Обзор Senfer DT8 | 4-драйверные гибридные наушники с комфортным звучанием (ну наконец-то)

Всем привет. Сегодня расскажу о гибридных наушниках Senfer DT8, подробности под катом.
Забегая вперёд, наушники интересные, здесь небольшие корпуса, 2 провода в комплекте, куча насадок. Я не планировал их приобретать, но уж больно хвалят этого производителя, да и часто их упоминали в комментариях, мол интересная 4-драйверная новинка. Что по начинке, 2 динамических + 2 арматурных излучателя, спрятаны они в небольшом металлическом корпусе.

Если верить таобао, внутри rab32066 & fk30030 (knowles).

Технические характеристики указаны на коробке, сама коробка картонная.

Судя по комментариям к другим обзорам, на сайте не очень любят фото коробок, поэтому мы идём дальше:)

Комплект хороший, есть пенки, есть несколько насадок разного размера, стандартная дешманская прищепка из пластика, гарантийная карта, 2 кабеля, один попроще, второй типа аудиофильский.

Насадки влияют на звук, конкретно к DT8 я бы не советовал пенные, лучше взять силиконовые амбушюры с отверстием большего диаметра (прозрачные стоковые вполне подходят).

Вес наушника 4 грамма, диаметр звуковода: 5.5 мм.

Корпуса. Выполнены из металла, обработка хорошая, металл гладкий, швы без зазоров и заусенцев.
Тут мы видим одно компенсационное отверстие и разметку левого и правого наушника.

В звуководе три отверстия, каждое прикрыто защитной сеточкой.

Соединение — увы MMCX, пожалуй самое слабое место корпусов. Я не рекомендую часто менять кабель. После смены кабеля, в правом наушнике звука не было, прокрутил MMCX штекер — звук появился, скорее всего сам разъём закреплен ненадёжно. Далее я их тестировал, как дома, так и на улице, проблем со звуком не было (пробовал снова прокрутить штекер, звук есть). В общем звук пропадал только после смены кабеля, буквально до того момента, когда я поправлял штекер.

Звуковод выглядит так, имеет выступ, насадками можно добиваться более «глубокой» посадки. На стоковых насадках шумоизоляция средняя, а с насадками от Revonext QT2 — выше средней, так как наушник садится глубже и надёжнее фиксируется.

На тыльной стороне (крышка) есть 5 прорезей, все закрыты металлической сеткой.

Наушники идеально подойдут обладателям маленьких ушей, сядут всем, можно даже не сомневаться.

Из ушей они не выпирают, носятся с комфортом.

Если смотреть как бы спереди, смотрятся хорошо, сильно не выпирают.

Нужно эти корпуса взять за стандарт, а большие запретить:)

В комплекте два кабеля, разницы в звучании между ними нет.
Начнём с аудиофильского. Этот кабель плетеный, весит побольше. Микрофонного эффекта нет, почти не запутывается.
Брутальный металлический штекер:

Блестящий металлический делитель:)

Штекер MMCX с заушиной (без эффекта памяти, то есть стержня нет).

Микрофон отсутствует, сам по себе кабель жёсткий и надёжный.
Второй кабель: он проще, у него простая силиконовая оплётка, он путается, помнит форму и имеет выраженный микрофонный эффект.
Штекер уже не такой брутальный, а делитель не настолько блестящий:(

Блок управления в лучших традициях подвального Китая:

Качество передачи речи к слову неплохое, кнопочка не гремит, а сам блок висит ниже подбородка с правой стороны.
А здесь вообще обошлись без заушины, ладно хоть разметку нанесли.

Звук.

Я долго думал, как же описать звучание этих наушников, так как подача необычная. Точнее как, наушники вкусовые, я бы рекомендовал заказывать их только в том случае, если по описанию они вам подходят. Разработчики здесь явно заигрались с настройкой звука, немного переборщили или же умышленно настроили звук именно так… По своей подаче они темные, музыкальные, с прибранными высокими частотами, видимо настройка звука происходила под надзором ВЧ-фоба:) Зачем-то прибрали вокал и сцену. Здесь в целом весь диапазон звучит комфортно.
Вообще они ближе по звуку к динамическим моделям (Tin Audio T1, Shozy Zero, Meze), очень комфортный, мягкий, музыкальный звук.

