Повышающий/понижающий модуль 0.5-30В и 0.05-4А.

• Цена: $9.33 с учетом доставки

Всем привет. Сегодня рассмотрим очередной Step Up + Step Down модуль. Отличается от своих младших собратьев возможностью регулировки тока, которая заметно расширяет варианты применения данного преобразователя. Так же используется ЖК экран, но этим уже мало кого удивишь.
Подробнее под катом.

Доставка заняла чуть больше двух недель

Характеристики
Входное напряжение: 5,5-30 В

Выходное напряжение: 0,5-30 В

Выходной ток: Долгосрочная стабильная работа в 3А, при активном охлаждении до 4А

Выходная мощность: 35 Вт натуральное охлаждение, при активном охлаждении до 50 Вт

Разрешение отображения напряжения: 0,05 В

Защита от короткого замыкания: Да

Рабочая частота: 180 кГц

Размер: Д * Ш * В: 66*48*21 мм

Вес: 46 г

Распаковка и внешний вид.

Желтый пакет

Пенополиэтилен

Антистатический пакет

Сама плата, размеры продублирую: 66*48*21 мм

Используются довольно мощные мосфеты AOD4184A и NCE6075K

Для охлаждения которых в комплект подкинули алюминиевый радиатор

С обратной стороны из интересного LCD контроллер HT1621, контроллер STM8S003F3, усилитель MCP6002 и, насколько я могу судить, контроллер FP5139

Пайка аккуратная, в комплекте есть четыре клипсы, которые приподнимают плату над столом, дабы избежать замыканий.

Конденсаторы подобраны с небольшим запасом, на 35 Вольт при максимальных 30 на выходе.

Рассмотрели модуль, пора протестировать его на практике

И да, для самых внимательных — при таком подключении мультиметра ничего страшного не произойдет, ниже поймете почему.

Тестирование.

Регулировка напряжения и тока осуществляется подстроечными резисторами, тут ничего нового и сложного нет.
Давайте разберемся с кнопочным управлением. Всего имеется две кнопки, IN/OUT и ON/OFF. Первая переключает отображение напряжение на входе или выходе, вторая включает или выключает выходное питание. Помимо этого есть еще две скрытые возможности, которые активируются при долгом зажатии.
IN/OUT — включает отображение мощности вместо силы тока

ON/OFF — настраивает триггер выходного напряжения после включения питания устройства

Довольно полезная опция, которую не так часто встретишь в бюджетном сегменте.

Мне было интересно по какому принципу работает ограничение тока, поэтому с него и начнем. У меня есть нагрузка на 35 Ватт, поэтому для начала настроил на выход 5 Вольт и 1 Ампер. Как только значение превысило данный порог, загорелся красный индикатор и напряжение начало проседать. Таким образом сработала защита и не дала превысить мощность выше 5 ватт.

Во многих модулях с защитой по току, при превышении нагрузки питание выключается полностью. Текущее поведение мне больше нравится, т.к. оно позволяет использовать данный модуль в качестве зарядного устройства.
Теория:
Задаем конечное напряжение, для лития пусть будет 4.2 Вольта, уменьшаем ток, подключаем аккумулятор и поднимаем ток, в моем случае до 750 мАч. Батарея будет потреблять явно больше, поэтому ток останется на нужном нам уровне, а напряжение просядет и будет подниматься по мере накопления заряда. Это как раз то что нам нужно.
Практика:
На создание данной гифки ушло около 5 часов времени, 1 час на запись и 4 на монтаж )

Отлично. К тому же по мере выравнивания напряжения, начал снижаться ток заряда. Прямо как в полноценном ЗУ.
Правда не обошлось без косяков. Я не сверил показатели напряжения и при 4.2 на мультметре, модуль только дошел до 4.15. Отключил аккумулятор, оказалось действительно есть расхождение в 64 мВ, что не критично, но грустно…

Поправил до нужного.

