Шторка для вебкамеры ноутбка. Мечта параноика

Здравствуйте. Меня зовут Семён, и я параноик.
Мне кажется, что за мной могут подглядывать через вебкамеру моего ноутбука.
Я заклеил камеру изолентой. Но мой внутренний перфекционист этим решением недоволен. Поэтому, когда мне попалась на глаза шторка для вебкамеры, я купил её не задумываясь.

Доставка товара заняла больше месяца. И вот сегодня с утра заехав на почту, я получил посылку в которой лежала она! Шторка для камеры.

Вещь как мы можем увидеть крайне простая:

Два куска пластика и немного липкого клея, с одной стороны. Шторочка может сдвигаться:

Размеры совсем миниатюрные:

Переходим к инсталляции. Процесс инсталляции прост до безобразия. Отрываем плёнку:

Прицеливаемся на вебкамеру и лепим:

Теперь можно радоваться.
Шторка закрыта:

При необходимости (входящем видеозвонке в Skype) шторка открывается одним движением пальца:

Идеально! Внутренний параноик рад.
Толщина шторки меньше миллиметра, поэтому не стоит переживать что она будет мешать закрыться ноутбуку. Резиновые ножки упорки на дисплее даже толще чем эта шторка.
По итогам покупки я могу сказать, что я теперь полностью рад и спокоен.
И другим рекомендую прикупить такую полезную вещь.
Кстати обернитесь, кажется за вами наблюдают…
  • 14 июня 2019, 12:35
Мне кажется, что за мной могут подглядывать через вебкамеру моего ноутбука.
Для параноиков придумали вывести индикатор питания рядом с камерой, так что пока он спонтанно не загорается, можно сильно не переживать )
  • 14 июня 2019, 12:37
В некоторых моделях Lenovo ThinkPad и HP elitebook такая шторка уже встроена штатно:)
У меня старый телевизор филипс эмбилайт со скайпом на борту, тоже штатная шторка на камере…
Настоящие хакеры могут снимать изображение в вебки и у нее не будет загораться индикатор. Вы чтоли не смотрели сериал «Чёрное зеркало»?
  • 14 июня 2019, 12:44
Там индикатор напрямую подключен к питанию. Я не знаю хакеров, которые могут снимать изображение с вебки без подачи на нее напряжения )
Ну я это так, может кто успокоится малость.
Вебка Logitech 920. Светодиод активности прекрасно отключается в настройках софта камеры. Предполагаю, что аналогичную операцию можно произвести не только на этой модели.
  • 14 июня 2019, 13:00
Насколько я знаю, встроенные в ноутбук не отключаются, для этого они и придуманы — там питание напрямую от модуля идет. По крайней мере раньше так было )
Я тут поразмышлял и, пожалуй, вы правы. Питание идет постоянно. Иначе при необходимости включить камеру системой обнаруживалось подключенное устройство, как, скажем, при втыкании флешки. А у нас устройство «Вэб-камера» в диспетчере устройств висит постоянно.
  • 14 июня 2019, 13:43
Ну она обычно в режиме ожидания висит, запитан не весь модуль, а только та часть, которая отвечает за обнаружение. При активации питание подается дальше.
это всё понятно, но шторка надежнее! :)
  • 14 июня 2019, 13:29
Само собой надежнее, я это к тому, что как минимум можно заметить подглядывание. Малость разогнать страх среди параноиков, а то думают, что постоянно за ними смотрят.
само собой надежнее, я это к тому, что как минимум можно заметить подглядывание
1. индикатор есть далеко не везде
2. софт нужный вам поставят без вашего ведома и еще скроют под системный процесс. ничего вы не заметите

ps: строго говоря я даже знаю каким этом софтом делается и как и кто его продает :) тут писать не буду
Шторка не особо то и надежна, особенно если в цвет с рамкой, можно не заметить если случайно открылась.
Самое надежное это контрастная изолента. У меня белая на черной рамке.
А я просто «занавесочку» сделал, из белой бумаги :) Правда, это стационарный монитор, до ноутбука, моя паранойя, ещё не дотянулась своими цепкими щупальцами — там я верю, что камера включается одновременно со светодиодом, сигнализирующим про это. На мониторе, собственно говоря, тоже, просто там камера находится выше типичного направления взгляда и загоревшийся диод, можно банально не заметить
Это ладно, некоторые лепят бактерицидный пластырь, тот самый в белой тканью и зеленой толстой подушечкой.
Тот, что способствует заживлению ран? Чревато — может объектив камеры затянуться :))
Да, тот :)
Еле отчистил от клея.
Пластырь проще всего, но стремно в плане химсостава, иди знай как оно с пластиком подружится.
иди знай как оно с пластиком подружится.
А не пофиг? Так говорите, буд-то когда-нибудь будете пользоваться этой камерой.
Изолента решает

Два года висит, и ещё двадцать про висит.

P.S. Нет, синяя не подошла. Черная лучше.

