Мой первый Г-образный фонарик. Обзор нефонарёвщика

• Цена: $12.5 (видел за 9 с копейками, но не успел)

В работе я использую фонарики постоянно. Либо налобник, либо всегда в кармане мелкий фонарик из этого обзора. Его минус — питание от АА/14500. оно хорошо в экстренных ситуациях, когда АА есть, а зарядки нет, но плохо на работе, когда 14500 вроде бы есть, но глядя на их емкость хочется обнять и заплакать. Данный угловой был призван заменить этот мелкий, а при наличии резинки на голову — и налобник. Ну и было интересно что это такое за зверь — угловой фонарик. Плюс питание 18650

Попробовать такой форм-фактор хотел давно. Ибо у него теоретически есть несколько преимуществ перед обычным: можно использовать как налобник (обычный при желании и наличии резинки тоже можно, в принципе, но будет висеть над ухом); можно повесить на карман и он будет светить вперед; ну и в некоторых случаях его просто удобнее держать в руке, хват естественнее получается. (все три идеи проверены — так оно и есть)

Как выяснилось уже когда фонарик был у меня в руках — на фонарёвке его тоже знают. Буду изучать тему на днях, ибо хочу что-то сделать с рефлектором.

Внешний вид:

Длина 108мм, диаметр в узкой части 21.5мм, хвост 24мм, 24.5х25.5мм. В хвосте есть магнит, что чрезвычайно понравилось. Везде резиночки. Анодирование хорошее, не царапается. С первого взгляда — вообще очень достойно смотрится. Со второго — вылазят мелкие нюансы, типа зазора между безелем и корпуом, неидеальной обработки на голове (видно на фото, но в жизни не так заметно).

Полностью разбирать не стал, уж извините.

Кнопка тактическая тактовая тактильная без фиксации. Собрано всё культурно, звезда на термопасте, теплоотвод неплохой.

Режимов три: яркий, слабый, мигание (примерно 2Гц). Яркий потребляет порядка 500мА, слабый 85мА. Я б так сказал что не хватает еще «турбо», этак на амперчик. ШИМ на слабом режиме есть, но очень высокочастотный. Карандашный тест выдаёт контуры с шагом где-то 0.5-1мм. Цвет я б сказал нейтрально-белый, может быть с лёгким уклоном в синеву, а может это кажется после зеленоватого предыдущего. Во всяком случае какой-то явно выраженной синюшности нету.

Память режимов есть. Переключение — длительным нажатием, короткое нажатие — вкл/выкл. Длинное нажатие из выключенного состояния — слабый режим. Далее длительным нажатием включится мигание, потом яркий.

Свет. По яркости в целом как ни странно соответствует тому мелкому фонарику, ссылка на обзор которого в начале этого обзора. Есть нюанс: пластиковая проставка между звездой и отражателем длинновата, и частично перекрывает отражатель. я укоротил и снял фаску — хотспот стал не такой выраженный. Но вообще, конечно, хочется поставить туда текстурированный рефлектор вместо гладкого, или вообще TIR-оптику

Проверим как светит

Заходим в мастерскую:

Включаем фонарик ярко:

Заглядываем под капот:

Включаем слабо

включаем ярко

лепим на крыло машины в гараже
тускло

ярко

Ну то есть это такой себе не шибко мощный фонарик, которого тем не менее хватит для грубой работы под капотом, или например подсветить колесо на время замены. Для точных работ надо бы освещенность получше конечно. Изначально, замерив ток потребления я расстроился и хотел быстро-быстро переделывать. потом попробовал попользоваться — да хватает его. Правда гоняю на большой мощности. Ну да сейчас и достаточно светло. Ночью или зимой можно будет и на малой мощности светить, думаю.

Так что отношение к фонарику менялось от + к — несколько раз в процессе ощупывания, обнюхивания и использования, но в итоге я б сказал скорее плюс чем минус.

Далее. одно из возможных применений — налобник. для этого заказал резинку. Резинка сомнительная. на мои 58см обхвата головы её приходится максимально раздвигать, и при надевании она еще и тянется неплохо так. То есть я б сказал что она детская какая-то. Но функцию свою выполняет.

фото на теле

Итоги: резинку надо наверно другую брать, но тут от размеров головы зависит.
фонарик понравился, хотя я б предпочел иметь в нем еще более яркий режим. но, повторюсь, хватает в принципе и этих двух. при этом на 500мА акумов будет хватать на довольно длительный промежуток времени. Компактный корпус, магнит в попе, не совсем обычный формфактор, достаточно удобное управление — всё хорошо. Но вот рефлектор я б предпочел текстурированный, или ТИР. Поиски на али по диаметру ничего не дали, но вроде как люди ставят 17мм оптику — буду читать фонарёвку, ибо вчера не осилил уже.

