регулировочная "отвертка" для карбюратора husqvarna 240

Близится весна, пора пилить лишние деревья. Одним из самых популярных инструментов для этого является бензопила, а одной из самых популярных бюджетных бензопил (до недавнего времени так точно) является хускварна 240. Но видимо из-за бюджетности у неё и не особо хорошая надежность. Ну и вот сегодня в процессе работы я вспомнил нашу эпопею по настройке этой пилы, которая происходила пару лет назад…

Вообще, если честно, то отвертку я брал не по ссылке, а тут aliexpress.com/item/New-Splined-Carburetor-Screwdriver-Adjustment-Tool-For-ZAMA-CARB-H-L-Chainsaw-PML/32704758518.html, но за это время ссылка протухла. Вроде как то что я нашел сейчас точно такое же, но если что — извиняйте. Но я так понял что их там не так много видов, и с такой формой — только один, так что вероятность того что это полный аналог — ну пусть будет 99%.

Началось всё с нестабильной работы пилы — то обороты не держит, то наоборот высокие, то не заводится, то еще чего. Подрегулируешь — вроде и норм. Потом опять… В итоге выяснилось (чего нам это стоило, блин! даже в сервис отдавали — но там походу её просто подрегулировали и отдали), что виновата была диафрагма — она то-ли полежала и задубела в не том положении, то-ли изначально была бракованная, но в итоге получилось что она сформована неправильно, и криво перекрывает клапанок. Я прогрел её феном и выровнял «перекос», после чего стало гораздо лучше, а потом был заменен ремкомплект купленный здесь, и всё заколосилось. И я даже хотел сделать обзор на этот ремкомплект, но буквально через месяц увидел его и в оффлайне за сопоставимые деньги и решил что смысла этот обзор и эта покупка не имеет. А сейчас и фоток тех не нашел :( В общих чертах там получилось примерно так. Сверху — нормальная диафрагма «в разрезе», снизу — то что было в нашей пиле. Средняя часть с клапаном опущена и перекошена. Соответственно к ответной части клапана прилегает плохо. А пружинка там слабенькая и не может компенсировать эти перекосы.

Ну да ближе к теме обзора. В любом случае для обслуживания карбюратора нужен регулировочный инструмент. А карбюратор данной модели «приятно» отличается формой и расположением регулировочных винтов:

головки винтов в нашей модели заглублены, а вообще выглядят вот так:

Так как регулировать нужно было сейчас, а не через месяц когда придет отвертка — были сделаны переходники под шлиц с отверстием, которые напрессованы на штатные винты и теперь крутить можно обычной шлицевой отверткой

По приезду отверток — мы проверили что они подходят, сняв один из переходников (точнее, он сам свалился) а потом поставили его обратно, посчитав что так всё же удобнее. Так что отвертки эти на данный момент лежат на полочке в ожидании своего часа ;) потому что дорога ложка к обеду.

Ну и теперь собственно о самой отвертке:

К телу приятная, в руке лежит хорошо, блестит красиво, подходит к винтам нормально. Рекомендую к приобретению и ремкомплект и отвертку — если, конечно же, у вас в соседнем магазине не продаётся всё такое же и дешевле.
  • 15 марта 2019, 15:38
У этой хуски что-то не то с цветом — она должна быть оранжевая, а не ярко-красная
  • 15 марта 2019, 15:41
Или с цветопередачей снимкогенератора. На пятой снизу фотке цвет корпуса нормальный, оранжевый, а не красный.
светодиоды, вспышка… оранжевая она
  • 15 марта 2019, 16:35
Метамеризм…
  • scale
  • 15 марта 2019, 15:50
У меня Husqvuarna 340 уже больше 20 лет, покупал в Химках, многое повидала, до сих пор работает как часы, менял только шины, цепи, свечи, масляный насос и шланг бака, одна их самых надежных и удобных пил, карбюратор за все это время ни разу не регулировал :)
PS
У нас в Рыбинске сейчас народ все больше Stihl предпочитает
не нужно путать старые пилы и новую 240. новая 240 — это китайская хускварна для бедных.
фирма одна, а модели как небо и земля.
  • 15 марта 2019, 15:55
Столкнувшись с необходимостью крутить такие винты в такой же пиле, не придумал ничего лучше, чем взять колпачёк от иглы одноразового шприца, обрезать его по размеру головки винта, чтобы налазил плотно и так крутить.
А нестабильность работы была от «фирменной» болезни Хуски — рассохшейся импульсной трубки, что идёт от карбюратора к цилиндру. Посмотрев на цену той трубки в фирменном сервисе (около 500 руб), отрезал кусочек от силиконовой трубки, что соединяет карбюратор и вакуумный регулятор опережения на «классике» и установил.
изначально тоже крутили этой пластмасской — неудобно. как за полтора бакса — даже нефиг думать
  • 15 марта 2019, 18:41
колпачОк
Хотел что то написать… Но меня нет хускварны
  • ewavr
  • 15 марта 2019, 16:24
Так купите!
пора попасть в клуб избранных и писать сообщения)
А у меня есть такая пила, ну или похожая, самая дешевая из Хускварн, за 8 с чем-то брал перед кризисом 2008. Так вот, за эти года при дачном использовании кроме эпизодической заточки и замены ( 1 раз ) цепи не делал вообще ничего. Даже свечу не выкручивал ни разу, каюсь… :( Ну вот работает она и работает, заводится если не с первого, то со второго раза точно, чего в нее лезть. Есть правда косяк у нее, впрочем он обозначился сразу после покупки. После работы некоторое время вытекает масло для смазки цепи. Поэтому при перевозке всегда подкладываю тряпочку под нее )
Такая же болячка с утечкой масла. Думал только у меня одного единичный случай.
  • 15 марта 2019, 20:32
Я сам себя приучил сливать масло одновременно со сливом горючки, потому что её один фиг хранить долго нельзя.
  • 16 марта 2019, 15:43
Никогда не сливал горючку, зимой не пользуюсь, весной заводится и пилится. Что я делаю не так?
  • 16 марта 2019, 16:20
Не знаю, какую именно бензопилу вы используете, но у Хускварны (у меня модель 450eII), в инструкции явно указано, что готовую смесь масла с бензином можно хранить не более определенного срока (точно его не помню, но в районе 2-3 недель). Насколько я понимаю, это связано с изменением свойств масла, находящегося в бензине, его ускоренным старением, выпадением в осадок и потерей смазывающих свойств. Ещё худшим вариантом является хранение бензопилы с полным баком — топливная смесь может проникать через карбюратор, например в цилиндр.
Ну а дальше начинаются индивидуальные предпочтения — следовать рекомендациям производителя, или нет. Есть же всякие факиры, которые гвозди едят и стекло, и всё нормально, что они делают не так? Но это не означает, что сие деяние объективно безопасно и в каком-то другом случае не вызовет фатальное повреждение хомо сапиенса…
  • Aurvana
  • 15 марта 2019, 22:20
137-я наверное, у самого такая, брал в 2006-м. Тогда еще сборка не Китай была. Только масляный насос в конце прошлого года поменял, масло перестало подавать на цепь. 300 рублей, 20 минут работы, и служит дальше верой и правдой)
  • Aostspb
  • 16 марта 2019, 11:32
Тоже долго страдал, подкладывал… А сейчас просто ставлю вертикально (на «рукоятку») — и ничего из нее не вытекает. На стену сделал крючок-подвес для боковой рукоятки. Если надо перевозить непременно боком — то кладем той стороной, где шина, вверх.
течь масла — распространенная болячка, я вылечил подматыванием фумленты в месте сочленения подающего патрубка и маслобака.
  • Vingrad
  • 15 марта 2019, 16:36
Осенью видел как по двору ходили двое с диковинной бензопилой и обрезали ветки деревьев. Она была миниатюрной на конце телескопической штанги. Доставали ветки на высоте 5 — 6 метров. Управление мотором было внизу на ручке.
Это они подготавливали свободный проезд диковинной машине, даже двум, одна срезала старый асфальт, а другая укладывала.
  • dimbl4
  • 15 марта 2019, 16:55
К телу приятная
Наконец-то вижу обзор, где эта фраза совсем не раздражает ))
ой да лаааадно, я ж выпендриваюсь…
  • irub
  • 15 марта 2019, 18:11
Необходимо указать, что руки для пользования отверткой надо в другом месте брать, отдельно.
Купил отвертку, купил тахометр, запасся инструкцией. Тахометр так и ничего и не показал. Бракованный.
Крутил отверткой. Вышло не очень. Психанул, сгонял на стройрынок в ремонт, за 100 рэ ара джан все идеально настроил. Подарил отвертку ему, тахометр выкинул.
ну там тэг «товары для профессионального использования» каг-бэ намекает…
тахометр можно любой брать c дисплейчиком (моточасы) на алике, за $3-5, который на провод свечи зажигания вокруг крепится. они покажут разницу аж до 50rpm.

