Рации Retevis RT31(+переделка антенны)

• Цена: 9.9$(на момент покупки)

Наткнулся на пост о акции(ликвидация складов в России). Решил купить на пробу эти рации(в комплекте 2 шт.+комплектующие). Был удивлен размером и весом рации. Сильнее был удивлен дальностью «из коробки». Далее, рассмотрю более подробно что и как). Много трафика.

Пришли они в небольшой коробке… я бы сказал, очень маленькой коробке:

Комплект состоит из: 2х раций, 2х шнурков на шею, одного руководства на английском.
Каждая рация была упакована в свой полипропиленовый матовый пакетик. На каждой рации имелась клипса для ношения. Вот так выглядят сами рации в включенном состоянии(подсветка погасла):

И при активной подсветке:

Сама рация на ладони:

И на шнурке:

Её реальная длинна 7,5см.(с штатной антенной 11,5см.). Ширина в самом широком месте 5см. Толщина 4,2см.

Питается она от 3х элементов типа ААА(в комплект не входят), что суммарно дают 4,5Вольт. По моим примерным подсчетам, эта рация может не более 0,5W.

Имеет достаточно много функций для своей ценовой категории: 8 каналов PMR(без возможности перепрошить под свои), 100 субтонов, активация голосом, поиск передачи на каналах(достаточно медленная штука — канал за секунду, для полного «круга» 8 секунд), функция отключения клавиш(некоторых… основные продолжают работу), возможность смены звука «роджер»(звук при отпускании тангенты), индикация батареи, предупреждение о низком вольтаже батарей.

Сетка PMR:

Решил проверить дальность в городских условиях(относительно прямая дорога(есть небольшие повороты, перекрывающие прямую видимость), деревья.
Оппонент(точка А) находился в здании на первом этаже за 2мя кирпичными стенами около окна. Я(точка В) двигался от него по дороге стараясь держать здание за своей спиной(по возможности, обеспецивая прямую видимость). Субтон не использовал:

Уже на 100 метрах речь стала забиватся шумами. Через 200 метров она практически пропала. Я попросил оппонента выйти из здания и встать на место, где обеспечивалась прямая видимость дороги, по которой я отдалялся:

Результат — 570 метров, при этом, речь сильно портилась помехами, шумами, оставалась на грани понятности.

Решил доработать рации путём установки четвертьволновой антенны.

Для правильных расчетов антенны, нужно знать длину волны нашей частоты и коэффициент укорочения К (всё это, именно под вашу частоту, можно найти в интернете — онлайн — калькуляторов очень много.)

В качестве антенны использовал кабель на волновое сопротивление 50 Ом, RG-58 C/U(в климатическом исполнении). Оплётку и центральную жилу на обоих концах запаял между собой. По формуле отмерил нужную мне длину в 16.8 см.:

UPD: Как мне подсказали в комментариях — достаточно просто взять обычный кабель на 50 или 75 ом и отрезать 16,8 см.

Разобрал рацию:

Отпаял штатную «пружинку»:

В пластиковом кожухе штатной антенны, проделал отверстие под мой провод-антенну, и запаялся;

Общая длинна вместе с четвертьволновой:

Собрал, и навёл блеску):

Повторили эксперимент уже с обновленной антенной рации. Начали как и в прошлый раз — оппонент в здании около окна, я отдаляюсь…
Я был приятно удивлён, что доходя до места, где в прошлый раз мы остановили эксперимент(570 метров), я всё ещё слышал оппонента практически без шумов!

Через пару перекрестков, появились шумы, и я попросил оппонента выйти на улицу — на старое место в зоне прямой видимости улицы, по которой я удаляюсь.

Не буду рассусоливать, а просто покажу место, где слышимость была уже на минимальном уровне и с шумами:

Результат — 1500 метров. И это с учетом того, что уже после 800 метров появились повороты дороги, которые скрыли от меня оппонента за, как минимум 4-5 домами(дома одноэтажные кирпичные, частные).

Подводя итог, могу с уверенностью сказать что с данной переделкой, например на воде или открытом пространстве, данные рации вполне могут взять и 2,5 километра.

Дополню о времени работы — за все время тестов, батареи и одного деления не потеряли из 4-рёх(а это в сумме час разговоров). Пока не могу с уверенностью сказать на сколько в итоге хватит комплекта батареек.

Потребление на прием и на передачу дополню чуть позже.

