Неоригинальный АКБ NB-6L для фотоаппаратов Canon

Очередной обзор неоригинального аккумулятора. На этот раз для фотоаппарата серии Canon sx510.

Данный аккумулятор мне понадобился на замену теряющему емкость и форму оригинальному аккумулятору NB-6lh, который имеет немного увеличенную емкость 1060 мАч против стандартного 1000 мАч (NB-6l).

Деградация родного акб была замечена на ранней стадии и я не стал тянуть кота... и заказал неоригинальный аккумулятор.
Чем я мотивировался при выборе акб — соотношением цена/емкость. Оригинальный акб покупать не стал по причине апгрейда фотоаппарата в ближайшем будущем. Предлагаемый аккумулятор заявлен с емкостью 750 мАч, что на 25% меньше оригинального. Вполне честно, учитывая любовь китайцев писать лишнюю емкость. Как правило, неоригинальные всяко хуже. Это значит меньше емкость и большее внутреннее сопротивление. Так же срок службы зачастую небольшой. Из плюсов — цена, а так же возможность продлить срок эксплуатации старой техники.
Данный акб используется в достаточно большом количестве фотоаппаратов производителя Canon:

Доставка и упаковка:
Небольшая картонная коробочка, обмотанная скотчем.

Дополнительная защита — коробочка в коробочке. Ведь пересылаем литиевый аккумулятор.

Еще два пакета сверху, это точно не паранойя?

Увидели на фото внизу акб? Обратили внимание на емкость? Это нехороший знак.

Вот так выглядит неоригинальная батарея:

Заявлено аж 1200 мАч! Это без внимания оставлять нельзя, очень уж оптимистично. Кстати на странице продавца обещано всего лишь 750 мАч. Может это просто ошибка или опечатка?
Выглядит кстати бюджетно. из пластика лишь часть корпуса с 2х сторон. остальное обмотано липкой пленкой в один оборот. Под пленкой голая литиевая батарея. Кто разбирал батареи от сотовых телефонов уже представляет картину. Это минус, может и не такой весомый. Контакты выглядят неплохо, встроенный контроллер работает, но полярность на акб не указана. Из за неплотной намотки пленки акб тяжело лезет в гнездо фотоаппарата и еще тяжелее вылезает. Без посторонней помощи сам не выйдет. Еще минус, хотя перепаковав акб мне удалось добиться нормального извлечения из гнезда, но я купил не конструктор, а законченное изделие!

После вскрытия бандерольки замерил напряжение на акб — 3.8 Вольта. Не разряжена, уже неплохо. Значит на складе не завалялось.
Тестируем на разряд аккумулятор. Для этого берем старенькое, но все еще популярное зарядное устройство IMAX B6. Выбираем режим литий, ток разряда 1 Ампер. Напряжение разряда ограничено 3 Вольтами. Лепим из обрезков листового ПВХ пластика держатель аккумулятора:

Первоначальный вариант с булавками
Некоторым вариант с булавками в предыдущем обзоре не понравился и я решил усложнить схему. С измерением напряжения непосредственно на контактах акб. разница есть, но она невелика. Схема питания получается четырехпроводная.

Но потом все же плюнул и прикрутил шурупы.

При заряде током 1 Ампер акб не нагрелся сколько-либо.
При разряде так же током 1 Ампер наблюдал картину просадки напряжения (нет графика, сам жалею).

В середине разряда напряжение могло бы быть и больше. напряжение влияет на общую мощность акб и говорит об увеличенном внутреннем сопротивлении. Итоговая емкость 700 мАч, как в аптеке. Акб при разряде не нагрелся.

Взвешивать акб не стал, поскольку неоригинальный не претендует на лавры родного. А за счет упаковки еще и легче окажется однозначно.

С теорией закончили, переходим к практике. При использовании проблем не наблюдается. Вспышка заряжается так же как и на родном б/у аккумуляторе. Родной акб будет лежать в сумке подменным. Как только начнет вздуваться и деформироваться корпус — сразу на утилизацию.

Подведем итоги: если по каким то причинам вам все таки нужна батарея для фотоаппарата, то можно купить в виде исключения, но лучше конечно оригинальную батарею. Качество изготовления хромает. Емкость на этикетке взята с потолка. Реальная емкость 700 мАч. Диспут открывать не стал, просто оставил отзыв.

