Фонарик Sofirn SF34-14T на 14 светодиодах. Совсем не страшный монстр.

• Цена: От US $19,5

С первого взгляда фонарь выглядит довольно самобытно. Крупный корпус, отсек на 4 аккумулятора 18650, 14 светодиодов.
Такое встретишь не часто. Вот и я решил посмотреть на это чудо в живую.
В обзоре:
— описание продукта
— полная разборка и легкая «доработка»
— замеры параметров и тесты

Упаковка:

1. Общие характеристики и внешний вид

Комплектация:
— Фонарь
— Темляк из паракорда

Кнопка включения единственная, она же является кнопкой переключения режимов. Нажимается мягко, но не бесшумно.

Накатки на корпусе нет, вместо этого гладкий анодированный алюминиевый сплав. Несмотря на довольно большую толщину корпуса, в руке лежит удобно, это правда.

Линейные размеры фонарика и вес без АКБ (с аккумуляторами будет примерно + 4 x 56 г):

Характеристики со страницы продавца:

— Материал корпуса: алюминиевый сплав марки 6061
— Вес нетто: 340 г (без аккумуляторов)
— Водонепроницаемость: IPX7 (в другом месте на странице написано IPX6)
— Световая температура: 6000-6500 К
— Световой поток: до 2000 Лм
— Питание: до 4 шт. Li 18650
— Размеры: 133×56×59 мм

1. Разборка

1.1 Задняя часть. Здесь имеется крышка, которая отвинчивается по резьбе. Под ней- просто контактная плата минусового контакта, которая крепится на саморезах.

Некоторые саморезы оказались недокручены и у всех слизаны кресты, пришлось менять.

1.2 Средняя часть
Средняя часть представляет собой просто алюминиевую колбу- рукоятку фонарика. Накатки нет, просто гладкий алюминий. Имеется силиконовая прокладка.

При завинчивании корпуса с аккумуляторами плюсовые контакты трутся по медному контакту:

1.3 Головная часть

Чтобы добраться до платы контроллера, нужно отвинтить алюминиевый ободок, который прижимает стекло:

Между стеклом и рефлектором имеется силиконовая прокладка в виде кольца круглого сечения:

Рефлектор ничего не держит, он просто вынимается из корпуса. Выполнен он из алюминия. Видно что термопасты пожалели

Контакт светодиодной подложки с корпусом, можно сказать по периметру касания обода. Под самой подложкой в центре пустота, можно предположить, что это место и греется сильнее.
Светодиоды распаяны на алюминиевой подложке и соединены в параллель.

С виду светодиоды похожи на XM-L первого поколения, однако при таком количестве их в фонаре и качестве света это не они, да и размер кристалла меньше и похож больше на вариант слева:

Плата управления. Сам контроллер находится в глубине. Видны два распаянных полевых транзистора 9926 в корпусе SOP8 (20В,6А). Также имеется контроллер ШИМ и диод.

Сразу проверил напряжение на выходе драйвера, скважность на минимальном и максимальном режимах:

Цена деления клеткой 1 мс, высчитал частоту сигнала- 0,5 кГц.

Надо сказать что ШИМ-контроллер довольно так отчетливо пищит, даже через корпус его слышно.

Собрал все обратно. Добавил термопасты.
Когда все собрал обратно обнаружил что стекло болтается. Оказалось что силиконовая прокладка проваливается в паз между рефлектором и корпусом и её толщины недостаточно чтобы к нему надежно прилегало стекло, в итоге образуется щель:

Я взял резинобитумный герметик для фар, сделал тоненькую колбаску и приложил по периметру сверху силиконового кольца, между стеклом и в итоге все встало плотно и герметично.

2. Замеры параметров

2.1 Ток потребления на всех режимах:

2.4 Температура в различных частях корпуса при комнатной температуре:

Установил, что фонарь автоматически отключает свет при напряжении аккумулятора ниже 3,3 В:

3. Проверка работы

Фонарь включается только кнопкой на корпусе. Эта же кнопка переключает режимы по кругу и она же выключает фонарь.
Всего 3 режима яркости и 1 режим стробоскопа.

