Переделываем охлаждение на зарядном устройстве Opus BT-C3100 v.2.2

Всем привет. Совсем недавно я приобрёл зарядное устройство Opus BT-C3100, и в процессе эксплуатации понял, что визг от вентилятора начинает раздражать. Плюс ко всему вентилятор настолько маленький, что не прогоняет воздух в корпусе должным образом, в итоге в помещении пахнет нагретым пластиком. Мне этот момент совсем не понравился, хотя сам зарядник довольно хороший. Было решено переделывать.

Первым делом раскручиваем корпус:

Чтобы достать штатный вентилятор нужно сначала снять пластиковую решетку:

Затем потянуть вентилятор вверх:

Если хотите знать, то от 5 Вольт он не запускается, а работает от 12В.

С корпуса нужно удалить мягкие ножки:

Просверлил сверлом на 6 мм:

Под болты:

Далее размечаем отверстия для нового кулера:

Вентилятор 80 мм.

Вырезал:

Доводим края:

Собираем:

В качестве ножек я использую ручки- зажимы от электронных блоков, с внутренней резьбой, поэтому они у меня скручиваются, иначе винты корпуса не закрутить/открутить:

Родной кулер я поставил на место, чтобы закрыть отверстие. А разъём от него я отрезал и припаял к новому:

Плюс данной конструкции ещё и в том что воздух выдувается через контактные отверстия, охлаждая также батареи.

Благодаря ножкам зарядное не контактирует с поверхностью, и разлитые жидкости ему не страшны.

Видео работы: (Ps. Снимал в производственном помещении, присутствуют посторонние шумы)

+ решетка

Теперь в процессе зарядки аккумуляторы вообще чуть тёплые

Insum.

В итоге я получил улучшенное охлаждение электроники и батарей, уменьшенный шум вследствие увеличения диаметра и уменьшения оборотов вентилятора, как следствие уменьшенный нагрев корпуса и отсутствия запаха от пластика.
Также данную конструкцию в случае чего легко переставить на новый зарядник, просто заменив крышку вместе с ножками и кулером. Ну и сам кулер стоит не дорого, хотя он у меня был в наличии.

Зы. Почитал обзоры на этот зарядник, хочу сказать не слушайте дифирамбы «улучшенному» штатному кулеру по сравнению с другими версиями зарядки, это реально шлак.
  • noah41
  • 05 мая 2018, 13:01
Актуально, но колхозно.
Колхозно это на заводе было сделано, китайцы на то и китайцы, никогда не доводят все до конца.
Не мешайте китайцам, они еще 100 «улучшенных» версий выпустят, с вентилятором, который шумит чуть меньше чем предыдущий.
А зачем такие СТРАШНЫЕ? И ещё с гайками… Для весУ?.. Очень ассоциируется с якобы HDD, которые рказались флешками, в корпусе из-под жёсткого диска с добавлением гаек, для весУ…
Клохозно только если устройству «под юбку» заглядывать. В действительности это наверно самая красивая из переделок охлаждения Опуса которые я видел.
  • IVA2
  • 05 мая 2018, 14:19
Боюсь даже представить «некрасивые»…
  • wright
  • 05 мая 2018, 16:54
Да, в некрасивые опусы даже батареи совать не хочется…
  • 05 мая 2018, 23:39
Боюсь даже представить «некрасивые»…
Кошмариков вам на ночь (мой)

Зато тихо и работает как часы.
  • 05 мая 2018, 23:49
Вентиль маленький -там на форуме и 12см совали.Причём ДВА, сверху и снизу.
Низачот.

Предлагаю вааще аккумулятор холода из морозилки на литий сверху ложить на время зарядки.
При определенной длине ног, решение с ними выглядит ущербным. Вообще, не только в данном случае.
  • 06 мая 2018, 10:40
Длина ног подбирается так, чтобы влез вентилятор (не касался стола). То есть это минимум.
Вообще, весь этот колхоз не видно, если его не переворачивать. Стоит под удобным углом. Можно, конечно, сделать культурнее, но времени не было, всё это заняло буквально 15 минут, а как увидел результат (что вообще не видно колхоза) — так и оставил.
Длина ног подбирается так, чтобы влез вентилятор (не касался стола).
СТРАХ БОЖИЙ!.. А это в 5-6 раз больше высоты вентилятора? Или Вы мерили по его ширине?
  • 06 мая 2018, 13:53
Я по вашему на идиота похож?
Фото
… И получили урода. А если убрать «сопли», заменить эти уродливые подпорки на 4 нормальные ножки?..
а почему вы и автор пытаетесь вдуть ))) в корпус, а не вытянуть тепло из него? Плата в упор к кулеру, этож не радиатор с оребрением, поведение воздушного потока как у струи мочи против ветра))) Да и при выдуве пыли и грязи будет меньше в корпусе, нежели при подсосе с самого низа, тк все что было под, окажется внутри.
  • 06 мая 2018, 10:47
1) Плата там не в плотную, где-то 10мм до неё есть
2) В плате прорези под ползунки для аккумов, через них отлично проходит воздух на сами аккумы
3) Самое главное: вентилятор тут не дует! Ничего общего с охлаждением в тех же компах. Он просто слегка помогает протягивать воздух, который и сам по себе должен двигаться снизу вверх. Улучшает циркуляцию, я бы так сказал.
  • 06 мая 2018, 21:37

