Ведро-холодильник за 30 минут!

Всем привет!
Быстрая, легкая и актуальная самоделочка! Лето, жара и хочется на природу, на пляж! Пожарить шашлычки, попить холодного кваса. Для этих целей и была сделана небольшая сумка холодильник из подручных материалов.

Поездка на пляж обозначилась внезапно. Возник вопрос в чем везти продукты. На улице то +30. Включаем смекалку и начинаем.

Мне понадобилось:

— Ведро с крышкой
— туристический коврик (фольгированный)
— двухсторонний скотч
— ножницы

Недавно выравнивал стены и осталось ведерко от шпатлевки на 15 кг. Крышка закрывается очень плотно, а это очень важный для нас фактор.

Зимой я покупал туристический коврик, что бы сделать из него экраны для батарей. Вставляю их за батарею и тепло переотражается от них в комнату, а не нагревает стенку. Сейчас они мне не нужны, а зимой сделаю новые экраны. Можно было бы взять вспененные фольгированные изоляционные маты, но под рукой их не оказалось.

Берем наш коврик, прикладываем ведро и обводим 2 круга.

Вырезаем круги

Берем наше ведро. Приклеиваем на дно двусторонний скотч.

Приклеиваем на дно один из кругов фольгой вверх

Вставляем коврик в ведро, прижимаем его к стенке и обрезаем по нужной высоте. У меня не было длинного куска коврика, поэтому я стенки делал из 2 кусков.

Далее приклеиваем полоски скотча на стенки ведра. Чем больше скотча, тем лучше! Это конечно не синяя изолента, но тоже неплохо ;)

Аккуратно приклеиваем отрезанные куски туристического коврика к стенкам ведра. Все плотно прижимаем.

И осталась у нас крышка. Так же приклеиваем на скотч оставшийся вырезанный круг.

Вот и все!
Ведро-холодильник готово. Осталось заморозить аккумуляторы холода или небольшие пластиковые бутылки с водой.
Испытания показали, что ведро способно сохранять холод в течении 5 часов. Думаю, если взять более толстую фольгированную изоляцию, то результат можно немного улучшить.

Из плюсов:
— быстрота изготовления
— дешевизна конструкции
— ведро можно использовать в качестве стула ;) мои 65 кг выдержало с легкостью.

Из минусов:
— маловат объем. Нужно ведро побольше.
— Внешний вид. Смотрится очень странно, когда пробираешься через толпу загорающих людей c 15 кг ведром штукатурки :))

На этом все! Всем отличного настроения и жарких, солнечных выходных!
Спасибо за просмотр.

P.s. Небольшое видео по изготовлению

DIY?
  • 19 июня 2019, 09:38
Недавно появилось сообщество „DIY или Сделай сам“. Читайте внимательно правила сайта ;)
  • 19 июня 2019, 09:48
Недавно? Больше 2 лет назад…
А не надо туда борщ наливать.
А вот бутылочку пива — почему нет?
набить такое ведро бутылками пива, засыпать плотно колотым льдом и поехать на природу вместо того, чтобы в офисе сидеть и на муське камменты умные писать. эх скорее бы вечер пятницы.
Ну, положим, с пластиком ведра, продукты (хоть в упаковке, хоть без неё) не контактируют никак — механический барьер из коврика не даёт. Насчёт коврика — мне так кажется, что мало кто из людей в здравом уме будет, грубо говоря, мясо для шашлыка, мариновать прямо в ведре. Да и холодные напитки, тоже вряд ли без бутылок, туда будут класть
Вы же туда мороженое и пиво не наливаете? Фрукты-овощи тоже можно и нужно класть в пакете. Даже будь оно пищевым, я делал бы точно так же.
а точно там другой пластик? есть какая-то информация об этом пластике и о том что в «промышленных холодильниках»?
А вот это уже интересный вопрос :)
Две темы пользователя Pokilo с фишек, совпадают с двумя обзорами нашего товарища vadooz aka Polkilo, да и лицо в профиле одно и тоже. Так что, вопрос, наверно, уже не вопрос
  • 19 июня 2019, 18:46
Тоже я. Тут псевдоним не меняется. Хотя в профиле стоит polkilo
Спасибо, я уже понял.
  • b0bax
  • 21 июня 2019, 09:33
В холодильнике не на каждом пластиковом изделии указан тип пластика. И в холодильник вы же продукты помещаете в таре (пакет, банка, кастрюля). Не уверен, что раз корпус из пластика пищевого, то салат\торт и т.д. испачкав внутренние стенки агрегата, будет приятно слизывать со стенок, а не вытирая салфеткой.
  • 21 июня 2019, 10:49
Пом холод делают из нержавейки с точки зрения не только гигиены-периодическая чистка агрессивными очистителями паром.Но и с точки зрения ДОЛГОВЕЧНОСТИ.
А вот все современные бытовые Холоды из гавнопластика который саморазрушается.И отмыть его от плесени не реально -они одноразовые.
А зачем доводить холодильник до такого состояния? Я холодильник купленный в 2009 году за 12000 руб indesit no-frost ни разу не мыл, не размораживал, полки изредка протираю. Не воняет, плесени нет, пластик целый. Резинку бы заменить только, крошиться начала с одной стороны. Один минус — без пакета сушит овощи быстро, за пару дней морщиниться начинают.
  • 0lympy
  • 20 июня 2019, 01:39
Вы думаете, что полки в магазинах и на складах, на которых стоят бутылки с напитками сделаны из пищевого пластика? )) Не перегибайте, прямо в ведро никто напитки лить не будет, а через бутылку ничего с вашими напитками не сделается.
Ну вот туда и иди )
  • Moro
  • 19 июня 2019, 11:14
Не умничайте, а внимательней изучите разделы сайта. Есть раздел «Сделано руками» — смотрите в каталоге.
Да да, теперь это нормально считается. Ну типа как если на кулинарном сайте сделать раздел про ремонт автомобилей.
Или на форуме про строительство дачных домов обсуждать проблемы размножения гиппопотамов в неволе.

