Лабораторный блок питания на DPS8005: управляем со смартфона

Вчера был релиз приложения под Android, которое позволяет управлять модулями DPS через Bluetooth соединение.

Под катом небольшой обзор модуля и приложения для смартфона.

Всем привет!
Я уже писал о своей самоделке Управляемый блок питания 80В/5А с USB/Bluetooth, а сейчас чуть подробнее про сам модуль: RD DPS8005 Programmable Step-down Power supply module 80V 5A.

Параметры DPS8005:
Диапазон выходного напряжения: 0-80.00 В
Выходной ток: 0-5.100a
Выходной диапазон мощности: 0-408 Вт
Точность установки напряжения: ± (0.5% + 2 разряда)
Точность установки тока: ± (0.8% + 3 разряда)
Подключение к компьютеру, смартфону или планшету через BT или USB
Сбор данных и экспорт в excel
Тестирование по заложенной программе (Auto test. Voltage/Current Scan).

Так вот, вчера было выпущено приложение для управления со смартфона через bluetooth соединение.

Обзор модуля DPS8005.
Упаковка — прозрачная коробка.

Внутри сам модуль и инструкция.

Для версий с USB/BT дополнительно продавец вкладывает платы интерфейсов.
Внешний вид модуля.

На задней части видно небольшой радиатор (требуется отводить тепло при работе на полную мощность ~400Вт), а также клеммы.

Клеммы подписаны, вход и выход.

Масса небольшая, около 100г

Размеры модуля небольшие, удобно встраивать в любые корпуса, даже в маленькие и тесные.

Дополнительная информация - размеры для справок

Разборка модуля — снимаем корпус.

Внутри бутерброд из плат в 3 слоя

Платы спаяны между собой, разобрать проблематично.

На входе — сдвоенная емкость, на выходе дроссель и еще емкость.

На радиаторе установлены мосфет HY18P10P и диоды в корпусе VF40100C.
На фото чуть ближе перед шунтом стоит транзистор b649a.

Входная/накопительная емкость 2*330мкФ/100В. Запаса по напряжению нет, будьте внимательны.

На выходе меньше — 150мкФ/100В.

Коннектор для плат интерфейсов, четыре провода (V+/Rx/Tx/Gnd), R/T подписаны.

Контроллер STM32F100 спрятан под дисплеем

Про сборку я уже писал. Подробно останавливаться не буду.

В сборе получается достаточно габаритная конструкция (около 300 мм в длину, передняя панель 125 х 120 мм)

Внешний вид мордашки

Прошивка модуля DPS8005 версия 1.5

Входное напряжение 89В (показывает в нижней строке 89.09В).

По максимуму, блок обеспечивает 79.96В и ток до 5.1А. Не забывайте, что при длительной работе потребуется охлаждение DPS8005.

Контролируем выходное напряжение тестером

Пример тестирования нагрузки (150Вт).

Теперь пара слов про приложение для управления со смартфона через bluetooth соединение DPS control APP.
Скачиваем с файлообменника, устанавливаем.

Подключаюсь через Bluetooth соединение.

Внешний вид интерфейса приложения: в верхней части график работы, слева «крутилка» с выбором значений, справа — переключатель напряжение/ток.

Есть возможность заблокировать/разблокировать кнопки устройства — при разблокировке работают.
Есть выбор языков (не густо). На последнем скрине — сохранен лог в .xls

Этот лог можно обработать на компьютере. Очень удобно (при необходимости), сводить результаты тестирований в таблицу.

Информация из приложения

Небольшая видеопрезентация приложения от RD

Выводы: RD развивается к лучшему))))
Приложения под смартфон не хватало. Приложение не очень оптимальное, но приличное, рабочее.
Сами по себе модули контроля и питания DPS удобны для самоделок (любые модели). Смотрите по деньгам.

Если у вас версия только с USB — можно докупить плату BT отдельно.

Еще отмечу, что существует проект с альтернативной прошивкой (с Wifi через ESP-модуль).
А также проект для управления модулем DPS5005 через приложение Blynk для iOS/Android.

• 04 июня 2018, 12:50
LIU Liang обещал добавить поддержку DPS5015, DPS5020, DPH5005. Жду с нетерпением, как владелец DPS5015.
Я не думаю, что там сложно, протоколы у всех похожие, если не одинаковые.

