"Очки водителя"

• Цена: $6.86 (покупались на FlashDeal за $5.74)

Сегодня у нас на обзоре будут так называемые «очки водителя». Давно хотел купить «очки водителя», но каждый раз глядя на цену фирменных очков такое желание пропадало сразу (цены на АЗС в районе 1500 р). Решил попытать удачи заказав в интернете. Все кому интересно прошу под кат.

*1. Цена и доставка *

Очки покупались на распродаже, за US $5.74, сейчас этот лот стоит $6.86.

Заказ был оплачен 02.01.2018, получен 26.01.2018.

*2. Упаковка *

Приехали очки в небольшой картонной коробочке заклеенной прозрачным скотчем 40х75х160 мм (ВхГхШ), весом 81 грамм.

Внутри коробочки находилось два пакетика с zip-lock, в одном находились собственно сами очки. Причем помимо zip-lock пакетика очки так же были упакованы в белый полиэтиленовый «рукав» приятный и напоминающий софт-тач на ощупь, каждая дужка отдельно защищена полиэтиленовым рукавом, но уже не софт-тач. Все это нужно, как вы уже наверное догадались, для защиты от царапин тех самых очков.

Во втором пакетике находились мягкий тряпочный чехол, карточка для проверки поляризации и тряпочка для протирки очков, и на чехле и на протирке нанесены логотипы производителя.

Лого производителя так же нанесены на левой линзе в верхнем левом углу, и на левой дужке.

*3. Ближе к сути*

Собственно перейдем к самим очкам. Цвет линз желтый, затенения нет, ну или совсем небольшое, линзы пластиковые как собственно на большинстве современных очков, кстати в отличие от стеклянных линз, пластиковые полностью поглощают ультрафиолет без дополнительных покрытий.

Оправа выполнена из металла, на странице товара написано что это сплав, просто сплав и ничего более, правда состав данного сплава китайские мастера хранят в секрете. Цвет оправы черный, так же для заказов доступен серый.

Линзы просто запрессованы в оправу, с одной стороны ничего не открутится, а с другой, в случае появления люфта, что-то исправить будет сложно.

Так же фото выше видно что усики к которым прикручиваются подушечки упоров для носа приварены к самой оправе.
Упоры для носа сделаны из мягкого пластика и крепятся с помощью винтиков, собственно тут все стандартно.В случае необходимости подушечки легко можно будет поменять, просто открутив старые.

К качеству сборки нареканий нет, все хорошо собрано/скручено винтики закручены хорошо, шлицы не сорваны, краска на нигде не слезла и не поцарапалась.

Ничего не люфтит, дужки раскладываются — складываются с небольшим усилием в конце хода, в середине же ход свободней. Баг это или «фича» не знаю, но мне нравится.

*4. Личные впечатления*

Наверное рано говорить о впечатлениях, очки на руках всего лишь чуть больше суток, правда за это время успел опробовать их и вечером, в условиях сумерек и днем в условиях относительно яркого солнца. Дискомфорта при ношении нет, глаза у меня от данных очков не устают, на переносице тоже сидят комфортно, кстати все очков всего 39 грамм, это написано на странице товара и проверено лично на весах.
Подводя итог могу сказать что очки мне понравились, при использовании их за рулем в вечернее время. Фары встречных автомобилей слепить стали меньше, так же немного увеличивается контрастность, возможно это субъективное мнение, а возможно и связанно с тем желтые линзы отсеивают часть спектра. Бегло сравнивал с фирменными очками которые брал у знакомого, субъективно разницы нет, ну если только в цене.
Покупать или каждый решит для себя сам, но как по мне, за такую цену очень не плохо.