Нажатие на кнопку переключает режимы по алгоритму: ll→low→mid→high→mid→low→ll;
Зажатие кнопки на 2 секунды включает стробоскоп.

Память последнего режима отсутсвует. Управление в целом не самое удобное.

Форма луча и световое пятно. Обратите внимание, что форма рефлектора и наличие кучи светодиодов создают много интересных артефактов на световом пятне.

Дальнобойность фонарь не даёт но светит довольно широко:

Заявленных 2000 Лм, конечно же, нет. (думаю около 1000)

Insum.

Плюсы:
— Отсек на 4 батареи 18650
— Защита от переразряда
— Выглядит внушительно
— Устойчив на задней крышке
— Широкий световой охват
Недостатки:
— низкочастотный ШИМ, без фильтрации, шумит даже на видео. Пищит противно если поднести к уху.
— Нет стабилизации тока (При разряде аккумулятора падает яркость)
— Непонятная герметизация бошки (решаемо, хоть и колхозно)
— Нет памяти последнего режима, не самое удобное управление.
— Неполноценный теплоотвод

Фонарь для своих габаритов светит неплохо, но могло быть и лучше. Более удачным было бы поставить один хороший светодиод и «апельсиновый» рефлектор. Денег наверняка этих стоит, а вот целесообразность его покупки сомнительна. Лично я вижу применение его в качестве лампы, например, для освещения палатки в походе. Если подобрать светорассеивающий колпачок, можно получить неплохой светильник. Задняя часть корпуса плоская и широкая, фонарь будет устойчиво стоять вертикально на ровной поверхности, а 4-х АКБ емкостью 2500 мАч хватит более чем на 4 часа работы.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +18
а за эти деньги и неплохо.
ответ на неминуемый вопрос «зачем?» — а на полочку поставить, и доставать раз в год для вау-эффекта. ну или я недавно с кингом собаку искал. удобно весьма.
  • PSVik
  • 29 мая 2018, 14:11
У меня подобный зверь (7 диодов кажется, остальное полная копия), брал именно ради интереса, светит очень хорошо, искать с ним что-то под ногами довольно удобно, луч широченный и очень яркий, для эксперимента положил на него, стоящего вертикально, кредитку, через минуту на High карточка провисла по центру, оплавилась немного, стекло оставалось холодным, это излучение. Большие чёрные области на газетной бумаге тоже слегка дымят, у меня есть фонарь на 1000Лм, он так не умеет.
клон кинга на трёх диодах светит примерно как одна фара дальнего в мерседесе, специально ездили сравнивали. а в режиме строба можно загонять зайца, что я и сделал, но заколебался наблюдать как он круги вокруг меня нарезает ;)
Видно что термопасты пожалели
Термопасту нужно класть не от души, а ровно столько, сколько нужно для того чтобы заполнить поры материала. А мазать ее как оконную замазку бесмысленно.
логично, но в данной ситуации контакт частей настолько ничтожный, что лучше пусть будет терпопаста в полостях нежели воздух
Тогда намотайте медную фольгу для плотного контакта. на худой конец алюминиевую
Тогда намотайте медную фольгу для плотного контакта. на худой конец алюминиевую
Без толку, она тут работать не будет
Там непонятно сколько мотать, и как мотать, потому что на конус идет., и расстояния неоднородные, отражатель может не встать. А так где-то выдавило пасту при зятяжке. В общем, поживем увидим.
Какой смысл был столько навалить на боковину, если она фактически ни с чем не контактирует?

• 29 мая 2018, 10:14
там сколько не навали, толку 0, слишком она тонкая, даже если ее прижать, ущербная конструкция, инженеры двоечники:)
яркость бы сравнили с чем нибудь, например с православным конвоем S2 или с каким то фонарем похожим по лучу. При одинаковом токе с аккума естественно.
православным конвоем S2
Нужно сравнивать с аналогичным по формфактору, а таких у меня пока нет.