Говоря о характере звучания, слышен небольшой акцент на НЧ, а далее на мой слух весь диапазон звучит ровно, до тех самых высоких частот, которые здесь подрезаны. В интернете можно найти график ачх, я опубликую скриншот в комментариях.

Очень хорошо наушники контролируют низкие и высокие частоты, намного лучше, чем Revonext QT2, в которых сравнивая с DT8 звук кажется размазанным.

НЧ.

Очень хорошие низкие частоты, глубокий, обволакивающий, динамический бас. Есть у баса весомость, есть панч, в электронных жанрах где нужно — бас даёт о себе знать. В уличной обстановке баса как раз столько, сколько необходимо. По количеству пусть будет чуть больше среднего, примерно как у TRN V80. Низкие частоты стараются не наползать на середину. Контроль нижних НЧ (саббас) на хорошем уровне, НЧ в целом собранные, не гудят, не бубнят, очень достойно.

СЧ.

Сразу скажу о подводных камнях, то о чём я говорил, в угоду комфортному звуку здесь немного придавили вокал, заметен этот момент больше на женском вокале, но и на мужском вокале ощущается зажатость. Иногда хочется повысить громкость… Так же здесь средненькая сцена по ширине, но неплохая в глубину. Средние частоты подаются одним целым, без супер детализации, без резкости, без грязи. Инструменты звучат натурально, правдоподобно. Сильная сторона наушников — они пытаются выдать натуральный звук, насколько это вообще возможно в данном ценовом сегменте. Я сравнил их с динамическими наушниками от конторы «Periodic» (модель MG за 100$), есть что-то общее на СЧ, богатая/насыщенная серединка у них. Хорошо в них звучат струнные, электрогитары не пилят.

ВЧ.

Высокие приглушены, но опять же звучат натурально. Я тестирую наушники обычно на альбоме «Modern CD», это такой тестовый диск, где к каждому треку идёт отдельное описание. На этом диске DT8 мне понравились, особенно на второй части альбома, я даже диск впервые дослушал до конца:), обычно вразнобой сравнивал, а тут, такая мягкая подача у наушников, не хотел останавливать воспроизведение:). Нет здесь псевдо-детализации и псевдо воздушности аля KZ ZSA, KZ ZS6.

В общем, наушники подойдут людям, которые чувствительны к ВЧ, к верхней середине. Людям, которые хотят слушать музыку долго и без перерывов. Кому не подошли TRN V80 (в комментариях к моему обзору… многие жаловались на так называемый «песочный звук»), можете рассмотреть эти гибриды, но сцена в них не такая широкая.

К качеству записи нетребовательны, по жанрам в принципе универсальные. К звучанию нужно привыкнуть, мне самому первые полчаса звук показался странным, но чем дальше, тем лучше:)

Свои 47$ отрабатывают, сравнивая с Tin Audio T1 слышен заметный прирост на средних частотах и на НЧ. Вокал хоть и не выдающийся у них, но передан реалистично, T1 на вокале звучат беднее. А вот Tin Audio T2 совсем другие по звуку, они ярче, светлее.

UPDATE.
На момент выхода обзора наушники отыграли 40 часов. Отыграв 100 часов произошли небольшие изменения в звучании.
1. Сцена стала правдоподобной, теперь к сцене вопросов нет.
2. Баса чуть меньше (незначительно).
3. Подравнялся вокал, но все равно звучит чуть-чуть зажатым.
В целом годные, нейтральные наушники с динамическим басом. Из того что я сам слышал — одни из лучших до 50$, T2 и Hibiki универсальными не назовёшь, а DT8 зайдут многим.