Ь — Логика.
Пельтье холодильник бы сюда добавить
Толку от него немного.
  • Demz
  • 19 июня 2019, 11:47
и 2 чемодана аккумов еще туда-сюда тягать…
  • 21 июня 2019, 10:52
Как в том Ералаше рюкзак батареек к электронным часам 70 годов.
Практичнее сделать испарительный холодильник с вентилятором и радиатором или фитильный безэлектроэнергии на легкокипящей жидкости, потому что на воде можно получить только минус 5 градусов от наружной Т реально, У нас же не пром градирня где -10 -15.
А вот на спирту или бензине....! Но цена.
Я как то мечтал на сжатом СО2 сделать походный, но баллон тяжёлый.
за то какая маскировка =)

А по сабжу, сайт то про скидки, кажется дешевле будет купить пенофол (ковер из него поди и сделан), можно сразу с клеевым слоем, чем резать такие коврики)
  • 19 июня 2019, 09:40
статья из ряда «я его слепила из того, что было» :)
  • ober
  • 19 июня 2019, 20:34
Я бы это в плюсы перенес бы )))
Холодильник — морозит, а это — подобие термоса.
  • 19 июня 2019, 09:43
Согласен. Но если бы я назвал статью «Термоведро», то думаю нарвался бы на кучу комментариев )) Шутников тут очень много :)
Снаружи надо теплоизоляцию клеить, ибо провоняет. Проверено.
  • 21 июня 2019, 10:55
Чем провоняет? Мокрыми трусами? Так не ложите после пляжа.
Все продукты в упаковке.Или вы в него сырое мясо с охоты кусками складываете?
Кроме того это одноразовое изделие на пару сезонов.
Если завоняется то распылить 15% перекись водорода и всё.
А можно ещё и с мылом горячей водой помыть отклеив.
Конденсат с охлаждающего элемента под теплоизоляцию затекать будет.

Кал собачий туда я складываю, в гости к Вам собираюсь, дверь мазать буду.

