Светильник из трубы ПВХ своими руками. С RGB подсветкой и Bluetooth динамиком.

Всем привет!
Расскажу вам о своей самоделке. Сделал светильник из трубы ПВХ с RGB подсветкой и Bluetooth динамиком. Строго не судите :)

Наткнулся в нете вот на такой светильник

Решил сделать нечто подобное. В строительном магазине купил:
— Воздуховод круглый ПВХ D100, L=1м
— Фланец ПВХ D100
— Патрон E27
— Выключатель/провод/вилка
— Лоток для продуктов из вспененного полистирола (не покупал. был в хозяйстве)

Сразу прошу прощения за качество фото. Процесс сборки не фотографировал. Снимки брал из видео.

Первым делом собираем основание. Для этого взял Фланец ПВХ и лоток из полистирола. Размечать ничего не нужно. Просто берем лоток и фланцем выдавливаем кружок. Патроном для лампочки выдавливаем кружок в центре.

Собираем все вместе. Держится достаточно плотно. Но усилить все же нужно. Для этого берем клеевой пистолет и проходимся по периметру.

Предварительный вариант выглядел так.

Немного криво, но дальше все исправил. Лампочку берем светодиодную либо энергосберегающую. Иначе все у вас расплавится :)
Пробуем собрать все вместе

Промежуточный вариант

Далее берем трубу ПВХ. Размечаем изолентой произвольный рисунок

Берем гравер и вырезаем все лишнее.

Отрезные диски лучше использовать такие

Первая примерка. Результат уже радует

Процесс вырезания достаточно долгий и очень пыльный. Не забываем меры предосторожности.
Финальным этапом пройтись наждачкой по отпиленным краям.
Все степени преображения

Финальным результатом остался доволен.

На форуме увидел 2 обзора о RGB лампочке с Bluetooth динамиком:
1 Светодиодная цветная лампа с встроенным Bluetooth динамиком
2 Лампа Brelong GYM-L2 с Bluetooth громкоговорителем улучшит быт и отдых.

Диаметр плафона — 93,5 мм. Идеально подходит для трубы ПВХ D100.
Она тяжелее обычной лампочки, поэтому добавил еще термоклея.

Подробно о лампе расписывать не буду. Можно почитать в обзорах приведенных выше.
Покажу только результат.

Лампу можно использовать в качестве светильника с эффектом цветотерапии и расслабляющей музыки)

И небольшое видео сборки.

На этом все. Надеюсь самоделка вам понравилась ;)
Всем спасибо за просмотр и лайк :)!
  • lumin
  • 17 апреля 2019, 11:47
неплохо, было бы здорово в видео добавить результат с РГБ и динамиком. Заодно вырубить фоновую музыку и включить с динамика.
  • FiL_In
  • 17 апреля 2019, 11:48
Очень достойно. Динамик для меня лишний, а в остальном взял на заметку
  • 17 апреля 2019, 11:49
Супер.
  • 17 апреля 2019, 11:55
спасибо! ;)
  • 17 апреля 2019, 12:50
Я бы в верхнюю часть напротив лампы еще зеркало вклеил, даже пленку например.
У старых жёстких дисков сам диск очень блестящий и отражающий как зеркало. Может его сверху закрепить, если подойдёт размерами.
  • 18 апреля 2019, 10:46
Точно.
Сама коробка HDD 102мм шириной, диаметр пластин чуть меньше — как раз должны подойти.
  • habatuk
  • 17 апреля 2019, 11:49
Очень хорошо, сразу захотелось сделать, спасибо!
  • 17 апреля 2019, 11:50
Недавно получил такую лампу и юзаю ее.
Вопрос к автору конструкции, а КАК вы управляете лампой В ТРУБЕ, если для того, что бы эта лампа реагировала на пульт она должна его ВИДЕТЬ приемник мордой к нему! (именно так расположен приемник в лампе)
Я почему спрашиваю, потому что намедни колхозил для этой лампы отдельное сооружение (крепление с абажуром) именно потому, что в стандартном торшере она вообще никак пульт то не видит.
Торшерный абажюр (любой) закрывает лампу а приемник лампы смотрит в потолок.
Она (лампа) должна быть повернута «мордой» к пульту. Иначе никак
В вашей трубе она смотрит мордой вверх. Закрыта нижней частью трубы
Как она видит пульт ИЗ трубы?
Или вы каждый раз подходите, направляете пульт сверху трубы вниз на лампу и переключаете? :)

