Твердотельный жесткий диск SSD KingDian S400 на 120GB

• Цена: $35. В итоге за $22, но вы так не сможете

Краткий вердикт: KingDian – жулики, продают TLC вместо MLC.
Под катом расчлененка, тесты, история возмездия.

Решил купить диск 120ГБ на MLC флэш памяти. Денег нет, а держаться надо. Бренды дороже на треть, поэтому рассматривал один из Кингов (KingDian, KingFast, KingSpec). На mysku были нормальные обзоры на KingDian S400 MLC, поэтому на распродаже Али купил его в официальном магазине за $35-$3.
Пакет пришел через 2 недели. Люди хвастаются, что им положили 3” шасси-адаптер, но мне досталась только авторучка.

В обзорах были разные контроллеры и производители MLC памяти, и я решил проверить что внутри.
Защелок на корпусе нет, просто поддеваешь крышку, при этом металл корпуса деформируется. У других в обзорах плата диска привинчена на 3 винтика, а у меня на 2! О каком качестве можно говорить, если экономят даже на такой мелочи.

Самое интересное было с другой стороны

Мой KingDian S400 собран на урезанном контроллере SM2258XT без кэш-памяти DRAM, на двух чипах TLC. Когда я покупал SSD, то в описании отсутствовал тип флэш-памяти (сейчас продавец изменил описание и указал TLC).
Я ориентировался на сайты KingDian, где подтверждается, что диск S400 собран на MLC.
www.king-dian.com/product/kingdian-s400-sata-iii-ssd-120gb
www.kingdisk168.com/products_detail/productId=91.html
Те кто делал обзоры на S400 в прошлом году также имеют SSD с полным контроллером, кэшем и одночиповой памятью MLC:
mySKU.me/blog/china-stores/50930.html

Мне прислали диск не отвечающий официальной спецификации. TLC выдерживает вдвое меньше циклов перезаписи, чем MLC. В диске отсутствует кэш-память, которая уменьшает износ SSD.
Производитель памяти Spectek подтвердил, что у меня TLC.
www.spectek.com/menus/mark_code.aspx
Mark Code: PFG36 Part Number: FBNB17A512G1KDBAFJ4
www.spectek.com/menus/flash_detail.aspx?memType=TLC+512Gb

Пылая праведным гневом я открыл спор на $10. В первый раз продавец был готов вернуть все деньги, если я пришлю товар обратно. Но я хотел только компенсацию, т.к. при возврате я потерял бы долларов десять на конвертациях и почте. Али мне отказал.
KingDian прислал сообщение, что в прошлом году они ставили MLC, а сейчас TLC:
dear friend,now all 120gb is tlc,last year is mlc,as now tlc replace mlc,hope you understand
Best Regards

Я повторно открыл спор, изменив текст.
“KingDian official store” sent me the SSD S400 drive with TLC memory. But according to the manufacturer KingDian, “SSD S400” must have the MLC memory: www.king-dian.com/product/kingdian-s400-sata-iii-ssd-120gb TLC has worst performance (endurance, speed) than MLC. You can check my “Message Center”, the seller admitted the mismatch of the parameters: “now all 120gb is tlc,last year is mlc,as now tlc replace mlc”

Продавец согласился компенсировать $10. В итоге диск мне обошелся в $22. Конечно, если бы я знал заранее, что диск будет на TLC, то не стал бы покупать.

Немного тестов
Это мой обычный диск из ноутбука в IDE режиме

Мой TLC и чужой MLC KingDian S400 в IDE режиме.
mySKU.me/blog/china-stores/50930.html
Версии CrystalDiskMark у нас не совпадают, поэтому я выделил общие тесты

Мой TLC и чужой MLC в AHCI режиме

Увидел еще один тест чужого S400 MLC, здесь версия CrystalDiskMark совпадает:
mySKU.me/blog/china-stores/58892.html

Большой разброс результатов у всех трех S400.
Благодарю за обзор.
Уточните пожалуйста характеристики ноутбука, например модель.
Версию SATA, операционную систему (по оформлению XP напомнило), 32 или 64?
Может следовало для сравнения скачать версию 5.1.2?
  • 08 мая 2018, 14:58
SATA 3, ноут 2014, XP 32bit. Я протестировал диск и наделал скриншотов в свежем CrystalDiskMark. Только при написании моего обзора я увидел, что тот человек в своем обзоре использовал другую версию CrystalDiskMark.

