Игровой домик для дочки.

Всем привет!

Каждому ребенку нужно свое личное пространство, где он мог бы поиграть, помечтать или просто повеселиться с друзьями. Можно соорудить из подручных материалов игровой домик, в ход идут стулья, столы, сушилки, покрывала, подушки, игрушки. Но такие домики не долговечны. Ребенку приходится утром его строить, а вечером разбирать. Поэтому я решил смастерить игровой домик для дочки.

Строить можно из любых подручных материалов – дерево, фанера, деревянные поддоны или плотный картон. Я буду строить из дерева. Предварительно я сделал проект будущего домика.

В комнате был угол между шкафом и стеной. В нем складировались игрушки и больше он никак не использовался. Я прикинул, что там можно смастерить домик чердак. Высота потолков 2.7м. Высота лестницы получилась 1,45м. В самом домике 1,25м.

Приступаю к изготовлению каркаса для домика. Я использовал сосновый брус 30*70*1500 мм. Отмеряю нужную длину и отпиливаю брус.

Соединять каркас буду с помощью столярного клея ПВА и шурупами на косой шуруп.

С угловыми соединениями пришлось немного помучиться и заняться фигурной резкой.

Дополнительно усилил каркас брусом 4*4 см по всему периметру. Позже на этот брус ляжет поперечная балка.

Каркас домика готов. Настало время разметить отверстия для крепления.

Зафиксировав каркас, я приступил к изготовлению лестницы. Для этого я взял 2 бруса 45*70*1500 мм.

Сверху я зафиксировал с помощью саморезов, а внизу на металлические уголки.

Столбы зафиксированы. Можно приступать к изготовлению ступеней. Купил стальные уголки с ребром жесткости

Для ступенек использовал строганную доску. С двух сторон она имеет закругление.

Настало время испытать на прочность. Мои 65 кг выдержала с легкостью, значит и ребенка выдержит!

Лестница готово и можно приступать к настилу пола, но сначала нужно установить поперечную балку для большей надежности конструкции.

Теперь можно настилать пол. Буду использовать сосновую вагонку 1300*75*15 мм. Длина подошла идеально. Подпиливать ничего не пришлось!

Укладываю весь пол. Отмечаю лишнее и обрезаю.

На выходе получилась вот такая конструкция. Второй ярус в комнате готов.

Отмеряю стойки для стенок домика. Использовал доски 90*20*1500. Позже, на эти доски, буду крепить обшивку домика.

Зафиксировал на косой шуруп и металлические пластины.

Опоры для стены готовы, можно обшивать вагонкой.

Под домиком я сделал 3 полки для хранения игрушек. Использовал доску 90*20*1500мм и уголки. Уголки такие же как и для ступеней, но я покрасил их в белый цвет.

Я не сильно заморачивался с выведением углов, т.к. их я закрою гибким уголком из ДВП.

Для окошка нужен подоконник. Купил мебельный щит 1000*200*18 и обрезал под нужный размер.

Высоту подоконника подобрал такую, что бы я смог спокойно под ним ходить и не ударяться головой.

В каждом доме должно быть электричество. На втором этаже у меня будет светильник и розетка, а на первом этаже подсветка.

Настало время покрасить домик. Для этого использовал белую глянцевую эмаль. Она на водной основе и не имеет резкого запаха. Этой краской я красил шкаф рядом с домиком. За 2 года она не пожелтела и не облезла.

Всего я нанес 3 слоя краски. Т.к. краска впитывалась в дерево и проступал рисунок древесины.

Сделал карниз шторки. Карниз смастерил из обрезков трубы ПВХ и уголков. Кольца нашлись на балконе. Установил подоконник.

Финальный штрих! Сшил шторку.

Кошка быстро нашла себе новое любимое местечко.

Домик готов. Застелил плед, накидал подушек. Можно заселяться :)

Вот такой игровой домик у меня получился. Теперь, мы там часто проводим время. Домик получился весьма вместительный. Со своим ростом в 1.77м я спокойно ложусь по диагонали и могу выпрямить ноги. Делаем уроки, читаем, играем в карточные игры (не азартные). Дочка счастлива, а это самое главное.

На этом все. До новых встреч!

