Обзор Skilhunt DS21 - новый диод XP-L и магнит!

Всем привет. Сегодня у меня обзор фонарика (ничего удивительного, в общем) под названием Skilhunt DS21. Вышел фонарик относительно недавно, примерно несколько месяцев назад, по-этому и получил интересные характеристики — новый диод XP-L, который я уже встречал в фонарях KD C2/C8 и который постепенно приходит на замену уже привычному XML2, так и плюс ко всему — в хвосте фонарика установлен магнит, с помощью которого фонарик можно зафиксировать на разных поверхностях. Конечно и то, и то, уже далеко не редкость, но тут есть ещё один нюанс — всё это заключено в EDC корпус небольших размеров, прямо как Convoy'и S-серии. Кому интересно, что же из этого вышло, заходим :)

1) Упаковка и комплект поставки.

Фонарик поставляется в достаточно обычном пластиковом блистере с красивым оформлением. На передней части коробки есть окошко через которое можно мельком взглянуть на фонарик и перечень основных характеристик. На задней стороне разметили описание и более развернутые характеристики. Довольно приятная коробка, только не самая прочная. Внутри её можно найти: сам фонарик, отдельную клипсу, большой темляк с логотипом Skilhunt, два уплотнительных кольца, одно большое уплотнительное кольцо, инструкцию и гарантийную карточку. Конечно ещё хотелось бы увидеть аккумулятор, но я уже привык, что это очень редкое явление.
Аксессуары детальнее
Хотел бы сказать пару слов о темляке: он толстый, что хорошо, а то обычно в комплект какие-то верёвочки кладут, и сделан очень качественно. Конечно я им не часто пользуюсь, но сам факт того, что про аксессуары не забыли, очень радует.
Клипса аналогична клипсе от Xtar — тоже глянцевая и достаточно тугая, что при использовании можно запросто поцарапать фонарик. Хорошо, что она идет отдельно, а не установлена на фонаре.

2) Характеристики:

— Напряжение: 3~9В
— Защита от падений: 1.5 метра
— Дальность: 173 метров
— Водонепроницаемость: IPX-8
— Вес: 52 грамм (без аккумулятора)
— Размер: 110мм (Длина) x 24мм (Голова) x 22.5мм (Корпус)

3) Дизайн.

При виде данного фонарика первое, что приходит на ум — это какой-то Convoy. Так уж сложилось, что при виде любого EDC фонаря вспоминается именно Convoy. Но такой корпус я нигде не встречал, по-этому думаю, что аналогов нет. Выглядит достаточно простенько, даже немного «обрублено», но всё из-за того, что безель на голове и хвост плоские. Лично мне фонарик понравился, да и давно я не видел обычных EDC.
Больше фотографий
Даже не спрашивайте зачем столько однообразных фотографий))
Рассмотрим детальнее: голова у такого, вроде бы, небольшого, фонарика, имеет безель, рёбра для охлаждения, кнопку включения и даже логотип. До кучи — всё выглядит весьма органично. Безель съемный и через него можно долезть до рефлектора и самого диода. Рёбра, несмотря на диаметр головы, 24мм, достаточно глубокие (2-3мм). Кнопка включения выполнена из полупрозрачной резины, так как имеет индикатор (про него дальше). Нажимается легко, с щелчком. В общем всё на своих местах и всё прекрасно работает. И мне очень понравилось то, что кнопка включения сбоку, удобное расположение.
Основной корпус имеет диаметр от 21 до 23мм. Накатка мелкая, но её расположили небольшими «регионами», из-за чего держать его становится легче. Качество накатки хорошее, никаких дефектов или потертостей нет.
Накатка детальнее
Хвост самая маленькая часть корпуса — на нём нет ничего, кроме отверстия для ремешка, которое, наконец-то, двойное и в котором установленный ремешок не будет мешать поставить фонарик на хвост. Но основная причина отверстия для ремешка сбоку, скорее всего, чтобы он не мешал, когда фонарик устанавливают куда-нибудь с помощью магнита в хвосте. Хотя для кого или чего это сделано роли не играет. Сделано с умом и это главное.

4) Качество сборки и удобство использования.