Мой диск вне зоны досягаемости, дополнительных тестов не будет.
Многое зависит от контроллеров SATA и чипсетов материнок, так что тесты просто оценочные плюс, минус килограмм :)
Windows XP и SSD?
Чёж не Windows 3.1?
не обижайте win 3.1
Самсунговские ССД и по цене не дорогие, и гарантия и по месту покупаешь. Недавно брал в Связном за 5499 руб и минус кеш 200 руб, на 250 Гб. От 120 Гб толку мало, кинул винду да пару-тройку софтин, игрульку и всё(соответственно, оставить нужно процентов 20 свободного места)
  • 08 мая 2018, 16:00
За гарантию и скорую доступность покупатель в случае местного самсунга приблизительно 2000 переплачивает. Это не всегда обосновано, так как китайский KingDian не мусорный бренд и вполне надёжен на фоне прочих.
Чегооооо? А пацаны на форуме оверклокерс наверно и не знают о надёжности этого кингдиан))). А ещё то, что 5 лет гарантии за беспроблемный обмен, это тоже много? Вот только если этот кингдиан навернётся, то интересно, оправданна ли будет след покупка?
  • 08 мая 2018, 16:23
ну насчет беспроблемного — это вопрос. у сунга всякие там талончики заполнены должны быть, что б серый ввоз не попался надо следить.
Уже сто лет ни чего в гарантийном не заполняется. Гарантия, это кассовый чек, который кстати по ЗПП тоже не нужен, для приёма товара. Изучайте законы.
  • 08 мая 2018, 16:37
если речь про продавца — да (пока он не гикнулся), если речь про сц сунга — причем тут все это?
Речь по качеству товара и последующее решение по гарантии.
  • 08 мая 2018, 17:06
речь про возможные дополнительные сложности с этой гарантией в ее варианте «от производителя».
Да, при покупке у того же кингдиан.
Прога Samsung Magician сама проверяет «фирменность» диска.

• 08 мая 2018, 16:29
Много — это цена на 2000 дороже. Хорошо быть богатым и не думать о разумности переплат за сервис и рекламную надежность. Но могут ломаться любые диски, и стоит ли платить 35% от стоимости за гарантию решать конечно каждому исходя из своих возможностей.
Что много 2000? Во первых, объём мной был озвучен за 250 Гб и на данный момент, это цена покупки 87$, а теперь топаете на али и смотрите цену в 240 Гб этого кингдиана и смотрим на начинку ещё. А если навернулся дисочек через 2 месяца, то покупаем ещё один?)))
  • 08 мая 2018, 16:41
У нас вроде один али, и цена 240 Гб KingDian на нём у наиболее популярных продавцов $53.87. Что и дает разницу с озвученным самсунгом немногим больше 2000 р. Или вы про $2000 подумали?
Не надо тут писать про то, что я подумал. Ванга? А я смотрю, вам по барабану, какой контроллер стоит, есть ли кеш, какая память. Это категория людей, лишь бы было, но дешевле? И пофиг, что товар не соизмерим по цене и качеству, но будем до обкаканных трусиков доказывать о переплате за гарантию? А про характеристики тупо в процессе опустим? Это лютый фейспалм.
  • wright
  • 08 мая 2018, 18:27
Контроллер, флеш-память, скорости, какая хрен разница? Диск работает, не ломается и ничего не тормозит при использовании, а скорости это для любителей мериться пи клюнуть на маркетинг.
Поэтому, у меня тут встают другие проблемы: цена и гемор с гарантией. Я всегда при покупке дисков на али общаюсь с продавцом за гарантию и переписываюсь с производителем, если предложение вкусное (экономия процентов 40 по сравнению с оффлайном), гарантийные обязательства какие-никакие есть и диск пойдет под неважные данные (например 60-120 гб диск чисто под систему и программы), я беру на али. Если нужен качественный диск для рабочих проектов — беру в магазине от приличного бренда и все равно его бекаплю периодически на внешний hdd. Во всех ноутах, поэтому, держу по два ssd.
там один продавец по факту, с несколькими филиалами. И новый бренд «SUNBOW» это тоже кингдиан. Может еще кто-то.
  • 08 мая 2018, 17:16
И что не так? Были замеры, в KingDian S280 впороли 664 Тбайт, довольно неплохой результат. Конечно, не 2000-4000 Тб, как у топов, но вполне себе приемлемо. К слову, раскрученный бренд Plextor выкатил S2C, который сдох после 573 Тбайт, Plextor S3C — 192 Тбайт.
Производитель CD-DVD дисководов.
Да прямо там бренд.
Подвал и есть подвал.
kingdian все таки в какой никакой бренд, но выбился. На амазоне присутствует, даже отзывы есть. осилили китайцы, молодцы. Там тех китайцев десяток-другой

