Наушники FENGRU DIY EMX500 Pro | пополнение в семействе "Fengru"

Добрались до меня еще одни бюджетные вкладыши, с весьма странным названием «FENGRU Pro», это очередные DIY наушники с неплохим звуком, к слову ничего общего с моделью EMX500S они не имеют.

Характеристики:
Сопротивление: 32Ω
Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц
Длина кабеля: 1.2 м
Чувствительность: 106 дБ

На выбор даётся 4 варианта (black, silver, blue, red), отличие лишь одно — цвет корпусов, кабель же остаётся неизменным. Все 4 варианта продаются без микрофона.

Приезжают наушники в плотном, овальном чехле на молнии. Всё, как и положено для недорогих DIY наушников, нет никакой документации, да и сам чехол кладут рандомно, на фотографиях в магазине он вообще круглой формы.

Наушники находились в прозрачном пакетике (были свернуты), был еще один пакетик с насадками.

Комплект скучный, 4 пары поролоновых насадок (цельных) а вот сквозных, то есть бубликов — не завезли.

Не знаю почему, но с этими насадками корпуса поскрипывают в ушах, особенно если резко повернуть голову, меняю на купленные (100шт брал комплектом) и скрипы пропадают…
Вес:

Посадка:

Что хочу сказать, плетеный кабель просто великолепный, такой провод можно смело использовать с любыми бюджетными (и не только) наушниками, у меня к нему нет никаких вопросов. Разумеется он не помнит форму и не запутывается. Провод здесь не жёсткий, он не дубеет и не тянет за собой корпуса из ушей. Есть один небольшой минус, провод стучит/микрофонит на корпуса, происходит это в том месте, где находится вывод провода из корпусов, слышно и заметно лишь в режиме паузы (когда музыка на паузе), немного бесит.
Штекер очень хороший, имеет накатку и выполнен из металла.

Псевдо-делитель провода из алюминия:

Есть ограничитель (бегунок) в виде бусинки:

Со своей задачей он справляется и запоминает позицию на ура.

Корпуса имеют разметку левого и правого канала, лучше имхо выбирать другой цвет, так как в моем случае видны небольшие потёртости и мелкие царапины.

Диаметр у них 16.5 мм.

Как звучат.
Наушники были прогреты более 20 часов.
Музыка во FLAC. В роли источника звуковая карта Creative X-FI HD (очень хорошо подходит для сравнений недорогих наушников), и внешний usb dac Sabaj DA3, который еще лучше подходит для оценки звучания, так как звучит чище и ровнее/натуральнее, нежели карточка от creative.

Наушники в этот раз получились на любителя, если Fengru EMX500S можно окрестить как вкладыши для любителей баса, то вот модель «Pro» — полная им противоположность, это нейтральные и где-то даже светлые вкладыши, с ярковатым, аккуратным звуком, для ценителей так сказать. Название Pro ни о чём не говорит на самом деле, придумали от балды видимо.

НЧ.
Низкие частоты с точки зрения качества — хороши собой, здесь нет раздутого баса аля EMX500S, при сравнении можно заметить еще один момент, бас не заглушает собой остальные частоты, не наползает на мужской вокал (модель 500S этим страдает, есть небольшая пелена, и это заметно в сравнении). На этом лично для меня плюсы заканчиваются, так как по количеству баса явно мало, ну как мало, я люблю больше. Здесь очень мало самых нижних частот (саббас), звуку не хватает эмоций, плоско и скучно. Это не значит, что они плохие, приведу один пример. Я очень долго слушал внутриканальные затычки Rock Zircon, знакомый ходил с Hifiman RE400, взял послушать и про себя подумал (как они могут стоить 70-80$??? Где бас, чё такие яркие?), просто ровный звук не для всех… так и здесь, модель Fengru Pro звучит чем-то лучше EMX500S, если рассуждать с позиции какого-нибудь музыканта или звукаря.

СЧ.
Средние частоты без окраса, нейтральные. Мало того, что есть нехватка НЧ, так и середина здесь звучит тонко, диапазону не хватает насыщенности, а ещё они вытягивают всю грязь из записи. Чуть резковат женский вокал и некоторые инструменты вроде скрипок, электрогитар, а так же акустической гитары и некоторых эффектов в электронной музыке. Сцена у наушников странная, здесь практически нет глубины, да и в ширину она так себе. Какого-то крутого объёма здесь ждать не приходится, подача нейтральна во всём. А еще наушники капризны к источнику звука и к качеству записей. Вокал если честно передан не самым лучшим образом, опять же звучит слишком тонко. К слову копеечные Qian 25 мне показались по вокалу чуть интереснее. Qian 25 звучат насыщеннее, эмоциональнее, особенно в рок жанрах, электрогитары куда агрессивнее.

