Бюджетный велосвет от Linkbest

Всем привет. В предыдущем обзоре я говорил, что будет от меня еще один обзор на велофару, которая не слепит и стоит дешево. На этот раз с разбором. Подробнее под катом.

Доставка

Доставили за три недели в обычном пакете, ничего не повредили.
Спереди изображение товара

Сзади характеристики

Не обращайте внимание на характеристики габарита, я покупал только передний велосвет. А упаковка заготовлена под два комплекта (только передний свет или перед+зад).

В комплекте фонарь, крепление, microUSB кабель (дешевый), мануал и гарантийка (обещают 2 года гарантии, нужно только зарегистрировать товар).

Скан мануала

Крепление пластиковое, резинка для тонких рулей в комплекте. Но лучше использовать на рулях толще чем 25мм.

Крепление поворотное, но только на несколько градусов. Можно методом колхоза спилить ограничители и сделать полностью поворотное крепление, но смысла не вижу. И так нормально.

Внешний вид

На фото смотрится нормально, даже красиво. Но руки не обманешь, пластик чувствуется дешевым.
Сверху индикатор (информативный, мне понравился) и резиновая кнопка, в перчатках можно нажимать.
Сравнение размеров с Magicshine Allty 1000 из предыдущего обзора. Magicshine смотрится и ощущается намного лучше, но стоит в 3 раза дороже.

Есть боковой габарит, примерно как на моей предыдущей велофаре Eagle 300.

Главная фича данной фары — оптика. Светодиод установлен сверху.

Разборка

Этот фонарь очень просто разобрать (только 2винта), что я и сделал.

Плата более детально

Маркировка аккума. Гуглится Samsung, но это не точно :)

Металлическая деталь внутри корпуса выступает радиатором и отводит тепло от светодиода. Я думаю что это очень не правильно сделано т. к. весь корпус должен быть металлическим и отводить тепло. Это же велофара и она обдувается. Зачем сделали корпус пластиковый? Я думаю это главный фейл данной фары.
Во время работы прогревается верхняя часть фары, но ничего критического. В руке можно комфортно держать. Думаю весь температурный ад внутри.

Оптика

Светодиод

Как светит

На местности

Еще несколько фото под катом

И бимшоты, сравнение с Allty 1000 на среднем режиме

В работе

Включается одинарным нажатием, режимы также перебираются одинарным нажатием. Выключается длительным нажатием. Есть память режимов. На зарядке работает.
Всего 5 режимов: High, Mid, Low, Sos и что-то похожее на стробоскоп (в этом режиме соединили постоянный свет и стробоскоп, т.е. светит и иногда мигает, такого режима я еще не видел, но возможно для кого-то будет полезным).

На максимальном режиме велофара просветила 3 часа и 5 минут. Зарядилась 1.5А зарядкой за 3 часа и 30 минут.

В общем: мне понравилось как светит фара, не понравилось исполнение, а именно пластиковый корпус, и что-то я сомневаюсь что есть 600 люмен, которые указанные на странице продавца. Хотя если верить характеристикам, то диод CREE XD16 может их выдать. Ну и еще посредственная влагозащита, что видно по разбору и вообще по корпусу.

Спасибо за то, что дочитали обзор до конца. Есть вопросы – задавайте, я с радостью отвечу на них в комментах.
  • lexx2
  • 06 февраля 2019, 21:35
ну за эти деньги вполне…
  • 06 февраля 2019, 21:39
Я возможно после 60$ фонаря смотрю немного предвзято. Ожидал немного лучшего, но впринципе катать можно.
  • triak
  • 06 февраля 2019, 21:53
Неплохая фара, мне понравилась.
Жаль что аккумулятор припаянный, а то мог бы этот фонарь поконкурировать с народным конвоем)