подвальность бренда это другой вопрос, где что они заказывают
  • tp3cka
  • 08 мая 2018, 23:52
Не мусорный бренд? Ну-ну.
Если вы решили сравнить результаты с чужими, почему не выставили такие же параметры в программе?
  • 08 мая 2018, 15:11
Я нашел еще один обзор S400 c такой же версией CrystalDiskMark и добавил скрин
  • rm_
  • 08 мая 2018, 15:17
Можно было просто 5.1.2 версию себе скачать, чем возюкаться в пэинте.
Вот блин наглое китайское жулье, так и норовят обмануть!
  • 08 мая 2018, 17:18
Технически, TLC по сроку жизни сейчас практически ничем не отличается от MLC.
Чтобы продаван добавил шасси-адаптер достаточно написать ему это в примечании к заказу. Пару раз так делал — адаптер присылали.
  • 08 мая 2018, 15:26
Увидел еще один тест чужого S400 MLC
только с чего вы решили что там mlc?
там на 99% 32L 3d tlc от сунга (хиникс, ага).

ну и интересны настройки slc-кеша, обьем и скорость за его пределами.
типа такого:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/09/20/2017/12/20/867814.png
только обьем для начала гиг 5, а если не поможет — то чуть выше трети диска

потому как все приведенные вами тесты — это тесты slc кеша.

да и скриншотик crystal disk info тоже.
  • 08 мая 2018, 16:33
В тех двух обзорах необрезанный контроллер, MLC-память и отдельная микросхема DRAM-кэша 128МБ, ссылки там есть. Во втором обзоре видно, что увеличение размера тест-файла дает разброс менее 10%.

В моем TLC нет отдельного DRAM кэша, так что разброс будет еще меньше,
  • 08 мая 2018, 16:43
еще раз — с чего вы взяли что по тем ссылкам mlc?
по виду оба — перемаркированный 3d-tlc сунг.

во2ых какое отношение результаты дисков с другим контроллером и флешем имеют к вашему?
Смешно, как вы можете расcчитывать на MLC за такую цену если даже в некоторых дорогущих самсунгах типа evo 850/860 стоит TLC, хоть и улучшенная с 3D nand.
Вы хоть почитайте и посмотрите сколько стоят диски с такой памятью, и это точно не подпольный китай. MLC по определению дороже.
Смешно, когда не разбираешься. В самсунгах стоит 3D NAND TLC (или V-NAND, в зависимости от модели они бывают как TLC там и MLC), которая с обычной TLC имеет общее как 1 этажный дом с 3-ёх этажным. По стоимости 3D NAND TLC не сильно дешевле MLC.
  • 08 мая 2018, 15:44
так и в предмете обзора стоит imft B17A — 64 слойная 3d tlc от микрона.