Спасибо за внимание.
  • 14 сентября 2018, 00:29
График
  • G99999
  • 14 сентября 2018, 00:53
Етить,4 драйвера! Вот когда 7 будет-куплю!
  • 14 сентября 2018, 01:06
Етить,4 драйвера! Вот когда 7 будет-куплю!
Вы опоздали Astell &Kern предлагает наушники с 12 драйверами В КАЖДОМ ухе модель AKR03
  • G99999
  • 14 сентября 2018, 01:11
Блин, ну тогда жду 15.зачем старьё покупать.Маркетинг етить.
  • 14 сентября 2018, 01:16
Блин, ну тогда жду 15.
Думаю что какие нибудь кастомные уже есть. лень искать
  • bm_s
  • 14 сентября 2018, 07:59
по 18 есть и не кастомные
18 BA
Ждем от вас обзор.
  • mcm
  • 14 сентября 2018, 01:12
Переборщили, он не купит.
  • u3712
  • 14 сентября 2018, 00:54
Вещь может и стоящая, но знаете… для наушников в $50 иметь проблемы с кабелем — это все-же перебор.
И хорошо, что в обзоре об этом сказано.
Дефект присущ обоим кабелям, или он (дефект) потом тихо самоустранился?
  • 14 сентября 2018, 01:08
Я просто резко дернул за штекер, из коробки проблем не было. У Tin Audio T2 тоже MMCX не супер пупер, на моем экземпляре вообще кабель поменять проблема большая. В данный момент все нормально, просто аккуратно пользоваться нужно, лишний раз не трогать.
По звуку наушники бомба, просто хвалить в обзоре не стал, опять а то продажным окрестят:), а так они в моем вкусе, очень эмоциональные, кайфовые, я люблю такую подачу. Можно слушать часами/ сутками, щас планирую взять EN900 от этой же конторы.
Вот тут еще DT8 оборзевали: www.thephonograph.net/senfer-dt8-review/
  • BillySV
  • 14 сентября 2018, 07:57
Интересно бы было прочесть про сравнение EN900 с наушниками из данного обзора.
  • 14 сентября 2018, 17:16
Может будет.
щас планирую взять EN900 от этой же конторы.
лучше МТ100;)
  • 14 сентября 2018, 17:17
Видел их, цена…
  • u3712
  • 14 сентября 2018, 01:03
По поводу многополосного воспроизведения — кажись в Радио провели небольшое исследование, сравнивали качество звучания колонки на одиночном динамике (не помню точно, кажется посредственный типа 1ГД40) и на трехполостном (или 2х) схожего класса. По ТТХ многополосник выиграл с серьезным отрывом, АЧХ/ФЧХ были значительно лучше. Но вот в чем беда — прослушивание показало хоть и завалы/пики у одиночного динамика, но общее качество звука было лучше. Если подумать, то станет понятно почему.
Так что — многополосные системы звучат тем хуже, чем больше полос. (IMHO) И то, что в «ухи» их напихивают больше 2х — это больше маркетинг, чем качество звука.
Не для холивара. Просто задумайтесь и стряхните рекламу с ушей. ))
> общее качество звука
Это ещё что за зверь? Чем измеряется?
Аудиофильские бредни начались.
  • Dispater
  • 14 сентября 2018, 07:49
Просто чем больше полос, тем больше шансов всё испортить. Скоммутированная абы как многополосная система будет люто резать ухо на границах раздела частот. Правильно настроенная многополоска не оставит шансов широкополосному излучателю. Не говоря уже о том, что ни один широкополосный динамик не способен отыграть весь слышимый диапазон частот по уровню хотя бы -6дБ, это просто физически нереализуемо. Большинство шириков играют примерно в диапазоне 300-16000 Гц, и как минимум поддержка мидбасового динамика им точно нужна. Это если говорить о больших динамиках, за реализацию в наушниках ничего не скажу.
  • vanenzo
  • 14 сентября 2018, 08:15
Там ещё фаза гуляет. По идее процессорная обработка уберёт и эту проблему
  • vanenzo
  • 14 сентября 2018, 08:13
У покойного АМЛ можно почитать о магическом медитативном воздействии на человека монозвука от единственного широкополосника
  • eLsIe
  • 14 сентября 2018, 06:22
Больше, чем цена, смущает «богатый» вид. Нет ли версии без «золота» на корпусе и в шнуре?
  • bm_s
  • 14 сентября 2018, 08:01
можно покрасить молотковой эмалью…
  • Bald
  • 14 сентября 2018, 06:49
А как разница по звуку с аудиофильским и гарнитурым проводом?
  • Harwest
  • 14 сентября 2018, 08:24
На тыльной стороне (крышка) есть 5 прорезей
Шесть :)
  • g00gle
  • 14 сентября 2018, 09:25
Перед тем как переходить к прочтению заключительных перлов в плане звука, всегда было интересно посмотреть на АЧХ ушей обзорщиков. Но этим почему-то никто не заморачивается, и преподносят свою вкусовщину в виде кажущихся провалов и подъемов определенных участков слышимого диапазона.

