Бор-фреза из карбида вольфрама. Тип конус 90 градусов

Фреза из карбида вольфрама за 14$

Заказал для обработки алюминия перед tig сваркой

Заказ

Ждал 3 недели. Пришло то что заказал

Брал специально для снятия фаски угол 90 °

Чехол для фрезы пластиковый, достаточно мягкий, что хорошо, раньше брал фрезу другого производителя и чехол был хрупкий сломался на второй день. Этот я недеюсь послужит дольше. Фреза держится в корпусе давольно прочно, выскакивать не будет но и не плоскогубцами выдирать. Высота чехла 85мм

Ширина основания 18*18 мм

Размеры самой шарошки совпадают с заявленными производителем

Диаметр хвостовика 6 мм, это очень важно, хорошая прочность, шарошки с трехмиллиметровыми ножками от приложенного усилия не выдерживают нагрузки и ломаются. 3штуки стомал из набора, поэтому заказал на этот раз с 6 миллиметровым хвостовиком

Высота шарошки 58мм, для меня этот параметр вообще не важен, кому то может надо длиньше для труднодоступных мест

А вот с диаметром рабочей поверхности я не угадал, нужно брать меньше не 16 мм а 8 мм в магазине есть. Не очень удобно производить разделку кромок, слишком большая, в углы не подлезть, да и конец фрезы не острый а немного притуплен из за этого фреза выскакивает из места разделки если зазор между кромок свариваемого изделия меньше двух миллиметров.

Есть ещё один нюанс, работать надо на маленьких оборотах, обычная дрель. У меня есть только пневматические бормашинки с оборотами от 2500 до 4000 об/мин. Алюминий очень мягкий и вязкий, на больших оборотах грани фрезы забиваются алюминием и шарошка перестает грызть металл, это выбешивает, потому что вычистить её очень проблематично.

Итак подведем итог.
Свою функцию выполняет на все сто, главное подобрать правильный инструмент!

• 04 января 2019, 14:41
Где выполняет? Как?
  • violant
  • 04 января 2019, 15:45
У меня такой шарошкой чуть другой формы защитную пластину сувального замка просверливали, когда я ключи потерял.
Совального тогда уж.
чистить этой щёткой можно.Латунь aliexpress.com/item/1/32880293318.html
Но скорей всего инструмент выбран не правильно.По-этому и забивается.
  • 04 января 2019, 14:49
Для алюминия фрезы с редким зубом обычно.
  • raven6
  • 04 января 2019, 15:04
так и есть.
Но скорей всего инструмент выбран не правильно.По-этому и забивается.
Возможно, но если смочить WD40 или керосином, то ничего не забивается и чистится обычной щёткой.
  • jeepeg
  • 04 января 2019, 14:54
Шиномонтаж? Диски завариваете? Насколько я знаю они потом рядом лопаются. Хотя сам езжу на восстановленных, но ремонтировали их на заводе.
Да завариваем, лопаться в околошовной зоне они могут но это редко происходит надо опять ударить диск около шва, вареные диски обычно рекомендуем ставить назад, а вообще если во все это углубииься, то по техрегламенту запрещено эксплуатировать диски со следами сварки. Но мы живём в России
  • 04 января 2019, 19:16
Да. В этой стране сраные диски всегда дороже человеческой жизни, включая те жизни, которых заберут «за компанию». Угу.
Что забавно, за нарушения при проектировании и постройке зданий сажают, а вот за помощь в применении опасных дисков — нет.
Это невозможно объяснить клиенту, он поедет и сделает в другом месте и не факт что там сделают хорошо. А на счёт того заблуждения что заваренный диск может стать причиной ДТП, максимум что с ним случиться при повторной деформации, это такая же трещина в околошовной зоне, далее колесо начнет потихоньку спускать, и он так же каки до этого доедет до шиномонтажа. Диск не раскрошится как стекло. Так что перестаньте брызгать слюной в мою сторону))) спасибо за понимание
  • 05 января 2019, 00:17
Правильно это звучит так: «он поедет и сделает в другом месте и не факт что мне достанутся его деньги»

" максимум что с ним случиться при повторной деформации, это такая же трещина в околошовной зоне" — быстрый спуск на скорости, увод в сторону, кювет или лобовое.

Не, ну вы конечно предупредите клиента, что ставить такой диск надо только назад… Правда, если у него это третий варенный диск, у него выбора не будет.

А может вы еще и разварки делаете? Ведь «он поедет и сделает в другом месте»
На днях на драйве читал по развалившийся разварок, хорошо что на парковке, а не на ходу.
Мне его деньги не нужны. Быстрого спуска не будет. Давай пруфы что быстро спустит. У тебя быстро спускало? Или у твоих знакомых?))) Не смеши людей, уважаемый, пукаешь в воздух. Разварками не занимаюсь
Сажают не за нарушения при проектировании, а за последствия таких нарушений. Если кто-то уберется из-за сваренного диска и экспертиза это докажет, то установщик такого диска тоже имеет все шансы поехать к проектировщику. Сама сварка незаконной не может быть по определению, ибо нужно доказывать, что она производилась с целью дальнейшей эксплуатации диска в составе ТС, а не с целью, например, сделать странный цветочный горшок.
Правильно. Виноват тот кто поставил диск на машину, то есть тот кто его прикрутил, стараюсь не ставить, вообще, но заставить клиента на ягуаре прикручивать себе колесо, это как Путина позвать с собой картоху копать в сентябре.
А вообще можно сделать практически любой диск но в основном это не рационально. Денег заплатишь много а будешь ехать и думать, лучше бы денег немного добавил и новый такой же купил. Но бывают редкие коллекционные диски например такой:

Вот итог
На мой взгляд, запрещать — не всегда выход, а вот ввести систему сертификации ремонтных мастерских и обязательный минимум испытаний ремонтных дисков, это вариант. От балансировки же никто не отказывается. А вообще, с дисками все совсем неоднозначно.) На канале у Ярдрея недавно ролик был, где «гаеры» завернули LC200 c тюнинг-пакетом за лям с лишним именно из-за комплекта дисков и «проставок». По факту, диск должен сертифицироваться в составе того ТС, на котором будет эксплуатироваться.
Это Россия. Они даже если примут закон о сертификации, не смогут его реализовать в жизни, потому что как всегда закон есть а регулирующих органов нет
Народ! ПОдскажите что за рейтинг возле логина в скобках?
  • vanenzo
  • 04 января 2019, 15:43
это оценка по поведению за прошлый год. У хороших мальчиков баллов больше.
Типа рейтинг/карма юзера, плюсы/минусы за обзоры и комментарии
наверно больше у тех кто говорит то что хочет слышать толпа.
  • 04 января 2019, 16:45
наверно больше у тех
Не завидуйте, размер не главное)))
  • TAG
  • 04 января 2019, 23:00
А еще если низкий не даёт ставить минусы )))
  • r2roman
  • 04 января 2019, 15:02
«шарошки с трехмиллиметровыми ножками от приложенного усилия не выдерживают нагрузки»
При этом в описании продавца указано не превышать усилие сверх… Кгс. Ну и шарошкой цветмет грызть — тоже так себе идея. Алюминий любит обороты и острую кромку фрезы. Так что инструмент выбран не тот.

И кстати, коль уж хочется шарошку, то для разделки попробуйте 60-и градусные. Они у того продавца в описании есть. Сэкономите время, материал, газ.
Есть 60 градусная, думал этой будет проще работать, оказалось что я ошибся
  • pashcka
  • 04 января 2019, 15:27
Прочитать-прочитал, но ничего не понял.
Для чего она? Уж очень узкоспецифична и не понятная вещь, но если обзор уже есть, так будьте добры, покажите примеры работ, опишите назначение и почему именно эта а не другая.
Что ею вообще шорошить?
Может и мне нужна, а я сам того и не подозреваю.
  • Ulises
  • 04 января 2019, 15:44
Нужна для обработки кромок в месте сварки.
(Условно) Складываются вместе две свариваемые поверхности, по месту стыка проходят этой шарошкой, при этом края деталей стачиваются под 45 градусов, образуя угол разделки 90 градусов. Потом по этому углублению происходит сварка с наплавкой металла в полученный зазор в защитной среде аргона.
  • pashcka
  • 04 января 2019, 16:12
Теперь ясно.
  • Djovani
  • 05 января 2019, 17:59
ну чО, надо?! )))
Я такой зенкую отверстие, чтобы саморез или винт с потайной головкой был заподлицо с поверхностью. Больше ни для чего не использую.
  • wwest
  • 04 января 2019, 20:45
Ещё снимать внутри фаску медных сантехнических и кондиционерных труб при пайке.
Да есть римеры, но шарошкой иногда удобнее.
Ну и использовать низкооборотные шуруповёрты.
  • AlexFZ
  • 04 января 2019, 15:52
Оно не для алюминия от слова вообще, это для твердых металлов, не вязких.
для алюминия идут фрезы с редкими зубами, но по вязким сплавам ала без СОЖ все равно налипнет и забьет, если ужиспользуете ее, поливайте СОЖ-ем, не будет сразу забивать
  • 04 января 2019, 16:48
1. Уже обсудили
2. С таким зубом даже с сож зубья будут забиваться.
  • Fiks
  • 04 января 2019, 18:48
Оно не для алюминия от слова вообще, это для твердых металлов, не вязких.
Так и есть, судя по насечке для латуни — сыпучки ЛС-59 пойдет :-)
На днях очищал пачку надфилей напрочь забитых алюминием. Щёткой муторно и лень возится, а химия помогла быстро. Теплый раствор едкого натра (крот для канализации) и аж пузыри идут. Щёлочь растворяет алюминий, масла и всякую органику (краски). А к железу безразлична. Главное потом хорошо ополоснуть и обработать жиденькой смазкой, а то без масляной пленки порыжеют даже в сухом воздухе.
  • tysem
  • 04 января 2019, 17:22
Спасибо за информацию. Актуально.
ещё немного химии — камни тонкие можно в электролите горячем для акб замачивать
  • 04 января 2019, 17:25
Напильники и подобную утварь чистил щеткой желтой небольшой для дрели. Да быстро стирается, но почистить весь инструмент хватило с головой.
  • 04 января 2019, 19:19
ПРичем ополоснуть раствором нитрита натрия 20%-м
  • Fiks
  • 04 января 2019, 18:01
Дорого и неэффективно. По зубьям это действительно шарошка а не бор-фреза. Вот типичная бор-фреза:

Найти рублей по 200-250 можно на тех же авито. А тут платить 1000руб ??? Да меня земноводное для фасок под сварку и за 200 руб. задушит ибо точно знаю (сам делал) есть СТАНДАРТ этих бор-фрез без хвостовика — резьбовое отверстие на конце М8 или М10 (точно не помню) для удешевления производства. Те как раз на пневмоинструмент рассчитаны. Накрутил на огрызок любого болта — и работай. Ценник рублей 50-70 не более, только поискать надо. На складах добра этого со времен СССР ящиками валяется ))
это не карбид вольфрама — это твердый сплав на его основе