Очки водителя

Так называемые очки водителя.

Очки водителя — довольно популярная тема до сих пор, вот наконец довелось подержать такие в руках. В использовании очки несколько месяцев, использовались в различные времена суток, так что вполне себе могу написать мнение.
очки выполнены можно сказать в классическом стиле, очки-авиаторы. Очень многим подходит тип очков, у меня таких пара штук солнцезащитных.
Из того что заявлено в характеристиках: Поляризованные, Фотохромные, UV400. То что очки с полиризацией — это 100%, а вот насчет остального не уверен.
Выглядят вот так:

В комплекте идет довольно классный жесткий чехол с магнитной застежкой. А также тряпочка для протирки. Еще была карточка для проверки поляризации и всякие мини буклеты — но это все уже где-то утеряно.

Размеры очков:

Материал оправы — алюминиево-магниевый сплав. Оправа довольно внушительно выглядит.

Внушительно — в смысле по сравнению с моими солнцезащитными очками, где оправа у такого же типа очков просто тонюсенькая

Фотохромные линзы (очки-хамелеоны их еще называют) пытался проверить как дома, оставляя под лампами, так и еще летом — оставлял в машине на торпеде жариться под прямыми лучами солнца. Эффекта затемнения не увидел, ну или он настолько мал, что заметить его нереально.

Также очки заявлены как Anti Blue, т.е. светло-коричневый цвет линз говорит о том что линзы блокируют голубой оттенок, характерный для ксеноновых фар. Поездил ночью я немало, и ксенонщиков повстречал достаточно, но какого то спасительного эффекта от очков не почувствовал. Ночью на трассе вообще предпочел ехать без них, ибо и без того еще затемняют видимость. Эффекта защиты от ослепления фар не ощутил. Из плюсов ощутил разве что поляризацию-антиблик. Но для этого днем у меня солнцезащитные очки с поляризацией. Итого, как только получил на почте и сразу поехал в них — был вау-эффект от переливающихся желтоватых лобовых стекол встречных автомобилей. Сейчас же эффект прошел и очки пылятся в бардачке. Да еще кстати цена довольно высока для китайской поделки.
Буду рад услышать мнения кто какими пользуется, и какой эффект получали.

• iG0Lka
  • 20 ноября 2018, 00:53
чопочом?
Неважно, полиризация же.
Непереношу очки, наушники и любой посторонний хлам на голове.
  • 20 ноября 2018, 03:49
до тех пор пока за руль не сядешь.
если сядешь без очков и влетишь — будет минус одна непереносимость.
Можно ещё конечно на горнолыжный курорт попасть… там за день непереносимость пройдёт.
  • clavic
  • 20 ноября 2018, 08:35
до тех пор пока за руль не сядешь.
Хрень собачья.
Я 30 лет за рулем, очки в бардачке валяются, и одеваются только весной, когда лужи и низкое яркое солнце… или вообще не одеваются, потому, что лень в бардачок лезть.)))
Я немного поменьше за рулём, но с ситуацией, когда начинает слепить, сталкиваюсь гораздо чаще: помимо луж (которые в России бывают отнюдь не только весной) есть и просто затёртый до блеска асфальт. Когда после очередного поворота дороги солнце начинает светить в лицо, становится заметно, кому лень лезть в бардачок: они резко снижают скорость. Ну или не снижают, полагаясь на многолетний опыт, но это может хуже закончиться.
  • 20 ноября 2018, 12:26
Прищуриться — быстрее чем слазить в бардачок, да и руки при этом с руля снимать не надо.
Очень надеюсь, что это сарказм.
  • 20 ноября 2018, 14:23
Повернул я в сторону Солнца, всё бросил и полез в бардачок — вот сарказм.
Иногда козырёк то некогда откинуть, а тут очки из бардачка достать, из футляра вынуть, дужки разложить, на морду лица нахлобучить, на носу поправить… В повороте на мокром асфальте…
Тем более что (просто по закону вероятности) чаще всего против солнца будет не новое направление, а пол-секунды в процессе поворота.
  • 20 ноября 2018, 14:39
А еще проще солнечным днем надеть очки заранее
  • 20 ноября 2018, 14:52
Видно хуже, цвета искажают.
  • 20 ноября 2018, 14:53
Обычные темные
Попробуйте брендовые полярики нейтральных цветов. Те же Polaroid с серыми фильтрами вменяемо стоят и ничего не искажают.
Повернул я в сторону Солнца, всё бросил и полез в бардачок — вот сарказм.
А можно заранее очки достать, если день солнечный. И даже надеть. Вы же без головного убора в мороз на улицу не выходите, наверно?
Иногда козырёк то некогда откинуть
Прошу прощения за довольно личный вопрос, но у вас штатное количество конечностей и они нормально функционируют? Т.е. я бы понял такой комментарий от инвалида, но мне тяжело представить, как, имея две руки и машину с обычными органами управления, надо ей управлять, чтоб было некогда откинуть козырёк. Разве что не выпускать из одной из рук мобильный телефон.
В некоторых машинах есть штатные держатели или кармашки для очков. Если нет, то можно на тот же козырёк прицепить.
Этого может хватить, чтоб не заметить препятствие (если поворот закрытый, например на эстакадах) или что водитель впереди долбанул по тормозам. И иногда всё-таки бывает целое направление, прям несколько рядов затёртого бликующего асфальта на скоростном шоссе.
  • 20 ноября 2018, 16:01
  • 20 ноября 2018, 21:55
по ГОСТ не делали слишком длинных прямых участков
Можно ссылку на ГОСТ, запрещающий длинные прямые участки? Я еще при союзе ездил (пассажиром) по трассам с прямыми участками длиной до сотни км.
  • 21 ноября 2018, 09:23
Я что, читатель ГОСТов? Я много ездил по стране, в европейской части, прямых участков длиннее 5 км не видел, даже в бескрайних полях постоянно были повороты на 45°. На мой вопрос «нафига» мне тогда сказали что это стандарты такие, чтобы водятлы не расслаблялись.
  • 21 ноября 2018, 09:27
Даже в соседних с Московской областях до хрена длинных прямых участков еще советских времен
  • 21 ноября 2018, 09:44
Я что, читатель ГОСТов?
Похоже, что нет, Вы только писатель про них :)
мне тогда сказали ...
Источник ОБС (одна бабка сказала) — самый достоверный источник :)))
Значит мало ездили, или по одним местам :) Полно таких участков, откройте карту и посмотрите.
  • 20 ноября 2018, 21:47
Это все делается перед тем как начать поездку :)
  • 20 ноября 2018, 21:53
Ну ваще футляр это точно лишнее :-)
Дужки раскладываются взмахом руки
  • 20 ноября 2018, 22:00
У меня очки вообще висят на козырьке на клипсе. Хотя есть специальный отсек сверху, но клипса для меня удобнее :)
  • 20 ноября 2018, 22:03
Не, я в отсеке держу. Но если светит солнце, то я их меняю сразу в начале поездки. Ибо утром я еду на юго-восток, а вечером на северо-запад :-)
  • 20 ноября 2018, 22:20
Если светит солнце, то я их тоже одеваю сразу :)
  • 20 ноября 2018, 22:25
Надеюсь тепло одеваешь? :-)
  • 20 ноября 2018, 22:31
Тьфу, блин… Надеваю, конечно же :))
  • 21 ноября 2018, 09:25
Ну ваще футляр это точно лишнее
И у вас на глазах пыльные поцарапанные очки…
  • 21 ноября 2018, 09:28
Можно я не пойду в машину фоткать встроенный очешник?
Просто не надо их в бардачке хранить
  • 21 ноября 2018, 09:36
От пыли протираются за несколько секунд раз в неделю. От царапин покупаются нормальные очки, а не из оргстекла.
  • 21 ноября 2018, 09:25
Это все делается перед тем как начать поездку
Зачем, если слепит 0.5-1 сек за час поездки (да и то не каждую поездку)?
  • 21 ноября 2018, 09:34
Зачем, если слепит 0.5-1 сек за час поездки (да и то не каждую поездку)?
Сочувствую. У нас солнце появляется гораздо чаще.
  • 21 ноября 2018, 09:36
Бывает такие места, где по полгода солнца нет ваще :-)
  • 21 ноября 2018, 09:44
Ну вот я и посочувствовал таким местам :))
  • clavic
  • 20 ноября 2018, 13:53
drpepper
Видимо, вы сильно меньше за рулем…
Весной солнце низкое, поэтому отражение от мокрой дороги попадает прямо в глаза.
Когда солнце начинает светить в лицо, не спасают никакие очки, но спасают солнцезащитные козырьки.
Замечание от SEM ничуть не сарказм, а правда жизни.
  • 20 ноября 2018, 13:56
Солнце низкое бывает и весной и летом и осенью и зимой.
И когда оно достаточно низкое, козырьки не спасают
Козырёк сверху, а блики от асфальта снизу. И почти всё, что нужно активно разглядывать водителю, находится на фоне этого самого слепящего асфальта.