PS:
Про высокопарную терминологию скромно умолчу.
  • Dfcz22
  • 14 сентября 2018, 10:16
Качество звука и определяется вкусовщиной экспертов, а никак не АЧХ.

П.С. Не вдаваясь в подробности кратенько историю. Давным-давно заморочились ученые о качестве звука и проделали эксперимент. Сделали две арфы по всем техническим характеристикам АБСОЛЮТНО!!! одинаковые. Потом сделали оценку качества звучания (как положено с экспертами и пр.) и все оценки указали, что одна арфа лучше другой по качеству звука.

П.С.С. И в экспертных оценках как раз и используется «высокопарная терминология» — для информации.
  • g00gle
  • 14 сентября 2018, 10:58
Только экспертов тут не наблюдается, разве что диванных.
  • qivvv
  • 14 сентября 2018, 13:28
Вы лично со всеми обзорщиками знакомы? Нет.
Тогда зачем голословные обвинения? В лужу пукнуть хочется? Так идите найдите лужу зачем писать всякую ерунду.
  • Dfcz22
  • 14 сентября 2018, 13:41
Я отношусь к категории " подготовленный слушатель", а вы, g00gle, хотя бы знаете, что это значит? Мимоходом отослать всех много ума не надо.
  • 14 сентября 2018, 14:42
В домашних условиях снять АЧХ очень проблематично, а доверять картинкам от производителя как-то не хочется. Там всегда всё лучше, чем у других.
  • 14 сентября 2018, 14:58
График не производителя, это обзорщики делали. По звуку все так и есть, немного приподнят мидбас, есть небольшой подъем около 4кгц, и подрезаны ВЧ, но не так, чтобы их совсем не было. Получается нейтральный звук с динамическим басом, бас плотнее, чем у RE400, и Tin Audio T2. Если брать именно китайцев до 50$, у меня эти DT8 на первом месте, так как нет бубнящего отвлекающего баса, верха не режут. KZ отдыхают, правда, едут AS10, послушаю чё там натворили они) А что касается QT2, TRN, PHB, BQEYZ, это все хуже по качеству.
DT8 не для басхэдов точно.
В домашних условиях снять АЧХ очень проблематично
ничего сложного, покупается микрофон
за ~5к и все снимается без проблем
  • 14 сентября 2018, 19:51
Я надеюсь это шутка, чтобы снять АЧХ для наушников за 3к покупать микрофон за 5к? И что дальше, «прилепить» наушник к нему скотчем? Качество звука внутриканальных наушников напрямую зависит от посадки в ухе, и для адекватного снятия АЧХ нужна имитация ушной раковины, иначе это всё равно что сравнивать качество звука положив наушники перед собой на столе.
Я ещё понимаю наушники закрытого типа можно хотя бы кое-как сравнить между собой таким образом, но что делать с затычками?
а автор обозрел одни наушники?
ответ на эти вопросы iec711
  • 14 сентября 2018, 20:46
Ну, круто. Совсем «ничего сложного».
Ну если для Вас вставить наушник в микрофон это сложно, то я умываю руки.
  • 15 сентября 2018, 18:21
Наушники нуждаются в длительном прогреве, отыграв приблизительно 100 часов они зазвучали еще лучше.
  • 15 сентября 2018, 20:53
Быстро напишите что это была шутка. Иначе запишу Вас в аудиофилы!
  • 15 сентября 2018, 21:58
Лучшие до 50$ из того что слышал. Их можно было бы и за баксов 70-80 толкать.
Лучше, чем 1more Triple Driver?
  • 16 сентября 2018, 21:30
1more triple стоят 99 долларов или чуть ниже.
Да, но иногда продается по акционной цене на jd :) Брал там другу за $47.
  • 16 сентября 2018, 21:37
Вот уже неделю или больше их нет, тут все зависит от вкуса. Senfer темнее, вокал в них задавлен немного, верха задавлены, они для улицы очень хороши, долго слушаешь и не напрягаешься. А 1more чуть светлее, но имхо на вокале они выигрывают, да и по сцене. Тут я бы не сказал, что сенферы плохи, просто они так настроены. Кто что предпочитает как говорится.
Просто так брать их если есть 1more точно не стоит, эти уши для тех кому они подходят по описанию. Есть ведь еще противоположные Tin Audio T2, тоже одни из лучших до 50$.