Все части корпуса подогнаны очень плотно, нигде нет даже полу-миллиметровой щели. Как и все фонарики — корпус изготовлен из алюминия с анодированием третьей степени. Анодирование, как мне показалось, немного отличается — на голове и хвосте оно гладкое, а вот на основной части корпуса оно немного матовое, напоминает покрытие как на новых конвоях, но только не такое маркое. На фото этого почти не видно, но покрытие действительно немного разное. Скорее всего это сделано для лучшего хвата, а вместе с накаткой оно отлично выполняет свои задачи.
Так как и голова, и хвост у фонарика плоские, то его без проблем можно ставить на разные поверхности. Так же голова у фонарика имеет небольшие грани, которые не дадут ему скатиться со стола. При всём этом — у фонарика есть магнит в хвосте, с помощью которого его можно устанавливать на разные железные поверхности. У меня таких фонариков не было, но я много раз их видел и встречал, по-этому ничего удивительно тут нет. Но факт остается фактом — это очень удобная фича, так как фонарик можно прицепить к какой-то трубе, включить минимальный режим и заняться своим делом, вообще забыв про фонарик. Точно так же фонарик можно поставить на холодильник, и если выключили свет использовать его вместо лампы. Но магнит, естественно, работает только с железными поверхностями, на алюминиевую батарею его, например, уже не поставить. Сила магнита хорошая, если прицепился — сам фонарик не упадет.
Фонарь хорошо лежит в руке. Естественно, не так хорошо, как фонари с увеличенной по отношению к корпусу головой, но тем не менее — из-за накатки и покрытия на основной части корпуса, даже намёков нет на выскальзывания из руки. Кнопка включения попадает прямо под большой палец. Хотя из-за того, что она сбоку, фонарь можно держать и испльзовать только в одном положении (на фото я показал два положения). Про использование с темляком и клипсой не вижу смысла писать — и с тем, и с тем, достаточно удобно, но только в определённые моменты.

5) Рефлектор, резьба и т.д.

Фонарик использует SMO рефлектор, что немного необычно для такого маленького корпуса. На первый взгляд рефлектор не самый глубокий и с явным намёком на широкую засветку. Качество рефлектора отличное — нет никаких дефектов или же царапин. В фонаре установлено не самое обычное стекло, а с просветлением. Между стеклом и рефлектором есть одно уплотнительное кольцо, и всё это прижимает стальной безель. Достаточно надежная конструкция.
У фонарика откручивается не только хвост, а и голова. С обоих сторон резьба не самая большая, примерно 5мм, но так как ход резьбы небольшой, закручивается всё не быстро. На обоих концах есть уплотнительное кольцо, большое, способное предотвратить попадание воды внутрь корпуса. Резьба смазана хорошо, не много и не мало, при использовании вообще всё «скользит» и нет даже намёка на скрежет или ещё чего. В общем и тут фонарик показал себя с хорошей стороны.
Как я и писал, диаметр основного корпуса фонарика всего 21-23мм (варьируется на накатке), что не сильно много. Так оно и есть — толщина стенки батарейного отсека всего 1.5мм в самом тонком месте. Конечно такая толщина не везде, толщина корпуса с накаткой 2мм, но тем не менее. Скорее всего такую толщину решили сделать, чтобы уменьшить вес и размеры фонарика. И если бы всё так и было, то падения фонарик мог бы не и пережить, но тут есть другой момент — у него с обоих концов аккумуляторного отсека установлены пружины, которые в случае чего компенсируют удар. Так что тонкий корпус уже не такая большая проблема. Хотя… вот сколько я пользуюсь фонариками — у меня они ни разу не падали во время использования. Конечно дома несколько раз было, но ничего серьезного.
С фонариком можно использовать как защищенные, так и не защищенные аккумуляторы. Лично я с этим фонарём использую Sony US18650GR без защиты. По длине помещаются отлично, хотя вот по диаметру они немного меньше, из-за чего при вструхивании фонаря аккумулятор может немного болтаться. Диаметр аккумуляторного отсека 18.8-19мм, так что в нём практически любой аккумулятор будет немного болтаться. Решается всё это элементарно — термоусадкой или же кусочком изоленты на аккумуляторе.
Несколько контрастных фотографий с аккумулятором:

6) Разбор.