Очень жаль, что не сарказм, потому что прищуривание глаз не позволяет пользоваться ими так же эффективно, как в тёмных очках, даже самых обычных, без поляризации.
  • 20 ноября 2018, 16:39
я конечно не «50 лет за рулём у меня фиг проскочишь»
но то что вы тут пишите чётко характеризует половину водителей, причём скорее всего бОльшую массу.

— а нафига выходить из машины протирать фары? мне ж нормально, ну и что что я туда мощный ксенон влепил?(хотя даже штатные грящные фары слепят встречных, внезапно)
— я противотуманки включу. и задние чтобы меня лучше видно было.
— я тут по обочине проскочу пока все олени стоят.
я тут в ряд для поворота направо/налево — а потом вклинюсь — кто-то же протупит.
я же офисный планктон, но с 30 летним стажем за рулём — езжу исключительно по вечерам и по утрам. на выходных тоже то на дачу то с дачи.
так вот, милые мои водители, днём, именно ДНЁМ что летом, что зимой на дороге солнышко бывает. и отражается оно не только от луж и асфальта, а ещё от других машин, зеркал, стекло, витрин, зданий, просто выглядывает из-за угла сбоку, сверху…
про правильные Полароиды уже писали, крепление на козырёк — одно нажатие на кнопочку и очки в руках.

Привыкать к новому освещению? на дороге???
в том месте где всё меняется за секунды?
вы серьёзно?
нет времени на достать очки? — остановись.

Вы очень странные люди.
вы набрасываетесь на очевидные решения придуманные людьми специально для этих целей.
Очки РэйБэнд авиатор были созданы для защиты глаз и улучшения зрения(видимости)
вы сейчас с полным серьёзм нашлись вдвоём или втроём на миллионную аудиторию которые принципиально очки не носят.
ну не носите — молодцы.
жаль что не в Германии и что Идиоттен-тест у нас не практикуется.

Пешком я пока МОЛОДОЙ ходил очки солнцезащитные не носил.
не видел необходимости.
потом как за руль сел, сразу в машине прописались очки, а по улице я их до сих пор не ношу, тоже не люблю на голове лишнее, но тут скорее психология, знаю что скоро очки обычные нужно будет — поэтому пока сопротивляюсь, но я не бегу рассказывать про то как все не правы кто в очках, не?

В такой ситуации гораздо опаснее тратить на поиск и надевание очков время, внимание, руку.
Дома сидим тогда, или на пассажирском сиденье.
или едем со скоростью и дистанцией ПРАВИЛЬНОЙ. а не придумываем отмазки.
внезапно возникающие препятствия или события — это да. но поворот пропустил — не лети.
машина впереди тормознула? дистанцию держи.
привыкли к хорошему быстро, и летят со скоростью 110 так как будто 60. на 110 безопасная дистанция много больше 100 метров, а вы видите буковки названия автосалона под номером впереди идущей машины…

Профи. Браво!
  • 20 ноября 2018, 17:17
Судя по тексту, всё это Вы написали только потому что «баба Яга против».
Потыкать носом в нестыковки?
крепление на козырёк — одно нажатие на кнопочку и очки в руках.
И зачем мне очки в руках, если отблеск от «других машин, зеркал, стекло, витрин, зданий» длится доли секунды?

нет времени на достать очки? — остановись.
«Аффтар жжот. Пещы исчо.»

