Изготавливаем замену Mini PCI-E сетевой карты для ноутбука

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Давно я не выкладывал своих самоделок. Сегодня предлагаю ознакомиться с тем, как я выкручивался из ситуации со сгоревшим WI-FI модулем в ноутбуке.

Предыстория всего, что будет происходить ниже

История такова, что однажды помер выше упомянутый модуль.

Бывает, ничего не поделаешь. Какое-то время жена использовала ноутбук с данным USB донглом. Ну очень популярный тут продукт.

Но учитывая размеры квартиры и особенность расположения ноутбука ловила эта карта ну очень плохо, просто безобразно.

Потом было принято решение переставить этот модуль в корпус от нерабочей флешки и подпаять к нему антенну от планшета.

Устройство работает и по сей день отлично, но выпирающий модуль начал привлекать внимание, любопытного ребенка.

На модуль начались нападения, не круглосуточные, но крайне постоянные. Однажды ребенок дернул его хорошенько и погнул разъем USB. И тут мне пришла в голову мысль, отчего же не распаять на модуле разъем под антенну и вставить его в ноутбук…

Переходник под USB3.0

Просмотрев сколько стоят новые карту я принял решение внедрить все в переходник Mini PCI-E и мы получим отличную сетевую карту, тк с нормальной антенной этот модуль отлично работает.

Выбор пал на самый дешевый переходник. Особо не выбирал, нужно было починить дешево и сердито.

Давайте осмотрим его:

Пришел запаянный в антистатический пакет, внутри с переходником лежит комплект крепления.

Сам модуль:

Особо расписывать тут нечего, тестировать его на USB 3.0 я не собираюсь. Мне нужен лишь рабочий USB порт.

Доработка

Донор с модулем вместе:

Затем эту карту мы разбираем и получаем нужный комплект:

На торце справа виден голубоватый прямоугольник, вот это и есть антенна, ее аккуратно выпаиваем и откладываем в ящик с антеннами (да у меня есть и такой ящик 8)).

Далее я выпаял феном гнезда под антенны со старых, нерабочих, сетевых карт.

Выпаял 3 штуки на случай, что одно сломается, второе потеряется, а третье я установлю. Но понадобилось одно.

Вот так выглядит распаянное гнездо на карте:

После всего этого, я вставил модуль на проверку в компьютер, Мало ли статикой умертвил его. Все было хорошо, модуль распознался.

Вот так выглядит новая сетевая карта для ноутбука:

Установленная сетевая карта:

Проложил кусочек пленки, чтобы не получить кз на разъеме жесткого диска.

Вывод

По-моему решение получилось просто невероятно элегантным и простым. Стоимость всего изделия — около 200 рублей, в скорости я не потерял, а во внешнем виде только приобрел. Прямо нарадоваться не могу.

