Часы на DS3231 с питанием от АКБ

Конструктор выходного дня.

Модуль часов на ds3231 брал за $4.23 с бесплатной доставкой. Диоды белого цвета. Сейчас продавец поднял цены и сделал платную доставку. Но я думаю можно взять в других магазинах насколько я помню были ещё варианты. На Али есть модули в районе $3, но там цифры меньше, качество платы хуже и по факту ставят не ds3231 а некий китайский аналог…
Почему именно ds3231? Точный, термокомпенсированный кварц. Модуль взял готовый, но есть мысли на данной микрухе с gps синхрой да с большим экраном сделать. Модуль потребляет 0.026А Заказывал перед новым годом, приехал пару дней назад.

Плата заряда tp4056 с bms. Тут много раз обозревали.
По хорошему их несколько поставить надо было, но живой модуль в наличии остался один. Покупал если память не изменяет за $0.35 (брал пару десятков)

Две банки Panasonic 18650 оригиналы, брал года два назад в Гирбесте если память не изменяет ~$4/шт.

Корпус от повербанка Yobao c JD, который пыл выпотрошен на банки. Плата от него же, но дохлая.

Две кнопки СССР, два светодиода СССР, переключатель китайский из БП 110/220, ножки новые, светофильтр от телефонной базы.

Сборка:
Плата повербака: Сдуваем все кроме microusb, светодиод+резистор и кнопки.
Кнопка + светодиод = фонарик
Банки 18650 соединяю контактной сваркой в батарею 1s2p.
Все соединяю, креплю в корпус.
Плату tp4046 в термоусадку (на фото это ещё не сделано)
Автономная работа 10 суток. Заряжать будет долго, но заказывать и ждать ещё месяц желания не было.

Все куплено за свои.

Работа фонарика в полной темноте:
  • vvmel
  • 28 января 2019, 17:57
бабе цветы, дитям — мржене
                                    оо е о — недокрутили;)
  • 28 января 2019, 01:06
по факту ставят не ds3231 а некий китайский аналог…
При том, что DS3231 сам по себе стоит столько, сколько все эти часы целиком — можно не сомневаться, что стоит «некий китайский аналог». Впрочем, можно попробовать проверить реальную точность хода при существенном отклонении температуры.

Ставил неделю назад, когда получил посылку. Сейчас отстали на секунду, что в принципе очень неплохо. И очень похоже на оригинал, у фэйка точность была бы как в «КеТайских будильниках»
У нас в Чип Дипе микросхема стоит ровно 200 руб.
  • 28 января 2019, 01:30
Укладывается в заявленные 2 ppm. Но сохранится ли это во всем температурном диапазоне?
  • 28 января 2019, 02:45
У нас в Чип Дипе микросхема стоит ровно 200 руб.
В розницу эта микросхема не может стоить 200 рублей, если только она не от китайских товарищей со всеми вытекающими :)
www.chipdip.ru/product/ds3231sn
В Волгограде в наличии 3 шт
В Москве на складе 375 шт

Розничная цена 200р
От 25 шт 136р

Или ЧипДип скатился таки до торговли фэйками типа поддельных транзисторов?
Дорого там да согласен! Порой цена задрана просто космос! Но фэйков я пока там не встречал.
  • 28 января 2019, 03:28
Производитель продает по 4.45$ при покупке от тысячи штук. Как оно у второго перекупа может стоить в два раза дешевле при покупке от 25 штук? :) Или, раз пошла такая пьянка, как у китайцев она может стоить столько же вместе с часами? :)

Но фэйков я пока там не встречал.
Я сам там не беру, но в сети описано множество случаев покупки там фейков. Даже тут в комментариях к обзорам не раз писали об этом.

ЗЫ: всегда смотрю цену производителя и если в розницу предлагается значительно дешевле, чем опт у производителя — это практически 100% какая-то лажа.
Микросхема выпускается с 2005 года. Чип мог купить партию в 1000 шт по курсу 30. Да и цена в баксах на тот момент могла быть другой. Доллар тоже надо сказать подвержен инфляции…
Судя по остатку очень похоже.
Они же любители древности всякие держать десятилетиями…

А по поводу Китайцев тут никакого секрета нет. Клонировать микросхемы умели ещё в СССР! Причём клонировали куда более сложные микросхемы, чем какие то там часы…
А Китайцы копирование поставили на поток.
  • 28 января 2019, 04:05
Чип мог купить партию в 1000 шт по курсу 30.
Они альтруисты? Так они наверное могут потом продать их производителю :)
Обычно просто цену пересчитывают и все, не будут барыги торговать «по старому курсу» себе в убыток, впрочем и не барыги тоже не будут.
Иногда приходиться отдавать товар дешевле закупки либо он у тебя останется навсегда. И процент таких случаев закладывается в рассчет.