Если это толстый литий(а он и греется) то эти прорези отлично закрыты им даже под своим весом, не говоря о том что акк плотно вставляются в полукруглые гнёзда для лучшего контакта.И повторяем начертательную геометрию за среднюю школу.
Что там и куда проходит???? :)))
ну если не дует, то и вопросов нет! И действительно, я тоже утверждаю, что ничего общего с компами здесь нет, последнее не сарказм, первое да.
  • 07 мая 2018, 00:52
а почему вы и автор пытаетесь вдуть ))) в корпус, а не вытянуть тепло из него?
Потому, что «вдувать» вентилятору несколько проще чем «высасывать» именно потому, что
Плата в упор к кулеру
удар ускоренного и направленного воздуха о плоскоть в упор, явно не делает этот процесс проще.
  • 08 мая 2018, 00:46
Там по картинке вся ясно.
Для нормальной работы пропеллеру требуется свободное место перед лопастью.
Чтобы поток воздуха был более ламинарным и не столь турбулентным.
Если вентилятор закрыть платой то он начинает гонять воздух ПО КРУГУ, воздушный поток замыкается, вместо того чтобы дуть вперёд.

Поэтому в свободной трубе БЕЗ разницы работает на вдув или выдув.

А у нас тут возле лопастей плата с деталями.
Значит на вдув будет эффективнее.
зато можно в Сирию на войну отправлять, басурманов пугать
На самом деле нормально. Плюс показывает наглядно как работает эволюция
Хренасе, масштаб!
Ну всё-ё, точнсть измерений теперь возрастёт на 2 порядка )))
  • 05 мая 2018, 15:20
Ну всё-ё, точнсть измерений теперь возрастёт на 2 порядка )))
ну, это вряд ли, на один хотя бы. :) а то народ уже спорит на сколько надо убавлять емкость от показометра. мое имхо — на 10 %. но встречаются мнения на 20. :) хороший зарядник, говорите? кхе…
кста- оно не левитирует с таким пропеллером? :)
  • wright
  • 05 мая 2018, 17:02
кста- оно не левитирует с таким пропеллером? :)
Было бы совсем странно, ветилятор задувает снизу воздух внутрь корпуса, а не выдувает.
Штатный вентилятор можно было не отрубать, добавить понижайку чтоб не шумел и аэродинамика была бы только лучше.
А вот это как раз неправильно.
Вентилятор должен работать не выдув.
хороший зарядник, говорите?
отличный
  • 05 мая 2018, 20:25
он отлично делает то, для чего предназначен. а точное измерение внутреннего сопротивления проводят на приборах за совсем другую цену. оценить приблизительно можно и на этом
  • 05 мая 2018, 20:52
для таких устройств 5-10 процентов погрешность — норма
Есть основательное исследование работы Опуса в разных режимах.В режиме Ouick Test автор приводит табличку измерения внутреннего сопротивления аккума + известного добавленного. Так там погрешность измерения добавленного сопротивления лежит в пределах 1-10%, причем она резко снижается на сопротивлениях порядка 100мОм

Так там погрешность измерения добавленного сопротивления лежит в пределах 1-10%
Мне так думается, что резистору параллельно измеряют его сопротивление по AC или DC.

А теперь сами посмотрите в таблички, там где строка «Battery», что вы можете сказать о состоянии аккумулятора?

Если бы я не знал нюансов, то сказал бы, что аккумулятор уже в состояние трупа, или близок к этому.
Состояние аккума вполне нормальное. У меня новые на Опусе показывают 60-80 мОм. Просто надо иметь в видду, что 30-40 мОм падает на стальной пружине и контактах. Если учесть это, то аккум в норме. Т.е., измеряем и вычитаем 40 мОм (делаем сдвиг нуля)
что 30-40 мОм падает на стальной пружине и контактах.
Охрененное допущение — ± километр

