3D принтер Anet A8 Plus - улучшенная версия популярного 3D принтера

В это обзоре я хочу детально рассмотреть, относительно не дорогой, 3D принтер, и с неплохими размерами «рабочей поверхности». Улучшенная версия Anet A8 с усиленным каркасом и другими небольшими доработками. Осторожно, много фото — трафик.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Технология печати моделирование методом наплавления (FDM/FFF)
Печатный материал PLA, ABS, HIPS, PA Wood, PETG

Максимальная температура экструдера 250 °C
Кол-во экструдеров 1

Подогреваемый стол до 100°C 80°C
LCD дисплей Да
Картридер и подключение к ПК (USB)

Мощность 360 Вт
Габариты 61x55x46 см
Вес 9.5 кг

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Вот такую огромную коробку и еще одну поменьше принес курьер спустя 2 недели после отправки товара продавцом.

Хоть по сути в принтере и нечему ломаться, хотя наша почта и лом сломать сумеет, но защитили как очень хрупкое устройство.

«Полусобранная» версия на 29$ дороже, чем DIY комплект.

К упаковке подошли очень ответственно.

В меньшей коробки находились две бобины с PLA филаментом разного цвета.

Характеристики и срок изготовления филамента.

Нижняя часть принтера со подвижным столом.

Для регулировки натяжения ремня предусмотрено два винта.

В нижней части, находятся четыре массивные резиновые ножки.

Направляющие стола и регулировочные винты.

Мотор стола ( ось Y) бюджетной серии — 42SHDC3025-24B
Характеристики
Шаг: 1.8
Выходной вал: длина 24 мм диаметр 5 мм (на валу крепежная отрезь)
Ток на фазу: 0,9А
Напряжение: 12-24 В
Номинальная мощность 14 (Вт)
Номинальный крутящий момент: 0.4 NM
Максимальная температура: 80 град.C
Эксплуатация в температуре окружающей среды: -20 ~ + 50 град.C
Радиальный люфт: 0.02Max. (450г нагрузки)
Осевой люфт: 0.08Max. (450г нагрузки)
Подключение: 4-х проводное,
Размеры: 42 * 42 * 40 мм

Питание стола.

Между собой все элементы достаточно прочно соединены, но перед первой эксплуатацией рекомендую проверить затяжку всего крепежа. Да и в процессе эксплуатации не лениться, а изредка дотягивать. А лучше пересобрать и добавить гроверов.

На металлическом подогреваемом столе находится стекло.

Толщина стекла 3 миллиметра, а ширина 300.

Перед использованием, не забудьте снять защитную пленку с самого стола.

Толщина стола — 3,5 мм.

Видимо, в целях экономии, некоторые части принтера выполнены на другом 3D принтере =)

Инструкцию далеко откладывать не рекомендую, без нее довольно сложно будет подключить электрическую часть принтера.

10 метров «тестового» PLA филамента.

Так же на 3D принтере напечатан держатель бобины с филаментом. Крепиться он к металлической части.

Набор винтов и гаек для соединения частей принтера.

Отвертка и кусачки — достаточно не плохого качества.

Так же в комплекте находится гаечный ключ и тонкая отвертка «крест».

Набор шестигранных ключей.

И даже линейка, чтобы правильно выставить концевик оси Z.

Набор проводов, с маркировкой, к какому узлу он подключается.

Металлическая подставка для крепления монитора с магнитными держателями.

10 небольших напальчников, я, откровенно, так и не понял их функционального предназначения.

Насадка для подачи воздуха непосредственно на экструдер. Которая, так же, напечатана на 3D принтере.

В комплекте запасные предохранители и microUSB карта памяти, с картридером. На карте памяти присутствуют несколько «тестовых» моделей, инструкция в электронном виде, слайсер Cura.

Микрики-ограничители для установки на оси X и Z.

Дисплей с кнопкой-крутилкой находиться в полностью металлическом корпусе. Небольшая кнопка сверху — кнопка сброса и перезагрузки девайса.

И в отдельном кульке различные стяжки, крепления и прочее для правильного кабель-менеджмента.

Мозги принтера, находятся в защитном металлическом кожухе, который перед сборкой я рекомендую разобрать.

На боковой части присутствуют отверстия для доступа к портам microUSB и AM/BM для подключения к ПК.

Производитель учел проблему с перегревом микрочипов и теперь на каждый элемент, который в процессе работы может нагреваться наклеил небольшие радиаторы. Кроме этого на плате присутствует предохранитель.