Приведу примеры:
Есть в нашем регионе два магазина Метро. Закупили они на продажу хорошие такие мармиты. Но у нас в регионе спад экономики общепит экономит на всем.
В общем они у них 5 лет на полках пылились, а там и кризис 2014г. В итоге они начали уходить только после того как цена упала до 2000р, а последние за 1500 отдавали. А там качество на высоте, нержавейка… В общем взял себе домой йогуртницу сделал. А пластиковая пародия на йогуртницу уже от 3 до 6 стоила…

Дилер одной известной японской фирмы купил моторы 4лс. Они на тот момент были самыми ходовыми (до 5 лс на тот момент не нужны были права). Мотор легко переделывался под 6 лс и все были счастливы. Но изменилось законодательство и разрешили 9.9 без прав. И четьверки брать перестали… Дилер два года пытался их продать, потом случился кризис и рубль упал в два раза. Ничего подумал дилер переписал цену и ещё сидел с моторами два года… А за это время надо сказать хранение на складе уже в коппечку вылилось… Итог пришлось им продавать эти моторы в рублях дешевле закупки. А в баксах в убыток в два раза — хранение. Итог купил я себе этот мотор.
Там ещё цирк… Дилер вложил СВОИ деньги. Но производитель требует продавать по цене не ниже РРЦ. Составили два договора один мне, один производителю разница в 2,5 раза…

Машинки для стрижки волос Moser замечательные машинки особенно профессиональные, но случился кризис 2014… Остатки распродали к 17 году и то по рублёвой цене 13 года…

Кризис 1998 года (рубль упал с 6 до 25). Компьютерные фирмы, которые распродали запасы по 8-9р выжили. А те, кто переписал прайсы по 25 и сидел год на стареющем железе накрылись медным тазом…
но случился кризис 2014
это не кризис был)
  • rexen
  • 28 января 2019, 22:29
Ну то, что рубль Сахибзадовна слила в ручном режиме, а не из-за форсмажора — это одно, но так-то для народонаселения по последствиям — самый что ни на есть кризис.
Жизнь в России и Украине чётко поделилась по этому самому 2014-му. Как жили «до» — не скоро ещё наверстаем.

