Мультиварка-скороварка REDMOND RMC-PM400

• Цена: 4 953,80 руб(покупал за 3915,10 руб)

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.
Сегодня расскажу о покупке и опыте использования мультиварки-скороварки Redmond RMC-PM400. Дома уже есть мультиварка, без режима скороварки. Идея купить скороварку была давно, но то необходимости острой не было, то финансово не готовы. Но прочитав отзывы на данном сайте, а затем несколько рецептов на этом же сайте (есть не только обзоры техники, но и рецепты приготовления), было принято решение о покупке. Дождался 11 ноября, когда цена на указанную мной модель была 3 915,10 руб., точнее сначала нужно было внести предоплату, за 2 недели до дня скидок, в размере 391,51 руб., а затем 10 ноября была внесена остаточная сумма 3 523,59 руб. и 15 ноября посылку привез курьер.

План обзора:
— Особенности мультиварки-скороварки
— Упаковка и комплектация
— Технические характеристики
— Управление
— Использование и несколько рецептов

Особенности мультиварки-скороварки.

В обычной мультиварке продукты приготовления поддаются только тепловой обработке: под воздействием нагревательных элементов. В зависимости от заданного режима, это может быть до 100 градусов при варке и тушении, и до 190 при жарке. Пар выходит через специальное отверстие в крышке устройства или через открытую крышку (если так указано в рецепте приготовления)
В мультиварке-скороварке, в отличие от обычной, продукты поддаются не только тепловой обработке, но и высокому давлению. Клапан здесь во время работы закрыт и нагнетает внутри устройства высокое давление, с помощью него и нагнетенного пара происходит ускоренное приготовление блюд. Также в скороварке есть дополнительный аварийный клапан: он открывается в случае выхода из строя рабочего и понижает лишнее давление внутри прибора.

Естественно, скороварка за счет высокого давления справляется с приготовлением пищи быстрей. Но стоит учитывать и время, которое тратится ею для нагнетания и сброса давления (20-30 минут). Поэтому выгодно готовить в скороварке только те продукты, которые готовятся долго: бульоны, бобовые, холодец, мясо и т. п. Блюда быстрого приготовления будут готовиться дольше, чем в мультиварке.

Скороварка работает под высоким давлением, поэтому открывание крышки во время работы повлечет аварийный сброс давления, а также необходимость вновь набирать необходимый его уровень для продолжения готовки. В мультиварке этот процесс проще: вы всегда можете открыть крышку, добавить недостающие ингредиенты, специи и проследить процесс приготовления.

Упаковка и комплектация

На коробке от производителя, была приклеена наклейка с нашим адресом. Упаковки от магазина или доставки никакой не было. Отсутствие какой-либо упаковки никак не сказалось на целостности посылки, все пришло целое и невредимое.

Комплектация мультиварки состоит из:
— 5-ти литровая чаша с антипригарным покрытием Daikin
— Контейнер для приготовления на пару
— Подставка для приготовления на пару
— Мерный стаканчик
— Черпак + плоская ложка
— Книга рецептов
— Инструкция по применению.

Почему то везде написано, что емкость чаши 5 литров, но рабочий объем составляет 4 литра.

Технические характеристики

Отложенный старт: есть, до 24 ч
Поддержание тепла: есть, до 12 ч
Нагревательный элемент: тэн

Управление

Спереди прибора расположена панель управления с цифровым дисплеем и кнопками.
Всего на приборе 8 кнопок: 3 кнопки над надписью Master Chief Light и 5 кнопок под ней.
Управление простое, 3 верхние кнопки изменяют время приготовления, давление (1-6) и температуру (35-180 градусов с шагом в 1 градус)

Нижние кнопки служат для выбора программы, уменьшения, увеличения (времени, температуры, давления и т.д.) установки времени отложенного старта, автоподогрева и включения и выключения прибора.
Сверху на крышке имеется механическая кнопка для сброса давления скороварки.

Возможности мультиварки-скороварки REDMOND RMC-PM400
Программы делятся на приготовление под давлением и на приготовление без давления. Все программы в режиме мультиварка, до начала приготовления, (кроме «Экспресс») регулируются по времени и температуре (диапазон 35°-180°), а в режиме скороварка можно выставить необходимый уровень давления, а также нужное время.
Программы для приготовления под давлением:
1. «Суп» — программа для приготовления различных супов, бульонов
2. «Тушение/Холодец» — программа для приготовления различных тушенных блюд, овощей, гарниров, холодца, заливного
3. «Томление» — программа для приготовления тушенки, рульки
4. «Плов» — приготовление плова в различных вариациях
5. «Рис/Крупы» — приготовление гарниров из разных видов круп
6. «Пар/Варка» — для приготовления диетических блюд на пару, а также для варки овощей, мяса
Программы для приготовления без давления:
1. «Молочная каша» — программа для приготовления молочных каш из разных круп, с использованием молока
2. «Вакуум» — программа для приготовления продуктов в вакуумной упаковке
3. «Хлеб» — программа с полным циклом приготовления
4. «Выпечка» — для выпекания бисквитов, пирогов, запеканок, кекса
5. «Йогурт/Тесто» — программа для приготовления йогурта
6. «Жарка/Фритюр» — для жарки и обжарки продуктов, а также приготовления их во фритюре
7. «Экспресс» — автоматическая программа, которая предусматривает отключение после полного выкипания воды.
Функции мультиварки-скороварки:
• «Мастершеф Лайт» — функция предназначена для изменения температуры в программе режима мультиварка, менять температуру можно прямо в процессе приготовления, не прерывая его. Функция не доступна для программы «Экспресс».
• «Изменение времени» — функция предназначена для изменения времени приготовления в процессе приготовления.
• «Автоподогрев» — функция автоматически поддерживает готовое блюдо в горячем состоянии, при температуре 70°-75°в течении 12 часов. Функция не активна для программ «Йогурт» и «Экспресс». Функция обладает возможностью предварительного отключения.
• «Отсрочка старта» — Функция предназначена для отсрочки начала приготовления блюда до 24 часов. Функция не активна для программ «Жарка/Фритюр» и «Экспресс».
• «Разогрев» — функция для разогрева остывших блюд
• «Блокировка» — блокировка панели управления для дополнительной безопасности, от случайного нажатия кнопок.
Дополнительные возможности:
• Приготовление сыра, творога, фондю
• Стерилизация
• Пастеризация жидких продуктов
• Подогрев детского питания.