p.s. основной смысл 3d лучше всего описали тошиба/сандиск — BiCS. ее делают именно потому, что она дешевле.
А я как написал?
Ни кто не спорит что их ставят из-за дешевизны, но в целом стоимость разнится не в разы, что бы была сильно заметная разница, к тому же в зависимости от бренда цена на один и тот же конфиг: контроллер+память может разниться заметно существенней чем разница в памяти.
  • 22 июня 2018, 13:12
так и mlc/tlc — тоже не в разы.
но последнее сравнение неверно, 3d делается именно потому, что себестоимость у нее ниже. и уж тем более не 3d-tlc vs 2d mlc.
Покупать в Китае SSD а потом жаловаться- вот что смешно
риск — благородное дело, есть такое мнение
Китай Китаю рознь. Большая часть продукции собирается в Китае и разброс качества так же крайне высок. В данном случае автор брал третьесортный ССД и не сверился с каталогом производителя по одному из важнейших параметров, за что и поплатился.
Смысл разработки 3D TLC памяти и был лишь один изначально — удешевление производства за счёт уменьшения площади кристалла при конкретном увеличении объёма памяти.
Удешевить…
Чего там дорогого — PLEXTOR LiteOn MU 3 PH6-CE120-M06 120Гб на MLC, в любом дискаунтере 3тр.

З.Ы. Себе взял, таки задавив жабу, SAMSUNG 860 EVO 240Гб за 4,5тр. благо бонусы в ситилинке были.
  • 08 мая 2018, 17:34
Толку брать этот «типа надежный на Toshiba'вских серверных чипах MLC», когда у него ресурс кратно меньше «ненадежной TLC» Samsung и ничем не отличается от Hynix.
  • 08 мая 2018, 17:48
похоже вы напару с гавриком прогуляли весь курс тервера, если считаете единичную выборку репрезентативной.
  • 08 мая 2018, 18:09
Похоже, что вы мастер болтологии.
  • wright
  • 09 мая 2018, 16:17
Есть мнение что не у всех в учебном плане есть тервер…
Не пойму зачем вы сравниваете тип памяти MLC и TLC? На скоростные характеристики больше влияет буфер из SLC и контроллер
это вопрос надежности хранения информации в ячкейках, не только скорость. Лучше бы конечно slc, но поезд ушел уже давно.
  • 08 мая 2018, 17:19
Надежность TLC и MLC уже давно сравнялись.
  • 08 мая 2018, 17:27
в чем вы измеряете надежность — это мне неведомо, а ресурс записи у них разный как был так и остался (если сравнивать один и тот же флеш в 2/3bpc режимах).
другое дело насколько дома он вообще актуален.
  • 08 мая 2018, 17:30
Был цикл статей на эту тему, с замерами. Можете сами почитать и сравнить, разницы не увидите.
  • 08 мая 2018, 17:42
ну так почитайте и найдите ответ на два вопроса:
850pro уже сдох?
850evo еще жив?
  • 08 мая 2018, 18:08
С какой это стати мы перешли от TLC/MLC к гнусмасу.
  • 08 мая 2018, 18:36
ну вообще-то в этих дисках и стоит родственная tlc и mlc да с одинаковым контроллером
что может быть лучше для сравнения?

или вам не нравится, что результат противоречит вашим измышлениям?
  • 08 мая 2018, 18:50
В одном месте вы меня упрекаете в абсурдности выводов по единичным замерам, в другом — с помпой требуете сделать вывод из ваших единичных выборок. Как-то надо быть логичнее, тем более, что по 850 PRO там данных нет, на него записано только 150 Тб.
  • 08 мая 2018, 22:39
так это была ваша ссылка. так что если к кому и могут быть претензии — то только к вам.

никто не мешает вам выбрать там другу пару _одинакового_ флеша на одинаковом контроллере в tlc/mlc вариантах. а не сравнивать теплое с мягким. но ведь это опровергнет ваши фантазии, да?

если вы там не заметили 850pro — то о чем с вами говорить? вам очечки примерять пора.
  • 08 мая 2018, 23:05
Вам надо — вы и выбирайте, сравнивайте и опровергайте, мне какое дело.

Есть картинко

Представлены и TLC, и MLC. И не видно грандиозного преимущества MLC, не смотря на все увещевания ретроградов. Идут ноздря в ноздрю.
  • 09 мая 2018, 04:47
сколько тут флеш записи выдержал?

p.s. s11+tlc hynix?
Ага. Меньше года домашнего использования. 447 Gb. И по гарантии не сдашь — после secure erase какое-то время пишется/читается без проблем. А месяц в гарантийке никто ждать не будет. Сейчас использую как буфер для торрентов.
  • 09 мая 2018, 04:45
чего именно не видно — плотной группы зеленых графиков наверху и такой же плотной синих внизу с разбегом в 4-6 раз?