Конвой в планах приобрести.
пофиг формфактор.
смысл видимо задумывался в том, что если один светодиод светит на токе 3А то у него эффективность допустим 100 люмен на ватт.
А если 10 светит на 3А то ток на каждый 300мА и в этой области эффективность больше, допустим 150 лм/вт
то есть пачка светодиодов должна светить ярче чем один при одинаковом токе. Там еще меньший нагрев — большая эффективность. Экономнее типа. Но затратнее одномоментно. Так как это не XML скорее всего, то светоотдача у них наверное поменьше, но может это стоит того?
  • PavelS
  • 29 мая 2018, 00:39
ШИМ, похоже, низкочастотный
Немного странно — смотрите напряжение на выходе драйвера осциллографом, а о частоте ШИМа высказываете предположение.
Согласен, получилось так что я хотел просто посмотреть сигнал на выходе. А когда потом проверил фонарь в работе понял: что-то не то с частотой и дописал предположение, хотя считаю его верным по сути.
Посчитал частоту, 500 Гц. Товарищи на работе сказали что есть мерцание, я лично не вижу но на камеру идут полосы.
а телевизор ЭЛТ эти товарищи как смотрели, если они 500Гц мерцание наблюдают? с люминесцентными лампами наверно вообще жуть? ;)
  • 0lympy
  • 30 мая 2018, 01:39
Про телевизор, видимо, думали, что это слайд-шоу ))

А если серьезно — скорее всего речь шла про стробо-эффект (например, рукой провести в свете фонаря, и изображение будет «множиться»)
  • Rzzz
  • 29 мая 2018, 00:44
Мне вот интересно вообще, люди которые покупают и берут на обзоры десятки фонарей и ножиков, для походов говорят… Они хоть в походы ходят дальше чем до мангальной площадки в парке?

Не в обиду, есличо… я просто реально не понимаю, нафига столько. У меня два фонарика — зумовик за 2,5 бакса в качестве EDC, и налобник на 7 баксов для домашних ремонтов и ковыряния в авто. Больше тратить денег не намереваюсь, мне хватает.
для походов говоря
Ну я часто на рыбалку езжу, а выводы насчёт применения просто из личного опыта. Берут на обзоры ни ради пользования обычно а чтобы продать потом или в коллекцию. Мне лично вообще просто интересно что то новое посмотреть вот и все, у меня есть проверенный нож и фонарь, их и ношу всегда.
вам не нужны фонари

мне нужны

два налобника скилханта, конвой s2+, конвой c8, танк737 переделанный, пара наключников. это из современных. у брата еще 2 скилханта. Все используется каждый день.

потому что живу не в квартире. дом, гараж, подвалы, чердаки, сараи, машины, лес в 20 метрах (в лесу кабаны, пару лет назад лежка в 100м была). На обзоры не присылают, покупаю за свои. Не отказался бы от дубины L60 :)

ps ножей нет, не понимаю культа ножиков
а ровно та же фигня и с ножиками ;)
Ну да, не страшный, просто выкидыш уродца.
  • 29 мая 2018, 02:22
очередной клон клона :)
текущая цена неоправданно высока за ЭТО, 14светиков там нафик не упали при таких токах, если и брадь эту софирновскую поделку, то только ради тушки для переделки, но лучше брать версию с 3мя светиками за 15$, переключить их последовательно и поставить импульсную «повышайку».
для пользования из коробки оно мало пригодно.

