Обзор достойных наушников TFZ King Pro | королевский звук.

Доброго времени суток. Я хотел бы достаточно подробно рассказать о своих основных наушниках — TFZ King Pro. Недорогие наушники это конечно здорово, но я уже практически все популярные модели переслушал, понял, что нужно что-то уровнем выше. А с учётом двух моих источников звука (Colorfly C200 и Daart Canary) как бы и наушники нужны соответствующие. Почему выбор был сделан в пользу TFZ? Ну вообще контору TFZ активно хвалят, эти ребята стараются, постоянно встречаю восторженные отзывы и хвалебные обзоры. Конкретно эти наушники мне понравились по описанию на различных форумах, как оказалось — ожидания оправдались.

King Pro доступны в пяти цветах: Grey, Green, Ocean Blue, Ferrari Red, Bluen And Red.
Green:

Ocean Blue:

Red:

Grey:

Последний вариант представляет из себя сочетание двух цветов, красный и синий наушник: соответственно они обозначаются как левый и правый.

Характеристики и особенности:
Тип наушников: динамические
-металлические корпуса с заушной посадкой
-12мм графеновая мембрана (один излучатель)
-разъемы 0.78 мм (2pin)
-позолоченные разъемы: да
-кабель: 1.2 м, 5N бескислородная медь, сменный
-жесткий кейс в комплекте

Конструкция и строение корпусов:

Небольшая картонная коробка в белом цвете.

Сзади нанесены контактные данные производителя, отображены 4 варианта расцветки.

Извлекаю суперобложку, сразу же на глаза бросаются корпуса, уложенные в специальные вырезы.

Внутри коробки находился белый кейс и кабель.

В комплекте: сами наушники, кабель, пластиковый кейс с насадками, буклет.

Так выглядит график АЧХ по мнению производителя:

Пластиковый кейс закрывается на специальную защёлку, фиксация надёжная:

Внутри 3 пары насадок с узким отверстием, и так же 3 пары с широким.

Сами насадки находятся в специальном картонном держателе, так же внутри используются две подложки из вспененного материала:

По насадкам чуть подробнее. Простые силиконовые насадки, двух видов:
-с широким отверстием: 5.5 мм, при этом у них достаточно мягкий стержень. Такие насадки по умолчанию надеты на наушники.

Второй тип насадок: узкое отверстие: 3.5 мм. Стержень здесь гораздо плотнее.

Вот так думаю наглядно:

В принципе, лучше себя показали амбушюры с большим диаметром отверстия, небольшая разница в звуке все же есть. Так же я попробовал насадки от гарнитуры Artiste DC1, они чуть плотнее стоковых.

Как эти насадки повлияли на звук? Положительно, чуть заметнее стали низкие частоты и слегка сгладился пик на верхних средних, но о звуке позже. Так же я пытался надеть насадки Sony Hybrid, но они тупо не лезут, надеваются кое как… Пробовал спинфиты CP100 — примерно как стоковые с узким выхлопом. Вывод по насадкам следующий — можно не париться, те что уже надеты вполне хорошо справляются, звук в худшую сторону не меняют.

Начну я с кабеля. Его характеристики следующие: длина 1.2 м, 5N бескислородная медь, сменный, 2pin.
Кабель двухжильный, плетеный, вполне качественный. Форму не запоминает, путается — да, особенно где идут тонкие проводки, от делителя и до самих корпусов. За счёт заушной посадки — отсутствует микрофонный эффект.
Штекер прямой, массивный, с нанесением King Pro.

Его диаметр составляет 10 миллиметров.

Есть защитный кембрик, кабель в этом месте не сгибается.

Далее идёт разветвитель, есть бегунок для фиксации по высоте. Разветвитель выступает в роли противовеса, и не позволяет заушине смещаться и менять своё положение. Еще и по этой причине микрофонный эффект отсутствует.

Весит 5.6 грамм, то есть его вес реально чувствуется.

Бегунок своё положение запоминает.
Далее. Заушины — без металлического стержня, без эффекта памяти. Им задана изначальная форма, ношение комфортное, желания снять наушники через час-два не возникает.

Штекер 2Pin прозрачный, соединение с корпусами надёжное.
Что еще добавить, меня данный кабель устраивает полностью, а кого не устроит — всегда можно подобрать, поменять на свой.
Весит провод 23.8 грамма:

Корпуса: 7.5 грамм.

