Зарядное устройство Liitokala lii-500.... или Opus Bt-3100? [мнение]

• Цена: US $18 [только устройство]

В связи с постоянным расширением потребностей в автономных устройствах, часто приходится заряжать одновременно больше 4-х аккумуляторов. Это и детские радиоуправляемые машинки, и фонарики, вспышка для фотоаппарата, навигатор и тд.
Решено было приобрести дополнительное зарядное устройство Liitokala lii-500.

Для заряда аккумуляторов и их проверки у меня уже есть Opus Bt-3100 [не считая imax B6, но это совсем другая история], и он мне очень нравится, несмотря на то, что пришлось подвергнуть охлаждение модернизации.
На оба устройства было достаточно обзоров, а я все же не понял из них, какое устройство будет лучше в той или иной ситуации, и будет ли лучше вообще одно по отношению к другому.

Это будет обзор зарядного от liitokala но с отсылкой к уже имеющемуся зарядному устройству Opus BT-3100.

1. Упаковка
Зарядное устройство Liitikala Lii-500 поставляется в обычной невзрачной коробке, причем, независимо от комплектации.
Я больше чем уверен что это не важно, но встречают по одежке. Не буду давать этому оценку, но все помнят красивую упаковку у Opus.

2. Внешний вид устройства.

Я купил Литокалу без адаптера, так как на Opus я использую адаптер от imax b6, соответственно, от opus родной адаптер свободен и имеет бОльший запас по мощности.

Liitikala по размерам практически идентична Opus, но если придираться, то все же чуть менее широкая, но более длинная.

Opus у меня с переделанным охлаждением, поэтому на куриных ножках.

Нужно отметить, что у liitokala отсутствует активное охлаждение и, как следствие, нет шума при работе.

На корпусе рядом с гнездом питания имеется USB.

3. Технические характеристики.

Характеристики liitokala lii-500:

— DC вход: 12V/2.0A
— Токи разряда: 250mA, 500mA
— Ток для Li-ion: (4.2V) [300mA/500mA/700mA/1000mA] x4
— Ток для NiMH: (1.48V) [300mA/500mA/700mA/1000mA] x4
— Заряжает: Ni-MH, NiCd, Lithium Ion
— Поддерживаемые аккумуляторы: 18650, 26650, 14500, AA, AAA, 17335, 17355, 17670, 10440, 18490, 16340, 17500 и т.д.
— Максимальная длина поддерживаемых аккумуляторов – 71 мм
— USB выход: 5V/1000mA/ USB работает только от вставленных аккумуляторов в слот, то есть режим powerbank

Режимы тока заряда:

Предельный ток 1000 мА для всех слотов:

— Заряд
— NOR Test. Цикл «заряд-разряд-заряд» с записью отданной ёмкости. При выборе этого режима нужно выбрать ток заряда, ток разряда выбрать нельзя — он выбирается автоматически.
-Быстрый Тест. Аккумуляторы разряжаются, а после заряжаются с фиксацией залитой ёмкости

Отдельного режима разряда нет.

— Вес: 305 грамм
— Размер: 162мм(Длина) x 96мм(Ширина) x 36мм(Высота)

Посмотрим теперь характеристики Opus BT-3100 v.2.2:

— DC вход: 12V/3.0A
— Токи разряда — 200ma, 300ma, 500ma, 700ma, 1000ma (для NiCd/NiMH — 200ma, 300ma, 500ma, 700ma)
— Ток заряда для Li-ion: (4.2V) [300mA/500mA/700mA/1000mA] x4, [1500/2000 мА]x2*
*Режим зарядки током 1,5/2А доступен только в крайних слотах, если во 2-м или 3-м отсеке находятся аккумуляторы – ток для них доступен максимум 1А).
— Максимальная длина поддерживаемых аккумуляторов – 71 мм
— Система охлаждения — активная с принудительным обдувом вентилятором (6 термодатчиков и контроллер управления оборотами)
— Поддерживаемые типы аккумуляторов — NiCd, NiMH, Li-Ion, LiFePO4, с доработкой Li-Pol

— Заряд
— Разряд
-Восстановление – 3 полных цикла разрадки-заряда, при неудовлетворительных результатах — повторение
-Тест – полный заряд аккумуляторов с последующим полным разрядом для тестирования реальной емкости аккумуляторов и повторный заряд
— Быстрый тест – замер внутреннего сопротивления аккумуляторов