А не пофиг? Так говорите, буд-то когда-нибудь будете пользоваться этой камерой.
А почему нет то? Скайп и другие сервисы для видеосвязи бывают весьма полезными. Не всем же быть хикки.
у Вас моник Asus VK222(H)?
Он самый :)
Сам им пользуюсь. Потрясающий старичок, правда? Жаль что разрешение не 1080Р а 1050Р
Жаль что разрешение не 1080Р а 1050Р
он из той эпохи, когда такое разрешение было экзотикой, а мониторы почти квадратными :)
В лоте можно выбрать белую.
Надёжнее это когда вытащил её из ноута вместе с микрофоном и на самоделки пустил. Вот это надёжнее, а не изолента всякая и не задвижки.
P.S. она мелкая, можно в стену встроить, под обои, например.
камеру надо оставить, а вот микрофон действительно нафиг вырезать, BT гарнитура решает.
С программно-аппаратно точки зрения ставить ключ для отключения питания камеры не имеет никакого смысла, проще держать камеру всегда подключенной к питанию и включать/выключать ее на программном уровне самого контроллера сенсора.
  • 14 июня 2019, 13:46
Я имел ввиду питание индикатора. Он физически питается от шины контроллера, если можно так выразиться и софтом его выключить нельзя, оставив при этом работающий сенсор. Раньше так было, мы разбирали этот момент в универе.
там питание напрямую от модуля идет
На двух модулях камер, снятых мною с ноутбуков, было не так- индикатор загорался при включении камеры, хотя питание я подключал вручную.
Видел даже описание процедуры, когда обновлялась прошивка камеры на версию от похожей, но без индикатора, как раз для незаметного шпионажа.
PS Как по вашему камеры отображаются в диспетчере устройств, если к ним не подключено питание?
  • 14 июня 2019, 16:37
Выключал камеру в БИОСе, в диспетчере уже не отображалась
Выключал камеру в БИОСе, в диспетчере уже не отображалась
И работала после этого?
  • 14 июня 2019, 17:01
В приложениях — нет (раз ее винда даже не видела).
Тогда к чему ты это рассказываешь?
А по мне обычное постоянно подключённое USB устройство.
От драйверов обычно зависит, шпиону надо добраться до них, знать разные камеры.
Через матрицу дисплея, изи
  • Alaket
  • 14 июня 2019, 15:36
Через Матрицу и не такое можно!
  • CLX
  • 16 июня 2019, 16:22
главное выбрать правильную таблетку
Там индикатор напрямую подключен к питанию.
Где «там»?
Я не знаю хакеров, которые могут ...
Вы не знаете, а они есть.

iSeeYou: Disabling the MacBook Webcam Indicator LED (рус.: отключение индикатора камеры MacBook).

По ссылке есть и видео с конференции (всё на английском). (демонстрируют на 14:44)

ADD:
Вот ещё один вариант, уже под Виндой.

How to disable webcam light on Windows
Демонстрационное видео

• Rimmm
  • 15 июня 2019, 20:19
Как будто постоянно наблюдаете горит или нет.
Настоящие параноики не доверяют вендорам, и что самое интересное — на то есть причины, ибо были прецеденты: «закладки» в железе тоже делаются, не только в софте.
Настоящие хакеры могут снимать через шторку ))))
  • vovvan
  • 15 июня 2019, 22:11
Настоящие хакеры могут отодвинуть шторку!
Ключевое слово «вывести». Самому. Прямыми руками и паяльником.
В принципе всё, что покажет данный индикатор — Вы на фиг ни кому не нужны! Но это может разбить хрустальные замки.

Причём я не утверждаю, что слежка через камеру ноутбука или обычную вэб-камеру невозможна. Просто, на мой взгляд, если кто-то кому то реально понадобиться, то видео с вэбки будет самым невинным, что у вас упрут.
Вы на фиг ни кому не нужны
Вы — нет. Ваши бабки — да
Черт, вопрос не лежит в морально-этической плоскости. Если есть даже потенциальная возможность вреда, устройство обязано быть снабжено явным ограничителем данной возможности. как предохранитель на стрелковом оружии.

Зацепило провокационное название топика. Не мечта и не параноика. а устройство, компенсирующее непродуманность ранее выпущенных гаджетов :).
Как насчет того, чтобы добавить на утюг сенсор, предотвращающий применение его горячей поверхности к чужому лицу?
Прежде всего спасибо, что не влепили минус :)

часто вы спросонья включенный утюг прикладываете к лицу :)?

От утюга мы с детства знаем чего ждать. количество подходов к нему не поменялось.

А телефончики-компьютеры живут с нами и потенциально слишком многое умеют.
Может это, конечно, возрастной подход не доверять новомодному :)

Но из опыта: стоит один раз посмотреть ортопедическую подушку в интернете и после этого чудесным образом экран вскоре покрывается баннерами с подушками.

Значит то, что мы делаем, говорим представлякет интерес. Это деньги. А если есть потенциальная возможность слежки, думаете не найдется заинтересованной стороны воспользоваться?

Почитайте про нейронные сети. Зря в них вбухивают такие деньги? Этим сетям нужны исходные данные чтобы отрабатывать вложения.

Конструктивно готов в пятницу немного поспорить :)

Ввернуть ловкую шуточку это конечно прикольно, популярно. А подумать всерьез? :)
  • 14 июня 2019, 16:41
Нейронные сети потенциально опасная штука. Уже научились лица менять на видео. Найти и подставить можно будет кого угодно.
  • 14 июня 2019, 19:10
сети используют данные, которые вы сами им предоставили и разрешили использовать. Специально устраивать слежку за вами, на предмет покупки подушки, никому не интересно.
  • wwest
  • 14 июня 2019, 21:09
Ничего не слышал о рекламе? А об адресной рекламе? А о том что база данных потенциальных покупателей в рекламном бизнесе стоит больших денег?
Стоит мне зайти на работе в форум обсуждения пылесосов и дома на другом айпи и ПК меня ждёт куча рекламы пылесосов.Элементарно всё вычисляется по никам, интересам, посещениям сайтов, ошибкам правописания… есть такие куки панимашли.
  • 15 июня 2019, 19:41
пора бы уже вырасти и понять, что бизнесу нужны только ваши деньги,
а тратить деньги на то, чтобы увидеть вашу фотку никто не будет,
как бы кто наивно не опасался )
Согласен с автором. У меня и моих друзей даже были более странные вещи, когда в телефонном разговоре упоминались автомобили, то в течение нескольких дней начинала сыпать реклама тачек. И так не только с авто, но и с другими вещами. Я тоже параноик и тоже убеждён, что слушают и подглядывают постоянно.
Так если бы только телефонные. У человека ноут с Win10, в кабинете разговаривали энергетик и механик об очень специфичном оборудовании. В результате у механика начинает появляться контекстная реклама по этому оборудованию.
И это было тоже.