Корпуса выполнены из металла, анатомичные, заушная посадка все дела. Они слегка скользкие и уже один раз выпали из рук (ладно хоть на линолеум а не на асфальт). Форма наушников — как бы вам так сказать, да они не маленькие, но они сели нормально, размер скорее средний, проблем с посадкой у меня не возникло. Качество отменное, вот как маленький камешек держишь их в руках, ощущение цельной, единой конструкции. Там где проходит шов — на ощупь его можно сказать нет, только визуально заметен. Покрытие хорошее, обработка приятная, в общем корпуса классные.

Разъём 2Pin слегка выпирает из основания корпуса, кабель заходит с усилием, плотно и надёжно. Звук не теряется, ну еще бы, за такие деньги чтоб что-то там терялось…

Разметка левого и правого канала весьма оригинальная, снизу, возле сайта производителя.

Компенсационные отверстия — я насчитал два, одно с внутренней стороны и одно с внешней.
Душевая защитная сеточка чутка утоплена в звуководе, незначительно.

С внешней стороны у нас весьма красивое оформление и нанесен логотип компании.

Звуковод с острым выступом, благодаря которому насадки сидят хорошо. Выступ реально чуть острый, насадки сами по себе не слетят.

Звуковод смещен в правильном направлении, поэтому в ушах наушники сидят комфортно.
Диаметр звуковода: 6 миллиметров:

Если замерить корпуса в высоту: получается 22.5 мм. В толщину примерно 13 мм. В ширину приблизительно 18 мм.

Что внутри: уникальный драйвер с графеновой мембраной, и двойной обмоткой катушки. Всего 1 излучатель, но зато какой, он способен на многое.

Сидят в ушах хорошо, шумоизоляция выше средней.

Звук.

В качестве источника я использовал видеомагнитофон (шутка). Использовал цап Daart Aquila, который весит 4 кг, да и внешне напоминает видеомагнитофон, реально огромный комбайн, можно сказать профессиональный.

Цап хороший, но я планирую под него прикупить дорогие полноразмерные наушники. Тестировать на нём совсем уж дешманские ушки не вижу смысла. Так же слушал на Daart Canary и Colorfly C200.
В паре с телефонами, с простыми плеерами даже не стал проверять эти наушники, им нужен хороший-мощный источник.

Начну с минусов, есть ли недостатки у TFZ King Pro? Есть, однозначно. Наушники не подойдут басхэдам, в наушниках слегка выделен диапазон верхних-средних частот, при этом середине (нижние средние), немного не хватает сочности. Поэтому: басхэды, любители плотной, сочной середины, любители темной подачи — вряд ли заинтересуются. В остальном очень даже всё достойно, особенно хороши низкие частоты.

Подача — TFZ King Pro тяготеют к нейтральному звучанию, но есть небольшой акцент на нижних НЧ и заметный подъём на верхней середине.

НЧ.
Если внимательно посмотреть на график АЧХ от производителя, можно заметить, что есть небольшой подъём и акцент на нижних НЧ.
Да, саббас действительно ощутим, в электронных жанрах TFZ King Pro покажут себя с лучшей стороны. Да, наушники не для басхэдов, нет мощного пробивного баса, но то что есть — этого вполне достаточно. Низкие частоты шикарные, бас очень быстрый, с классной проработкой текстур, никакой мазни и мути, чистый-честный, точный звук в НЧ диапазоне. На середину НЧ не наползают, разделение инструментов в НЧ диапазоне очень хорошее. Есть у меня для сравнения — периодики (Periodic BE), так вот, периодики как раз куда более басовитые наушники, и пожалуй НЧ в них даже чуть хуже.

СЧ.
А вот здесь уже есть вопросы. Как я и говорил, нижним средним не хватает энергии, объёма, при этом верхние средние заметно выделяются. Разрешение — классное, такой звук понравится не всем, эти наушники могут слегка резануть слух, поэтому стоит уделить внимание качеству записей. Если слушать музыку сомнительного качества онлайн (VK, и другие подобные ресурсы), часто попадаются такие треки, которые как бы звучат резко и неприятно. Стоит взять тот же трек, скачать в хорошем качестве — вуаля, можно слушать, наслаждаться. Тот самый случай, когда lossless качаешь не просто для галочки. Наушникам нужно скармливать исключительно качественные записи. Это как с бражкой, заморочились с дрожжами того или иного производителя, правильно рассчитали пропорции, а вода хрен пойми какая, да и температура не соблюдается, на выходе получается полная фигня.
Для примера, мезе 11-ые, звучат мягче (заметно уступают по разрешению), с ними я даже не парился в этом плане. На одном форуме пишут, мол эти уши хороши для прослушивания тяжелых стилей (тяжелый металл), с одной стороны да, средние частоты агрессивные, на быстрых треках инструменты звучат более-менее разборчиво, с другой стороны — от такого звучания быстро устаёшь, ярко, резко… Тарелки в быстрых композициях могут утомить. Я предпочитаю в них слушать джаз, блюз, попсу, вокальные партии, электронную музыку, старый рок.
Середина открытая, ясная, чистая, детальная. Сцена — широкая, в глубину сцена скорее средненькая. Если сравнивать с недорогими наушниками (Artiste DC1, 40$), да, сцена намного шире, это уже совсем другой уровень. Средние частоты не просажены, середина как на ладони. Инструменты хорошо разделяются в пространстве, находятся на своих местах, сцена не просто широкая, но еще и правдоподобная.
К вокалу претензий нет, передан объёмно, натурально, как бы отделен от композиции и звучит выше.