При изменении значения на 60+ мВ ток заряда упал ниже 100 мА

Минимум, что я увидел в строке амперметра, это 40 мА. До нуля ждать не стал, уже так была поздняя ночь.

Проверил заявленную защиту от обратного напряжения. При подключенном полностью заряженном аккумуляторе выключил модуль, ток разряда составил 4мА, что немного больше значения саморазряда этого же аккумулятора. Это значит, что можно не бояться за аккумуляторы при прекращении подачи основного питания, например при использовании сабжа совместно с солнечными панелями.

После зарядки сверил показания встроенного вольтметра. Расхождение есть во всем диапазоне.

Нормальный ток выдает даже на самом низком значении напряжения, правда защита не срабатывает даже при замыкании.

А вот при напряжении выше 1 Вольта, при КЗ полностью обрубается выход

Нагрузка только на 35 Ватт, так что радиатора должно было впритык хватить

Для 5 Вольт смог выжать только 3.7 А, после чего началась просадка напряжения.

После пяти минут прогрева при 35 Ваттах, температура радиатора поднялась чуть выше 40 градусов.

Ну и напоследок тестирование стабильности выставленных значений при скачках на входе.
Для этого использовал блок питания с регулируемым напряжением от 9 до 24 Вольта.
Выставил 5 Вольт на выходе, поднял нагрузку до 3 Ампер. Влияние на результат оказалось минимальным.

Итоги

Занятная модель. Совсем немного не дотягивает до максимума по заявленным характеристикам — на 2 Вольта по напряжению и около 0,3 Ампера по току, но в остальном неплохо. Нарисовать еще корпус, да добавить вентилятор, было бы вообще замечательно.

Я показал функционал и нюансы работы устройства. Нужно оно или нет и стоит ли своих денег, решать вам.
Если где-то ошибся или забыл что-то проверить — пишите об этом в комментариях, исправлю. Всем добра =)

• 19 сентября 2018, 09:18
Повышающий/понижающий модуль
Он точно умеет повышать? Проверяли?
  • 19 сентября 2018, 09:25
Да, на гифке с проверкой точности показаний на входе у него 12 Вольт, на выходе 28. Нагружал в пределах ампера — работает.
  • 19 сентября 2018, 10:08
Интересный модуль, на первый взгляд. Не смотрели осциллографом на предмет мусора на выхлопе?
Кстати, не могу понять китайских тенденций вешать радиаторы на пластиковые корпуса. От избытков алюминия избавляются :)?
  • 19 сентября 2018, 10:11
вешать радиаторы на пластиковые корпуса. От избытков алюминия избавляются :)?
Судя по тому что они так плохо охлаждают, то скорее от избытков «пластиковых корпусов». Кстати на материнских платах часто также делают.
  • 19 сентября 2018, 10:27
Это на дорогих-красивых-расписных, у которых «фазы питания» вокруг сокета обнесены красиво анодированными радиаторами? Неужели, там такой же трэш?!
  • 19 сентября 2018, 10:33
Неужели, там такой же трэш?!
Где как, у одних тоже к пластику корпуса, у других транзисторы сверху имеют металлический фланец.
Здесь без металла.