— Размеры (д*ш*в) – 150мм x 100мм x 40мм
— Вес – 240 г

Какие выводы можно отсюда сделать:
Opus дает возможность заряжать одновременно пару аккумуляторов токами до 2А. Имеет более широкий спектр токов разряда да и вообще отдельную функцию разряда. Имеет трехпозиционный переключатель конечного напряжения для разного типа литиевых батарей, хоть и криво реализованную [нужно разбирать корпус] и, соответственно, имеет поддержку разного типа литиевых батарей. Имеет возможность восстановления аккумуляторов циклами заряд-разряд (актуально для Ni-MH). Оба зарядных устройства не видят глубоко севшие Ni-Mh.
Штатный вентилятор сильно шумит.
Liitokala не имеет вентилятора и не шумит в работе.

4. Отображение информации и управление.

Оба зарядных устройства имеют подсветку дисплея. У liitikala она чуть ярче, а у opus показания контрастнее:

Opus имеет 4-х зонный дисплей, показания каждого слота отображаются индивидуально в своей зоне.
Переключение между показаниями в отдельном слоте осуществляется отдельной кнопкой, переключения между слотами-тоже отдельной кнопкой.

Liitokala имеет общий дисплей для всех слотов. Показания каждого из слотов отображаются на всем дисплее.
И если для замера внутреннего сопротивления элемента на OPUS нужно делать отдельный тест, liitokala это делает автоматически и отображает на дисплее.
Переключение между слотами и показаниями осуществляется соответствующей кнопкой напротив требуемого слота.

Дисплей монохромный, и в светлое время читается не хуже чем у Opus.

Если отталкиваться от удобства отображения информации для конкретного аккумулятора, тут однозначно Liitokala выигрывает.
Если у нас задача только заряжать-разряжать аккумуляторы, и кроме емкости нас ничего не интересует-однозначно Opus. На дисплее Opus мы можем видеть одновременно по одному параметру для каждого слота, Тогда как у Liitokala нужно переключаться между слотами вручную.

Мне не понравилось, что Liitokala не показывает значение тока заряда в текущий момент, только напряжение на батарее.

По удобству управления предустановками устройства в принципе одинаковы, но, несмотря на то, что Liitokala имеет на две кнопки больше, мне показалось ее управление более логичным.

5. Качество изготовления.

К Liitokala по качеству изготовления у меня серьезных вопросов нет.Но пластик у Opus мне нравится больше, и даже надписи нанесены четче.

Мне показалось, что не смытого флюса на плате liitokala больше чем у opus когда я его разбирал.
Можно заметить, что здесь чипы корпусные, что нельзя сказать об Opus- там капля.

Вопрос есть к Opus по поводу вентилятора, который шумит и визжит, и работает даже если ток заряда выставлен такой, как предельный у Liitokala.
По поводу Liitokala, зачем у нее USB порт, работающий в режиме powerbank и только при отсутствии питания от сети. Вроде как и полезная фича, но будет ли она использоваться?

Ток USB держит, даже больше чем надо:

6. Удобство пользования.

Как отмечалось, оба зарядных имеют практически одинаковые размеры, и даже вес, хотя он не особо важен.
У Opus на нижней части присутствуют резиновые ножки, что не позволяет ему скользить по столу.
У Liitokala таких ножек нет, есть пластиковые выпуклости, поэтому зарядное легко можно спихнуть со стола.

У Opus более продуманная форма слотов, с выемками под пальцы, аккумуляторы [хотя бы 18650] доставать удобнее.
У Liitokala с этим беда. Аккумуляторы сидят вплотную, именно поэтому корпус и более узкий.

Оба устройства греются при работе примерно одинаково.

7. Цена.

Opus стоит дороже, не намного, но дороже. Конечно, можно найти какие-то акции, и разница в цене будет где-то больше, где то-меньше. Но лично я не вижу какого-то психологического барьера для отказа от покупки например Opus из-за этой разницы, в случае если действительно нужны те характеристики, которые он дает относительно liitokala- lii-500.

Insum.