А в качестве антиоффтопа — за эти деньги, тем более если речь про стационарные часы, наверное уже можно подумать и над часами с GPS-приёмником — уж точнее атомных часов никакие термокомпенсированные кварцы не лежали, плюс всегда актуальное время — не боятся обесточивания.
  • sir0ta
  • 28 января 2019, 09:30
1. Ни чего ни куда не закладывается. особенно у чипа.
2. Это гордо называют АКЦИЯ!!! и впаривают по цене закупки + налоги. В здравом уме не мертвая фирма ни когда не будет продавать что-то дешевле закупки + налоги. Это называется работать в минус и это уже не нормальное положение дел.
От куда такая инфа?
Тем более 98 год. Тут в текущем времени… при мне переклеивают лейб с 1300 на 1900… (уже не помню что брал, но сам факт остался в памяти). И я 100% уверен что 1900 — не средняя цена. Среднюю цену торгуют… не знаю кто торгует по ней.
  • 28 января 2019, 11:48
Бывают ситуации когда протухший товар сливают с нулевой маржой (или в минус), при этом потери отбивают (или пытаются отбивать) повышенными накрутками на другой товар.
  • sir0ta
  • 28 января 2019, 14:11
Это значит что у фирмы не все ладно. и такими темпами ей не долго осталось.
  • 28 января 2019, 10:54
Это уже распродажа или демпинг, к изменению курса он как бы отношения не имеет.
  • 28 января 2019, 04:38
Кирич выше уже ответил ровно то, что хотел ответить и я :)
Я только дополню: если продавец хочет продавать и дальше, он должен продавать товар дороже, чем этот товар сейчас стоит у его поставщика. Иначе он в конце концов просто не сможет купить очередную партию товара :)
  • mike888
  • 28 января 2019, 12:49
Если в фирме есть реальные экономисты, то скидки могут дать продажную цену ниже закупки, поскольку товар лежит и деньги вложеные в него заморожены и приносят только убытки, товар ещё надо хранить где-то. А основы экономики гласят что деньги должны работать. Ну у нас такое скорее экзотика, наши удавятся скорее, чем скинут цену.
Чип дип это обычно 1:5 цена от китайцев, дерьмо то же самое, просто надо знать где брать у китайцев чтобы не было полного фейка. И неплохо иметь характериограф для проверки простых полупроводников, девайс простой, нужен только осцилл со входом Z. Тогда не будет изумления от пробитого тиристора у которого заявлено 800В, в реально 150.
А можно про этот прибор подробнее?
  • mike888
  • 28 января 2019, 13:23
Проблемы с гуглом? Простейший вариант из источника и пары резисторов, источник без понтов, высоковольтный, делается из латра и транса включёного раком, вполне достаточно для оценки полупроводника
  • 28 января 2019, 15:11
Это да, и все выше изложенные теоретические рассуждения правильны. Только к вот этим микросхемам они никак не относятся :)
  • 28 января 2019, 17:18
Ну что поделаешь, любят тут сферических коней в вакууме обсасывать обсуждать :)
  • AlexFly
  • 28 января 2019, 04:09
В Чипе может быть и оригинал и, скажем так, не очень качественная копия. Цена на оригинал будет немного выше чем того же Маузера. Про поддельные 2SK170BL я писал. С учетом того, что они давно сняты с производства и остатки распродают по 10$ за штуку, в Чипе они были, если не ошибаюсь, по 0,5$. Когда я наткнулся на методику проверки на оригинальность, купил у них 5 штук заранее догадываясь, что это не оригинал. Так я и не ошибся. Но вместе с тем, под заказ они привозили некоторые детали в фирменной упаковке от farnell. Но цена была соответствующая.
  • 28 января 2019, 04:39
Ну, я и не говорил, что у них только фейки :)
Видимо на LCSC затариваются там по 1,5 бакса при заказе от 1000.
  • 28 января 2019, 05:02
Я что-то не вижу LCSC в списке дистрибьюторов у Maxim Integrated :) А это значит, что полного доверия к LCSC тоже как бы нет, и там тоже может быть левак :)
  • robosku
  • 28 января 2019, 18:44
Конкретно тут практически гарантированно подделка. Но я хочу заметить, что ценник за 1К у производителя убавляется (иногда в разы), когда заключаете реальный договор на поставку оптом, расписываете чуть ли не помесячно сколько будете брать, как долго и так далее.
  • 28 января 2019, 20:43
Вполне допускаю это, даже почти уверен, что крупным покупателям (а тем более дистрибьюторам) цена будет меньше. Ну пусть в два раза. Но это все равно крупнооптовая цена, а не розничная :)
  • 28 января 2019, 21:32
AndyBig:
Производитель продает по 4.45$ при покупке от тысячи штук.
Не производитель, а Digi-key & Mouser. Достаточно нажать на кнопочку «BUY», чтобы в этом убедиться.
Ну а ежели кто думает, что эти 2 конторы накручивают меньше 200% — это не мои проблемы.
  • s0me0ne
  • 28 января 2019, 07:15
лично в чипе покупал ftdi232 по 400*5 рублей (нужен был оригинал) — оказалось, что заплатил за китайскую копию.

возвращаться и ругаться не стал, но в чипе больше не покупаю ничего.
Или ЧипДип скатился таки до торговли фэйками
лет 10 как
  • Agitech
  • 28 января 2019, 04:03
Подоконник похоже натуральный мрамор.
  • AlexFly
  • 28 января 2019, 04:10
А столешница — натуральный гранит.
  • 28 января 2019, 04:29
А руки — ну просто золотые!
Не обижайтесь, но исполнение просто ужасное.
Таким маленьким часам просто не место в большом страшном корпусе.
можно корпус черным спреем окрасить… или затонировать… будет интересней… у меня подобные в гараже… только покупал готовый модуль часов показывают температуру, напряжение 18650 и время, я их на двухсторонний скотч прилепил к одинарному держателю 18650, без всяких других модулей… просто заряжаю раз в две недели от зарядника… конечно временно прилепил… но год назад… пока все устраивает…
  • LLO
  • 28 января 2019, 12:02
Во-во, такие часы поставить в мастерской еще можно, а в спальню уже нельзя, стремные они.
В прошлом году купил замечательные часы для сборки в корпусе из прозрачного пластика, точность хода не очень, но цифры 2,5 см в высоту, для пожилой мамы в самый раз. Цена была около 500 руб.
… Я такИ и не понял, мы обсуждаем где и что достать\купить, или часы?! :(