значит про очечки то я угадал…
  • 09 мая 2018, 13:45
А теперь мы начинаем жонглировать запятыми, типа мы говорили про TLC, а TLC 3D — это же ваще другое, блаблабла. Из графика прекрасно видно, что супернадежная MLC может прожить всего 408 Тб, а ващенинадежная TLC — 6089 Тб.
Что там про росу? Но чтиво увлекательно.
Почитайте на досуге — «Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний [обновлено 5.05.18]».
ссылка — 3dnews.ru/938764
Это объяснять надо тем, которые по качеству пытаются кингдиан сравнить с самсунгом 860 ево)))
ну… в недавних S280 240gb стоит память от 850evo. В олдскульных S400/S500 (kinfgast f10 pro etc) и т.д. стояла память от 950 Pro.

Конечно контроллер другой, память тоже как бы… непонятно, как она попала к китайцам. Они ведь не скажут правду.

Но в общем, местами, можно осторожненько сравнить качество… определенных плат с определенным флешем, сделанных на неких китайских фабриках с какими-то моделями самсунга. Не всё же у китайцев дешевое барахло, встречаются и интересные устройства.
  • depp88
  • 08 мая 2018, 15:28
«но вы так не сможете» — звучит как вызов
Продавец уже подправил описание. :-)
Что сейчас на рынке из годного есть? Можете несколько моделек в пример привести. Упор на качество и скорость.
Самсунг 860 EVO
Вам на форум оверклокерс, а конкретно по модели, что бы цена и качество, 860 ево в Связном за 5499 руб.
конечно так не сможем, потому, что не будем брать SSD из китая
Брать любые диски из Китая?
Не знаю, как-бы так написать, чтобы не забанили...?
Цена: $35. В итоге за $22, но вы так не сможете
Отчего, могу у вас отнять. Цена будет 0, но вы так не сможете :)
  • 08 мая 2018, 15:47
MLC — Multi Level Cell – ячейка с несколькими уровнями.
TLC — Three Level Cell – ячейка с тремя уровнями.
Следовательно TLC одна из разновидностей MLC, и претензии к KingDian необоснованны?
  • 08 мая 2018, 16:09
да. но обычно под mlc подразумевается все же конкретно 2bpc.
хотя тот же самсунг любит в своих описаниях использовать формулировку «3bit mlc». а потом в каком-нить прайсе про «3bit» забывают.
  • 08 мая 2018, 16:13
Следовательно TLC одна из разновидностей MLC?
Да, но обычно принимают так:
SLC (Single Level Cell) — 1 бит на ячейку
MLC (Multi Level Cell) — 2 бита на ячейку
TLC (Triple Level Cell) — 3 бита на ячейку
QLC (Quad Level Cell) — 4 бита на ячейку

По идее, память MLC надо было обзывать DLC (Double Level Cell), чтобы не было путаницы
  • 08 мая 2018, 16:19
Вот так кто-нибудь не очень дотошный применит не к месту аббревиатуру «MLC» вместо какой-нибудь «DLC», и потом куча народу пытается увидеть в характеристиках то, чего в них нет
я вроде вас предупреждал в том топике? S500 и S400 уже не имеют отношения к моделям 2016 года, там вообще раз в три месяца меняется флеш и дизайн плат, а описания на разных сайтах имеют очень слабое отношение к реальности.

MLC сейчас найти задача непростая, особенно в Китае.