Всем спасибо за уделенное время, и до встречи в будущих обзорах.
  • Kotelok
  • 28 января 2018, 08:54
Хорошо бы увидеть фото на Вашем лице, чтобы примерно оценить посадку и реальный размер линз.
  • 28 января 2018, 08:59
Добавил в обзор
  • vicmod
  • 28 января 2018, 14:08
Не рекомендую пользоваться очками при вождении, если нет крайней необходимости. При ДТП риск остаться без зрения существенно возрастает… Травмы при ДТП в очках — целая область медицины.
  • v0van
  • 28 января 2018, 22:08
А целая армия очкариков-то и не знала…
  • vicmod
  • 28 января 2018, 23:01
А не задумывается народ о ДТП, как правило… В очки подушка безопасности бьет и стекла в сетчатке и роговице — основная проблема при ДТП с очками…
  • 29 января 2018, 13:22
А если очков нет — то бьет по линзам, расплющивая их по роговице…
Раньше, когда были только ремни безопасности — да, очки при ударе/перевороте просто успевали слететь с лица. Теперь, с введением подушек безопасности — скорость удара подушкой в лицо превышает скорость слетания очков с носа. Еще Асланян в одном из обзоров рассказывал, про клиентов офтальмологических клиник после аварий на современных машинах.
  • MPaul
  • 28 января 2018, 08:55
Чего? Всю жизнь считал что все с точностью до наоборот.
  • 28 января 2018, 09:02
в магазинах оптики часто слышал что именно пластик лучше поглощает УФ, к тому же когда делал лазерную коррекцию зрения, тоже говорили что на послеоперационный период нужны солнцезащитные очки с хорошей защитой от УФ, и уточняли что пластиковые линзы лучше.