• Lind
  • 20 января 2020, 10:33
РЕСПЕКТ И УВАЖУХА пряморукому папаше)))
  • 20 января 2020, 12:07
СПАСИБО :)
  • 20 января 2020, 14:07
папаше
папуле :)
Респект, но вот розетку Вы, ИМХО, разместили неудачно. Да и не нужна она там.
нужна не нужна… можно было повыше и полочку для гаджета или в угол, ну и модель с крышечкой
  • Rzzz
  • 21 января 2020, 11:16
Для гаджета USB — розетку надо, не такую выступаюую, а «заподлицо».
  • 21 января 2020, 11:34
Ещё лучше торчащий хвостик Micro USB
  • genix
  • 25 января 2020, 17:44
Для айфона, ага
очень круто
  • sasherb
  • 20 января 2020, 10:51
Эх, мне приходилось из табуреток и одеял делать…
  • 20 января 2020, 10:56
Получилось весьма неплохо.
Небольшая критика
1. Высоту ступеней лестницы от пола желательно делать одинаковой высоты для безопасности.
2. Не хватает поручней сверху также для безопасного спуска / подъёма
3. Розетка как уже приметили стоит не на месте.
4. Светильник 1 этажа будет сбит рукой в процессе активных игр
  • Offi
  • 20 января 2020, 11:25
Я бы еще внешние углы ступенек снял закруглением. Если они так торчат, то в них обязательно кто-то влетит. И хорошо, если не глазом. Как папа двоих детей говорю.
  • Paolo
  • 20 января 2020, 11:27
5. Углы ступеней травмоопасны.
ps Не успел…
  • 20 января 2020, 12:12
спасибо за конструктивную критику.
Поручни сделаю.
Как показала практика, розетка нужна. И пользоваться ей достаточно удобно. Если ее сделать повыше, то будет цепляться.
Насчет светильника… практика покажет. Пока еще не задевали.
  • soxy
  • 21 января 2020, 11:18
Розетка в таких местах чаще всего нужна для зарядки гаджетов. Для безопасности стоило бы поставить сразу с USB. И волки целы и овцы сыты.
лестницу я бы вообще по типу «шведской стенки» сделал. две стойки а ступени из черенков для лопат. проще, надежнее и безопаснее
  • xr0m
  • 20 января 2020, 11:01
не, ну тут лайк однозначно, и харви даж ставить не нужно.
  • 20 января 2020, 12:12
Спасибо)
Вот только непонятно, почему занавески и подоконник снаружи домика. ну и лампу на первом этаже можно было на бок балки закрепить а не снизу.
А почему должны быть внутри?
снаружи они не занимают место, теремок то не резиновый
занавесочки висят высоко и полезное место не съедят, а подоконник во всю длину стены, стал бы за одно полкой, на 2м этаже ведь нет полок.
  • 20 января 2020, 12:14
занавески и подоконник снаружи, что бы не забирать полезное пространство домика) Лампу если поставить на бок, то половина первого этаже не освещается. Я пробовал устанавливать сбоку. Так то конечно лучше и не задеть головой или рукой, но тогда не освещает хорошо.
лампу можно разместить около стены, а не по центру, тогда будет нормально освещать. По центру балка затеняет. Кроме этого покрасить потолок белым.
Еще стоит на ступеньки закрепить полосы предотвращающие проскальзывание, поручней нет, а со ступеньки нога может поехать.

Еще можно по внутренней стороне балок проложить rgb ленту с пультиком.
Дочке с таким папой очень повезло! Отличный подарок и золотые руки!
  • 20 января 2020, 12:15
  • Paolo
  • 20 января 2020, 11:34
Вот будет классно, если мама с дочкой напишут сюда пост, как они папе связали зимний гарнитур — свитер (не обязательно с оленями), шапку, шарф, перчатки.
  • maste
  • 20 января 2020, 11:38
Автору однозначно- звание лучший папа.
  • 20 января 2020, 12:15
Спасибо! :)
  • airwalk
  • 20 января 2020, 12:02
а в чем рисовали 3д макет?

по сабжу. 1) все это красиво на фото, а в реальности — полный колхоз. также как и с вещами, скажем, из H&M. Сразу бросаются в глаза качество материалов и отделки.