Гениально — отклеить, помыть, приклеить, вместо того, чтобы сразу сделать нормально.
  • 25 июня 2019, 11:34
Гениально Ваттсон!
У вас конденсат грязный потому что продукты НЕ упакованы!
  • Hmelya
  • 19 июня 2019, 09:51
Зачем занудствовать- общепринято же. А так, можете по списку в яндекс маркете открыть и доказывать
Ну раз уж докапываться, то до конца: морозит — морозильник; холодильник — холодит (охлаждает). А так-то да -это ведро-термос.
Термос с встроенным лЕдником.
  • 19 июня 2019, 11:35
если в нем установлены охлаждающие элементы (как у автора),
то все-таки холодит/морозит,
никак не термостат
  • hvur
  • 19 июня 2019, 19:55
Где вы увидели охлаждающие элементы? Или вы про бутылки с водой?
  • 20 июня 2019, 10:21
это очевидно, они являются частью изготовленного устройства «ведро-холодильник»
  • mr_om
  • 19 июня 2019, 09:43
Я бы опасался человека с ведром гипса (или что там за основа) на пляже. Недоброе он задумал, всяко! )
  • 19 июня 2019, 09:44
зато сколько сразу свободного места на пляже станет))
  • Demz
  • 19 июня 2019, 11:49
не, с гипсом — еще фигня, он размокает, а вот человека с ведром цемента лучше не злить…
А если еще и в парандже прийти.
  • CTAHOK
  • 19 июня 2019, 13:04
А Вы попробуйте с таким человеком подружиться, вдруг холодненьким пивком угостит из этого ведёрка:)
А где тесты, как держит температуру? Это же самое главное! Если например на улице лед становится водой через 29 минут, а в ведерке через 30 минут, то такое себе достижение.
Требую тестов! :)
  • 19 июня 2019, 09:45
Хорошо) постараюсь добавить.
  • 20 июня 2019, 08:32
Провел тест) Заложил в 8 вечера 2 аккумулятора холода и сок детский. И утром проверил. Пролежали почти 12 часов. Правда это была ночь, а не солнечный день. Так что результат может быть не точный. Ночью было +19.
  • Volh
  • 19 июня 2019, 09:46
Дополнительный напиллинг. Возьмите алюминиевый скотч и проклейте стыки.
Для полного удовлетворения используйте подобное
  • 19 июня 2019, 09:54
спасибо за совет!
давно пользую такое зимой как футляр для каны с живцом, на котором можно спокойно сидеть.
я сначала проклеил стенки, а затем плотнячком вставил пенку на дно, так же с учетом пенки по стенам подогнал пенку на крышке.
до температуры -15 живец за ночь не замерзает.
  • 19 июня 2019, 12:01
на моем ведре тоже можно сидеть:)
скотч — да. А вот все эти аккумуляторы — хрень полная. Многолетний опыт — бутылки с минералкой. Ее по крайней мере употребить можно, особенно если если не пляж, а выезд с ночевкой. Утром организм только спасибо скажет холодной минералке. А таскать туда-сюда соленую воду на мой взгляд совсем не кошерно.
  • 21 июня 2019, 11:00
2 бутылки вечером заложить-коньяка, водки или пива из морозилки -18С гораздо эффективнее.
И да -не лопаются, потому вымерзает только вода, остаётся вкуснейший концентрат пива или коньяка со льдом(мелким).
Проверено лично в течении нескольких лет на пляже с девочками по молодости, когда здоровья было девать некуда.