На этом всё. Если будут вопросы — задавайте в комментариях, постараюсь ответить.
Напомню, что данного рода переделка, мною была проведена на обоих рациях, и делалось это впервые для меня. Если вы заметили некие дилетантские ошибки, прошу меня простить — делалось все в первый раз, хоть и читалось по этой теме.
  • IVT
  • 22 августа 2018, 13:02
По виду — как игрушка для детей. А на деле — и для папы пользу может принести )))
Интересно, если в них поставить цинковые аккумуляторы (1.9 В), то что будет?
Бада-бум)) Спрашивал один затейник, что будет если сразу 12 вольт ему дать… Ему ответили примерно следующее -" ну тогда 220 вольт сразу чтобы 100 ватт снять с рации)))"
  • skif31
  • 22 августа 2018, 14:25
Выйдет волшебный дым
  • 23 августа 2018, 18:16
если вы про NiZn, так у них считается 1.6В
NiZn
В свежезаряженном состоянии — 1,9
  • 24 августа 2018, 15:18
вы им дайте немножко полежать, и опасные по напряжению 2% заряда самоликвидируются)
mySKU.me/blog/aliexpress/33789.html

что касается зависимости выходной мощности от питающего напряжения, я бы написал «с потолка» формулу ~(U-1)²
для оценки опасности выхода деталей из строя

дальность связи при росте выходной мощности может увеличиться в sqrt(P2/P1) раз, т.е. в разумном диапазоне величин на ½∆P/P — иначе говоря, скорее символически