Красавчик. Я бы дополнительно демонтировал USB разъемы и спаял обе платы вместе. Но это на вкус и цвет…
Да, я тоже так хотел изначально сделать, но компьютер был нужен срочно, немедленно!
В ближайшей мастерской можно было купить мини-пси-е карту, вынутую из мёртвого ноута за 150-200р и не заниматься колхозом. Но за вариант такого переходника спасибо, полезная инфа.
Блин. Как кстати
Лежит у мну Асер с неработающим ВайФаем.
Будет у него новая жизнь.
Очень рад, что своевременно пригодилось.
Если в нём есть Mini PCI-E.
И если в Mini PCI-E есть USB.
  • kvolk
  • 17 января 2019, 15:58
Может лучше вайфай починить?
  • LLO
  • 17 января 2019, 17:52
Плата на 300 мб стоит 300 рублей
А этот магазин мне понравился, там купил несколько модулей и антенн
  • Zilogic
  • 21 января 2019, 09:36
С заменой WiFi платы бывают грабли — если плата не прописана в биосе в whitelist, то так просто она не заработает.
Сталкивался с этим на своём ноуте. Пришлось биос патчить и до конца проблема не решена, т.к. с самим биосом на материнке пришлось патчить и биос на видеокарте, а карт в моем ноуте две и пропатчился биос только на одной. Из-за этого бывают «спецэффекты» в 3D приложениях.
Вот уже думаю — может откатить всё обратно и сделать как автор?
Обзор нормальный, но мне кажется бессмысленный.
Цена WiFi карты равна цене переходника.
Вот например покупал себе такую за $2,55 (4965AGN A/B/G/N 300 Мбит/с), только размер большой.
П.С. Могут быть трудности только если у вас в ноуте есть «белый список» оборудования. Но и то решается.
Ну с большим размером ее никуда не впихнуть, а тут все было кроме переходника, так что почему бы и нет?
А поискать маленький размер? Или в ближайшем сервисном центре по ремонту ноутов таких б/у карт как грязи.
Ребятки, ну что у Вас за недовольство. Вот Вам реально простое решение, может у кого-то этих переходников как грязи, а Вы пишите иди, купи. Да и за 2 бакса явно не отдадут 8)
У нас не недовольство, у нас недопонимание! :)
Да будьте проще 8) Вот решение рабочее, живое, странное, но работает ведь, что еще надо.
Да я сама простота :)
Ну и отдельное спасибо за разборку модуля, валяется такой же где-то, будем знать что у него внутри.
решение пойдет, мне понравилось, ведь не у всех есть знакомый у кого можно за пиво взять б.у карту, а в наших СЦ посмотрят как на дурака и скажут тыща)
Блин, а я так не могу.
Для меня резисторы, транзисторы и прочее из разряда «магия».
Поэтому такое решение проблемы вызывает просто восхищение.
Это при том, что мне потребовалось всего набрать телефон на авитах и за 50 рублей бу модуль ещё и привезли на дом. А он ещё и рабочий и до сих пор пашет.
Браво! Всегда уважал нестандартный подход к таким вещам.
Этих wifi карт именно как грязи и по цене грязи и на авито и в любой компьютерной комиссионке. И ждать с алиэкспресса ничего не надо.
  • 17 января 2019, 22:33
Да и за 2 бакса явно не отдадут 8)
Отдадут. Потому что карточки эти — неликвид. Выходят из строя и требуют замены примерно никогда.
примерно никогда.
ну автор же сгноил;)
  • 18 января 2019, 07:38
Ему невероятно повезло©
Я за чашку кофе отдаю, в ближайшем кафе. В любом СЦ, по ремонту ноутов этих карт- видимо- не видимо. Карточки от леново, или НР еще могут представлять какую-то ценность. Карточки с АС режимом за деньги, а эта мелочевка не стоит больше, чем «спасибо»
и на авито вагон (500р в ебурге Atheros AR5B195, в мск от 150р начинаются bgn)
  • 17 января 2019, 14:11
Вот у меня ноут HP DV6-3125er c плохо работающим wifi-модулем.
Хочу заменить на другой модуль (300мбит вместо 150… а может и 5ГГц). Не подскажете как в биосе убрать whitelist check?
  • Suhoff
  • 17 января 2019, 14:49
Начните с вопроса «есть ли в вашем wifi адаптере N и можно ли его разблокировать?». Одно время n диапазон был в РФ запрещен и производители ноутов просто лочили его в wifi картах. Лично разлочил в 3-х ноутах. Тогда и новый адаптер не понадобится. Искать в гугле
  • AlexVel
  • 17 января 2019, 16:22
У меня точно такой-же ноут. HP DV6-3125er. К нему есть биос, в котором отключена проверка whitelist. Он называется sp55299_NWL_ByCamiloml
ftp://helpedia.com/pub/temp/www.bios-mods.com/BIOS/sp55299_NWL_ByCamiloml7162.exe?dir=Whitelists%2F&download=sp55299_NWL_ByCamiloml.exe
или вот тут
www.bios-mods.com/BIOS/index.php?dir=Whitelists%2F

PS: у меня родной wifi адаптер нормально работает. N стандарт. Скорости конечно не 150 Мбит, но 80 Мбит точно наблюдал…
  • 17 января 2019, 16:40
Два дня искал модифицированный BIOS и не смог найти… Спасибо большое!