И еще хочу дополнить, вот возьмем дешевые наушники (например гибридные TRN V80), в них так же выпирает серединка, но при этом чувствуется фальшь, этот пик реально раздражает. King Pro в этом плане не так уж и плохи, все таки общее качество звучания вполне хорошее, их куда приятнее слушать.

ВЧ.
Высокие частоты — спокойные, без резких пиков, нейтральные. При этом слышны отчётливо, хорошая разборчивость в данном диапазоне. Тот редкий случай, когда к качеству и количеству высоких частот — вопросов нет вообще. По натуральности так же нет вопросов, какой-либо синтетики и упрощения на ВЧ я не услышал.

Мнение. Для своей цены вполне удачные наушники. Владельцы во всю их хвалят, мол они могли бы стоить в 2-3 раза дороже… Я так не считаю, если брать звучание в целом — все таки серединка в них весьма слабенькая. А вот низкие и высокие частоты — шикарны.
Что еще добавить, в данной ценовой категории наверняка есть конкуренты у них, а если сравнивать с более дешевыми моделями, вот взять Meze 11/12 — meze конечно уступают, kinera h3 — уступают. Так что звук действительно королевский, но лишь при сравнении с более дешевыми наушниками.

Важно: предупреждение об отказе от ответственности! Автор не даёт рекомендаций по тем или иным наушникам. Вы должны сформировать своё собственное мнение, на основе отзывов владельцев и на основе других обзоров. Автор высказывает исключительно своё личное мнение.

Обзор на этом заканчиваю, благодарю за внимание.
  • Nestor
  • 05 ноября 2018, 00:32
неужели они не народные? :-)
  • Gruffy
  • 05 ноября 2018, 00:48
Так выглядит график АЧХ по мнению производителя:
У производителей полное торжество манагеров и гаманитариев над инженеГрами.
График БЕЗ ЦИФР!!! масштаба по осям. шеде-Врально!
Цап хороший, но я планирую под него прикупить дорогие полноразмерные наушники.
Золотые слова…
верхние средние заметно выделяются
Точно! Горб на АЧХ заметный. Увы, масштаб неизвестен.
Высокие частоты — спокойные, без резких пиков
Вместо пиков — большой и глубокий спад. Потому и спокойствие. На слух это лучше резких пиков. Древние ламповые радиоприёмники без УКВ диапазона вообще не выдавали звук выше 6 кГц, но многим такой бархатный звук очень нравился.
Претензии к качеству записей с высоким сжатием вполне естественны, так и должно быть. Да, для качественных записей нужен качественный звуковоспроизводящий тракт.
Предполагаю, что наушники звучат неплохо, но пристёгивать ярлык королевского (а что это вообще такое?) звука — это наглость неполиткорректность.
  • 05 ноября 2018, 09:18
Ох уж эти слушатели звука по ачх…
А какая должна быть ачх идеальных наушников? Неужели ровная прямая? Моделями конкретными не поделитесь?
За ламповый звук я бы на вашем месте вообще молчал, там дело не в частотах а в гармониках, которые лампы выделяют. И то однотакт может таким колючим и сухим быть, что на нем только индастриал и дабстеп слушать
  • 05 ноября 2018, 11:30
в моём комменте, который вы могли видеть при написании вашегно, есть и ачх приличных вкладышей и пара конкретных моделей. Просто для примера. Потому, что я согласен с вашим пожеланием конкретики. Но не очень понимаю эмоциональную часть вашего посыла.
  • 05 ноября 2018, 12:10
  • 05 ноября 2018, 12:19
Всё слушать — жизни не хватит. Нужен предварительный фильтр отбраковки. У каждого он свой. Кто-то по брендам фильтрует, кто-то как технарь.
  • 05 ноября 2018, 21:34
Пффф, у всех уши разные, плюс разные тракты устройств, тут ни бренды ни АЧХ не помогут.
Обзоры изданий, или вот такие обзоры — может быть, чуть больше. Не заметили, сколько наушников перепробовли на этом сайте уважаемые KurukuOrg(кстати, где он?) и автор поста?
Я в свое время переслушал несколько десятков наушников, от 10$ и до 200$, пока вслепую не заказал арматуру от Apple, которая переиграла все, что я слушал до этого. Сейчас иногда облизываюсь на новинки, в том числе поделия китайских производителей, но не хочу провоцировать новый виток поиска, пока все устраивает
Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий.
Слились в протяжный вой…