P.S. Может быть есть офтальмологи, хотелось бы внести ясность в данный вопрос.
Пластик пластику рознь. Если поликарбонат, то он да, защищает от УФ. Но китайцы известны как любители экономить…
  • 28 января 2018, 09:11
В общем надо зайти в салон оптики и проверить их, по другому видимо узнать не получится.
  • VladM
  • 28 января 2018, 11:17
Не факт, что в салоне оптики не работает «специалист», который «учился по интернету».
СТЕКЛО НЕ ПРОПУСКАЕТ ультрафиолет.
Так и есть, именно поэтому зелень домашних цветов за стеклом не краснеет, и загорать через стекло тоже не выйдет.
Если подолгу каждый день загорать, то легкий загар будет.
Ниже уже написали почему, если из дома совсем не выходить то и легкого загара не будет, цветы тому подтверждение.
  • Tolan
  • 28 января 2018, 18:54
Или если окна из кварцевого стекла…
  • 29 января 2018, 13:24
Если верить «знатоку», что «стекло не пропускает УФ» — то не будет. :)
Вот только некоторые белые пластики желтеют и некоторые краски выгорают.
Дак некоторые белые пластики и находясь в кладовке без света желтеют)
Я говорю о пожелтении конкретно от света. Видно, там где всегда тень — этот же пластик остался белым. Причём это в комнате, куда не попадают прямые солнечные лучи. Через стекло легко проходит УФА.
Фото мб? Не особо понятно чтот.
pp.userapi.com/c841034/v841034503/647ec/eJ8cXsi_sWg.jpg
Справа на циферблате видна белая окантовка. Это то место, куда не попадал свет от окна (окно справа, перпендикулярно часам). Также можно заметить белую «тень» от места, где закреплены стрелки.
Как то сомнительно все таки, если прямой свет не попадает то рассеянный должен был «ожелтить» часы целиком, если же прямой свет из окна все таки попадает, то это скорее от нагрева пожелтение чем от самого света имо. Кстати больше то ничего нет между окном и часами?
В данном случае не вижу причин для нагрева.
Интенсивность рассеянного света разная, из-за этого не везде пожелтели.
Прямой свет от окна есть, но прямых солнечных лучей нет, потому что северная сторона дома:)
Чего именно нет, источников нагрева? Нет. Часы на расстоянии 2 метра от окна.
  • Junics
  • 28 января 2018, 20:59
а какая в принципе связь с пожелтением пластика и УФ?
Пластик же желтеет от ультрафиолета, как говорят.
Сам не проводил исследования, поэтому ссылаюсь на чужой опыт.
Или он от видимого света тоже желтеет?
Не пропускает жесткий и средний (или как там его) УФ, но пропускает мягкий (группы А, 360-400 нм).
Диапазоны B, C, Экстремальный — не пропускает. Диапазон А (315-400 нм), на который приходится большая часть земного УФ хорошо пропускает.
Всё правильно сказали, стекло пропускает почти весь уличный УФ до 315 нм.
А современные пластиковые линзы чаще всего хорошо его задерживают.
Вполне можете проверить дома, вот 4 способа проверки: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/kak-proverit-zashitu-ochkov-ot-uf
Если поликарбонат, то он да, защищает от УФ.
обычный поликарбонат не защищает от УФ. Защищает только если в него входит УФ добавка.
  • tutuka
  • 28 января 2018, 09:11
Не спорьте. Тут все объясняется — love-mother.ru/mozhno-li-zagoret-cherez-steklo-cherez-okonnoe-steklo-avtomobilya.html
  • shaman
  • 28 января 2018, 09:40
Ссылка, конечно, на очень «достоверный» источник — но и наука с промышленностью давно шагнула вперёд. Сейчас даже «глядело» на сварочных масках из пластика.
Самое смешное — когда на очках со стеклянными линзами пишут, что они не пропускают УФ аш на 100%. При том, что это естественное свойство стекла.
Ничего подобного. Естественное свойство стекла пропускать ультрафиолет в диапазоне 315-400 нм.
Именно. Часть УФ-спектра.
Не совсем понял, что вы имели ввиду первоначально:«естественное свойство стекла» — пропускать УФ или задерживать? :)
Они могли нанести на стёкла защитный слой и сделать защиту от всего УФ спектра. А могли не наносить, тогда очки способны защитить от 10 нм до 315 нм.
Лобовое стекло автомобиля итак неплохо защищает от ультрафиолета.
К сожалению, этот полумиф продолжает жить. Пояснение с графиком можно посмотреть по ссылке: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/okonnoe-steklo-propuskaet-ultrafiol
  • mstep
  • 28 января 2018, 09:05
А где про водителя?
Фотка грустная :) У меня похожие очки и похожий опыт. Очень помогают в сумерках (утром и вечером, когда все в тучах), делая их обычным днем. Ночью меньше слепят фары. Конечно, часть света очки поглощают, физику не обманешь — но преимуществ дают больше, чем несут неудобств.
пользуюсь около 3-х лет, только у меня стекло, очень не плохо вытягивают картину утром и вечером. За фары все верно написал, даже дальний свет не слепит, да он ярче светить но смотреть можно на него.
  • 28 января 2018, 09:20
На заправках причем постоянные акции на эти самые очки
  • 28 января 2018, 09:57
  • shaman
  • 28 января 2018, 09:42
И купить те же очки из Китая, но с накруткой в 300 процентов.
  • 28 января 2018, 09:56
  • 28 января 2018, 23:13
На заправках, в оптиках. Цены на очки поражают воображение, особенно если их сравнивать с каким-нибудь Zenni.
  • 29 января 2018, 07:50
Ну… это как цены на авто до ляма поражают, особенно если их сравнивать с какими-нибудь теслами, или bwm m5 новой на фарше… так и тут.
  • 29 января 2018, 08:49
Да, это как цены на авто поражают любые. Смотришь топ-гир, там называют цену в долларах, смотришь прайс — там цена в рублях, начинаешь считать — курс доллара не сходится раза в два почему-то.
  • 29 января 2018, 09:31
Потому что к курсу наверное надо докинуть процент на пошлины всякие + наш НДС + пошлина на утилизацию и надо не забыть что менеджерам всякого звена в автосалонах тоже кушать охота )
По сему такие цены )
  • 02 февраля 2018, 00:26
А в других странах пошлин нет или кушать не хотят?
  • 02 февраля 2018, 02:26
Просто видимо не так сильно )))
  • maxik
  • 29 января 2018, 08:07
Это делаете вы на заправках
  • 29 января 2018, 09:29
К сожалению модеры удалил, но объясню специально для вас. На заправках продают Cafa France. Хрен с ним где они изготовлены и что к франции отношения ни какого, но главное что эти очки реально стоят того. Если китайских мне хватало на сезон с большим натягом (я не покупал за 3-4 бакса, от 10-12 и это только стоимость самих очков, один раз взял на пробу за 5 баксов и они в первый же день развалились, дужка отскочила от колечка). И выглядели они под конец так себе. То этих мне реально хватает на сезон и больше. Во вторых они и так в среднем стоят от 1000 до 1200. Вы загуглите. Плюс доставка, ибо у нас они не продаются. В оптике за что-то подобное просят все те же 1000- и далее в зависимости от вида/бренда. И то за 1000 будет такое себе на вид.
А китай… лично я часто и густо ношу очки на голове, т.е. поднимаю и все. И если эти с заправки повторюсь спокойно отхаживают сезон, то китайские все поголовно (покупал штук 20) через месяц дужки уже не держат очки на голове. и в следствии и при ходьбе норовят слететь с головы.
  • maxik
  • 29 января 2018, 13:13
Я знаю, что такое кафа франс, у меня их было 2. И их качество не более, чем обычное, кроме того китайцы, которые ношу я меня устраивают не менее, чем эти кафы. Короче каждому свое.
Да, еще у меня есть окли, то ест мне есть, с чем сравнивать (нихрена волшебного в них, кстати тоже нет, разве что линзы более прозрачные, но не критично)
  • 29 января 2018, 13:37
разве что линзы более прозрачные, но не критично
Тут или не хватает зрения, или много ) По сему и не критично )
  • X3Shim
  • 28 января 2018, 09:25
>> Линзы обладают эффектом поляризации, по крайней мере по тест-карточке которая идёт в комплекте, заметен эффект поляризации.

