Туристический прожектор на 10W с функцией Powerbank

Каждый уважающий себя диванный выживальщик должен иметь определенный перечень предметов для выживания в любой непонятной ситуации. Я как начинающий Беар Грилс, начал с малого и взял себе на тест светодиодный прожектор, который светит аки сумасшедший и позволяет заряжать остальные приборы первой необходимости находясь в глубокой тайге.

Купив данное чудо осветительного оборудования, мы получаем небольшую коробку с яркой иллюстрацией. На лицевой части имеются характеристики и внешний вид вид устройства. На боковых же способы использования и варианты исполнения: прямоугольный Cob или круглый Cob элементы. Ну и естественно цветовое оформление при этом варьируется от красного до желтого.

Внутри нас ожидаемо ждет прожектор в желто-черной расцветке. Да это не цвет хаки, но использовать по назначению и можно и так. Благо противника можно будет ослепить и он не поймет, какого цвета был прожектор. Ну а если что-то пошло не так, можно изменить уровень яркости с High до Low или вообще воспользоваться SoS (на крайний случай).
Выполнен он полностью из пластика и имеет следующие габариты — 172*126*45мм, при этом вес составляет — 460гр.

Прожектор легко помещается в руку и при желании им можно отбиваться от воображаемых противников.

В нижней части предусмотрена площадка под нанесения броского названия данному устройству, но у данного продавца там пусто. Поэтому можно дописать что-то свое, допустим испепелитель 3000.
Сбоку же имеется пластиковая ручка для переноса, она же может быть упором. Ход идет через шестеренку.

На обратной стороне имеется подробная инструкция на английском и испанском языках. По всей видимости эти народы больше подвержены диванной опасности. Левее расположена большая кнопка включения / выключения (она же позволяет легким нажатием изменять режимы High / Low / Sos), а ниже блок с индикаторами уровня заряда и гнезда для зарядки. Все это прикрыто пластиковой крышкой, дабы никто не смог воспользоваться вашим прожектором пока вы спите. Открывается реально тяжело, а по периметру имеется резиновое уплотнение.
При желании воспользоваться штатным портом зарядки, получим:
• 4,87V / 0,89A — при нагрузке в 1А;
• 4,37V / 1,45A — при нагрузке в 2А.

Для доступа к внутренностям прожектора достаточно выкрутить 4 винта с обратной стороны. После чего можно откинуть весь задний блок. Кстати, внутри все на стандартных разъемах.

Основная плата построена на неизвестных микросхемах и имеет очень посредственную пайку. Видимо надеялись, что ушлый выживальщик сюда не полезет. Дата производства — лето 2018 года (ну или январь, смотря откуда брать начало счета).

Встроенный аккумулятор состоит из сборки 2-х элементов 18650 с суммарной емкостью в 3600mAh. Реально же залилось 2595mAh при 5V, что в пересчете на 3.7V дает емкость равную 3506mAh, что очень близко с заявленным. Кстати, место под АКБ позволяет установить как минимум еще 1 элемент 18650 в параллель.

Под платой расположена алюминиевая пластина для отвода тепла с Cob элемента. Из ТТХ известно, что мощность 10W.

Собираем прожектор обратно и выдвигаемся в поисках неприятностей. А перед этим сделаем контрольные замеры уровня освещенности. Для этого используем обозреваемый ранее люксметер и поставим его на расстоянии 1,5 метров. В режиме High — 262Lux, в Low — 51Lux. Если же произвести замер с расстояния в 1м, то в High режиме получается 497Lux. Для диванного выживальщика хватит за глаза, но вот опытному специалисту показать не схожие показания с коробкой и по факту, удалось.

Далее оставляем светить прожектор в режиме High и замеряем общее время работы. Все таки ночь длинная. А вот время работы значительно короче и составляет 1 час 44 минуты, после чего прожектор выключается. Т.е в теории, на выживание в лесу с данным прожектором, вам отведено не так много времени.

И да, по периметру корпуса уплотнительной резинки нет, так что плавать с прожектором нужно осторожно!