P.S.:-так хотел «про часы», а опять попал на Дерибасовскую!
… и, вновь с предложением купить гуся, и долбить ему мозги…
  • Multik
  • 28 января 2019, 17:02
Вот и я думаю, куда же мне вставить свой коммент чтобы было в тему...
Если бы не китайские сопли которые торчат со всех сторон, то было бы отлично…
Не привык я к тому, чтоб это китайское Г было наружу…

Ведь можно было каким нибудь герметиком или эпоксидкой замазать…
  • 28 января 2019, 05:40
Конструктор выходного дня.
Чего взъелись на человека. Потребление и точность указал, что еще надо для часов? Что он должен расписывать, как вырезал отверстие под табло? Или не взвешивал аккумуляторы!? Что было под рукой, то и поставил.Может у автора дома дети маленькие, нет времени и места делать корпус самому. Здесь читают те, кто сам может что-то сделать, даже уважаемый
kirich
тут присутствует. А по поводу оригинальности — если разница секунда в неделю, то какая разница, оригинал это или подделка? Покупал несколько наборов с этой микросхемой, так одни стоят уже года 3 на комоде и спешат на, примерно, 30 секунд месяц. Вот это подделка.
  • 28 января 2019, 08:24
спешат на, примерно, 30 секунд месяц. Вот это подделка.
Уверены?
В ds3231 есть подстройка точности температурной компенсации.
  • 28 января 2019, 11:38
Я в таких тонкостях не очень силен, последние микросхемы, на которых я сам собирал часы, были 176 серии. И было это году в 81-83, на заводе с плат выпаивали. В связи с этой статьей обратил внимание, летом часы бежали на 20-30с в месяц, а вот сейчас почти не бегут.

Да, и вопрос к специалистам, можно ли на эту плату повесить индикаторы в дюйм-два, а то зрение на старости падает.
  • 28 января 2019, 11:44
летом часы бежали на 20-30с в месяц, а вот сейчас почти не бегут
А вот это странное поведение.
Чем теплее кварц тем ниже его резонансная частота (сказывается эффект линейного расширения), летом должно быть отставание.