для того, чтобы сделать нормальным теплоотвод с светодиодов один из вариантов это сделать такую таблетку, которая впоследствии впресовывается в корпус фонаря

только после этого получается нормальная передача тепла со светиков на корпус

ну а драйвер лепится на термопасту с обратной стороны этой таблетки, дабы греть таблетку, а не аккумы :)
в фонарике еще кнопка не герметична, от слова совсем, в воду окунать без доработки этого узла категорически нельзя
Да вы, батенька — маньяк!
  • Onibi
  • 29 мая 2018, 07:53
Потратить сумму 2+ цены фонаря на переделку, а ради чего? В получившийся бюджет можно поискать и готовые решения, начиная с того же Sofirn c8f
  • 29 мая 2018, 08:46
мне было просто интересно сделать что-то своими руками, тем более что драйвер я собрал сам

и таблетку выточил тоже на станочке, себестоимость переделки около 500руб — стоимость деталек для драйвера заказанных с али, так что в данном случае получилось дешевле, чем покупать сопоставимый по функциям и ттх готовый фонарь.
А с рефлектором что?
  • 29 мая 2018, 09:44
рефлектор был изначально под 3 светика, его не менял
  • Onibi
  • 29 мая 2018, 09:35
А со светиками что? В этих поделках за 900р они же нифига не Cree'шные, т.е. всё равно 700~900р до нормального света придётся добавить.
  • 29 мая 2018, 10:13
те, которые стоковые — подделка под xml, нормально светят (я имею в виду яркость), я заменил только потому, что у меня в запасе были настоящие xp-g2, с более теплым свечением, стоковые светят жутким холодным светом/

всё равно 700~900р до нормального света придётся добавить.
несколько дешевле, 1 xm-l2 холодный белый можно взять за 127р ru.aliexpress.com/item/1-PCS-CREE-XML2-LED-XM-L2-T6-U2-10W-WHITE-Neutral-White-Warm-White-High/32530178758.html

а на тао они вообще по доллару item.taobao.com/item.htm
  • 29 мая 2018, 20:18
Это тоже подделка под Cree, новый уровень. Легко отличить от оригинала по слишком четкому узору точек на люминофоре и чуть меньшему видимому размеру кристалла. Такие же в боруитах стоят, а их еще никто не уличал в применении оригинальных Cree ;)
Золотые слова! Вот только Боруит, по незнанию, никто не хает. А что было бы, если бы он давал фонари на обзор…
  • 29 мая 2018, 21:11
Про не знает — это вряд ли. Количество боруитов и соплеменных фонарей на руках у населения на порядки больше, чем тех же Конвоев или чего-нибудь поприличнее. Сто миллионов мух же ж…
Про не знает — это вряд ли.
Не знает.
Вот первая, выданная Яндекс Директом срань Не сочтите за рекламу ;)
И ведь ведутся!
  • 29 мая 2018, 21:24
Подтверждаю. По моим наблюдением среди рыбаков, охотников и спортсменов (которые предпочитают бегать или на лыжах кататься поздним вечером) 60% налобных фонарей — Боруиты, 20% шлак еще дешевле, и только 20% — что-то более качественное.
Легко отличить от оригинала по слишком четкому узору точек на люминофоре
Левак, да, но не по этому признаку, он самый незначительный. Чем холоднее СИД, тем тоньше слой люминофора и тем виднее эти точки, у нормальных хмелей холоднющих они тоже довольно отчётливы.
  • 29 мая 2018, 22:31
По имеющимся фоткам остального не видно.