В целом — фонарь достаточно качественный, ну и фонарёвщики его активно используют для доработок и переделок, хотя и «из коробки» он вполне хорошо работает (как для неспециалиста). Продавцу, правда, минус в карму за указание стоимости выше чем оно стоило на самом деле — только чудом я не попал на растаможку (22 евро в месяц — эт вам не шутки).

И фонарь и его формфактор могу рекомендовать, единственное что — если вам не горит, то ждите скидку. Я видел такие фонари по примерно 10 баксов. Ну и сразу нужно искать другой рефлектор. Тут, впрочем, на любителя и на применение.

PS: ни слова о линзовиках и зуме. НЕ ЛЮБЛЮ и не переубедите никак совсем.
  • 06 августа 2018, 14:09
Ну че сказать-жалко конвой налобники не выпускает.
  • sevunion
  • 06 августа 2018, 14:22
Так S2+ в такую же резинку без проблем засовывается.
  • kia88
  • 06 августа 2018, 14:38
S2+ пищит мерзко.
  • 06 августа 2018, 15:34
Пилюлю дотянуть попробуйте, многим помогает. А лучше конечно безпилюльный S3, там таких проблем не бывает.
  • Gdemon
  • 06 августа 2018, 17:45
Бывает. Ровно столько же. Не в пилюле дело.
  • werywolf
  • 06 августа 2018, 16:50
Не знаю, у меня норм, еле еле заметный писк. Машину чиню с ним на голове. Единственное, драйвер взял 7135*8, на максималке башку жжет не по детски.
так у 7135 вообще писка быть не должно вроде как это ж линейники
Это пока они в ШИМ не работают. На 3А пружинки звучать начинают.
а зачем ставить линейники и загонять их в ШИМ?
  • 06 августа 2018, 17:14
а зачем ставить линейники и загонять их в ШИМ?
Дёшево и сердито.
  • jeepeg
  • 06 августа 2018, 18:26
Для минимальных режимов. Не отвечу за все прошивки, но есть такие, где яркость регулируется количеством подключенных AMC, а всё, что ниже 350мА делается ШИМом одной AMC
  • 06 августа 2018, 17:13
На 3А пружинки звучать начинают.
Не начинают. На 3 А там гробовая тишина и нет ШИМ вообще. ШИМ на %% от 3 А
  • 06 августа 2018, 19:47
Я свой послушал-писк на максимальных режимах слышен если приложить стекло к уху. Через корпус пе слышно. У меня 2,8А с жирбеста.
  • no-name
  • 06 августа 2018, 17:58
Вот вот. И так пот ручьём, шум и гам, да плюс эта зараза (S2+) пищит над ухом и греет висок.
Но как универсальный походный вариант — довольно удобно.
S2+ пищит мерзко
а вы с ним ласково, что бы не пищал
  • 06 августа 2018, 15:21
Получается какой-то суррогат.
  • 06 августа 2018, 15:36
Суррогат, не суррогат, а пользоваться удобно, особенно поставив тирку на 60 ибо в близи хотспот не нужен и даже мешает.
  • 06 августа 2018, 15:42
Да и без тирки он нормально вблизи светит.
  • 06 августа 2018, 16:13
Возможно дело вкуса или привычки, я после широкого заливного света именно вблизи рефлекторные фонари использовать перестал.
  • v_1
  • 06 августа 2018, 14:31