Если вам просто заряжать аккумуляторы, то подойдет любое устройство.
В идеале лучше иметь оба устройства, каждое в чем-то компенсирует недостатки другого. Но моё мнение- Opus более функциональный и удобный. Именно поэтому первое зарядное я покупал Opus.
У литокалы очень удобный режим разряда с последующей автоматической зарядкой, удобно слить остаточный заряд и потом зарядить чтоб не было эффекта памяти. Актуально для Ni-MH/Cd аккумуляторов.
У опуса же это две разных операции. Сначала надо разрядить а потом выставить режим заряда.
А еще литокала божественно бесшумна. В стоке опусом невозможно пользоваться ночью. Громко воет.
невозможно пользоваться ночью. Громко воет.
Это ты просто мало устал.
Меня, наоборот, этот переменный вой убаюкивает.
  • 08 июня 2018, 17:43
Не пойму, что тут все жалуются на опус, шумит, воет и т.д.
Как писал автор выше, берётся кулер 7, 8 см., ставиться снизу и все, тишина, спите спокойно.
Не тишина но значительно тише
  • 08 июня 2018, 19:25
В вашем понимании. В моем тишина.
  • 08 июня 2018, 22:45
может достаточно вентилятора? зачем городить огород из кулера?
  • 08 июня 2018, 22:52
Мне достаточно, хотя многим здесь он очень шумный и спать не дает.
Поэтому и огород взамен на спокойный сон. :) :)
  • kopa
  • 08 июня 2018, 18:34
Если в игрушке 3АА, разрядились, и эти три я ставлю в литу, как мне измерить остаточную ёмкость и отсеять банку с большим саморазрядом? Если визуально сидеть и смотреть на литу то визуально можно увидеть переключение с разряда на заряд?
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 18:41
А посмотреть на емкость в конце теста/зарядки не информативно будет?
  • kopa
  • 08 июня 2018, 19:18
Если там показывается ёмкость оставшиеся доразрядки, то да удобно.
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 19:31
При быстром тесте идет разряд и потом заряд, в итоге показывается сколько залито в аккумы.
При нормальном тесте идет сначала заряд, потом разряд и в итоге показывается сколько удалось слить с аккумов.
Банки с большим саморазрядом можно найти, измерив напряжение вольтметром, либо посмотрев показания в момент вставки в ЗУ.
К тому же иногда выручает показатель импеданса — если внутреннее сопротивление одного из элементов сильно выше остальных, значит нужно его оставить доживать свой срок отдельно от собратьев или выкинуть.
  • 08 июня 2018, 20:23
Выставляй такие же токи как на литрокале и вентилятор работать не будет.А можно вообще выключить вентилятор.Только ток ограничить как литре.
Но нет вам же надо выставить на максимум! А потом жаловаться и сравнивать 2 НЕ сравнимые зарядки.И поливать Г Опус.
  • 09 июня 2018, 05:07
опус лежа на окне на солнце включает вентилятор вообще без установленных аккумов.
  • 10 июня 2018, 01:19
Датчик на плате настроен на +45 С(и это правильно), на солнце летом и +80 С запросто, даже чёрный пластик плавится.
Можно ещё в духовку засунуть и жаловаться на отсутствие соображалки.
Ну и физика нам подсказывает что при заряде одинаковым током и одинакового количества акк на схожих устройствах греться они буду ОДИНАКОВО.Внезапно.Но похоже это для вас откровение.:))))
  • 08 июня 2018, 21:23
лет 5 уже не актуально но народ всё ещё ведётся
Точно не актуально?
Пруф, пожалуйста.
А то, может быть, я зря заряжаю никель так, как положено — нужно заряжать как попало?
  • 08 июня 2018, 22:20
Мне хватит.
Несколько цитат из этой же ссылки:
– например, они гораздо менее подвержены “эффекту памяти”
У ni mh батарей нет “эффекта памяти”
Эффект памяти в этих вторичных источниках тока не так критичен, но он тоже наличествует
Для ликвидации эффекта памяти
Набор слов, которые то ли писали разные люди, то ли в одно время.
Потому как слова то разные.
И даже там только в одном месте говорится, что эффекта памяти нет, в остальных — что он есть.
Так что какой то не такой пруф…
  • 09 июня 2018, 05:08
почему 5? NiMh существуют гораздо дольше.
да, автоматика хорошо, но после разряда нужно выждать некоторое время потом ставить на заряд, только после это акб правильно зарядятся
вывод опус продуманнее литоколы
также плюс для опус заряжает от 200ма а литокола от 300 ма, — посмотрите в ттх акб при каких номинальных токах их нужно заряжать? нужно иметь в арсенале все акб не менее 3000 ма. все остальные акб будут заряжаться в режиме быстрой зарядки
  • 09 июня 2018, 20:02
вывод опус продуманнее литоколы
Если честно, то опус — редкостная китайская ж.опа по сравнению с лиитокалой.
Все его мнимые «преимущества» реализованы через попу и по жизни не нужны практически никому.
У меня 2-й Опус и шума не слышно уже на расстоянии 2 м. Я ничего не доделывал
Смажьте вентилятор и не будет шума
Я где то читал, что литокала разряжает аккумуляторы только до 4 вольт. Поэтому функция юсб здесь смотрится несколько иначе, чем вы описали