Рядом лежат хмели 1А и эти типа хмели — перепутать невозможно, слишком разный рисунок.
А оригинальные хмели на али есть, кроме как у Саймона? У него по 2 шт и дороговато, а в отзывах на большинство других лотов часто пишут про подделку в комментариях
А оригинальные хмели на али есть, кроме как у Саймона?
Есть.
ru.aliexpress.com/store/group/DIY-LED-Emitters/708513_501803766.html?spm=a2g0v.10010108.100006.13.2975e005fxYdkr
Правда тоже дороже, чем на их основном сайте
www.kaidomain.com/c/227.DIY-Flashlight-LED-Stars
Спасибо за инфу! Взял в итоге XP-L V6 на 4500K. Попробую в стареньком «Ярком глюче T7» вместо его XP-G R5. А если не понравится, буду курочить пилюлю пятибаксового линзовика на 26650. Но там драйвер запрессован — не так интересно
Могу сразу сказать, что по люменам будет чуть ярче, но спот будет шире, так что примерно то на то и получится, т.е. по канделам может быть или равенство, или даже чуть меньше.
Для существенной визуальной прибавки надо было брать XP-L Hi, с ним и люмен, и кандел прибавилось бы, т.к. у него с XPG спот примерно одного размера.
Я не «фонаревщик», скорее слегка «офонаревший». Но как спот может быть шире при одном и том же гладком рефлекторе? Или XPG и XP-L Hi дают более узкий угол света и рефлектор почти не имеет значения? Вот вообще не понимаю, хотя и характеристики пытался читать…
Но как спот может быть шире при одном и том же гладком рефлекторе?
Вот так и бывает.
Не рефлектор важен, хотя он тоже имеет значение, важна видимая площадь излучающей поверхности люминофора. У XPG и XPL Hi они примерно равны, у XPL HD она в 1.5 раз больше их обоих. При этом истинные физические размеры площади люминофора у обоих XPL равны, а у XPG в 1,5 раза меньше.
Кроме того у XPG линза гладкая, а у XPL HD — текстурная, а это даже в гладком рефлекторе делает границы спота HD более размытыми в сравнении с XPG.
Почти понял, но уже заказал :) Мне просто понравилась связка этого XP-L с гладким рефлектором в Sofirn SF36W (за ненужный степдаун оторвал бы что-нибудь обозревателю и производителю). Но там не заявлена точная модель диода. Зато пробивает туман на «ура» и вполне себе «дальнобоит», а рассеиватель для кемпинга я сам напилил из дешевой лампы на е27
Зато пробивает туман на «ура»
Там всё таки 3000 K, а 4500 K уже могут оказаться холодноваты для этого.
А тут такая цель и не поставлена. Либо «разогнать» Яркий Луч Т7 и воткнуть драйвер на 2800, либо хоть как-то «подлечить» копеешный линзовик на 26650 и сделать его подсветкой для фото :)
  • 0xFF
  • 29 мая 2018, 12:12
Sofirn c8f всего на один 18650, а фишка обозреваемого тут фонаря именно в большой энергоемкости, ближайший качественный аналог стоит в районе 90-170$ — Lumintop PS03
NITECORE TM06
BLF Q8 всего $47, очень советую, в свои деньги — огонь.
  • 29 мая 2018, 15:50
BLF Q8 всего $47, очень советую, в свои деньги — огонь.
Поддержу. Среди пухляков-полочников — пожалуй лучший вариант по соотношению цена/качество/свет/удобство пользования/рантайм. Я продал почти все полочники, надоели мне увесистые болванки. Метеор43 и Астролакс01/02 тоже с молотка отправил, этим пока пользуюсь.
  • 29 мая 2018, 20:20
И, самое главное, производитель этих Кингов и BLF Q8 один и тот же. Что им мешало взять некоторые решения от Q8 и засунуть их сюда? Народ бы не понял, за что дополнительные деньги?
  • 29 мая 2018, 20:32
Что им мешало взять некоторые решения от Q8 и засунуть их сюда?

Произошло наоборот: тушка Кинга + «некоторые решения» = хороший фонарь Q8.
Чтобы превратить этот мусор в нормальный фонарь, пришлось бы взять не некоторые, а все эти решения.
  • 29 мая 2018, 20:35
Достаточно полку под светодиоды вместо дыры. Остальное — уже опционально. Хочешь — купи драйвер от Q8 и поставь его, не хочешь — не надо. То же с отражателем и звездой под диоды. Тем более все в продаже есть отдельно…
  • 29 мая 2018, 20:49
Полка, драйвер, да А что делать с 14-ю беспонтовыми фековыми СИДами, от которых меньше толку, чем от 3-х XP-L? Наверное, менять на 3 XP-L? В итоге получится Софёрн по по цене BLF Q8. Я Q8 покупал за 46.5$.
  • 29 мая 2018, 21:14
Я за 40, из второго рана. Но дело не в этом.

