Универсальные держатели для граверов-"дремелей" мелких и больших. Комплект из 5 штук.

Всем привет,

У меня было несколько обзоров на машинки граверы-«дремели», маленькие на 180Вт и большую на 400Вт. Читатели часто спрашивали, какие лучше использовать держатели для отрезных дисков. Предлагаю один очень неплохой вариант, протестированный лично, к тому же, являющимися универсальным решением, т.к. подходят и для маленьких и для больших машинок.

Если Вам интересно почитать про сами машинки-граверы, вот мои обзоры: маленькая, средняя и большая.
Немного о предмете обзора.
Обычно, с маленькими дремелями идут вот такого плана державки, используемые с мелкими тонкими дисками:

К ним в комплекте, в наборах, кладут вот такие диски, которые лучше выкинуть сразу, потому что толку от них нет никакого, малейший перекос и диск ломается:

Есть еще чуть более крепкие и бОльшие по размеру, а еще армированные (обзор на них тут):

Из опыта, коричневые прессованные диски хороши только для резки вязких металлов, типа меди или латуни, для остального лучше использовать армированные (ну или с алмазным напылением, если режем керамику).
Проблема этих тонких держателей в том, что при высоких оборотах и нагрузке, они либо гнутся (реже), либо у них просто срывает крышу шляпку фиксирующего винта (чаще), соответственно, держатель уходит в утиль.
C большим дремелем на 400Вт в комллекте шел усиленный держатель:

Вот это, то что надо — не боится перекосов и отлично держит диски (посадочное отверстие впокупных нужно увеличивать, т.к. фиксирующий винт гораздо толще, чем на тонкой). Однако, эти комплектные усиленные держатели, не получалось использовать с мелкими машинками, т.к. внутренний диаметр даже самой большой цанги, которую можно установить в гравер, был меньше диаметра хвостовика этого держателя.
Соответственно, стал искать универсальное решение. В итоге нашел, заказал и вполне доволен товаром.
Заказал сразу комплект из 5 штук, учитывая смешную цену:

Основной элемент, две шайбы, винт:

Размеры:

Вес 9 грамм:

Небольшое отступление про диски.
Для таких державок, особенно для мощного 400Вт-ного гравера, я предпочитаю изготавливать диски самостятельно. Из обычных отрезных дисков от болгарки диаметром 125мм и толщиной 1мм. Изготавливаю я диски диаметром ~50мм, взяв за шаблон, что под руку попадется подходящего диаметра, это может быть металлический диск из набора, или просто катушка от монтажного провода :), просто обводим карандашом:

Из одного большого диска выходит 4 маленьких:

Нарезать можно, например, ножницами по металлу, или просто большими ножницами:

Намечаем центральное отверстие («на глазок»), и сверлим, причем, делать его лучше не сверлом, а простой крестообразной битой, выходит быстрее. Получается полная кустарщина :) (в последнем квадратике на фото ниже в сравнении с заказанным с Али):

Особой красоты тут добиваться не стоит, главное чтобы диск был не совсем уж квадратный, а смещение отверстия на пару мм от реального центра, роли особой не играет, в начале работы, диск, практически, мгновенно самовыравнивается, достаточно им, без усилия, коснуться обрабатываемого металла.
Покупные диски, имеют меньшее посадочное отверстие, расширить его можно тоже подручным инструментом, например, затягивающим ключом от мелкого дремеля:

Вернемся к держателям. Обращаю внимание, что тонкий хвостовик держателя должен полностью, до упора, вставляться в патрон дремеля. Обзорные идеально подходят и для большого гравера…

… и для маленького, комплектная цанга большого размера хоть и немного внатяг, но надевается на держатель:

А также идеально подходит для оригинального Dremel 300:

Проверил с гибкими валами. Для большого гравера держатель подошел отлично:

А вот из «шланга» для мелкой машинки выступает, примерно, на 5мм, упирается в дно фиксатора. Решение — отрезать от хвостовика эти 5мм:

С дисками для резки пластика, которые я покупал отдельно держатели, также, абсолютно совместимы (хотя в наборе идет один свой держатель):

В работе

Естественно все протестировал. Не забываем по технике безопасности:

Причем, самодельные диски 50мм я не ставил на мелкий дремель, а только на большой, т.к., имхо, они дают бОльшую нагрузку на инструмент, чем армированные покупные меньшего диаметра.
Резал металлический уголок 2мм:

Маленьким медленно:

Большим быстро :) (убыстрено)

Саморез «пятерку» маленьким дремелем:

Арматуру 10мм:

Долго маленьким:

Быстро большим:

Большим еще резал профиль толщиной 8.5мм:

И пластик, покупным диском:

Итог

Держатели ведут себя отлично, держат диски, не раскручиваются, вполне ровные, особой вибрации не замечено. Понравилось еще, что шляпки винтов плоские и закругленные, иногда это важно, т.к. бывает толстая шляпка упирается в место обработки и мешает. Метал нормальный. Важно, чтобы тонкая часть хвостовика была засунута в патрон. Все написанное автором, его личное мнение, использовать такой вариант или нет с граверами — каждый решает сам.
Видео.
Работа машинкой 180Вт:

Работа гравером 400Вт:

Резка пластика:

• tarator
  • 26 ноября 2018, 12:43
универсальные, ога. Стоковые диски идут под диаметр болта 2мм, у этих держателей китайская универсальность :)
так диаметр отверстия увеличивается за 2 секунды, описано как :)
  • 26 ноября 2018, 13:58
диаметр отверстия увеличивается за 2 секунды, описано как
Не знаю, как сейчас, а раньше абразивы, подвергшиеся нештатному механическому воздействию, запрещалось устанавливать на наждаки.
«да я технику безопасности знаю как свои три пальца!» © фрезеровщик 4-го разряда
Это такой же наждак как спичка — факел.
  • 27 ноября 2018, 11:51
Это такой же наждак как спичка — факел.
… к лицу — ближе, обороты — больше, да и защита у наждака — посолиднее, чем маска из оргстекла.
А посоветуйте недорогой гравер с чемоданом? Пока нашел ток хильду 400вт, но чтото оно перебор по цене и размеру
  • Alex_74
  • 26 ноября 2018, 12:56
Доствка платная — итоге $2.60.

А тут $1,77 и бесплатная доставка — aliexpress.com/item/5pcs-lot-1-8-Inch-High-Speed-Steel-Shank-5-8mm-Screw-Mandrels-For-Dremel-W310/32807699359.html
У меня получилрсь вот так. И не нагружал особо.
  • Alex_74
  • 26 ноября 2018, 13:00
Автор написал, что зажимать нужно «под корешок»
совершенно верно :)))
Надо не зажимать а сразу покупать нормальные расходники.
вы о чем?
Об оригинале.
в оригинале только тонкие держатели и мощных дремелей на 400Вт нет.
В оригинале наверное и диски на 50мм не используют исходя из ТБ.
Все таки это бормашинка а не болгарка.
  • vovand
  • 26 ноября 2018, 13:58
briancev
Например? Вы уж закончите свою мысль. В чем отличие «нормальных» от обозреваемых? Ссылку в студию!
В том что оригинал не изготавливают из пластилина.
  • 26 ноября 2018, 17:39
оригинал не изготавливают из пластилина.
Думаете, было бы лучше, если бы хвостовик отломился и диск полетел? :)

Для сведения: хвостовики у приличных сверел — тоже мягкие и гнутся…
Не знаю насколько Хилти или Милуоки делают приличные сверла, но они у меня не гнулись.
В основном руками гнул какие-нибудь Стайер с рынка, которые продаются по 10р. за штуку.
  • 26 ноября 2018, 23:04
Глядя на эти державки с таким «мощным» телом, хочу показать (так сказать для развития кругозора), как выглядят эти же державки от нормального производителя и советской эпохи. Металл там не сыромятина, надфиль с трудом царапает.
  • 26 ноября 2018, 23:14
Для сведения: хвостовики у приличных сверел — тоже мягкие и гнутся…
Если бы хвостовики у любых фрез для ручного фрезера делали бы не закалёнными, как у свёрл, работать с такой оснасткой было бы смертельно опасно. Не дай бог что-то погнётся!!! Ведь обороты там от 12 000 до 20 000 и выше. Примерно как в современных бормашинах.
  • CuMr
  • 26 ноября 2018, 23:31
Если в слове «сверло» сделать 5-6 ошибок, получится «фреза». )))
  • 27 ноября 2018, 00:06
Видите ли в чем дело, державку/оправку для бормашины я не с проста сравнил с фрезой а не сверлом. Принцип работы бормашины и фрезера одинаков, разница в мощности двигателя и размерах (не вникая в детали). И оправка для расходки в том и другом случае должна быть прочной, хорошего качества металла, не допускающей возникновения биений (уф, вроде понятно написал /вытирая пот со лба/)
  • 27 ноября 2018, 11:48
Не дай бог что-то погнётся!!! Ведь обороты там от 12 000 до 20 000 и выше.
То есть будет лучше — если сразу отломится и полетит? :) Не, тут я с Вами не согласен…
  • 27 ноября 2018, 19:30
Тело держателя должно выдерживать нагрузку с запасом, без деформации. Ничего там не должно отламываться и сгибаться. Добросовестные производители делают такие держатели из легированной стали, полностью шлифованные, безопасные в пользовании. И только подвал дядюшки Лю клепает сие поделие из сыромятины, покрыв его для товарного вида никелем/хромом и выставив цену в соответствии с качеством.
  • 28 ноября 2018, 11:30
полностью шлифованные, безопасные в пользовании. И только подвал дядюшки Лю
Ой сколько пафоса! Только Вы — не о том сейчас говорите.