Труба — интересная. Понравилось. Плюсую.
  • 17 апреля 2019, 11:55
возможно у меня другая лампа. работает через светильник.
  • 17 апреля 2019, 11:58
Хм пульт точ в точ такой же.
Я еер азбирал — там тупо лежит приник IR который смотрит вверх лампы (сбоку)
ОК — понял.
  • flopp
  • 17 апреля 2019, 20:29
пвх труба вполне может быть прозрачной в ИК диапазоне
  • 17 апреля 2019, 21:58
Вот это номер! Не знал о таком. Спасибо вам за пояснение.
Отлично получилось. У меня вероятно не хватило бы терпения вырезать узоры.

А как у этой лампы обстоят дела с подключением нескольких источников звука, например планшет и телефон. Нужно ее как-то сбрасывать, или можно просто без проблем подключить второй источник?
  • 17 апреля 2019, 20:08
спасибо! к 2м источникам сразу она не подключается. Конектится автоматически при включении. По сути, это дешевая китайская колоночка. Играет достаточно неплохо.
Замечательно получилось! Кстати и труба в промежуточном варианте без вырезов тоже хорошая идея, смотрится неплохо!
  • 17 апреля 2019, 12:07
Да неплохо. как ночник. вариант для ленивых))
Труба из Леруа слишком качественная и толстая, Вы какую брали?(((
  • 17 апреля 2019, 15:58
да самую простую. для вентиляции. небольшая хитрость) в строительном магазине возьмите трубу, включите на телефоне фонарик и засуньте в трубу. Вы увидите просвечиваются стенки или нет ))
Спасибо за совет!)
  • zom8ie
  • 17 апреля 2019, 12:06
Классный DIY, хорошо что без аквариумов и варки лампочки в солёной воде.
  • DVANru
  • 17 апреля 2019, 12:10
Отличный проект. Не выглядит как самопал. Только почему изолента красная? Забыли?!
  • 17 апреля 2019, 12:12
это был промежуточный вариант примерки) потом все снял.
  • Setjet
  • 17 апреля 2019, 12:30
Имеется в виду что при использовании правильной православной синей изоленты — результат получился бы куда лучше.
Красная разметочная. Синяя крепежная. На века. Так что все правильно :)))
Вот никогда бы не подумал, что ПВХ вент. труба так пропускает свет — обязательно нужно проверить это. По мне, просто без вырезов, светильник выглядит очень даже ничего и пробуждает творческую фантазию.
Без вырезов напоминает мне увеличенную версию светильника Xiaomi.
За творчество и обзор плюс, но я бы поостерегся при закреплении инструмента в дремеле оставлять такой большой вылет. При неудачном движении может погнуться и испортить работу.
  • 17 апреля 2019, 12:21
Спасибо. на будущее учту. Но тут давления сильного не было и затягивал сильно. плюс вылет нужен был, т.к. с коротким было неудобно резать.
Нужно придумать что-то вроде такой насадки. Так и пыль меньше летит.
  • russsx
  • 17 апреля 2019, 20:54
Оснастка в цанговый патрон, по умолчанию вставляется до упора.
зачем придумывать?
aliexpress.com/item/Dremel/32963480403.html
плюс поиск по подобным с доставкой и без
  • 18 апреля 2019, 13:04
такая штука крепится на тело гравера. она не подойдет для удлинителя.
  • Lvenok
  • 20 апреля 2019, 01:32
а изолента на что?
  • vitgo
  • 17 апреля 2019, 12:22
Неплохо, сразу добавлю замечания, как бы сделал я:
1. Основание надо потяжелее, чтобы не опрокидывалось, например из дерева или алюминия.
2. Я бы вырезы заклеил какой нибудь матовой пленкой, а внутрь светодиодную ленту, что бы светилось по всей длине.
  • 17 апреля 2019, 12:27
а под лентой были бы темные следы? я думал сделать 2 круга светодиодной лентой. один у основания, а второй сверху и закрыть крышкой. Так бы засветка была более равномерная. Но мне понравился рисунок на потолке от этой лампы) красивые тени.