Использование и несколько рецептов

Что мы только не готовили мультиварке-скороварке REDMOND RMC-PM400: супы, пельмени, каши, мясо очень быстро можно отварить, тефтели, но больше всего нашей семье нравится тушенка и консервы приготовленные дома с помощью скороварки.
Про тушенку и консервы писать не стану, так как подробные и понятные рецепты есть у уважаемого viktor2010, мясо и рыбу брали различные, поэтому не бойтесь экспериментировать.
Ссылки на рецепты
Сайра в собственном соку
Приготовление говяжьей тушенки в мультиварке
Это лучше, чем покупать в магазине, более вкусное, свежее и знаешь, с чего приготовлено.
Приведу несколько фото нашего приготовления консервы из иваси(тихоокеанская сельдь), по вкусу больше понравилась, чем из скумбрии, но дольше приходится возится с рыбой.
При приготовлении консервы или тушенки, в чашу мультиварки помещается 3 банки, объемом 0.5 литра, не забываем на дно чаши ложить силиконовый коврик или сложенную в несколько слоев марлю.

фото

это баночка скумбрии

Пробовали приготовить порезанные кубиками овощи для салата в режиме «вакуум». Достаточно завакуумировать их, и выставить программу на необходимое время и температуру.
Так же очень вкусной получается рыба замаринованная и запаяная в вакуумный пакет, приготовленая су вид. Для сувида подходит, в принципе, любая рыба — но особенно хорошо получается жирная, вроде лосося, форели или палтуса.

К примеру, с минимумом грязной посуды можно легко приготовить суп. Вначале прямо в чаше мультиварки я делаю поджарку из лука и моркови на программе «Жарка» с открытой крышкой. Затем солю, добавляю приправы, картофель, мясо (если необходимо) и заливаю водой. Закрываю крышку, выставляю режим «Суп» и через 25-30 минут суп готов, затем нужно выждать не менее 7 минут (по инструкции, но желательно больше), сбросить давление и можно открывать крышку, обычно добавляю немного зелени и накрываю на 5 минут крышку, при выключенной мультиварке. И суп готов к употреблению. Мясо в нем получается вареное, но более приятное по вкусу (сложно объяснить, но на мой взгляд отличается от обычного вареного), при чем мясо можно положить мерзлое (только из морозилки) и через 30 минут приготовления в режиме «суп» получить абсолютно готовый продукт.
Как писал выше, у нас дома есть обычная мультиварка, которой около 8 лет, мы ею пользуемся и сейчас, особенно удобно иметь два устройства, когда нужно приготовить и гарнир. В ней варю гречку, рис, перловку, каши.
Сравнение чаши от мультиварок Panasonic SR-TMH18LTW и REDMOND RMC-PM400

Объем указан разный, а по факту используем их в обоих мультиварках и разницы никакой.

В общем, скороварка-мультиварка — очень нужная вещь в хозяйстве.

Достоинства мультиварки-скороварки REDMOND RMC-PM400
Мультиварка обладает отличным внешним видом, это многофункциональный кухонный прибор – три режима приготовления: мультиварка – работа без давления, скороварка – приготовление под давлением и режим приготовления при низкой температуре (Сувид) для каждого режима предусмотрены свои программы. Программы в режиме мультиварка можно регулировать как по времени, так и по температуре(шаг смены температуры составляет 1 градус), в режиме скороварка можно установить нужное давление, и время. В режиме «вакуум» мерял температуру пирометром внутри чаши, +-1-2 градуса получалось от заданной, считаю допустимая погрешность, тем более, что при замерах в одном месте плюс, в другом минус 2градуса. Мультиварка оснащена полезными функциями – мастершеф лайт (изменение температуры в процессе приготовления), изменение времени, не прерывая процесса приготовления, отложенный старт до 24 часов, автоподогрев до 12 часов с предварительным отключением.
К недостаткам мультиварки-скороварки REDMOND RMC-PM400 можно отнести короткий шнур питания (решается покупкой более длинного шнура в магазине, в моем случае, компьютерном).Указан объем чаши 5 литров, а по факту только 4 литра рабочего объема.

Покупка производилась на TMALL, поэтому цена показана в рублях(переключение валюты не доступно).

Надеюсь, обзор будет полезен. На вопросы постараюсь ответить в комментариях.
За орфографические ошибки, прошу сильно не пинать.