До последнего сам буду себе доказывать, что это случайность. Но элементарные наблюдения настораживают.

очень часто срабатывающий сценарий: смотрю что-то на ютубе по своим интересам.

вдруг, после просмотра очередного ролика какой-нибудь товарищ без этих интересов мне пишет: а ты видел то-то (старый клип), мне что-то вдруг понравилось. С товарищем пересекаемся на выходных на природных выездах. Т.е. координатно.

Думаю, «потребительские отпечатки» наших сущностей где-то хранятся а так-же связи с другими сущностями учетом времени, что позволяет предположить тип связи: Друг, товарищ, «однохорист», жена, любовница.
  • 15 июня 2019, 18:35
В ютубе при попытке просмотра ролика на полит тему срабатывает окно «отладить сценарий»-пропадает при нажатии кнопки ESC. Следят?
А по мне так вопрос в компьютерной безграмотности и расп… разгильдяйстве.

Просто так с пустого места возможность наблюдать за вами не появится. Нельзя просто так внедрить троян в ваш ноутбук подключенный к роутеру. Все атаки вас по IP упираются в роутер. Если же вы подключите ноут напрямую, да еще и с белым IP, тут еще, особенно с учетом последних проблем безопасности процессоров и систем, теоретически возможно.

А без этого на вашем ноуте должен появиться троян. А как он появится? Только если ВЫ САМИ на каком нить сайте ткнёте в «скачатьбесплатнобезрегистрацииисмс», или флешку зараженую вставите в комп с включеным автозапуском, или если в вашей локальной сети уже будет заражонная машина с вирусом.

И тут уже поздно будет зад прикрывать фиговым листочком лепить шторки на камеру.
  • 14 июня 2019, 16:05
Эта лампочка далеко не на всех ноутах есть.
  • Ulises
  • 15 июня 2019, 05:33
Надо эту шторку на телефон прилепить.
А то стеклышко камеры в процессе сильно заляпывается и когда нужно сфотографировать начинаются лихорадочные поиски, чем бы протереть объектив.
А ватные палочки и бутылек со спиртом не всегда под рукой.
Питание на камеру подано всегда. Собственно там обычно USB интерфейс. Светодиод зажигается по команде драйвера. Были удачные попытки включить камеру без индикации светодиодом.
Так что не вариант.
  • Slavio
  • 18 июня 2019, 15:42
Иногда на секунду загорается)) Камера давно заклеена чёрной изолентой.
  • bdos
  • 14 июня 2019, 12:37
ок, хорошо — подглядывают. И что там можно увидеть? Лицо пользователя и что с этой информацией делать?
Поверьте, 99% пользователей не очень-то бы хотели, чтобы практически любые моменты их жизни стали достоянием «общественности». Вне зависимости от того, что они бы делали: ковыряли пальцем в носу, смотрели «запретное» видео или чесали пузу в трусах.
И да, в Сети хватает такого видео. И в том числе и украденного.
И да, в Сети хватает такого видео. И в том числе и украденного.
Вот только оно никому не нужно. Потому что смотреть на волосатых толстых мужиков в трусах мало кому интересно.
дада, это пока вашим знакомым/коллегам ваши пикантные видосики не попадут :D
Да ради бога. О каких пикантных видосиках идет речь? Вся пикантность моей личной жизни происходит при закрытом ноутбуке.
С открытой крышкой можно наблюдать только мою сосредоточенную или скучающую физиономию :)
  • tztztz
  • 14 июня 2019, 21:56
Ладно, ты и правда скучный какой-то, тебя снимать не будем. Можешь заниматься чем хочешь и при открытом ноутбуке.
  • 14 июня 2019, 13:28
Да пусть завидуют. На здоровье ))

ЗЫЖ. пользуюсь десктопом, и к нему камера не подключена — не так уж часто с видео общаюсь, а изредка и с телефона можно… ;)
А вот шантажировать их может быть кому-то интересно.
Камеры в телефоне. Камеры в компах. Камеры в телевизоре. Видеонаблюдение «в облаке». Микрофоны везде. Ваши фото, связи, перемещения, покупки, увлечения.
Всё это «BIG DATA», и это — самый дорогой товар сегодня.
Ваши фото, связи, перемещения, покупки, увлечения.
все это никак не относится к камере в крышке с очень узким фокусным расстоянием.

Всё это «BIG DATA»,
Биг Дата — это не камера в ноутбуке, а то, что вы можете контролировать только уйдя отшельником в лес.
Тот же Гугл, Вконтакте или сотовый оператор собирают о вас гораздо-гораздо больше данных и без использования несчастной ноутбучной камеры :)

И что характерно, все заклеивают камеры, но никто — микрофон, который пишет в любом положении и может выдать куда больше секретов.
  • 14 июня 2019, 19:15
бигдата это данные о поведении большого количества пользователей, ваша персональная фотка отношения к ним не имеет
  • 14 июня 2019, 13:17
Про медузу забыли )) или не знали?