Конструкция достаточно надежная. ее легко передвигать при уборке. кошка ни разу не роняла ))
  • vitgo
  • 17 апреля 2019, 12:30
Ленту установить по центру трубы и не будет тёмных следов.
  • 17 апреля 2019, 12:46
я еще пробовал накрутить ленту на металлическую трубу и в центр ее установил. Лента RGB. Но у нее были проблемы с включением. Т.к. нужно было целиться в ИК передатчик.

Но получилось слишком ярко. А хотелось более спокойный вариант.
Возможно с матовой пленкой было бы лучше.
Так минимальный контроллер — та же Ардуина, например — и уже яркостью можно управлять. Только по транзистору и резистору ещё на каждый канал не забыть. ИК-диод и пульт можно добавить. В общем, я бы не списывал со счетов эту RGB-ленту на трубе.

… А на последней фотографии в обзоре я обманулся: показалось, что там вычурная игра теней на стене из-за прорезей в трубе, а оказалось — лишь рисунок на обоях…
  • XBayer
  • 19 апреля 2019, 08:13
Вариант для меломана:
Сделать стереопару светильников. Матовую пленку внутрь. В днище колонны залить бетонный пятак для веса. Динамики соответствующие поставить. Ленты на адресных светодиодах посадить на контроллер ESP32. Сделать, чтобы колонны работали как индикаторы уровня.
  • 17 апреля 2019, 13:51
Ленту можно на квадратную алюминиевую трубу 12х12, как в этом проекте
  • Rokko
  • 17 апреля 2019, 15:31
Тоже его вспомнил. Надо такую сделать будет
Я что-то несколько раз за вечер возвращаюсь к этой публикации. Обратил вот внимание, что у «эталонного» светильника сетка из перемычек разной толщины. Это, конечно, на любителя, но при повторении можно было бы рассмотреть вариант с нанесением маски изолентой разной ширины. В общем, есть место для полёта фантазии.
  • 17 апреля 2019, 23:33
да. вариантов много) мне вот еще вариант применения нравится)
  • Setjet
  • 17 апреля 2019, 12:38
Да, в основание залить несколько сантиметров бетона для утяжеления не помешало бы.
Вообще неожиданно интересная конструкция вышла. Для себя вижу адскую трудоемкость получения красивых ровных отверстий — это же каждый треугольник необходимо чуть не дорезать в углу, потом аккуратно выламывать и обрабатывать надфилем для ровной геометрии и отсутствия заусенцев (ну так по крайней мере поступил бы я со своим иногда чрезмерным перфекционизмом).
  • 17 апреля 2019, 12:53
С полутора метров огрехи не так заметны. Ну и в наборе к граверу есть алмазные конусы, углы выбирать можно.
Не надо заливать. Старый тормозной диск — идеальное основание для подобных сооружений
По подобному принципу сделаны многие УФ-обеззараживали воздуха. Пластиковая труба с вентилятором и УФ-лампой, ПРА для лампы. Только свет получается фиолетовый :)
Пластик потом желтеет только, металлические корпуса с этой точки зрения лучше
  • 17 апреля 2019, 12:45
Отрезные диски лучше использовать такие
Главный совет.

Лучше при работе дремелем НИКОГДА не использовать такие диски.

Потому что масса умножить на скорость в квадрате. А ось из китайского говпластилина.
Крупный зуб, да ещё при значительной массе диска (через его толщину) — не для дремеля.