Желаю всем приятных покупок.
Сейчас готовим в Panasonic SR-TMH18LTW, но у нее немного поцарапалось покрытие на дне чаши. Планируем либо найти чашу (что проблематично, разве что подбирать от других мультиварок) либо поменять мультиварку на что-то поновее. Очень нравятся молочные каши, приготовленные в Panasonic, однако жарить в ней утомительно долго. Сможет ли обозреваемая мультиварка-скороварка заменить и дополнить Panasonic — в частности не хуже готовить молочные каши?
Обосновать минус можете? Вопрос выше вполне по теме обзора, ибо у автора и то и другое есть. И возможно есть подобный опыт, а такого сравнения в статье нету. Думаю есть масса людей со стареющим панасоником, которые хотели бы его поменять но не могут решиться.
Кто ищет — тот всегда найдет! Модель чаши для Panasonic SR-TM*18 модели ARE50T9341. В интернете очень много предложений…
Глубоко не копал, но цена по первой ссылке наталкивает на раздумия о покупке новой мультиварки
  • MAXXL
  • 18 марта 2019, 17:02
к своему панасонику заказал давно уже чашу от российских производителей. к сожаление за давностью лет (лет 7 уж точно прошло) ссылка утерялась, но чаша вполне в нормальном состоянии. у них же заказывал обновление покрытия на родной чаше, но так она и лежит в запасе, пользуемся одной.
  • 18 марта 2019, 15:58
Есть вариант обновить покрытие чаши, например тут (не реклама), или поискать типа «Восстановление антипригарного покрытия чаши мультиварки».
Пользовались такими услугами? Интересно на сколько долгоживущее покрытие получается.
  • 19 марта 2019, 10:33
Пока не пользовался, но думаю об этом. Или, как вариант, ниже написали — мониторить скидки в магазинах и купить новую чашу.
Заметил, что у Редмонда покрытие менее стойкое чем у Панаса, хотя Панас у нас на несколько лет раньше появился.
  • ryaba73
  • 19 марта 2019, 05:53
Покрытие чаши стоит 1000. В моем городе метро нет, но в «Эльдорадо» для своего рэдмонда купил две чаши по 600. Видимо, просто нужно мониторить. Осознаю, что мне, скорее всего, просто повезло.
  • 18 марта 2019, 16:09
Мы не так часто готовим молочные каши, но заметного отличия выходного результата не заметили. Ну это на мой взгляд. Как проверить одинаковость каши, я не знаю. Но чаша от редмонд подойдет панасонику, это однозначно.Проверено лично. Да и по фото думаю понятно, что они одинаковые, за исключением верхнего буртика, который ни на что не влияет.
  • 18 марта 2019, 16:26
Очень много лет пользуюсь таким Панасоником, до сих пор всё живое, в т.ч. и чаша, а вернее — 2 чаши, лет 5 назад докупил вторую для удобства. Уже полтора года пользуюсь подобным Редмондом, покупал именно из-за режима скороварки на тимоле за 3600, (+вернул еще 240 руб. за треснутую чашу пароварки), о чем не пожалел ни разу! Есть еще Маручи, её используем в основном для приготовления мясной каши животным(собака, кошка), покупал её для дачи, но поменяли место жительства с севера на юг и теперь все три мульти в доме живут. Молочная каша из Панасоника, это нечто! Сам только в ней её и готовлю и в Редмонде даже не пытался этого делать, да и не буду наверное… Берите это чудо и не раздумывайте, сэкономите себе кучу времени и получите в добавок удовольствие от её использования.
  • kvl
  • 18 марта 2019, 17:06
Надо искать скороварки с нержавеющей чашей. Нержавеющая чаша почти вечная. переживет нас с вами… )))))
  • eigor
  • 18 марта 2019, 17:59
Вот таблица аналогов вашей чаши roboshop.biz/15
А что для вас хорошая каша? На редмонде, не таком но подобном одно время часто варил молочные каши, сейчас перешел просто на воду) овсянка сэр
  • 18 марта 2019, 21:15
Думаю, что на вкус и цвет, можно товарищей не найти. Каждый решает сам, какая каша в его вкусе.
  • russur
  • 18 марта 2019, 23:16
К старому Панасонику подходит чаша от этого Редмонда, о чём в обзоре написано. Модель на их сайте посмотрите, в ноябре их продавали со скидкой всего рублей за 800 по-моему.

Обнаружил это случайно как раз когда купил такую же скороварку на замену Панасу.

Заменить Панас в плане каш и остального сейчас может даже самый дешёвый Редмонд или Поларис, обычный, за 2-3 тысячи.
  • 18 марта 2019, 23:33
Чаши взаимозаменяемые на наших обоих мультиварках.
  • Todor
  • 19 марта 2019, 12:56
Я и себе, и родителям пару раз ТУТ заказывал
Хорошо делают
  • Nem0
  • 19 марта 2019, 21:46
Я по этой же причине на прошлой неделе обновил мультиварку, но мой выбор пал на element 01 (точные буквы не помню). Тоже с приготовлением под давлением. В отличии от ремонт имею более изысканный дизайн, голосовое подтверждение команд (диктором робота альфабанка:) за смешную цену 3990 рублей (рбт.ру) Покупкой очень давольны особенно когда узнали что пару лет назад такая мультиварка стоила около 25000руб. И на равных конкурировала с Борк U800.
  • m13ale
  • 22 марта 2019, 15:17
  • 18 марта 2019, 16:04
А режим рис или молочная каша — «Умный», т.е. доводит до выкипания жидкости (время не фиксировано) или жестко ставит таймер работы?
У меня есть Панас 18 и Редмонд 95, вот в панасе как раз Умный, а в редмонде только время задается.
Если у вас обе модели, думаю вы поняли о чем я.
  • 18 марта 2019, 17:31
Есл не путаю, то времени нет. Выключается по выкипанию.
  • 18 марта 2019, 16:23
Кто знает, как с крышки снять клапан, чтобы промыть его?
  • 18 марта 2019, 16:28
Сдергиваете резинку вниз и клапан вынимается вверх.
  • 18 марта 2019, 16:59
А какую там можно сдернуть резинку? Насколько я помню, там под клапаном металлическая чашечка с прорезями.
  • 18 марта 2019, 17:25
Вы клапан давления запорный имеете в виду? Почитайте здесь тогда.
  • 18 марта 2019, 17:37
Есть у меня эта инструкция.
1. Аккуратно потяните клапан выпуска пара вверх и снимите его.
Не снимается он. Болтается, но не снимается.
2. Снимите защитный колпачок клапана выпуска пара на внутренней стороне крышки,
потянув его на себя
И этот не снимается.
  • 18 марта 2019, 18:43
1. Аккуратно потяните клапан выпуска пара вверх и снимите его.
Резинку с низу аккуратно снимите и он вытаскивается.

2. Снимите защитный колпачок клапана выпуска пара на внутренней стороне крышки,
потянув его на себя
Снимите колпачек и открутите гайку, потом вытаскиваете.
  • 18 марта 2019, 18:49
Где эта резинка находится?
  • 18 марта 2019, 19:10
Снизу крышки, прозрачное силиконовое кольцо.
Ток клапан, что шавелится и не снимается, приложить больше усилий и тянуть ровно вверх. PM400
Купил такую же точно 4 месяца назад, дешевле. правда, на Т-молле, теперь не знаю, как раньше обходились без нее.
Супер! Су-вид — объедение, под это дело купил еще и вакууматор.
Очень рекомендую, но обязательно мультиварку-скороварку!
Не пробовали проверить соответствие заданной температуры и реальной? Для Су- вида это важно.
  • 18 марта 2019, 17:29
Пирометром замерял температуру внутри чаши, +-1-2 градуса получалось от заданной, считаю допустимая погрешность, тем более, что при замерах в одном месте плюс, в другом минус 2градуса.
  • 18 марта 2019, 19:09
воду нужно мерять. а вы то ппоадали на нагревательный элемент то мимо него стреляли.
± 1 отлично, 2 уже хуже, но тут ещё погрешности термометров нужно смотреть.
это всё в обзор стоит унести.