Осталось в телефоне заклеить камеру и заткнуть микрофон :)

От кого прятаться и самый главный вопрос кому в н. сдались :)
Такой способ уже — есть…

• 15 июня 2019, 18:41
СОТНИ или тыщи кремлеботлеров торчат и гадят на ютубе и др сайтах выполняя пост задачу а еще в ментуре отделы контроля. Если активно писать на соц сайтах супротив всласти то…
  • 14 июня 2019, 12:44
почему лицо пользователя?
всё что за ним, а если он отошёл?
а если кто-то пришёл, а пользователь не закрыл крышку (дома Я крышку закрываю, когда всё :))
Черт, срочно надо покупать крышку на клавиатуру и ни чего на неё не печатать!!!!!!1!!1адын
А кошелёк зачем затёрт? Я хотел заслать туда биткоинов, а тут такая невезуха.
  • jenya
  • 15 июня 2019, 02:18
Нигерийский адвокат?
Лицо пользователя и что с этой информацией делать?
Сравнить изо лица с содержимым ноутбука? Не?
  • wwest
  • 14 июня 2019, 21:24
Программы отслеживания и слежки по лицу.Давно внедрены во всех развитых странах.
Даже если вы взяли/украли чужой ноут то вас опознают.Если надо будет.
И что там можно увидеть?
Ну вот пошли вы к жене с интересом :) ноут на столе. Записали удаленно видео. Потом вам емейл — либо платите бабки, либо видео в инет пойдет
Где-бы такие на телефон найти — они представляют гораздо большую опасность, но вот размеров очень мало таких шторок, на redmi note 5 я вот не нашел по габаритам.
Они неудобные, так как иногда камерой нужно пользоваться — вот где проблема
Там целый рулон. :)
От них клей остается на камере и надо протерать ее, т.к. размытость появляется, поэтому хороший выход именно шторки
Это! Синяя! Изолента! :)
От неё не может быть ничего плохого!
  • Serg32
  • 14 июня 2019, 14:00
Значит нужно ещё средство для снятия этикеток :)
1. Покупаешь хорошую изоленту, как минимум Tessa.
2. Вырезаешь из бумаги кружок, по размерам ложащийся на очко камеры.
3. Кладешь кружок на очко камеры и сверху клеишь изоленту.

Всё. Теперь если надо сделать фотку просто отклеиваешь изоленту, на камере клея нет. Чем лучше изолента тем больше раз можно ее отклеить и опять приклеить.
Зачем такое извращение? Бумажку, а сверху скрепкой зафиксировал и всё))
и ещё ватку под микрофон.
Можно жевачку...., но это не поможет.
Корпус ноута не герметичен, звук всё одно пройдёт по щелям.
  • 14 июня 2019, 16:43
Верно, уже проверено
Про микрофон забыли? Здесь у «друзей» шансов больше…
Ждём затычку для микрофона от дядюшки Ляо)))
  • 15 июня 2019, 20:54
Воткните пустой mini-jack 3.5mm в разъём микрофона (гарнитуры) — большая вероятность что звук будет «писаться» с него.
  • 14 июня 2019, 12:46
дома нашёл синею изоленту, отрезал кусочек (~см на см), наклеил… профит!

т.е. устройство в обзоре дорогое
Обзор сделайте. В DIY пойдёт на ура.
  • 14 июня 2019, 13:10
так предыдущее сообщение как раз и есть обзор… фотки не хватает.
Отдельным топиком. И подробнее, пожалуйста про
нашёл синею изоленту
  • 14 июня 2019, 15:08
т.е. устройство в обзоре дорогое
В 3 раза дешевле.
Sem, а почему у вашей ссылки тег реферальный? Заработать на нас пытаетесь?
  • 15 июня 2019, 20:56
Во всех ваших ссылках тэг тоже реферальный, и в ссылках тех кто вам плюс поставил тоже.
Заработать на нас пытаетесь?
еще надо шторы закрывать шалюзями, и еще шторами, чтобы не могли прослушать внутренние разговоры улавливая вибрацию стекол…
ну про шапочку из фольги все знают :)
ну про шапочку из фольги все знают :)
обзор на шапочку из фольги я уже делал
  • 14 июня 2019, 22:39
обзор на шапочку из фольги я уже делал
Совсем недавно на муське писали: шапочка из фольги не помогает, а наоборот сигнал усиливает. Так что параноики ждут обзор клетки Фарадея ))

Ну вот, теперь через эту шторку за вами будут наблюдать китайцы! :D
Мне кажется, что за мной могут подглядывать через вебкамеру моего ̶н̶о̶у̶т̶б̶у̶к̶а̶
  • 14 июня 2019, 13:01
Мне интересно, чем таким нужно заниматься, держа перед собой телефон, чтобы бояться снимка камеры )
Святой Вы человек)
  • 14 июня 2019, 14:04
Святой Вы человек)
Видимо «женатый» больше подходит…
Единственное что могу посмотреть в телефоне — это ролики в ютубе во время обеда, если кто-то хочет смотреть как я улыбаюсь, поедая пищу, пусть смотрят на здоровье )
Помимо того, на что вы намекаете есть фактор человеческой невнимательности. сам пару раз нажимал ответить на видео звонок по вотсапу спросонья. При этом не хотел, чтобы меня видели в этот момент. Но мозг еще не работал в полной мере. Ощущал негатив.

Конечно, можно ответить — сам виноват, будь умнее. Но человек не робот.

А замечали, как коты и собаки боятся камер? Им то точно нечего скрывать :) Чутье подсказывает — «береженого бог бережет».
А еще они пылесоса боятся как огня. Подумайте насчет избавления от этой шайтан-машины. Все-таки «береженого бог бережет» :)
Где я написал — ведите себя как собака во всем?
Но, если все животные бегут с пляжа на возвышенности, стоит ли продолжать загорать во время отлива на океане?