Для такой работы рулят и бибикают диски с алмазным напылением. Благо, стоят копейки.
  • 17 апреля 2019, 12:49
у меня Гравер Ryobi EHT150V. И оснастка от него.
  • 17 апреля 2019, 12:52
я пробовал с алмазным. Пластик плавится и остается куча мусора после реза. Обрабатывать каждый треугольник не захотелось.
  • 17 апреля 2019, 13:02
Обороты какие стояли? Выбирать скорость пробовали?
  • 17 апреля 2019, 13:03
конечно выбирал. где-то 3я скорость. пробовал с понемногу добавлять, пока не нашел оптимальный вариант.
  • 17 апреля 2019, 13:07
Странно… У меня полипропилен не плавился, а резался. Пыльно, правда. Ну, мож надо приловчиться… А вот абс, да, бывает подплавляется и грязный рез с нитками случается. Но для абс у меня свои диски есть с али…
  • 17 апреля 2019, 13:54
для абс у меня свои диски есть с али…
тоже алмазные?
  • 17 апреля 2019, 14:22
Нет. Вот такие. Сверхтонкие и без развода зубьев. На али тоже есть, там, где я покупал, ссылка протухла; похоже, вот это подобное.
Они исключительно для своей ниши. Но в своей нише — отличный точный, практически хирургический, инструмент.
Я их брал специально под твёрдые листовые пластики, типа в корпусах из АБС пропилы делать. Если не перегревать оборотами, чтобы пластик не «потёк», и работать «недрогнувшей рукой», они очень хороши. И отсутствие развода тут, как раз, плюс. Всё получается очень точно и аккуратно.
Под дерево не годятся совершенно. Всё горит и воняет.
  • 17 апреля 2019, 12:52
пилить пластик алмазным диском? серьезно?
  • 17 апреля 2019, 13:00
Именно вот этими дисками в дремеле, именно полипропиленовых воздуховодов (100,125,160) лично мной пропилено несколько километров, наверное. Быстро, без последующей обработки. Ничего не плавится. Пыльно, правда, очень. Что не так?
  • 17 апреля 2019, 13:04
у меня типо «алмазные диски» с алика. возможно поэтому плавился.
  • 17 апреля 2019, 13:20
не пробовал, были сомнения, но теперь попробую, спасибо.
У Proxxon есть отличные отрезные диски из пружинной стали.
Тонкие (около 0.1 мм.) с мелкими не разведенными зубьями — отлично подходят для резки разных пластиков.

Отрезные диски стальные 16.0-19.0-22.0 мм (3) Proxxon (28830)

Использовал такой набор -понравился. Единственно большой диск перегрел и он в трубочку свернулся… (без последствий для меня).

Да и вообще для гравера в основном использую расходники
Proxxon — отличное качество и цена куда гуманнее Дремелевких расходников — и нет лотереи с качеством и риска для с здоровья как с китайским хламом!
Хороший диайвай, возьму себе на заметочку
  • vlandus
  • 17 апреля 2019, 13:15
Классная поделка! Обязательно что-то подобное смастерю.
Смысл в разбирании выключателя остался за гранью моего понимания.
Как вариант можно применить лампочку имитирующую пламя. Типа такой:
  • 17 апреля 2019, 13:33
да)) с выключателем я зря марочился) уже потом понял)
  • Lagros
  • 17 апреля 2019, 16:53
Del
Раз тут пошли советы, как и чем лучше вырезать, то я бы быстро и ровно прорезал болгаркой с тонким диском для металла, но немного не доходя до углов. А потом уже дремелем или попробовал бы ножом, пластик там тонкий. Ножом потом и фаску на резах снять.
Сэкономлена куча денег!
Лицам со слабой психикой и беременным женщинам по ссылке не ходить
  • 17 апреля 2019, 13:59
А там точно ссылка? Я уже начинаю нервничать!
  • Lvenok
  • 17 апреля 2019, 14:09
Тамполныйтрэш…
  • 17 апреля 2019, 14:05
Да уж)) точно сэкономлена ))) продам или изготовлю свою за пол цены))
  • 17 апреля 2019, 14:23
Тут вся цена из-за закругленных вырезов!
  • 17 апреля 2019, 14:27
придется искать волнистые… закругленные отрезные диски… :)))
  • 17 апреля 2019, 14:35
Вот тут-то себестоимость и взлетит.
  • akdemi
  • 17 апреля 2019, 16:48
Можно и без дисков за небольшие деньги и без запар)
  • 17 апреля 2019, 18:09
да, я догадался, можно тупбозажигалкой дырок напрожигать фигурных, правда ночник из Doom это на любителя :)
  • akdemi
  • 17 апреля 2019, 18:18
Нет. Ещё попытка)
пробойники самодельные из жести сделать(как насадки для кремовых мешков), нагревать и плавить.
а можно феном погреть и есть вероятность что вырезы закруглятся)
Я такую в принципе напечатать могу :)
  • Lagros
  • 17 апреля 2019, 14:49
И он из металла
Лет несколько назад в завалах небольшого экспериментального производства, где я работал, хранилось несколько белых керамических труб, применявшихся нами для изготовления электропечей. Там были и вполне тонкостенные образцы, просвечиваемые раскалёнными спиралями нихромовыми и потенциально пригодные для обработки гравёром. Про пыль, конечно, лучше не упоминать, но с водой алмазными дисками обрабатывалась эта керамика вполне аккуратно (резали и шлифовали).
Возни много, конечно, было бы. Но нет ли сейчас где в рознице подобных белых керамических труб?
  • sybman
  • 21 апреля 2019, 18:43
ага, а потом «мышка бежала, хвостиком махнула...» )
пластиковая, по крайней мере, не разобьется
Идея красивая… Реализация хорошая… Изоленту жалко…
  • 17 апреля 2019, 14:44
я смотрю… тут у многих целый культ изоленты)))
  • 17 апреля 2019, 15:15
Мне за просто так дали моток
Без изоленты жизнь невозможна…
  • 17 апреля 2019, 18:15
видимо простйших когда-то на заре жизни именно изолентой в сложнейших объеденили. :)
  • vismyk
  • 17 апреля 2019, 14:48
Про то, что в основание надо какую-нить гирю вмонтировать, уже сказали. Я бы добавил, что надо на подошву три резиновых/силиконовых опоры приклеить, а то неправильно как-то, что конструкция на питающем проводе стоит… :/
  • 17 апреля 2019, 14:54
не на проводе. забыл фото вложить. в основании делал дырку и выводил провод. а в трубе вырезал полоску
Все уже высказались, но я повторю: шикарно )
  • 17 апреля 2019, 16:29
спасибо! :)
Отлично, а главное своими руками. Вот такие обзоры я люблю. Достойно уважения.
Класс! Завидую Вашей смекалке.
Идея просто отличная, уважаю! Сразу захотелось в трубу воткнуть 2-3 полоски управляемой светодиодной ленты и контроллер с эффектом пламени — камин получится великолепный! :)
  • VladM
  • 17 апреля 2019, 22:30
И изделие и изготовление очень понравились. Не понравилось корытце из вспенённой пластмассы — такое простительно третьекласснику, а не человеку имеющему руки. Куска фанерки не нашлось? :-)
  • 17 апреля 2019, 23:36
задумка была спонтанная) из фанерки оно конечно понадежней было бы, но и пластмасса со своей задачей справляется отлично. плюс быстрота изготовления)
  • sybman
  • 21 апреля 2019, 18:45
может деформироваться в случае перегрева
  • kit-nsk
  • 18 апреля 2019, 04:53