Или Опус измеряет его вовсе не по AC,
Опус измеряет сопротивление постоянным током 3А от аккума в течение 6 сек
Опус измеряет сопротивление постоянным током 3А от аккума в течение 6 сек
И даже в этом случае, если он делает именно так, то измерения ближе к погоде на Марсе.
mySKU.me/blog/china-stores/62416.html#comment2605928
ЗЫ.
что 30-40 мОм падает на стальной пружине и контактах.
Но если бы столько действительно падало на контактах разве это не нашло бы отражение в таблице?
Попробовал шунтировать пружины как предлагали тут: в результате показания остались теми же…
Нашло в виде сопротивления батарей, помещенных в слот — 72 мОм. Если бы не контакты было бы как по даташиту на новую батарею, например 40 мОм
Кстати, это вариант определения, сколько нужно вычитать из показаний 72-40 = 32
  • 06 мая 2018, 10:58
Шунтирование их хорошим медным проводом на результат не влияет. Остаётся либо сам контакт (для которого 40мОм очень много), либо что-то не так с самим измерением.
40 мОм не так уж много для необезжиренного контакта.
Литокалы? Это те, которые заряжают до «приблизительно от 4 до 4,3 вольт», каждый экземпляр +- полкоровы? Точнее на порядок? Ну-ну.
Хотя признаю, если литокалу хорошенько довести до ума (ну хотя бы резисторы подогнать, чтобы заряжала литий все же до 4,2 вольта с точностью до математического округления) — то вполне неплохая зарядка за свою купонную цену.
  • 06 мая 2018, 08:40
Литокалы?
не просто рыбки. а 260 INGINEER если не понимаете разницы- разговаривать не о чем.

вот и минусят
Я вам не ставил. Но вы не правы, вы хотите точных показаний от зарядника, а он для этого не предназначен. Купите хороший холдер для 18650 и простую электронную нагрузку и измеряйте точно. А этот зарядник просто заряжает хорошо аккумы, имеет полезные функции и покажет вам падение емкости со временем, что достаточно. У меня еще и XTAR есть, используется не меньше чем опус. Там вообще никаких измерений нет. По поводу шума вентиля — в версии 2.2 он меня не напрягает

и наконец — по поводу '260 ingineer- точнее на порядок' — вы проводили тесты на разных типах аккумов с разной степенью изношенности? уверен, что нет
  • 05 мая 2018, 23:40
Ну на счёт хорошо я бы поспорил.
Как и все зарядки импульсным током и напряжением 12в.
Старые, хилые, севшие и убитые акк такие быстро убивают в 0.
Лучше их линейным током и напряжением 1,5-1,7в.
  • 06 мая 2018, 21:35
Хотелось бы услышать обоснованное возражение а не школярский минус.
Тут хотя бы РАЗНИЦУ в зарядке импульсным и постоянным током кто нибудь понимает????
Гы-гы-гы…
эээ, нам бы понять, в чём разница между напряжением и током :)))))
  • 08 мая 2018, 00:25
Да, да выставляем на БП ограничение 1А и напряжение 100в и выжигаем дендритные перемычки КЗ в кадмий никелевых и металлгидридных убитых акк.
А вот 1А и 12в ничего не выжигают.
И какое там действующее на акк напряжение с вашим пониманием?
То есть по вашему подавать 1,5в или 12 в на акк без разницы? Главное ток ограничить?
Акк у нас это такой идеальный резистор?

Тогда почему на Опусе старые акк дохнут за единицы циклов-быстрее чем на немецком Боше от линейного трансформатора и низкого зарядного напряжения где они продолжают своё существование годами?
Может химия источника тока это НЕ просто резистор где скорость тока почти мгновенна, а на протекание ионного тока в растворе и химические реакции требуется время и процесс нелинейный.
  • 08 мая 2018, 22:56
Ну и стоит задуматься почему акк имеют ограниченное число циклов заряд-разряда.
А реально отрабатывают половину или даже треть.
Был бы это идеальный резистор-работали бы вечно.
Заряд импульсным током наверное прядка 30 килогерц.30 000 ударов в секунду напряжением 12 в пока элемент не выйдет на режим(время на химические реакции-падение напряжения).Здоровья им не добавляет.Зато корпус компактный и схемотехника с БП дешвая.

Акк ноутбуков реально отрабатывают год-два, спросите любого ремонтника в СЦ.
А в ноуте за здоровьем акк следит специально выделенный микропроцессор, всё подсчитывает.
А на батарею Тесла на тех же элементах дают 10 лет гарантии.
Да врёт Маск.Батареи просто ежегодно перебирают и удаляют негодные элементы. :)))
А я не ставлю заряжаться по 4-е аккумулятора одновременно и существующий «малёк» даже не заводится. Но идея норм…
Я ставлю 4 лития 18650 на CHARGE TEST с токами 1 А. Работает 10 часов без перерыва. Шум на расстоянии 3м уже не слышен. Пробую батареи пальцем — градусов 40 по ощущениям.
Точное измерение нагрева для такого режима приведено в обстоятельном обзоре.

Считаю, что вышеописанные заморочки ТС совсем лишние.