Здесь с металлом, справа вверху
  • 19 сентября 2018, 10:12
Не смотрели осциллографом на предмет мусора на выхлопе?
Осциллограф в пути, я уже жду не дождусь когда получу его и наконец мне перестанут писать, что у каждого уважающего себя обзорщика должен быть сей прибор =)
Там нагрев не очень большой, предполагается что до 35 Ватт радиатор вообще можно не лепить, а вот свыше уже потребуется. Клейкая основа довольно тонкая, насчет состава и теплопроводности сложно что-то сказать.
  • 19 сентября 2018, 10:25
Да я о том, что радиатор там вообще не имеет смысла, особенно, с самоклейкой: основной теплоотвод там на полигоны снизу :).
  • 19 сентября 2018, 10:40
Ну хоть какой-то дополнительный теплоотвод, часть тепла то и пластик рассеивает =)
  • EVG
  • 19 сентября 2018, 14:53
Приедет ослик — посмотрите не просто на выходе, а под максимальной нагрузкой
  • 19 сентября 2018, 15:04
Хорошо, я понимаю )
уже потребуется
толку не будет
  • AEDe
  • 19 сентября 2018, 09:27
А нет ли чего — нибудь подобного на более высокое напряжение ?(40-50В)
  • 19 сентября 2018, 09:30
Лично я не тестировал, но думаю вполне можно найти, только входной диапазон скорее всего тоже будет сдвинут
  • trembo
  • 19 сентября 2018, 09:55
Повышающий или понижающий отдельно есть.
  • 19 сентября 2018, 09:45
Нарисовать еще корпус, да добавить вентилятор,
и бп бы неплохо. :)
  • 19 сентября 2018, 09:48
Ну модуль позиционируется как посредник между имеющимся БП и потребителем, иначе это уже был бы «мини лабораторный» блок питания, а на них ценник гораздо выше )
  • 19 сентября 2018, 10:34
а на них ценник гораздо выше )
а хотелось бы недорого. :)
  • 19 сентября 2018, 10:41
Да, сейчас бы доллар по 36 =)
  • 19 сентября 2018, 10:55
Да, сейчас бы доллар по 36 =)
по 64 копейки. :)
  • 19 сентября 2018, 10:57
Не, это слишком, так и до сердечного приступа на радостях недалеко )
  • 19 сентября 2018, 11:06
Не, это слишком, так и до сердечного приступа на радостях недалеко )
переживем, как при брежневе. :)
Ага. Только когда доллар будет по 64 копейки, будем обозревать не такие пепяки, а 315 транзисторы из Посылторга.
  • 19 сентября 2018, 12:37
Тогда почта точно зависнит.
  • 19 сентября 2018, 12:56
Ага, 70% посылок начнет теряться и толку от падения один фиг не будет в плане интернет покупок
  • ABATAPA
  • 19 сентября 2018, 13:50
Только вот по этой цене он населению не продавался.
Населению вообще не продавался…
Так что давайте просто по 26 и всё. :)
  • 19 сентября 2018, 13:59
Только вот по этой цене он населению не продавался.
Населению вообще не продавался…
продавался. но не всем.и не везде.и не всегда. и в недостаточном количестве. :)
  • Aostspb
  • 19 сентября 2018, 15:36
Населению вообще не продавался…
Обменивался в ограниченных количествах выезжающим за рубеж, но, понятное дело, с ночными очередями и прочими прелестями социализма.
  • AFCrio
  • 19 сентября 2018, 16:30
И зарплата 120 рублей.
  • 19 сентября 2018, 10:58
И возраст бы 25, при той же зарплате ;-)
Вот и спрашивается, чего не хватало? Жевачки и порнушки?
  • 19 сентября 2018, 11:08
Да вроде и того и того хватало, это же не времена диалапа )
Времени на путешествия.
  • 19 сентября 2018, 11:07
Мне как раз 26 было, только не на двух работах вкалывал в то время, так что да, с учетом курса я сейчас получаю столько же в долларах, как и 4 года назад =)
  • 19 сентября 2018, 11:15
О нет, лучше вернуть бакс к «нашему» курсу, хотя бы по 8...:) А по обзору плюсик, особенно за использование гифок. Конечно тяжкий труд, но очень наглядно получается.
  • 19 сентября 2018, 11:40
Да, с гифками приходится возиться, учитывая ряд ограничений )
А бывает что-то подобное с дисплеем на шлейфе, а не распаяным на плату?
  • 19 сентября 2018, 10:47
Нагрузки видел, понижаек с повышайками нет, или сегментный лед или ЖК.
все доходчиво расписано, плюсик
  • 19 сентября 2018, 10:31
Как всегда поворчу. Что не понравилось:

1) Регулировка кнопками — кака. Енкодер или резисторы или раздельные кнопки на напругу-ток гораздо удобнее и практичнее.