Пора ставить на поток.
А если с лампочки ещё и снять плафон, то нерассеянный свет на стенах и потолке будет повторять причудливые узоры!
  • 64eu64
  • 20 апреля 2019, 08:50
Идея понравилась, все ОК.
Все комменты все читать нет времени, уж извините.
Но патрон можно было взять специальный с гайками, чтоб не клеить соплеклеем.
И перед выходом кабеля из светильника неплохо бы узел на кабеле сделать.
На видео видно что провод без фиксации там болтается.
  • 20 апреля 2019, 08:54
Спасибо. Полезные советы! Запомню.
  • 64eu64
  • 22 апреля 2019, 14:44
Да еще, неплохо бы и сверху лампу забабахать, а то по сравнению с пром образцами, фото которых навыкладывали в комментах, чего-то не хватает. А именно и верхнего света. Доделка копеечная.
А теперь все повторяем из акриловой трубы. ;--)
Акриловая труба

Описанный вариант крайне хрупкий!
Если бы я делал бы — то из чего-то попрочнее.
Например из пластиковой канализационной трубы и покрасил бы. Отверстия пилить осциллирующим инструментом (реноватором) а доводить гравером.

Года полтора назад (тогда курс евро от доллара отличался всего на пару рублей) прикупил в Германии в инет магазине «CBdirekt»
такой комплектик

+ расходников и дополнительной оснастки (таможенную пошлину новую ввели позже) в итоге включая доставку DHLом за 45 EUR — обошлось дешевле чем покупать в РФ более чем на треть!
Инструментом доволен -для неспешного труда и получения удовольствия от процесса.

ЗЫ: А из старой чугунной канализационной трубы так вообще под стимпанк можно закосить. ;-)
  • vprok
  • 27 января 2020, 23:06
Зачем разбирать выключатель, разрезать кабель, потом обратно пять его и собрать выключатель? В чем смысл был этих действий?