Тут ничего особо сложного нет. Для начала нужно раскрутить фонарик на три составляющие: хвост, основной корпус и голову. Начнём с хвоста: в нём есть только пружина и магнит. Пружина прижимает магнит в самом конце хвоста, а саму пружину держат два болтика. По правде, такую конструкцию вижу впервые. Магнит, кстати, на самом деле очень маленький и тонкий. После того, как я всё сфотографировал, начал собирать всё это дело, только вот закрутить такие маленькие болтики, когда рядом магнит — очень непростое дело.
Магнит
Размеры 12х3мм.
Голова разбирается достаточно легко: сначала нужно открутить безель (он большой, по-этому открутить его легко), вытащить стекло с уплотнительным кольцом, которое немного утоплено внутрь корпуса и после достать рефлектор. Диаметр корпуса для установки дополнительной оптики 19мм, глубина до диода ~20мм.
Размеры стекла 19х2мм. На фото ниже прекрасно видно просветление:
Размеры рефлектора 19х13мм.
Размеры рефлектора
После того, как всё это вытащили нам открывается вид на сам диод. Диод, напоминаю, новый — XP-L, но какой именно, ведь у него есть несколько разновидностей, не указано. Я в обзоре KD C2 и KD C8 встречался с XP-L HI V2, который легко отличался от обычного XML2 плоской формой. В данном случае диод не плоский, значит это XP-L HD (High Density).
C другой стороны головы можно увидеть драйвер прижатый специальной шайбой, которая за время использования один раз раскрутилась и впоследствии чего голова не прикручивалась, пришлось смотреть в чём дело (думал, что не той стороной основной корпус поставил) и закручивать. Решение этой проблемы тоже не сложное — сильнее прижать.
Ещё перед откручиванием шайбы было видно, что драйвер немного пыльный. Дальше высовывать драйвер я не стал, так как не знаю что и как там внутри, ведь рядом ещё и кнопка включения, не хотелось бы повредить. Сидит он там очень хорошо, если бы поддался — вытащил. Так что всё, что могу показать — драйвер ближе:Фонарик уже разбирали, на фото внутренностей можете посмотреть в обзоре от Ув. fnksb на фонаревке.

Сборка качественная, все детали сидят очень хорошо. Самое серьезное, что заметил — откручивающая шайба, которую можно сильнее затянуть, и пыль на драйвере, но это всё-равно наружная сторона и её без проблем можно почистить, хотя я бы не рекомендовал это делать.

7) Элементы управления и аспекты работы.

У фонарика есть 4 режима яркости и отдельный Строб. Управление не самое простое: из выключенного состояния быстрым двойным нажатием кнопки можно перейти в турбо режим, так же долгим зажатием кнопки включения (примерно 1 секунду) можно перейти в минимальный режим. Обычное, короткое нажатие — просто включение фонарика на последнем режиме. Как можно было из этого понять, память последнего режима есть. С уже включенным фонариком управление происходит обычными короткими нажатиями: минимальный — средний — максимальный — турбо, и так по кругу. Для включения Строба нужно на включенном фонарике быстро два раза нажать кнопку (аналогично турбо режиму, только турбо включается в выключенном состоянии двойным нажатием, а строб в включенном состоянии). Написал много, но на самом деле всё достаточно понятно.

Так же кнопка имеет встроенную индикацию низкого вольтажа, и в случае чего будет мигать красным (по-этому она и полупрозрачная). Поймать момент мигания не смог, по-этому просто фото кнопки:
Из-за миниатюрного корпуса могут возникнуть вопросы насчет нагрева фонарика. По моим тестам, за 15 минут работы на включенном турбо режиме фонарик нагрелся до 45 градусов при комнатной температуре. На улице фонарик нагревается не так сильно, примерно до 40 градусов. Только вот у фонаря на турбо режиме есть небольшой степдаун примерно после 4-5 минут, но яркость всё равно больше, чем на максимальном режиме. По-этому нагрев не такой сильный, как мог быть. Да и стоит сказать, что он достаточно равномерный — нагревается и основной корпус и даже хвост. Вот у Convoy S-серии на драйверах 2100/2800mA с нагревом дела обстоят хуже, там нужно либо делать фонарик больше, либо уменьшить мощность. Хотя как по мне, ни один, ни другой вариант, не решение проблемы, и так нормально :)