Ну хотя бы китайские SSD рабочие устройства в своей массе

Чего не сказать о флешках kingdian — жесть из совершенно откровенной отбраковки хорошего флеша самсунг :D
MLC сейчас найти задача непростая, особенно в Китае.
У Netac есть модели с MLC, но цена не особо привлекательна. Для реанимации некроноута взял себе ссд на 64Гб от этого производителя.
  • Arian
  • 08 мая 2018, 16:49
Для реанимации некроноута его нужно распаять на кондеры, порты, батарейки отправить в фонарик, сидюк разобрать на моторчик с лизой. Так как то ;)
Чет радикально, он вполне себе бегает. Аккумулятор уже давно растащил на батарейки, остальное в порядке.
Забейте. Года на два-три хватит. Обычный пользователь и не поймет разницу между TLC и MLC.
У меня сейчас стоит KingSpec, все важное хранится на HDD. Если сдохнет KingSpec, то даже не стану горевать — переставлю винду на другой диск
Заказывал в этом же сторе в марте аналогичный, но на 240Гб, пришел судя по всему на какой-то нонэйм 3D-NAND. Прога какая-то определила что самсунг типа.
скорости вроде норм

в общем как обычно лотерея.

Хм, только сейчас понял что у меня другая серия S280, а не S400. А в чем у них принципиальная разница по задумке? Смотрю и там и там внутри может быть что угодно? =)
изначально, в 2016, s400 был «топовой» моделью на нормальном контроллере 2246en и s400xt на 2246xt. Все модели попроще — s180 s200 были полным шлаком. Потом ввели новую модель s500 тоже на 2246en, но на очень хорошей самсунговской памяти, делала ее другая фабрика. Это всё mlc. летом 2016 c появлением tlc в ssd сделали s280 — 2256en + медленная планарная tlc, со временем замененная на 2258en и 3d-tlc. Со временем всё перемешалось в доме Облонских, внутренности ставили какие попало куда попало. например, s280 480gb одно время шел на 2246en+mlc micron. Дизайны плат (и фабрики скорее всего) менялись регулярно. Внутренности были очень часто аналогичные таковым у Netac, Kingfast и т.д., еще ряд имен, о которых тут скорее всего никто не знает. Из-за этого куча «хвостов», актуальных несколько лет назад, которые никто из китайцев не подчищает…

И вообще, это потому, что Kingdian это не производитель, а успешный «office become a factory», даже на амазоне они сидят. Сами они разве что брак перешивают. Мне даже интересно, штат у них больше 10 человек или меньше?
  • Rzzz
  • 08 мая 2018, 16:48
Что-то покупка флешек в Китае уже перестает быть даже лотереей.
  • Arian
  • 08 мая 2018, 16:52
А была? В лотерею можно выиграть больше, чем заплатил. При покупке в Китае выигрываешь тогда когда получаешь именно то, за что платил.
  • u3712
  • 08 мая 2018, 16:55
Цена: $35. В итоге за $22, но вы так не сможете
Всё, расходимся. Кина не будет.
фото внутрянки моего KingDian S280 120Gb

что-то мне это напоминает
  • 08 мая 2018, 17:08
скриншотик cdi покажите плиз. а то автор этого делать явно не собирается.
да и что там с записью за пределами кеша интересно было бы посмотреть.

• 08 мая 2018, 17:30
спасибо. а вот типа такого:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/09/20/2017/12/20/867814.png
прогнать можете? но по обьему гиг 5, если падения не будет то слегка больше трети [свободного места].
Сожалею, я под линуксом сижу сейчас
Хорошо у Вас пироги пекутся

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • 09 мая 2018, 00:30
Заводская маркировка, ничего страшного в этом нет, остальные этот параметр вообще скрывают. Надо смотреть на A7 Average TLC Erase Count (не более 3000 перезаписей) и C4 Reallocation Event Count (как только появились ненулевые — срочно менять). С учетом ресурса флеша случится это очень нескоро, скорее диск убьется от старости, плохой пайки или левых элементов на плате.
  • 08 мая 2018, 17:29
Брат!!!
Значит действительно из одного мешка достают и ляпают наклейки наобум.
тут все таки диск прошит как S280, а не S400 — некую кастомизацию китайцы делают
5 баллов Сьонг Билли с компанией! так этих лаоваев обувать нужно :D какие наклейки попались, такие и клеим
  • Tiranx
  • 08 мая 2018, 17:41
Честно говоря, обзор не понравился. Ничего нового не узнал, тестов нет никаких. То что перешли на ТСЦ память, это еще ни о чем не говорит. Ресурса ТСЦ памяти вполне достаточно для домашнего использования. Скорее сдохнет к примеру контроллер, чем ресурс памяти исчерпается. По тестам Кингдианы вполне себе неплохо переносят большое количество перезаписи. Даже лучше, чем многие брендовые диски. Которые, кстати тоже в бюджетных линейках, все на ТСЦ памяти. Похоже на попытку просто по итогу получить диск подешевле. В принципе это неплохо, дешевле всегда лучше, но вот причина для диспута на Али притянута за уши.
осенью я купил на ибее олдскульный S500 за 66 баксов (76 — 10 купон), SM2246EN + mlc флеш самсунг. Только плата, без корпуса. Noname.