На ds3231 поправки хода вводятся в спец регистр, по той же шине i2c
  • 28 января 2019, 12:26
Температурная зависимость типичного часового резонатора камертонного типа симметричная в форме колокола, отклонение от 25 градусов в любую сторону дает один и тот же эффект. уменьшение частоты.
  • 28 января 2019, 12:42
У меня электроника 55 с ЦНХ, калибровка с шагом 0.1с/сутки. Часы на ночь снимал.
Зимой спешат, летом отстают.
  • 28 января 2019, 12:53
если они не на улице висят — то влияние времени года на температуру сильно не очевидно.
  • 28 января 2019, 12:53
Кроме кварца, есть еще и обвязка. Кроме того, во времена «Электроники» технология изготовления резонаторов могла давать и другую характеристику (не интересовался). Но сейчас у всех приводится один и тот же график, симметричный относительно +25 колокол, различается лишь крутизной, которую и приводят в качестве параметра термостабильности.
  • 28 января 2019, 17:23
Часы куплены в 1992, там была асимметричная крутизна?
На плате как мне помнится нет нагрузочных конденсаторов, так бы подумал что ёмкость плывет от т-ры.
  • 28 января 2019, 17:53
Кто ж в точности знает характеристики тех резонаторов? Это надо искать старые справочные материалы. Я бы предположил что да, именно изменение нагрузочной емкости, температурная зависимость интегральных конденсаторов… Разработчикам тогда б еще сделать цифровую компенсацию от температуры, хотя и просто коррекция это уже немало.
  • 28 января 2019, 21:51
Ну зачем такие сложности с емкостями и т.п.? Все ГОРАЗДО проще. Свежевыпеченный кварц просто еще «не состарился». Т.е. не «вылезли наружу» дефекты распиловки, подвеса и т.п. со своим влиянием на частоту. А когда они внесли свои коррективы в реальное значение резонанса — все устаканилось. И только.
можно ли на эту плату повесить индикаторы в дюйм-два
ну так здесь и есть ~1", причём белый (т.е. на «большой» ток)
  • ANK1965
  • 28 января 2019, 19:33
Китайские DS3231 вроде как полностью соответствуют оригинальным, вплоть до размера и расположения надписей на кристале.https://blog.heypete.com/2017/07/29/a-look-inside-the-ds3231-real-time-clock/ Но имеют одну особенность: некоторые экземпляры при напряжении питания 5в могут очень сильно не соответствовать datasheet. Ошибка — до 10 секунд в час. Решается просто — снижением питания до 3.3в (достаточно 3-х последовательно соединенных кремниевых диодов). После чего — точность хода становится порядка 1 сек. в месяц.
  • 28 января 2019, 20:45
точность хода становится порядка 1 сек. в месяц.
Во всем температурном диапазоне от 0 до +40? :)
  • ANK1965
  • 28 января 2019, 22:30
Специально в холодильник не засовывал и не грел, но в диапазоне 20-30 град. без дополнительной коррекции точность примерно в 1 сек в месяц у всех моих 8-ми китайских DS3231, что хоть и косвенно, но говорит о их некоторой «точности» :-). С обычным кварцем на DS1307 и M41T56 такая точность даже в этом диапазоне практически недостижима.
  • 28 января 2019, 09:10
Как-то это вот тонированное стекло сложной формы смотрится на термосоплях, как колхоз-колхозом.
Хоть бы окошко в корпусе выпилить и это стекло изнутри вставить — и то было бы красивее…
  • 28 января 2019, 09:25
Не надо мне приписывать ваших мыслей и додумывать за меня. Я сам с этим вполне справляюсь. Ни про какие 3d-принтеры я не писал. Как я оформляю свои самоделки, равно как я вычерчиваю схемы, можете глянуть в моих обзорах.
  • 28 января 2019, 09:48
Продолжаете делать то же самое. Домысливать за меня и проецировать на меня свой комплекс никчёмности. Тяжело вам живётся, чувствуется…

И куда девать тех около сотни подписчиков, которым я в ПМ помогаю и консультирую по своим самоделкам? Это не мои выдумки, это реальные люди, они не дадут соврать :)

• Vovan_a
  • 28 января 2019, 09:58
там, где часы стоят на подоконнике и из под модуля торчат китайские сопли
  • SerjNSK
  • 28 января 2019, 12:00
Не, там же отверстие не видно. Соплями ножки стеклышка обмазаны, саму прорезь не видно.
  • yuzd
  • 28 января 2019, 10:22
Нужно вставить датчик движения, что бы зря не расходовать батарею.
  • SerjNSK
  • 28 января 2019, 12:01
Ночью не получится открыть глаза и глянуть время. Придется руками махать.
Выглядит просто адовым колхозом. Уж лучше совсем без стекла чем с таким ахтунгом.
dshesterin,

для автора обзора данная самоделка — просто хобби
собрал, выложил несколько фото и пояснил, что к чему

что за коменты на счёт колхоза?

это же не серийное изделие или товар на продажу
Должно же быть у человека чувство прекрасного. У меня тоже масса самоделок имеется но далеко не каждую я готов показать еще кому-то. Ибо стыдно.
От некоторых самоделок требуется не эстетический вид и\или лайки читателей, а выполняемая функция.

Вот пример самодельных светодиодных ламп.

Не моих рук дело. ))

Угадайте с одной попытки, от количества "+" или "-" самоделки стали работать хуже? ;)
Нет, ну это еще вполне ничего. Вот скажем если бы эти конструкции тупо висели на проводах под потолком — тогда ой.
  • 28 января 2019, 12:55
Вполне вероятно что с такими радиаторами проживут долго, в отличие от многих «магазинных» лампочек.
Если драйвер не лажовый, конечно.
  • 28 января 2019, 12:58
При том, что вентилятора там не наблюдается? Такая конструкция без активного охлаждения по площади эквивалентна равногабаритному куску цельного металла, с той же эффективностью теплоотвода. Ну, с 10-ваттным диодом может и справится, хотя нагреваться будет все равно сильно.
  • 28 января 2019, 14:03
1) Пытаюсь вспомнить хоть одну «магазинную» LED-лампу с активным охлаждением. Да и радиаторы там как правило значительно меньше.
2) Судя по виду, там как раз 10 ватт.
  • 28 января 2019, 14:12
Да, 10 W. Да, у магазинных не бывает активного, и площадь меньше. Но они и греются до 80 и больше. Но и с таким вот чудом в пассивном режиме эффективность невысока. Плоская пластина отводит тепло много эффективнее, особенно будучи окрашенной или зачерненной.

