Штекер 3.5 для наушников Apple и не только (ремонт)

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Сегодня будет обзор штекера для наушников, банальная, незатейливая вещица, но порой так нужная. Как обычно разборка, детальные фото присутствуют.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Запасной штекер. Это та вещь, о которой вспоминаешь, когда на наушниках он ломается. И вечно их нет под рукой. Да всегда можно наколхозить, термоусадкой и термоклеем, но чувство прекрасного страдает. Данный штекер подкупает своей низкой ценой, простотой сборки и качеством и более-менее оригинальным внешним видом законченного изделия, что немаловажно.

Конкретно на этот продукт обзоров я не нашел. Так что за дело!

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Внешний вид

Штекер прост и незамысловат:

В комплекте поставляется с амортизирующей резинкой, она кстати действительно очень мягкая и будет амортизировать изгибы.

Посадка производиться с натягом, желательно использовать хотя бы капельку суперклея при монтаже:

Как бы тут можно было бы и окончить повествование, но ведь всегда интересно поглядеть на результаты трудов.

Ремонт

В общем, мои наушники претерпели тучу изменений, корпуса были заменены на старые айподовские 2005г. Это самый удачный корпус по моему, кстати, данный корпус расширил звучание всем опостылевшим Earpods, Они заиграли по новому и стали басовитее.

Как видно из фотографии они уже подвергались ремонту, но законченность изделия страдает все-равно, меня это не устраивало:

Ну погнали, отрезаем старый штекер и снимаем оболочку:

Вроде бы все тут хорошо и человек, который ранее не занимался ремонтами таких наушников не заподозрит подвоха, но по своему опыту общения и ремонта продукции Apple, подвохи они любят и суют их во все места, а именно КРАСНО-ЗЕЛЕНАЯ оболочка имеет внутри еще и кабель микрофона.

Вот так выглядит правильное фото:

Вот так выглядит распиновка штекера:

В общем, все минусы собираем вместе с земляным проводом и паяем на GND, остальные по распиновке.

Подрезаем провода и запаиваем:

Перед сборкой проверяем и убеждаемся, что все работает. Затем капаем капельку цианакрилата и с натягом штекер собираем. На этом ремонт можно оканчивать.

Итог

Штекер очень качественный, все собирается идеально. Никаких минусов нет. Очень советую, особенно за такие смешные деньги.

Ух ты… не думал что такое обозревают даже… ))
Предвижу комментарии: «Штекер за доллар?? Можно было две пары чего то там от Xiaomi купить....»
Вы из секты ненавистников Эпл и Ксаоми?
Они тоже любят что то подобное под любым постом, неважно что в обзоре нечто подобное выкрикивать
Да нет, просто с утра на «юмор» пробивает.
  • diz
  • 19 июля 2018, 10:44
Иногда лучше молчать, чем пытаться шутить, когда у тебя нет чувства юмора
Надо было ударить комментарий((
  • dimkin
  • 19 июля 2018, 18:36
а если он сдачи даст?
Прикольно. А почему бы и нет?
А я вот если наушники выходят из строя новые покупаю. А мог бы так же ремонтить наушники.
Стараюсь кастомизировать уши по всякому, пробуя разные корпуса, провода, штекеры, капсули. Например связка динамиков с вискозной мембраной + корпус от 2005г дали очень интересный результат. Который понравился больше чем оригинальный корпус. Сейчас планирую еще поковырять свои KZ EK. Ищу для них капсули новые.
И даже если они стоят не 5 долларов тоже?
  • VladM
  • 19 июля 2018, 08:27
OFF. На всякий случай предупреждение: в китайских телефонах распиновка штекера может очень даже НЕ СОВПАДАТЬ с предложенной автором. Описание вариантов в интернете много.
Само — собой, я не касался этого вопроса, по причине использования оригинальной техники эпл. Но кстати, во всех телефонах сяоми поддерживается гарнитура от эпл, можно принимать звонки и переключать музыку центральной клавишей, вот только звуком нельзя управлять и без потери звучания.
в китайских телефонах распиновка штекера может очень даже НЕ СОВПАДАТЬ
это в каких же?
Я понял, как в китайских, яблочных копиях.
Речь не про наушники
А я не про наушники говорю 8)
  • Dimon_
  • 19 июля 2018, 09:13
Пишите, обзоров по лампочкам не так много, как хотелось бы. Не вижу ничего предосудительного. Товар есть, обзоров на него не было. Да мелочь, но вот я долго например искал под оригинал, и изначально заказал другие, на них делать не стал тк вид не тот совсем. Я поделился ресурсом и товаром, и сэкономил кому-то время, что немаловажно. В общем Ваши нападки неуместны и непонятны.
  • BeJIuk
  • 19 июля 2018, 09:16
Я заказал вот такой. Пока не пришел. Интересно как по качеству по сравнению с обозреваемым.
Я такие же по первости купил, сейчас лежат ждут часа Х. Немного не уместны на данных наушниках.
  • Nexusa
  • 19 июля 2018, 10:28
Я по 1$ заказывал китайский копии наушников от самсунг, и отрезал штекер и немного провода, чтоб не паять на самом джеке)
Но ведь кабель будет совсем отвратный! А так хоть, есть кевлар внутри кабелей, дольше проходят.
эти гавноноушники вообще не стоят переделки, не люблю вакуумные и ходил с оригинальными яблочными всегда, казалось, что это лучший вариант, затем решил заказать qianyun qian25 за 7$, теперь яблочные валяются на работе т.к это мусор по сравнению с копеечными китайцами
Согласен, я такие использую тоже отличные за свои деньги
FAAEAL 64 Ohms
ТСу сенькс, надо взять на заметку, вдруг пригодится…
  • aleevg
  • 19 июля 2018, 14:27
самы говняные уши, бесит то, что когда рядом сидит урод в этих ушах, то ты в месте с ним слушаешь его парашу
на кой черт в огрызке сделали такие дырявые уши
  • userpc
  • 19 июля 2018, 23:21
поэтому они и убрали 3,5 ;)
  • erint
  • 04 августа 2018, 22:51
отличный обзор! спасибо!
Автор, чем лудить провода? припой тупо слазит с провода, я понимаю что наверно все дело в руках)) но может подскажешь чем правильно лудить провода, и каким припоем паять?))
Дело не в припое, а во флюсе. Самый популярный — канифольный ПОС, думаю Вам его хватит. Я лужу гель — флюсом для smd пайки, не припомню уже бренд, брал на али по обзору отсюда.