Дешёвая альтернатива — Skulhunt H03
  • 06 августа 2018, 14:23
ну начнем с того что мессаге чуть больше месяца, то есть оно прям с пылу с жару, соответственно мой был заказан раньше чем то сообщение было написано. да и не читаю я фонаревку регулярно. ну и у меня вот этот «яркий луч» не продаётся в магазине, так что обозреваемый вариант из китая лично мне как-то проще.
единственное очевидное преимущество «луча» — тир-оптика, которая даст более равномерную засветку рабочей области.
  • neruh
  • 06 августа 2018, 15:22
А у меня сабж уже год пашет, тирки ему не хватает (когда с металлом работаешь слепит), и мигалка явно лишняя. У второго скилханта все бы хорошо, но режимов многовато, лишний раз щелкнул, и еще четыре раза щелкай. Яркий луч выглядит отличным компромиссом, и по цене ничо
где бы тирку взять походящую, или хотя бы рефлектор текстурированный…
  • 06 августа 2018, 16:41
где бы тирку взять походящую, или хотя бы рефлектор текстурированный…
Канцелярский матовый скотч на стекло наклейте, раз уж всё равно разобрали.
интересная мысля. но боюсь будет сильно задерживать световой поток.
  • 06 августа 2018, 17:14
но боюсь будет сильно задерживать световой поток.
Баяцца ниннннннада.
фасттек
  • 2222
  • 06 августа 2018, 15:10
вроде-бы дёшево и сердито
но шестой Г-образный фонарик будет лишним, наверное)
  • werywolf
  • 06 августа 2018, 16:52
А в чём смысл пяти фонарей?
например поиск оптимума. у меня тоже больше 5 фонарей, правда все совсем разные. и понятно что например клон кинга с 3*xml и 4*18650 это классический полочник, хотя недавно весьма пригодился при поисках собаки, а остальные используются мало и не вместе. но это ж и не повод от них избавляться. вот обозреваемый мне в целом понравился, буду пользоваться им, но предыдущий не собираюсь дарить/продавать/выбрасывать. есть он не просит.
  • Unslave
  • 06 августа 2018, 15:41
Из обзора непонятно, на каком аккумуляторе фонарик. Логика и дикая схожесть со Skilhunt H03 указывают на 18650, но всё же лучше уточнить.
18650 конечно. надо дополнить…
Неплохой фонарь, подарил такой родственнику.
Через некоторое время сдох драйвер. Замена обошлась в 1500р (стоимость детали и пересылка).
Попробовал Т образный налобник -очень понравилось -лёгкий, небольшие габариты, драйвер даже без замены полностью перекрывает мои нужды, свет как от конвоя эс 2.
С тех пор скилхант стал полочником :(

ТИР оптика туда просится.
просится, но нету. буду благодарен за ссылочку

насчет т-образных — мне нужен фонарик скорее edc чем налобник. если он еще и ка кналобник может применяться — это хорошо, но далеко не основной критерий.
просится, но нету. буду благодарен за ссылочку
я брал у Сймона: ru.aliexpress.com/store/product/LED-lens-for-CREE-XML-XML2-LED-60degree/330416_1577614278.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.6.7ea51912QWXmfa

Там минимальная партия 5 штук, попросите чтобы прислали охапку с разными параметрами, в процессе подберёте что лично вам будет удобнее в использовании.

мне нужен фонарик скорее edc чем налобник. если он еще и как налобник может применяться — это хорошо, но далеко не основной критерий.
я примерно так-же думал. не мог нарадоваться на скилхант -очень нравилось по зиме вешать на одежду при помощи клипсы. очень радовал конвой эс два плюс с одетым на него диффузором.
а потом вжух -нечаянно набрёл на forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=37084 и купил третий по счёту в обзоре фонарь.
Он и налобник, и клипса конвоя на него ставится, и диффузор подошел. В итоге он у меня стал ЕДЦ.
они как-бы 21мм диаметром. а для обозреваемого фонаря нужно 15-16 от силы.
Упс! Прошу прощения -запостил ссылку на последний заказ для конвоя.
Вот 17мм (нужно оптачивать надфилем) ru.aliexpress.com/store/product/CREE-lens-T5-T6-U2-Lens-Diameter-17mm-Bead-surface-20-30-45-60-degrees-5050/816795_32869283072.html?spm=a2g0v.search0604.3.36.424d6f9dhA2ESy&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_5723515_10307_10301_5011415_10059_5011315_100031_10103_10624_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_51,ppcSwitch_5&algo_expid=f9df80ca-8275-4b4e-8feb-853f1943560f-5&algo_pvid=f9df80ca-8275-4b4e-8feb-853f1943560f&priceBeautifyAB=0
спасибо, но там с доставкой сложности. в Беларусь только емс за 24 бакса ;)))
Посмотрите на fasttech -полагаю наверняка что-то будет.
Тоже не плохой вариант, тем более как я понимаю там встроенный АКБ литиевый.
  • 06 августа 2018, 19:50
Ничоси крутой гинекологический фонарь. Только мне кажется на 3х мизинчиках такие фонари удобнее.
Скажем так -на любителя. У меня с батарейками какая-то вечная засада -их никогда нет, когда они нужны :)