2) Встраиваемость модуля никакая. Чтобы придать БП человеческий вид придется снимать индикатор и кнопки, т.к. поставить модуль на лицевую панель не получится — мешают конденсаторы и дроссель. Индикатор на их фоне утоплен сильно утоплен. Ровно как и кнопки. И подстроечные резисторы торчат вверх. Как их потом крутить? Ну и светодиоды куда будут светить?

3) Расстояние между кнопками маленькое (или у автора палец огромный)
  • 19 сентября 2018, 10:46
Так регулировка же подстроечниками, кнопками только переключать отображение и настраивать поведение при включении один раз.
Встраиваемость модуля никакая. поставить модуль на лицевую панель не получится — мешают конденсаторы и дроссель.
Это да, я хотел корпус слепить, торчащие элементы заметно усложнили задачу. Так что соглашусь с Вами, если встраивать, экран под распайку(благо контактов немного) и подстроечники под замену.
Расстояние между кнопками маленькое
На две одновременно нажать вряд ли получится если давить не сбоку, но да, близковато.
Может когда-нибудь доделаю корпус, думаю станет удобнее =)
  • 19 сентября 2018, 10:54
Про подстроечники — тем более странно, т.к. не представляю их на передней панели в качестве регуляторов.
А про кнопки — представьте, что сама нажималка-толкалка кнопки будет чуть большего диаметра чем пиптик на кнопке…
  • 19 сентября 2018, 11:02
Так и будет, если сделать совсем большими, можно совсем расстояние убрать, но я в таких случаях делаю совмещенную «качельку», то есть две нажать не получится. При нажатии одной, вторая наоборот стремится приподняться.
Да, если выводить на переднюю панель БП, лучше ставить нормальные, чтобы удобно было пальцами крутить.
  • ambuddy
  • 19 сентября 2018, 10:50
1) Регулировка кнопками — кака.
Тоже первое, на что обратил внимание после слов "… возможностью регулировки тока" :) Но все равно штучка неплохая)
  • 19 сентября 2018, 10:52
Вы не очень внимательно читали, там после распаковки в первом же абзаце написано для чего кнопки =)
  • 19 сентября 2018, 10:57
Тем более.
Регулировка многооборотниками?!
  • 19 сентября 2018, 11:04
Ага, почему нет )
Неудобно конечно крутить, но свою задачу выполняют. Тут же расчет на то, что мы поправим один раз и забудем =)
Если дергать постоянно, лучше конечно переделать.
  • ambuddy
  • 19 сентября 2018, 11:07
очень неудобно крутить, я бы сказал) Но свою задачу выполняют, да)
  • 19 сентября 2018, 11:11
Можно частично решить проблему трубкой пасты от шариковой ручки, но это если не планируется передылывать, а регулировать надо часто )
  • AndyBP
  • 19 сентября 2018, 11:15
Есть такие же (ну ладно, выглядят похоже :)) модули, только без дисплея.
  • 19 сентября 2018, 11:41
Зато и дешевле вдвое, так что если задача настроить один раз и забыть, то почему бы и нет )
  • 19 сентября 2018, 13:05
Здесь, почти за ту же цену, но уже в корпусе. Другая компоновка.
<a href=«ru.aliexpress.com/item/12A-Buck/32847690967.html>
  • 19 сентября 2018, 13:12
Жаль нет фото платы сзади, интересно на что они радиатор налепили, на теплоотводы или корпус =)
UPD. На текстолит похоже.
  • LeoV
  • 19 сентября 2018, 13:21
Предполагаю, что это то же устройство и есть фото платы -> ru.aliexpress.com/item/DC-CC-CV-Step-Down/32845442387.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.259.3f383c00hB9TxQ
  • 19 сентября 2018, 13:26
Да я уже понял, по первой ссылке тоже есть фото без радиатора, похоже с обратной стороны текстолит, я надеялся на вырезы и прямой контакт — было бы здорово )
  • LeoV
  • 19 сентября 2018, 13:32
Сомневаюсь что там есть вырезы. По данной мною ссылке, фото элементов припаянных к полигонам на плате. Скорее всего радиатор отводит тепло от самой платы с обратной стороны)))
  • 20 сентября 2018, 00:32
Здесь есть фото со всех сторон. И кстати из отзывов, превышать 30В на входе не стоит, горит 7550-1.
  • 19 сентября 2018, 10:46
Это я что то не понимаю, или китайцы!?!? почему нельзя было развести плату так, что бы дисплей был на обратной стороне или, что бы хотя бы высокие элементы типа конденсатора на другой стороне чем дисплей. Что бы модуль можно было встроить экраном заподлицо в любой корпус.
  • 19 сентября 2018, 10:51
Видимо производитель считает, что акриловые корпуса удобнее использовать, чем встраивать куда-то. Типа того.
  • 19 сентября 2018, 11:02
Подскажите знающие люди, а есть ли что то на подобие такого, не дорогого, только что бы можно было подключить к обычному ардуино и крутить программно ток и напряжение и контролировать входной ток и напряжение. для умного контроллера солнечных батарей за недорого.
  • 19 сентября 2018, 11:08
Для контроля тока-напряжения можно такое использовать.
А изменять напряжение так же как моргать светодиодом, но на модуле с кнопочной регулировкой, например.
  • 19 сентября 2018, 11:45
надо будет попробовать, спасибо за наводку.
  • 19 сентября 2018, 11:10
Вам на самостоятельную сборку бы, вроде не очень сложная задача если найти человека, который дружит с ардуино и паяльником =)
А чем Вас не устраивают существующие контроллеры? Ценники за простенькие вроде гуманные, а с задачей должны справляться.
  • 19 сентября 2018, 11:43
у дешевых PWM контролеров кпд ниже. хотя я пока в начале изучения вопроса.
Занятно… Информативно… Познавательно...=заслуженный плюс! ;-)