кстати консервы что мясные что рыбные тоже су-видом делаются, и вкус имеют другой. и питательные микроєлементы и витамины не разрушаются.
крышки только желательно кипятить/стерилозиовать как и банки, но у вас вроде как есть вакуумный упаковщик, банки то вам тогда зачем?
и хранить проще, и вкус лучше, сроки хранения другие, но вы же всёравно в холодильнике и не дольше 6 месяцев?
  • 18 марта 2019, 21:20
Спасибо. Про замеры температуры добавил в обзор.
Вопрос про банки не понял.
  • 18 марта 2019, 21:37
смотрите, тушенка это способ консервации продукта.
задачи которые стоятпри консервации помимо приготовления продукта — ограничить доступ воздуха, что способствует развитию болезнетворных микроорганизмов.
для этого ту же ГОСТ-овскую тушёнку греют до 120 градусов, тогда все без исключения микроорганизмы погибают.
до 120 градусов греют чтобы убить один единственный — ботулизм(болезнь, не микроорганизм/бактерию)
но, для приготовления продукта не обязательно его нагревать до таких температур.
Но для исключения ботулизма достаточно использовать нитритную соль.

вы же практикуете су-вид, правильно?
вот и получается что греть ваши консервы, особенно рыбные до высоких температур не обязательно.
а раз так, никто не мешает греть вашу рыбу до 50 градусов, ну с погрешностями до 52 выставить температуру.
время 40-70 минут.

но! тогда и банки не нужны, если у вас есть вакуумный упаковщик!

нет банок — больше загрузка, меньше нужно греть лишнего, быстрее риготовится.

так понятнее?

P.S. говядина и синнина в тёшенках точно так же — говядину от 55 примерно и до 65 градусов, но лучше ниже, свинину 60-80.
вкусы получаются разные, но вкус и текстура обычной свинной тушёнки при 75-80 градусах и времени около 5-6 часов получаются как у настоящей тушенки.
  • 18 марта 2019, 22:26
Спасибо. Интересный вариант вы предложили.
  • 18 марта 2019, 22:41
это рекомендую прочтитать, там много интересного, особенно стоит уделить «реакция Майяра», это уже ближе к кухонной химии и фуд-порно, но это важная часть вкусов.
и по рецептам интересным человек делится мнением.
  • 18 марта 2019, 23:10
Видел статью, но не прочитал. Теперь придется читать) благодарю.
  • 19 марта 2019, 00:55
Начитавшись сегодня про вакуумный упаковщик, купил его с набором пакетов разной ширины из 5 рулонов по 5 метров. Итоговая сумма со всеми скидками вышла 1600 рублей, что очень дёшево! Применил купон и деньговзад. Доставка из России, думаю, что за неделю приедет и начну постигать су-вид!
Брал этот вариант.
  • 19 марта 2019, 01:19
5 разных ширин не нужно, обычно нужно самые широкие и средние.
обычно, если что-то длнное — то поперёк широкого если что-то короче то в средний. мелкое — поперёк среднего.

ещё для экономии пакета продавались раньше сеточки которые позволяли продукт ложить ближе к месту спайки — но тут не заморачивайтесь.

по пакетам сами разберётесь, будете видеть какие нужны.

а по «сувиду» опять же тот же самый Хестон меня вдохновил много лет назад.

тогда ещё ничего не зная и не умея первым что я приготовил — была рулька в заводской вакуумной упаковке.
8 часов при 80 градусах.
без приправ и специй… когда разрезал пакет я был просто в культурном шоке.
это же почти субпродукт, это же нужно с приправами в пиве выготавливать… а получилось…

P.S. Интереснее всего читаются каменты под таким видео… прям как у нас — толпы народа выражают мнение специалистов)

и тут было бы вообще 1200 но с одним рулоном пакетов на выбор, уверен что 20 см прекрывает почти всё. но то уже мелочи.

и момент. просто для того чтобы вы понимали и помнили — рыба и морепродукты одни из самых скоропотящихся продуктов.
если будут хоть малейшие сомнения в качестве или свежести — не употребляйте — не жадничайте! сразу выкидывать!

P.S. Промышленная заморозка при -40 обычно убивает всё вредное. но грязная досточка на кухне тепло, и гарантированное лечение!

второй по опасности — курица.
никаких перьев, никаких помётов — если такое видите — то сразу в теплообработку обычную.

ну и один из самых важных моментов — про которые обычно никто не говорит — следите за «товарным соседством» и за использованием досточек и ножей.
сырую рыбу, мясо и птицу никогда не разделывают на досках и ножами для готового продукта!
сырые рыба-мясо-птица — никогда не должны лежать на одной доске.

доски лучше поменять на пластиковые из серии любые лиш бы не дерево(торцевые доски круто, но не гигиеничено и геморно, и отдельная тема)
ножей пару штук и реально всё мыть и драить.

то что вы видите в красивых видосах — это одно, но там люди либо совсем отбитые либо не показывают кучу всего нужного и важного. а так же несколько дублей.

вроде на вскидку всё.
но лучше почитать хоть что-то из области организации работы поворов и общепита.
там много нужного и интересного, даже если не будете всё повторять, то может хоть знать примерно будете.
а самый смешной вопрос при проверке кухонного спеца — нужно ли мыть яйца.

УДАЧИ!
  • 19 марта 2019, 10:06
Смею не согласится с вами. Брал на Али 5 разных размеров пленки за 1080. 12+15+20+25+28 с *500см. Это было дешевле, чем за 1100руб. Только 25+28см. Используем 12 см для вакуумной упаковки скумбрии. Поэтому нужно смотреть по цене, возможно 5 разных размеров выгоднее взять
  • 19 марта 2019, 12:03
Я думаю, что узкие пакеты еще прекрасно подойдут к ягодам на одну порцию, зелени, острым перчикам… да много для чего смогу найти применение.
5 размеров брать на самом деле выгоднее по цене.
  • 19 марта 2019, 13:06
тут я с вами спорить не буду. посмотрите через год. хотя нет не посмотрите, если бы было по несколькорулонов, а так закончатся одни, начнёте другие.
самые мелкие закончатся последними.

берите хоть 10 размеров, хоть не рулоном а в виде именно пакетов,
к ягодам на одну порцию
а вот это хотелось бы увидеть)
ИМХО, вы пока слишком оптимистично к этому относитесь. по первому времени можно будет и каждую «корочку хлеба» завакуумировать — интересно же будет, потом будет лень доставать и на мелкое не будет доставаться, тем более он не моментально работает.