Я написал о другом:
— Не дайте себя поиметь.
— Не будьте хомяками.
— Не будьте такими падкими на модные штучки.
— Прислушивайтесь к природным инстинктам, они не зря даны.
— Берегите здоровье — физическое и душевное.

И еще во мне говорит программист. Он знает, как делается софт и что телефон устройство, просто напрашивающееся стать вашим персональным зондом.

Если вы постоянно толдычете о покупке «желтых ботинок» при телефоне, почему вам их не впарить через ближайший баннер. А почему не пойти после этого еще дальше?
Хорошо, вы программист, значит с логикой у вас должно быть все хорошо.
Но, скажите, почему, люди говорят о прослушке и анализе действий в сети, но при этом вместо того, чтобы заклеивать микрофоны и избавляться от сервисов, проводящих аналитику они тупо заклеивают веб-камеры, с помощью которых сложно собрать хоть сколько нибудь вменяемую информацию? :)
Потому что по улице нагишом ходят — единицы. И, всё…
Мне тоже очень часто приносят ноуты с заклееной камерой.
Первый раз было диковато. Потом привык. Делов — то…
Потому что по улице нагишом ходят — единицы. И, всё…
Тут логическое мышление меня вообще покинуло)
Психология человека. О ней намёк был.
В наше время стадные рефлексы — превалируют, не смотря на якобы культивируемый западом индивидуализм.
Ну, вообще человек рассчитывал на очевидность промежуточных выводов.

А в целом, эксплуатируется все. Как страхи первой половины так и стадность второй из тех, кто заклеивает камеры. И даже вирусные вспышки с шантажом про писюн коррелируют с китайскими продажами.

Больше думать…
Больше думать…
Не у всех есть подобный устойчивый рефлекс.
И с этим приходится жить… причём, как тем, так и — другим...:)
Очевидно — кто до чего дорос.

1. Думать о безопасности
2. Видеть только поверхностные угрозы, рефлексировать.
3. Думать, видеть комплексно.

В вашем сообщении из 2 частей — первой отрицающей, второй утверждающей по сути упоминаются разные устройства ввода, одинаково интересные для сбора инфы. Я бы сказал взаимодополняющие. камера — распознавание личности, аутентификация. Микрофон — тексты.
Видимо «женатый» больше подходит…
Покажите курвиметр! Я семейный. Этим не пользуюсь.
©

• 14 июня 2019, 13:48
  • 14 июня 2019, 14:03
Мдаа… людям явно нечем заняться. Интересно, а как они вычисляли чем занимаются? Экран телефона не очень большой, максимум что видно — выражение лица, но может я пяточки чешу вот такой штукой, а мне клеймо прилепят )
А вдруг не пяточки и не такой штукой, но по форме похожей?))))
  • 14 июня 2019, 21:14
А вдруг не пяточки и не такой штукой, но по форме похожей?))))
Дык видно только лицо, что это была не палочка для пяточек еще доказать нужно )
Тоже заказал такие
  • bdos
  • 14 июня 2019, 13:02
сколько оказывается параноиков, сначала был пересчет в обзоре замазки для адреса на почтовых пакетах, теперь вот камеры для ноутов.
Некоторый еще пальцы на фотографиях замазывают. Недавно впервые такое увидел mySKU.me/blog/aliexpress/73351.html#comment3184868
  • 14 июня 2019, 13:35
Именно там, по другой причине — чтобы не ныли что ногти не отмыты, руки недостаточно ухожены, маникюра нет… Было такое, правда точно не помню, здесь или на хабре.
Здесь. И не раз. Но всё заслуженно было.
Вроде как сказал из-за отпечатков, хотя может конечно и пошутил.
  • 14 июня 2019, 14:35
конечно пошутил. отпечатки пальцев как причина — больше чем насмешки и не заслуживает.
Ну мало ли, над шапочкой из фольги мы тоже смеемся, а некоторые её на полном серьезе воспринимают. Да и эта тема как бы из разряда юморных, но оказывается не все так просто.
чтобы не ныли что ногти не отмыты,
Хорошо, что покамест Интернет запахи не передаёт…
Тот автор с автомобилями работает и кожа на пальцах и ногти соответствующие, как у обычного работяги. И однажды на него накинулось стадо местных метросексуалов за то, что у него пальцы недостаточно наманикюренные. Вот он теперь их замазывает)
  • PASAf
  • 17 июня 2019, 16:22
Что-то вы ребята отстали от жизни…

Если больше месяца, доставку не указали?, неотслеживаемая?..
Если больше месяца, доставку не указали?, неотслеживаемая?..
да, неотслеживаемая посылка была.
интересно такое напечатать на 3Д принтере никто не побывал? Я бы начальнику своему напечатал, у него на всех телефонах и ноутбуках изалента.
  • accu
  • 14 июня 2019, 13:18
  • motral
  • 16 июня 2019, 14:45
на SLA нужно печатать, на FDM сомневаюсь как в качестве, так и надежности
Вы таки будете смеяться, но вот для меня это очень нужная вещь. Для допиливания ноутбуков под требования технического задания по 44ФЗ. Иногда всё подходит, но шторки нет.
Можно просто заказывать ноутбуки без веб-камеры :)
Вы просто скорее всего не сталкивались с техзаданиями по 44ФЗ…
  • infino
  • 14 июня 2019, 13:18
Каждый третий ноут в ремонте с заклеенной камерой. Пару месяцев назад купил бу ноут на аллегро, он точно с такой штуковиной как тут рекламируют, а я даже и не знал что такое делают. Надо купить и клиентам предлагать ))))
Надо купить и клиентам предлагать ))))
С накруткой 1500 процентов. Спрос будет.
Особенно поражают люди, у меня шеф такой, которые заклеивают камеры в ноутбуках/телефонах и при этом покупают китайские ип камеры, вещающие на весь мир.
ну возможно ip камера направленна на рабовподчинённых, а ноут/тел на себя любимого
изолента наше все)
Надеюсь растрою не сильно но через всроенный микрофон и смартфон можно получить тысячикратно больше инфы. Ну и кейлогер конечно…
  • menenn
  • 14 июня 2019, 14:04
… куда мы катимся, чем всё это закончится...?
з.ы.
"… остановите землю, я сойду!"©
Мне кажется, правильный параноик должен заказывать шторку на чужое имя.