этого более чем достаточно для настройки.
ссылочку можно? а то не встречал таких как-то
  • 17 марта 2019, 09:10
ссылка

Пользуюсь таким уже четвёртый год.
  • 16 марта 2019, 22:37
за $3-5, который на провод свечи зажигания вокруг крепится
Я тоже был бы рад ссылочке, а то меньше 20 баксов не видел…
  • 17 марта 2019, 09:11
ссылка выше.
  • 18 марта 2019, 14:39
За ссылку спасибо, но flashaholics говорил про 3-5 долларов — я до этого хотел докопаться…
ну так-то да, по ссылке не 3-5, а все 9 выходит с доставкой…
  • vasilio
  • 15 марта 2019, 18:15
Я насколько понял, у всей этой садовой техники слабое место-мембранный карбюратор. Если начинает плохо заводиться, не держит обороты, стоит купить ремкомплект карбюратора. Я так восстановил старый триммер Штиль и пилу Партнёр. Меняешь эти мембранки, и всё сразу начинает работать нормально.
Ещё иногда Магнето дохнет.
карб — да. на ремкомплект ссылку я привёл, но во-первых нужно знать что там за карб, и во-вторых в оффлайне ремкомплект может быть дешевле…
Если начинает плохо заводиться, не держит обороты,
обычно в таких случаях достаточно прочистки системы ХХ.

если карбюратор настолько засрат, что мебраны запоролись, то это значит обладатель не просто прозевал регламентные работы, а забивал на них годами. вот оно сначала застолбило ХХ, потом весь мусор попал дальше, а что дальше было и произошло с мембарнами — это уже последствия.
  • vasilio
  • 16 марта 2019, 12:48
Нет. Я сравнил старые и новые мембраны. Старая дубеет, и перестает работать. Никакие прочистки не помогают.
она не только дубеет, сколько перекашивается. во всяком случае у меня было так. прогрел/выровнял — мягче не стала, но встала в правильное положение, ну и начала работать лучше.
Вообще то эти регулировочные болты специально спрятали, зная страсть некоторых «рукодельников» что нибудь покрутить, а потом уже почитать.
в ЛЮБОМ деле важно понимать что ты делаешь. тэг «товары для профессионального использования» каг-бэ намекает. но иногда ты понимаешь что нужно сделать, и/или умеешь вернуть на место, но нечем покрутить.
  • lau-de
  • 15 марта 2019, 18:32
STIHL — наше всё…
ну типа того. кстати, когда выбирали пилу — долго думали между штилем и этим вот… надо было брать штиль. хотя чем там у нас торгуют и как угадать — никто не знает.
  • 16 марта 2019, 10:42
Он хорош доступностью (наличием в продаже) запчастей. Например в наших краях на что-либо иное достать запчасти нереально.
  • 15 марта 2019, 22:00
Полезный обзор, хорошо бы развить тему: много есть специальных инструментов, о существовании которых мы не догадываемся. а они бывают ох как нужны. Например, моему товарищу для замены (к сожалению, регулярной из-за сверхжесткой воды) нужен ключ для круглой гайки насоса Grundfos Unilift. Пока найти не удалось, приходится подручными средствами. Я в свое время пытался найти простой инструмент для регулировки клапанов ДВС — трубчатый ключ на 10 с отверткой внутри. У американцев их есть, но ценник неразумный — $15-20, пришлось самому делать. Тоже пытался найти на Ali — увы.
нельзя объять необъятное. насчет трубчатых ключей — у проксона есть, там прям с трещоткой, и внутри отверстие изрядное. да, собсно, на авторынке спросить — это-то должно быть. трубчатый на 10 — нифига не бином Ньютона.
  • 16 марта 2019, 00:19
Да всё не бином. Отвертку из обзора думаю можно было бы соорудить из подручных, а вот с другими заковыристыми как быть?