Вопрос есть к Liitokala, зачем у нее USB порт, работающий в режиме powerbank и только при отсутствии питания от сети. Вроде как и полезная фича, но будет ли она использоваться?

Ток USB держит, даже больше чем надо:
То есть, совершенно ни о чем она. Или вы замеряли тоже и у вас получился другой результат? Или только тестер воткнут и «выткнут»?
Не понял вопроса, какие 4 вольта?
  • 08 июня 2018, 17:42
4.0 врядли, но например у lii300 при снижении напряжения на аккумуляторах отдаваемый ток катастрофически падал.
сколько там получается снять при напряжении на аккумах 3.3-3.6A?
Смотрите на фото, полтора ампера, только вот при таком напряжении смысла нет
  • 08 июня 2018, 19:36
где там можно увидеть напряжение на аккумах?
там аккумы полностью заряжены.
  • 09 июня 2018, 05:05
я ж русским по белому спрашивал, что будет при разряженных. и зачем мне эти ваши фото?
единственно промахнулся А/В — кнопки рядом. но тут из контекста вполне понятно о чем речь.
Ток выдаваемый будет меньше, просадка по напруге больше, и на защищенных аккумуляторах сработает отсечка
  • 10 июня 2018, 03:09
и к чему эти общие слова?
я вполне конкретный вопрос задал — какой ток на выходе можно снять при напряжении на аккуме в 3.3-3.6В.
вы уже 3 сообщения вместо ответа говорите что-то странное.
  • 09 июня 2018, 20:35
Я где то читал, что литокала разряжает аккумуляторы только до 4 вольт.
Более правильное начало:
«Я где то читал на заборе...»
Чем мне Опус не нравится: издалека не понятно, чем он занимается — ни светодиодиков нет, как у АТАБы, ни бибикалки окончания заряда…
Литокала в этом отношении такая же?
Да. IMAX пищит по окончании
  • siwan
  • 08 июня 2018, 17:42
все зарядки врут при измерении емкости.
Литокала (у меня есть) врёт прилично.
было бы интересно сравнить с Опусом, прогнав один и тот же аккумулятор и сравнить величину залитой и измеренной ёмкости на обоих зарядках.
Сранивал, результат схож. У LiitoKala результат на ~50mAh больше был при акб ~2600mAh. Но не факт, что если взять два опуса (или две литокалы) результат одинаков будет, скорее всего от партии к партии будет разниться. Да и один и тот же акб два раза подряд прогонишь тоже разница есть, хоть и небольшая.
  • woddy
  • 09 июня 2018, 08:48
вы думаете китайцы туда ставят резисторы точнее чем 1%? нормальная погрешность измерения
  • xpm
  • 08 июня 2018, 17:43
Liitokala с полноценными чипами а Opus с гавнокаплей…
Если в калькулятор поставить Интел Зион, много от него там пользы будет?
А вы чипы отдельно купите?
  • xpm
  • 08 июня 2018, 21:16
У чипов ресурс разный, из за термо расширения.
  • 08 июня 2018, 20:25
Много чипов перепаял, мастер?
А в литрокале?
У меня тоже такая Liitokala. Сам когда-то немного решил модернизировать ее, чтобы была возможность заряжать и тестировать обычные плоские Li Ion (Li pol) аккумуляторы, не городя проставок к контактам + и — в виде цилиндриков в форме и по размерам 18650.
Вот привожу пример своих трудов. Надеюсь кому — то пригодится.
Разбираем зарядное, покупаем обычную подпружиненую клемму для акустики:

Припаиваем провода (можно потолще, для надежности и уменьшения падения напряжения) к + и — в удобных точках на плате, в моем случае припаял параллельно гнезду №1.