Этот страшный Софирн на сайте есть в наличии во всех вариантах от 3 до 14 диодов. Трехглазики уже вполне себе рабочий вариант.
  • 29 мая 2018, 21:35
Трехглазики уже вполне себе рабочий вариант.
Не видел. Да и не хочу смотреть, если честно. В ближайшее время у Софёрна не будет нормальных фонарей, тк у них нет понимания, какой фонарь нужен пользователю. Они пока блуждают и экспериментируют, пытаясь вытеснить Конвой из бюджетной ниши. Но направление выбрали ошибочное.
  • 29 мая 2018, 22:36
Справедливости ради: на blf они устроили опросы по поводу, в какую сторону развивать свой c8f ( и следующая версия выйдет уже для 21700) и какой интерфейс выбрать для нового фонаря с тремя 18650 и xhp70.
Они, по крайней мере, что-то делают, стараются, собирают грабли. Скоро научатся их перепрыгивать и обходить ;)

Ну и сделали же они, в конце-концов, BLF Q8…

А эти Кинги — это старые запасы, им сто лет в обед, сейчас они так почти не косячат (ну, не всегда, да :)
  • 29 мая 2018, 22:57
на blf они устроили опросы по поводу, в какую сторону развивать свой c8f
это правильный подход, если сами не смогли нащупать верное направление.
( и следующая версия выйдет уже для 21700)
напрасно, преждевременно. Перспективность это форм-фактора еще под вопросом, а на рынке сильный дефицит этих аккумов, не говоря уже о цене на них.
То, что стараются — очевидно, но они пытаются изобрести старый трех- колесный велосипед, а не болид нового типа. И при этом делают множество ошибок: то колеса квадратные, то педаль одна, то три педали.
Ну и сделали же они, в конце-концов, BLF Q8…
Не так. БЛФовцы общими усилиями утвердили концепцию, а завод-изготовитель (Thorfire) реализовал разработку форумчан. Без обсуждения на форуме Q8 не появился бы.
  • 30 мая 2018, 14:25
21700 с емкостью 4000 уже за 3.5 бакса у Лиитокал в наличии, для начала сойдёт.

Thorfire не производитель, а заказчик у производителя. Производителем тут хайли лайкли был Софирн, тем более сейчас у него появились в продаже комплектующие для Q8. А у Торфаера все модели за последний год — это то, что двумя-трем месяцами ранее появилось у Софирнов.
  • 30 мая 2018, 16:38
Откуда такая инфа?
Я встречал в инете инфу о том, что Thorfire занимался производством, а заказчиком первых партий был Banggood.
Кроме того, на сайте Thorfire этот фонарь появился сразу после релиза. www.thorfiredirect.com/Thorfire-Powerful-Flashlight,BLF-Q8-5000-Lumen-,4-XPL-Led-,Professional-Tactical-Light-p-165.html
А на сайте Sofirn его нет до сих пор. И не будет, потому что Sofirn его не разрабатывал и не производил.
  • 30 мая 2018, 18:15
Хайли лайкли.

Но на сайте Софирнов есть запчасти к нему, а на сайте Торфаера… Ой, а где сайт Торфаера? ;)
  • 30 мая 2018, 18:50
Хайли лайкли
Но на сайте Софирнов есть запчасти к нему.
Ваще не аргумент. Возможно просто продают для ассортимента (как и перепакованные ими аккумы), чтобы «счастливый» обладатель фуфла SF34-14T смог превратить его в Q8. Перепродают и зарабатывают на перепродаже.
При поиске инфы о Q8 можно наткнуться на такой месседж:
The Q8, is a collaborative effort between BLF members, and “Thorfire” — a quality flashlight manufacturer, to produce a flashlight that not only serves its owners to their satisfaction
Ой, а где сайт Торфаера?

www.thorfiredirect.com/

А вот то, что указано в инструкции и на коробке фонаря.