2) когда лезешь на 2й этаж, то инстинктивно надо ухваиться за что-то. полагаю, что этим должна быть верхняя часть дверного проема или рамы. А там нет никакой вертикальной опоры. Не шатается?
На архикад похоже.
  • 20 января 2020, 12:17
Planner 5d для android на телефон ставил. Но можно и на комп установить.
  • airwalk
  • 20 января 2020, 12:19
Делал для сына нечто подобное — «гараж» для игрушек. Из фанеры. Ощущения на фото и в реальности точно такие же. (весь коммент не влез выше)
  • 20 января 2020, 12:23
Мне уже посоветовали сделать поручни. В принципе можно и без них. Не шатается.
  • 20 января 2020, 13:09
Ещё совет на будущее — если лестницу сделать хотя-бы под небольшим наклоном от вертикали, ей будет пользоваться гораздо удобнее и безопаснее.
  • KryOGen
  • 20 января 2020, 17:17
Достаточно было сделать лестницу по типу шведской стенки, без широких ступеней (ну и шаг ступеней в шведской стенке намного меньше (лично мне визуально так кажется)) Да и поручни сверху тоже не лишние.
в H&M отличные детские вещи, одни из лучших в массмаркете.
Все здорово, но площади ещё бы немного побольше, как вариант всю боковую сторону там где диван. Окно неплохо бы защитить от падения, сеткой. Потолки кстати низкие из-за подвесного, как показалось.
  • 20 января 2020, 12:04
С угловыми соединениями пришлось немного помучиться
Можно было оба торца под одинаковым углом обрезать. Тогда не нужна была бы «фигурная резка».

Финальный штрих! Сшил шторку.
Папа ещё и шьёт!

Пять звёзд и десять плюсов!!! (жаль нельзя поставить)
  • 20 января 2020, 12:18
Спасибо! Со шторкой намучился больше всего :)
  • 20 января 2020, 12:23
Надо было маму подключать.
  • KryOGen
  • 20 января 2020, 17:24
Надо было маму подключать.
ДА!
  • 4oct
  • 20 января 2020, 16:21
не проще маме было перепоручить?
  • astoa
  • 20 января 2020, 12:14
Респект и плюс.
А не для таких рукастых и молоткастых посоветую:

www.ikea.com/ru/ru/p/kyura-dvustoronnyaya-krovat-belyy-sosna-80366774/

В комплект полог: ссылка

Здесь подробные описания и отзывы: ссылка

Моим детям служила долго и исправно.
Плюс то, что не из ДСП, а из дерева — не сыплется и легко лечится.
Можно переворачивать, превращая ее в кровать-чердак и домик снизу. Собственно это и было ее основное положение. (На сайте почему-то наоборот).
  • BrB
  • 20 января 2020, 12:24
В целом, конечно весч приятная.
Замечания:
1 — углы ступеней уже писали можно виском влететь. Должны быть закруглены.
2. Я бы добаил что то вроде горки — что бы не слезать, а съезжать вниз. Да, это заберет место, но будет в разы интереснее.
Можно найти пластиковую такую трубу широкую и располовинить ее. Я бы добавил этот игровой элемент.
3. Добавить спорт составляющие. Качели? На первом этаже? Веревочные?
Ну турник рано и не нужно, но можно какие нить кольца?

Больше динамики? ИМХО?
А то придут гости а просто домик — скушновато.

Неясно с шторами — поШИЛ шторы. жена то где?
  • 20 января 2020, 12:45
Не пойму, как крепится карниз. Трубки же внутри полые…
Тоже самое с ножками домика. Они не закреплены к полу вообще?

Ох уж этот косой шуруп. Хотя все западные мастеровые собирают именно на нем. Но возможно там просто сильна реклама оригинального джига для этого соединения. Ну а наши мастера за западными повторяют)
  • 20 января 2020, 14:01
Про карниз. ПВХ заглушки прикрутил к стене, а на них уголки с трубой.

Ножки зафиксированы на металлические уголки. Одна сторона прикручена к полу, а вторая к доске.