Мне, кстати, доводилось раз заклеивать камеру. Не паранойи ради, правда: какие-то загадочные механизмы, возможно — подстройки яркости под окружение, заставляли монитор гаснуть на несколько секунд при взмахе рукой перед камерой или похожем случайном движении.
В некоторых мониторах есть обнаружение присутствия пользователя — возможно завязано на это.
  • 14 июня 2019, 14:28
Подругу со средним (бурсовским) образованием, использующую камеру ноута исключительно для нескольких минут общения по скайпу с мамой, живущей за несколько тысяч км в другой стране и всё остальное время закрывающую её бумажкой, уже лет 5 никак не могу переубедить в феерическом идиотизме этого действия!)))

Но о существовании практикующих подобное мужиков впервые в жизни только из этого топика узнал. В реале таковых не встречалось)

Хотя нет, cразу же вспомнились воспоминания друга-авиаинженера, регулярно бывавшего в командировках в Ираке в 70-е о строгой тогдашней КГБ-шной инструкции: «Начинай разговор в помещении только выдернув все электрошнуры из розеток»!)))
  • 14 июня 2019, 14:37
Командировки закончились, а привычка осталась? )))
  • 14 июня 2019, 14:43
а привычка осталась?
Нет, он сам над этим подтрунивал, хотя нежелание «выделяться» ни в чём ему при совке с младых лет и до самой кончины крайне прочно в мозги задолбили.

Впрочем, понять его можно, детские годы еще в сталинское время начались, а все рабочие годы почти исключительно в почтовых ящиках провёл…
«Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами никто не следит.» ©

• 14 июня 2019, 15:05
Вы даже малой части происходящего не представляете…
Согласен полностью! Большей части происходящего во Вселенной не представляю себе от слова «совсем»!)

Впрочем, совсем недалеко ушёл в этом неведении мироздания от лучших умов человечества всех времён и народов ;)
Вы даже малой части происходящего не представляете…
Нейросеть изучает состояние вашей печени по почесываниям живота? Порносайты составляют плейлисты исходя из ритмичности движений? :)
К чему такие полумеры? Микрофон давно нужно заткнуть жвачкой — он может выдать гораздо больше секретов, а провод с интернетом подключать только по мере необходимости.
Сири, Алиса и другие изучают вашу речь, выискивая ключевые слова для таргетированной рекламы.
Сайты отслеживают все ваши действия в том числе с использованием недокументированных возможностей. Почтовые сервисы изучают переписку.
Программы на смартфонах передают ваши данные на свои (и не свои) сервера для их анализа.

Вы можете клоунадить, но самого этого факта это не изменит.
И кому-то это может по тем или иным причинам не нравиться.

И да, во многих организациях (и госструктурах) есть требования к ВТ, которые в том числе требуют отключения или закрытия всех камер.
Все верно. Но, попробую еще раз сформулировать вопрос, на который вы мне так и не дали ответ:
почему из всех способов защиты своих персональных данных вы выбрали защиту канала, который никто для анализа не использует — просто заклеили веб-камеру? :)
Какой в этом смысл? Почему такая непоследовательность?
Если Сири (Гугл, Майкрософт, и т.д.) изучает речь, то почему бы не заклеить именно микрофон? :)

И да, ничего не рассказывайте мне про госструктуры — я там поработал и прекрасно знаю, какой бардак и бессмысленные никому не нужные процессы там происходят.
то почему бы не заклеить именно микрофон
Потому что — бесполезно. Звук как водичка, всегда щелочку найдёт.
  • 14 июня 2019, 17:24
Добавлю к вопросу, и всегда-ли предыдущий оратор противодействует «отслеживанию сайтами всех его действий в том числе с использованием недокументированных возможностей», заходя в нет строго через тор c dnscrypt и privoxy, а также с обязательной сменой каждый раз user-agent и canvas fingerprinting браузера?)
всегда-ли предыдущий оратор противодействует
Я где-то утверждал что-то подобное?
  • 14 июня 2019, 17:37
Я где-то утверждал что-то подобное?
Из контекста обсуждения явственно следовало что Вы отнесли «отслеживание сайтами всех его действий в том числе с использованием недокументированных возможностей» к явлению столь же негативно-опасному, как и возможность подсмотреть за пользователем в глазок вебкамеры его компа ;)

И, если со вторым тут на полном серьёзе борются регулярным заклеиванием, то почему бы не проявить истинно параноидальную последовательность и не пытаться огородить себя от возможного шпионажа (пусть даже и не в «государственных», а низменно-рекламных целях) путём максимального анонимизирования своего присутствия в нете?)))
Из контекста обсуждения явственно следовало что Вы отнесли
Я констатировал факты. Как к ним относиться — каждый решает сам.