P.S.:-бросил в копилочку, на будущее…
  • 19 сентября 2018, 11:13
Спасибо =) Я удивлен, что он напряжение с током так хорошо держит, обычно гуляют значения при просадках на входе.
  • 19 сентября 2018, 11:25
Здесь за 7.54 с доставкой в Украину… возьму на препарацию :)
  • 19 сентября 2018, 11:42
В бэнге по 8, но мне нельзя было указывать ссылки на сторонние магазины )
  • 19 сентября 2018, 11:46
А вот и акция, за 5.89 (5.82 через приложение) с бесплатной доставкой в Украину.
  • 19 сентября 2018, 13:30
у меня за 7.5, причем если кинуть в корзину и начать оформление то в результате 9$
  • 19 сентября 2018, 13:25
А можно поподробнее про регулировку.
Вот ты написал, что выставлял напряжение и ток на выходе, а контролируется это прямо по дисплею?
Т.е. не понятно как делать различие между задаваемым током на выходе и током который действующий на выходе.
  • 19 сентября 2018, 13:27
Ток в отличие от напряжения контролируется только под нагрузкой, это малость неудобно, да. Но выставив на малом напряжении необходимое значение, можно поднимать вольтаж, ток останется тем же.
А так видимо задумано, что подключаться будет на минималке и подниматься до необходимого.
  • 19 сентября 2018, 13:32
эх…
«а так дышал, так дышал»© :)