ps а «крону» в тестере я бы всё-таки поменял;)
  • 22 августа 2018, 13:24
Жаль не уточнили с какого конца запаяны между собой центральная жила и экран, и как именно кабель припаян к рации. Торчит запаянный хвост или свободный? Если торчит запаянный — то к месту «пружинки» паяется центральная жила, а экран ничего не касается?
Всё это можно, конечно, найти в И-нете, но хотелось бы в одном месте…
Оплётку и центральную жилу на обоих концах запаял между собой
По кабелю дополнил — в моём случае RG-58 C/U(в климатическом исполнении). Если найдёте именно такой вот кабель, то можно без расчетов брать длину как и у меня.
  • 22 августа 2018, 13:45
В ближнем магазине 50-омного 9 или 10 видов…
Я уже написал, что лично я использовал RG-58 C/U
Какой вы возьмёте — зависит от ваших финансов и предпочтений, но в этом случае надо будет делать расчеты под ваш кабель конкретный…
  • 22 августа 2018, 14:04
а подскажите, вы каким имено калькулятором для расчетов пользовались?
  • Carter
  • 23 августа 2018, 13:28
судя по статье на «диоднике», diodnik.com/modernizaciya-antenny-racii-retevis-rt628/
надо не 16.8, а 16.3 см
я сделал так же (16.3 см) получил те же 1.5 км в городской застройке
Для такого применения вообще фиолетово сколько у кабеля волнового сопротивления.
  • 23 августа 2018, 17:54
… и даже кабель ли он;)
  • 22 августа 2018, 13:26
Я когда устанавливал радиосигнализацию на машину убедился, насколько важна настройка антенны передатчика, простая «пружинка» давала метров 300. Собрал детектор излучения и по нему настроил выходные цепи на максимальный выход, получил более 2 км.
Что-то фантастикой попахивает. 2 км и ваттом «прострелить» нетривиальная задача даже с четвертушками, а тут сколько там мощи в этой сигнализации, милливатт сто?
  • 23 августа 2018, 10:55
Трудно сказать, сколько там было мощности — делал без всяких расчетов и приборов, но неонка рядом с настроенной антенной горела, питание 12В, частота 27мгц, выход на гт905а — 2 км в зоне домов, минимум 4 в поле. В те времена мобильники были слишком дорогими, что б их использовать для сигналок)
  • 23 августа 2018, 18:25
частота 27мгц
а-а, ну тогда «пружинка» была особенно хороша))
  • RONIN
  • 23 августа 2018, 22:24
радиосигнализацию на машину
самопал?
  • 23 августа 2018, 23:07
Ясное дело)
  • kazak11
  • 22 августа 2018, 13:26
А можно более подробно про антенну рассказать, взял такие же рации на распродаже для ребенка, вещь отличная, но хотелось бы дальность приема увеличить.Если не очень сложно, как сделать " четвертьволновую" антенну как у вас, это просто кусок какого-то провода, или как...? Спасибо заранее.
В принципе в обзоре я все указал… Вам осталось только выбрать канал(частоту) на которой будет максимальное усиление от этой антенны и расчитать коэфициент укорочения под, уже, ваш кабель антенный(у всех ведь разные толщины этого кабеля будут — ведь так?))
Ну или совсем простой вариант — искать вам RG-58 C/U(в климатическом исполнении) и если найдёте именно такой вот кабель, то можно без расчетов брать длину как и у меня.
Может, «чиста паяльщикам», стоит Вас попросить пересчитать на стандартный телевизионный кабель, 75 ом который?
При одинаковом диаметре оплетки обеих кабелей (50 и 75) у 75 Ом жила будет тоньше в полтора раза, и соответственно, коэфициент укорочения будет другой… Опять же, при расчете антенны, смотрят не на «Омность» а на марку самого кабеля из которого(по таблицам), можно уже вычислить укорочение и прочее…
  • EVS
  • 22 августа 2018, 14:10
При вашем использовании кабеля как простого штыря с диаметром, равным диаметру его оплетки,
совершенно по барабану и «коэффициент укорочения» и вообще тип кабеля.
Любой кусок достаточно жесткого провода длиной около 16.8см будет работать совершенно аналогично.
Согласен. Но это не значит что стоит вообще исключать диаметр оплетки провода как такового в расчетах… можно и СИП (по вашим словам) взять и он будет аналогично работать??
  • EVS
  • 22 августа 2018, 14:59
можно и СИП (по вашим словам) взять и он будет аналогично работать??
Именно так ;-).
С противовесом в виде вашей тушки с сабжем в руке.
Вот лучше бы рассказали, как в вашем «расчете» учтен этот самый коэф.укорочения.
Для 446MHz четверь длины волны в св.пространстве ровно 16.8cm. Эта совсем совпадает с вашей цифрой, полученной, похоже, страшно сложным способом…
Хотя простое деление тройки (ск.света) на частоту, плюс еще на 4 дает то же самое ;-).
Сам в шоке как так плучилось)
  • 23 августа 2018, 18:44
этот самый коэф.укорочения.
вроде бы должно быть ~0.90 для
2*168 / «3» мм = «100»
Рекомендую тросик 4-5 мм в ПВХ оплетке. Со стороны корпуса зачищаем и облуживаеи кислотой, с другой стороны напяливаем какую-нибудь пимпочку на клей. Кстати бывают цветные. Результат тот же(в смысле — прием такой же что и на телевизионный кабель). С тросиком можно еще удлинить антену...
  • 23 августа 2018, 08:45
Этот тросик не держит форму и пытается загнуться. Антенна должна быть по возможности прямая и жёсткая
  • 23 августа 2018, 13:24
Если взять троссик в 2мм толщиной, то в ПВХ оплетке он становится достаточно упругим, чтобы держать вертикальное положение.
Интересно другое — судя по толщине и количеству витков штатной спиральки, она равна 1/2 длины волны (33 см примерно), то есть теоретически тоже должна хорошо работать. Почему же более короткий штырь работает лучше?
  • 23 августа 2018, 18:15
Почему же более короткий штырь работает лучше?
Потому, что этот короткий штырь длиннее спиральки :)
Спираль — это укороченная антенна с низкой эффективностью работы
  • 24 августа 2018, 08:19
Ну запаял вчера тросик. Общий диаметр с ПВХ изоляцией — 3мм. Прекрасно держит форму, выглядит очень симпатично. На выходных проверим дальность ))
  • 24 августа 2018, 11:37
Поздравляю :)
  • 24 августа 2018, 12:55
Осталось понять, какая нужна была длина. Сделал как в расчетах — 16.8см. Хотя тут пишут, тчо делали на 5мм короче и получали хороший результат. ))
  • 24 августа 2018, 15:18
Это намекает о том, что оптимальная длина антенны не очень фиксирована.
  • 24 августа 2018, 19:35
Кстати отсюда вопрос. Из подручных средств можно ли собрать какой то анализатор этого дела? Или готовый недорогой купит?
  • 25 августа 2018, 07:20
Из подручных средств можно ли собрать какой то анализатор этого дела?
Можно и сделать, простых схем полно

www.qrz.ru/schemes/contribute/metering/indikator_pola_dla_nastrojki_antenn_na_mikroampermetre.html