так вот, милые мои водители
Профессионал? Или «профессионал» — в очках для вождения, в перчатках для вождения, облегчённые колёсные гайки и т.п.? Милый

чётко характеризует половину водителей, причём скорее всего бОльшую массу
Это Вы по себе судите…

По теме дискуссии, в одну кучу:
— я не страдаю заболеваниями глаз и светобоязнью, я нормально вижу в солнечный день без тёмных очков.
— чтобы дорога слепила нужно сочетание многих факторов: высота Солнца над горизонтом, направление моего движения, отражающее покрытие. Такое бывает — по пальцам пересчитать в год.
— кратковременные засветы более 90% от всех случаев когда что-то слепит. Очки всё равно достать не успеешь. Щуриться неудобно, но достаточно.
— в большинстве долгих засветов (и так редких) хватает опускания козырька. Там где не хватает козырька (Солнце садится прямо в дорогу) — очки не помогут. Слабые не защитят, плотные — в них ничего кроме солнечного диска не будет видно. Хамелеоны — не успеют.

По вышеизложенным причинам я очки за рулём не надеваю. Не нужны они мне. Минусы от очков есть, небольшие, но постоянно, а плюсы очень редко проявляются.
При этом я не навязываю всем такое поведение, даже не называю всех в тёмных очках за рулём дешёвыми понторезами. Хотя они все повышают уровень опасности на дороге (т.е. меня это всё же касается), но делают это незначительно, кроме ТП за рулём в очках «стрекоза» после заката Солнца.
Тёмные-тёмные «Поляроиды» ношу только пешком, да и то в основном для того чтобы не щуриться — мышцы устают если долго быть лицом к Солнцу или зимой к снегу, а так тротуар безопасен, скорости невысокие, и то что в очках хуже видно нестрашно.
  • 20 ноября 2018, 17:30
я где-то написал что нужно ВСЕГДА ездить в очках?
не носите не ездите — ваши проблемы, или достижения.

я сужу по вам, одни делают всякую фигню — в очках ночью ездят, вторые утверждают что очки не нужны от слова совсем и не делают сносок на себя и что так повторять не стоит.
и получается что те кто вас послушают как авторитетное мнение, но у кого чуть слабее глаза, или просто они живут не в том регионе или не ездят в такое время и будут теми кто
повышают уровень опасности на дороге
ещё раз. понты свои оставьте, пафос и всё остальное тоже.
очки солнцезащитные в машине должны быть. СУЩЕСТВУЮТ ситуации в которых в очках удобнее и комфортнее.
существуют ситуации когда… хотя о чём говорить. вы очередной «проверяльщик» носящийся зажмурившись по дороге, не имеющий времени! достать очки.

свой частный случай жизни в какой-то долине где солнца нет применяющий на всех.

Хотя… тут есть один вариант, и я уже на 99,8% уверен что ваша машина выглядит именно так, это объясняет вообще всё.

а я дебил ему тут про очки лечу.

P.S. Про потыкать носом — вы ещё не доросли.
  • 21 ноября 2018, 09:46
я где-то написал что нужно ВСЕГДА ездить в очках?
А я где-то написал что никогда и никому не нужно ездить в очках?
Я только написал что при внезапном кратковременном отражении солнца от дороги прищуриться быстрее, чем доставать очки из бардачка. Возразить именно на это никто не смог (т.к. я прав), то «чилентаны» начали с коричневой пеной доказывать иное, что очки в солнечный день нужно носить всю поездку. Да флаг вам в руки, хоть в сварочных масках ездите, мне же веселее.

я сужу по вам
Вы не можете судить по мне, т.к. не знаете где и как я езжу.

получается что те кто вас послушают как авторитетное мнение, но у кого чуть слабее глаза, или просто они живут не в том регионе или не ездят в такое время и будут теми кто «повышают уровень опасности на дороге»
На основании каких научных исследований Вы делаете вывод, что те кто последует моему опыту и вместо того чтобы нахлобучивать «очки для вождения» на всю поездку будут прищуриваться на пол-секунды при отражении солнца от дороги, «повысят уровень опасности на дороге»?
Очки немного ухудшают видимость. Немного, но всё время. Улучшают, по сравнению с прищуриванием, короткие отрезки времени, и тоже не абсолютно. Общий баланс, по моему мнению и опыту — отрицательный.
Положительным он будет только для тех, кто едет «в закат» хотя бы пол-часа не сворачивая.

очки солнцезащитные в машине должны быть.
Не должны. Не выдавайте свои комплексы за всеобщую обязанность.

СУЩЕСТВУЮТ ситуации в которых в очках удобнее и комфортнее.
Существуют, но очень редко. Общий баланс пользы и вреда от тёмных очков за рулём (по моему мнению и опыту) — отрицательный.

и я уже на 99,8% уверен что ваша машина выглядит именно так,
Ну вот, видите, опять попали пальцем в то место которым думаете.

а я дебил
Не буду спорить…

Про потыкать носом — вы ещё не доросли.
Однако потыкал. Так что кто до чего не дорос — не в Вашу пользу.
  • Brs
  • 20 ноября 2018, 07:20
Вы выразили мои ощущения по этому же поводу ) ++
Шапку тоже не носите?
Не ношу, за рулем с 91 года, чистые снаружи и изнутри стекла дают лучший эффект чем любые очки. Про горные лыжи и прочий экстрим улыбнуло, всему свое применение.