По моему, это ни фига не демонстрация эффекта поляризации.
  • Grey_P
  • 28 января 2018, 15:13
Именно это и хотел написать. Где «эффект поляризвции»?! Т.к. было солнце, что, трудно было показать, работает ли отсечка по отражённым на стекле бликам, и степень их подавления, если работает.
Зачем тогда писать такие детские «обзоры»?
  • bayk
  • 28 января 2018, 17:44
Чем светлее стекло тем меньше эффект от поляризации. Она там однозначно есть. Но блики на дороге почти не устраняют.
Из своего 10 летнего опыта постоянного вождения (по 30 тыр км в год) самое эффективное решение это поляризованные фотохроматические очки и с полной оправой (во круг всей линзы) а жёлтые очки помогают только в одной дорожной ситуации — это движение днём в снежную пургу. Вот тут просто потрясающий эффект. Кроме этого как в обзоре при аварии могут нижним торцом сильно ранить. А вот дужки очень удобные. Их можно под свой нос подогнуть.
  • X3Shim
  • 28 января 2018, 17:58
Посмотрите фотки _поляризацонных_ 3D очков. Они кажутся чуть темными только по тому, что если поляризация 100%, то они пропускают ровно в 2 раза меньше света чем без поляризации. Ну эти два раза это неизбежность, в этом как раз и смысл поляризации. Но сама по себе поляризация от затемнения стекл не зависит ни как.
  • 28 января 2018, 09:52
Главное, чтобы тебе в них комфортно было. Я себе в 2011 купил такие вот серые поляризованные, мне понравились. Похвастался отцу, он попросил себе жёлтые, наслушался от кого-то, что в них лучше. Купил ему такие двухзонные, так он быстро их мне вернул, мол не комфортно ему в них, хуже видно, глаза устают и т.д. Я попробовал эти очки сам и с тех пор только в них и езжу и даже без машины пешком в них хожу, мне нормуль… ;)
Главный плюс пластика по сравнению со стеклом — пластиковые линзы разобъются безопаснее для глаз чем стеклянные, если это не линзы за 10 килорублей.

По поляризации совершенно не понятно, зачем смотреть эффект его по сомнительной карточке, а не в реальных условиях.