У абсолютно любого инструмента есть такое понятие, как предельная нагрузка. После достижения предельной нагрузки стержень либо сломается (и куда-то полетит), либо согнется и останется в держателе. Вот я — за второй вариант, т.к., на мой взгляд, это — безопаснее.
  • 28 ноября 2018, 20:38
Ой сколько пафоса!
Если вы приняли близко к сердцу слова про подвал дядюшки Лю, не волнуйтесь, это здоровый сарказм и общеизвестный словесный оборот, если что.
ещё раз: ответственный производитель расчитает параметры держателя так, чтобы не возник ни один из ваших сценариев, процитированный мной выше. Скорее двигатель остановится, чем деформируется/разрушится держатель. Больше объяснять не буду. Удачи вам.
  • 29 ноября 2018, 12:24
Вижу диванного теоретика: неломающихся стержней диаметром 5мм — я в жизни не видел…
Скорее двигатель остановится
… и сгорит, по понятной причине. Предусмотреть защиту «от всего» — невозможно, и никто этим в реальной жизни — не занимается: всему есть своя цена.
  • 29 ноября 2018, 23:35
Вижу диванного теоретика
кхе-кхе, уже на личности переходим?
  • Jet
  • 27 ноября 2018, 00:47
Таки надо и зажимать под корень, к моему граверу так даже в инструкции написано
  • Grey_P
  • 26 ноября 2018, 22:40
Вот именно. «Толстый» держатель с «тонкой» ножкой — инженерная несуразность. Тем более, что для таких держателей китайцы используют самое паршивое железо. У меня такой тоже согнулся, причём у основания, под корешок которого я и зажимал в цанге.
Использовал циркулярную пилу по пластику. Понятно, что боковые усилия повышенные. В итоге — такой держатель — просто насмешка. Кроме того — малый гравёр реально плохо тянет циркулярную пилу.
Как выход — использовать большой гравёр. Но!!! Ни в коем случае не псевдодержатель, а болтик с гайкой под диаметр отверстия пилы. У меня там что-то вроде 4-5мм. Гайка отлично фиксирует пилу.
Ещё лучше выточить на токарнике нормальный держатель с более толстым хвостовиком для большого гравёра. Или — под маленький гравёр, но уже из хорошей стали.
  • MrJey
  • 27 ноября 2018, 00:13
Теперь им можно резать под углом.
  • Sosedus
  • 26 ноября 2018, 13:59
Опасная штука, обамался такой, пробил стену, если б прилетл в лоб, очки б не спасли.
обломался? вероятно хвостовик не до конца был вставлен в патрон.
  • 26 ноября 2018, 14:11
До конца вставленный патрон — не панацея. Его довольно просто выдёргивает под нагрузкой из цанги
не согласен… вот тут совсем не согласен.
значит неправильно подобраная цанга.
они бывают разных размеров, хвостовик должен раздвигать лепестки, стоответственно такую и надо использовать. бывает, что берут цангу с большим чем надо внутренним диаметром, и она не может зажать хвостовик.
Если все подобрано правильно и затянута гайка — ничего не выдергивается
И таки Да!
Очень тщательно согласовывать диаметры цанги и штока. Я большую часть цанг измерил калиброванными сверлами с шагом через 0,1. Да-да в Soviet Union таковое встречалось. Ну а со штоками все решается микрометром или хорошим штангелем. И обязательно в упор зажимать. Иначе…
  • wwest
  • 30 ноября 2018, 00:21
Ну шо ты ГОНИШЬ со своей цангой!
У меня на дреммеле стоит 3х кулачковый немецкий патрон-всё равно гнутся из пластилина.
  • 26 ноября 2018, 17:36
Его довольно просто выдёргивает под нагрузкой из цанги
Это либо цанга не зажата, либо исполнитель — в стельку пьян.
  • 27 ноября 2018, 07:19
Третий вариант — приличная нагрузка.
  • k2s
  • 27 ноября 2018, 18:29
А при использовании патрона, а не цанг, дела гуд?
  • 30 ноября 2018, 18:39
Крепление в цангу считается надёжнее, исключаются биения. Однако, если диаметр хвостовика держателя не подходит ни одной цанге — тогда патрон. И ещё, не надо превышать диаметр самодельного отрезного круга (ориентироваться на диски от производителя гравера), например, для Дремеля это 32мм.
Кстати, в оффлайне есть нормальные держатели, даже STAYER и ЗУБР по документам из сталь 45. От Дремеля и Проксона хороши, но цена задрана.
Как по мне, так с хвостовиком 6мм оптимальный вариант для 400Вт.
Для мелкого беру с болтом М3.
К варианту из обзора не лежит душа, как-то бестолково придумано, на мой взгляд.
  • hanzo
  • 26 ноября 2018, 20:36
имхо,
напрягает немалое расстояние между самим диском (плоскостью реза) и краем патрона/цанги.
Большое плечо обката, так скать.
Ну и, как-то неприятно выглядит такая балда на тонкой ножке, крутящаяся 20..30К оборотов в 400-ваттном «дремеле», хоть и зажатая под корень. Да и угол-концентратор напряжения при переходе с одного диаметра на другой как бэ намекает на возможное веселье) Опять-же вопрос о качестве стали — пять держателей за пару баков, хмм…
Тут недавно промелькивали фотки/ролики, как примерно такой держатель лихо загибает от дисбаланса/консольной нагрузки в первые секунды работы, в этот момент рядом стоять не хочется, не то что им работать)