ВЧ.
Высокие здесь сильная сторона вкладышей, чистые, подробные, детальные. Немного задраны, звук не самый комфортный, это стоит учесть. В целом скорее даже светлые вкладыши, с небольшим акцентом на ВЧ.

Мнение, эти наушники мне не понравились, не мой звук. Если по памяти, подачей своей они напоминают Moondrop Nameless. Звук как бы нормальный, но даже для вкладышей здесь совсем мало баса. Детализация неплохая, а вот по разделению инструментов они заметно уступают модели YINCROW RW-9. За 13$ лучше поискать что-то другое, такое вот мнение. Не зацепили вообще ничем.

На этом заканчиваю, спасибо за внимание.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +19 +27
  • skif31
  • 22 июля 2018, 04:55
А вайфай хорошо работает?
у меня отлично
Провод здесь не жёсткий, он не дубеет и не тянет за собой корпуса из ушей.
Никогда не видел новых «дубовых» проводов на гарнитурах, а вот «задервеневших» сколько угодно,
особенно после использования в мороз. Ну, и, естественно от времени.

Что до FENGRU, то покупал такие:
ru.aliexpress.com/item/New-FENGRU-ZT-X1-DIY-MX500-In-ear-Earphones-Flat-Head-earphone-HiFi-Bass-Earbuds-DJ/32827216996.html
Оказалось, провода гарнитуры никак не закреплены в корпусах наушников и держатся там благодаря припаянным волоскам контактов. Т.е. кабель свободно входит-выходит из корпуса наушника на длину 2-3мм.
Видимо производитель делает всё, чтобы их продукцию покупали постоянно.
У Shure 215 провод дубовый. Гораздо толще, чем у обычных ушей, в меру жесткий. Порвать его весьма сложно.
Не вижу логики в Вашем посте. Видимо я тупой (((
Там еще узел должен быть, который препятствует обрыву провода в месте пайки, здесь все так же.
Узел, будет препятствовать обрыву в месте пайки, только в том случае, если сам узел не имеет степеней свободы, т.е. закреплен, а так, он будет просто препятствовать полному выпадению кабеля из корпуса наушников. В моей версии наушников узла в принципе нет (из отзывов на странице лота).
В Вашей версии я понятия не имею как устроено и без фото разборки…
Либо я чего-то не понимаю, либо DIY в терминологии наушников означает что-то отличное от сделай сам.
  • Bald
  • 22 июля 2018, 08:21
Видимо это означает что китаец собирал на коленках
из говна и палок
И не сгорел потом между коленок. Пришлось ТС самому 20 часов этим заниматься…
  • CAXAP
  • 22 июля 2018, 12:39
DIY любым наушникам добавляет ламповости. Ещё бы писали, что они уже прогретые приходят.
Сами наушники 99.999% это те которые по 50 рублей в фикспрайсе. Приделали к ним кабель яркой раскраски и чехол и вуаля — цена в 15 раз выросла.
  • CAXAP
  • 22 июля 2018, 12:33
Так на али 99 процентов вещей по такому принципу продают.
Вот о этом и подумал… А кто-то греет, выслушивает, никакой звук называет оригинальной подачей, убеждает себя что он просто не въехал и надо потерпеть (в случае относительно дорогих распиаренных, типа Битсов, или любимыми многими просто распиаренными КОССами)… Не раз убеждался что единственный способ понять хороши ли наушники это послушать их самому, и не один день, потом включить свои любимые и понять лучше ли новые их, или смысла не было в покупке.
Koss — фирма очень старая, с историей. Так что известность у них естественная.
У меня есть их студийные уши 70-х годов выпуска, они весьма интересны.
Наушники были прогреты более 20 часов.
Дальше уже не стал читать, всё ясно насчёт компетентности.
Почему только не указал, что халявный товар, непонятно, неужели стесняется…
Зря вы так, если не прогреть, двигатель быстрее накроется, а в мороз на непрогретых может вообще музыка не заведется!