Да кстати, проверочное слово «полирная» (звезда)
  • 20 ноября 2018, 21:58
чистые снаружи и изнутри стекла дают лучший эффект чем любые очки.
Одно другое дополняет.
  • 20 ноября 2018, 01:15
мда, даже ценника нет
  • 20 ноября 2018, 07:48
  • 20 ноября 2018, 07:57
наверное моя вина в том, что вы забыли указать в шапке стоимость товара
  • 20 ноября 2018, 08:09
  • 21 ноября 2018, 05:40
О_о теперь еще и модеры виноваты
  • 20 ноября 2018, 01:33
Несколько лет пользуюсь очками Cafa France. Темные солнцезащитные — отлично. А вот желтые, позиционируемые для ночного вождения, тоже не понял. В них разве что в дождь/снег или в туман вроде как покомфортнее, но и то не уверен, что это не плацебо :)
  • Lisnick
  • 20 ноября 2018, 04:17
Первый раз Кафу лет 10 назад приобрёл. Сначала было очень непривычное ощущение, неприятное, минут 20 смог в них поездить, снял. Через 10 надел, и так ещё пару циклов) Потому как при всей начальной некомфортности показалось(?), что слепят фарами меньше. И понеслась. Ездить ночью приходится нередко, дачи, зимы и все такое. Без жёлтых очков при ночной езде я получаю усталость глаз за минут 20-30 точно такую же, как в очках за пару часов. В очках бликов, раздражения куда меньше. Но если очки хорошие. Есть китайские с жёлтой линзой, без поляризации, но с заявленными антибликамм — ездить невозможно, они блики даже усиливают.
  • 20 ноября 2018, 08:41
Фиг знает, я очень часто езжу в темное время суток, много раз пробовал желтые очки. Хуже с ними не становится, но и комфорта не добавляется :)
показалось(?), что слепят фарами меньше
Не показалось. Любые полярики, минимум в два раза уменьшают световой поток. На столько же падает эффективность головного света. Так что, на слабоосвещенной трассе лучше очки снимать.
  • pesche
  • 20 ноября 2018, 16:49
это как-либо подтверждается законами физики?
  • 20 ноября 2018, 17:26
Да, физики и математики.
Но в 2 раза — это идеальные фильтры, реальные всё же пропускают часть волн в «неправильной» поляризации.
  • 20 ноября 2018, 22:04
Любые полярики, минимум в два раза уменьшают световой поток.
Световой поток может быть и совсем неполяризованным, и частично поляризованным. Так что про «минимум в два раза» — неверно :)
  • maxik
  • 20 ноября 2018, 10:58
Работает эта хрень только против встречки, если очень большой поток, обочину и дорогу при этом видно хуже. И сейчас какафафранс жёлтые стали без поляризации (может оно и правильно, ночью поляризация ни к чему). В итоге у меня тоже просто в бардачке являются, иногда в пасмурность для настроения надеваю.
  • Leadman
  • 20 ноября 2018, 03:11
Подобные очки в ночное время нужны только для одного — чтоб понять как же хорошо без них
  • 20 ноября 2018, 10:40
  • 20 ноября 2018, 16:42
Ой, а за компом вы в таких сидите?
  • 20 ноября 2018, 19:41
Нет, так видно плохо. вот так правильно.
  • maxik
  • 20 ноября 2018, 11:00
Точно, когда снимаешь — как глоток свежего воздуха
  • 20 ноября 2018, 03:47
Поскольку я ношу очки, то для вождения приобрел насадку для очков www.aliexpress.com/item/5-Size-Polarized-Sunglasses-Can-up-Clip-on-Sunglasses-Sun-Glasses-Unisex-Eyeglasses-Deep-Green-Lens/32489537520.html
Линзы там действительно поляризованные, от бликов спасают. Для солнечной погоды, тем более снежной зимой, то что надо.
  • Gardov
  • 20 ноября 2018, 10:10
кстати спасибо заказал, интересно будут они держаться или нет на переносице)
  • 20 ноября 2018, 22:06
Они должны держаться на очках, а не на переносице :)
  • 20 ноября 2018, 22:13
Вообще ценник адский
Я подобные купил в Глория Джинс за 200р
  • _mic
  • 20 ноября 2018, 06:44
у меня регистратор с поляризационным фильтром, вращением подбираю угол поляризации для лучшего подавления бликов от лобового стекла.
А как пользоваться очками :) наклонять голову?
  • 20 ноября 2018, 08:50
А что, у Вас лобовое меняет угол поляризации бликов в зависимости от погоды? :)
Пробовал несколько очков с поляризацией и все они давили блики как раз при нормальном положении головы.
  • 20 ноября 2018, 09:25
Ага, я я тут купил себе очки с накладками поляризационными темными. Так теперь на бубнитолу надо смотреть наклонив голову под 45 градусов :-)
  • 20 ноября 2018, 09:44
Это трагедия, но не беда. © ;) Хуже, когда панель приборов таим образом рассматривать приходится (было у меня на какой-то машине). :/
  • 20 ноября 2018, 09:52
Ну панель у меня без выпендрежей :-) А вот с бубнитолой сильно неудобно
  • 20 ноября 2018, 16:45
А всё просто — ваше место справа.
что может рассматривать?! нормальный водитель на магнитоле?
причём так часто и так долго что это становится проблемой?
ну ОК — любимые ЖК часы не видно — проблема когда не успеваешь или нужно приехать к определённому времени.
но магнитола…

Какой трек играет? раз в 5 минут примерно нужно, какая радиостанция? ну…
поделитесь — жутко интересно.
  • 20 ноября 2018, 17:32
Не поверите, карту я на ней смотрю :-)
  • 20 ноября 2018, 17:45
не поверю.
у вас и память хорошая, и магнитола тоже, но смотреть карту за рулём… вы не брат SЕМ-а?
тот вообще на дорогу не смотрит судя по рассказам.
и ему очки не нужны совсем и НИКОГДА. а вы без них не можете…
нет не брат, антипод)
  • 20 ноября 2018, 20:24
не поверю.
Ваше право
Подозреваю, что на Украине нигде нет такого траффика, как в Москве. Причем дорожная обстановка постоянно меняется. Поэтому постоянно мониторя пробки и зная пути объезда можно очень прилично экономить время.
  • 20 ноября 2018, 20:38
пробок такого количества нет, несомненно.
да и 6 полос в одном направлении тоже.

но точно так же меняется обстановка, правда города маленькие, проездов стратегических несколько обычно и если один встал то другие встают почти сразу.
так что навигатор обычно для следования по незнакомому маршруту. да и с телефона те же Яндекс-карты голосом говорят куда ехать.
так что рассматривать именно в пути нет необходимости.
а если уже стоишь в пробке то рассмотреть не проблема.
в любом случае имелось и имеется в виду- в движении- бросить взгляд — да, рассматривать — нет.
ну и очки приподнять или опустить — тоже не проблема.
Кстати ОЛЕД экраны не должны затемняться поляризационными фильтрами…
  • 20 ноября 2018, 21:23
Если поднимать очки, то я плохо вижу :-)
  • 20 ноября 2018, 21:45
что может рассматривать?!… любимые ЖК часы не видно… Какой трек играет? раз в 5 минут примерно нужно, какая радиостанция?
Комментарий из начала 2000-х годов? :))
У нас тут, в 2018-м, магнитолы могут показывать не только время на ЖК-часах и трек, но и навигацию с пробками и подсказками оптимального по времени маршрута.
  • 20 ноября 2018, 22:12
А у нас тут, в 2018 году, магнитолы с нормальными экранами и очки с поляризацией не мешают.
  • 20 ноября 2018, 22:21
Свистните когда Ваш комментарий пройдет модерацию :)
  • 20 ноября 2018, 22:22
На почту он раньше приходит :-)
  • 20 ноября 2018, 22:24
Мне на почту модерируемые не приходят :)
  • 20 ноября 2018, 22:31
значит у вас что-то не так. приходят сразу все. от всех.
  • 20 ноября 2018, 22:31
У вас там в параллельной вселенной магнитолы уже с OLED или E-Ink экранами? Или LCD (TFT) без поляризации научились делать?
У нас тут мешают или не мешают очки экрану магнитолы — зависит от очков, а не от магнитолы. От угла поляризации в них.
  • 20 ноября 2018, 22:37
зависит от того как напилили матрицы.
или для вас этот момент секрет?