Аккуратно прокладываем провода внутри корпуса, фиксируем термоклеем (ну или у кого что имеется, можно вообще не фиксировать) и крепим клемму на задней стенке:

Так как мне удалось найти в городе только клемму с белой и синей расцветкой, то для улучшения общей картины перекрасил белую в красную, позаимствовав немного лака для ногтей у жены. Вот так получилось:

Теперь понятно: красный "+" а синий "-". А то поначалу с просонья, с похмелья, в темноте, или просто забыв что какой цвет обозначает приходилось подолгу напрягать память, вспоминая белый это + или -, если -, то что тогда синий. И так до бесконечности :)))
клеммы — это толково
  • 08 июня 2018, 19:38
а не проще сделать муляж 18650, хотя б и с клеммами? причем их можно и 4шт.
Показалось, что так удобнее.
Муляж легче потерять, чем клеммы, наглухо приделанные к сабжу :)
  • 10 июня 2018, 01:15
На цепочку прикрутить шурупами не судьба?
Одоробло контактов от китайской колонки же прикрутили.
А акк потерять не боитесь? Они же наглухо к сабжу не приделанные.
За термин «одоробло» вам +. Сам оттуда родом где его употребляют. А по поводу цепочки не сильно привлекательно, и не красиво. По моему мнению.
Отдельного режима разряда нет
Печаль.
-Быстрый Тест – полный заряд аккумуляторов с последующим полным разрядом для тестирования реальной емкости аккумуляторов и повторный заряд.
Описание выглядит одинаково
Исправил
Один раз вставил в Liitokala 4 18650. Она один из них долго гоняла при напряжении 4.20 В. Когда я до него дотронулся — чуть не обжёгся. На аккумуляторе даже изоляционная трубка сузилась раза в 2. С остальными аккумуляторами пока норм.
  • 08 июня 2018, 21:27
На аккумуляторе даже изоляционная трубка сузилась раза в 2
тоесть из 18650 он стал АА?
по высоте
Подозреваю, что внутреннее сопротивление у этого элемента было очень большим, вот и грелся он. Такая же ситуация с очень подгулявшими аккумами из батарей ноутбуков. Греются очень сильно, и сопротивление 120-150 мОм
ЗУ показывало в районе 50 мОм
  • ambler
  • 08 июня 2018, 17:56
Opus намного удобней по установке/извлечению батарей, но по цене Liitokala в два раза дешевле.
Без адаптера?) даже без него разница явно не в 2 раза. Вполне можно найти Опус дешевле 30 долларей, так что разница в цене будет менее, чем в полтора раза.
  • ambler
  • 08 июня 2018, 19:50
Цены на месте не стоят, и скачут в разные стороны. В официальном магазине на али, Liitokala 500 можно было взять по ~16$ c адаптером (был пост на mySKU.me), лично Opus дешевле 30$ я не виде, хотя у него были 100% клоны под другим брендом в два раза дешевле, но быстро пропали.
  • 08 июня 2018, 20:05
опус (с бп) одно время на ебее по ~1200р встречался. лето-осень 16 года. тут тоже был пост. единственное — с плоской вилкой.
я себе там и взял. вышло 1280 руб.
  • 08 июня 2018, 21:07