www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/3042/

Хотя они есть готовые не шибко дорого

ru.aliexpress.com/item/BENETECH-GM3120-Electromagnetic-Radiation-Detector-Tester-Radiation-Dosimeter-for-Computer-Mobile-Phone-with-LCD-Backlight/32708622063.html
Тоже надо антенну запаять новую. Брал по акции. Пост для сохранения метода в личное.))) Антенна.
  • 22 августа 2018, 14:23
Вы кабель используете просто как толстый штырь и его волновое сопротивление значения не имеет — излучение идёт с наружной оплётки без участия центральной жилы.
я и написал дальше — смотрят не на «Омность»
В нашем случаее действительно важен просто диаметр оплетки
  • 22 августа 2018, 14:28
Кабель 50 от 75 не отличается наружной оплёткой. Различие в отношении диаметров.
как это — не отличается наружной оплеткой… не отличается рисунком? плетением? чем? Если диаметром то это не правда — отличается! Бывают толстые кабеля для массивных антенн толщиной с руку.
  • 22 августа 2018, 14:38
Наружный диаметр кабеля не связан с волновым сопротивлением.
я ещё раз говорю что в коментарии ясно дал понять что «Опять же, при расчете антенны, смотрят не на «Омность» а на марку самого кабеля » — в нашем случае это диаметр оплетки.
  • 22 августа 2018, 14:54
Вы-же сами писали
И при чём тут разный коэффициент укорочения при одинаковом диаметре оплётки?
да это правда, но потом меня поправили что важен внешний диаметр оплетки… я исправился в следующем коментарии, тот не стал исправлять…
  • 22 августа 2018, 14:58
ОК, спасибо.
  • JoraGn
  • 22 августа 2018, 13:57
Фонарика нет — значит надо брать :)
  • 22 августа 2018, 14:02
Я еще с батарейками решил разобраться. Припаял внутри 1s разьем и ставлю штатные 400-500 mah от дронов-игрушек. Рации стали легче, не нужно их батарейками кормить, на день активного пользования 1s аккумуляторов все равно хватает ))
эмммм Я правильно понял что вы использовали 3,7-4.1 вольтовый аккумулятор?
  • skif31
  • 22 августа 2018, 14:31
Правильно. Работает. Потому что 3 батарейки под конец дают 3 вольта. Литиевые то же самое. У литиевых начальное напряжение немного ниже, но я разницы по дальности не заметил.
  • 22 августа 2018, 14:34
точно так. 3.7 вольта номинал. Прекрасно работает.
До этого просто пользовался ААА аккумами, но надоело их все время заряжать по 3 штуки. или по 9 если раций было 3. Нет у меня такой зарядки ))
Кстати, обычный eneloop основное свое время работает на напряжении 1.2-1.1 вольта, так что в принципе близко
вы таким вот действием сильно понизили мощность своей рации…
  • 22 августа 2018, 14:43
поясните? На аккумуляторах было 3.6-3.0, на литии стало 4.2-2.8 (наверное). Каким образом мощность снизилась?
На данный момент они пробивают 500 метров в горах уверенно. С теми пружинками, что есть ))
Если вы про рации что в обзоре, то они питаются 3мя батареями по 1.5 вольт что в сумме дают 4.5 вольта.
  • 22 августа 2018, 15:13
ну вы же знаете, что обычные батареи держат 1.5 вольта только в самом начале? Тот же дюрасел турбо основное время работает в диапазоне 1.3-1.0.
У меня рации прекрасно работали от аккумуляторов, что и натолкнуло на мысль о модернизации.
Знаю. Но «прекрасно работали» не синоним «дальнобойность как и у батареек»… Тесты проводили?
  • 22 августа 2018, 15:21
нет, не проводил. Но про вольтаж обычных батареек глянул. Заинтересовало. Так вот ни одна из массовых батареек по факту на 1.5 не работает. Основное напряжение сильно ниже, так что не думаю, что на мощность замена на литий сильно повлияла в итоге.
Нужно понимать, что рации являются именно тем, чем они являются — игрушкой по 15 долларов пара. Достаточной чтобы не орать в горах детям, заигравшимся у ручья, не более. ))
Я тгда попробую глянуть — влезет ли самсунговская плоская батарея от раскладушки плюс платка контроллера заряда, если все влезет, проверю различие в потреблении, ну и дальности.
  • 22 августа 2018, 14:31
При замене антенны, желательна подстройка выходного П-контура для оптимального согласования, но без индикатора поля лучше там наобум ничего не трогать :)
  • akd
  • 22 августа 2018, 14:32
