Нож по мотивам Benchmade 810 Contego

• Цена: US $39.88 (Брал за US S34,86/2 474,15 руб.)

Всем доброго дня!

Обзор на нож, созданный по мотивам Benchmade 810 Contego от Уоррена Осборна.

Если кратко
Качественный, мощный, функциональный нож с узнаваемым дизайном.

Меня привлекают далеко не все ножи от Benchmade, но этот нравился всегда. Необычная форма клинка, зовущаяся Reverse Tanto, замок AXIS, хищная текстура G10 на рукояти.
Оригинальные версии данного ножа выпускаются со сталями CPM-M4 и M390 с твердостью 60-64HRC.
На данном ноже марка стали остается загадкой, но заточку держит хорошо, что будет продемонстрировано ниже.

Немножко надорву шаблон и приведу плюсы и минусы ножа до основного описания.

Плюсы:
— Хорошая сталь. Не выкрашивается, не заминается, хорошо держит заточку.
— Качество изготовления, подгонки элементов.
— Удобный хват
— Замок AXIS
— Стоимость в 10 раз меньше, чем за оригинал

Минусы
— Насечка на плашках рукояти имеет очень агрессивные торцы, работать без перчатки весьма дискомфортно.
— Винты из плохого материала
— Брак у попавшейся мне модели, отсутствовала резьба в лайнере, под один из винтов крепления клипсы

Нож достаточно большой и увесистый. Вес — 177 грамм (оригинал 167 гр)

Полная длина — 234 мм (без учёта штыря стеклобоя)
Длина клинка — 99 мм
Длина рукояти — 134 мм
Толщина обуха — 4 мм
Сведение — 0,79 — 0,75 мм с сужением к острию

Замок — AXIS
Шайбы из желтого металла, предположительно латунные.
Материал плашек рукояти — G10
Стальная клипса в меру тугая, удобная для ношения, имеет два варианта установки на рукояти.
Темлячного отверстия нет.

Клинок оригинального ножа покрыт износостойкой керамикой Cerakote. Какую краску использовал для покрытия китайский производитель нет возможности проверить.
UPD: Продавец ответил, что там Titanium plating — титановое покрытие.
Однако замечу, что покрытие стойкое к возникновению царапин. После строгания твердых сортов древесины, разделке рыбы и курицы на покрытии не осталось заметных следов.

Несмотря на ломоватый внешний вид, нарезка пищевых продуктов не вызывает затруднений.
Будь то мягкая чиабатта, сыр или колбаса. За отсутствие колбасных тестов в обзорах ножей в меня уже бросали тапки, так что я решил реабилитироваться.

На удивление, покрытие клинка не позволяет мягким сырам сильно прилипать и деформироваться.

Разделка копчёной рыбы тоже не проблема. Кости и плавники режутся без затруднений.

С сырой рыбой тоже справляется отлично. Линия реза аккуратная.

С канатом связываться не хотелось, да и нет его у меня, так что я взял дубовую дощечку и принялся её строгать. Так же, периодически рубил её, стараясь наносить удары всей длиной режущей кромки, после чего снова строгал её. Результаты на видео.

На видео видно, будто бы на режущей кромке в месте изгиба, присутствует блестящий замин, но это не так. Просто какой-то кусочек или ворсинка бумаги дал такой отсвет. В принципе, в момент медленного раза бумаги понятно, что замина нет.

Тут же, я без усилий я заточил кучку цветных карандашей для сына.

Первый минус.
Зубастая пила на торцах рукояти. А так же агрессивная насечка на выступающих частях лайнера.

Небольшое отступление в защиту этого «недостатка».
Данный нож создавался для профессионального использования военными, спасателями, пожарными и любителями экстремального спорта и отдыха. Подобная текстура рукояти обусловлена необходимостью эффективно удерживать рукоять ножа в условиях максимально препятствующих этому, будь то влажность, загрязнение маслянистыми жидкостями, скованность движений из-за холода или травм и прочие факторы, не способствующие комфортной работе и удержанию ножа.
И тем не менее, рукоять очень агрессивная. Даже слишком.

Меня такой вариант не устраивал, обычно я пользуюсь ножом без защитных перчаток, поэтому я сточил острые ребра и зашлифовал фаску. Теперь ножом можно работать, без опасения травмировать ладонь об эту пилу.

Детальные фото, рукоять уже со снятой фаской.

Второй минус на фоне первого.

Хорошо видно плачевное состояние винтов. А было всего две разборки + им немного досталось наждачкой. Винты под торкс Т7, но это неочевидно. Сначала я воспользовался был семеркой, но она не влезла. Взял шестерку, и она за одну разборку успела вот так ушатать гнезда. При сборке понял, что нужна таки семерка.
Видимо, дело было в чрезмерном напылении краски.

Зубастые лайнеры. Думаю, делать ли контуровку дополнительную, чтобы зубы им подпилить, или нет? Время покажет.

Надписи поближе

Обух

Стеклобой

По назначению не пробовал применять, всё как-то негде. Бутылку не царапает, может быть из-за излишне скругленной формы?

Клипса

Стальной бэкспейсер тоже имеет весьма агрессивную насечку, выходяшую за контуры лайнеров.

Несколько фото в руке. При желании, этим ножом можно успешно работать при свежевании тушек, например на охоте. На мой взгляд профиль вполне как у скиннера.