путём максимального анонимизирования своего присутствия в нете
А если не юродствовать и «максимального анонимизирования» заменить на «разумные предосторожности»?
  • 14 июня 2019, 17:56
«максимального анонимизирования» заменить на «разумные предосторожности»?
Так в том-то и дело что у каждого здесь отписывающегося грань между «разумными предосторожностями» и «максимальным анонимизированием» сугубо индивидуальна! ;)

Для меня, предельно далёкого от всяческих «госструктур» и прочей начальствующей требухи, не вспоминая уже о шалунах, забавы (или выкупа ради) стремящихся выложить «компромат» на кого-то сидящего в нете, даже простое заклеивание камеры выглядит сущим идиотизмом)

А для избавления от всяческой рекламы в браузере вполне достаточно установленых плагинов Ghostery, uBlock Origin и Violentmonkey.

А у других, которым параноидально глаза мозолит шпионаж за ними, вероятно, совершенно иные требования к противодействию ему ;)
Не все «университеты кончали», да ещё и по профилю.
Как могут, так и — защищаются (считают, что — защищаются...), но если людям от этого становиться спокойней на душе, так почему бы нет?
  • 14 июня 2019, 18:27
Не все «университеты кончали», да ещё и по профилю
Во времена окончания мной ВУЗ-а подобного профиля в нём и в помине не существовало! ;)

Однако начал я с того, что никакие мои многократно изложенные изощрённо-«учёные» выкладки насчёт того, что 1) камеру без её захода в Скайп никто не включит и 2) никому подглядывать за женщиной бальзаковского возраста, ещё и никак не связанную по роду деятельности с чем-либо, могущим заинтересовать хоть самых захудалых шпиёнов, и нах не упёрлось, не возымели действия вообще!

Потому что паранойя — она такая паранойя, если уж податливого переклинило — то переубедить его в заблуждении почти невозможно! (Почти как верующего в религию).
  • 14 июня 2019, 19:40
1) неверно.
2) неверно — правило 34
  • 14 июня 2019, 22:09
1) неверно
Ошибаетесь, верно, потому как первое вытекает из второго.
За банальным отсутствием интереса к частной жизни конкретной мадам у всех, кроме узкого круга ближайших родственников и знакомых, среди которых нет даже намёка на кого-то способного дистанционно включить её камеру ;)
  • 14 июня 2019, 22:30
Ааа… Т.е. вы надеетесь что эта мадам такая вся неуловимый джо?
Ну, всякое бывает. И криптолокеры эпидемией тоже ведь не целевыми атаками распространялись, например.
вы выбрали
Где это «я выбрал»? Я где-то об этом писа́л? Или Вы сами придумали?
  • 14 июня 2019, 19:43
то почему бы не заклеить именно микрофон? :)
HDD тоже заклеивать будете?
Я умоляю, мама, ты не нужна нашим спецслужбам. Я звонил везде: ЦРУ, Массад, МИ6. Говорю: «Нужна?» Они говорят: «НЕТ! Не нужна. Пусть дальше плетет заговоры с тетей Надей против целого двора»

© Александр Незлобин.
Искусство продавать бесполезные вещи. Помню еще очки с дырками, для «улучшения зрения».
Очки с дырочками, такие же «бесполезные» как гантели в сравнении с хозяйственной сумкой для продуктов у среднестатистичного жителя (сам такой, гантели под столом лежат в основном).
Знавал пару человек которые вполне на 0.1-0.2 поднимали к единице «подсевшее» зрение. Но вот только еще более муторно, чем нормальная зарядка.
Хотел купить эту шторку, но доставка в Казахстан этой манюсенькой фигни стоит в 2,5 раза дороже товара. Передумал.
В скайпе есть переключатель автоматически показывать видео контактам из списка. Когда и почему он окажется включенным мы знать не можем. И я не хотел бы что бы начальница или кто то из коллег видели меня в трусах(работал из дома пару лет). Мне пофигу на хакеров, может получится неудобная ситуациия с знакомыми людьми. Лепил кусочек изоленты.
  • 14 июня 2019, 15:06
хаха… писал коммент ниже не видя этот ))
На штанах у каждого мужчины есть ширинка, которая скрывает места, выставлять которые на публике неприлично. Когда и почему она окажется открытой мы знать не можем.
Поэтому заклеил ее изолентой…
yandex.ru/images/search?text=крючок%20для%20молнии%20ширинки%20расстегивается
для «тракторных» молний настоящих джинсов (без всяких стретчей) актуально.
в «Науки и Жизни» в полезных советах встречал пришитый крючок годах 70-ых наверное
  • 14 июня 2019, 15:05
Народ пишет чушь про подглядывания… проблема не в безопастности
Проблема в убогих пользовательских интерфейсов софта…
Например скайп:
Просыпаюсь я как то раз летним днем в жару 30+. Иду до компа — смотрю там заказчик как раз пишет что готов созвониться, я говорю ок и он звони.
И чтобы вы думали — у скайпа нету окна подтверждения видео-ответа. Т.е. промазал так по клавише спросонья и заказчик видит тебя в труселях и твою опухшую спросонья рожу и бардак на фоне. Спрашивается — кому это надо и какой умный человек проектировал интерфейс скайпа? С тех пор у меня глазок камеры заклеен.
Т.е. вы по ошибке ткнули на кнопку «ответить», а виноват скайп? Ну ок.
  • 14 июня 2019, 15:40
Конечно скайп виноват… когда разрабатывают софт грамотные проектировщики всегда предусматривают подтверждения для критически важных действий.
Видимо телефоны проектируют исключительно неграмотные проектировщики — там прием вызова тоже не нужно несколько раз подтверждать :)
  • 14 июня 2019, 17:44
В гугл-хангаутс, прежде чем подключиться к рабочей конференции тебе показывают твое видео с камеры чтобы ты проверил все ли нормально… это единственное нормальное решение этой ситуации которое я видел.