PS.Еще бы решить проблему с Windows10 (только переустановил на SSD) и переключением на дискретную видеокарту, ноут снова будет как новенький :)
  • 17 января 2019, 17:56
Почитав тему на форуме www.bios-mods.com/forum/Thread-Unlocked-Advanced-sp55299-sp50942-Hp-Dv6-3093ca-Unlock?page=7
пришел к выводу, что после прошивки ноут будет работать не более 5 минут, а после получается кирпич :)
Биос зашифрован RSA. И похоже с 2011 года никто так и не знает как решать эту проблему. Эх.
  • AlexVel
  • 17 января 2019, 18:44
Это про другой биос — в котором раздизаблили скрытое меню с расширенными настройками
sp55299_AdvancedMenu_ByCamiloml.exe
после изменения именно в этом БИОС некоторых расширенных настроек можем получить кирпич ( i came to change the settings in the _advance_ menu and the laptop is bricked now.)

А какие проблемы с Win10? У меня именно win10 (10.0.16299.125 x64) и именно на ssd. Никаких проблем не наблюдаю. Устанавливал дрова Catalyst_16.2.1_UnifL_v1.0 — делал все строго по инструкции. Сначала вроде в безопасном режиме с помощью проги DDU удалить все видео драйвера от обеих видеокарт и только потом устанавливать дрова из этого пакета (http://leshcatlabs.net/downloads_unfil/). Ставил в сентябре прошлого года — уже плохо помню ньюансы…
  • 18 января 2019, 17:21
Ну а какая разница? Если прошивку изменить (whitelist), то по идее уже не риск получить кирпич (checksum не совпадет). Да и темы со счастливыми перепрошившимися я что-то не нахожу :)

Похоже вот эта карта без перепрошивки биоса заработает. Верно?
ebay.com/itm/110912536472

По поводу видеокарты — у меня в браузере окантовки черные на окнах появляются. Попробую указанные вами драйвера… у меня вроде более низкая версия.
Это надо по спец. форумам поспрашивать.
Или найдете переделанный BIOS, или найдете процедуру его переделки.
Можно еще поискать модули которые есть в листе.
  • Alax
  • 17 января 2019, 16:13
Я на своем Acer эту проблему так не смог решить (хотел поставить двухдиапазонную карту).
Облазил кучу форумов, но модифицированную прошивку так и не нашел.
  • vlo
  • 17 января 2019, 16:46
как-то на msi vr330 хотел поменять тамошний b/g, благо от других замен на двухдиапазонные остался n. но меня ждал облом — тамошний «mini-pcie» разьем оказался usb-only.
аналогично было с каким-то древним ровером, в котором стоял mini-pci модем. pci в том разьеме тоже не оказалось, модем подключался через что-то вроде mc97 или как там оно назвывается, точно уж не помню.
хотя сейчас конечно вероятнее нарваться на белый список…
  • mzzz
  • 21 января 2019, 01:15
Можно ссылочку как решается в ноутах HP?
Хочется ac стандарт в старый про-бук поставить.
Проще поискать на спецфорумах, там как правило есть готовые решения, все зависит от конкретной модели.
Если есть белый список в биосе, то либо искать плату из этого списка, либо модернизировать/искать модернизированный биос.
Месье знает толк в извращениях)))
Что мешало купить на ebay замену сгоревшему модулю?
Не знаю, лень искать было 8) А тут прямо вот удачно попал на глаза переходник и понеслась мысль…
Лень это аргумент))) Почему не была использована синяя изолента?
Она лежала в двух шага, а пакет от модуля на столе рядом 8)
Ну тогда долгая жизнь этому решению обеспечена! )))
Высшая похвала. Полезность неописуемая!
Благодарю, всегда рад извратиться для Вас ребята 8)
Я серьезно вообщето, кто то три месяца ебея ждет, кто то взял и сделал. Если бы не себе, то нахрен бы нужно было возиться конечно. :)
А этот модуль с али сколько ехал? Быстрее чем плата с ебея?
  • SKindyk
  • 17 января 2019, 13:44
А можно было на алихе взять карту с AC диапазоном за 8$…
Ну или на крайняк на барахолке, за те же 2$ карту с 2T2R…
Барахолку не хочу, а 8 баксов уже не 2 8)
  • VladM
  • 17 января 2019, 14:45
Вариант с несовместимой/не рабочей картой не просматривается ся ?? А тут под руками явно рабочий, испытанный вариант
а что такое AC диапазон? Впервые слышу про такое.
  • 17 января 2019, 19:54
IEEE 802.11ac — стандарт беспроводных локальных сетей Wi-Fi, работающий в диапазоне частот 5 ГГц. Обратно совместим с IEEE 802.11n (в диапазоне 5 ГГц) и IEEE 802.11a. Получил название Wi-Fi 5[1]. В 2019-2020 годах будет замещён стандартом IEEE 802.11ax. Устройства с 802.11ac обычно также реализуют стандарт 802.11n в диапазоне 2.4 ГГц.