Основные мозги принтера — микроконтроллер ATMEGA1284PU-TW.
Характеристики
Вес нетто 2.1 г
Серия AVRВ® ATmega
Разрядность 8-Bit
Тактовая частота 20MHz
Память программ128KB (64K x 16)
Объем EEPROM 4K x 8
Объем RAM 16K x 8
Число линий ввода/вывода 32
Встроенные интерфейсы I2C, SPI, UART/USART
Встроенная периферия Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Наличие и тип ЦАП/АЦПA/D 8x10b
Напряжение питания 1.8 V ~ 5.5 V

Массивный блок питания на 24 Вольта, с кулером в верхней части. Как правильно заметили в еще одном обзоре кулер создает довольно сильный поток воздуха, и может влиять на качество печати высокой 3D модели.

Рядом с кнопкой включения/выключения расположился отсек с еще одним предохранителем.

Кабель питания подойдет от обычного ПК.

Верхняя часть принтера с уже установленным направляющими и экструдером.

Моторы используются так же как и на столе (ось Y) — 42SHDC3025-24B.

На экструдере установлен дополнительный кулер. Сам экструдер оснащен довольно массивным радиатором.

Направляющие оси Z.

Натяжение и крепления ремня экструдера, та же выполнено с помощью 3D принтера.

✔ СБОРКА

Металлические уголки на нижней части рамы уже установлены, поэтому крепим верхнюю часть винтами из комплекта.

Не забываем откусить все транспортировочные пластиковые стяжки на ремнях. Главное не перепутать с фиксирующими =)

Чтобы ровно выставить экструдер по оси Z, я поднял его по направляющим максимально вверх с двух сторон и только потом закручивал винты в направляющей двигателя.

Сборка достаточно не сложная, в инструкции все подробно и схематически описано. Концевик оси X.

Далее четырьмя винтами из комплекта закрепляем блок питания.

Концевик на оси Z производитель, согласно инструкции, предлагает разместить на высоте 8 сантиметров. Для этого заботливо положил линеечку в комплект. Но по факту эта высота оказалась завышена, сопло экструдера даже не доставало до стола на 0,5 сантиметра. Я выставил на уровне около 7,5 сантиметров.

Закрепляем пластиковый носик на кулере.

И плату управления, со снятой крышкой, на корпусе принтера.

Принтер практически собран, осталось работки минут на 40-50, подключить кабеля и красиво их упаковать.

Зря я вначале сборки использовал стяжки, на них оплетка очень плохо садится.

Еще 5-10 минут и все кабельки заняли свое место согласно инструкции.

Подключаем дисплей и закрываем все крышкой.

Крепим пластину с магнитными держателями к раме и устанавливаем дисплей.

Держатель бобины я закрепил на верхней части принтера.

Итого получилось вот так.

Откалибровал стол с помощью листа А4, что бы расстояние в угловых и центральной точке был одинаковое.

Включил принтер и тишина. Крутил я его и так и сяк, но питания на плату нет. Полез проверить предохранитель в блоке питания, и как оказалось он сгорел. Еще раз перепроверил все ли я верно подключил на плате управления, решил на всякий случай отключить питание платы. После этого заменил сгоревший в БП предохранитель и включил заново. Яркой вспышки не было, но бахнуло знатно и дыма тоже было много. А виной всему переключатель 110/220В который я не проверил. По умолчанию он был на 110В.

Зато в обзоре появились внутренности БП. А я полез искать кто-бы починить БП и за какую цену. По итогу купить новый оказалось даже дешевле, чем ремонтировать старый…

Сгорели эти два транзистора NAMC 13009L + скорее всего, что-то после них.

✔ МЕНЮ И УПРАВЛЕНИЕ

По сути на информационном дисплее только необходимая информации о температуре, скорости вращения вентилятор координатам и процессу печати. Во время печати, крутилкой можно увеличивать или уменьшать скорость печати от 100% и выше (ниже).

Особых отличий в меню от предыдущей версии А8, да и в целом от большинства 3Д принтеров и нет.

Для меня основные настройки это выгрузить/загрузить филамент и подкорректировать температуру стола, если забыл увеличить до 70 градусов в слайсере. А так настроек достаточно много, но мне, как новичку, еще достаточно сложно без знаний их корректировать. Оставил все как было.

Полное меню 3Д принтера

Максимальная температура экструдера — 240 градусов Цельсия.

Стол можно разогреть от 0 до 100 градусов Цельсия.

Но на практике больше 96 градусов температура не поднималась.

Максимальная температура зафиксированная пирометром — 97,5 градуса. Около 30 минут ждал, может нагреется стол еще, но цифра 96 оказалась самой верхней, которую отобразил дисплей принтера. Перезагрузок за это время замечено не было.

Но при этом небольшой сквознячок и температура уже падает — 96,8 градуса.