плохой вы экономист, а они продавцы хорошие.
продать ненужную вещь можно сделав скидку.
с учётом того что в цене пакета зачастую есть доставка которая 1-2 бакса, то сами пакеты выгоднее продавать бОльшими количествами.
если у васм было бы производство и нужны были бы разные ширИны -не вопрос.
опять же по мне 15 чуть маловат но 20 в самый раз. мельче в любом случае запакуется.
ПОПЕРЁК пакета.
и самый большой на самое большое. мелкий самый — можно взять на случай если по паре сосисок или горсти чего-то паковать надо.

а разово использовать бОльший пакет даже не в 2 раза дороже, потому что расход не в 2 раза выше.
а ещё, тем же вакууматором можно наделать пакетов хоть по 3 сантиметра шириной.
но…
вам виднее. как у вас будет покажет только практика, причём ваша.
как это бывает обычно я высказался.

никто от этого не умер и не умрёт.
экономить я не заставляю, просто знаю по себе — залежи вроде и не хлама но лежит не пользуешься, зачем лежит, кого ждёт? только место занимает.
А потом окажется что всем банально лень — и будут использовать то что под рукой лежит.
  • 19 марта 2019, 14:22
У меня двое школьников и жена работает почтальоном, мелкие пакеты просто улетят на небольшие перекусы «с собой», как то — бутерброды, гарнирчики, блинчики… Даже яблоко вынутое в школе на перемене из герметичного пакета, предварительно хорошо помытое, это уже большой плюс! Прежде, чем делать заказ, я пару часов курил ютюб и анализировал, а потом уже оплачивал. Если вам не трудно, покажите мне вариант такого комплекта дешевле и я с вами тогда соглашусь)
Про черешню я не шутил, у нас есть большое старое дерево, которое дает не менее 200 кг. черешни, но отходит она достаточно быстро, всю съесть, или приготовить нет возможности, а вот сохранить в вакууме небольшими порциями и наморозить на зиму попробовать есть большое желание. Грибы, ягоды в сезон опять же и в морозилку на зиму в свежезамороженном виде. Периодически солю скумбрию в пряном рассоле, но часто делать нет возможности, а если сделать сразу штук 10 рыбинок и в отдельные пакеты завакуумировать, то можно в течении месяца себя баловать и не давиться ей каждый день в течении недели) Ну и конечно су-вид, как же теперь без него?)))
Кухня-столовая у меня весьма большая (24 м2) и приборчик займет своё место не в шкафу, а на выделенной полочке, так что будет доступен всегда, а по скорости его работы на видео меня вполне устроило.
  • 19 марта 2019, 12:55
вы можете соглашаться или не соглашаться, но мы говорили про КОМПЛЕКТ из самого вакууматора и пакетов.
я всего-то предложил как стартовый вариант — взять в другом месте и один рулон шириной 20 см, или, если есть необходимость выбрать самому нужные пакеты.
в итоге получилось бы ещё дешевле.

возможно и выгоднее, а еслине будет то же скумбрии то 12 см не нужны. хотя деньги и не сильно большие, а 25 см пакеты в 2 раза дороже чем 12-ти, ими всёравно можно сделать то же самое.
экономическую выгоду нужно считать.
кстати, не факт что где-то «под домом» эти пакеты дороже чем в китае.
  • 19 марта 2019, 13:30
Я не спорю с вами. Каждый решит под свои нужды, какие пакеты использовать. Оптимально наверное купить 5 разных размеров, а затем опыт покажет, какие больше используются, их и докупать. Рулоны выгоднее покупать и в использовании практичнее, чем пакеты готовых размеров.
  • 19 марта 2019, 13:55
я же вам написал — оптимально купить на старт самые большие — для запасов и средние или 20 см шириной.
именно на старт. причём большие это в основном на запас и на заготовку крупного, а оно будет, чуть позже.

в 20 см влазит всё.

а потом смотрите какие бы были нужны.
и однозначно и точно 5 ширин не упали никуда.

но вы уже купили. выкидывать не надо. но увидите сами — нужен большой пакет даже на маленькую закладку. по 3-5 сантиметра с каждой стороны должно быть от продукта.
вы же не забывайте у вас не промышленный вакууматор который со всех сторон вакуум создаёт.
тут только то что из пакета откачали.

но то мелочи.
  • 19 марта 2019, 10:47
Скажите пожалуйста, использовали ли Вы строительный фен вместо газовой горелки (как в видео)
для последующей обработки мяса су вид.
  • 19 марта 2019, 13:09
лично я нет, но не думаю что будет принципиальная разница, у горелки выше температура, соответственно нужно будет меньше времени мясо догревать,
с феном может получиться что вы его перегреете.
а может и получится, горелки тоже разные.

нужно пробовать.
  • 19 марта 2019, 12:00
Я думаю, что все «ширины» найдут своё применение на моей кухне, тем более, что скоро черешня созреет и клубника, а впрок её заготовить в свежем виде весьма сложно — быстро портится, думаю, что вакуум в этом смысле весьма сгодится!
По поводу готовки у меня на кухне тоже всё ок, ножей штук 15, хороших из них штук 8-10, типа Фискарс и Трамонтина, доски есть различные и их тоже очень много, больше десятка — точно. Мясо, рыба, сыр, хлеб… для всего своя досочка, в основном пластиковые, бамбуковыми уже почти и не пользуемся. К мойке посуды и кух. принадлежностей отношусь очень щепетильно и от остальных требую того же. В общем, за много лет — никаких проблем с органами пищеварения у нашей семьи не наблюдается ) К су-виду пока отношусь с опаской, буду вводить в рацион постепенно и осторожно, разумеется.
Спасибо за предоставленную информацию и советы.

PS: вакууматор уже передан московской транспортной компании, надеюсь получить к концу недели.
Блин, какое такое волшебное антипригарное покрытие у них в сковородах, что поваренок мало того, что металлической ложкой ягнятину перемешивает, так еще и в раскаленную сковороду льет воду? Тут и за 1 тыс руб, и за 3 тыс покупаешь, чуть забылся и металлом шкрябнул и все, пара месяцев и на выброс.
  • 19 марта 2019, 12:42

Нет там никакого антипригарного покрытия, а просто правильная подготовка сковороды перед началом использования.

• 19 марта 2019, 13:52
можете это видео отметить как спам или обман.
растительным маслом такого никто не делает.
а прокалка с солью и маслом — вообще бред.