Водонепроницаемость заявлена стандартом IPX-8, и по-правде, в это верится без сомнений, так как у фонаря очень хорошие уплотнительные кольца на обоих резьбах, плюс корпус без щелей и в комплекте поставки есть ещё несколько дополнительных колец, что явно намекает на возможность использования под водой. Но фонарь, конечно же, не дайверский, по-этому я не рекомендую его умышленно использовать под водой. Это как и некоторые смартфоны Sony — водонепроницаемы, но если что, Sony ни в ответе :)

8) Диод.

Вот люблю я повторяться в своих обзорах… Производитель заявляет, что максимальная яркость фонаря 900 люмен, а диод XP-L белого оттенка (какой именно диод не уточняется). Как мы уже разобрались выше — в фонаре установлен XP-L HD. Найти на него даташит не составило труда, с учётом того, что я уже находил его для обзора KD C8. Судя по даташиту, на мощности 2000mA, диод белого оттенка может выдавать от 682 до 750 люмен, а на мощности 3000mA от 920 до 1012 люмен, что, собственно, попадает в ранее озвученные 900 люмен. Но как мы видим, яркость очень сильно варьируется от бина диода, который мы точно не знаем.

9) На что же способен?

Ещё при замерах размера рефлектора было понятно, что фонарик будет иметь упор больше на ширину засветки, нежели на дальность. Хотя для «усиления» хотспота используется гладкий рефлектор, а не обычный текстурированный. В итоге, на бумаге мы получаем среднюю засветку и в меру мощный хотспот, что свойственно многим EDC фонарям. На фото ниже видно, что у фонарика есть несколько лишних световых колец фиолетового оттенка, но они никак не влияют на конечный свет.
Бимшоты на стене делались при одинаковых настройках фотоаппарата (F3.1, 1/100s, ISO100). На фото кажется, что разница между максимальным и турбо режимом не сильно большая, но на самом деле при использовании фонаря на улице разница будет ощутимая, так как на трубо режиме фонарь светит дальше. Режимы расположены в порядке: Турбо — Максимальный — Средний — Минимальный.
Тесты на улице. На фото видно, что у фонарика равномерная широкая засветка (мне даже пришлось фонарь вытягивать вперед, чтобы было видно границы луча). По этой засветке он немного напоминает налобники, даже тот же Xtar H3 светил, если не ошибаюсь, не так широко. И на удивление у фонаря оказался ещё и мощный хотспот. Я, по правде, думал, что он будет не таким ярким. В общем фонарь по свету оказался даже лучше, чем я предполагал. Турбо:
Остальные режимы
Максимальный:
Средний:
Минимальный (можно считать контрольным):
Так же сделал фото на своем старом месте, чтобы можно было сравнить с другими фонарями из моих обзоров.

10) Выводы.

Ну что же. Фонарик имеет новый и «модный» диод XP-L, который светит так же, как и обычные XML2 (ну может чуть-чуть мощнее), интересную фичу с магнитом в хвосте, которая может не раз помочь в разных ситуациях, хороший теплоотвод и кнопку включения сбоку, так даже не простую, а с индикацией низкого напряжения. Всё это — в знакомом по конвоям качественном и хорошо собранном EDC корпусе небольших размеров. Более того — фонарик достаточно неплохо светит, хотя оттенок, как по мне, сильно уж холодный. Серьезных минусов я у фонарика не нашел. Разве что один — цена.

Тем не менее, фонарик очень сбалансирован в плане характеристик. Думаю, если он будет продаваться хотя бы на десятку дешевле, он будет отличным «продвинутым» вариантом EDC фонарика вместо народных конвоев. Но вот менять конвой на данный фонарик смысла нет, так как светить они будут одинаково, а разница будет только в удобности использования, что для фонаря, ИМХО, не самый важный аспект.

Всем спасибо за внимание.