очки все делают одинаково, по крайней мере нормальные производители, очки должны фильтровать отражённый свет.
так что вы очередной кто?

вот пример тут же в теме,
mySKU.me/blog/aliexpress/68272.html#comment2900956
Так кто же вы всётаки?
  • 21 ноября 2018, 01:42
зависит от того как напилили матрицы.
А их что, пилят как попало?
очки все делают одинаково,
Нет, не одинаково. Делают и с вертикальной поляризацией, и с горизонтальной, и под углом.
  • 21 ноября 2018, 02:35
Солнцезащитные очки с поляризацией пропускают только вертикальный свет, блокируя бликовый отраженный свет
конечно же сейчас будут пруфы на очки с диагональной поляризацией, да?

я уверен что вы не в состоянии рассказать с какой же поляризацией таки очки, с вертикальной или горизонтальной.

а так же уверен что ни примеров ни пруфов не будет на второй вид очков, и тем более на диагональные…

и да, мы говорим про солнцезащитные очки. специальные типа киношных 3Д мы не обсуждали.

а матрицы… ну как сказать бывают вертикальные и бывают горизонтальные. и да, пилят их особым образом, но для вас — как попало.
  • 21 ноября 2018, 09:05

• 21 ноября 2018, 16:49
Я не совсем понимаю что я должен увидеть на фото.
— либо поляризационный фильтр отсутствует, либо он расположен по диагонали?
— нет оригинала фото, поэтому трудно судить об освещённости.

поясните что на фото? опровержение того что мониторы в поляризационных очках плохо видно?
  • 21 ноября 2018, 17:50
Именно по диагонали
  • 21 ноября 2018, 18:00
я вот серьёзно не понимаю на что смотреть, для меня почему-то все три изображения одинаковые, да на 3-м вижу полосы вертикальные, но они просматриваются на всём экране.

кружочком обведите для меня персонально куда смотреть то?

и расскажите что это за очки.
  • 21 ноября 2018, 09:49
конечно же сейчас будут пруфы на очки с диагональной поляризацией, да?
У меня были двое таких очков. Точнее, одни очки и одни накладки с клипсой на очки. Пруфов не будет потому что покупались они в офлайне.
Нет, не в состоянии. Но одни очки у меня нормально «показывают» магнитолу в обычном положении, а другие — в повернутом на 90 градусов. Вторые я выкинул.
  • 21 ноября 2018, 16:57
Ваши громкие заявления о том что все матрицы одинаковые, а очки нет, завязаны на опыте использования 2 матриц и пары десяткой китайских очков, на которые были налеплены поляризационные фильтры(плёнки) причём китайцу всёравно как клеить а по диагонали был расход плёнки меньше? поэтому так и поклеили?

или вдруг и внезапно принцип работы таких очков изменился?

Браво! Это достойно аплодисментов стоя!
Нет, конечно очки будут работать, они и работают, отсекают часть света, и, может быть даже повезло, и выкинуты как раз хреновые очки…
в яркий солнечный день торпедо вашего авто в таких очках должна быть матово-тёмная, почти чёрная, блики и отражения от неё отсутствуют, если повернуть голову/очки на 90 градусов — как обычно становится, как БЕЗ очков.
если да — то очки правильные. если нет — зато магнитола показывает.

вот, а агрессии с вашей стороны мало было.
P.S. До сих пор смешно. Мне мои глаза дороже магнитолы. да что тут глаза, после того как знаешь сколько стоит 1 зуб, магнитолы ценность перестают иметь.
  • 21 ноября 2018, 08:08
Как нас учила коммунистическая партия, свет после отражения от диэлектрика становится поляризованным. Вот только не помню, в какой плоскости. И если очки предназначены для устранения бликов, то их плоскость поляризации должна быть попендекулярна поляризации отраженного света.