Я один похожий переделал на литий -положил на работе для общего использования.
  • 06 августа 2018, 21:00
У меня лежит запас акумов. Подобный мелкий фонарь лежит как дежурный на полке, так, на случай если придется розетку в темноте чинить
Мой первый нормальный налобник www.yarkiyluch.ru/component/option,com_catalog/kernel,183/kernelvalue,218/item,26/Itemid,242/
до сих пор берегу -однажды выручил он меня круто: купил в ипотеку блок в общаге, как оказалось проводка там 0.75 алюмишка, которая в один прекрасный день без спецэффектов в тайном месте сдохла. Вот я с этим налобником внешнюю проводку в коробах за день и проложил.
с точки зрения «запаса аккумуляторов» фонарики ан 18650 тоже лучше. и емкость большая, и саморазряд маленький, и не текут они, и купить их можно много, или например из ноутбучных батарей надёргать.
на батарейках это фонарь который будет использоваться никогда. потому что для регулярного использования акумы разумнее, а для аварийного — там батарейки обязательно будут севшими в самый неподходящий момент.
1500 рублей? Вы из России? Пардон.
Да.
Однако. Стоимость приличного фонаря почти.
Согласен.
Но я нисколько не жалею -кастомный драйвер очень хороший. Работает наверное уже около года, умеет плавно регулировать яркость, мониторит заряд АКБ, при низком заряде подаёт сигнал и отключает АКБ. Я бы себе такой в скилхант хотел…

А ещё родственнику очень понравился магнит в хвосте -при ремонте авто на любую удобную поверхность примагничивает и спокойно работает (когда лень\неудобно надевать на голову.
Интересный аппарат. Для такого форм фактора всё же лучше Skilhunt H03 ничего нет. Я имею ввиду по соотношению цена и качество. IMHO.
Skilhunt H03 примерно втрое (а то и впятеро) дороже. так что кто из них лучше по цена-качество — я не уверен. особенно, если хочется для начала формфактор пощупать. к тому же в обозреваемый ставят другой драйвер с другими режимами, если кому это нужно.

корпус тут сделан вполне качественно, стоит недорого, простор для апгрейда огромный. надо бы еще разобраться почему всего 500мА потребляет, мне хотелось бы всё же поярче, ну и еще один режим бы в этом случае не помешал. но и так для «ближнего боя», то есть работы/осмотра под капотом машины — вполне нормально. и за цену скилханта можно всю бригаду ими снабдить ;)
Подскажите, кто в теме, годится ли для установки на шлем, что кататься на роликах? Пусть с небольшой доработкой.
если есть соответствующее крепление то годится.
это ж зёбра )
  • cerebrum
  • 06 августа 2018, 19:36
Значит не мне одному показалось что дизайн у зебры слизали…
это явно другой фонарь. как минимум клипса отличается, форма головы и не только и т.д.
короче чисто внешне — совсем другой прям.
  • 06 августа 2018, 20:08
Суть та же, судя по отзывам. Конструктор короче.
  • oleg235
  • 06 августа 2018, 20:47
Неужели китайцы наконец-то сделали недорогой фонарь с нормальным управлением?
Далее длительным нажатием включится мигание, потом яркий.
А, не, показалось. Не сделали.
Всадить долбанный стробоскоп в середину линейки — это надо суметь.
ну тут не стробоскоп, просто быстрое моргание, оно не аж так бесит как строб. лучше бы конечно его совсем убрали, и вместо него средний режим…
А я всё ожидаю когда Софирн таки выпустит налобники.Вот обзоров то будет куча.Но что то пока никак не разродятся.
  • knop4eg
  • 07 августа 2018, 00:38
У софирна планов по выпуску ручных фонарей уйма и без налобника + плюс они подрядились работать с блф по постройке форумных фонарей.
Сорри за оффтоп, но какой это автомобиль, если не секрет?
мерс 124
Понятно, я просто прифигел от пятицилиндрового двигателя — думал, кроме альфы никто таким не баловался массово :) Спасибо, расширил кругозор :)
да как-бы альфа была прям ДАЛЕКО не первой. первыми были ауди и мерседес. у ауди 5-цилиндровые бензиновые 2.0-2.3 моторы еще с 70х пошли, где-то 76-77 года ИМХО, у мерседеса бензинок таких не было ИМХО, а дизеля — в ассортименте, на w123 и 124 точно были, раньше — хез, не застал ;)
  • 07 августа 2018, 17:05
У вольво тоже не мало 5 цилиндровых выпущено.
  • igor1970
  • 07 августа 2018, 17:40
Нифигасебе, uncle_sem оказывается взрослый дядька. Я чегото думал молодой хлопец, годков 25 или около того