✔ ПЕЧАТЬ

Я впервые печатаю на стекле, и скажу что мне понравилось. Я ни разу не использовал, клей, лак и прочие материалы для закрепления первого слоя. Только нагрев стола с 50 выставил на 70 градусов.

Тестовая модель, провалилась, так как ночью выключали свет, а принтер, к сожалению не возвращается к печати после этого.

Далее я запустил в печать знаменитого Ждуна. Все настройки тут и далее «по умолчанию» из Cure — заполнение 20% скорость 40.

Спустя 7 часов 48 минут Ждун готов.

Немного обработать и в целом не плохо.

Нижняя часть гладкая как стекло, плюс еле оторвал от стекла.

Отсек для 18650 аккумуляторов.

Через 1 час 41 минуту получаю готовый продукт.

Есть небольшие огрехи, но, как по мне, не критичные.

Звезда шерифа для игр или для презента.

Результат спустя 4 часа.

А вот и обнаружился коварный минус стекла, а вернее его крепления.

Экструдер, носиком зацепил одно из креплений и подвинул стекло. Пришлось снимать металлические ушки и вместо 4-ех креплений использовать 2 с одной стороны стола.

К сожалению пластину для конструктора с размерами 30*30 я не нашел, поэтому максимально получилось только 20*20 сантиметров.

Спустя 6 часов, вполне себе годная пластина для установки деталей конструктора. Некоторые огрехи присутствуют, но после 1-2 соединений с деталькой конструктора все «обтачивается».

Стойка для геймпадов XBOX собирается из 1-2-3 штук.

В продаже я видел только стойки для 2-ух геймпадов, а у меня их три. Поэтому делаем 3 стойки и соединяем их в пазы. Предварительно пришлось немного поработать напильником.

Для ручного пылесоса Roidmi мне не хватало гибкого шланга в комплекте. «Родной» стоит уж очень не гуманно. Поэтому пришлось напечатать 2 переходника и купить за 1 доллар 1 метр трубы.

В пылесос влезло, как и полагается насадке, с небольшим усилием. Мусор уже от уборки в автомобиле с «колхозным» шлангом.

Интересная фигура кошки у которой все детали двигаются.

Немного разработав места соединения получаем гибкую фигуру.

Гибкий динозавр для ребенка.

Увидев большого дракона ребенок попросил сделать и его. Спустя 9 часов получаем 3 детали с движущимся элементами.

Само тело и одно крыло практически без огрехов, а вот на втором крыле явный брак. По всей видимости стол я не до-откалибровал в правом нижнем углу.

Крылья никак не входили в паз на спине, поэтому опять в руки напильник.

Интересная игрушка получилась.

И огрехов почти не видно =)

Но калибровать, все же придется научится. На большой детальке, которую принтер печатал около 30 часов есть огрехи.

Как будто стекло опять чуть-чуть сместилось. Видимо все равно придется еще раз более точно откалибровать стол и подумать над вариантом крепления стекла.

✔ ИТОГО

Если говорить про плюсы:
Из коробки, потратив на сборку и настройку 2-4 часа получается полностью рабочее решение для 3D печати, при сборке желательно докупить гроверы. Можно сэкономить около 30$ и взять набор для самостоятельной сборки принтера. Большая область печати, с одной стороны плюс, но минус в необходимости очень точной калибровке стола. Наличие стекла, как по мне, очень существенный плюс, за все тесты печати я ни разу не использовал клей и прочие приспособления. Хоть я и не могу назвать себя супер-профи в области 3D печати, и печатал, «как есть» без тюнинга и тонкой калибровки, печать довольно высокого качества. Если знакомы с программированием, то прошивку принтера можно изменить, на сайте производителя есть как обновления так и прошивка с открытым исходным кодом — www.anet3d.com/down.aspx?TypeId=26&FId=t14:26:14
Не обошлось и без минусов. Стол до заявленных 100 градусов прогреть так и не получилось, как вариант чем-то накрыть, но выдержит ли такую жару электроника — под вопросом. Крепление стекла к столу, тоже не самое удачное, без крепления оно двигается, а с креплениями из комплекта, есть вероятность, что сопло зацепит одно из них — актуально для больших 3D моделей.

• TEvg
  • 01 июля 2019, 16:31
Я стол накрываю листом бумаги. Главное не забыть её вовремя сдернуть.

Имею акриловый анет а8.
Что нужно было в нем усовершенствовать?
а) стол. На лучше держащий плоскую форму. Может стекло для этого.
б) концевик оси z. Это не сделано, как видим
в) обеспечить простой съем экструдера, особенно в части проводов.
А то спрячешь все в оплетку, хомутиками затянешь, а потом замучаешься всё это извлекать взад.