А вот с навигатором в очках действительно проблема--плохо видно. Тут уж надо решать, что в данный момент важнее, навигатор или комфорт глазам.
  • 21 ноября 2018, 08:14
поверните навигатор на 90°.
и решать не нужно. это с магнитолой так не сделаешь.
  • 21 ноября 2018, 08:03
Это странно. Стекла у меня поляризованные — проверял. Но на панели не только стрелки, но и ж\к часы видны.
  • 21 ноября 2018, 08:54
Подозреваю, что это зависит от угла
  • 21 ноября 2018, 15:35
Значит, плоскости поляризации совпали. Повезло. ;)
  • 20 ноября 2018, 21:40
Не, у меня экраны нормально видно, и на магнитоле и на приборке и на телефоне :)
В регике у вас стоит циркулярный фильтр, потому его вы можете вращать и регулировать степень.
В очки ставят линейные фильтры — там просто не нужно включать доп.слой с деполяризацией и гарантировать работу экспозамера.
А что за достопримечательности на заднем фоне последней фотографии? Смахивает на Некрасовский полигон ТБО
  • 20 ноября 2018, 08:31
Не, это просто гора, естественно происхождения.
  • nemoi13
  • 20 ноября 2018, 08:02
Нравится такая форма очков. Но не могу их носить, потому что у меня пухлые щёки. Очки лежат на щеках и оставляют следы. и кода в этом месте потеть начинает.
  • Iron_69
  • 20 ноября 2018, 08:19
Может в идеальном мире где живут адекватные водители с нормальными, отрегулированными фарами эти очки и приносят какую то пользу, но увы — в моем мире они более чем бесполезны!:(
  • 20 ноября 2018, 10:41
… не согласен.
Сейчас, когда у каждого второго либо задраны фары вверх, либо ксенон или светодиоды колхозные без таких очков на трассе делать нечего. Появились даже уроды которые дальний не отключают. У меня были и китайские такого же плана как в обзоре, сейчас cafa france и те и те убирают блики и уменьшают ослепление от ксенонщиков не во вред общей картине.
  • 20 ноября 2018, 09:26
у каждого второго либо задраны фары вверх, либо ксенон или светодиоды колхозные
Это где такой ужас?
Новгородская обл. Самое популярное сейчас — установка светодиодов в головной свет и туманки.
В Москве у каждого четвёртого, плюс ездоки в тёмное время суток с ДХО.
  • 20 ноября 2018, 11:27
У нас явно разная Москва
Я после десяти вечера ежедневно такую публику наблюдаю. При свете всё это не так заметно, ну или они тоже на дороги поздно выбираются.
  • 20 ноября 2018, 11:33
Я выезжаю затемно и приезжаю затемно сейчас. Публика такая есть, не смотрю. Но далеко не каждый четвертый. Причем про Новгородскую область я вполне готов поверить. Но не про Москву
  • 20 ноября 2018, 10:43
Появились даже уроды которые дальний не отключают.
… новый тип ДХО. 50% яркости дальнего.
  • 20 ноября 2018, 11:05
Только он должен работать в светлое время суток. И он совсем не новый
  • 20 ноября 2018, 11:57
Кто?
  • 20 ноября 2018, 12:14
ДХО
  • 20 ноября 2018, 12:25
… речь о дальнем. Кой нынче стали использовать как ДХО/ближний на 50-30% яркости. Скорее всего умельцы-самодельцы…
  • 20 ноября 2018, 12:30
Ага, а ничего, что в Скандинавии и Канаде это используется лет так тридцать с завода? :-)
  • 20 ноября 2018, 12:35
… с завода. Раз.
Ближний — два…
  • 20 ноября 2018, 12:45
В Канаде именно дальний. Ближний использовать в качестве ДХО смысла немного
  • 20 ноября 2018, 12:51
… не верю.
Был Сузуки ИксЭл7 канадский. С ближним…
  • 20 ноября 2018, 12:55
Был Гранд Чероки канадский с дальним
Дальний, в отличии от ближнего, виден встречным днем.
  • 20 ноября 2018, 13:01
… возможно.
Но…
Вернёмся…
Появились даже уроды которые дальний не отключают.
… боюсь, что у многих такой самодельный ДХО из дальнего.
  • 20 ноября 2018, 13:05
Самодельный ДХО из дальнего это очень даже хороший вариант, если сделать правильно. Но увы, не все делают правильно. Кстати если сделать неотключающиеся светодиодиодные ДХО легче не будет :-)
  • 20 ноября 2018, 13:09
… вот это уже ближе к сути. Видимо «понты» заставляют гореть ДХО днём и ночью с (до кучи) ПТФ…
  • 20 ноября 2018, 13:11
Не понты, а кривые руки. Я когда делал ДХО, правда светодиодные, у меня они при включении габаритов переходили в режим габаритов. И так же при включении поворотника.
  • 20 ноября 2018, 13:22
… допустим желание выделиться из толпы. От чего всё переделывается, навешивается отсебятина… Видно же на дороге, что автомобиль с заводским «скандинавским» светом (Вольво например), а у него всякая лабуда ещё сияет…
  • 20 ноября 2018, 13:24
Я делал ДХО просто банально чтоб не жечь лампы лишний раз
  • 20 ноября 2018, 13:33
… не делал. Лишь обдумывал. На новом будет заводской…
  • 20 ноября 2018, 16:52
Вы выдаёте желаемое за действительное, а незнанием покрываете остальное.
Вам уже написали что как ДХО или аналог ДХО по законам скандинавии и Канады должен быть включен свет. гуглится это за пару кликов, там же пишут что обычно используется дальний в полнакала.
и, кстати, дальнй в полнакала слепит внезапно слабее ближнего плохо отрегулированного. можете проверить.

во всех машиных с автосветом штатно ДХО переходят в режим габаритов при включении света.
  • GeodeZ
  • 20 ноября 2018, 08:45
У меня очки, типа «Федоровские», как водительские, так и компьютерные. Исполнение дорогое, в тонкой титановой оправе, с хорошими футлярами. Компьютерные по-моему полная хрень, а вот в водительских в сумерки вижу действительно лучше. Ночью уже не помогают. Днём только хуже в них, лучше обычные солнцезащитные с поляризацией.
Мне эти очки подарили, сам бы не купил, т.к. дорогие были, да и отношения к Фёдорову никакого не имеют.
Вот, кстати, для тех кто интересуется темой: www.zr.ru/content/articles/11614-nol_ochkov_v_vashu_polzu/
  • newcss
  • 20 ноября 2018, 09:08
Аналогично, желтые валяются в бардачке. Пробовал ездить, вроде как бликов чуть меньше, но глаза и голова устают больше чем без очков и есть желание — выкинуть). Пробовал одевать в туман (днем) — лучше видимость не стала… Спасибо, что напомнили, нужно будет выкинуть их из бардачка)
  • 20 ноября 2018, 10:43
… не согласен.
Покупал точно такие же в Украине. Очень нравится зеленый цвет в таких очках, он прям заиграл новыми красками ))) Поляризация есть, антиблик легко проверить взглянув на водную поверхность солнечным днём. Единственный минус как для меня, а как оказалось это стало критичным, в таких очках стал очень плохо видеться экран навигатора. Там используется какая то похожая плёнка под стеклом экрана.
А ну и самое главное забыл. Я покупал за 200 грн, а это на тот момент было меньше 10 баксов.
  • Boor
  • 20 ноября 2018, 10:33
В сети есть много видео как очки с желтыми линзами отсекают слепящий синий спектр встречных фар. Купил вот такие: www.aliexpress.com/item/Fashion-Night-Vision-Goggles-Sunglasses-Women-Men-Brand-Designer-Female-Male-Driving-Sun-Glasses-Yellow-Lenses/32799123392.html
В сентябре на дороге СПб — Кандалакша и обратно протестировал. Мои впечатления. Видимость в них хуже не становится. Слепящий свет действительно становится значительно меньше. В городе пока не пользовался. Так что не жалею что купил, пригодятся. Тем более обошлись малой денежной кровью...)
  • 20 ноября 2018, 10:44
… согласен.
  • 20 ноября 2018, 10:35
Покупал отцу по его просьбе двухзонные, так он их почти сразу вернул, некомфортно ему в них. Зато мне они понравились, даже без машины летом пешком в них хожу…
  • 20 ноября 2018, 10:46
… странно. Начинал с просто жёлтых, спортивных. Сейчас езжу в заказанных в Оптике — очень помогают…
Затемнение после лобового не увидите. Попробуйте поносить на улице — возможно, что и правда затемняются. Но это не точно.
  • 20 ноября 2018, 11:28
«Еще была карточка для проверки поляризации и всякие мини буклеты — но это все уже где-то утеряно.»
Для доказательства, просто покажите как выглядит монитор через очки если они горизонтально и если они вертикально.
  • 20 ноября 2018, 13:37
  • 20 ноября 2018, 14:26
Если ваш монитор не CRT, то с поляризацией в очках, мягко говоря, «не очень»…