Теперь проверим как же справляется прожектор с подсветкой темноты. Как видим из тестовых картинок, открутить колесо или поменять его можно с легкостью, яркости хватает за глаза. Ежели вам колеса мало, можно замахнуться на будку РУ в поисках медных шинок. А если в вас судьба совсем застала врасплох, то можно и шестерку перебрать в поле.

Нужен ли походный светодиодный прожектор диванному выживальщику? Однозначно! Нужен ли именно этот? Вряд ли, все таки малое время работы и ценник играют далеко не последнюю роль. И самое главное, никакой фонарик не спасет вас в лесу, нужно уметь разжигать костер :)

• 18 января 2019, 10:32
Очень некрационально для выживания вес/габариты
Придется жертвовать провизией)
  • 18 января 2019, 10:34
Нет. Но здесь какая-то другая аудитория, я думаю. Не выживальщики. Возможно бэкапный свет на даче?
Можно попробовать конечно, но общее время работы удручает
  • 18 января 2019, 10:43
ну так на хай его не включать
А от Лоу света мало, хотя для кромешной темноты и этого хватит. Но тогда проще использовать фонарик от смартфона и использовать прожектор как powerbank
  • 18 января 2019, 10:45
только смартфон ставить неудобно и геморр с проводами.
И конечно особенно удобна ваша схема для пожилых родителей на даче. Они прямо любят в темноте с проводами к смартфону возится )
Тогда только керосиновая лампа спасет)
  • 18 января 2019, 10:51
угроза пожара
Хм, ваша взяла
  • Elk
  • 18 января 2019, 10:56
Тогда керосиновая лампа, но не зажигать.
Тогда можно и луну в качестве источника света использовать, если к окну сесть)
Использовать образ Луны, неоднократно воспетый поэтами. И на душе светлее, и безопасность на уровне.
И с дивана вставать не надо.
А от Лоу света мало,
Это 51 лк — то???

И сейчас зачастую при свечах сидят — и хватает.
Кушайте морковку, полезно для глаз. Вы когда-нибудь зайца в очках видели?))
Видел без очков, даже гонялся за ним)
  • Sancha
  • 18 января 2019, 12:13
Любой крот скажет, что от морковки зрение только портится. )))
я как-то без очков посмотрел на внезапную сварку — таких зайцОв поймал…
У меня был такой случай, ночью на стену лезть готов от боли в глазах
у меня нахаляву у жены были какие-то там капли хорошие — только тем и спасся.
А меня эта беда застала на вахте в ХМАО, я всю ночь в мокрым полотенцем пролежал
ох, блин, сочувствую… врагу не пожелаешь…
Del
Придется жертвовать провизией)
Чипсами? Вы?!..-да в жиСТь не поверю! ;)
Откуда вы меня знаете? Вы за мной следите? (o_O)
Вы за мной следите?
Свят-свят меня..-подобных «лимонадных Джо» ныне полон Интернет!
З.Ы.:-Токмо истины ради, но не корысти... ;-)
Не надо просто его в качестве «выживательного» использовать :) У меня это фонарь работает уже 2 года (с момента обзора), один из самых удобных и лучших вариантов для дачи. И грядку ночью вскопать и в темный колодец залезть нормально :)
А зачем ночью грядки копать? Вы дядя Федор?)
Днем жарко
А вечером обычно лень))
Так поэтому — ночью :))
Поздняя ночь, это утро нового дня, все логично)
он нигде не писал что это своя грядка…
Таки и про владельца колодца не слово)
Каждый уважающий себя диванный выживальщик должен иметь...(!!!)
...-комфортный диван, чипсы+пиво, и планшет\бук/РС вкупе с Интернетом
Остальное-от лукавого!!..;-)