Акриловая рама не так и плоха. Если менять её то на очень хорошую металлическую, иначе смысла нет.
  • rEc
  • 01 июля 2019, 19:57
Улучшили цену)
Не скажите я свою акриловую раму ещё корпусом из фанеры укрепляя. Хлипкая конструкция. Из металла намного крепче. А отсюда качество.
  • s3mki
  • 01 июля 2019, 17:19
Какая себестоимость отсека для 18650?
+-21 грамм пластика если заполнение 40%. Если без учета цены принтера, только на пластик — Из кило получиться +-48 деталей и при цене пластика 18-20$ = 0,375 — 0,42 цента
ого какая древняя Cura
20-30 центов на али. На принтере дороже.
  • ResSet
  • 01 июля 2019, 17:32
Что-то второй обзор на А8+ за неделю, анет начал раздавать их как те чудаки с лазерные уровни? )
Ох я дурак ) сам купил
Принтер действительно неплохой, вторую неделю гоняю его. Я теперь своего старичка со столом 20х20 буду продавать, т.к. этот не имеет явных дефектов, а область печати больше. Собрал к нему простенькую тепличку, утеплил снизу стол и вынес блок питания за пределы теплицы. Теперь стол без накрываний греется до 90С за 20 минут, что меня устраивает и сквозняки ушли. К сожалению сотня на столе всё равно не выжимается…
Вот только не пойму почему в слайдере симпли и по факту время печати в два раза отличается.
Автор, у тебя блок питания на сколько Ватт новый? Не можешь на нем напряжение померить под нагрузкой? Интересно насколько отличия от изначального.
По сути, новый блок = как старый 360W
Ок завтра измерю — мне тоже показалось, что отсутствие перезагрузки, как в Вашем случае от нового БП.
  • Newill
  • 03 июля 2019, 16:44
Блин 20 минут нагрев это жесть, меняйте провода на питание стола. Я на простом А8 провода на 4 кв.мм припаял напрямую к столу — до сотки 5 минут. В китайских изоляция толстая а жила из волос китайской девственницы сплетена
Похоже на правду
Зачем они на входные транзисторы в ПЛАСТИКОВОМ корпусе одевают силиконовые чехлы?
Чтобы не замёрзли))
смешно. а серьезно?
Цена увеличилась, а качество ухудшилось. Лучше взять Аню8 простую за 150 баксов. Напечатать на ней нужные детали. Докупить профиль алюминиевый и перевести ее на металл. Денег хватит еще на сборку короба из профиля. Ну и подшипники сразу менять на разрезные. Они не будут люфтить.
  • nep
  • 02 июля 2019, 23:08
Купите лучше Ender 3, а анету дайте уже сдохнуть, это уже не современный принтер да ещё и качество ухудшилось.
Ender3 на распродаже был за 120 евро, я не взял.
Я видел за 120 баксов 11.11
  • kovax
  • 02 июля 2019, 16:07
А6 все же дешевле и лучше))) радиаторы на мамке в базе, не греется. лучше А6Про бы сделали с большим столом))))
БП и мать с дисплее вынес за пределы термокожуха и практически ушла проблема с печатью АБС больших и высоких)))
Блин, заказал а8 плюс на ебее, попал на разводчика, сгорела скидка 10%, с трудом но деньги вернул. Теперь заколебался в выборе опять — что брать? Ender3 pro или этот? Сижу вот, кнопка пэй на пальце… (
я так понимаю у Ender отличия от Anet в самом экструдере (там боуден, тут директ) и там ролики, а тут подшипники по оси X. На мой взгляд Anet привлекательней в этих местах, плюс экран выносной.
скидка от продавца была

Here’s the coupon code cutting off $30 for Anet official shop: 90D5S2XWJV7F
shop.anet3d.com/products/anet-a8-plus

Here’s the coupon QR code cutting off $30 for Anet AliExpress shop:
www.aliexpress.com/store/selected-sale-items/1081732.html?es=mz1nteDAwjeX2WsKU8voWyJkuGceegZY
Автор, ставь мосфеты на нагрев стола и экструдера, иначе плата долго не проработает. А стекло можно зажать зажимами побольше, снизу стола подложить толстый картон, чтобы тепло не так сильно рассеивалось и не уходила энергия на постоянный подогрев стола…
  • orion
  • 27 февраля 2020, 21:54
Всем привет, а никто не встречал информации как заменить драйвера моторов на этой плате? С поющих на не поющие… Тут они впаяны, и банальным перетыканием не получится…
хм. а что с печатью ABS? температуры стола хватит, если накрыть кожухом?