Стандарт позволяет существенно расширить пропускную способность сети, начиная от 433 Мбит/с (устройства с 433 Мбит/с на канал уже были доступны летом 2014 года) и до 6,77 Гбит/с при 8x MU-MIMO-антеннах. Это наиболее существенное нововведение относительно IEEE 802.11n. Кроме того, ожидается снижение энергопотребления (Дж/бит), что, в свою очередь, продлит время автономной работы мобильных устройств.
я вежливо пытался намекнуть, что ac — это стандарт, а не диапазон частот.
  • 17 января 2019, 20:18
А я подумал, что ты спрашиваешь :))
Переходник usb 2.0 не смотрите на синий цвет разъема
Да плевать, 2.0 или 3.0, от этого данный модуль сетевой работать лучше не станет, так что не критично.
не, разъем на самом деле usb 3.0, только вот дополнительные ноги не распаяны
Приманка для майнеров?
Кстати, может быть.
От USB 3.0 здесь только разъем, на самом деле это USB 2.0
  • 17 января 2019, 16:28
на самом деле это USB 2.0
А бывают ли в природе такие же, но честные, с USB 3.0?
Равно как и миниатюрные WiFi — USB адаптеры, пусть и с одним диапазоном 2.4ГГц, но 2T2R?

Подумываю допилить свой Acer Aspire 5551G до USB 3, влепив внутрь две платы от соответствующего хаба и адаптера. Места должно хватить.
Есть вот такая штука, даже уже с портами, но как это все в ноут засунуть + подвести доп. питание — это другой вопрос.
У продавца написано что это не для ноутов.
поправил с компа, с телефона не получалось
  • 17 января 2019, 17:24
такая штука
Продублируйте или дайте название товара, плиз, ссыль битая.
поправил
То же самое рисует :(
Странно, у меня открывается. Наз-ся Mini PCI-e для 4x USB3.0 карты расширения USB 3,0 Mini PCI express конвертер карт 2 порта (19/ 20 контактов) разъем
Вот, скопировал с адресной строки
По Mini PCI-e для 4x USB3.0 нахожу, но цена — 2331 руб! С кабелями (но под системный блок) толстыми. Там есть ещё подобное + SATA питание или от флоппа.

• 17 января 2019, 18:04
Mini PCI-e для 4x USB3.0
Спасибо, но в мой слот нужно короткую.

Да и цена $29.64 с доставкой убивает напрочь всякое желание приобретать.

Тут на 2 порта втрое дешевле, да и шанс отрезать с торца плату чтоб влезла имеется.
почему не для ноутов? Mini PCI-e стандартный. То, что места в ноуте не очень- так наш человек может распаять его на атомы и раскидать по всему корпусу, соединив все при помощи, стыренного еще во времена Союза, МГТФ.
вот может кто подскажет как реализовать железный com порт на ноуте, все эти переходники дают только виртуальны который под мое древнее железо не подходит. как вариант думал вытянуть pci-e карту и через удленнитель поставить RS232 с компа, может у кого какие есть идеи?
Как вариант — купить старый ноут с COM-портом.
тут еще большая засада, софт работает на определеных процах, которые понимают х64 архитектуру, а все древние это х32 и софт не запускается
  • Xenos
  • 17 января 2019, 15:47
x64 и прямая работа с прерываниями?
Расскажите, где такое чудо водится.
  • 17 января 2019, 16:21
Lenovo Thinkpad и порт-репликатор к нему, у меня был T43 и сейчас T61, на их репликаторах есть COM. А ещё есть карта с COM-портами для слота UltraBay, но она дороговата.
ну вот я искал более дешевый вариант, pcmcia карты все оказались с конверторами usb порта, соответсвенно inpa and NCE expert не видит железяку
  • 17 января 2019, 17:37
Не, я имел в виду что-то типа такой штуки:

А вот для UltraBay

и есть подобное от Lenovo, только полный блок (даже с клавой и мышей).