Хотя акк холода со спец солями гораздо эффективнее аккумулирует холод, в разы больше чем вода.
В разы? растворенные соли могут даже снижать теплоемкость в нужном температурном диапазоне, так что это не так.
Разница скорее будет в долях процента
  • 19 июня 2019, 21:52
В автомобильный холодильник для ускорения охлаждения я кладу две полторахи замороженные с питьевой водой (в дальнюю дорогу). Через сутки в бутылках лёд ещё есть. А в случае чего и холоднинькая вода пригодится
А я, дурак, сумки-холодильники в магазине присматриваю )
Кстати, на днях ездил в поездку. На улице жара +35. Замороженные продукты (мясо и пр) сложил в картонную коробку. В коробке сверху были еще какие-то вещи. За 4 часа мясо не разморозилось полностью.
  • 19 июня 2019, 21:57
В детстве ездили на запорожце из Балхаша в Алма-Ату. Рыбу замороженную заворачивали в тряпки. Ехать весь день, летом бывало под 40. Рыба замороженная приезжала
  • Ulises
  • 21 июня 2019, 07:26
В далекие застойные годы перевозил на дачу замороженное мясо, пельмени и мороженое деткам просто завернув в несколько (много — 10-15 слоев) в газету. Потом свертки в п/э пакет и максимально (ротом :) ) откачав из него воздух — это чтобы не было конденсата и газеты не мокли. За 3-4 часа по жаре даже мороженое не размягчалось.
Скажите — а почему не термосумка? А нафига? Её ж еще и хранить где-то надо, а газеты в свободном доступе и утилизируются после использования в качестве теплоизоляции.
Даже сейчас, если нужно разморозить и помыть холодильник/морозильник, то беру квадратный тазик, выкладываю дно и бока газетами, кладу плотно продукты и закрываю газетами сверху. Потом одеялком все это накрывается.
Можно не торопясь вентилятором разморозить холодильник и помыть его, не опасаясь, что продукты потекут.
  • Nkin
  • 19 июня 2019, 09:52
Хорошая идея. Ещё бы снаружи алюминиевым скотчем обклеить.
  • 19 июня 2019, 09:54
  • 19 июня 2019, 09:56
а если просто серебряной краской покрасить? Как думаете, будет толк?
Не будет. Лучше фольгой обернуть и алюминиевым скотчем закрепить
  • uweroy
  • 19 июня 2019, 10:02
Есть просто металлизированные ленты, они по эстетичнее будут и не так повреждаются…
Да и цена на них сопоставима с обычным скотчем.
Вот согласен. Сначала купил рулон для фотосета, а сейчас тот уже давно закончился. Допользую в хозяйственных целях уже второй.
И не пачкает одежду/руки, в отличии от алюминия.
а если просто серебряной краской покрасить? Как думаете, будет толк?
Больше толку будет если изнутри вторым слоем пенофола обклеить.
  • stels
  • 19 июня 2019, 11:22
а я не понимаю, зачем нужна фольга изнутри? Она вроде как должна отражать инфракрасное излучение, но в таком конфиге, она его изнутри отражает не давая содержимому отдать тепло изолирующему слою, то есть остыть, а по идеи должна наклеена быть снаружи, не давая излучению нагреть изолирующий слой.