я один не понимаю людей кто покупает какие-то фонарики за 2500 и более рублей?
  • 22 ноября 2015, 20:36
Во первых, не все покупают)))
Во вторых, кто то же покупает Майбахи, а не Мерседесы или скажем Ролс-Ройсы)))
Машины — это роскошь. А фонарики...?
  • walktt
  • 22 ноября 2015, 21:08
машина — это средство передвижения. каждый покупает по возможностям и желанию, к фонарям (да и ко всему вообще) это тоже применимо)
  • 23 ноября 2015, 10:28
Фонарики — это источники света.
Для кого-то — средство производства, для кого-то — средство жизнеобеспечения, для кого-то предмет коллекционирования и фаллометрии, для кого-то товар.
В сложившемся в западной цивилизации обществе потребления роскошь — почти все. И что дальше?
  • 22 ноября 2015, 21:38
Кто покупает майбахи тоже не купят — для них он будет ширпотребом из-за цены.
я один не понимаю людей кто покупает какие-то фонарики за 2500 и более рублей?
Фраза номер 1 в обзорах фонариков ценой выше 2000
  • s3mki
  • 22 ноября 2015, 21:16
Купите дешевый фонарь и повесьте его на ружье — разделится по частям. Вот Вам и наглядный пример.
Только вам видимо известно, зачем фонарики нужно вешать на ружья?
Поведайте нам, не фонаревщикам.
Предвижу, что на охоту. Но 99% тут не охотники, и те кто желает купить подобное тоже не охотники или близко к ним.
  • 23 ноября 2015, 10:17
Так давайте обозревать туалетную бумагу, ей почти пользуются.
Говоря «подобное», вы вообще что имеете в виду?
Вас интересуют другие преимущества рассматриваемого фонаря перед дешевыми, которые оправдывают его цену?
Вас они действительно интересуют, или вы хотите убедить топикстартера/общественность в превосходстве своего интеллекта над интеллектом фонаревщиков, живущих чуждыми вам ценностями?
Ок, повесьте на велосипед, да просто уроните — погаснет.
По вашей логике у нас в стране порядком бейсболистов.
  • vitales
  • 24 ноября 2015, 03:34
Если человек действительно активно использует фонарь по делу, то дешевые поделки запарят уже в первые недели\месяцы. Мрущие кнопки, синюшные диоды, пластелиновые корпуса, кривые драйверы, шимящие и без памяти… да всего не перечислить. Кому просто раз в месяц нужно посветить или просто поиграться, никогда не поймут смысл покупки дорогого и качественного фонаря. Точно так же, как владелец шуруповрета Einhell не поймет владельца шуруповерта, например, festool. Крутит и тот и другой:)
  • oxlis
  • 22 ноября 2015, 21:35
А че нас не понимать?! Вот пескова понять реально трудно. А фонарик за сотку купить — эт нормально. Я лично люблю фонарики и радиоприемники с детсва. Спасибо китайским братьям я детские мечты воплотил в реальность за копейки. А за качественную вещь не жалко никогда… есть не равнодушные к фонарикам, ножичкам, ремням, очкам, главное чтоб нравилось. Некоторые ваще марки коллекционипуют и я их не осуждаю, хотя не понимаю.
  • 22 ноября 2015, 21:47
Марки обзорам по заказу продавцов печатников не подлежат. Более того — их не просвечивают, не замачивают для проверки на долгожительность, через сверхмощный микроскоп не рассматривают и сделанные макрофото не выкладывают, не… Их просто коллекционируют или продают.
  • 22 ноября 2015, 21:36
Вы не один. Я в обзоре посмотрел цену и бегло вывод. Такое же непонимание как и у вас сформировалось уже от цены, даже если бы в нём оказался самый новый супердиод — непроход для народа. И нужен он только для обзоров и избранных…
  • VOLVO7
  • 22 ноября 2015, 22:33
может у кого-то есть мысль что через 200 лет его можно будет перепродать за 3000 руб
Не такие это и большие деньги.
Давно поглядываю на обзоры фонариков, но я особо не в теме… Нужно было спецсайты почитать.
Но я кажется определился с выбором! Спасибо автору!!! Осталось подождать скидочку баксов на десять и смело заказывать!
Рекомендую почитать этот обзор — mySKU.me/blog/aliexpress/25464.html
Там много расписал про основные характеристики и т.д.
Может выберите что дешевле, тем более для первого фонаря :)
Спасибо за обзор. Влад у вас десятки обзоров на фонарики, наверное хорошо в них разбираетесь, не посоветуете фонарь с магнитом для авто, или лучше налобник взять? Пару раз приходилось ночью в капоте ковыряться.
  • bel4o
  • 22 ноября 2015, 21:20
Я не Влад, но возьмусь советовать Скилхант Н02. Ровный теплый свет от TIR оптики, магнит, защита от воды и падений. Проверенный вариант.
  • Robo
  • 22 ноября 2015, 21:48
Отличный фонарь, удобный, продуманное управление и режимы. Из особенностей замечу кнопку сбоку, а не с торца. Не думал, что это будет проблемой, пока однажды не оказался в тёмном подъезде, а фонарь отказался включиться. Придя домой обнаружил, что он включился пока лежал в рюкзаке и соответственно посадил аккумулятор. При этом проплавил ткань рюкзака, ткань прилипла к рефлёному стеклу. Думал уже искать замену, но потом поковырял и пригоревший пластик отошёл. Не могу сказать на каком режиме от жарил, но ему точно было не сладко. К чести производителей диод остался цел. Видимых повреждений нет.Но с тех пор заменил его на один из конвоев.
  • 22 ноября 2015, 22:29
Чтобы фонарь не включался в рюкзаке можно крышку приоткручивать.
Да то что надо, жаль скидки на 11 прошли))
Про H02 надо понимать, что это довольно увесистый налобник. Я когда заказывал, думал, что сниму центральный ремень крепления, но нет, пришлось оставить, иначе приходилось сильно затягивать крепление и болела голова. Зато 18650 даёт очень долгое время работы, при эпизодическом использовании его вообще не посадить.
Как и посоветовали выше, лучше взять налобник. Про скилхант много читал, H02 считается отличным вариантом в своей ценовой категории.
Отзывы о нём хорошие, даже отличные. Просто не привык на фонарики почти 4000 тысячи тратить, но нужно, радиоприёмник за 3-5 тысяч или часы за 5-15 и больше денег, потратить не жалко, а хороший фонарик купить всё не решаюсь, мои если узнают сколько стоит, из дома выгонят)) может в районе 2700 такой на Ебее найти, было бы отлично.
  • 23 ноября 2015, 10:07
Он периодически бывает на ненавистном многим жирбесте по $35. Пейпал прикроет ваши тылы.
Чтобы знать, когда на него такая скидка, целесообразно мониторить соответствующую ветку на фонаревке.
  • fatjoe
  • 22 ноября 2015, 20:56
вот тут максимум информации, если не в теме dihalt.ru/traktat-o-fonaryax.html