Диод куплен в 2009 году на Деалэкстриме с тех пор работает ежедневно часов по 5 ежедневно и сгорать не собирается. Диод и драйвер на 10W, насколько помню замеры проводил все верно. Радиатор руку не обжигает. Место контакта отшлифовано, отполировано + кпт8.
Один мой товарищ диванный теоретик говорил, что больше недели не протянет…
  • 28 января 2019, 15:18
1. У Вас радиатор совсем другой, предназначенный как раз для пассивного охлаждения.
2. А внизу там не вентилятор виднеется? :)
1) Это советский радиатор, мои запасы пока не закончились ещё несколько штук таких осталось. Практика показала, что он отлично подходит под 10W светодиод. Госцена 1р50коп

2) Нет это не вентилятор! Это самопальный крепеж, который держит драйвер.
  • 28 января 2019, 15:47
1. Да не важно чей он, главное — он рассчитан на пассивное охлаждение, в отличии от процессорных :)
2. Ну тогда звиняюсь :)
3. У Вас открытая труба, как я понял, то есть нагретый воздух свободно уходит вверх, в отличии от тех плафонов на фото выше :)
  • 28 января 2019, 12:59
еще от диодов зависит. в таких сборках они вполне могут быть перегружены при условных 10Вт. тут уж охлаждай-не охлаждай, все одно сдохнут.
  • 28 января 2019, 14:04
Ну, про диоды мы ничего не знаем.
«Если драйвер адекватен диоду», скажем так.
Да, китайские 10вт СД дохнут аж бегом.

Ссылку отправил в ЛС, т.к. сторонние ссылки тут не проходят.
  • 28 января 2019, 13:48
Не очень долго, такие радиаторы требуют принудительного обдува, а здесь сама конструкция предполагает застой воздуха.

Диод куплен в 2009 году реальные 10W, кастрюля СССР, работает с того времени ЕЖЕДНЕВНО часов по 10, пока не сгорел. Лет 5 назад менял термопасту…
Для повышения надёжности конструкции 10Вт светодиоды надо грузить на 1/3..1/2 мощности

вот пример модуля (взамен сгоревшего одного СД)
все три СД внахалку в параллель
да, знаю, что по феншую надо ставить выравнивающие резисторы ;)

Ток 900 мА на все три СД (по 300 мА в каждый).
СД подобраны по Uпорог.
Тепловой контакт обеспечивает одинаковый температурный дрейф Uпорог
Т.о. соотношение токов не изменяется с прогревом.
  • 28 января 2019, 15:52
Площадь теплоотдачи намного больше, мелкий радиатор с кучей плотно сделанных ребер без обдува не работает совсем, просто можно было такой же кусок металла использовать. И в вашем варианте теплому воздуху есть куда уходить, оденьте на свой светильник ватный чехол и диоду поплохеет.
  • resana
  • 28 января 2019, 12:57
Плохо дело, провода от матриц по разному разведены.:)
  • 28 января 2019, 12:57
имхо тут больше вопросов к применимости такой конструкции. стационарные часы, которые ~ раз в неделю надо заряжать (причем дофига долго)? это как минимум неудобно.
Китайцы предлагают led часы в большинстве своём только с питанием от microusb.Есть модели с отсеками АА и ААА там если micro usb не подключено нажал на кнопку, часы светят несколько минут далее гаснут.
Аккумуляторных часов у китайцев я не видел.
Мои часы можно разместить в любом месте, а не только там где есть розетка.
Питание таких часов от внешнего повербанка плохая идея. Большинство ПБ просто выключаются под малой нагрузкой через несколько минут, а те которые тянут малые нагрузки большую часть энергии направят в нагрев
  • 28 января 2019, 15:06
стоять-то могут, но их с этого места постоянно таскать на зарядку придется. причем не ключиком завести за 10 секунд, как было когда-то, а оставлять там их на значительное время (это безотносительно нынешнего соотношения емкость/ток, меньше чем-час-другой все равно не будет).
вполне допускаю что кому-то не лень, но у меня они после первого разряда остались бы в выключенном состоянии.
так что на мой взгляд такая реализация смысла не имеет, ее все равно надо постоянно питать от сети.
  • ybxtuj
  • 28 января 2019, 12:46
за такую цену уж лучше спаять на ардуино
заодно можно и функцию ввести оключать на ночь экран что бы не жрал
ну и прочии возможности недоступные обычным часам