Lii-500 с адаптером легко найти без скидок за 22, без адаптера 16-18. Опус дешевле 30 — это только на акциях. Разница раза полтора и есть. А без адаптера близко к двукратной разнице, а адаптеры самые распространенные, 12В с разъемом DC 5.5mm.
  • Burann
  • 08 июня 2018, 17:56
вижу изменил
Ну у меня к 500-й литокале только одна претензия — не умеет литий (18650) высаженный ниже 2,5В воспримать. Пришлось делать «толкальник» на 1х18650 от лабораторника — подзарядил до 2,5-2,6 — дальше в литокалу — пошел процесс. Это касается «трепанации» старых батарей от ноутов на предмет элементов. Не пинайте ногами — но с четырех батарей от ноутов HP,LG(элементы в них — самсунги 2006-2007-2008 года выпуска) я себе набрал 15-20 банок 18650-х (для сына и его поделок) с итоговой емкостью (на всякий случай делал 2-3 цикла тренировки на литокале) 2400-2500мА/ч(на банках маркировка под 2600мА/ч)) — сыну хватает, тем более что платками защиты я его обеспечил.
Opus вроде от 0,9 видит
  • 08 июня 2018, 21:08
Емкость емкостью, а внутреннее сопротивление там никакое, при любой нагрузке выше индикаторного светодиода старые аккумы просаживаются очень сильно.
  • 08 июня 2018, 21:18
на всякий случай делал 2-3 цикла тренировки на литокале
На литии (любом) какие-либо тренировки бессмысленны. Кроме самого начала использования.
Структура межфазных границ практически полностью формируется в процессе первых 2-3 циклов заряд-разряд за счет образования особых слоев SEI (в очень редких случаях 10-12, при очень низких токах и туда и обратно) и далее практически не меняется. А аккумулятор плавно деградирует (необратимо) еще N циклов. N от 100 до 5-6 тысяч — в зависимости от внутреннего устройства, режимов использования и расположения звезд.
Полный комплект пятисотой Литокалы с купоном BCNLXK на Банггуде получается $21.65
Я даже не знаю, это много или мало, мне он не нужен.
В комплекте: Сама LiitoKala Lii-500, сетевой БП на 12В и 2А и адаптер в прикуриватель в машине.
Я на Али с Москвы заказывал, с Китая долго ждать.
Бэнгуд дорогой магазин, не видел там ничего дешевого
$3.65 это дорого за литокаловский блок питания и адаптер в машину?
я про зарядное и товары в общем.
  • 08 июня 2018, 19:57
В общем — да, но запчасти к радиомоделям и самоделки часто дешевле, но в основном беру там вещи, которых просто нет на Али, случается нередко. И поинты никто не отменял, хотя и урезали их сильно.
с поинтами часто выходит даже дороже чем на Али
  • 09 июня 2018, 22:09
Иногда да, иногда — нет.
  • _mic
  • 08 июня 2018, 18:21
У LiitoKala нет защиты от переплюсовки (проверено и отремонтированно)
Опус… не знаю.
В смысле отремонтировано?
  • 08 июня 2018, 19:58
Неправильно вставил — стрельнуло — отремонтировал. Так, нет?
я думал вы заранее это пофиксили
  • 08 июня 2018, 22:40
это не я фиксил, а "_mic" — я просто за него ответил :-) Впрочем, как пишут ниже, совсем не факт, что защиты нет — может, брак?
  • 08 июня 2018, 21:11
Есть. Проверял лично.