но были и подешевле модельки — 16-17 т.р.
есть подобное и от Gaida, но там не нативные адреса.
  • 17 января 2019, 18:06
T61 вместе с доком вдвое меньше стоит.
Это все вилами по воде, надо смотреть конкретную реализацию и адреса в диспетчере устройств, у меня в Dell XT2 тоже красивый DB-9 на репликаторе, а на самом деле там тоже усб конвертор.
Согласен. Смотреть, читать, пробовать :)
Поинтересоваться.
у меня две док стации под IBM/Lenovo — но в них нет сом порта — да и неудобно было б в машине, хотя как вариант рассматривал
А под ExpressCard переходник не искали? Там аппаратно и USB и pci, по идее должны существовать именно те которые по шине pci.
такие тоже пробывал, виртуалка по фактy — это самaя дешевая реализация RS232
Выходит ваш вариант заранее не рабочий был в момент написания? Или есть какие то кардинальные отличия?
мой вариант я еще не успел опробывать, но он будет рабочий так как плата будет на полном (не урезаном) чипе без USB преобразователя,
  • tysem
  • 17 января 2019, 14:14
А переходник USB -COM не работает? Типа такого aliexpress.com/item/Adapter-Convertor-USB-to-RS232-Serial-Port-9-Pin-DB9-Cable-Serial-COM-Port-free/32318476207.html,searchweb201602_2_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_431_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910_5736018_5736118,searchweb201603_6,ppcSwitch_0&algo_expid=b43742e5-fd2f-4439-befb-d5ac569eaec3-0&algo_pvid=b43742e5-fd2f-4439-befb-d5ac569eaec3&transAbTest=ae803_4
не работают, это все виртаульные ком порты
  • kvolk
  • 17 января 2019, 16:04
Какие нафиг виртуальные? Что именно не работает? Не видел ещё ни одного устройства корое бы не подключилось через usb-uart.

Win98?
можно загуглить, не работает ничего, много оборудования заточенно под железяку, можно почитать про inpa под е36/46 кузов
  • arimefu
  • 17 января 2019, 18:21
Inpa K-DCAN китайский USB адаптер без проблем работает, в том числе и с Inpa, и ISTA/D. Как на старых, так и на новых (типа Е90). И даже на андроиде с программой Deep OBD. Как владелец Е53 уже 6 лет говорю.
ну то есть то что я пробовал и говорю что не работает, как и описано на половине форумов ничего не значит? старые кузова читаются только по железному сом порту, никакие другие танцы с бубном не проходят
  • arimefu
  • 17 января 2019, 18:50
Значит такая версия адаптера. Модификаций куча. И е46, и е38, и даже е39, не говоря уже о более новых, я своим адаптером читал без проблем. Он сразу USB в прозрачном корпусе с белой платой. Покупал за 11 долларов на али.
  • slami72
  • 17 января 2019, 14:16
может вот такое
aliexpress.com/item/Free-Shipping-High-Speed-New-Mini-PCI-Express-to-RS232-2-Port-Industial-Serial-Controller-Card/32788953617.html,searchweb201602_5_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_431_10307_10301_537_536_10059_10884_5736015_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910_5736115,searchweb201603_54,ppcSwitch_0&algo_expid=899212c2-40e7-4df9-9141-c40588618b6c-24&algo_pvid=899212c2-40e7-4df9-9141-c40588618b6c
ну за 20ку за ком порт это неразумно
Что значит «не подходит»?
Софт не может обратиться по адресу виртуального порта или все таки обращается но какие-то ошибки в обмене?
сотф не работает с виртуальными никак, только железный с выделенным прерыванием и адресом
Тогда решения для нотбука за гуманную цену не существует.
Раньше были 16ти битные PCMCIA контроллеры с правильными адресами, но они стоили как чугунный мост.
согласен, перепробывал 4 PCMCIA контроллера RS232 и все оказались виртуальными USB
в 16ти битном PCMCIA не было USB реализации, она появилась только в 32 битной PCcard, которая на вид такая-же как и PCMCIA но с золотистой накладкой на разъеме.
вот смотри, обещают настоящие прерывания
ebay.com/itm/143086994389
да мой вариант как то дешевле, в $10 влезу за карту и удленнитель, но спасибо, правда просять за такую штуку столько денег…
  • fps
  • 17 января 2019, 14:50
«Виртуальность» такого COM порта и подключенного через USB примерно одинаковая.
серьезно? может перед тем как писать стоить изучить теорию и понимать схему построения конвертора usb<->com и просто железного com порта. сколько пинов преобразователь обрабатывает и сколько железяка
а сколько твоя железяка обрабатывает?
Вот преобразователь FT232 обрабатывает 8 пин, как в стандарте RS-232.
Да, FT232 работает даже с тем железом, которому нужен железный порт. Например я цеплялся к ECI XDM и все работало, в вот все что на профиликах, нет.
Это все гадание на кофейной гуще.
Если в софте используют прямой доступ к адресам 3f8 2f8 3e8 2e8 то ни один из доступных USB конверторов работать не будет. Возможно существуют какие-то разработки с дровами перехватывающими на уровне ядра обращение к адресам 3f8 2f8 3e8 2e8 но я таких не видел.
я тоже не нашел, поменять СОМ4 на СОМ1 это легко (программа работает только с сом1), а вот получить железный сом порт на FT232 не получается, а на ноут который взял с сом портом изза проца не становится vmware player