это люди начитаются насмотрятся и начинают от себя добавлять и повторять как обезьяны.
1. прокалка с солью — прокалка в данном случае для удаления влаги! и остатков других масел, жидкостей дегазация чугуна. соль — защитный слой не пустить это всё обратно, и не дать лишнего кислорода.
2. использование масел, тут всё просто, наливаем РАСТИТЕЛЬНОЕ масло — это от тупости. растительным маслом они называют и заменяют целый класс масел — ru.wikipedia.org/wiki/Высыхающие_масла
но льют то подсолнечное, в лучшем случае оливковое.
а нам то всего-навсего нужен один единственный процесс:
Высыхающие (сухие) масла — это растительные масла, которые благодаря содержанию триглицеридов — эфиров ненасыщенных жирных кислот, особенно линолевой кислоты, в тонком слое окисляются, образуя твёрдую, прозрачную и гибкую мембрану (линоксин, оксин).

нет, подсолнечным тоже можно — оно полувысыхающее, но его труднее полимеризовать. и у него много сажи получится.
берём любое масло на вкус и цвет: льняное, маковое, ореховое, конопляное, масло белой акации, растения лялеманции, масло сосновых и еловых семян, бузины, древесное (тунговое), перилловое, нигеровое…
и обрабатываем сковородку, лить не надо, тонким слоем, протирая/втирая масло. слоёв толстых не надо.
напротирали — и даже в духовку на обжиг обычно не надо. слоёв 10-20, и всё.

остатки масла можно использовать для пропитки ручек ножей, досточек, в салаты.
  • 19 марта 2019, 14:40
Может поспешил и указал не на то видео, а что подвернулось первое похожее. Сталик Ханкишиев нормально всё объясняет здесь, на примере казана.
  • 19 марта 2019, 14:58
он тоже ен всё знает, но у него опыт большой, про растительное масло он сказал что не подходит и ииспользует кунжутное масло, но знает про тунговое, но тут же говорит про арахисовое! а оно полностью БЕСПОЛЕЗНО!
оно из категории невысыхающих. можно сколько угодно это делать с арахисовым и не получить ничего вменяемого кроме налёта сажи и нагара.
И в начале сказал что нужно получить НАГАР!

а получить нужно немного, вернее совсем другое. полимерную плёнку. аналог тефлона)

Он не объясняет, он показывает и рассказывает не вдаваясь в тонкости. причём

соль к приру сажу и гарь впитывает в себя, и работает как абразив мелкий.

а теперь сравните с тем дебилом который налил масла и насыпал соли… ;-)
и ещё, некоторы ересурсы в разных старнах недоступны.
Ютуб пока везде работает.

Так что Сталик ваш, может и рассказывает вкусно и пишет красиво, но многих моментов не знает, да оно ему и не надо.
  • 19 марта 2019, 15:57
Всего знать никому и не дано, да и зачем?
Про ресурсы буду внимательнее, не заметил — на автомате, т.к. времени не особо много было…
Я чугунный казанок примерно таким способом пробовал репейным маслом, не помню уже где рецепт надыбал. Но то ли жирно лил, то ли слабо/сильно грел, мож и масло некачественное попалось, но после пропитки стал казанок липкий и неприятно пахнущий. Как потеплеет буду на улице его оттирать и точно по Вашему рецепту подготавливать. Спасибо за инфу.
  • 19 марта 2019, 17:32
оно было не то просто.
я же уже сказал и ссылки дал какое нужно использовать, и в списке конопляное, льняное, тунговое особо ничего придумывать не нужно.
оно везде есть, коноплянное вообще в аптеках продаётся.
не надо его оттарать — обжечь нужно, можно хоть в костре это делать. или на шашлыках пока дрова прогорают в угли.
если не лить! а втирать то и гари не будет.
на нагретом до 200-250 чугуне оно практически сразу высыхает и полимеризируется.
та незачто.
просто у нас порой незнание порождает целые ритуалы.

зато хоть пара человек узнала как и главное почему так нужно делать и зачем.
  • 19 марта 2019, 13:22
1. если про 20:50 то там даже не сковородка там вообще противень.
может у них и качество выше, не знаю.
2. тефлоновое покрытие очень боится перегрева.
выше 260-270 граудсов разрушается. а после 310 вроде уже отсутствует.
т.е достаточно один раз перегреть, и всё.
поэтому не люблю плиты обычные электрические, чуть зазевался и перегрев.

3. на счёт металлом шкрябнуть не знаю. не получается у меня так. ложки есть пластиковые. ими банально удобнее мешать — ручка длиннее.
ножом? я не позволю себе такого, вилкой? ну вилкой сильно не шкрябнешь, хотя за ней нужно тянуться, обычно сразу на готове лопатка, ложка в доступности — руку только протяни, там же щипцы разных видов.
так что металлом обычно только кастрюльки и то когда из них пытаешься доесть что-то)))
  • 19 марта 2019, 09:46
Скажите, а при приготовлении рыбы су-вид с костями что происходит? Они же твёрдые.
У меня REDMOND RMC-PM503, купил по совету Виктора viktor2010, делал по его рецепту тушёнку.
Варю в ней ветчину, колбасу. Шейку су-вид при 60гр. 2,5ч.Температуру держит отлично.
  • 19 марта 2019, 10:06
Кости при варке сувид остаются жёсткими.
  • m13ale
  • 18 марта 2019, 17:37
Ок, но 4900 — дороговато. Подожду пока 4000-4100 на тмыле будет…
  • Karies
  • 18 марта 2019, 17:52
На ОЗОНе 4 290₽. Доставка бесплатная
  • ryaba73
  • 19 марта 2019, 10:21
У них ещё и спасибо сберовские берут в уплату, вообще хорошие цены получаются.
  • 18 марта 2019, 18:14
Покупал меньше чем за 4000 руб. Доставка была бесплатная.
  • bdos
  • 18 марта 2019, 17:46
На тмолле оказывается выгодно брать
да, на Т-молле с купонами вышло дешевле, чем у уважаемого топикстартера.
Холодец за час еще готовил, все чистенько, только чашу помыть.
Думаю, где бы резинку отдельно прикупить, все таки запах готовящегося блюда сложно потом выводится.
  • 18 марта 2019, 18:17
Про холодец упустил. При обычном способе варки данного продукта, такого вкуса и чистоты не получить. Спасибо, что добавили.
  • 18 марта 2019, 18:29
Просто нужно подгадать со скидкой. Считаю, что мы купили за довольно таки приятную цену.
  • 10years
  • 21 марта 2019, 00:16
обычная цена, 4200 как выше указывали на озоне с бесплатной доставкой, + бонусами спасибо можно платить которых валом всегда у кого угодно можно найти и цена выйдет тыщи 3. А ждать 2 недели ради 300 рублей сэкономленных это конечно мощно. Просто топ предложение.
  • 21 марта 2019, 06:54
Никого не агитируют покупать в том или ином магазине. Живу в селе, озон сюда не везёт, в лучшем случае в районный центр привезут. Но цена из-за доставки будет на 300-500 рублей выше. А тут мне курьер привез домой и общая сумма заказа была меньше 4000 рублей.
  • arkhi
  • 18 марта 2019, 18:03
какой шаг изменения температуры в ручном режиме?
  • 18 марта 2019, 18:28
Шаг регулировки температуры 1 градус.
  • 18 марта 2019, 18:06