А вот для своего TV бокса я такую вентиляцию сделал. Там это критично, поскольку доходило до 90 градусов. Теперь температура выше 45 градусов не поднимается
А где сеточка от пыли? Без неё не считается ;)
Не нужна, дополнительный шум. проще раз в полгода крышку открыть и пыль смахнуть, если она будет, конечно
  • sir0ta
  • 05 мая 2018, 13:11
Да там и открывать не надо. так стукнуть, все вывалится.
Если вентилятор на низких оборотах то шума от сетки почти нет.
  • sir0ta
  • 05 мая 2018, 13:11
Легким движением руки зарядка превращается… превращается…
в краулер
… в бигфут.
Хороший пылесос))
  • GreySD
  • 05 мая 2018, 13:12
Ещё фильтр-сеточку надо добавить, чтоб не затягивал всякий мусор.
Там вентилятор надо перевернуть в другую сторону.
Какие жуткие ножки! Еще бы мебельные колесики прикрутили бы! ))
Зато очень устойчивые.
думаю, что при кол-ве ножек, равном 3 и выше, это пофигу.
Тонкие по поверхности скользят, нужны резинки.
Зарядка ускользает на воздушной подушке?)
  • dens17
  • 05 мая 2018, 13:17
Так а вентилятор какого размера поставили (не увидел в тексте)?
На Али и просто в магазинах, есть стойки (и латунь и простые), на разную длину-диаметр. На ножки, можно использовать крышки от пластик. бутылок — у нас, в пиве на розлив, любые цвета есть.
Сорри, не указал, 80 мм
  • 05 мая 2018, 21:48
Зачем ТАК много?
40мм хватило бы.:)))
От пива крышки не кошерно, нужно как раньше, пробки от тюбиков с зубной пастой и сразу с небольшой резьбой. В них можно резиночки вставить, чтобы не скользили.
  • dens17
  • 05 мая 2018, 19:02
Иногда, нужно массу устройству добавить и эти крышки хорошо подходят для этого.
Например монеты вставить (хоть они и без крышек нормально), а на «последнюю» монету резинку приклеить (от сантехники, полно разного диаметра и толщины).
А крышки можно эпоксидкой с песком залить. И винты сразу же ей залить. У них только проблема — насечка по бокам будет царапаться и иметь неприглядный вид. Проще пластиковую трубу напилить и покрасить.
  • soccer
  • 05 мая 2018, 13:21
Отправьте все это прямо производителю, чтобы они прямо с конвейера выпускали не «жужжащего карлсона», а хотя бы нечто подобное вашему! Уже двести лет во всех отзывах покупатели пишут о проблеме «визга» неплохого устройства, а китаёзе все пофигу, видимо его ухо устроено как-то по-другому! И, кстати, заявите им претензии на часть % с продаж пофиксенного устройства. Только вот с трудом верится, что и через пару лет здесь снова не появится очередная разновидность допила этого же зарядника, который так и не изменится ни на граммульку. Именно из-за этого и сделал в свое время выбор в пользу Lii-500, о чем ни разу не жалею. Там вообще нечему шуметь и пользуешься с комфортом прямо из коробки! Для бытовых домашних целей мне — выше крыши! За допил же — респект и уважуха!
чур вас
  • 05 мая 2018, 19:37
не «жужжащего карлсона»,
— разбираете зарядник, вытаскиваете штатный вентилятор, отрываете от него пластиковую наклейку, закрывающую внутренности и немного смазываете (я использовал имеющуюся смазку, которую сборщик почему-то намазал снаружи вентилятора:() и собираете всё обратно! Больше не шумит (прошло с «допила» порядка полугода!
А чем смазывали?

Ура Ура Ура.
Это мой 1000й комментарий в уважаемом сообществе mysku!
Особая благодарность всем за очень полезные комментарии!
  • 08 мая 2018, 00:36
Масло должно быть вязким, не вытекать и не разжижаться от роста температуры.
Гипоидная смазка подходит идеально, от задних мостов.
Турбинная смазка это вообще мифический зверь(от паровых турбин до 300С).Ничего лучше не встречал.
  • 08 мая 2018, 00:40
Проснитесь АУУУуууу! Вас обокрали!
Давно уже исправлено в новых вентиляторах.Они НЕ визжат и смазаны как положено.
У меня уже 3 год работает без нареканий.
Пользователи не отличают свиста воздуха в высокооборотном вентиле от визга.Физику от рекламы.