а так-то да, конвоя вам должно хватить за глаза для максимума нужд. и не жалко будет, если не пригодится
Обязательно почитаю!!! Спасибо!

Я правильно понял что этот фонарь 900lm, а Convoy S5 500lm?
  • 22 ноября 2015, 22:31
Конвой s5 может быть и почти на 900 ЛМ (если будет с драйвером на 2.8 А).
Полностью поддерживаю высказавшихся выше. У самого скилхант H 02 долго не решался на покупку но всё же удалось придушить зелёную и нисколько не жалею. Ковыряться в машине самое то! Из минусов немного тяжеловат и при беге свет дрожит, но если вы не собираетесь заниматься ночным бегом то это ваш вариант.
  • oxlis
  • 22 ноября 2015, 21:39
Присмотритесь еще к Nitecore MH20 — получил свой на днях и он сразу прописался в сумке, отличный повседневник. Но берите на распродажах, тогда цена ниже $50.
  • AlVM
  • 22 ноября 2015, 21:00
Отличный обзор, и в тему (это я про последние).
ЗА обзор плюсую!
Я вот не очень понимаю. Есть у меня старый феникс тк35. Он, вроде, 900 люмен даёт, светит на 200 метров, и на максимуме, на 900 люменах, он работает час сорок минут. И в нём две 18650.
А тут одна 18650, те же характеристики, но время работы на максимуме уже 2,5 часа.
Это что, брехня\маркетинг, или у светодиодов реально кпд в два раза вырос?
Чаще всегда производители указывают не настоящие данные. Не знаю зачем, но тем не менее. Плюс ко всему все (большинство) фонарики через время сбрасывают яркость, а когда аккумулятор практически разрядится, то фонарик может светить и на минимальном режиме. Скорее всего именно по вот таким вот замерам и пишутся цифры по 2-3 часа на максимальном. Утверждать конечно не буду, просто скажу, что 2.5 часа на максимальном режиме этот фонарик не выжмет, максимум 1 час, и то, с перерывами, так как присутствует степдаун.
А если драйвер повышающий? У меня 14500 (с защитой) тупо вырубается, когда разряжен.
А в чём вопрос? Сколько проработает? Раз вырубается, то логично, что посчитать время работы можно просто суммировав все «заходы». Вообще, тут всё индивидуально. Просто в данном случае 2.5 часа на трубо режиме не выжать, при том, что у фонарика ещё есть степдаун.
  • chaloc
  • 22 ноября 2015, 21:48
900 люмен это только первые несколько минут, потом степдаун, так что это
брехня\маркетинг.