А QR-код ведет на сайт Торфаера.
  • 30 мая 2018, 21:34
Да, я в курсе всей эпопеи с разработкой этого фонаря. И все равно не смог найти ответа на вопрос: у них свои производственные мощности вообще есть? На сайте этот вопрос обруливается изо всех сил :)

Из разряда совпадений: софирны, когда фонарь мне на обзор присылали, скомплектовали его с торфаеровской зарядкой. Когда я им это сообщил, поднялся переполох, они просили никому не говорить. Потом придумали отмазку покрасивее и сами уже выкатили это как забавный курьёз.
  • 30 мая 2018, 22:01
Не этот ли случай? budgetlightforum.com/comment/1150726#comment-1150726

Там Софирн объяснил, что комплектует свои товары аксессуарами в том числе и других производителей.

Да, я подмечал, что есть у обоих брендов однотипные фонари. Но есть и не пересекающиеся товары/продукция.
А вообще, китайское производство — темное дело. Возможно, что есть какой-то один oem-производитель с труднопроизносимым китайским именем, выполняющий заказы множества китайских брендов. А Софирн, Торфаер и прочие — лишь торговые марки со своими разработчиками, маркетингом и логистикой.
  • 31 мая 2018, 08:55
Да, все эти случаи были в одно время.
Но они подчеркнули, что, хоть и металл, звёзды и резинки они закупают, но фонари их, родные :) А Торфаер ни разу подобного не утверждал. Так что ХЗ, буду продолжать думать, что источник фонарей, в том числе многих китайских с разными именами, все же заводик Софирнов ;) Тем более, на странице описания каждого фонаря «Мы являемся крупными ОЕМ-производителями блаблабла… „
  • 31 мая 2018, 10:49
Своих фонарей — возможно. Фонарей Thorfire — маловероятно. Конкретно Q8 — ни одного основания так думать.
Это жеж китайцы. Достоверность написанного ими всегда под вопросом. В том числе и характеристики фонарей Софирн, всегда привирают.
Торфаер тоже пишет на своем сайте:
ThorFire has been specializing in developing, manufacturing and vending LED equipments that are attractive in price and quality to satisfying costumers’ need all over the globe in both indoor and outdoor illumination.
Так что ХЗ
Тут соглашусь. Темное дело и ХЗ, а глубоко рыться — влом.
  • 31 мая 2018, 11:42
Вспомнил один факт. По хронологии событий на примере одного фонаря. Сперва в продаже появился фонарик Yunmai Y5, потом безымянная тушка Y5, потом фонарь Thorfire VG15, потом его модифицированная версия Thorfire VG15S, и только потом Sofirn SF31.