Что-то ты не то делаешь.
Ставь на нотбук винду 7 и под нее виртуалку.
весь софт идет только на ХР, 7ку пробывали и там все еще хуже,
К какому такому оборудованию вы цепляетесь, что ему настолько нужен железный порт?
по факту под железный порт надо много оборудования старого, почему думаете продает на обьявах старые ноуты с сом портами, и они пользуются спросом? потому что все переходники не будет работать с виртуалкой — надо выделенный адресс и прерывание
Поставь virtualbox, в нем софт работает с com на привычных адресах, а снаружи это на любой нормальный usb-донгл выведи и всё. Периодически так делаю и всё работает, при том, что на хосте вообще Линукс.
  • Dfcz22
  • 17 января 2019, 16:03
Это смотря для каких устройств. На работе приходится подключаться к разным старым и не очень устройствам через ком-порт. И есть варианты, когда пришлось покупать старый ноут (Toshiba tecra a9) — по другому никак.

П.С. Переходников более десятка накуплено и дорогих и всяких.
именно так, но у меня даже ноут на ноут с сом портом не стал vmware_player самого древнего образца, без которого софт весь безполезен
  • Dfcz22
  • 17 января 2019, 19:57
Если есть ноут с ком-портом, то зачем vmware_player?
У меня на нем 4 загрузочные системы под все нужды старых программ.
Ни как. Точнее- все зависит от софта, которому нужен СОМ. Некоторый софт работает только с определенными прерываниями, а все писиай и писиэмсиай карты это прерывание не подхватят
  • vanenzo
  • 17 января 2019, 14:12
с первого раза. как непрофессионально…
  • migel
  • 17 января 2019, 14:15
Такая не подошла бы разве?
Подошла бы, но если смотреть выше, было лень искать, да и тем более хотелось использовать то что есть уже. Возможно, и переходник такой можно найти дешевле я не исключаю.
  • migel
  • 17 января 2019, 14:37
Искать лень, как не поленились то сделать такую приблужу)))
Да… в жизни я не ищу легких путей 8)
  • 17 января 2019, 14:30
На переходнике стоит повышайка 3,3->5в?
И ещё интересно пятак от керамической антенны с краю платы был замкнут на gnd?
Нет, я пробовал замыкать землю и тогда этот модуль вообще ничего не ловил да и в целом работал плохо. А без замыкания сигнал идет отличный. Керамическая антенна тоже не замыкается на земле.
  • 17 января 2019, 15:06
Очень интересно! То есть сейчас у тебя штатная антенна в крышке (диполь) работает как разомкнутый контур.
Либо ты установил ufl гнездо не той стороной.
Да нет, той самой стороной определить где, что не составляет труда перевернув само гнездо.
  • 17 января 2019, 15:20
Вообщем странно. У меня модуль на 8188EU, выдранный из планшета на выходе имел проходной конденсатор пФ емкости, далее керамическая 50 Ом антенна второй стороной паялась к gnd.
При перепайке в raspberry 2b тоже сдул керамику и поставил нормальную pcb антенну, сохранив волновое 50 Ом, т.е второй конец — на gnd.
Когда я припаиваю граунд, модуль ведет себя крайне не стабильно. Он получает адрес, но не пингует сам роутер, через некоторое время происходит падение мощности на антенне судя по всему и начинает пропускать очень слабый сигнал, после снова все повторялось. и так пока я граунд не отпаял от антенны ради эксперимента. После отпайки сигнал стабилизировался и стал выдавать 20 Мегабит.
  • 17 января 2019, 15:37
Ясно.
В смысле — непонятно)
Ага, мне тоже не понятно 8)
  • Canonir
  • 17 января 2019, 14:33
Проще поставить такой адаптер, сразу двухдиапазонный. Брал год назад по 5.50. Поставил себе такой в ноутбук — работает отлично на 2.4 и 5 Ghz, Bluetooth тоже работает. Сейчас на реалтеке около 8 стоят, но есть чуть подешевле на броадкоме.
Ну тогда бы не получилось написать такой обзор с рукоделием.
  • 17 января 2019, 15:11
Предлагаю немного усложнить задачу:
В ноуте без USB 3.0 сохранить встроенный wi-fi и вытянуть USB-3.0 дополнительно :)
  • 17 января 2019, 15:14
Так в этой штуке (плате) нет USB 3.0 хоста?
Нет.
  • 17 января 2019, 16:31
Тоже о подобном чуть выше задумался)
Вам повезло что на Mini PCI-E выведен USB, это далеко не на всех ноутах.
Да, это так.
Стесняюсь спросить, а от чего мрут адаптеры?
  • 17 января 2019, 15:16
Может они как люди не вечны?
По опыту usb свистулька как в обзоре менее жизнеспособна примерно на порядок, чем встраеваемая.