ЗЫ: конвой выгодней)
С таким ужоснаховым светом он не смог бы потягаться и с сипиком.
Я готов плюнуть в лицо любителям гонять с обычными фонарями это я и как велосипедист и как пешеход и как автолюбитель говорю. Велосипедист с обычным фонарем это тот же говноксенонщик на дороге.
Полностью вас понимаю, но таких велофонарщиков 99%.
Нормальные велофары с нормальной стг китайцы похоже не делают.
Lumintop c01. Явно есть верхняя СТГ. Может другая чем у фары ближнего света европейского типа. Ближе к американскому ближнему…
сам катаю фара по типу соларшторма, только не 2х глазая, а на 1 глаз. віносной блок аккумуляторов. все гуд, вот бі только переднее стекло заменить, что б лучи рассеиваемі вверх направлялись вниз. по типу линзі фринеля что-то, только горизонтальніх полос
Делается просто. Покупается открытка — переливашка, на которой две картинки при изменении наклона, они в полосочку. Или есть такие календарики. Смывается картинка растворителем, только не сильно активным, пластик может помутнеть. Этот пластик в полоску добавляется под или на стекло, свет расширяется, растягивается
  • putrach
  • 04 апреля 2019, 10:44
Нормальные велофары с нормальной стг китайцы похоже не делают.
Чем Meilan X1 не угодил?
Слабоватый свет
Слепит водителя велосипеда, но я прикрутил козырёк.
Если разогнать по мощности, то работает полчаса всего, а зимой и того меньше.
Пучок света хочется пошире.
Я хорошо знаком с этой фарой, meilan x1 хороша, но хочется лучше.
Вот видео даже как то записал.
Всем плевать не надо!

+ линза
Проблема с линзой — нужно подбирать размер уплотнителя. Не просто обеспечить плотное прилегания
  • driver
  • 06 февраля 2019, 22:18
2 конвоя на руле, пара запасных аккумов в кармане, на всякий случай.
Бюджетно. Просто. Светло.
  • 06 февраля 2019, 22:25
Светло, слепит, но наверное не бюджетно. Один конвой с тиркой наверное самый бюджетный вариант.
  • ftrsoft
  • 07 февраля 2019, 04:38
а подскажите нормальное крепление на руль для конвоя?
Резиновая восьмерка.
Выглядит как две буквы u n скреплённые посередине и поворачивающиеся в месте крепления
  • ftrsoft
  • 07 февраля 2019, 11:31
а сылочки случайно нету?
aliexpress.com/item/Rotation-Swivel-Bicycle-Mount-Road-Bike-Headlight-Flashlight-Torch-Head-Light-Lamp-Holder-Bracket-Clamp-Clip/32730684209.html

aliexpress.com/item/Torch-Clip-Mount-Bicycle-Front-Light-Bracket-Flashlight-Holder-360-Degrees-Rotation-With-Antiskid-Gaskets-Bike/32854419028.html

Низ пластик, верх плотная резина вроде
Если низ не лезет на толстый руль, то нужно опустить низ в кипяток на минутку и одевается на ура.
Как думаете встречным? Или плевать?
Если есть доступ к 3д принтеру
То можно изготовить козырек
Thingiverse
Пятно с рассеивателем