ну или как в сосудах Дьюара, должна быть вакуумная прослойка с посередренным или покрытым фольгой покрытием, направленным внутрь прослойки.
  • 19 июня 2019, 11:43
не нужна
здесь она играет роль изолирующего материала — очень плохого в смысле термообмена
правильнее было бы положить внутрь пластиковый мешок, а по кругу внутри любой термоизолятор.
  • 19 июня 2019, 21:59
Ну фольга с обоих сторон фольга. Ну не видно другую сторону потому что приклеена, но она то там отражает ик
Лучше отражать ИК снаружи, до того как оно два раза через материал сосуда, туда-сюда прошло. Пенку нужно было клеить снаружи ведра, фольгой наружу. И гигиеничнее, ведро внутри мыть можно будет. А так конденсат внутри быстро приведет в негодность пену, заведется плесень всякая.
  • vpol
  • 20 июня 2019, 07:41
Это да, но между ведром и утеплителем снаружи тоже может появляться конденсат.
Чтобы что-то отразить, нужно перед отражающей поверхностью иметь некоторое пространство. В данном применении рекомендуется не менее 10мм. Эффективность приклеенного отражателя стремится к «0».
  • i3t
  • 24 июля 2019, 19:07
Не отражает, а меньше светит.
т.е. тем энергичней тело отражает, тем ленивей при нагреве излучает.
правда, это если не влезать в рассуждения в спектральные характеристики и прочее, так как, может статься. что оно
белое в видимом диапазоне. и чёрное в тепловом.
Планирую купить: +1
Может быть это про ведро штукатурки?
Может быть это про ведро штукатурки?
Про ведро-холодильник за 30 минут. На алиэкспресс не нашел…
А есть ли толк от фольги, если она внутри? Продукты будут вплотную соприкасаться со стенками, ничего они отражать не будут, а алюминий имеет высокую теплопроводность. Может будет эффективней фольгу снаружи наклеить?
  • 21 июня 2019, 11:08
Есть.Отражать будет и внутрь и наружу.А пластик несколько прозрачен ИК.Кроме того фольга покрыта лавсановой плёнкой и гладкая а не пористая как пеноковрик.Что гигиеничнее и практичнее.
Но конечно лучше фольгу с обеих сторон.И эффективнее снаружи.
Теплопровдность фольги толщиной в несколько микрон тут не при делах вообще.
Насчет кваса ТС лукавит конечно))), но за реализацию +
  • 19 июня 2019, 10:18
есть немного ))
  • 19 июня 2019, 11:30
Насчет кваса ТС лукавит конечно)))
есть немного ))
Понятно, значит для молока ведёрко, не иначе :)
  • Booz
  • 19 июня 2019, 10:18
В середину ведра поставить полторашку с замороженной водой, продукты обложить вокруг полторашки. А то аккумуляторы холода, расположенные как на фото, будут холодить только дно, а холод и так спускается в самую нижнюю часть сосуда. Если заложить эти аккумуляторы холода продуктами, то будут охлаждаться только нижние слои продуктов.
  • 19 июня 2019, 10:20
я кладу аккумуляторы на дно, потом прослойка продуктов, а потом сверху еще 2 аккумулятора.
Исходя из того, что холодный воздух опускается вниз, то наверняка лучше аккумуляторы вверху располагать.
Исходя из того что аккумуляторы холода это вода с загустителем то лучше от них вообще отказаться. бутылка замороженной питьевой воды даст столько же холода, но, в отличии от аккумуляторов, её можно выпить и не надо домой тащить.
Бутылка довольно много места за счет формы занимает. Есть мягкие аккумуляторы холода, типа таких, имхо самый оптимальный вариант
и они мягкие при -18 тоже?
Да, что то типа густого киселя с кристаллами льда получается. Т.е. гибкость у пакетов остается. Там не просто синяя вода. Что то типа обойного клея(модифицированный крахмал) плюс соли какие то.
Какой крахмал, вы что? Пропиленгликоль + вода
  • Elk
  • 20 июня 2019, 11:49
Тогда водка (виски, ром, спирт) в пакете из морозилки — вообще идеальный вариант.
Форма произвольная, охлаждает и домой тащить не надо.
  • 21 июня 2019, 11:12
Пиво в основном, ещё коньяк пробовал.Шикарно!
Я раньше тоже заморачивался с аккумуляторами, но потом понял, что двухлитровая бутылка с замороженной водой практичнее. Держит холод дольше, а потом ее можно выпить или вылить и не таскать лишний вес.
«Испытания показали, что ведро способно сохранять тепло в течении 5 часов» холод — наверно, а не тепло.
Нет-нет, все правильно, именно тепло.
  • 19 июня 2019, 11:00
Спасибо! исправил
Ну зимой можно и теплые продукты хранить наверное)
  • 19 июня 2019, 13:27
да, вполне можно.
Зеркальная поверхность отражает ИК излучение обратно в ведро, автор, вы там что, лучи холода изобрели, как у Жюля Верна? Черное ведро, хорошо нагревающееся на солнце, и внутренняя зеркальная поверхность, препятствующая снижению температуры внутри: по существующим законам физики это у вас не холодильник, а наоборот- горячие пирожки зимой носить в тайгу.
Т.е. холодильники изнутри нужно красить чёрной краской :) В данном случае теплопотери через излучение несущественны.
А вот сделать ведро снаружи посветлее/зеркальнее было бы неплохо.
ну тогда взять не коврик, а пенофол, он как раз потоньше, и склеить из него коврик, чтобы с обеих сторон фольга была. И уже из такого коврика делать обивку ведра изнутри.
Конденсат, запахи и плесень все равно никто не отменял, значит готовить несколько выкроек на замену после промывки ведра.
  • 21 июня 2019, 11:15
Просто обклеить ведро снаружи зеркальным лавсановым скотчем или алюминиевым что менее практично.

А в данном случае ИК отражается не только внутрь но и то что поступает сквозь пеноковрик отражается обратно наружу.Пластик он в основном прозрачен для ИК некоторых диапазонов.
Конечно эффективнее если бы пеноковрик был покрыт фольгой с обеих сторон!
Но в данном случае гигиеничнее размещать фольгой внутрь.
  • 19 июня 2019, 12:16
Что-нибудь про закон Кирхгофа слышали?