Можно порыться в хронологии появления и других однотипных фонарей, чтобы раскопать-таки истину. Но неохота.
Судя по известной хронологии событий, таки сначала появился Thorfire VG15 и не меньше года прошло до того момента, как появилось нечто под именем Yunmai Y5, причём клон клоном, в типичном смысле этого определения.
  • 31 мая 2018, 15:40
Возможно Торфаер раньше Юнмай, да, не суть. Важнее, что Софёрн на год позже Торфаера.
Важнее, что Софёрн на год позже Торфаера.
Ну и из этого, как вполне возможный и уже озвученный вариант, вырисовывается, что это вообще своеобразный и никому пока неизвестный «Foxconn» клепает и для
Thorfire, и для Yunmai, у который денег хватило только на тушку подешевле, и для Sofirn.
  • 31 мая 2018, 19:08
клепает и для
Вполне возможно, я такой вариант и предложил. Но все же, Торфаер запускал в продажу свои фонари намного раньше Софёрна. Значит, если и есть у кого из двух брендов полноценные производственные мощности, то это у Торфаера. а Софёрн разрабатывает и клепает только собственные драйверы. Да и то — относительно недавно.
Все это мутное китайское темное дело, без усиленного рытья до истины не докопаться.
  • 01 июня 2018, 21:11
Не спора для ;)
Про sf31 точно не знаю, сначала мне попался он, потом Торфаер начал пятнадцатые на блф продвигать.
А вот sp31 и sp32 точно сначала появились у софирнов и только потом у торфаеров. Причем 32-е продолжают развиваться, торфаеры нет.
  • 01 июня 2018, 21:22
Хронология их появления запросто гуглится.
Причем 32-е продолжают развиваться, торфаеры нет.
Команда разработчиков видать разная. У обоих брендов несомненно есть что-то общее. И это общее — завод-изготовитель. Кому из них он принадлежит, или никому из них — тут мы можем только гадать.
поддержу, BLF Q8 весьма фонарь за свою стоимость.
покупать хорошие фонари за разумные деньги вполне возможно, вместо дешевого непонятно чего.
встретил сегодня HaikeLite MT07S XHP70.2 за 42 евро и пока жаба спала, заказал
  • 29 мая 2018, 20:27
Зато если нужно пыхнуть — с8f отлично отрабатывает. Да и нет обычно необходимости его на полной мощности гонять, мне первых двух режимов обычно достаточно. А с учетом того, что можно купить тушку и драйвер и поставить свои диоды — вообще замечательно. За 22 бакса получается фонарь на хайкришных самсунгах LH351D.
А я подобную «таблетку
», правда для одиночного светодиода, запаивал припоем для алюминия- вообще отлично.
На эйсбим россыпью светодиодов похож, только похуже слегка)
  • fatjoe
  • 29 мая 2018, 09:17
ну да, слегка )

обзор норм +

фонарик светит и сделан на сколько стоит, мб даже хуже. ничего удивительного.
ШИМ все убивает( а так он мне понравился концепцией
*25000 люменов в партии фонарей 100шт
Да не, у эйсбима люмены честные, ну или почти честные.
Да это что солнце в кармане но грееться зараза. Но зимой самое то)))
дорогой друг, покупай фонари софирн!.. Он хороший и качественный! с приветом из китая.
Большая дура с кучей самых дешевых светодиодов, и все это чтобы светить как самый дешевый конвой? Нет, спасибо.
  • 29 мая 2018, 20:21
Зато гораздо дольше :)
аккумы 18560 или 18650 ??
  • islera
  • 30 мая 2018, 22:59
— у меня тоже так было, когда первый раз развинтил/свинтил, просто нужно кольцо очень аккуратно класть сверху на резьбу и аккуратно класть стекло и ещё более аккуратно закручивать безель, прижимая стекло, чтобы не вращалось. Если при закручивании стекло будет вращаться, то кольцо выпирает внутрь и прилегание будет неплотным. У меня раза с третьего только получилось, такое ощущение, что кольцо маловато.
2.1 Ток потребления на всех режимах:
— вы измерили не ток потребления фонарика, а ток, который может отдать ваш аккумулятор. Я подключал два параллельных аккума (больше нечем запараллелить) и ток (на длинных проводах для тестера) получился 3,89А, что-то наверняка упало на проводах, да и напряжение аккумуляторов могло подсесть от нагрузки. Только что перемерил — напряжение на двух аккумуляторах падает при этом токе с 4,18В до 3,95В.
Так же возможно, что при слаботоковых аккумуляторах фонарь работает не на полную мощность, тем более, если у некоторых аккумуляторов плюсовой провод не выпирает (подключены не все аккумуляторы) и ему просто не хватает тока.
В общем вывод — чтобы фонарь светил на полную нужны хорошие аккумуляторы, и полностью 4 штуки!
мой аккумулятор может отдать ток 6 А.
  • 01 июня 2018, 21:14
Максимальный ток, который может отдать аккумулятор — это ток короткого замыкания, и измеряется он немного не так ;)