не знаю кто и зачем так задумывал, но в результате для использования в качестве части БП, это становится очень не удобно.
  • 19 сентября 2018, 13:46
Это модуль не для БП, не для тех случаев где требуется оперативная регулировка.
Солнечные панели, ветрогенератор, зарядное устройство для мощных АКБ — вполне.
  • 19 сентября 2018, 13:56
понятно.
но прямо захотелось добавить источник на 20В и получить лабораторный БП на 1-30В с выставляемым током защиты.
Может все же так и сделаю — БП мне нужен очень редко раз в месяц от силы или даже реже… так что можно с гемороем по току смириться :)
  • 19 сентября 2018, 14:03
Ну сделать то можно, только перед каждой настройкой выходного тока придётся сбрасывать напряжение и клеммы коротить между собой.
  • 19 сентября 2018, 14:09
Или сделать переключатель на контрольную нагрузку, например 3 Ампера. Переключил, подкрутил ток, включил обратно в рабочий режим.
  • 19 сентября 2018, 14:17
тьфу блин…
всё окончательно мимо :)
  • 19 сентября 2018, 14:41
Кстати, как вариант — можно использовать другие потенциометры, которые не многооборотистые и нанести разметку на корпус под крутилку, тогда можно будет выставлять значения «на глаз» и потом чуть подстраивать, можно даже по 2 поставить для грубой и тонкой настройки. О как )
  • ABATAPA
  • 19 сентября 2018, 14:21
Светодиоды можно запитывать, включая линейки.
  • ID88888
  • 19 сентября 2018, 13:30
Ошибочка в заголовке
Повышающий/понижающий модуль 0.5-30В и 0.05-4А.
Не 0.5, а 5.5В
  • 19 сентября 2018, 13:54
Это выходные параметры :)
  • 19 сентября 2018, 14:10
Привык указывать выходные данные =)
  • DDimann
  • 19 сентября 2018, 14:31
Вот кто мне объяснит одну вещь.
Регулировка подстроечными резисторами вроде как подразумевает, что выставил один раз, что тебе нужно, и забыл для смены хотелок.
Наличие цифрового дисплея подразумевает оперативный контроль за параметрами.
И на пуркуа это вместе?
Мне кажется, что китайские маркетологи тоже не дремлют, как и все прочие…
  • 19 сентября 2018, 14:34
Дисплей покажет что творится в данный момент на входе и выходе, поможет оперативно подстроить напряжение с током если это необходимо. В любом случае ведь лишняя индикация лучше, чем ничего =)
  • 19 сентября 2018, 14:38
Интересный девайс. Может знающие люди подскажут, его можно использовать в качестве преобразователя для радиоуправляемой модели? По принципу как вот здесь было описано.
Если будет ограничение по току, то обеспечится плавный старт.
  • 19 сентября 2018, 14:47
Если будет ограничение по току, то обеспечится плавный старт.
Мы не знаем какое минимальное питание платы, из-за этого будут трудности с первоначальной настройкой.
Если слишком задушить ток, то при превышении значения напряжение будет значительно падать, у меня было до 50%, это больше, чем падение на севших аккумуляторах и плата может вырубиться, потом включится и снова выключится и так по кругу. Но думаю сделать возможно, если точно подобрать ограничитель.
Но вот стоит ли за него переплачивать? В обзоре, ссылку на который вы дали, используется модуль, который стоит 2 доллара за горсть =)
  • 19 сентября 2018, 15:47
Согласен, поэтому нужно будет разделить питание управления и «силовое», т.е. использовать этот преобразователь только для двигателей. А плату управления от обычной понижайки. Еще бы кто реализовал это, а то теория теорией, а на практике могут быть нюансы. Выше в каментах были ссылки на подобные преобразователи, но без дисплея и подешевле.
  • 19 сентября 2018, 15:59
Мне все же интересна практическая сторона. насколько я знаю, в RC моделях и так реализован плавный старт при плавном нажатии на «педальку», зачем дополнительный «экономайзер»? =)
  • 19 сентября 2018, 18:21
Это не экономайзер :)
Это способ перейти с никелевых на литиевые аккумуляторы. У моих детей есть машинка на сборке из 4-х NiCd формата АА. Неудобства известные: заряжается часами, а разряжается за 15-20 минут.
  • 19 сентября 2018, 19:05
Так переходите и всё. Я это к тому, что плавный старт не очень нужен, достаточно подкинуть повышайку/понижайку или просто заменить литием если плата позволяет =)
  • Totka
  • 19 сентября 2018, 14:43
Сам использую такую понижайку с ограничением тока (просто лучшая за свои деньги и даже за полуторный ценник):
поиск на али «DC 300W 20A CC CV», главное там есть 2 модели, фейк и оригинал. Оригинал имеет надпись «SZBK07», свитч on/off на корпусе и еще ряд отличий (собственно, там совсем другая плата, ниже пульсации и частота выше — на ютубе в комментариях можно прочитать). Во всем хорош, только немного может мешать, что понижать нужно хотя бы на 7-8% напругу.
Вот его обзор, но автор насколько помню, обозревает фейковый, который хуже оригинала на lm5116 что ли:

А step up step down вроде еще лучше, чем «LTC3780» (на ебей поиск, ну и на ютубе обзоры) не сделали, но там канеш ампер совсем немного.

Просто повышайку не покупал, но на ебей сразу можно из списка выбрать ряд моделей, они все довольно высокочастотные и стоят недорого.

Но учтите, что кто хочет управлять ими ардуинкой, то нужно не забывать, что двигая 1 величину, может изменяться другая. Также и свои нюансы (баг при выставлении низкого напряжения, которое резко выбьет максималку и т.д.).
  • 19 сентября 2018, 14:52
Я рассмотрел универсальный модуль, то есть повышайка, понижайка и регулятор в одном корпусе с экранчиком для индикации. Если не нужна универсальность, есть множество отличных модулей до 300 Ватт на выходе(из тех что я видел), как понижайки, так и повышайки, да и на муське часть обсуждалась =)
  • Totka
  • 19 сентября 2018, 15:43
Я на всякий случай, что примерно столько же стоят более мощные устройства, и читатели могут не знать об их существовании.

Хотелось бы сравнить сабж с LTC3780 (осцилом), так как тот все же выглядит технологически правильнее.
А здесь дроссель обнимает конденсаторы и греется у костра вместе с ними.
  • 19 сентября 2018, 16:01
Для меня это будет несколько затруднительно ввиду отсутствия второго модуля.
Дайте что-ли ссылочку на правильный =)
  • 19 сентября 2018, 16:30
Дайте что-ли ссылочку на правильный =)
ссылочка на обзор подойдет?
  • 19 сентября 2018, 17:08
Это даже лучше — не придется покупать второй модуль, т.к. Ваших данных более чем достаточно, останется только сравнить )
кто-нибудь подскажет где купить понижайку для входного напряжения 40 вольт?
  • 19 сентября 2018, 22:25
В том же магазине вроде проскакивали модели на бОльшее входное напряжение, а так беглым поиском вот это выскочило
радиатор тут скорее зло — он закрывает диоды, которые греются сильнее всего. его можно припаять с обратной стороны. см. мой обзор
  • 19 сентября 2018, 22:22
Там не сквозное лужение, а охлаждать текстолит равносильно охлаждению корпусов элементов, так что толку не особо много. Присмотритесь, перфорации с обратной стороны не соответствуют расположению мосфетов.
я думал соответствует. по фото сложно сказать
  • 19 сентября 2018, 23:00
Как-то так. Ориентируйтесь на контакты экрана. Мосфеты захватывают примерно первые три и последние три, аккурат за перфорацией )
так от чего они отводят тепло перфорацией?
  • 20 сентября 2018, 09:31
Эмм… Ни от чего видимо. Вот если развернуть мосфеты, тогда да, попадали бы =)
  • VecH
  • 20 сентября 2018, 07:14
После приезда осцилографа дополните пожалуйста тесты
  • 20 сентября 2018, 09:31
Его ждать как минимум недели три, думаю 90% уже забудут об этой публикации, но хорошо )
  • VecH
  • 20 сентября 2018, 11:13
я к тому времени ЗП получу, и буду готов купить если там не будет пилы в показаниях осцилографа :)
  • 20 сентября 2018, 21:40
...P.S. Может кто подскажет куда лезть, чтобы поправить погрешность встроенного вольтметра?
Латунные регулировочные винты над кнопками. Справа напряжение, слева ток. Интуитивно кажеться, что эти винты для калибровки.
Обзор хороший. Иногда нужно иметь под рукой блок, с помощью которого можно быстро преобразовать 12В в другое.
  • 20 сентября 2018, 22:30
Не, это для настройки напряжения и тока на выходе, а вот показания которые считывает встроенный вольтметр скорее всего можно подкорректировать только пайкой, иногда только прошивкой.
  • 20 сентября 2018, 22:47
Да, вы правы. Это я невнимательно прочитал момент про регулировку выходного тока и напряжения.