Во, как надо:

Лёгенький остроумный механизм фиксации из дюраля, на прочной оси.

Работаю таким — вещь!
Да, стоит больше, но удовольствие от процесса и здоровье — дороже!
Кидайте минусы)
  • 27 ноября 2018, 19:55
Одного не пойму — нафига резать 10 мм арматуру дремелем.Для этого есть соотечественница Ф.Киркорова.
  • 28 ноября 2018, 11:33
нафига резать 10 мм арматуру дремелем
В домашних условиях — так значительно проще и тише, хотя есть еще лобзик с пилкой по металлу.
  • 28 ноября 2018, 19:53
Ну не тише это точно и совсем не проще.Визг от дремеля тот ещё.Хотя какая болгарка. У меня Hitachi 125 мм новая, работает тише чем Black&Decker 115 которой 20 лет уже.Поэтому дома Хитачи, а старая на даче. Кстати недавно в коридоре прямо разболгарил Хитачкой тележку из Пятерочки — так соседи даже не пикнули. Телегу из магазина практически новую, даже не грязную, выкинули с оторванным напрочь держателем колеса. А я эти решетки заливаю вместо арматуры бетоном в постепенно строящуюся на даче дорожку)) — телеги часто выкидывают. И колеса там хорошие.
Один момент упустили, у дремеля мелкий диск и разлет горячей стружки гораздо меньше, чем у большой болгарки, и подлезть им можно в сильно более узкие места. Не так давно большим резал выводы труб из стены для воды (1/2), оказались длиннее чем надо, было удобнее и меньше грязи, чем бы я делал это обычной болгаркой.
  • 30 ноября 2018, 14:20
Это да, но диски быстро стираются и (что закономерно) чем больше диаметр диска — тем быстрее отпилишь)))А так согласен — есть места, где не подлезешь.
  • cancer
  • 16 декабря 2019, 17:07
ЧТОБЕ НЕ ЛОМАЛАСЬ КЕРАМИКА, ДРЕМЕЛЬ НУЖНО ЗАКРЕПЛЯТЬ КАК СТАНОК И ПЛАВНО ПОДАВАТЬ ПО НАПРАВЛЯЮЩИМ ЗАГОТОВКУ.
НЕ УМЕЕШЬ НЕ БЕРИСЬ! ))
ИЩИТЕ СТАЛЬНЫЕ ДЕРЖАТЕЛИ, А НЕ ЛАТУННЫЕ — СПРАШИВАЙТЕ ПРОДАВЦА И ПРОВЕРЯЙТЕ МАГНИТОМ.
Можно определить сталь или нет — по фото, так как если бы это был мягкий метал то обточку заметно видно (так-же бывает заметно шов от литья) и наоборот твердый — более гладкий,.