Лучше побольше и чуть побрэндовее, типа Comfast'а
Спросите в любом нормальном сервисе, где ремонтируют ноутбуки. Вам модуль WiFi для ноута могут или подарить, или продать за символическую сумму. Их обычно чуть больше чем много. Они остаются от разбора ноутов, от замены штатных модулей на модули с AC. У меня небольшой совсем сервис, а модулей коробка, самых разных.
  • 17 января 2019, 15:50
И это факт. У меня у самого их лежит целая куча. Выставил на Авито по 180 рублей. на Алиэкспрессе можно купить за 250 рублей. Смысл этой доработки для меня остался за гранью понимания…
Аналогично. Особенно припайка разъёма (одного!) и «ненужность» второй антенны.
  • FreeZLO
  • 17 января 2019, 18:20
А как правильно поступать с антеннами при переходе на AC?
  • 17 января 2019, 19:47
Родные антенны нормально работают и на AC модулях.
Интересный вариант, попробую 4G модем приделать к переходнику, а wi-fi внешний типа такого.
Если будет время, то пожалуйста опишите все что у Вас получиться. Будет интересно почитать.
  • SilentF
  • 21 января 2019, 19:05
А вот это правильная мысль- добавит мобильности ноуту и ничего не торчит. Правда с антенной придется помучиться- встроенную наверняка шасси ноута будет экранировать.
  • 17 января 2019, 15:48
Как определяется эта карта, как PCI или USB. Вопрос в том, можно ли с её помощью обойти Whitelist?
Скорее всего, как USB, без модуля она не определяется. А с модулем определяется только модуль.
  • 17 января 2019, 16:25
Круто! Спасибо! Это как раз то, что нужно.
  • SilentF
  • 21 января 2019, 19:06
Никак не определяется, она пассивная полностью, в стандарте minipci предусмотрены отдельные дорожки с usb
  • 21 января 2019, 19:53
Спасибо. Заказал
OMG, зачем городить такой колхоз? купили бы карту и не заморачивались… если нове дорого, можно бу купить, их как грязи… Работать нативно pci-e карта будет намного лучше, чем это чудо из переходников…
  • OkeaH
  • 17 января 2019, 16:07
Добрый день (опционально вечер/ночь).
Где же утро?
Так повелось.
  • xxx_xxx
  • 17 января 2019, 16:19
боже дай развидеть этот козхоз
  • 17 января 2019, 16:23
Человек с настолько прямыми руками мог бы за потраченное время заработать на 10 таких карточек. Но, если есть немного свободного времени, паяльник и кучка старых железяк, то почему бы и не развлечься?
  • vlo
  • 17 января 2019, 16:39
ну результат-то получился хуже, чем если купить и вставить готовую карту.
причем ладно бы все уже было в наличии — так ведь переходник заказывался и ехал точно так же, как и могла оттуда же бы ехать wifi карта.
так что основной вопрос выше уже озвучен — «но зачем?»
  • 17 января 2019, 16:43
Вероятный ответ: «Потому что могу!» =)
Повторю кучу таких комментариев, но реально на олх/авито можно было купить с разборки ноутов или отдельно wifi модуль и закрыть вопрос без ожидания пока приедет из китая переходник, паяния этого довольно спорного решения итд…
Про самую дешевую — могу поспорить, сам интересовался вопросом, видел 2.0 карты и подешевле.
А так, очень грамотно придумано) Вот были б USB устройства 2 в одном — Wi-Fi+BT — сам бы такое нагородил… хотя, при наличии в ноуте достаточно места, можно на такой адаптер повесить 2 USB устройства на хаб))
  • Davinci
  • 17 января 2019, 18:28
Лайк за колхозинг. А кнопки ФН+ работают с этим модулем, для включения и выключения вайфая
конечно нет!
но они бы и с первой попавшейся wifi-картой не завелись…
  • Davinci
  • 17 января 2019, 18:34
Колхозинг ради колхизинга, у тебя есть прямые руки впаять гнездо, фен и паяльник и нет варианты поискать готовую сетевую карту?))
  • lau-de
  • 17 января 2019, 19:03
цена юзаной карты этом формате — 4 евр
  • Eeyore
  • 17 января 2019, 20:03
Остроумно.
Подскажите плиз, есть мать MSI z97i (7857) с интел 7260 ас на борту. Хочу поменять на другой адаптер ибо этот постоянно отваливается от моего роутера длинка 825. Что на 2G, что на 5G. Уже менял драйвера по кругу всё бестолку. Какая альтернатива есть? Как я понял нужен в половином размере стандартного.Спасибо
Там же разъём не стандартный? Ещё и впаянный…
Поставьте внешний USB свисток Wi-Fi.
Попробуйте BIOS обновить. Последняя версия на сайте 1.9.
Если есть разгон, обязательно уберите его.
Нее вы что-то путаете. Или я неправильно указал. Вот такая ru.msi.com/Motherboard/Z97I-AC/Gallery
Смотрел без «АС», которая :)