Значит так. Честных низов там нет. середина в глубоком провале. верхов дохрена? и тут хоба в конце хороши низкие частоты. Это как?
Так выглядит график АЧХ по мнению производителя:
График с потолка нарисован маркером на отвалите. Даже сетка не логарифмическая и без шкал
Лучше на него вообще не смотреть никакого подъема там нету
  • pumber
  • 05 ноября 2018, 01:02
Низов там нет
Как нет? Целых 5 герц. А ещё на них надо крупно написать ценник, чтобы все видели что они точно королевские.:)
  • 05 ноября 2018, 00:58
Так выглядит график АЧХ по мнению производителя:
Грустно она выглядит. То есть явно срисовывали с чего-то вроде
Но не стали париться циферками какими-то по абсциссам и ординатам. Карго культ.

Его характеристики следующие: длина 1.2 м, 5N бескислородная медь
Про бескислородную медь промолчу. А вот что значит 5N?
Про бескислородную медь промолчу. А вот что значит 5N?
Это степень очистки. например медь марки 5N7 т.е. чистотой 99,9997 % а медь 4N5 (99.995%) Но про нее знают только те что торгуют технологическими слитками. Ну а еще те кто думает что безкислородная медь это верх крутизны провода и обычным проводам до нее как до луны пешком.

Вот кстати более реальная АЧХ этих наушников, и она ужасна!!!

• 05 ноября 2018, 01:32
Нда… АЧХ…
В борделе посетитель, девушки с ним выдерживают не более пары минут и с криками «Ужас-ужас!» вылетают из комнаты. Ситуацию идёт выправлять сама мадам. Её нет 5, 10, 30 минут. Через час выходит, поправляя причёску. «Ну, да! Ну, ужас. Но не „ужас-ужас-ужас“!»
АЧХ и похуже бывают. Правда, в таком ценовом диапахоне всё же стыдно должно быть. Уже выбрать что-то можно.
  • Qurdi
  • 05 ноября 2018, 02:01
В данном случае цена звук улучшает, а не какие-то там АЧХ. Продавали бы эти наушники за $3, любой аудиофил их бы обкакал.
О, вы, вероятно, в курсе.
Подскажите, сейчас все медные провода делают из бескислородной меди? Или нет?
  • 05 ноября 2018, 08:40
Я Вам больше скажу, ее «кислородной» не бывает. Цитата из вики «Из бескислородной меди марки М1Ф (согласно ГОСТ 1173-2006) изготавливают фольгу, ленты и листы, которые используются в качестве кровельного материала, экранов и т.д. Так же из бескислородной меди изготавливают трубы для воды, газа (ГОСТ Р 52318-2005) и фитинги (ГОСТ Р 52922-2008). », про провод для наушников я вообще молчу.
Ну знаете, учитывая, что сейчас китайцы делают кабели, которые даже магнитятся, аргумент так себе.
  • 05 ноября 2018, 19:10
Да дешёвый этот металл медь бескислородная, другими словами меди другой не бывает, хотите подчеркнуть особый статус провода, пишите хотя-бы процент чистоты.
Окей, хорошо. Дайте пруф какой-нибудь, пожалуйста.
  • 05 ноября 2018, 20:23
Сама технология процесса производства меди. Да в той же Википедии есть ссылка на ГОСТ.
И я снимал практически похожую. После 10 кГц провал.
  • Josef
  • 05 ноября 2018, 01:16
Интересно, но не наш фасон. Ждем обзор 20-долларовых Senfer DT6. )
  • sawer
  • 05 ноября 2018, 01:23
169 долларов. Так и просится « что? простите??»
и даж не покусаный фрукт)))
  • 05 ноября 2018, 09:24
Покусаный фрукт выпустил ещё 10 лет назад двойную арматуру за 80$, когда ближайший конкурент стоил не меньше 300, именно после этого активизировались и начали демпинговать китайцы, и мы имеем не только вестоны, шуры, уе, джейсы и сеннхи и за много денег
загуглите campfire andromeda например)
Владельцы во всю их хвалят, мол они могли бы стоить в 2-3 раза дороже…
Ага просто ни кто не хочет признаваться что за эту цену уши так себе.
  • vito333
  • 05 ноября 2018, 01:52
Благодаря комментариям ситуация с наушниками кристально ясна, спасибо