Торгую литокалами в вейпшопе, процент брака у них ощутимый как по самим зарядкам, так и по комплектным блокам питания. Я бы сказал, около 10-15%, что проблемы будут либо с тем, либо с другим.
этот процент брака проявляется сразу?
  • 09 июня 2018, 10:21
Нет, не всегда. В течение пары недель бывало.
  • 08 июня 2018, 22:57
  • 09 июня 2018, 01:26
а сколько вы лично уже купили? 10? 20 или больше
  • 09 июня 2018, 06:55
Я их все покупаю лично. По просьбам друзей, знакомых, сослуживцев. И на подарки, как дополнени к фонарикам. После получения — обязательно проверяю. Потому как многие в ЗУ абсолютно не шарят.
Сколько — не считал, штук 20 наверное.
В пост.пользовании по одной штуке лии-500 и лии-100. Пара 100-ток сейчас лежит в столе на грядущие подарки.
У лиитокал по соотношению цена-качество-простота и безпроблемность использования любым нубом как не было конкурентов, так их нет до сих пор.
  • 09 июня 2018, 10:31
А где ты это все берешь? На какой-такой помойке?
У оптовика. Контакты сливать не буду, но, к сожалению, цены у них не очень, на али lii-500 дешевле, чем у нас.
При 10-15% брака (!!!), даже на порядок меньшем (!), весь тырнет (включая рунет) ором бы орал. Но, что-то все молчат.
С чего бы это? 2-3% абсолютно нормальный процент брака, который есть у любого айфона. 10% выше, но не намного. У моей личной лии-500 был БП сбойный, даже менять не стал, просто воткнул рабочий бп. Выше человек столкнулся с тем, что не сработала защита от переполюсовки. Это ор? Хз. Многие вообще берут без БП и автоматически имеют в два раза ниже вероятность брака.
Вэйпер ты наш юный, фантазер липецкий.
Спасибо за комплимент, я-то в 27 уже ощущаю на себе старость.
  • 09 июня 2018, 19:54
2-3% абсолютно нормальный процент брака, который есть у любого айфона.
Мой очень хороший знакомый последние 4 года работает ремонтником. И уже три года он сертифицированный ремонтник техники Эппл. Каждый год зимой он сдает платный экзамен (за свои кровные, ~100 баксов) что бы подтвердить сертификат. Так вот — то, что Вы тут несете отличается от реальности примерно на ТРИ ПОРЯДКА (в 1000 раз).
И 10-15% — это чушь собачья. Можите рассказывать ребятам во дворе как Ваш «поставщиг» находит на некой китайской помойке адаптеры для Лии-500 и лОжит их в комплекты.
И вот у одного кренделя (из 50.000 купивших) все какбэ бабахнуло, когда он вставил разряженную банку в ЗУ.
Ну да, переполюсовка — жуткая вещь. Ага.
Дедушка, в своё время я был сертифицированным инженером Самсунг и НР.
(В отличии от Эппл, Самсунг очень переживает за сервисное обслуживание своей техники и бесплатно готовит инженеров, работающих в своих центрах)
Сейчас, по работе, обслуживанием не занимаюсь. Зато занимаюсь сопровождением техники. Так вот, из 120 планшетов iPad2 вышли из строя в течении двух недель 5 штук.
(процент посчитайте сами)
Со стороны Эппл ни слова сказано не было. Замена бракованных аппаратов — вполне обычное дело.
  • 10 июня 2018, 03:11
/промахнулся/
  • 10 июня 2018, 19:02
Так вот, из 120 планшетов iPad2 вышли из строя в течении двух недель 5 штук.
Султан, как и все трололо твоего уровня ты тяжело не дружишь с головой. И не обладаешь информацией. Понимаешь, вот ты здесь — ну ни ухом, ни рылом. Ну зачем ты сюда лезешь? В чем тайный смысл?
Ну не может такого быть (в принципе): «вышли из строя в течении двух недель 5 штук» из 120 айпадов. Ты это бабушкам расскажи во дворе.
Можно любить или не любить Эппл (за то бабло, которое они хочут за свои изделия и уже лет 30) и их политику по отношению к конечному пользователю: мне она тоже антипатична.
Но не надо гнать пургу, любезный.
  • 10 июня 2018, 03:12
0.002% брака? вот это точно полная дичь. или это в пересчете на одни сутки?
  • 08 июня 2018, 21:27
У LiitoKala нет защиты от переплюсовки (проверено и отремонтированно)
У какой LiitoKala?
Через мои руки за 4 года прошло штуки 4 Лии-500, с десяток лии-100 и несколько клонов лии-100: VariCore V10, Skilhunt M1, Klarus K1 и еще чего-то (не записал).
На всех я этот момент проверял. На 18650.
Не несите пурги.
Может — брачек?
Я бракованных Лии пока не держал в руках. Наверное, не свезло…
а что у Liitokala «стреляет»… что поменяли.....? (тоже владею Liitokala Lii-500)
  • 08 июня 2018, 19:06
часто приходится заряжать одновременно больше 4-х аккумуляторов.
Такой вариант не подойдет? :)