Либо заказать у саймона Линзу (Strip Lens)
Линзы на Ali
Как светит Саймон выкладывал здесь
Я распечатал, результат не супер. Но неплох.
Срез по верху есть и довольно резкий.
Но максимальная яркость пучка не на верхней границе света и темноты.
  • ryaba73
  • 07 февраля 2019, 11:15
Взял strip leans у него. Пятно не такое.
А вы точно его правильно установили?
По видео надо убрать все элементы после светодиода
Стекло
Отражатель
И белую пластиковую бабочку со светодиода
У себя я оставил стекло (иначе линза не до конца прижималась), и в принципе довольно похоже
  • 07 февраля 2019, 20:39
А вы точно его правильно установили?
Тоже пробовал полосатую линзу. Полная фигня для велосвета в качестве одиночного источника, только под самое колесо светить. Если делать что-то многодиодное, то в составе ближнего света вероятно имеет право на жизнь.
  • ryaba73
  • 07 февраля 2019, 20:59
Бабочку не убрал.
потребление бы измерить. Желательно на светодиоде. И напряжение на нем при максималке. И температурку пластины над ним
  • 07 февраля 2019, 11:29
Можно на вскидку посчитать, зная ёмкость акб и время работы. ~700ма на светодиод. То есть светодиод работает в режиме 2вт с копейками, может чуть больше, в зависимости от кпд драйвера. Температуру тоже можно на вскидку прикинуть) градусов 50-60С спустя минут 20 на максимальном режиме. Хотя может ошибаюсь, автор не указал на каком режиме ему хватило на 3 часа.
  • 07 февраля 2019, 11:36
3 часа на максимальном режиме.
  • 07 февраля 2019, 12:26
Значит расчёты приблизительно верные привёл. Вообще кстати интересно, чего это китайцы на «бескорпусном» светодиоде решили сделать, а не как обычно xml t6. Хотя, выбор понятен, кстати как раз из-за корпуса, то что они его пластиковым сделали, то есть на этом сэкономили, используя светодиод с низким температурным сопротивлением и высокой теплопроводностью. Да и угол излучения у этого светодиода больше, позволяет эффективнее использовать кусок рефлектора.
  • twice
  • 06 февраля 2019, 23:02
  • 06 февраля 2019, 23:25
Вы пересели с вело на мото, тем самым решив вопрос велосвета? Я правильно понял?
Мотоцикл это одно, велосипед другое. Ни лучше и ни хуже, одно другое не заменит. Я пересел на велосипеды с мотоциклов, импортных было 4 штуки, и не жалею. На велике и зимой и летом. Машина тоже есть. У каждого свой выбор.
  • 06 февраля 2019, 23:33
Очень хорошо сказано!
Ну знаешь ли, тебя с такими дурацкими рассуждениями грех не заминусить :)
И причем тут велосвет и ваш мопед? Или хотите держать нас в курсе вашей личной жизни?
  • smirta
  • 07 февраля 2019, 03:07
Самокритично.
  • 07 февраля 2019, 10:24
1300 комментов и 0 топиков, грех вам минус не поставить.
Кто-нибудь может посоветовать относительно недорогой велосвет с 2-мя сменными 18650? Я знаю что есть фонари с батарейными блоками, но это опять же дополнительная штука, которую надо крепить куда-то. А хотелось бы что-то с размером в 2 конвоя на руль и со сменными аккумами.
Если так, то лучше батарейный блок. Причем брать пружинами как со стороны — так и + у 18650 аккумулятора.
  • 07 февраля 2019, 10:20
На Али есть варианты, но со сменными аккумами будет дороже.
  • 07 февраля 2019, 11:19
хотелось бы что-то с размером в 2 конвоя на руль и со сменными аккумами
2 конвоя смотать изолентой :) А если серьезно, ничего бюджетного со сменными аккумами не вспоминается, сам бы не отказался.
у феникса была старая моделька, но не дешево
  • 07 февраля 2019, 13:14
Не дешево есть Lupin, но как-то совсем уж недешево…
Easydo Discovery (EL-1104)
Бюджетность условная, конечно.
Ну на 20 баксов дешевле феникса BC30… Хотя конструкция конечно заставляет задуматься.
Fenix слепит. И вроде 30 баксов разница.
  • 07 февраля 2019, 15:19
Если честно, то что-то как-то не очень она светит, плохо то, что на бимшотах центр ярче чем дальняя область. Да и в целом на мой взгляд самый удобный вариант для города, это когда есть ближний и независимый дальний свет. В этот раз решил себе сделать по хардкору)) www.drive2.ru/c/514621745529880969/ Вообще в прошлом году больше фары делал чем на веле катался)) Но в целом вышел монстр) Ближний с 5 режимами, дальний с одним.
  • 07 февраля 2019, 15:59
Хорошо вышло! А ссылку на рефлектор можно?
  • 07 февраля 2019, 16:41
4 125,45 руб. 13%СКИДКА | ECI-67 велосипед Светоотражающие, Размеры: 67 х 31,5 х 39,4 мм, подходит для: CREE XPE, Угол обзора: 45, Алюминий покрытие, PMMA
aliexpress.com/item/ECI-67-Bicycle-Light-Reflective-Cup-Size-67X31-5X39-4mm-Suitable-for-CREE-XPE-Angle-45/32758390715.html Только продавец поштучно не очень любит продавать) Мне удалось уболтать на 5шт вместо 20шт. 1 шт отказался продавать) 3 тоже)
  • 08 февраля 2019, 00:40
Вообще если интересно, то у меня в личном блоге на д2 в альбоме всяко разно, есть бимшоты всех «велорефлекторов» что есть у этого продавца, я нашел у него 3 вида, правда один я брал в енеоне, но у этого продавца он тоже есть, они различаются по размерам и пятну. Но с одним светодиодом в форм факторе 3.5х3.5мм с первичной оптикой (samsung lh351, cree xte, xpe, xpg, xpl, xhp35) они все светят узковато, лучше два светодиода использовать в одном рефлекторе. www.drive2.ru/s/BwfkwEAAAJo