P.S. За OLED не скажу, не вкуривал конструкцию.
  • 20 ноября 2018, 15:42
А теперь, фраера, цирковые номера))) Вот это настоящая поляризацияи
  • 20 ноября 2018, 17:54
В чем фокус номера? Показать затемненные солнцезащитные очки и что при повороте они сильнее темнеют? Так в этом фокуса нет, но спасибо, все равно смешно). Очки данные не темные, поэтому изменяют цвет не так сильно как солнцезащитные. Спросите у любого, кто владеет похожими очками, или сами сходите в отдел оптики подороже, и покрутите такие там перед монитором. Они также не будут так сильно изменять цвет и темнеть. Можете там показать свои фокусы со своими очками, и сказать что у них поляризация не настоящая а в ваших настоящая потому что «посмотрите как мои темнеют», вот это действительно будет номер))))
Обычная, настоящая, поляризация. Могу снять видео, если надо. Но и по фото все понятно, разница значительнее видна кстати при 45° чем при 90° (но вы просили при 90°, я сделал при 90°). Это зависит от монитора. Так что вы прежде чем разоблачающе ликовать, изучили бы сначала вопрос)
Кстати тут был уже обзор, который демонстрирует данный фокус. И данные очки ведут себя точно также. Если я сниму видео, оно будет точно таким же:
  • 20 ноября 2018, 17:56
Вообще-то с монитором это как раз классический тест на поляризацию
  • 20 ноября 2018, 18:05
А я что, разве сказал обратное? Человек трясет фотками солнцезащитных очков, и говорит что в этих поляризации нет потому что видимо не также сильно затемняются (а они так и не должны). О чем я ему и написал.
  • 20 ноября 2018, 18:44
Странно, всегда думал, что с поляризацией очков вопрос стоит полярно: или она есть, или её нет, независимо от оптической плотности стёкол. Не бывают очки «чуть-чуть» поляризованные. Или бывают? :-/
  • 20 ноября 2018, 19:27
Я тоже так думал и думаю. Не понимаю почему меня не понимают) Я всего лишь сказал что (фото из инета) очки снизу (3 фото) при тесте поляризации и не должны быть как на фото 1 по логике вещей. Ибо при тесте на мониторе при повороте очки чуть затемняются, становятся контрастнее, если поляризация есть. Если очки темные — при тесте они становятся тоже контрастнее, но не чернеют ибо не темные. Если очки не темные а светлые- то они слегка темнее становятся и ярче цветом, из-за контрастности также, ровно также как и первые. Т.е. поляризация абсолютно одинаковая. Вот я о чем.
  • 20 ноября 2018, 22:14
Не бывают очки «чуть-чуть» поляризованные. Или бывают? :-/
Частичная поляризация бывает :) И светлые очки «для ночного вождения» как правило имеют не такую сильную степень поляризации как темные солнцезащитные :)
  • 20 ноября 2018, 18:23
И знаете, где я вот такие очки в сезон применяю?
На яхте, потому что в солнечный день, на гонке, блики от волнения на море реально доставляют проблемы с обзором.
Пока что лучшие поларики за разумные деньги, которые у меня были — ru.aliexpress.com/item/20-20-Optical-Brand-2016-New-Polarized-Sunglasses-Fashion-Male-Eyewear-Outdoor-Sun-Glasses-Oculos-Gafas/32651097857.html в цвете C0 (Gray Smoke). Сильно выручают как на дороге, так и на рыбалке.

ЗЫ само-собой, я не утверждаю, что это вообще лучший выбор. Просто они работают.
Я вначале тоже не особо понимал, зачем купил подобные очки. А сейчас я все время езжу в них — однозначно глаза меньше устают. Мои очки фотохромностью не страдают, но поляризация присутствует. Сам я пользовался фотохромными линзами — лучше использовать обычные поляризованные очки с нужным затемнением.
  • 20 ноября 2018, 22:16
Фотохромные в машине почти бесполезны — стекла задерживают большую часть ультрафиолета, на который как раз и реагирует фотохромный слой в таких очках :)
  • 20 ноября 2018, 16:42
не удивительно, что фотохром не работает… эта технология орабатывает на сколько мне помнится на ультафиолете, а в автостеклах на иномарках давно ставится пленка с поглощением ультрафиолета(вроде бы как для того, чтоб торпедо не портилось). на прямых солнеччных лучах они должны затемняться, но уже в тени они опятьсветлеют. ИМХО безполезная фича в автоочках. поляризационные линзы всё же хороши, но для авто лучше брать очень светлые, либо с нарвномерным затемнением. хотя именно к неравномерному нужно привыкать. по началу чувствуется определенный дискомфорт, всё-таки для мозга(а именно в нем происходит обработка зрительной информации) это дополнительная нагрузка.
когда-то мониторил данный вопрос с ездой в темное время суток. встречал множество информации о том, что дальнобоям в «загнивающей европе» рекомендовали нехитрые устройства… фотодатчик на стойку, который при встречном свете включал зеленый светодиод(именно этогоспектра не хватает в сумерках и ночью) там же на стойке на уровне глаз. но потом как-то этот вопрос заглох… то ли не прижилось, то ли слишком дешевое решение в отличии от тех же очков. к стати, так же неоднократно попадалась информация о коричневых светофильтрах. в отличии от желтых они как раз хорошо «дробят» зеленый. то есть хорошо различаются оттенки зеленого. проверял лично при езде на веле. но такие очки большая редкость с поляризацией…
  • 20 ноября 2018, 16:47
в автостеклах на иномарках давно ставится пленка с поглощением ультрафиолета
Само стекло и даже не автомобильное отлично ультрафиолет не пропускает
  • 20 ноября 2018, 17:24
Есть у меня «хамелеоны», нормально затеняются от солнечного света за двойным стеклопакетом (3 стекла получается). Когда носил — клал на подоконник перед выходом из дома, а то на улице они не мгновенно темнеют.
  • 20 ноября 2018, 17:30
Удивительно, у меня не темнели ни фига, ни в помещении, ни в машине. Может технология поменялась
  • 20 ноября 2018, 17:48
а на улице они точно темнели? ;)
к сведению, многие изготовители стеклопакетов, в дорогих стеклопакетах используют дополнительную пленку, позиционируя её как энергосберегающие технологии. затемнения данной пленки варьируется в большом диапазоне. и клеится она (правильно) на внешнее и на внутреннее стекло. а фотохром «срабатывает» только при определенной интенсивности светового потока в заданном диапазоне.
мой друг носит обычные(с диоптриями) очки с фотохромом. поэтому могу наблюдать «просветление» и «затемнение» воочию довольно часто ))) и как раз в машине они не затемняются вопреки прямым лучам «низкого» солнца
  • 20 ноября 2018, 17:54
Точно темнели. А вот при входе в подъезд светлели очень медленно
  • 20 ноября 2018, 18:04
да выдыхайте уже.
не приплетайте сюда маркетинг и затуманиевание народа, вас вот хорошо обработали. вы верите в чуда стёкла, но не можете назвать что же за технология там используется и как она работает.
а ещё они любят картинки разные и кучу бреда