Допиливают Опус только фрики что разгоняют литиевые акк до упора -до пожара.
  • 10 мая 2018, 20:33
У меня Опус новый, получил в начале ноября прошлого года, тоже не свистел (и даже не жужжал)… первый месяц, пока не стал заряжать/разряжать по четыре аккума стразу. Тоже вначале думал, что он из новой партии, которые не свистят. А потом вдруг он так возмутился, что аж заверещал на все лады. Уже писал выше — смазка была СНАРУЖИ вентилятора (сейчас фотки поищу, вроде снимал это безобразие). Разобрал, перенес её внутрь (дополнительно не смазывал) и больше проблем нет. Вам видимо просто повезло, сборщик нормальный попался.
P.S. А «разогнать» в Опусе ничего не возможно — все параметры выбираются из предустановленных на заводе, больше штатных ни ток (а на многотоковых уже и нужно бы) ни напряжение не выставить.
  • 10 мая 2018, 23:10
А было так:
  • 10 мая 2018, 23:31
Ну значит мне, как и большинству повезло.А вам нет, бывает.Поставки вентиляторов не стабильны.
Но по моему это гарантийный случай.Пошлите фото представителю завода/магазина, вроде они адекватные люди.
Опус уже разогнан.И если вы хотите гонять его на максимальных нагрузках то следуют озаботиться о доп вентиляторе и ОСОБЕННО об охл самих литиевых элементов.А то были случаи народ и корпус плавил разогретыми АКК.А это уже экстрим.
У меня новый опус 2018 года
  • santer
  • 05 мая 2018, 13:23
Стремно без защиты.А если какая нибудь хрень попадет под лопасти.В лучшем случаи вентилятор в хлам но еще и плате достанется.
Например птица, да?)
Сетку металлическую поставлю и будет ок
… а ещё пушку для их отпугивания… Вентилятор ДЛЯ ЗАРЯДКИ не нужен: он нужен ДЛЯ РАЗРЯДА аккумуляторов! Ну ещё ежели использовать в жарких помещениях и жарких странах…
На что-либо серьезное там силы потока воздуха не хватит
я бы больше беспокоился за хрень
Может быть и функционально, но не красиво. Вот так и так симпатичнее смотрится. И не надо говорить, что у вас нет 3D принтера. Заказать печать можно по цене среднего обеда )
  • Dimmx
  • 05 мая 2018, 16:06
Люто плюсую, брат! только жаль ссылки не открываются, можешь перевыложить ссылки на модели для принтера? есть и 3100 и принтер, хочу заняться фирменным колхозингом)
  • alivan
  • 05 мая 2018, 18:25
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, где можно заказать печать?
3dtoday.ru/board/3d-printing/
Город только правильно выбирайте
Заказать печать можно по цене среднего обеда
это не правда. на заказ получается по астрономической цене. может стоить как зарядник
Точно, я цены узнавал офигел
мне печать обычной элементарной крышки на блок — 15см на 10см обошлось в 15 баксов)
Овчинка выделки не стоит!©

Мой слайсер говорит, что крышка со второй ссылки «весит» примерно 65 грамм пластика.
Киллограммовая катушка пластика стоит 500 рублей без учета стоимости доставки.
Сами затраты на пластик посчитаете?
Электроэнергия считается так же просто. Например, мой 3d принтер потребляет 1A. Данная крышка будет печататься примерно 6 часов.
Посчитаете сами затраты?
Амортизацию и остальные расходники посчитать сложнее. Да просто удвоим получившуюся сумму.
Сколько у вас получилось? 200 рублей себестоимости?

3d печать это один из самых недорогих способов прототипирования и создания единичных корпусов. Ищите знакомых, группы в ВК и тд. Не все накручивают over 1000%.
Сами затраты на пластик посчитаете?
причем тут затраты на пластик и то, за сколько печатают на заказ?
3d печать это один из самых недорогих способов прототипирования
для тех, кто печатает, а не для тех, кто заказывает
Осталось купить 3D принтер минимум за 2 косаря уе, чтобы напечатать крышку за 200р.
Народ успешно печатает на anet'ах за 15-20К рублей.
Такое ощущение, что я прям уговариваю всех присутствующих купить принтер, напечатать крышку и выкинуть принтер.
Я, как и автор топика, сказал что есть ещё один вариант улучишь зарядку: напечатать крышку, и перечислил плюсы этого способа.
Никто не говорил, что минусов нет. Либо ищите кто за дешево вам напечатает крышку, либо делайте модинг как у ТС.
Не надо мне рассказывать, что вам лень искать владельцев принтера или собирать свой принтер с нуля, или что это дорого.
Мне на это пофиг. И если вы считаете, что это дорого, окей, продолжайте так считать. Мне нет смысла вас переубеждать.
Если б у меня была нефтяная скважина, то я б тоже хвастался, что для меня бензин бесплатен.
Это так, для сравнения.
А то, что касается себестоимости 200р для ВАС, то это не значит, что эта цена для ВСЕХ. Для ВСЕХ цена будет на порядок дороже и приближена к стоимости самой зарядки целиком. Это разные вещи.
А так да, хозяин барин, хоть из золота можно сделать крышку…
Блина, давно хотел смоделить крышку под нормальный вентилятор. А оказывается уже все сделано за нас.
  • 05 мая 2018, 13:28
За руки естественно плюс.
Но может стоило поискать вентиль, того же размера, как штатный, но с нормальными лопастями.
Бигфут одним словом.
У меня LII-500, вентиля вообще нет, запаха при зарядке точно нет.
У лии 500 дросселя перегреваются, кручу вентиль 50x50 от 5 вольт, зарядка холодная, вентиль не слышно.
  • credo2
  • 05 мая 2018, 13:28
Брутальный такой зарядник получился, я бы сказал суровый. :) Но автор молодец, проблему охлаждения и значительного уменьшения шума от вентилятора решил.
  • 05 мая 2018, 13:34
Я взял вентилятор меньшего диаметра и поступил так:
Фото