Купил себе пару RT32. Отработали один заряд на ура. После смены батареек не видят друг друга. Настройки были сбиты (скорее всего дети накрутили). Вставил частоту и суб частоту (сори, если не правильно назвал) и нифига. Такое ощущение, что одна из раций дико тупит. Может, кто подскажет куда копать?
  • 22 августа 2018, 14:39
Может, кто подскажет куда копать?
Может её просто уронили и она погибла?
субтон выключить попробуйте! просто на голом канале проверьте.
Ещё можно включить поиск на одной рации и поговорить на второй — может каналы сместились…
  • akd
  • 22 августа 2018, 17:01
Делал. Ничего не помогает =(
  • JoraGn
  • 25 августа 2018, 20:42
А на ней можно кнопками субтон поменять?
  • 22 августа 2018, 15:00
На висящей на шее радейке новая антенна не упирается в подбородок?
Не проверял кстати))) там не сильно то увеличилась длинна в 2 раза только))
  • serg_mur
  • 22 августа 2018, 15:05
Полноценного обзора на эти рацейки не было на Муське? Сколько потребляют на передачу? Сколько при приёме?
Дополню, как окажусь около мультиметра.
  • moyemail
  • 22 августа 2018, 16:30
Оплётку и центральную жилу на обоих концах запаял между собой
— а что тогда будет служить в качестве противовеса?
  • 22 августа 2018, 16:37
Жвачку приклеить :)
  • 22 августа 2018, 17:06
А штыревой антенне нужен противовес? Я просто не очень глубоко в теме разбираюсь, но есть интерес поковырять свои рацейки тоже ))
  • AndyBig
  • 22 августа 2018, 19:09
что тогда будет служить в качестве противовеса?
Тело радиста через емкостную связь, ЕМНИП :)
  • DSergio
  • 22 августа 2018, 18:29
Делал так на древних Midland G-5 — стала быстрей выжирать батарейки. Но с настройкой не заморачивался, вернул потом пружинку назад.
  • IH8
  • 22 августа 2018, 18:58
Мензелинск?
Да
  • Surya
  • 22 августа 2018, 19:24
1. Автор обзора просто скопировал не думая: mySKU.me/blog/discounts/64054.html#comment2692171
Эту ссылку я несколько раз оставлял в комментариях. И у некоторых стали возникать правильные вопросы.
Но автор просто скопировал не вдумываясь.
2. От напряжения дальность очень даже зависит. Да, можно переделать и под литий, но дальность упадет ~30%.
Проверено на практике неоднократно на такой и подобных рациях.
Батарейка щелочная новая имеет около 1.6В
3. По поводу повышения напряжения сверх 4.5-4.8В — с большой вероятностью ничего не испортится (от 5-6В). По крайней мере на подобных рациях народ поднимал до 6В. По ссылке выше (п.1) в номментариях дана ссылка на обсуждение на форуме.
  • 22 августа 2018, 20:04
А можете подсказать как правильно нужно сделать именно в случае с этими рациями?
Да, признаю. У автора расчеты странные, но итог правильный — длинна антенны расчитана правильно…
встречный вопрос — а если поднять до 7,4 вольта на Баофенге — 888S есть ли риск спалить??
  • Vetalar
  • 23 августа 2018, 02:34
купил такой комплект с сыном общаться когда на великах ездим. полверсты нам за глаза хватает. единственное что примерно через месяц использования выпали «стёкла». я не придумал ничего лучше чем вклеить их на суперклей. стёкла сильно помутнели и инфа с дисплея читается с трудом. а так рацией доволен. а сын как настоящий «агент»!
ну и милиционеры когда «пшикаешь» поиском аж подскакивают :)
Вы с милиционерами поосторожнее, можно и лишиться «балалаек».
Блин, ну не проще на пару тыс. дороже купить нормальные с антеннами и не колхозить все это… хотя кому-то и процесс нравиться.
  • 23 августа 2018, 07:49
Припаять кусок провода сможет и ребенок. В итоге получаются вполне себе устройства. Так что смысл есть ))
Эргономика страдает и выглядит как колхоз.
  • 23 августа 2018, 13:25
Ну можно сделать аккуратнее. Чтобы не выглядело как колхоз ))
А потом с радио всегда так — должно торчать чтобы хорошо работало ))
  • Ramiro
  • 23 августа 2018, 09:17
вы знаете нет не проще, чтобы выйти пару раз поиграть с детьми на рыбалку сходить с батей, нет смысла тратить больше денег потому что дети могут и уронить и утопить и тогда не жалко. Как говориться если результат тотже на эти 100м зачем платить больше?
  • zoromll
  • 23 августа 2018, 23:34
а насколько хватает батареек?
  • dgin
  • 08 октября 2019, 05:36
Потребление на прием и на передачу дополню чуть позже.
видимо одного года не хватило, чтобы измерить…