PS А мультиметр у вас шикарный.
  • 21 сентября 2018, 08:07
PS А мультиметр у вас шикарный.
Да, мне тоже нравится, обзор на него делал, если интересно =)
А еще недавно был пост о замене подсветки, получилось отлично вообще )
  • 08 октября 2018, 00:34
Ваш обзор на мультиметр так же очень понравился. А переделка подсветки на желтую вообще выше всяческих похвал — эстетика и дизайн итогого варианта в вашем исполнении просто супер.
  • 09 октября 2018, 14:20
Не, я только подбил нескольких людей на замену, а сам до сих пор жду излучатели разноцветные — заказывал на Али, первые заказы так и не дошли за всё это время…
  • 11 октября 2018, 00:25
Да, я уже разобрался, что переделку сделал уважаемый iG0Lka.
У меня один мультиметр простенький недавно перестал ток показывать, поэтому, если подопрёт совсем — еще раз изучу всю эту ветку и буду заказывать Aneng Q1. Я комментарии пробежал, как мне показалось, есть проблема с частой сменой батареек из-за большого потребления экраном. Ладно, пока это отложим, много других задач.
По вашему топику про паяльник, получил на днях еще один паяльник от CXG (пользовался в основном TS-100 и CXG 936d) на этот раз заказал из K-серии. Т.к. в англицком не силен, описание настроек изучал по вашим записям и по записям еще одного пользователя. Спасибо вам и за обзор паяльника, очень помог и снял кучу вопросов.
  • 11 октября 2018, 16:34
Потребление не сказать что огромное, основная проблема в том, что никелевые аккумы использовать не получится — не хватает напряжения для подсветки. А вот LiFePo4 отлично подходят. Хотя за все время пользования обычные дешевые батарейки так и не померли.
Спасибо вам и за обзор паяльника, очень помог и снял кучу вопросов.
Пожалуйста =)
  • SODIUM
  • 24 сентября 2018, 16:45
Самое главное упустили это какой ШИМ контроллер стоит?
  • 24 сентября 2018, 22:51
Судя по всему FP5139, но это не точно.
  • alexdi
  • 14 декабря 2018, 15:55
Народ подскажите плиз, можно на данном модуле электролиты и дроссель перенести на тыльную сторону платы, не повлияет ли на работу схемы? Просто так было бы удобнее встроить плату на переднюю панель в корпусе.
  • 29 декабря 2018, 20:39
Да, без проблем можно перенести на обратную сторону платы если так будет удобнее =)
  • dm7799
  • 09 марта 2019, 11:59
Добрый день. Вопрос к знатокам вопроса. С какого минимального уровня напряжения можно при помощи DC-DC преобразователя запитать светодиод на 2 вольта? По существу — элемент Пельтье при небольшой разнице температур выдает до 0,1 вольта. Посоветуйте, какой повышающий преобразователь взять?
  • 20 марта 2019, 20:29
Я не сильно знаток, но что-то остальные молчат. Преобразователь повышает напряжение выхода за счет тока на входе, так что нужно еще ток элемента замерить. Встречал платки, которые поднимали с 0,4В до 5, вероятно есть и с более низким порогом.
  • nazim72
  • 16 февраля 2021, 20:13
Здравствуйте. у меня взорвался один из полевых транзисторов поэтому не возможно определить маркировку.Второй RU7570L остался цел. можно ли вместо утраченного поставить RU7570.
Насколько целесообразно вынести транзисторы на радиаторы вне платы.повысится ли мощность, то есть стоит ли