Кстати мне вполне хватает такого зарядного, просто и удобно.
а что за последнее зарядное?
  • 08 июня 2018, 21:35
подойдет, но opus шумный, когда он не требуется, пользуюсь литокалой.
  • IN19
  • 08 июня 2018, 20:21
Мне нужно было заряжать LiFePO4. Opus такую возмжность дает. Правда, пришлось дремелем выпилить снизу тонкую полоску-отверстие, чтобы зубочисткой переключать напряжение на банках без развинчиваниия корпуса. К тому же, вентиллятор -большой плюс. А так они с Liitikala взаимозамепяемы.
Opus у меня работает пол-года, полет нормальный. Единственный недостаток — банки 26650 ставятся плохо, нужно что-то подкладывать под контакты. Если вентилятор сдохнет, а он действительно кажется хлипким, поставлю снизу от старой видюхи.
  • 08 июня 2018, 20:29
200ма и 300ма для заряда ААА акк взаимо заменяемы? ЛОЛ.
Ню-ню, я бы предпочёл вообще 100ма.
Ну и 1А и 2А, хотя я не фанат птицы феникс.
  • Dimkom
  • 08 июня 2018, 20:46
Обзор-сравнение отличный. Считаю надо обязательно сделать такую рубрику — сравнение близких по функционалу, популярности и желательно по цене гаджетов.
Есть еще MiBoxer C4 в этой ценовой нище, я себе взял, неплохой аппарат, меня устраивает, но садится за обзор лень, не моё это…
А мой выбор литокалла. А если надо заряжать более 4 аккумов то Nitecore I8
  • 09 июня 2018, 10:36
На эти деньги лучше две Lii-500 купить и на двусторонний скотч приклеить друг к другу. Слоты зависимые без выбора тока, вставишь пару аккумов — ток слишком высокий, вставишь все 8 — заряжать минимум ночь, 0.5А на слот там вроде?
Да, если ставить все 8 акков то по пол ампера на слот.
Но мне и так норм.
  • sher
  • 09 июня 2018, 08:07
Ох уж эти муки выбора между литто и опусом, наверно всетаки в этот раз решит цена.
Есть Литокала в наличии. Часто наблюдаю такой глюк, что в режиме НорТест, т.е. заряд-разряд-заряд часто не заряжает до конца после разряда, может остановиться цикл в любое время на любом напряжении на акке и заморгать «фулл». Бывало у кого такое?
не наблюдал… пользуюсь режимом «Заряд» током 700 mA… заряжаю 18650 Liitokala
опус заряжает от 200ма а литокола от 300 ма, — посмотрите в ттх акб при каких номинальных токах их нужно заряжать? если покупать литокалу, то нужно иметь в арсенале все акб не менее 3000 ма. все остальные акб будут заряжаться в режиме быстрой зарядки
+ у опуса большее количество предлагаемых видов батарей для зарядки
Выбирал долго между Opus BT-C3100 и MiBoxer C4, выбрал последний, да, для теста только один слот, но зарядка от 100мА, мне незачем целыми днями тестить АКБ, есть еще iMax B6 mini — тесть не хочу… но его единственную проблему с Ni-MH (плохо ловит правильный конец заряда одного АКБ, нужно ограничивать вливаемый ток) перекрыл с лихвой, и ни каких вентиляторов, БП встроен, возможность подключать в машине, все типы АКБ, ну кроме свинца (есть у iMax B6 mini), так что как то так.
  • 09 июня 2018, 20:32
все остальные акб будут заряжаться в режиме быстрой зарядки
Ужос-то какой!
Быстрая зарядка — это ужос-ужос?
Вот по даташиту Энелупа ААА (классического беленького): режим быстрой зарядки — 800 мА. И что? Кому от этого плохо? Все, нормально, все работает. Который год, на куче элементов. В чем проблема?
Не, ну ежели по классике (0.1С + 16 часов) — это оно просто замечательно. А смысл? За 2-4 года отстреляются, придет новая смена.
  • 10 июня 2018, 01:11
Не все мажоры и имеют Энелуп.
А обычные ААА от 300ма быстро дохнут, перегреваются.
Хотя мажоров конечно устроит 100 циклов вместо 500.

Я так и знал что для мажоров не понятна разница между 100ма и 300ма заряда ААА ёмкостью 450-700 миллиампер часов.
А про рекомендованные 10% зарядного тока от ёмкости, для продления срока службы и паспортных циклов, они даже не слышали.
  • dpav
  • 10 июня 2018, 10:35
У меня 2 штуки Liitokala не ловят конец зарядки моих Ni-Mh аккумов… Если принудительно не вынимать, могут заряжать бесонечно…