зы: обзор хороший, тушка у фонарика приятная, а вот рефлектор в EDC хотелось бы текстурированный.
зы2(для автора): Vladsseven, хотелось бы в ваших обзорах фонарей видеть табличку с замерами тока на режимах. Тогда будет полнее картина по времени работы и тех-же степдаунах.
Рад, что обзор понравился. И да, меня тоже удивило то, что в EDC фонарике установлен гладкий рефлектор…
P.S. Насчет тестов, скоро придет мультиметр с нормальными щупами и буду добавлять в обзор замеры.
Хороший обзор, всегда приятно почитать о новинке написанное живым человеком, а не ТТХ от производителя.
Я не сильный спец, но как-то не бюджетно, сравнивая с теми же конвоями. Видимо эффект новизны диода)
Обзор хороший!
Convoy не официальный бренд. Поэтому может скинуть цену. Если учесть сертификаты, упаковку и т.д., то и convoy 30$ станет
Сертификтаты мне не нужны, насчет упаковки не понял, тут типичный 3-х копеечный блистер, насчет бренда понял, вопросов больше нет.

P.S. за 56 у.е. взял Olight SR Mini Intimidator, имхо повеселей будет.
  • Connar
  • 23 ноября 2015, 03:23
Не прошло и 4х лет как вышел новый диод :)
Помню ка форуме одном спрашивал, какой же покупать. На что получил ответ «да не заморачивайся, он все равно через полгода морально устареет»
А оказалось фиг там.
Оказались с другом в темном парке, мой феникс не смог затмить носителя 18650 элемента. Что за фонарь не помню.
Коллеги, какой можно взять аналог по размерам феникса (90 мм (длина) 19 мм (диаметр корпуса)) на 18650 или 14500,
про mySKU.me/blog/aliexpress/25464.html уже почитал, хороший малый.
  • 23 ноября 2015, 05:23
Диаметр фонаря 19 мм практически исключает 18650 питание. Ибо диаметр аккумулятора 18 мм.
  • Bzzzz
  • 23 ноября 2015, 06:36
мой феникс не смог затмить носителя 18650 элемента.
Так с какого ему перепугу его осилить-то?! :)

В каком формфакторе? Налобник или ручной? При желаемой длине 90мм, подходят только варианты на CR123A. Разница в мощности между 18650 и 14500 огромна, берите либо на 18650, либо на CR123A (16340) :)
Благодарю. Феникс я ношу в кармане джинс. Вот на 18650 ручной, взял бы.
Рассматриваю также вариант 18650 просто в рюкзаке носить, но все равно упор на цена/качество/компактность/водозащита.
Желательно до 2к рублей.
  • Bzzzz
  • 23 ноября 2015, 11:38
Convoy S2+ стоит около тысячи рублей.
mySKU.me/blog/china-stores/34448.html
Но в карман джинсов великоват, для рюкзака норм.
Отличный обзор!))Как всегда плюсую!
  • mzr910
  • 23 ноября 2015, 15:37
когда будет распродажа за 25 — 30$ то можно брать
  • smirta
  • 23 ноября 2015, 18:04
А кто вам мешает в окошко на упаковке(блистере) рассмотреть фонарик внимательно и долго, а не" мельком", как вы пишите в начале обзора?