Спасибо, что поделились.
Смотрится намного лучше!
  • noah41
  • 05 мая 2018, 16:03
Ну вот это я понимаю. Вот на это обзор надо было делать
Я взял вентилятор меньшего диаметра и поступил так
надо еще одну ручку. что бы в стойку стало)
  • 06 мая 2018, 09:59
Ручка, кстати, сделана из жилы алюминиевого силового кабеля. Она просто вставляется в углубления корпуса и держится там достаточно прочно.
  • 05 мая 2018, 21:52
Решёт ка самодельная из 80мм?
А как крепится на клею?
  • 06 мая 2018, 09:56
Да, решетка от вентилятора большего диаметра и крепится термоклеем в двух противоположных отверстиях.
Опус на воздушной подушке )))))))))
Если есть 3д принтер, есть готовые модельки нижней крышки под вентилятор:
80 мм раз, 60мм два.
Получится что-то такое
Спасибо, пожалуй замучу апгрейд на 80-м пропеллере
Готово. Модель номер 4 из ссылки выше для 80-го вентиля

• 05 мая 2018, 21:58
Ножки нужны обязательно, иначе если на ровной поверхности лежать будет, то воздуху вентилятору не хватит.
именно! вообще, зачем так заморачиваться, когда элементарных вещей учесть не могут…
  • 08 июня 2018, 20:15
Глупость не пишите!
Хватит даже зазора в 8мм.И вентилятора 60мм х10мм.
Это вам не 110вт процессор.
И все таки какая же ужасная фактура у напечатанных изделий.
потому что народ ленится их ацетоном протереть.
Совсем другое дело. Акуратно ничего не торчит, и непохоже на конструкцию «я его слепила из того что было». А у ТС реальный колхозинг получился.
  • olehua
  • 05 мая 2018, 13:44
Это уже переделка в луноход
Eщё немного, и можно на нём майнингом заниматся :)
Когда Опус надоест как зарядка, можно будет так! )))))))))