А вот и третий минус на фоне первого. При падении на пол, один винт едва не сбежал.

Резьба на кончике была немного деформирована, сплющена. У меня есть предположение, что при сборке обнаружили косяк в лайнере и таким нехитрым способом решили впрессовать винт, создав видимость нормально собранного ножа. Нормоконтроль, нет?

Разборка

Следы заводской смазки

Конструктор для взрослых)

Шайбы

Плашки G10

Лайнеры. Абсолютно одинаковые, что очень помогло, при перенавешивании клипсы. Я просто поменял лайнеры местами, так как на втором с резьбой всё было в порядке.

Клипса

Бонка замка

Пружины

Бэкспейсер

Осевой винт

Еще фото

Для EDC нож может кому-то показаться большим, но мне с ним комфортно.
Как правило, ножи я ношу за поясом. Сам нож находится с внутренней стороны штанов, клипса скрыта ремнем. Так они не занимают полезное место в карманах, ничего не царапают(при определенной сноровке), не цепляются клипсой.

Даже если заправлять рубашку, нож почти не виден.

Хоба

В кармане мне его носить неудобно, но выглядит это вот так.

Очень бросается в глаза, как по мне. Будет вызывать ненужные вопросы.
Так уж повелось, что большинство граждан считают что нож — непременно оружие, которое чуть что будет применено против людей. Тупых и банальных шуток на эту тему просто не счесть… Поэтому лучше не выделяться, если есть такая возможность.

Если вы считаете нож большим для складня, то посмотрите, как он выглядит в сравнении с оригинальным Benchmade Rukus 610
Вот где настоящий складной меч!
Клинок 109 мм, общая длина около 260 мм.

Ах да, коробка похожа на оригинальную. Но с первого взгляда видно, что собрана она как-то бестолково, неаккуратно.

Итак, что мы имеем?
Безусловно, нож интересный. Механика без нареканий, открывается закрывается отлично и чётко. Люфты минимальные, насколько это возможно у складного ножа на шайбах, но не на дистанционной втулке. Заточку держит хорошо, рез уверенный. Качество отделки и подгонки отличное. Разве что, подвели винты. Грани рукояти для супербизонов!

Покупать такой нож или нет, каждый решит для себя сам. Агитировать я не стану, просто делюсь своим мнением, чтобы потенциальный покупатель видел, что его ждёт.

Благодарю за внимание
Не понимаю…
Есть много ножей, причем, дорогих, причем, красивых, причем острых…
Покупаю спонтанно, но на распродажах…
П.С. Можно купить дешевле…
  • habatuk
  • 01 апреля 2019, 21:24
Аналогично, не понимаю, люблю красивые ножи, с другой стороны, нож меньше 90мм лезвие, что с ним делать?
Даже хлеб толком не порезать, чисто ПЕРОчинный нож.
Ну ещё понты покосить, НА КАРМАНЕ потаскать
нож меньше 90мм лезвие, что с ним делать?
Да нормально на самом деле. Особенно в городе. Сейчас в качестве основных два ножа, у обоих лезвие 85-87 мм, как-то не страдаю.
  • 02 апреля 2019, 16:45
Носить на кармане 200 угловатый 200 грамовый жабокол — тоже то ещё удовольствие.
Это я к тому, что во всем должен быть разумный компромисс. Лично я, не стал бы носить нож, подобный САБЖу в городе на постоянке. Взять с собой на природу, на шашлыки или в сад — вполне.
  • raven6
  • 01 апреля 2019, 20:33
ну вот, а раньше говорили, что китайцы, в отличии от русских болты молотком не забивают. научились :)
  • vanenzo
  • 01 апреля 2019, 20:35
С канатом связываться не хотелось
Ну как это без канатов, без канатов неинтересно совсем…
  • 01 апреля 2019, 21:07
Интересный нож! Но с вашей формой одежды — смотрится странно. Для города слишком крупный и с «тактической» в плохом смысле этого слова рукоятью. В общем, на любителя.
За обзор — плюсую!
  • KryOGen
  • 01 апреля 2019, 21:58
Футуристический дизайн этого ножа не каждому может прийтись по душе. Для меня ближе классические формы рукоятки и клинка. И вот прочитав обзор на такой вот нож от Zoolog, купил его и крайне доволен покупкой. Качество, цена и дизайн радуют.
p.s. Ножи не коллекционирую, этот единственный.
  • denM
  • 01 апреля 2019, 22:58
фото вполне можно и в спойлер убрать.

впрочем — Зоолог такой обзор одобрит ;)
  • Zoolog
  • 02 апреля 2019, 08:21
я обзор никак не оценил
честно сказать, слегка обескуражен способом ношения.
Наверно чтобы бы было ещё больше вопросов.
  • 02 апреля 2019, 16:47
М-да. С рубашкой этот нож как-то плохо сочетается, вам так не кажется?!
почему нет? на вкус и цвет… сами знаете.
Ну теперь можно в спецназ.
Хлеб резать не удобно, зачем он? Какое-то применение ему есть?
  • 02 апреля 2019, 16:47
А как-же задумчиво пощелкать в компании?!
ЗЫ: компании разные бывают :-)
  • timinus
  • 04 апреля 2019, 15:06
Мне нравится фронтальной выкидухой пощелкать, но по сути нож тоже бесполезный.
  • maa
  • 05 апреля 2019, 16:05