ЗЫ: на мой взгляд, совершенно бесполезная вещь.
  • exile
  • 28 января 2018, 10:11
реально только для «водителей» — просто на улицу стрёмно было б в таких выйти :)
а вообще глаза эта не колбаса или носки, чтобы на них экономить
Не хватает отзыва о впечатлении именно при вождении
  • yualeks
  • 28 января 2018, 10:30
Уже всем давно известно что такие очки подходят только для понтов.
Все хорошо при вождении, сверху есть комментарии. В двух словах повторю — более четкая детализация объектов при плохом освещении ( утро, вечер, сумерки), свет фар не так слепит, даже на дальнем свете. ( У меня стекло)
  • 28 января 2018, 18:50
Свет фар не слепит из-за поляризации (если она есть), цвет стёкол тут дело десятое, это просто физика. А жёлтый цвет субъективно «поднимает» освещённость в пасмурную погоду или сумерки, это уже наша физиология.
  • jenya
  • 28 января 2018, 22:20
Зато темные объекты становятся темнее.
простыми словами — этот эффект банальный самообман.

короче единственное адекватное применение очков водил — именно во время восхода или во время захода солнца, когда оно прямо в харю светит.

для всего остального они чуть менее, чем негодны. впрочем в инструкции так и пишут. хотя, кто их читает.
  • 29 января 2018, 08:57
Когда оно в харю светит, лучше опустить козырёк. Желтые очки для пасмурной погоды, когда ещё не темно, но прямых солнечных лучей нету. Это на восходе и закате (но не когда прям в харю светит), это дождь, это снег. Серую картинку раскрашивает в желтый цвет, на который человек на уровне животных рефлексов реагирует лучше. Ну и бонусом — сглаживает слепящие блики, да. Ночью или днём их надевать смысла нет. Да, ограниченный функционал получатся, но в целом, они этого стоят. И физиология — это не самообман.
  • 29 января 2018, 14:46
простыми словами — этот эффект банальный самообман.
Нет, не самообман. Погуглите, почему в зебру на пешеходных переходах стали жёлтые полосы добавлять…
  • Konnor
  • 28 января 2018, 10:40
очки с эффектом полезности для водителя =0
сам периодически езжу на дальняк, от 6 до 30 часов за рулем (с отдыхом), скажу честно, очки были испробованы в разное время суток и с разной утомляемостью, как результат — без очков намного лучше.
Вывод: игрушка, доехать за 20-40 мин от офиса до дома и посмотреть на яркий мир.
  • CyJLTaH
  • 28 января 2018, 15:23
На дальняк не езжу.
Самое большое моё расстояние за рулём 2200 км 4 раза в год. 70 км — это моё минимальное расстояние, тоже 2-3 поездки в день.
Такие очки полезны пасмурным днём или в лёгкие сумерки. Очень повышают контрастность мелких деталей, поэтому глаза устают меньше.
Просто не надо покупать игрушки.
у тебя просто низкая самовнушаемость. поэтому на тебя они недействуют
Как писал уже в другой ветке именно ограниченная полоса пропускания «жёлтого» пластика, ограничивающего синию составляющую спектра очень внятно работает. Вроде все согласятся что «синие» фары светят слишком ярко и ничего не освещают. Потому как у синей части спектра выше раздражающий эффект на сетчатку глаза, и хуже селективность именно нашей сетчатки. И это не зависит от цены «желтого» стекла. Но, конечно же, стекло без искажений будет стоить дороже.

У меня, обратный вышему, опыт. Полгода ночные поездки Омск-Тюмень 600км по 2-х полосной трассе (по 1 полосе в каждую сторону) раз в неделю.
1. Включенные «противотуманки»; ДХО; задранная вверх и скачущая на реальной дороге СТГ у сектантов-фанатиков оной; — реально напрягают, физически проезжаю спокойно даже не спав день до этого, но глаза ночью устают сильно.
2. Очки не привык носить — переносица устает через час, через два ноет, через три начинает болеть, от любых очков. Решил, что мне нафиг это «привыкание» не нужно.
3. Дешевый китайский козырек из жёлтого прозрачного пластика — на штатном козырьке — очень хорошо фильтрует встречный свет, и позволяет иногда увидеть дорогу без оного, просто чуть наклонив голову вперед. Глаза перестали уставать — даже мог спокойно день после этого за компом проработать.
Сугубо мой опыт. Индивидуальный. Для метросексуалов наверное не пойдет, т.к. «фирменных» козырьков в продаже не видел, а вот остальным — можно попробовать — стоил рублей 300 и можно подарить соседу, если не подошёл.

