Очки солнцезащитные с 5 линзами "OBAOLAY SP0899"

Очки хоть и халявные, бесплатно на обзор прислали, но выбирал отцу в подарок, а то предыдущие он почти угробил. Он в лыжных гонках в соревнованиях ветеранов участвует, поэтому спортивные очки нужны и именно со сменными линзами по погоде. Прозрачные — в снегопад, чтобы снег в глаза не залетал и щурится не приходилось; желтые — в пасмурную погоду, для повышения контрастности, чтобы снег не сливался, а все ямки и дефекты лыжни были хорошо различимы; поляризованные — в солнечный день, чтобы снег искрами не слепил.

Упаковка хиленькая, простой целлофановый пакет без какой либо пупырки.

С одной стороны, а зачем она нужна, ведь весь товар в чехлах, а с другой стороны, пакет порвался, могло все содержимое высыпаться. Чехол для очков мощный, толстый, вес 230 грамм, есть карабин для крепления, но эмблема «Obaolay» приклеена криво.

Чехол на молнии, изнутри проложен поролоном, пасть раскрывается на 180 градусов.

В комплекте: оправа, 5 линз (4 в ячейках, 1 в оправе), пенсне для линз с диоптриями, чехол, салфетка, шнурок чтобы очки не потерять, тест на поляризацию.

Но нет прорезиненной ленты на место дужек, в описании она есть, на фотографиях тоже присутствует, а мне в комплект не положили.

И ладно мне очки на обзор бесплатно достались, а если бы за деньги брал? Ведь ни как не докажешь, что не комплект, спор открывать бесполезно. Это только если на почте, на видео надо было сразу распаковку снимать.

Теперь поподробнее о комплектующих. Мешочек для очков из мягкой синтетики на завязках.

Салфетка для протирки из такой же ткани, только белоснежная.

Синтетический шнурок на концах имеет резинки для крепления на дужках.

Если у вас плохое зрения, то для очков можно заказать линзы с диоптриями и вставить их в пенсне. Пенсне вщелкивается в оправу очков в районе переносицы.

Линзы пластиковые, в комплекте 5 линз: прозрачная (на самом деле чуть желтоватая), желтая, голубая, градиентная (затемняет серым цветом) и поляризованная тоже серая.

На цветных линзах наклеены круглые наклейки с информацией о том, что линзы из поликарбоната и обеспечивают 100% защиту от ультрафиолета. На поляризованной линзе вместо этого наклейка polarized. Только на градиентной никаких нашлепок нет.

На всех линзах по центру краской нанесена фирменная надпись «Obaolay». Картинка с тестом на поляризацию стандартная, если смотреть на нее невооруженным взглядом, то там рыбак без рыбы. Но если посмотреть на нее вооруженным взглядом, через поляризованную линзу, рыба сразу клюнет и проявится на крючке.

В дополнение к наклейке проверка поляризации на мониторе компьютера, при повороте очков на 45 градусов линза затемняются. С поляризацией только одна линза из 5, та что с надписью polarized.

Так как очки брал для занятий спортом, катания на лыжах, а не по улицам ходить, то оправу выбрал яркую красно-белую.

Для повседневного ношения в магазине есть не такие броские цвета: черный и черно-красный. Оправа из белого глянцевого пластика с красными резиновыми накладками.

Носовой упор металлический обрезиненный, крепится к оправе на 2 винтах. Наносник можно изогнуть, придав ему форму удобную именно для вашего носа.

Как я писал выше, в комплекте не оказалось резинки, которую можно поставить вместо дужек. Но что бы ее поставить прежде надо отстегнуть дужки, а вот с этим возникли проблемы. Это не первые мои спортивные очки, у всех остальных дужки отсоединяются нажатием на кнопку. У этих очков кнопка как бы тоже есть, но она не нажимается и дужки не отсоединяются и вообще сидят крепко. Я уж даже стал сомневаться, может дужки не отъемные и резинка к ним действительно не полагается. Посмотрел в других магазинах, да нет, везде модель SP0899 идет с резинкой. Может тогда у меня немного не та модель, опять мимо, на одной из дужек есть надпись «Italy design», а на другой номер модели SP0899, непонятно. Но тут на Али нашел живую картинку, где показано как отстегивать дужки. Оказывается их надо повернуть на 90 градусов в любую сторону и они отстегнутся.

cbu01.alicdn.com/img/ibank/2017/227/401/3801104722_1189855378.jpg
Кроме дужек при желании можно снять все резиновые элементы.