Там обычный ноутбучный модуль (современный, старые были длинее).
Даю размеры — 27мм на 30мм.
Верно?

Вот обзор тут.

Вот проблема и уход от неё !
  • slsla
  • 17 января 2019, 20:34
обзор понравился, но как тут уже выше заметили WiFi карточка стоит дешевле этого переходника
к тому же карточку можно купить совмещенную с блюпупом

втыкать USB устройство в крайне дефицитный mini PCI разьем — расточительство
я бы лучше бродкомовский видеодекодер воткнул
  • Brs
  • 17 января 2019, 22:21
Если у Вас есть ящик с разъёмами антенн… То почему… почему?! Нет ящика с вайфай модулями? )
первый ящик пополняется только разбором дохлятины из второго)
  • oleg_s
  • 18 января 2019, 04:27
Ужас! Каждый пятый комментарий появляется умник, который считает нужным непременно посоветовать купить модуль на авито, получить в дар в сервисе и т.п.
  • LexaLM
  • 18 января 2019, 08:26
А если ни одна wifi карта в Mini PCI-E не работает в ноуте, то куда смотреть? Разъём внешне цел. Рабочие карточки просто не определяются.
И сабж видимо то же не запуститься.
  • 18 января 2019, 13:45
А если ни одна wifi карта в Mini PCI-E не работает в ноуте, то куда смотреть?
В BIOS.
  • LexaLM
  • 19 января 2019, 06:01
В настройках или в прошивке?
  • 19 января 2019, 20:32
В прошивке.
  • sas007
  • 19 января 2019, 20:04
Купил такой модуль для своего ноута Asus, у которого сгорели все USB порта. Надеялся, что такой модуль заменит сгоревшие — нет, увы, питание в USB есть, но данные не передаются. Я так понимаю, что в таком модуле будут работать только Wifi модуля и обычные флешки? Читал, что нужно BIOS обновить, чтобы другие устройства (например мышь) можно было подключать?
  • 19 января 2019, 20:32
С учётом того, что
сгорели все USB порта
нужно не BIOS обновлять, а материнскую плату ремонтировать в СЦ. Или менять целиком.
хорошая работа.