В остальном все с этим плохо — но люди не знают просто как может быть по другому.
Вы слишком категорично принимаете за истину то что есть везде.
Я вам из жизни мегакорпорации массу примеров казусов ВКС (видео-конференц связи) могу привести, которые могут стоить людям карьеры а все потому, что человек не робот а техника сложна и часто хромает в части безопасности в угоду удобству.

Совершенно абстрактный и не имеющий связи с реальностью пример: менеджеры какого-нибудь филиала кроют матом центральное руководство не осознавая, что сисадмины уже подключили их студию к эфиру.

Хорошо, если оппоненты с юмором. А если нет?
11 августа 1984 года президент США Рейган готовился к традиционному субботнему радиообращению к американцам. Выступление должно было начинаться словами:
« Мои соотечественники американцы, я рад сообщить, что сегодня подписал указ, позволяющий ученикам, входящим в религиозные группы, начать пользоваться правом, которого у них не было слишком долго — свободой собираться в государственных средних школах во внеклассные часы, как это позволено ученикам-участникам других групп. »

Проводя проверку микрофона перед выступлением, Рейган неожиданно пошутил, переиначив свой текст:
« Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут. »

Шутка Рейгана стала достоянием широкой общественности.
Его микрофон на тот момент уже был выдан в эфир…
Вы меня извините, но эти менеджеры явно не далёкого ума. Иногда нужно уметь сдерживаться. А то и дальше техника будет во всем виновата.
Менеджеры дураки, безусловно. Но нужно стараться видеть принципы (мыслить абстрактно).

Далекий ум не должен проявляться в непрерывном контроле за собой — мозг быстро исчерпается.

ножны, например, изобретены после частых проблем с порезами.
Назовем охотника глупым, не умеющим следить за собой или дадим ему ножны а он будет о добыче думать лучше?

Что правильнее?
Правильнее то, что за базары надо отвечать. Спиз… ли лишнего — получайте. И ваша демагогическая тирада длинная — абсолютно мимо этой ситуации.
  • 14 июня 2019, 15:17
Сверхосторожность? Нет если вами интересуется большой брат-могет вы не то пишете в сетях-штука полезная Это потом они подбросят мэри хуан
  • koscl
  • 14 июня 2019, 15:19
Чёрная изолента практичнее
del
Отключить камеру в «Диспетчере устройств», или вот такое, применить —

ссылка.

Да, и о микрофоне не забудьте… :)
  • 14 июня 2019, 16:13
Что программно отключено — то может быть точно так же и включено.
Дык, для «простого народа», сойдёт.
Да, и микрофон жевачкой клеить бесполезно, звук по щелям корпуса отлично проходит, только чуть усиления нужно добавить… программно… :)
  • 14 июня 2019, 16:13
Ходила тут не так давно новость, что на какой-то хакерской конференции посетителям раздавали подобные штуки.
Но в итоге выяснилось, что они были прозрачны в какой-то степени.
  • Kezo
  • 14 июня 2019, 17:15

Он в теме.
Он — дуб. Стоеросовый, к тому же.
Хотя, конкретно этот комп, вряд ли его, как и данное рабочее место.
Думаю, он в проходе сидеть не будет.
Ну, уж он-то как раз и должен знать как собирать данные пользователей :)
Ему это ни к чему. У него арбайтеров валом.
Он должен знать только своё место в конторе.
Хотел повесить этот пик, но Вы опередили… Да-да, парень знает толк в прайваси
я параник. с какого перепуга ссылка на товар требует авторизации?!
  • 14 июня 2019, 20:32
с какого перепуга ссылка на товар требует авторизации?!
Первый раз замужем что-ли? Видимо по «серьёзным» магазинам на али не ходили, те что контрафакт под Тайвань например лепят, там уже 2 года такая фигня. Чем больше фейковых товаров, тем больше подобных блокировок. Ну а учитывая куда сейчас скатился али чему удивляться то? подобное там стало сплошь и рядом))
Ага, чтобы потом не получать вот таких имейлов:

Причем смешная часть — пароль с какого-то старого сайта, т.е. я его помню и он правильный.
Но камеры и того что подчеркнуто красным — у меня не было )))
Порадуйте «подглядывающих» — прикрепите к веб камере)))

или

Максим, ты отстал от жизни. Мы давно не подсматриваем в камеру ноутбука, мы используем для этого фронталку смартфона.
  • sim31r
  • 16 июня 2019, 02:18
ты не параноик!!! на самом деле с этой электроникой надо быть аккуратнее. черт ее знает, как и че там
спасибо за ссылку, у самого все камеры заклеены скотчем, сам лично занимаюсь ремонтом микроэлектроники
Технарь (хотя безграмотный) — и параноик?! «черт ее знает, как и че там» — слушай, а ты точно ее ремонтировать умеешь, н понимая, как оно работает?!
  • exo
  • 27 июня 2019, 11:06
Сколько параноиков.
И никто из них не догадался, что так можно защитить тыловую камеру смартфона!
Чем меньше на ней (линзе) царапин, тем лучше фотки :)
Дайте две! Хотя… надо сначала габариты сверить…
Ха, параноя. У нас СБ вытаскивает модули вебкамер из ноутов и это место дополнительно заклеивают наклейкой.
  • venia
  • 25 июля 2019, 10:32
Настоящие хакеры могут удаленно шторку сдвинуть )