• 06 мая 2018, 11:05
Ну, если зарядить 4 высокотоковых аккума, то взлетит!
Хорошие руки — всегда хорошо)Конечно не 5, но плюс ушёл)
Сетку и на ножки резинки — тогда — 5))
  • okay
  • 05 мая 2018, 13:55
У меня вентилятор включается только когда разряжает аккумулятор. А когда заряжает, даже несколько штук он абсолютно бесшумен.
Смотря каким током разряжать
  • okay
  • 05 мая 2018, 14:38
Заряжаю обычно 300-500, вроде не крутится.
Да вы чего. 3400 мА током 500?) Долго ждать. 0,5С обычно ток для лития
То есть 1700 мА? Не получиЦА: у этого ЗУ максимум 1000 мА при зарядке в 4 слота!
  • hanzo
  • 05 мая 2018, 19:37
Така-ж фигня. Заряжаю опусом pkcell'ы АА 2200 по четыре штуки током 1А — шум от вента практически не слышен, даже вечером-ночью.
Вот если iCharger208 включаю (с такого-же размера вентилятором), вот там да, завывает так, что жена сразу выгоняет на кухню.
Какой колхоз. Рукалицо.
Согласен.
  • asdfgh
  • 05 мая 2018, 16:30
Не взлетает?
Я просто напечатал такую нижнюю крышку под 80мм фэн. Плюс — есть доступ к переключателю напряжений на плате.
Если есть принтер можно и напечатать, а если на заказ печатать то он из золота выйдет, 20 р/грамм
  • 05 мая 2018, 17:53
20 р/грамм это ошень дорого или нет, я просто не в теме, просветите.
Это дорого и это было года два назад, сейчас наверное дороже.
Сами считайте, если крышка весит 100 грамм, цена 2000 р
  • 05 мая 2018, 18:16
Ну если крышка в цену зарядника тады понятно почему колхоз и совхоз, но какой брутальный колхоз и прямо таки заводской совхоз у людей получился
я слышал, что печатают в РФ 10р\гр.
я печатаю 10р/грамм в москве. Это средняя цена на рынке. Если сильно долго искать, то можно найти студента за 2р/грамм.
Кажется, маловато отверстий для вентиляции. Вентилятор на вдув или на выдув стоит?
Вентилятор дует на плату. Со штатным у меня перегревалась зарядка часто и сбрасывалась + шум. С 80мм практически бесшумно работает, никаких багов нет.
А можно ссылку на файл печати. Заранее спасибо!
Ссылки выше смотрите.
  • RONIN
  • 05 мая 2018, 19:24
Нужно забодяжить. Хотя и с родным в течении года не возникло проблем.
Исходника нет, стл выложил чуть выше.
Ребят, а чем этот опус лучше 500-ой литокалы?
Функционалом, ток на Слот больше. На ютубе есть сравнение
Большие токи заряда и разряда. Это то что прямо на ходу вспомнилось. И отдельные показания на каждый канал.
P.S. В крайних модификациях можно подсветку включить на постоянку.
И отдельные показания на каждый канал.
О чем речь? У литокалы 500-ой, тоже самое, т. е. для каждого канала свои настройки/показания.
На литре нужно кнопку жать, а тут сразу видно все. Я взял литру, она на тот момент дешевле на 10 долларов была.
Угу, уже посмотрел видос/сравнение и «погуглил». Ну я тож ее купил, ибо она мне обошлась в 800 с чем-то руб., а опус этот, самый дешевый, был за 1800+, т. е. на рубас дороже, а в последние полтора года рубас для меня деньги. Использую ~ год, 3-4 раза в неделю по ~ 5-8 часов, литокалу 500ую, все норм. От покупки опуса, что еще оттолкнуло, помимо денег, так это вентиль ( читай: недоработка производителя), а вкупе цены итоговой, ну я хз…
  • hanzo
  • 05 мая 2018, 19:40
Я купил под НГ, это крайняя? Как включить свет на постоянку?
Кнопку DISPLAY зажать секунд на 7-10(или около того).
Ребят, а чем этот опус лучше 500-ой литокалы
всем
всем
Шикарный ответ. :) Спасибо!..
да зайдите на фонаревку. там все вдоль и поперек написано. зачем тут писать 100500 слов?
На фонарёвке OPUS ругают самыми нехорошими словами, особенно изголяется galex: ему ещё и Power bank TOMO на 4х18650 не нравиться…
  • 06 мая 2018, 21:33
Но иногда галекс прав.Идеальных приборов не существует-у всех есть недостатки.
И часто в голове пользователя.
особенно изголяется galex
трудно найти что-то, что понравится galex)
Power bank TOMO на 4х18650 не нравиться
а мне нравится)
трудно найти что-то, что понравится galex)
Почему же: ему вроде Сиаоми нравятся…
Сколько не искал информации на этот счёт, а на форумах и ютубах всё сводится только к тому, что в Лите нет вентилятора, а в Опусе есть.
у литокалы только одно преимущество — чуть точнее измеряет емкость. внутреннее сопротивление все-равно все зарядки не правильно
Автор молодец, ну подумаешь колхозно вышло, зато работает, вам шашечки или ехать) и руками поработал, тут однозначно плюс. А еще народ всколыхнул и вон сколько дельных советов надовали в комментариях после которых сам решил заказать где нибудь печать задней крышки.
у меня еще колхознее) корпус не портил, на термоклей прикрепил на выдув 80 толстую, ножки нарастил палочками от суши в верхней части, в нижней на ребро вентеля приклеил еще кусок палочки и выточил в ровную плоскость чтобы не скользил. Пробывал пламенем зажигалки, в районе акумов, сосет воздух нормально:)
  • Jonn
  • 05 мая 2018, 18:32
ну и колхоз! Штатный смазал и чуть подшаманил и тишина! А это… нет слов!
Ппц ну и нюхайте вонь от горячего пластика)))
Мне не для красоты а батареи заряжать

И судя по отзывам, помогает смазка не надолго
  • Jonn
  • 06 мая 2018, 14:31
Не знаю что там у тебя воняет, у меня два зарядника и не один не воняет, не надолго год работают!
легко и ненапряжно bt-c3100 превращается… превращается… во внедорожник!)