Отношение излучательной способности любого тела к его поглощательной способности одинаково для всех тел при данной температуре для данной частоты и не зависит от их формы и химической природы.
Т.е. зеркальная поверхность не только плохо поглощает тепло, и плохо его излучает (снаружи внутрь ведра).
  • u2ver
  • 19 июня 2019, 12:20
  • Serg32
  • 19 июня 2019, 10:48
Скотч хорошо держит коврик, не отваливается?
Коврики то выгнутые, постоянно стремятся свернуться.
  • 19 июня 2019, 10:52
скотча приклеил много. держится хорошо.
Надо два ведра одинаковых одно в другое вставить, в промежуток запихнуть теплоизоляцию, аналогично поступить и с крышкой. Крышки между собой и и ведра между собой склеить, что бы туда вода не попадала.
  • vpol
  • 20 июня 2019, 07:46
Или два разных ведра, а между стенками запенить.
А я в аналогичной ситуации взял старый свитер, в него пакет с продуктами и аккумом, и весь узел в большую пляжную сумку. Прекрасно сработало.
Я обычно на пляж в полотенце тару заворачиваю :) Как правило, оно нужно уже перед уходом (последний раз скупаться и вытереться насухо). А до этого момента у меня с собой холодная бутылка.
Делали аналогичное изделие перед поездкой в Крым дикарями в прошлом году. Но было несколько отличий. Изоляцию крепили двусторонним скотчем снаружи ведра, чтобы фольгированный слой мешал нагреваться самому ведру. Поверх изоляции прошлись прозрачным скотчем в несколько слоев, чтобы изоляция не обдиралась. Внутреннюю часть никак не изменяли, для того чтобы «холодильник» всегда можно было легко помыть при необходимости (кроме напитков в нем хранились и продукты, некоторые из которых могли начать таять). Ведро было на 30-35 литров, отлично могло выполнять роль стула или небольшого столика. В целом конструкция себя полностью оправдала, не смотря на простоту.
  • 19 июня 2019, 12:04
все гениальное просто) то что можно было мыть ведро + однозначно.
  • popov_
  • 19 июня 2019, 12:29
Никогда такого не было и вот опять.
Сделал термобокс из строительного утеплителя стиродур 2см. Обкатал на природе и теперь мне никто не докажет что какие-то покупные сумки-холодильники лучше.
-кубик с внешней стороной ~45см. Размер подогнан так чтоб идеально становиться в багажник авто. Общая толщина стенки 4см. Внутренние размеры такие чтоб в один слой укладывалось 4 1.5л бутылки воды. Всего помещается 16 таких бутылок.
-Стенка из двух слоев стиродура и между ними слой фольгированной бумаги. Листы вырезаны так чтоб по углам был как-бы перехлест четвертью. Склейка на жидкие гвозди. первое скрепление было саморезами, а после застывания клея я их выкрутил и вклеил в отверстия кусочки бамбуковых палочек. Снаружи оклейка фольгированной бумагой. Верхняя крышка съёмная только на треть, вырез четвертью. Окно такое чтоб пролазила бутылка 2л. Ради прикола вклеил цифровой термометр. Внутренние стенки оклеил белой ПВХ пленкой.
— перед поездкой дикарями с палаткой замораживается всё что можно (вода сладкая и минеральная), детские сырки, сливочное масло, мясо и т.п. Остальное охлаждается.
— Заполнение слоями, как пайки на два дня. Две бутылки воды, пару банок пива, колбаски, сырки, заготовка на шашлычёк… Потом стелется слой фольгированного изолонона 2мм и укладывается следующий слой.

Девайс оказался мега практичным. Первые сутки температура держится ниже нуля. Максимально 12 часов дороги + 7 дней стояния с палаткой на жаре 30-35*С и при упаковке в обратную дорогу я со дна ящика ещё достал 2 бутылки воды с кусками льда.

стоит в предбаннике палатки, под него укладывается сено, шишки и т.п. Сверху дополнительно укрывается вещами которыми не пользуешься.
А фото можно?
  • Fedor
  • 19 июня 2019, 17:08
Поддержу. Хотелось бы фото посмотреть.
А что там смотреть, коробка как коробка :)
Сорян за качество, на солнце нихрена не видно как камера экспозицию выставила. Как раз сегодня с дачи забрал, стрейчем обмотана чтоб не сильно запылилась на чердаке. через пару недель на море поедет.
Сверху место под термометр. Он пока временно служит в другом месте :)
Первый выезд на палатках бокс продержал лед четверо суток. Но потом я понял что основные потери из-за того что домочадцы постоянно роют до дна в поисках любимого лимонада и при этом половину запасов выворачивают на улицу. Чтоб такого не было на следующий раз пришлось расположить всё слоями, чтоб в каждом слое было ассорти для всех и ограничить доступ шаловливых ручек. Так почти в два раза дольше.
Это как с газировкой, из которой газ выходит не потому что была открыта крышка однажды и теперь она выдыхается, а потому что много-много раз открыл-попил-закрыл :)