ps Не выбрасывайте старую батарею в мусорку. Во многих населенных пунктах уже стоят контейнеры для сбора отработанных батарей и аккумуляторов.
  • 06 августа 2018, 23:27
Если надо больше двух штук, то выгоднее здесь, недавно покупал.
  • 06 августа 2018, 23:43
Эти вообще заявляют 1300 мАч. Видимо делят на количество батарей в заказе.
Впрочем я буду рад любым более полезным ценам чем в моем обзоре!
  • bdos
  • 06 августа 2018, 23:33
Не выбрасывайте старую батарею в мусорку
1 батарейка выброшенная загрязняет 20 кв. м земли.
Вы видимо на камчатку на вертолете не летали :) У нас этой земли, столько батарей не сделают. Шутка, конечно.
АГА. Только в Сибири лесов всё меньше.
Аренда китайцам на 40 лет.
Пуп развяжется столько леса спилить.
  • ewavr
  • 07 августа 2018, 10:31
Бизонам и странствующим голубям в свое время, казалось, тоже не будет конца.
  • 08 августа 2018, 20:50
Хорошее замечание…
Бизоны сплошным ковром покрывали прерии, тучи голубей закрывали небо…
Итак уже дофига вывезено в Китай.
Мы им по $50 за куб. Они нам по $500 за куб.
На ютубе много роликов, про вагоны с деревом в Китай.
Есть карты гугл, квадраты где выпилен лес и их много и меньше не стало.
Продали Россию за копейки.
  • 06 августа 2018, 23:46
Что-то мне подсказывает, что потом их выбрасывают в ту же мусорку.
  • 06 августа 2018, 23:47
У нас строят перерабатывающий завод... Мусор сортируют. Может и до батарей дойдет.
  • sibmouse
  • 07 августа 2018, 07:44
Довелось работать подрядчиком в Меге. В которой уже да-авно стоят раздельные мусорки для посетителей. На служебной территории все они ссыпаются в один контейнер.
  • 07 августа 2018, 10:15
На служебной территории все они ссыпаются в один контейнер.
Вот именно, я когда вижу в супермаркетах подобные контейнеры для сбора батарей, то у меня стойкое ощущение, что это все для отвода глаз.
  • kompolen
  • 07 августа 2018, 22:00
Насмешили ) Недавно в этой же Меге показывал ребенку куда какой мусор выкидывать ) А еще там стоит большой куб по сбору пластиковых бутылок, собирается он довольно долго. Его тоже потом в один контейнер высыпят? )
  • 08 августа 2018, 20:52
У нас такое очень возможно. И скорее всего, именно так и происходит.
Поскольку операции с отработанными аккумами и батарейками достаточно сложны.
По весне приспичило купить акум LP-E8 для фотика.
Так вот купить оригинальную батарею, как оказалось, не так-то просто.
Очень много хороших подделок, очень сложно отличить.
Сам покупал в Связном скрестив пальцы. Оказался 100% оригиналом.
Перед покупкой посмотрите ролики на Ютубе про подделки.
Официального продавца можно найти тут. Хоть какая-то гарантия от подделки.

Основное преимущество оригинала — емкость не упадет через полгода и батарея не подведет вас на отдыхе, где вы точно замену не купите.
  • 06 августа 2018, 23:48
Все верно, поэтому старая батарея останется на всякий случай.
На всякий случай я как раз новую купил. :) Старой больше пяти лет, субъективно емкость все еще 80%, не меньше.

Еще добавлю, что с фотиком шла японская, а сейчас купил она китайская. но в остальном 1:1.
Про надписи тоже можно найти в интернете, кто будет оригинал искать. Японскую вы наверное и в Японии не купите.
  • JoraGn
  • 07 августа 2018, 00:56
Предполагаю, что Canon сам «оригинальные» батареи не делает… шутка ;)
Для своей техники (LP-E6), эксплуатируемой «и в хвост и в гриву», беру батареи DSTE. Они и на морозе хорошо работают.
Поиск по «DSTE» легко приводит в официальному продавцу на алиекспресс.
У меня 3 неродных батарейки и 1 родная. Так родная сдохла быстрее всех через 1,5 года. Китайцы с элементами sanyo еще живы
  • SERG27
  • 07 августа 2018, 06:56
за одни только шурупы: + однозначно. :))
  • nemoi13
  • 07 августа 2018, 07:59
Очень рекомендую поискать на замену родным аккумуляторам аккумы производства Pisen
На свой Canon 60D покупал несколько лет назад. Ёмкость по честному указана чуть ниже чем у оригинала, и она соответсвует. Заряд держит отлично, работает как положено.
  • Megapey
  • 07 августа 2018, 09:07
Озабачивался, озабачивался родными аккумуляторами для фотиков, да и плюнул.

У большинства аппаратов есть возможность внешнего питания через USB, поэтому всё что нужно — иметь под рукой повербанку с коротким проводом. Банка приторачивается под аппарат, или на ремень аппарата; легко меняется на другую банку.
Стоит доллар.

Так потребители оказались свободны от диктата монополистов по типоразмерам батареек и стандартам расположения контактов, и теперь могут спокойно скрестить руки на груди и подождать, когда до производителей дойдет, что на проприетарных стандартах аккумуляторов им заработать уже не удастся; только терять на администрировании таких стандартов.

А потому, встроенные аккумуляторы нужны только для подводных фотоаппаратов и другого небольшого числа специальных случаев.
  • Gardov
  • 07 августа 2018, 09:57
у меня такая же батарея. даже две — очень плохо работают по сравнению с оригинальной, не покупайте это барахло
  • V1taly
  • 07 августа 2018, 10:47
Брал такую же, при покупке показала ту же ёмкость что и у автора. Раз 5-6 воспользовался, ёмкость упала ещё на 100 мА. Вскрыл, выкинул элемент, вставил гнездо, и сделал самопальный аналог ACK-DC40
  • 07 августа 2018, 14:27
Это следующий шаг, когда умрет одна из батарей окончательно. Ковырять корпус очень не хочется, поэтому нужна контактная площадка от акб для подведения внешнего питания.
  • V1taly
  • 07 августа 2018, 15:48
А я расковырял его без сожаления. Он скальпелем легко вскрывается. Посадил клеевым пистолетом внутрь разъём. А внешнее питание беру от двух старых литиевых элементов.
Для фото пользуюсь оригинальной батареей, а для видео импровизированным адаптером.
Из старого аккума можно сделать неплохой переходник-адаптер как я и сделал в обзоре
  • 08 августа 2018, 20:57
Как хорошо, что 8 лет назад я купил мыльницу Кэнон А-610, на 4-х батарейках АА. Работает до сих пор, как новая.
  • 08 августа 2018, 21:58
Предыдущая камера была sx-150 почти такая же как сейчас, но имели неосторожность уронить и разбить. Питалась от 2х АА акб, пара про запас в сумке всегда лежала.