А вот что дают «желтые» очки днём, я не знаю, тут скорее дело привычки. Но если так более комфортно — то почему бы и не носить их?
  • 29 января 2018, 14:14
что дают «желтые» очки днём, я не знаю
Когда-то, в черно-белой фотографии, считалось, что такие светофильтры повышают контрастность изображения. Ну и, если смотрите фильмы, для тренировок с стрельбе — очень часто используются именно желтые защитные очки.
  • sybman
  • 28 января 2018, 10:59
поляризацию проверить просто: посмотрите на lcd-монитор через стекла очков, поворачивая очки в плоскости, параллельной экрану, и тогда все поймете
  • 28 января 2018, 11:11
Пробовал, эффект есть, слабый, но есть. На темных солнцезащитных очках заметно гораздо сильнее
  • sybman
  • 28 января 2018, 11:39
тогда это фигня, а не поляризация. должно быть ничего не видно, как здесь во второй половине
www.youtube.com/watch?v=wql6lZ2lHKc
Так во втором случае очки сами по себе черные, затонируйте эти желтые до такого же уровня светопропускания и эффект будет такой же.
  • eLsIe
  • 28 января 2018, 12:34
посмотрите на lcd-монитор
А водителю (раз очки для него) ещё можно глянуть на машину коллеги с затонированным окном (машина с окном, не коллега ;) ) — если видны разводы, как от «нефтяной» плёнки на луже, значит поляризация присутствует.
  • Brs
  • 28 января 2018, 11:00
А я думал такие для красоты:
(Давно это было)
  • Tosha
  • 29 января 2018, 16:20
эти для лётчиков
Реальные водительские очки в оптике от 35000руб стартуют. А эти пробовал-фуфломицин.
  • 4oct
  • 28 января 2018, 13:26
Ножи с фонарями тоже удовольствие не для бедных, как известно из данного форума.
Тут экономят только девочки.
  • jenya
  • 28 января 2018, 23:14
Фи какая дешевка… Нормальные очки стоят раз в 50 дороже.
Вот здесь все очки с коричневыми линзами заявлены, как очки для водителя- www.serengeti-eyewear.com/Home.aspx?lang=en-gb
Уже больше 5 лет использую такие из коллекции FLEX- только положительные эмоции, легкие, блики убирают, голова и глаза не болят после езды в них по 12 часов и больше(в Polaroid бывало)
Если есть спец по очкам, то посоветуйте очки для проверки светодиодов на производстве. Очень большое спасибо.
  • LexaLM
  • 29 января 2018, 04:23
Пойми этих китайцев, то ли то же самое, но без чехольчика в 2 раза дешевле, то ли Г на палочке.

aliexpress.com/item/-/32835171348.html
Себе взял такие. Пока едут, ничего сказать не могу.
  • Tiranx
  • 29 января 2018, 12:26
Себе тоже подобные прикупил, около 6 зеленых с кейсом и тряпочкой в комплекте. Уже больше месяца по ночам в них езжу. Так привык, что на днях как-то забыл про них и не надел, было очень не комфортно водить. Самое главное, что они синюю часть спектра задерживают, в котором и светят в основном ксенон и лед. Теперь на любые машины могу спокойно смотреть и они не ослепляют. А у нас на дорогах каждый на каждой второй машине ксен\лед установлен, так что для меня польза от этих очков очевидна, глаза не устают. Насчет увеличения контрастности эффекта не заметил, может есть, может нет. Лично мое ИМХО — очки классные.