Лучше бы он исходники прошивки выложил бы)))
  • 04 июня 2018, 13:06
Хотя тут вспомнил, что взял с юсб модулем… А теперь появиласть программа под андроид… Облом, придется дозаказать.
Просите в подарок)))
Скажите вы его фанат)))

А я и не знал)
У RD скорее всего да)))
У других не у всех получается.
  • 05 июня 2018, 16:26
Попросил, скинул почти 4 уе — брал в комплекте с недорогой нагрузкой юсб.
Он вполне вменяемый продавец)
  • 05 июня 2018, 17:12
согласен, подписан на видео, на новости тоже
  • zhevak
  • 04 июня 2018, 13:10
Контроллер STM8 спрятан под дисплеем
А разве там не STM32F100?
(http://johan.kanflo.com/hacking-the-dps5005/)
Виноват, просмотрел, исправил.
  • zhevak
  • 04 июня 2018, 13:17
Пара замечаний по дизайну «мордашки»:

1. Выключатель почему-то повёрнут на 90° (то есть вместо привычного вертикального расположения установлен боком.) Вроде бы место есть сориентировать его по вертикали.

2. Клеммы неудобно расположены рядом с ручкой энкодера. Будет намного эргономичнее, если поменять местами клеммы и модуль DPS.

Это моё мнение. И с ним необязательно соглашаться.
Да, я хотел переделать немного, прошлый раз так же были толковые замечания.

Вообще мне очень понравилось у goralex, компактнее.
я думаю это удобно, ибо под рукой не всегда компьютер, а ползать в настройках на дисплее не очень. Как владелец 5005 и 5020 хотелось бы видеть программу и для iphone
Лучше смартфон сменить >_<
Лучше смартфон сменить >_<
Щас придёт ГлавТроль и скажет что лучше айфонов телефонов не бывает.
Спасибо, проходили) с айфона не слезу.
  • 04 июня 2018, 19:20
Отличный обзор. Какова конечная стоимость всех комплектующих?
$40+$10+$10 за 500вт
  • 04 июня 2018, 19:53
отлично. о таких блоках питания в моем детстве даже не мечтали. сам делал себе регулируемый БП с напряжением от 0,5 до 11 В и ток до 500мА)))мастерил всякие моргалки-пищалки.
Все делали, да еще небось на базе ТВК? А уж управлять блоком питания со смартфона (лично для меня) просто извращение.
  • 04 июня 2018, 20:56
Тогда КРЕН использовал. Если не путаю
Хотелось бы узнать какой ШИМ контроллер стоит по входу на DPS8005? На более низковольтных братьях стоит XL7005A и им подобные, а что на 80-ти вольтовых?
Купил в свое время dps3005 две штуки. Поныл продавцу, что «ком есть, а смысл, если нельзя к компу подрубить?!» — сказали подумают и если что — пришлют обновление.

Ну и они спустя пол-года шлют радостное, что «мы долго думали и сделали! Можете купить новую модель, которая точно такая, но прошивка новая!»
На просьбу обновление прошивки прислать — сказали, что никак низя — там все савсем-савсем другое!
Плюнул и забил. На пятый их радостный мессаг на Али, что «у нас акция и мы всего в пять раз дороже обычного продадим нашу необновляемую хрень!» — высказал все, что думаю об отсутствии обновлений и послал.
Так же есть альтернативная прошивка.
Всё руки не доходят попробовать, там st Link нужен.
Смотрел. Убого. Очень убого. Нафиг цветной дисплей, если они в альтернативке на него почти ничего не выводят?!
Мне кажется, в прошивке поменять цвет не так сложно))
А вот WiFi более удобен для управления ))
  • 17 июня 2018, 22:52
Подскажите — имею модуль DC-DC DPS5015, а также блок питания от телекоммуникационного шкафа на 50V 15A, но он большой, и на рабочий стол не влезет (ибо пассивное охлаждение, огромный радиатор). Возникла идея БП спрятать под стол, а сам DPS5015 на столе, и к нему провести питание толстыми проводами. Возник вопрос — идея имеет смысл? Есть ли какие подводные камни? Спасибо!
Имеет смысл)))
Дисплей от силовой платы не разносите — будут наводки.
А силовые провода — возьмите просто отрезок провода (два отрезка, нужной длины до стола, сечение 2,5....4 кв.мм), для подключения можно использовать модельные силовые разъемы питания серии XT60. Сделайте удобный выключатель))))
А вообще DPS5015c может управляться удаленно.
  • 24 июня 2018, 22:31
Спасибо, что подтвердили мою идею. Буду делать как и предполагал — сам DC-DC (силовая часть и блок индикации) на столе, а БП под. Про программу в курсе (жду обновление программы под Андроид для DPS5015), но ручное управление и индикация както для меня удобнее.