… можно и шестерку перебрать в поле...
Ту, что на кривом фото?!-только кривыми руками и кривыми ключами, да при кривом свете:(
Нормальная шестерка, чуть коробку подшаманить и дальше в путь дорогу
… подшаманить и..
Опять шамана вызывать? не-не-не...-тут только *управдома(со скалкой)*…
Как в том видео про двух мужиков, у одного была карбюрарная классика, а у другого бэха
  • WHALE
  • 18 января 2019, 10:46
Фонаристов пора уже сжигать на кострах как фотографов
Я не фонарист, акститесь!
Я не фонарист, акститесь!
Да знаем, не окститесь!-вы «факелоносец»...(- аке можно заменить на уфе...;-))
Безграмотный, чего грешить, 3 класса церковно-приходской школы
если аке заменить на уфе — то из «акститесь» получится «уфститесь», что только добавляет неопределенности…
  • 18 января 2019, 10:53
за что?
как фотографов
… как ноженосцев. :)
Фотографов тут мало
  • Harwest
  • 18 января 2019, 13:46
За мной просили не занимать)
Я думаю и не появятся ещё бедолаги)
А костер какой яркости?
  • StoSlov
  • 18 января 2019, 10:46
Место под еще один 18650 есть, так, что для задела есть место может + 30 минут к работе добавиться. Любопытно прикинуть, сколько по деньгам будет стоить сколхозить такое из распред коробки и стареньких 18650 и батареи ноута?

И еще, по каким словам искать подобную платку на Али? Заранее спасибо.
  • 18 января 2019, 10:53
МНе кажется что это не самый интересный ход, такое колхозить.
  • StoSlov
  • 18 января 2019, 11:01
Да понятно тут уже как бы сам себе «маэстро». Я делал переделку китайской небольшой лампы на батарейках. Если коротко (плата заряда, повышайка, акумы б/у от хабсана, led лента 5050 на 5V), при низких зарядах акума начинается «стробоскопа аднака». Вот думаю на, как улучшить начинку, ставить новые не хочу, скажут «кря» очень быстро, а это деньги.
А я всё думаю сколхозить прожектор и в него ставить 18вольтовые аккумуляторы от Шурика.
Но ни как не найду нужные «Светики».

Хотя подумаю и понимаю что не сильно то и надо.
> нужно уметь разжигать костер

Упаси Ктулху диванного выживальщика от умения разжигать диванный костер в диванном лесу! Пусть уж лучше фонариком балуется.

А за обзор — однозначно спасибо, прочитал и настроение мое заметно улучшилось :)
Вот не помню как меня учили всему тому что знаю, видимо сельская школа выживания по круче Спарты)
… сельская школа выживания по круче Спарты
Ваша-однозначно!(-в области им. Содома и Гоморы находилась?;-))
Нет, всего лишь Краснодарский край
...
Нет, всего лишь Краснодарский край
Понимаю...-нагрело головушку… нагрело!(-аки фонарь из обзора)… ;-)
...-Здравое предложение! ;)
Так то диван сначала в лесу найти надо)
Так ведь если диван не идет в лес, то лес сам приходит на диван. Закон природы-с.
Это у моей мамы такая практика, весь дома в цветах и каких-то деревьев. Однако есть и полезное дерево, лимонное)
  • SERG27
  • 18 января 2019, 12:01
Цена: 27,60$
мама, ой. недавно проскакивал за 9,99. даже ГБ продает дешевле аналог. все жалуются на «радиатор» даже при реальнх 5вт( как в этом) в закрытом корпусе диодам скоро поплохеет