замораживается всё что можно (вода сладкая и минеральная)
Разве оно от заморозки не бахает или как минимум портится (отделяется вода и концентрат напитка)?
Газированные напитки в пластиковой таре не меняют своих свойств. При заморозке бутылки немного раздувает от того что лёд в объёме занимает больше и от того что CO2 во льду плохо растворяется. После полного оттаивания каких-либо изменений я не заметил. Разве что, бутылка не восстанавливает первоначальную форму и кажется что кто-то с неё уже отпил стаканчик. Главное не пить пока лёд плавает, а то действительно, сначала будете пить концентрат, а потом водичку.
Пиво не замораживал, подозреваю что потом на вкус будет полная гадость. :)
Пиво не замораживал, подозреваю что потом на вкус будет полная гадость. :)
Если разморозить, то норм :)
заморозить, потом чуть разморозить, отпить размороженную часть, остальное выкинуть, прикольно будет....:))
  • 21 июня 2019, 11:27
Замороженное пиво это райский охлаждённый НЕКТАР на пляже.
Вымораживается вода, остаётся вкуснейший концентрат-примерно 1/3 или чуть больше.Дорого НО ооочень вкусно!!!
Полностью размороженное уже не ТО пиво.
Замораживал на ночь в морозильнике перед пляжем до -18С.Стеклянные бутылки не лопались.
Коньяк замороженный аналогично. На пляже немного размораживается и получается божественный напиток с мелким льдом.
Баловался таким ещё во времена СССР.
  • 21 июня 2019, 11:24
Ха- я такую же сделал для хранения зимой картошки на балконе.Только стенки и крышка толщиной 5см.И пенопластовая коробка стоит в ящике из фанеры, на колёсиках.
А уже ящик из шкафа выдвигается.

А может не слоями надо располагать а секциями с перегородками и своими мини крышками внутри?
Я делал такую же термокоробку из картонной коробки и листа пенопласта 5мм. Сам пенопласт защищал картонкой, чтобы не крошился. Использую, чтобы всякие мороженые пельмени и котлеты во время шопинга не таяли.
  • KEHT
  • 19 июня 2019, 14:07
ну максимум термосумка, но ни как не холодильник
  • Avacha
  • 19 июня 2019, 14:17
Ездил в отпуск с Камчатки по родственникам, нужно было везти «дань» — красную рыбу и икру. Покупные сумки-холодильники показались маловатыми и дорогими. Склеил ящик из двух слоев сантиметрового пенофола в размер сумки, поместилось туда 20 кг рыбы и икры, сумка очень хорошо себя показала, всё довёз холодным. Пенофол расположил фольгой наружу (где-то читал, что фольгой к тёплой стороне положено), между слоями проклеил двухсторонним скотчем, ящик стал держать форму. Кинул пару аккумуляторов, но и без них довёз бы (рыбу заморозил предварительно). Потом даже жалко было выбрасывать)))
  • SERG35
  • 19 июня 2019, 15:27
Идея с ведром — стулом удачная.

Хранить продукты на пенофоле — непрактично, продукты в холодильнике потеют, протекают, нужна возможность мыть внутреннюю поверхность с мылом.

Предлагаю доработать — во внешний корпус вставить твердую пластиковую бутылку из под офисной воды, обмотав ее последовательно металлоскотчем, пенофолом и обычным скотчем до толщины, чтобы вставлялась во внешнее ведро с некоторым усилием.

Я дополнительно сделал из старой сумки внешний чехол — теперь можно носить на плече.