фара хорошая, тоже думаю что то похожее делать. Уже лежат и алюминиевые трубы разных размеров и отражатель есть как у вас. Ну и всякие разные отражатели, D-линзы, колиматорные, я думаю вы в курсе.
Вопрос в чем, как ставили XHP70.2 — получается в нем две части, одна дает ближний, вторая дальний, одна ближе к задней стенке отражателя, вторая дальше? Отверстие в отражателе не пришлось увеличивать под светодиод?
  • 08 февраля 2019, 00:29
Ну если с пайкой\сваркой алюминия проблем нет) То с корпусом не должно быть сложностей. У кри 50ка и 70ка изначально идет 2с2п, то есть два кристалла последовательно и два параллельно, китайцы делают два вида медных баз, под параллельное включение (6в) и под последовательное (12в), в случае с базой под 6в, достаточно дорожки перерезать и припаять 4 провода, то есть к каждой стороне, фактически получится по два независимых светодиода друг от друга, на одной базе и под одной линзой(первичкой). Отверстие пришлось дорабатывать и там есть ряд своих нюансов) Мне пришлось пустить под нож 2 таких рефлектора, чтобы добиться оптимального светораспределения, на вскидку, лучше всего вырезать от центра во все стороны на одинаковое расстояние сильно переусердствовать не стоит, появиться артефакты с затемнениями, но и вплотную к светодиоду тоже не надо) Надо с зазором, иначе рефлектор будет плавиться у той области, которая будет соприкасаться со светодиодом. Хрен бы с оплавлением рефлектора), куда печальнее другое, если линза светодиода соприкоснется с пластиком, то она помутнеет и начнет деградировать, конечно это справедливо для максимальных режимов для светодиодов, на номинальных токах это не сильно критично. Но тем не менее, светодиод руками лучше не трогать за линзу, принцип аналогичен, как и для галогеновых ламп, если дотронулся пальцами, то перед запуском, лучше протереть спиртом.
  • 08 февраля 2019, 13:20
Кстати, по поводу D линз, я так понимаю это про форму? На самом деле там ещё есть другие, рифленые, которые могут быть как круглые так и квадратные, суть в том, что все эти линзы дают широкуя полоску света, они не очень подходят для велосвета, особенно если ехать на скорости и в городе. Так как дают равномерную заливку по всему периметру дороги, на скорости, да и спустя минут 20 езды с этим светом, он начинает сливаться, то есть видно только ближнюю зону и часть средней, а что дальше нет) и это даже на скорости 12-17км/ч. Ехать не комфортно, рука тянется за включением дальнего света) Нужна градация освещённости, не большая освещённость от колеса, с нарастанием в даль до стг, с чуть небольшой размытостью, чтобы силуэты было чуть заметны над стг. Но при этом не сильно слепило встречных, хотя на не освещённом участке всё равно будет слепить, аналогично и с авто светом, если человек едет с убитыми фарами, то он конечно тот ещё любитель экстрима)), но у него глаза привыкают к слабой освещённости и всё что ярче его света, то слепит, чем хуже свой свет, тем сильнее разница в ослеплении. Я перепробовал(из тех что мне встречались в продаже) много этих линз, они не подходят, с ними если делать свет, то надо минимум на двух светодиодах, которые питать поканально, например 350ма подавать на тот что будет отвечать за ближнюю зону и 900-1100ма на другой, который будет отвечать за дальнюю область с стг. Ну и отдельно ещё дальний свет. Но есть нюанс) не все светодиоды способны ужиться в одной линзе, не давая на выходе две раздельные полосы, а одну высокую общую, то есть будет затмение по середине. Его можно попытаться убрать используя светодиоды без первичной оптики, с максимальным углом излучения и даже в этом случае зазор между одним и вторым светодиодом должен быть в пределах 0.1мм) Вот почему я выбрал 70ку) из-за того что там кристаллы вплотную идут друг к другу. А из того что, может подойти, упомянутый в этой теме cree xd16awt, Seoul wicop2, Samsung csp и всякие «автомотив» светодиоды. Которые из себя представляет по сути тоже самое, с небольшими отличиями, если параметры теплового сопротивления и теплопроводности у автомотив схожи с хд16 и викопами2, то вот со стабильностью светового потока на высоких температурах у них(автомотив) дела обстоят лучше.
вот такие D- линзы

вот такой световой поток, максималка яркости по верхней границе СТГ.

Я ездил с такой фарой, ехать очень комфортно и очень широко и светло, но питание 12в, большой размер и отсутствие режимов — это автомобильная ПТФ.

Больше фото radiogubitel.blogspot.com/2017/01/4-inch-30w-led-fog-light-for-jeep-led.html

И интересно, как крепили фару к рулю? Или не к рулю?
  • 09 февраля 2019, 05:18
У меня предыдущая фара была значительно больше в размерах, чем последний вариант) Ее на руль было не совсем удобно ставить, поэтому поставил на «гарилу» и мне понравился этот вариант установки, что и последний вариант решил туда же поставить. www.drive2.ru/s/BxY_wEAAACQ