купон GBLED911101 за $10.99

а уж не али их…
За ценник я и так написал, что он не гуманный. Тут столько материалов нет, сколько просят
  • SERG27
  • 18 января 2019, 12:12
За ценник я и так написал, что он не гуманный
однако не слова про мощность и температуру не нашел.
Радиатор можно и по толще поставить, а вот тепло отводить некуда
  • Erik
  • 19 января 2019, 07:18
Меня такой за 696р заинтересовал, возможность выбора источника питания — 2*18650 или 4xAA
  • 18 января 2019, 12:06
не дает. нет там никакого перерасчета. что при 5, что при 4 — все лишнее ушло в тепло.
Просто китаезы любят давать в описании ёмкость при напряжении штатного аккумулятора
  • 18 января 2019, 12:13
что по доктору туда при 5 вольтах залило 2600 — то в акум и зашло 2600/3,7В. Там никакого импульсника нет для «перерасчета»
  • 18 января 2019, 12:16
У меня есть 18650, который при разряде отдает 1200мАн, а вот при заряде принимает 2600.
Намек понятен? :)
  • 18 января 2019, 12:24
старый кусок г с большим внутренним сопротивлением.
  • 18 января 2019, 13:12
Спасибо Кэп. Намек был не вам.
  • shvlad1
  • 18 января 2019, 12:07
классика на последнем фото хороша.
Карбюраторная, наверно 90-ых годов того столетия, да?
Нее, 70х. Первая перестала включаться, ждёт своей очереди на ремонт)
  • Sancha
  • 18 января 2019, 12:22
Для начала штоки, вилки и фиксаторы проверьте без фанатизма (полной переборки в конструктор)))
Спасибо, нужно заняться как-то, а то вторая стоит без мотора, а у отца руки не доходят
  • fable
  • 18 января 2019, 12:10
А что скажете про такого монстрика? На первый взгляд, охлаждение должно быть лучше, и холдер на 4*18650
Комментарий позабавил) а так, 50 ватт там врятли будет
… Перл!-в скрижали *Али*… ;-)
Оу… по нынешним временам посту, где «правительство» и «веревка» в одной строке, даже лайк ставить стремновато… как бы не «сам с веревкой после троллинга», да «сломанный Ом»…
  • wwest
  • 18 января 2019, 22:41
Крутая Хайку!
Особо понравилось: Аккумуляторная батарея необычна в течении месяца…
поэтично, описан… брак.

Йан убедившись: четыре,
Сам на веревке.
  • pesche
  • 19 января 2019, 21:42
у него непонятно почему около 2см расстояние от подложки светодиодов до задней стенки=радиатора. И он имеет ребра в зачаточном состоянии, поэтому теплоотвод, вероятно, будет никакой, что повлечет перегрев и деградач светодиодов.
  • denM
  • 18 января 2019, 12:10
750 люменов и прожектор не вяжется, да и фото это подтверждает.

и уж если вы или производитель его позиционирует для «выживальщиков» пусть и диванных :) не хватает тестов на водонепроницаемость, ударопрочность, устойчивость к низкой (-20, -30) и высокой температуре.
Это для диванных выдивальщиков, им температура нужна комнатная
  • red-hat
  • 19 января 2019, 02:32
Я в принципе не очень понимаю зачем выживальщикам такое устройство. Оппонентов подманивать для последующего увлекательного диспута?
Путь к холодильнику подсветить
  • Karies
$ 15. 20w
Питание: 2x18650 или 4xАА
  • 18 января 2019, 12:15
оригинально
Эра RA-801.Продолжительность безостановочной работы не проверял.Часа на 4 точно хватит.
  • Dfcz22
  • 18 января 2019, 12:23
За вводную часть сразу плюс. Обзор тоже ничего так.
Спасибо, старался!
Вопрос не по теме, но скажите, что нужно сделать, чтобы товар прислали на обзор по п.18?
А то все покупаю и покупаю…
Как минимум начать писать обзоры
То есть это они сами присылают тем, кто пишет обзоры? Или нужно сделать какой-то запрос?
У меня лежит сейчас железка на обзор — часы. Как раз хотел еще одни запросить, чтобы эти раздербанить.
  • avva91
  • 18 января 2019, 20:36
Не понял про сумасшедший свет. Обычная лампочка Ильича дает 1350 люмен, а тут всего 750, — если верить наклейке. Реально наверное и того меньше.
А вы собственно обзор читали?)
Продолжайте делать эксперименты за свои деньги, народу нравится ))

ЗЫ

technopoint.ru/product/97904eef5a283330/fonar-era-ra-801-sale/characteristics/

На рыбалках / покатушках выручает по полной. Разрядить в ноль времени не хватало.
Есть еще одна лампа, от того же продавца, но ее назначение более узконаправленное, нежели прожектор. Сложно будет юморить)
никакой фонарик не спасет вас в лесу, нужно уметь разжигать костер :)
достаточно мощный фонарик должен осилить…
Настолько мощный, что загорится сам и достаточно будет подкидывать дров?)
тоже вариант