ps: ничего, что вентиль тупо на плату дует и воздух нормально не прогоняет?
Прогоняет, если бы вы внимательно смотрели в плате вырезы есть+ есть вырезы в корпусе в задней части+ отверстие штатного вентилятора
Прогоняет, если бы вы внимательно смотрели в плате вырезы есть
это не то. там по другому поток идет для охлаждения. а модернизация очень простая — нужно просто снизить до 9в напряжения на штатном и поставить в параллель еще один такой же тоже на 9в. давление будет даже больше, но не будет шуметь
  • Bald
  • 05 мая 2018, 20:18
Опус Батарея Зарядное устройство замены вентилятора для Opus BT-C3100 V2.1/V2.2 Батарея Зарядное устройство
www.aliexpress.com/item/Battery-Charger-Fan-Replacement-for-Opus-BT-C3100-V2-1-V2-2-Battery-Charger/32609329355.html
Тихий вентилятор. Дороговато конечно. Но действительно тихо. Под полной нагрузкой не испытывал, может воздуха не хватит. Надо попробовать
  • 05 мая 2018, 21:42
Визг? Какой визг?
Там свист воздуха в лопастях вентилятора от больших оборотов.
Нагретый пластик????
Если не разряжать одновременно 4 мощных лития самым большим током то там ничего не греется.
Или не заряжать 4 лития 2А током.
Единственно чему мешает тот вентилятор это спать когда стоит ближе чем в 1,5м от головы.днём он вообще не мешает.
И если ставить на зарядку по 200ма АА акк то он вообще не включается.
Тоже думал заменить на 40мм но так как экстремальные режимы не использую то это даже не понадобилось.
Просто ставлю зарядное под углом к столу, опирая на стену, чтобы воздух снизу заходил.
я брал его чтобы именно так и заряжать…
  • 05 мая 2018, 23:22
Значит купили и используете не по назначению.Вам нужен «автомобильный» зарядник.:))))
Не правильная реклама товара у любителей.
Надо производителю ограничить ток для лития до 1А и не надо будет что то думать с вентилятором.Или программно запретить работать во всех слотах с большим током на разряд.Хы-хы-хы…
Это бытовая зарядка, для любознательного обывателя.Высокую точность измерений тоже никто не обещал.
Если поставить высокие токи разряда на 4 лития то греться будет ЛЮБАЯ зарядка.Это закон физики.
Поэтому когда врут что калл литровый не греется -я РЖУ.

И куда 4 мощных лития так быстро надо? Ночи мало?
  • 06 мая 2018, 13:47
Значит купили и используете не по назначению
Я фигею. Заряжать 4 аккума в зарядке на 4 слота — использование не по назначению? Вы кран водяной в ванной тоже на четверть оборота открываете, да? Или у вас там 4 крана?
  • 06 мая 2018, 21:30
Я кран водяной в ванной НИКОГДА на полный оборот не открываю иначе кран начинает вибрировать и взлетать вместе со стеной-такой напор.Могу-но не делаю.
Не по назначению 4 акк выставлять на максимальный ток заряда и надеяться что они не будут греться -вопреки закону физики.Но для защиты там есть термодатчики под ложементами.
Ещё большая дурость выставить 4 акк на макс ток разряда 2А, зная что вся энергия превращается в тепло на резисторах на плате.
Ошибка разработчика что он оставил такие токи для такого маленького корпуса.Он думал что делает для энтузиастов владеющих элементарными знаниями физики и радиолюбительства.
А тут собрались домохозяйки и недоучки школьники.
Так и тут.Вам сделай зарядку на литий на 8 или 16 А вы и эти параметры обязательно выставите.:)))
И спалите квартиру.
  • age56
  • 05 мая 2018, 22:11
… легко и непренуждённо Opus BT-C3100 v.2.2 превращается… превращается…
Так коронку по дереву мона подобрать...! Кругленько, ровненько, и т.д.! )))
И ножки не по феншую, вибрация будет, аудиофилы не поймут! Конус нужно...!!! ))
А все-таки хороший у нас народ.
  • c69w
  • 06 мая 2018, 07:38
Лучше переставить вентилятор на выдув. При работе на вдув корпус будет собирает гораздо больше пыли внутри.
  • klop
  • 06 мая 2018, 18:45
На свой Опус просто купил вентилятор на гирбесте и заменил им комплектный. Итог — тишина и безпроблемная работа без всякого колхоза.
Убрал из спальни и не мешает гул кулера опуса. Вуаля)
Иногда для охлаждения использую обычный 80 мм вентилятор запитанный от USB.
И акки холодные и тишина.
  • dm_rn4
  • 07 мая 2018, 08:58
Больше года использую данный зарядник вообще без вентилятора. Если не заряжать токами выше 1А на канал нагрев в пределах нормы.
Сделал аналогично. Вниз поставил тихоходный 92 мм вентилятор. Получилось хорошо.
  • ildar
  • 07 мая 2018, 15:44
Здравствуйте, чутка запоздал. Простите ни кто не поможет советом? Пробила транзистор Q6, по кодовому обозначению не могу разобрать что это. Это полевик я так понимаю? И схемы на этот зарядник конечно наверное нет?
Вот нарыл аналогичную тему в Яндаксе: guns.allzip.org/topic/109/2266927.html
  • ildar
  • 09 мая 2018, 18:15
Мда, конкретно никто не знает. Что же, попробуем мосфет.
Я на своем Miboxer c2-4000 на плюсовой контакт вентилятора поставил сопротивление, Свист прошел, а то как будто асик дома работает, когда разряжает АКБешки. Греется не больше 60 градусов, шум не сильно раздражает, тем более, что не каждый раз разряжаешь АКБ.
  • cci
  • 16 августа 2018, 12:36

Подставка из электрода, оставил штырь и одел в термоусадку.
Ограничитель из плоской направляющей от дворника.
Использованы естественные пазы в вентиляторе для фиксации подставки.
Осталось нормально присобачить ограничитель к подставке.
Вроде красиво.