Это позволило более-менее однозначно определить контроллер и как минимум тип памяти — mlc. И производителя, фабричка та еще живет, паяет.

Китайские черные коробочки это лотерея по внутрянке, к сожалению… Вот, мартовские S280 240гб очень приличные диски, а 120гб — треш. Как тут можно что-то осмысленно покупать… Что они завтра придумают ставить? Пройдет партия бракованной флеш-памяти и будет стоять вой. Как с флешками 128гб. В смысле оно работает, но каждый 5-10 экземпляр дохнет сразу. Модели ведь в сущности это просто буквы, значение имеет что установлено внутри.
  • nsn
  • 08 мая 2018, 18:44
Вот, мартовские S280 240гб очень приличные диски, а 120гб — треш.
А из чего это следует? Просто интересно, март ведь был месяц назад, уже какая-то статистика накопилась?
из обзоров с начала года, или даже с ноября примерно, внутри 2258 + dram + флеш самсунг, который гуглится как 3d-tlc флеш от 850 evo. Быстрый флеш (300мб на запись по всему объему) с надеждой на качество. На 3d-news 850 evo себя отлично показал.

на мартовской распродаже, 240гб приходили правильные, а 120гб — пожалте, сверху фото. Да и обзор о нем же, даром что наклейка s400.
  • 08 мая 2018, 22:41
вообще-то по по скорости записи тот и этот флеш сравнимы. сунг быстрее процентов на 10. контроллер да, поскучнее.
со времен 2246xt к этому «xt» отношусь с подозрением… когда s200 косяками дохли года два назад… если уж играть в эту лотерею, то с максимально приличной конфигурацией
  • 09 мая 2018, 04:41
ну вроде за 56s/58xt ничего аномального пока не замечено.
да и фокусы 46xt с аномальным wa тоже возможно подлечили в свежих прошивках — в остальном-то контроллер был неплох среди безбуферных.
Продаван этот жулик. Купил на распродаже флешку, тут обозревали ее, за 15$, флешка заявлена как USB 3.0/128Gb, работает только в портах 2.0, в 3.0 не один комп не хочет определять. Продаван на мой вопрос, предложил выслать рабочую флеху, в обмен на отправку этой. После отказа, загадочно предлагает какой-то файл (я понимаю, что это драйвер). Лот сейчас удален, догадываюсь, что это массовый брак, ведь до распродажи, там было много положительных отзывов. Возможно сменился поставщик.
  • krysa
  • 08 мая 2018, 19:25
Для восстановления работоспособности нужно найти материнку/компьютер с USB 2.0 где она определяется, отоформатировать в NTFS, запустить прогу которую присылает продавец и нажать в ней две кнопки.
У вас нет случайно этой проги?
Не выходит. Пробовал на разных компах, на разных ОС, в разных ЮСБ, две разные версии программ. Продаван вернул деньги по диспуту.
они все и жулики и честнейшие люди одновременно… бизнес это такой там. С флешкой на фабрике про… забыли заполнить некоторые поля в прошивке. ладно это, бывает. Но объем то 107 или 117гб. И дохнет каждая пятая/десятая после прохода теста h2test. Почему? А потому что флеш поставили отбраковку :D откровенную, у многих физически (в прошивальщике) видно 224 или 256гб, а доступно только 128.
  • idw
  • 09 мая 2018, 09:08
Я по спору вернул деньги за флешку без отправки в зад.
В чём прикол замазывания QR кода?
Паранойя. Боится, чтоб его китайцы по IP серийнику не вычислили и не наваляли ему за эти 10 баксов.
  • nick23
  • 08 мая 2018, 18:53
Нельзя пользоваться чужими скриншотами снятыми на другом оборудовании.
Даже одно и то же оборудование может давать по скорости на разных компах противоположные/противоречивые результаты.
Уже выше написали нельзя однозначно сказать что будет дольше работать tlc или mlc причем еще ровно в 2 раза(можно говорить о средних гипотетических величинах в равных условиях ссылаясь на объемы записанных данных / тесты (по кит накопителям такие тесты вряд ли проводятся с указанием тех.процесса и типа памяти и устаревают в тот же момент как выпущены)).
Время работы зависит от кучи характеристик памяти включая техпроцесс и дату выпуска(в т. ч. где мс была расположена на кремниевой пластине: в центре где 'мусор' или на периферии (все центральные мс 'отбраковки' идут в Китай)).
ИМХО китайца бездоказательно накололи(или даже али). После таких покупателей (с «высшим СНГ образованием» (со способностью вешать лапшу на уши больше чем у негра в гарлеме)) есть риск бана или региональной блокировки от прода.
Ссылаться на информацию англоязычной стр. производителя третьего четвертого эшелона это сверхнаглость. Там на китайской стр или где-то должен быть дисклаймер что это ориентировочное описание и что с целью снижения цены и повышения качество продукции конструкция устройства может быть изменена без уведомления о чем вам здесь пишут что шасси меняется каждые 3 месяца, а сайт обновляется в лучшем случае раз в год и создан с информативной целью.
Проблемы продавца, а не мои, раз ему жалко 4 миски лапши в год, чтобы студенты отредактировали сайт.
Насчёт снижения цены — не сомневаюсь. «Повышение качества» и «производитель третьего четвертого эшелона» — это в принципе взаимоисключающие параграфы.
региональную блокировку прод никогда не сделает, у них 90% продаж — в страны СНГ, или что там от него осталось. Процессоры, память и т.д. ssd, флешки. В отзывах одни русские, сплошняком, куда ни глянь. Это золотая жила.