Любопытно, о каком ключе с трещеткой от Proxxon речь. Хотя трещетка в таком случае вообще не нужна, нужна жесткость. Обычные трубчатые ключи, с авторынка не очень удобны, пробовал в них окошко пилить, но и жесткость так себе, и гайку держат плохо. Американская приспособа проста, но грамотно сделана. Но платить за такой ключ даже 1000 это перебор. Пришлось делать из длинной головки на 10.
проксон типа такого www.proxxon.com/de/industrial/23602.php
  • 16 марта 2019, 18:25
Да, вчера сам нашел, у них два таких набора. Спасибо, но никак не подходят, и из-за ненужного храповика, и глубина головок маленькая. Ну и главное, не видно шлиц во время затяжки.
а зачем смотреть на шлиц во время затяжки? я вообще не особо понимаю что это и для чего, и особенно — нафига там вырез.
  • 16 марта 2019, 19:38

Чтоб не «задавить» клапан. Эта картинка не достаточно информативна — в реальности из-за недостатка места около двигателя затягивать гайку не очень удобно. Приходится несколько раз затягивать и щупом проверять. В видео с 17 минуты можно увидеть.
Вот скрин оттуда:

А на 2-3 цилиндрах это еще скушней. Да, изогнутый щуп не очень помогает. А с такой приспособой все в разы проще. Но вот за адекватные деньги купить ее не удалось.
  • 17 марта 2019, 05:43
На нижневальниках типа старых ЗМЗ, УМЗ это особенно наглядно.
ну так на нижней картинке показан рожково-накидной ключ, который отлично подходит, а для верхней картинки он прям вообще идеально подойдёт.
  • 17 марта 2019, 19:26
Посмотрите видео, и станет понятней. Там ниша, и ключом затягивать категорически неудобно, градусов 15 всего ход. А на втором и третьем цилиндрах и того меньше. Нужен трубчатый ключ или длинная головка.
Никогда не думал, что у Хускварны есть популярная бюджетная пила в принципе…
Всем привет, посоветуйте пожалуйста хорошую бензопилу, Хотелось-бы небольших размеров.
  • 16 марта 2019, 22:41
Carver RSG 25/12 — для охоты-походов самая круть!
  • 16 марта 2019, 10:55
Хуска видимо, когда-то пыталась выйти на рынок оргтехники — подыскивая картридж к матричному принтеру шведской фирмы Facit начала 90х, встретил Husqvarna среди производителей принтеров.
Ещё эта контора прославилась преследованием интернет-ресурсов за упоминание своей торговой марки, доходило до маразма, придирались далее к частным объявлениям о продаже изделий Husqvarna).
кстати.

молодец, ТС отличный лайф хак придумал.

просто приделал туда болтики с другим шлицем. как? ну например суперклеем капнуть и приклеить снаружи болтик к его головке. потом всегда можно будет обратно их отделить. (на заметку: супер клей разваливается уже градусах при 100С)

супер-клей, это цианоакрилат обычный, любой. для скорости схватывания можно пищевую соду применить.

вообще неясно что там с мембранами произошло. если в японских мотоциклетах они по 15 лет служат и никакого намека на проблемы нет, то делаю вывод, что изначально стояло какое-то noname 3rd party говно, а не мембрана. или пиле столько же времени? или топливо какое-то было с большим содержанием ацетона и прочих ядреных растворителей? или 2т масло какое-то неподходящее было? неужели это было JASO FD? или какая-от параша в брендовой упаковке «для бензопил BRANDAME»?
  • 16 марта 2019, 15:45
От вибрации клей не отвалится?
винтики были в данном случае изготовлены на станке, то есть это по сути стакан со шлицом на донышке, и он напрессовывается на родные винты.

насчет мембраны — ну хез кто их там делает для хуски в китае. оно родное, возрастом на тот момент до двух лет.
  • 17 марта 2019, 05:51
Скорее всего плохой бенз, порой, особенно в регионах, попадается «ослиная моча» с химическими свойствами, о которых разработчики топливных систем и не задумывались.
  • Vingrad
  • 16 марта 2019, 21:55