хотя да, тут нужно подумать почему же так происходит.
  • 20 ноября 2018, 18:44
Шайтан!
  • 21 ноября 2018, 00:39
Зайдите в нормальный офис с окнами в пол и нормальной «тонировкой». Не такой, как на «зубила» клеют, а с затемнением в 30-50%. Если там нормальная пленка, то, под прямыми лучами солнца, пол под окном комнатной температуры. Цветы за такими окнами увядают за пару дней. И да, стекла стеклопакетов не разогреваются как в обычных окнах.
  • 21 ноября 2018, 09:57
Вряд ли хим.состав у всех одинаковый, лаборатории работают, ищут новое (в том числе и чтобы не платить лицензионные отчисления за старое).
Мои «хамелеоны» в темноте совершенно прозрачные, в затемнённом состоянии тёмно-серые, начальный этап — бледно-розовые!
Вы только уточняйте по поводу длин волн УФ, которые имеете ввиду ))) И ещё не плохо бы сказать, на какие длины волн реагирует фотохром (я сам не знаю).
Но, мне кажется, что вы не знаете, а то бы не писали такого.
На самом деле стекло задерживает 315 нм — 10 нм, пропускает 315 нм — 400 нм. На улице примерно 300 нм-400 нм. Вот и смотрите какая часть уличного УФ пропускается стеклом, а какая задерживается.
  • 20 ноября 2018, 16:56
Переходи на другую сторону… ой не помню откуда фраза.
с другой стороны спектра если что. инфракрасную составляющую не пропускают некоторые стёкла и плёнку клеят атермальную, она пропускает как раз всё кроме тепла.

что вы с такими знаниями дальше говорите — звучит примерно так же.
  • 20 ноября 2018, 17:43
инфа не моя… то есть не я её придумал. при наличии интернета и желания можете найти подтвеждение данному факту. как раз был момент, когда нужно было лобовое стекло, которое в оригинале стоило с доставкой просто космос, а предложения некоторых контор по изготовлению оных, мягко говоря смущали. вот там, в процессе общения с самими изготовителями и выснились интересные факты. сейчас, вроде бы, в стекла запекают всё что нужно и даже больше, если на то есть деньги и желание. к стати, по поводу торпедо под солнечными лучами можно найти инфу особо не напрягаясь.
к стати, по поводу «инфракрасную составляющую не пропускают некоторые стёкла» — факт весьма сомнительный, если речь идет о самом стекле. скорее всего вы путетесь в информации о кварцевом стекле, которое имеет наименьшее сопротивление(поглощение) ИК диапазона и ставится в обогревателях подобных UFO
  • 20 ноября 2018, 17:56
а я не рекомендую, я настаиваю, атермальное стекло
свои сомнения можете оставить при себе.
да, фразу — «инфракрасную составляющую не пропускают некоторые стёкла» — имелось в виду что некоторые производители автомобилей изначально свои стёкла делают атермальными…
вид таких стёкол отличается они голубовато-фиолетового оттенка.
  • 21 ноября 2018, 00:32
В том-то и дело, что «некоторые». И хотя, в последнее время, это, скорее, норма, на просторах ещё достаточно машин, у которых таких «артермальных» стекол нет.
Если уж совсем хотели блеснуть эрудицией, то расскажите на сколько «полностью» не пропускает стекло уф. На сколько достоверную информацию дают производители 100% защита идёт только на многослойных стеклах, кои ставят только в авто представительского класса.
Ах да, уф делится на два вида излучений и только многослойные стекла защищают от обоих на 100.
И да, «два вида» — это не то же самое, что «а», «в» и «с». Вы бы хотя бы первую ссылку из того, что дали пролистали.
  • 21 ноября 2018, 02:40
поток сознания?
чем вы там блестите?
причём тут фотохромные «хамелеоны» с реакцией на УФ, и ИК излучение про которое вы поёте?
примеров МНОГИХ конечно же не будет, да?
вы перепутали УФ с ИК, и теперь делаете вид что кругом дебилы… БРАВО!

как работают и те и другие я к сожалению знаю.
  • 21 ноября 2018, 16:09
предлагаю лично Вам ознакомиться с характеристиками данных пленок. хотя бы ради самообразования. Хотя, я вижу, Вы крупный специалист во многих направлениях, судя по вашему хайпу в комментариях почти в каждой теме. А реакция на неё форумчан только подтверждает мои догадки.
За сим откланяюсь. Оставлю Вас наедине с вашими великими знаниями.
  • 21 ноября 2018, 16:46
Слив засчитан.
как минимум более чем полностью.
как только касается дайте ссылку почитать — начинаются какие-то движения и рассказы.
реакция таких же как вы? ну да, горит у многих когда их росказням не верят наслово, внезапно, да?
начало то совсем банальное:
но вы то уже не помните, это сложно очень.
как минимум за эту фразу сказанную тоном не терпящим возражений.