Косой шуруп достаточно удобное соединение. Я брал по 3 шурупа на угол. Ну и дополнительно почти все присверлено к стенам.
  • 20 января 2020, 15:37
о, даж не знал, что такие заглушки бывают)

Прост на видео уголок засунут горизонтальной стороной под ножку и все как бы. Т.е. все-таки где-то рядом с ножкой есть горизонтальная часть уголка привернутая к полу? Не мешает ходить? Босиком наверное даже порезаться о нее можно…

Мне и самому не раз приходилось вертикальный брус пристраивать к горизонтальной поверхности и всегда эта часть уголка смущает. Кроме этого только косой саморез (гвоздь) в голову приходит… Может я чет не соображу?
  • 20 января 2020, 15:49
О, только что пришло в голову, что можно уголок сначала прикрутить к полу, а потом как бы на него поставить вертикальный брус, тем самым закрыв собой горизонтальную часть уголка. Видимо так и сделано :)
  • 20 января 2020, 16:06
именно так) на видео этого нет. то-ли не снял, то-ли забыл вставить. Было много мелких отрезков видео. если смотрели видео, я там специально подрезал мет. уголок, что бы он не выступал из под ножки лестницы. :)
  • 20 января 2020, 16:36
да-да, видел, еще подумал, зачем его подрезать… хы-хы, теперь дошло))
  • LeaF
  • 20 января 2020, 13:05
Великолепно. Папа года, однозначно :)
«С угловыми соединениями пришлось немного помучиться и заняться фигурной резкой.»

Что бы не заниматься фигурным выпиливанием обычно делают спил на обеих деталях с одинаковыми углами. Это в разы быстрее и проще.
  • 20 января 2020, 14:02
Спасибо! буду знать. Действительно быстрее и проще!
  • 20 января 2020, 14:05
Выше уже говорил об этом:
Прямо себя представил, как лезу на трехэтажную кровать, а схватится вверху не за что. Было времена когда жили впятером в 16кв.м.Но даже когда получили трех комнатную, всё равно все мелкие прошли через второй этаж, и укромное местечко, и экономия пространства.У автора вижу занавеска висит на гардине из пропилена.Я несколько лет назад сделал клиентке поручень из подвала такой же, внутри стальная труб чтоб не гнулся, а к стене нашел в продаже бурт для фланца.Может кому пригодится
  • shoss
  • 20 января 2020, 13:38
Молодчага!
Я бы только подоконник прикрепил по-другому, чтоб не было красных уголков.
Ни покрасить его не помешало бы.
Чисто моё мнение.
  • 20 января 2020, 14:06
Мне показалось, что будет хорошо перекликаться с деревянными ножками лестницы. И старался сделать все в 3х цветах. Белый/красный/коричневый. Так же и с полками под домиком.
Не увидел как крепятся вертикальные доски к потолку. Если никак, то мне кажется ненадежным. На чём держатся стена с окошком и с дверным проёмом? Сама по себе идея отличная.
  • 20 января 2020, 14:11
Сложно закрепить стойки к натяжному потолку :)
У стойки 3 жёстких точки крепления и этого вполне достаточно
  • 20 января 2020, 14:33
дверной проем с правой стороны прикручен к стене на уголки. стена с окном держится на вертикальных стойках и с левой стороны прикручены к шкафу.
  • 20 января 2020, 14:21
домик для дочки
и кота

Годок-другой, и просто для Кота.
  • 20 января 2020, 16:08
ну) с таким расчетом ребенку можно и игрушки не покупать) через пару лет играть уже не будет ))
Я и через 30 лет играю
  • 20 января 2020, 14:47
да) кошка туда залетает с дивана))
По характеру на «Британца» (порода) похож — очень общительный.
А домик и сама идея, конечно просто супер.
  • Zhenjko
  • 20 января 2020, 14:49
А как котэ туда будет забираться?
Уже увидел.
читал наискосок, в основном картинки смотрел)))
вдруг вижу: 17кв.м....!!! так это ж царские покои)))
у меня детская 7!!! кв.м. с двухярусной кроватью, столом, антресолями и шкафом для вещей
  • 20 января 2020, 15:04
Я вроде про 17 метров не писал:) комната 13 квадратов. Может это вы мой рост перепутали 1.77м:)) единственные похожие цифры в обзоре:)
  • Urvin
  • 20 января 2020, 15:29
Коллега!