Линзы в дужки вставляются легко, вынимаются сложнее. Держатся они в основном только в районе переносицы, в дужках только дополнительная фиксация, но при этом надежно, линзы не болтаются.

Вес очков 28 грамм.

Выглядят очки неплохо, за счет белых дужек даже симпатично, лучше черных.

Визуально широкими очки не кажутся, думаю подойдут людям как с широкими лицами, за счет широкой оправы, так и мужчинам с узкими лицами и женщинам, за счет нешироких линз. Носовой упор можно выгнуть по форме носа. Но отсутствие резиновой ленты вместо дужек это минус, отец как раз резинкой пользуется периодически. При занятиях спортом очки сидят надежно, не слетают. Поляризованная линза штука хорошая, затемняет не сильно, но за счет исключения бликов, в самых неожиданных местах, глаза ничего не слепит. Но цена у очков конечно высокая.

P.S. Новой Муське понравилось о внутренний поролон чехла когти драть.

Гифка с процессом отстегивания дужек почему-то в обзоре не движется, поэтому под фото дал ссылку на оригинал фотографии cbu01.alicdn.com/img/ibank/2017/227/401/3801104722_1189855378.jpg
  • diamon
  • 21 марта 2018, 19:26
+ за грамотность. последнее время редко где увидишь «неплохо» слитно…
  • rubanok
  • 21 марта 2018, 19:36
— за безграмотность:
чтобы снег в глаза не залетал и щурится не приходилось
Ведь ни как не докажешь
не комплект
у вас плохое зрения
линза затемняются
дужки не отъемные
затемняет не сильно
Полько не ТСу минус, а diamony.
  • diamon
  • 21 марта 2018, 19:48
у мну про неплохо триггер просто…
Дорого. И не особо богато.
Отказать.
Я для рыбалки похожие использую. Реплику CSS
Спасибо за хороший обзор! Очки очень даже неплохие.
Бангуд конечно цену ломит, но есть в Китае и менее жадные товарищи.
  • Igorvp
  • 21 марта 2018, 21:04
А разве это линзы?
Линзы — вроде как оптический прибор? А это — просто пять светофильтров…
  • oboltus
  • 21 марта 2018, 21:10
дык ежели 4 не поляризованные — зачем они нужны? чтобы мухи в газа не попадали пока педали крутишь? как по мне — не нужны такие очки в такой комплектации…
  • driver
  • 21 марта 2018, 22:19
А при скорости 35-40 км/ч попавшая в глаз муха может стать причиной ДТП с ТТП…
А где вы очки с 5-ю поляризованными линзами видали? Ссылку пожалуйста, не будьте голословным, мне бы такие очки очень пригодились.
у поляризованной линзы защита от УФ есть?
  • Lett
  • 22 марта 2018, 16:31
Поликарбонат сам по себе хорошо ультрафиолет поглощает. Так что если она из поликарбоната, то да.
Не знаю.
  • skiman
  • 22 марта 2018, 10:19
Очень хорошие очки! У меня до этого были такие же, только «OKLYI» или что то в этом роде, которые благополучно были потеряны при спуске на горных лыжах (лежали в расстегнутом кармане куртки) в Сербии. В замен потерявшихся заказал эти. Претензий нет! Фильтры от старых очков идеально подходят к этим. Так что у меня теперь одна оправа и по 2 комплекта фильтров.
Такая же модель есть и под «брендом» EOC.
  • aukr12
  • 22 марта 2018, 13:56
Очень дорого, в прошлом году брал такие же но с лейблом ROCKBROS за 593 рубля.Добра большого нет конечно, но, как обычно волшебное но, за свою цену пойдёт.Брал для катания на велосипеде.
  • Lett
  • 22 марта 2018, 16:32
Ну так ссылку в студию.
По вашей ссылке похожие, но не такие же. У ROCKBROS нет точно такой же модели.
Но есть много других достойных, в том числе и с фотохромными линзами.
Те, что по Вашей ссылке — это одна из 3 самых старых моделей. У новых, как мне показалось, качество отделки улучшилось. Но сам чаще пользую как раз эту старенькую.

Что касается цены, та на Али и обозреваемыме значительно дешевле.