а если поставить датчик растояния то можно сделать что бы экран включался при приближении
я так коту сделал питьевую установку ардуино+ик датчик+помпа с китая+шланг силиконовый
  • 28 января 2019, 13:51
ардуина и батарейное питание почти несовместимы
  • ybxtuj
  • 28 января 2019, 14:01
Кто запрещает вам использовать платы повербанка

• 28 января 2019, 14:36
так и светодиодный индикатор — тоже.
  • DrBOBAH
  • 28 января 2019, 13:22
Это скока надо выпить чтобы такой ДИЗАЙН сделать. Вот сделанный мной видеорегистратор (корпус куплен за 200р на авито)

• 28 января 2019, 13:40
200 рублей, проверочное слово. Да и размер большой, если уж покупать корпус, то на Али за 100р можно купить.
Если автор живет в маленьком городе или селе, семья, дети, зарплата( у электрика, к примеру) 10 000р., то где лишние деньги?
  • DrBOBAH
  • 28 января 2019, 13:46
у кого маленькая зарплата не покупает такие наборы на поиграться
  • 28 января 2019, 22:11
Вот сделанный мной видеорегистратор
Не сделанный, а собранный из готовых блоков. Между «срубить избу» и «собрать из готового сруба» есть две большие разницы, и обе разные.
  • menenn
  • 28 января 2019, 16:07
… хосподя, ужосс-то какой! В топку эти «ходики». ИМХО!..
..." Я его слепила из того что было
А потом что было то и полюбила"
© ПесТня, народная.
Банки 18650 соединяю контактной сваркой в батарею 1s2p.
зачем сварка, ток мизерный? эта батарея — заготовка «на будущее»?)
Плата заряда tp4056 с bms.
для соединения 1s?

а вот внешний вид, на мой вкус, получился оригинальный^ и симпатичный (вид сзади для меня не существует:)

^
нет на свете никакого шаóми и никаких мыльниц))
Да, для 1s, от переразряда.
1) Аппарат контактной сварки у меня есть. Соединение банок батарей контактной сваркой считается самым правильным методом и ток тут совершенно ни при чем. Вспомните например приваренные контакты к батареям RTC в различных девайсах… Лента кстати отрывается при необходимости и батарея собирается в новую конфигурацию опять контактной сваркой. Ни разу батарею ноутбука на банки не разбирали?
2) tp4056 это и есть 1S. И bms там для 1S.
  • 28 января 2019, 20:46
Вспомните например приваренные контакты к батареям RTC в различных девайсах…
Там — тупо экономия на гнезде для батареи :)
  • Banshee
  • 28 января 2019, 21:07
Владьіка, цвета и дизайн под форму штурмовика подобраньі?
  • dsprts
  • 29 января 2019, 10:11
Надоело менять батарейки в стрелочных часах и сами механизмы. уж и механизмы брал десяток лет 5 назад. Все разошлись.
Купил полгода назад пяток на али таких часов (скидка при заказе от пяти). одни оказались браковаными. то ли прошивка то ли еще что. китаец выслал еще одни. приклеил на каждый тв сверху, рядом с пузырьковым уровнем и в ванную комнату как ночник.
aliexpress.com/item/DS3231-Electronic-DIY-0-8inch-Dot-Matrix-LED-Clock-Kit-Digital-Display-Green-Red-Blue-White/32792337334.html
А началось все с часов электроника и мысли как было бы хорошо ночью открыть полглаза и увидеть время но часы электроника оказались не лучшее решение. Лучшее решение оказалось браслет мибенд.
По началу тоже смущало то что открыта микросхема но наверно делать ничего не буду с этим