Делал своим девчонкам нечто подобное:

— размер в плоскости 150х90 см, в высоту — как получилось, около 120 см;
— каркас из металлической трубы, скручен и прибит к потолку анкерами;
— пол из 12мм фанеры с приклеенным ворсистым ковром;
— обшивка из брашированного пиломатериала и деревянного щита;
— ставни и крыша из сосновых доборов, покрытых лаком;
— лестница пристегивается, с горизонтальными ступенями, на ночь убирается.
— для подводки света использовал розетки китайского форм-фактора, в розетках — только 12В, блоки питания спрятаны за стеной в кладовке;
— свет на втором этаже сделан из лампочек T10 и четырех китайских гирлянд (использовались абажуры — домики), на первом этаже — плоская рукожопельная люстра из светодиодов, филаментных Т10 и P21W.
  • 20 января 2020, 15:38
Отличный! я тоже думал приклеить ковролин на пол, но пока руки не дошли. Идея со съемной лестницей понравилась.
  • non7top
  • 20 января 2020, 17:37
Прикольная идея, сам бы чет даже и не догадался до такого. И выглядит интересно.

Только маленькое замечание. Лестница сделана травмоопасно — выступающие ступени заставляют отклоняться назад, а держаться выше уже не за что, можно и упасть назад. Проще и удобнее было бы сделать ступени из бруса или даже из той же доски, только прилепить их плашмя, наступать на них будет чуть менее удобно из-за меньше площади, но в целом залезать будет удобнее и надежнее. Сверху сделать поручень на правой стене, верхнюю ступень опустить на 20-30см ниже. Тогда и слазить тоже будет намного удобнее.

ЗЫ место для ученического стола в комнате-то осталось? а то на фото не очень видно.
  • 20 января 2020, 19:36
Место ещё осталось. :) По моей задумке должно выйти приблизительно вот так. Позже закажу распил и соберу стенку со столом.
  • 20 января 2020, 19:37
  • non7top
  • 20 января 2020, 20:24
Ну тетрадь с учебником на том столе уже не помещаются. Я б сделал нормальной глубины стол возле двери (можно откидной, можно так чтоб сидеть лицом к балкону), а этажерку возле балкона.
Отличное движение, лайк! И в карму забросил.
  • 20 января 2020, 21:00
Спасибо:)
  • DimaDSP
  • 20 января 2020, 23:01

Люблю работать с деревом
остается надеяться, что искусство сопромата вам так же знакомо.
По мере прочтения возник вопрос, чем шлифовали доски, чтобы не было заусенцев и были гладкими?
  • 21 января 2020, 19:56
Шлифмашинкой и вручную. 180 зерном.
  • 21 января 2020, 23:03
Я на улице делал.
Называется «Ласточкино гнездо»
  • 22 января 2020, 07:26
Концепция
  • 22 января 2020, 09:53
О! Круто. Вот это точно ИГРОВОЙ домик! ;)
  • 22 января 2020, 20:34
Два месяца, по выходным, строил.
Доски на фуганке обрабатывал. Горка покупная.
  • zlak
  • 24 января 2020, 00:55
Очень круто. Вы молодец! Завидую прямым рукам, мне своей дочке придется покупать или делать на заказ :)
Это супер! Я 16 лет назад делал дочке на балконе домик
  • weiss
  • 03 февраля 2020, 11:23
на конуру похоже. сорян.
  • Chel_ptz
  • 03 февраля 2020, 11:35
Ну, у каждого свои ассоциации ))) А по факту — места маловато от стены до окна
  • Luche
  • 05 февраля 2020, 01:01
Молодец, работа понравилась!
  • alexleo
  • 22 марта 2020, 12:47
детей на неостеклённый балкон вообще лучше не пускать, когда мне было 5 мы переехали с первого этажа на четвёртый, так я первым делом между прутьев ограждения балкона вылез наружу на ящики для цветов, хорошо хоть голова не прошла, ещё мне думается у ребёнка может возникнуть идея посидеть на крыше такого домика на балконе, забраться туда легко.