А кнопки нужно жамкать?
  • 18 марта 2019, 18:18
Улыбнуло. Можно и не жмакать, но тогда ждать до бесконечности) Я написал про подкладку, как предупреждение.
  • 18 марта 2019, 18:47
Я ставил 3 банки по 0,7 тоже помещаются, но вода их не покрывает полностью.
  • 18 марта 2019, 18:52
И получилось все нормально? я побоялся 0.7 пробовать.
  • 18 марта 2019, 19:12
Да нормально, два раза делал тушёнку, курицу и сельдь, очень вкусно.
  • 18 марта 2019, 20:07
А вот про сельдь поподробнее?
  • 18 марта 2019, 20:34
Сельдь резал ниже плечиков банки, плотно укладывал вертикально, соль, перец ( по рецепту сайры ), немного добавил масла, оливкового или подсолнечного, не помню точно, но думаю можно было и без него, сельдь жирная сама по себе.
  • 18 марта 2019, 21:23
Нужно будет попробовать банки 0.7. морскую рыбу делали без добавления масла, получалось очень вкусно. Перец горошек, соль и рыба, вот и все используемые ингридиенты.
  • 18 марта 2019, 18:28
Нда.
клапан нагнетает.
давление готовит.

готовит температура. которую можно повысить при повышенном давлении.
т.е. вода не кипит при 100° что позволяет поднять темпаратуру продуктов ещё выше.
по сути же передать тепло продуктам быстрее.

ну всё правильно. объём чаши то 5 литров?
то что готовить можно 4 литра — это написано в глубинах инструкции.
это маркетинг.
и ещё куча вопросов которые не освещены:
1. нагреватели, только один и только на дне, индукцией как и нагревателем в крышке тут и не пахнет?
2. что предлагают для вытаскивания чаши? как этим удобно или нет пользоваться.
3. про су-вид начали но не продолжили, можно ли задать температуру и выставить время? какой диапазон температур и какая шкала выставления по 5 градусов, или по градусу?
реальная теператарура какая?

это так на вскидку, из того на что внимание обращают, а с сувидом так вообще прелесть получается. объём маловат но зато отдельное устройство не нужно.

Рыбу все же положено укладывать в банку срезами к дну и крышке.
  • 18 марта 2019, 18:34
Я помню, как было написано в вашем рецепте. Но иваси слишком разный размер имела, и я решил сложить неправильно. Скумбрию уклыдывал, как показано у вас. Но скажу честно, съели и ту и другую). Вам за рецепты огромное спасибо. Не нарадуемся такой вкуснотище.
  • DII
  • 19 марта 2019, 09:37
Сохранилась ссылка на рецепты, или может подскажите ключевые слова для поиска?
  • 19 марта 2019, 12:54
ссылка