99,99% мускьковчан, в т.ч. и мне, нет никакого смысла запариваться с дорогими ушами, остановившись на моделях за $10-20 с положительными отзывами и обзорами, от того же KZ, например
Разницу всё равно практически не услышим
Вы не правы.
Я тоже раньше так думал, но потом по случаю купил 1more triple — разница с любыми 20 долларовыми (ну, из тех что у меня были) просто огромна.
Есть такие. Для своей цены вполне удачные наушники. Хотя не такой уж и идеальный звук.
наконец то я дождался про без кислородную медь! но цена все равно не очень.
  • twice
  • 05 ноября 2018, 03:11
Просто ты забыл анонсировать каминаут
  • twice
  • 05 ноября 2018, 03:08
Звук говно
но я уже практически все популярные модели переслушал
Надо уточнить, что среди китайских, да и то мизерный процент. Даже в России есть компания Fischer Audio выпускающая сотни моделей от бюджетных до премиальных. И таких компаний по миру -десятки, если не сотни…
  • 05 ноября 2018, 09:32
Fischer audio уже давно не видно и не слышно на рынке, в магазинах лет 5 уже не видел. Да и компания это громко сказано, офис в России и закупы в Китае…
  • 05 ноября 2018, 07:20
я уже практически все популярные модели переслушал
Вот это отлично.
Итак нужны наушники под мотошлем, без отмеченной выступающей лишней части.
То есть чтобы ничего не торчало. По фото в инете сложно понять. А раз переслушал, значит держал лично в руках.
Посоветуйте конкретные модели ~20$.
Благодарности.
Зачем 20$. Лучше взять www.ozon.ru/context/detail/id/135075647/. В ушах сидят идеально, звук отличный, цена в озоне с кодовым словом podarok100 (отбивает стоимость доставки) и оплатой 50% спасибами сбера — около 200 руб, ~ 3-4 бакса. Да даже без учета этих скидок всер равно меньше 10 получится.
  • 05 ноября 2018, 10:48
Правильно. Вопрос к тем, кто юзал разные наушники и может посоветовать конкретные модели под т.у. из алиэкспресс например.
Ссылки на алиэкспресс добавят осмысленности как таковой ответам.
  • Emelya
  • 05 ноября 2018, 11:40
Попробуйте Senzer S10 (AAW Q). Под шлемом точно поместятся. TinAudio T1 советовать сложно, тут примерка нужна. Но вполне могут подойти
  • 05 ноября 2018, 12:45
Спасибо, действительно размер без лишнего на вид.
Только что то на алике только у одного прода(
www.aliexpress.com/item/Senzer-S10-Noise-isolating-Earphones-Bass-In-Ear-with-Microphone-for-iPhone-Android-Smartphones-Hand-held/32868182774.html
Memt X5, очень компактные, звук приятный (что подтверждает множество обзоров)
  • 06 ноября 2018, 06:42
с линейкой киньте фото плиз
У меня сейчас их нет. Но тут на муське был обзор и есть фотка в ухе
  • malikin
  • 05 ноября 2018, 09:32
я вот разницы между 20$ и 90$ наушниками никак не услышал на стенде с Sony плеером. Себе не куплю, но за обзор плюс
не звук
действительно королевский
, а цена королевская.
  • AlNovik
  • 05 ноября 2018, 10:56
За эти деньги mini jack обязан быть из бескислородного палладия.
  • ol2005
  • 05 ноября 2018, 11:12
Ну накинулись. АЧХ, цена не гуманная… Сколько уж раз говорили: если ты не слышишь разницы в звуке, то это не означает, что другие её не слышат. Звук такая субстанция — совсем субъективная. У меня есть TFZ Exclusive King и они мне нравятся. И по звуку похоже на те, что автор описывает. Тяжёловатые только.
B вообще: 12 мм графеновая мембрана это вам не шутки :) Есть чему дунуть в ухо :)
  • 05 ноября 2018, 19:12
Да, да. Суслик то есть.
А почему из конкурентов в обзоре хрен знает что из китая. Неужели бренды не дотягивают, чтобы сравнить?
Кривой АЧХ испоганили хорошие наушники, всч будет пилить большинству людей.
Чёт аудиофил нынче вялый пошёл. Всего 18 человек набралось.
однодрайверные. уже даже непривычно. полноразмерные какие будешь брать?