насчет наколотого китайца… мне так думается, что наваривают они немерено за счет своего сомнительного флеша у поставщиков. Это не солидная фирма, это лавочка. У них самих отношение к работе соответствующее. Прокатило — хорошо. Не прокатило — могут и обменять по «гарантии». Тем более, что большинство принимает брак как должное. Ну сдохло через месяц, и ладно. Здесь они нас накололи, там мы их. За последние 5 лет сложилась специфическая культура с китайскими комплектующими и продавцами.
Чего удивляться, когда покупаешь комплектуху от производителя 3-го, 4-го, а то и 5-го уровня?
Товарищи сэкономив рупь потом удивляются: " и чего он, рупь этот, солью на спине-то, выступил?".
Что уж говорить про местных китайских производителей, если даже у всяких ADATA два диска одной модели, купленные в разные годы, могут отличаться вплоть до контроллеров включительно…
  • 09 мая 2018, 04:38
неудачный пример, как раз у адаты с контроллерами все удивительно стабильно (кроме смены jmf661-667-670, что само по себе малоотлично, вспомнить особо и нечего).
флеш — да, менялся.

толи дело sp, apacer, patriot, corsair итдитп.
недавно и transcend начал.
  • 01 мая 2019, 15:37
да нет, только завели младшую модельку, где ничего не обещают.
su800/su900/su700/sx950/sx950u и всякое pcie — весьма стабильны.
  • kiv69
  • 14 мая 2018, 23:38
Что сказать, не повезло.
Лично я успел закупиться тремя S400 с MLC, двумя S280 на 16-ой микроновской более медленной MLC и одним S200 в формате microSATA(для USB-флэшки) опять же с MLC.
Сейчас кингдиан для меня умер, так как за эти деньги всё же можно найти что-то на MLC с кэшем, а TLC мне и даром не нужен
Купил такой же диск, по началу радовался ускорению работы системы. Но комп постоянно начал вываливаться в BSOD с этим диском, да и параметры диска по заявлениям самой системы очень быстро ухудшились!((