ссылка

посмотрите, может что то заинтересует.
  • DII
  • 19 марта 2019, 15:04
  • 19 марта 2019, 15:59
Приятного аппетита.
Подскажите, а кости на вкус такие же съедобные как в покупных консервах получаются?
  • 18 марта 2019, 22:28
Кости мягкие, не твёрже, чём в покупных.
резинку покупал тут: НА 5-6 Л, НО СЕЙЧАС ВРОДЕ НЕТ.
Размер 22CM-24CM ссылка
сломалась мультиварка, взамен её купил по совету знакомой скороварку (другую, не обозреваемую), теперь не нарадуюсь, действительно скороварки это ВЕЩЬ!!! Обзору +.
  • 18 марта 2019, 18:54
Спасибо за отзыв. И мне в свое время помог совет уважаемого viktor2010, теперь не нарадуемся.
Пользуюсь тоже Панасоник, но у обозреваемый мультиварки гораздо больше интересных программ.
Думаю, что готовите в ней с удовольствием.
  • 18 марта 2019, 19:56
Больше, чем с удовольствием. Даже не знаю, как без мультиварки-скороварки-сувидницы справлялись. Но в то время, когда нам подарили панасоник, думаю это была лучшая мультиварка. Ей и сейчас применение находится.
Недавно (в марте) купили Мультиварка-скороварка Redmond RMC-PM503 отличие в отсутствии регулировки давления, как я понял из инструкции. Возможно детали и конструктив отличаются.
Как я понял 503 более популярна чем 400 из обзора и отзывы получше. Сейчас их нет, но уверен, что скоро опять появятся. 503 почему-то мало завозят и их быстро раскупают (так уже несколько лет). 400 лежит всегда. Еще 503 не всегда появляется в каталоге tmall лучше пользоваться ссылкой. Нормальный ценник 5000руб. на Tmall, появляется когда они есть в наличии, в офлайне 7000-7500р. В общем качество Redmond и особенно ценник за скороварку очень порадовали по сравнению с известными брендами типа мулинекс.
  • 18 марта 2019, 22:27
Если не путаю, то у 503 крышка не съёмная, у 400 крышку можно снять, чтобы удобнее было мыть.
Крышка съемная, зуб даю. Кстати, как недостаток — на вид хлипковатый замок. Пока живой, но при не аккуратном обращении легко навернется, крышка относительно тяжелая.
Еще недостаток вспомнил, очень тихий зумер. Слышно только когда рядом находишься.
  • 18 марта 2019, 23:08
Крышка действительно тяжёлая. Зуммер вроде слышен
  • urix
  • 18 марта 2019, 22:30
Попробуйте в этой мультиварке испечь хлеб.
У меня в Редмонде получилась плоская подошва, толщиной сантиметров 6.
Несмотря на «быстрые» дрожжи и «фирменную» смесь.
Да, тоже прикололись. Жена как чувствовала, что фигня получится по рецепту из книги или что-то забыли написать.
  • 19 марта 2019, 09:44
Это поправимо. Нужно больше воды. Я мулинекс заставил нормально выпекать при 420г воды на 600г муки, хотя это уже очень много. Обычно достаточно 360-380г воды на 600г муки. Быстрых дрожжей достаточно 5-6г (половинка пакетика).
  • urix
  • 19 марта 2019, 19:01
Ага, понял! Просто отличие мультиварки от хлебопечки в том, что хлебопечка прогревает со всех сторон, равномерно поднимая тесто.
  • 19 марта 2019, 20:01
Это особо не влияет, у мультиварки чаша так же прогревается. Очень сильно влияет сама программа. Плохую программу приходится «лечить» более жидким тестом. Еще учтите, что смеси не только муку содержат, эти добавки нужно вычитать при расчете воды.
Мультиварка также постепенно прогревает со всех сторон. Есть много сайтов с рецептами блюд для мультиварок, мой любимый так и называется «рецепты_мультиварка». Там не раз встречала разнообразные варианты приготовления хлеба с указанием модели аппарата и последовательности программ и времени.
  • 20 марта 2019, 09:00
Можно ссылку? а то по запросу «рецепты_мультиварка» слишком много находится сайтов
Ловите ссылка на один из рецептов с этого сайта ссылка
Естественно, готовить хлеб в мультиварке это не в хлебопечке, там надо самому тесто заводить. Мультиварка только выпекает.
  • 20 марта 2019, 17:02
Большое спасибо. Обязательно попробую)
Стоит ли покупать ветчинницу к скороварке или баловство одноразовое?
  • 18 марта 2019, 23:08
Думаю стоит. Сам задумываюсь об этом, но пока не созрел.
  • 19 марта 2019, 10:16
Не нужна ветчинница. Купил пластиковые боксы с уплоннительной резинкой/силикон. Три штуки влезают в чашу.
Плотно набиваю «с верхом» и защёлкиваю замки, дополнительно заматываю в пищевую плёнку.
  • 19 марта 2019, 10:39
Интересный вариант. Спасибо за подсказку
  • 19 марта 2019, 18:18
Можно рецепт поподробнее?
  • 19 марта 2019, 19:05
Куриная грудка, бедро филе 50/50, соль 18 -20 гр. на кг.(нитритная, обычная 50/50), чёрный перец, смесь приправ (чеснок, паприка, помидор, кориандр, горчица семена) 2ст.ложки, добавить при замесе или опсыпать перед укладкой в форму с верху и снизу. Замес мяса делать при темп-ре мяса10-12гр. и убрать в холодильник на сутки. Раньше резал на кусочки по 2 — 2,5 см., сейчас прсто пластинами в форму кладу. Одна порция замеса два лотка мяса из супермаркета. Готовить при 80гр. 2 — 2,5 часа. Вынуть, охладить ледяной водой, дать отлежаться в холодильнике 12ч. Делал и в ветчиннице металической, но она здоровая для мультиварки, только лёжа влезает. А если без всего, то в виде колбасы формировать и вязать батончики в плёнке для запекания, можно сетку формовочную одеть.
  • 19 марта 2019, 19:13
  • 18 марта 2019, 23:45
Если вы планируете купить ветчинницу типа на трех пружинах и сделать ветчину один раз- берите. Лучший вариант вот что то типа этого. Правда не для мультиварки.
Мультиварка отличная! Все, что не приготовишь, кушаешь с огромным удовольствием! Спасибо за обзор!
Толщину стенок чаши не подскажете? Пару месяцев назад присматривался к мульте с функцией скороварки. Так там чаша около 3мм толщиной. Просто ИМХО толстая стенка равномернее прогревается, особенно если нагреватель только снизу. У меня Поларис уже лет 5. Там чаша из тонкого алюминия и греет только снизу. Иногда пригорает. Покрытие стерлось через полгода. Новая чаша приблизительно 2тыс руб. Вот приглядываюсь к замене полностью мультиварки.
  • 19 марта 2019, 12:57
2 мм стенка, не пригарает, продукт получается приготовлен равномерно.
Пользуюсь подобной мульти-скороваркой от unit. Готовлю прекрасное харчо примерно по-вашей схеме. Бескостную свинину обжариваю с открытой крышкой, добавляю нарезанный лук, томаты (томатную пасту). Еще немного тушу. Добавляю лаврушку, соль, рис, перец горошком, заливаю кипятком и варю под давлением минут 20...22. Затем стравливаю давление, добавляю нарезанный чеснок, укроп, петрушку, специи и опять под давление минут на пять.
Вкуснотище! Редко где лучше харчо ел. ))
  • 19 марта 2019, 17:35
Вы так подробно описали, что у меня слюнки потекли) Не всегда встречал вкусный харчо. нужно попробовать приготовить
А почему Вы это прибор называете скороваркой? Я не увидел фотографий в которых было бы видно запорные выступы на кастрюле и крышке.
  • 22 марта 2019, 15:49
Вы про Редмонд 400 или о другой спрашиваете?
Про обозреваемую модель.
  • 22 марта 2019, 16:03
Она готовит под давлением, значит скороварка(так считаю, да и написано на ней). Есть выступы на кастрюле и крышке. Фото могу приложить, но сейчас не дома. Если нужно, то или вечером или завтра сюда добавлю.
Суп за 25-30 минут без давления не сварить
Фото выложите пожалуйста как сможете.
  • 22 марта 2019, 16:33

• 22 марта 2019, 16:34
Так?
Да. Теперь даже нет сомнений, что это скороварка. Спасибо.
  • 22 марта 2019, 16:54
Я то и раньше не сомневался) надеюсь помогли вам фото.
  • Ofelia
  • 10 апреля 2020, 10:34
Товарищи владельцы, нужна помощь) второй день счастливый обладатель скороварки, и уже возникли вопросы)
1. Первое, что приготовила — тушёную говядину. Не могу избавиться от запаха на резинке, дважды кипятила воду с лимоном в режиме на пару, но безрезультатно. Как вы решаете проблему избавления от запахов?
2. На каком режиме готовить бобовые — фасолевую или гороховую кашу, и сколько по времени?