Как хладоэлементы использую завинчивающиеся пакетики из под майонеза и кетчупа наполненные сильно соленой водой ( простая превратиться в лед). Пакетики держу в морозилке, послойно перекладываю ими продукты и накрываю сверху под крышку. 6 пакетов хватает на охлаждение ведерка.
Уверен, что автор подумал об этом и продукты хранятся в дополнительном целофановом пакете внутри конструкции.
  • SERG35
  • 19 июня 2019, 18:19
Практика показала, что внутри холодильник приходится отмывать от протечек. Внутренняя емкость удобнее + теплоизолирует двойная стенка гораздо лучше
  • 21 июня 2019, 11:34
Холодильники внутри засираются у гавнохозяек.Обычно.
Обычно либо банка выренья лопается или плеснёт из кастрюли или жаренное негерметичное поставят.Или просто продукты НЕ упакованные.
Такие жпр хозяйки.
Я свою морозилку 10 лет не мыл, не размораживал.Ноуфрост.
не было необходимости-была чистая.А все продукты упакованные.
А в холодильной камере обычно из кастрюли кто плеснёт.Мыл раз в 3 года.
то что вода превращается в лед это основная фича. Не надо её солью пичкать. Посмотрите такой параметр как теплота плавления. если посчитать то получается что один кг льда только за счёт таяния способен охладить 4л воды на 20*С.
Соль добавляется только в том случае если в термобоксе надо поддерживать температуру ниже нуля. и то только в таком количестве чтоб температура замерзания была равна желаемой температуре в боксе.
например, если надо перевозить какие-то мороженные полуфабрикаты то нельзя допустить их размягчения. Тогда аккумуляторы холода делаются с солью такой концентрации чтоб температура замерзания была градусов 15 ниже нуля. Тогда при перевозке первыми начнут таять аккумуляторы, а не перевозимый продукт.
Можно еще купить лист экструдированного пенополистирола за 300р, разрезать и склеить ящик с крышкой любых размеров под себя. Пенополистирол намного прочнее пенопласта.
  • rx3apf
  • 19 июня 2019, 22:24
Пенопласт — это и есть пенополистирол. Но разный, разного качества. Приличный строительный — прочнее упаковочного. И да, в плане теплоизоляции всякие фольгированные коврики тут покуривают в сторонке (впрочем, можно и пенопластовый короб фольгированным материалом оклеить, будет еще лучше).
класная идея.
Самый лучший теплоизолятор был на Шаттлах (пористые плитки).
Принцип -больше воздуха в изоляторе повышает градиент температуры.
  • 21 июня 2019, 11:38
На Буране вообще то был круче.
И он не самый лучший а самый термостойкий.
  • MrSAV
  • 19 июня 2019, 23:26
Для перевозки замороженных мяса и рыбы пакет с ними оборачивал несколькими слоями газет, затем всё это в больший пакет. За 10 часов в машине при +25 не растаяло.
Наверное если также облепить ковриком снаружи и для декоративности состряпать некий тканевый чехол, будет вообще шик и + сколько-то часов к заморозке! :))
  • kvolk
  • 20 июня 2019, 10:06
Спасибо, очень актуально!

Ведро
Крышка
Изоляция самоклеящаяся
  • 20 июня 2019, 11:50
:) Отлично! рад, что пригодилась статья!
  • 20 июня 2019, 16:06
самоклеящаяся изоляция еще круче! Это вы уже 2 ведра сделали))?
  • kvolk
  • 20 июня 2019, 22:47
Да, примерно за час — полтора. В ведро помещается 12 банок пива и 2 элемента охлаждения на дно, по бокам минимум ещё 4 элемента поместятся.

Зы. Был сегодня в леруа, искал 5 литровое ведро. Вёдра есть, крышек — нет, печаль, беда. Сказали что больше таких вёдер не будет, распродают остатки.
  • 21 июня 2019, 11:39
Ещё снаружи надо оклеить лавсановым зеркальным скотчем.
крутяк. у меня есть прямоугольное ведро. и еще можно обклеить снаружи слоем такой же фольги. тогда будет держать температуру еще круче!
вот очень плотный коврик для этих целей самый раз ru.aliexpress.com/item/-/32865613073.html
Тут не в фольге счастье а в толщине изоляционного материала. Если не ставить на солнце разницы с фольгой и без фольги не будет
Это гениально! У меня как раз есть вёдра от 10 кг майонеза. И думаю на крышку, как средоточение зла (тепла) два слоля наклеить и на речку!!! Спасиб, аффтор, за холодное пивко.
  • hant
  • 24 июня 2019, 18:50
Идея очень не новая. Материалы? Да кто что найдёт «под рукой», то и применит.
Да, тема классная и по сезону. :)
Можно так же сделать холодный термос:
Бутылка оклеивается также, сверху натягивается пластиковая (обрезать по размеру) и после обдувки феном принимает форму оклеенной бутылки. Пробка делается так же.
Под пластиковую бутылку (до фена) можно вставить прикольную этикетку.
Вливаем туда охлажденный напиток и радуемся прохладе несколько часов! :)
Все классно, только все это делать либо лень, либо вспоминается уже на пляже. :)
Спасибо автору за заботу о расплавленных зноем читателях! :)