Кнопки для ремонта фонариков

Два типа (размера) кнопок для ремонта фонарика

Так случилось, что при попытке «задействовать» новый аккумулятор 18650, товарищ сжег (как он думал) фонарик. С его слов шел дым и «все горело», пока он торопился и разбирал фонарик, чтоб не бабахнуло :)

На фото фонарик и… «причина его возгорания»

Причиной послужила покупка (использование) высокотоковых аккумуляторов без защиты, хотя сказать по правде не такие они и высокотоковые оказались, но это уже другой разговор :)

Фонарь, из недорогих
в его конструкции отсутствует пружина, поджимающая плюс аккумулятора

и при попытке установки «беззащитного» аккумулятора, он банально не достает плюсом контакта.
Знакомый решил «модернизировать» эту конструкцию — подложил шайбу…
На самом деле шайба (или одна из нескольких, я толком не понял) интересно коротнула цепь, «крайним» оказался выключатель… и я.
… -мне потом он так и сказал "… твой хреновый аккумулятор сжег мне фонарик" :)

Следы на аккумуляторе

После небольшого тестирования (пинцетом, без кнопки), стало понятно, что сам фонарь живой, а «умер» выключатель.

разобрал его, думал можно восстановить

Досталось ему хорошо… Оплавленный пластик. Вероятно отсюда и шел дым

Конструкция неожиданно оказалась примитивной…

но кнопка расплавилась конкретно и восстановить ее работоспособность оказалось затруднительно.

При прохождении большого тока через контакты нагрелось (и сплавилось в одну массу) содержимое, работающее по принципу кнопки авторучки. Разделить две вращающиеся части не получилось.

Покупать новый фонарик (хоть он и относительно недорогой) из-за кнопки не хотелось. Колхозить что-то совсем «не от мира сего», тоже желания было мало. К счастью удалось найти такой лот на Али, состоящий из двух кнопок.
На Ваш выбор имеется возможность выбрать типоразмер покупаемых кнопок, имеются на 17мм и 20мм. Можно выбрать 2 шт. одинаковые, или по одной разные, что я и сделал — вторая будет в запас на мой собственный фонарь :)

Характеристики кнопок из магазина

Приехавшие кнопки

Замерами особо не «страдал», т.к. их не так много разновидностей — для наглядности рядом линейку положил… Все нормально короче

Рядом с пациентом

Встало отлично и без всяких «но»

Работает! :) Можно брать, 30р за штуку ИМХО вполне себе!
  • 23 сентября 2018, 08:44
Аккумулятор подделка, на оригинальной банке нет такой складки, шва на термоусадке.
  • 23 сентября 2018, 09:05
Так никто и не утверждал обратного :) Я и написал, что он не высокотоковый :)))
  • UriBas
  • 23 сентября 2018, 09:54
А где покупали этот аккумулятор?.. Какие его характеристики оказались?.. заказал таких шесть штук, поэтому интересно.
  • 23 сентября 2018, 10:08
ммм… сейчас поищу, подбирал не я — меня просили их просто купить… сейчас в истории покупок пороюсь (если найду)

Вот ссылка — хотя магазин, кстати, подписан как liitokala Official Store ;)
  • UriBas
  • 23 сентября 2018, 10:31
Мой заказ был здесь — ru.aliexpress.com/item/LiitoKala-for-LG-HG2-18650-18650-3000mah-electronic-cigarette-Rechargeable-batteries-power-high-discharge-30A-large/32834389811.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.424033edvbMuZw
Магазин по названию похоже… сейчас посмотрел отзывы, и вот один из них — «За эти деньги нормально, 5 ампер постоянного тока держит с нагревом но не больше! Кратковременно можно и 10 дать, думаю ничего с ними не случится, и конечно же это копии. Ёмкость есть. Все тесты проводил точным оборудованием. Расчёт внутреннего сопротивления показал от 40 до 50мОм»

Эх! не посмотрел сразу… так бы не брал, на шуруповерт не подходят, там до 15А надо чтобы держали… повелся на рекламу в названии, типа до 15А держат… вранье!
  • hanzo
  • 23 сентября 2018, 10:13
Да, вот тоже интересует вопрос выбора «лучшего из зол» — более менее нормальных элементов 18650 из всей фейковой кучи-малы на Али, для переделки батареи noname-шурика знакомого, в который, ввиду его отвратного качества, не хочется ставить брендовые элементы с фастека или нкон'а.
Поищите на есигталке, там камрады продают ориги.
  • 23 сентября 2018, 10:36
На Али продают под брендом LiitoKala, VariCore, очень подозрительно выглядят, у меня есть Panasonic NCR18650B от LiitoKala, но это не Panasonic а Гавносоник, в нем надписи в первой строке после WARNING идут слитные, в оригинале должен клапан быть, что бы банка не взрывалась, в копии хз. На фото оригинал, на сайте Кытайский оригинал:) силовые банки LG HG2 тоже Кытай, друг купил, ему нравятся, больше всего то что они дешевые.
ru.aliexpress.com/item/4pcs-liitokala-lii-34B-New-Original-NCR18650-3400-34B-Rechargeable-Li-ion-battery-for-panasonic-18650/32801183658.html?

• trembo
  • 23 сентября 2018, 12:00
Я брал такие 6 штук для пылесоса.
Брал с полосками для пайки.

Ёмкость не измерял, ток не измерял, сопротивление не измерял.
Работают нормально.

ru.aliexpress.com/item/100-LG-HG2-18650-3000/32865519338.html
US $18.70 за 6 штук с доставкой, в коробочках по 2 штуки.

• fatjoe
  • 23 сентября 2018, 19:43
крайне сомневаюсь что там оригинальные банки.
даже название for hg2
там одна доставка сожрет сколько…

вон гляньте сколько на нкон они стоят
сильно подозреваю что там перепаковка какая-то.

связываться с якобы высокотоковыми банками с али себе дороже, там только 26650 литокалы норм.
все остальное перепаковка, судя по комментам

Хотя если вас устраивает и все норм, то почему бы и нет
  • 24 сентября 2018, 14:31
Это не оригинал, на оригинальной банке такой шрифт, а не как у продавцов левака с Али.
  • Jet
  • 26 сентября 2018, 00:39
я вот такие тоже для пылесоса брал, он ест 8-10 ампер, в принципе их хватает чтобы 23-25 минут поработать
В похожем фонарике такая кнопка. Она запресована или выкручивается?
  • 23 сентября 2018, 09:03
он просто вставлена — несильное надавливание и она в руках, сам ранее не знал :)
Надавливание со стороны резинового колпачка, надо полагать?
  • 23 сентября 2018, 09:11
ну да, конечно :) внутрь фонаря, просто чуть сильнее чем при включении — оно плотно вставлено…
По крайней-мере в конструкции описанного фонаря так
  • klop
  • 23 сентября 2018, 12:02
У меня так не вышло. Положил в морозилку и через час выскочило без напряга.
  • goblen
  • 23 сентября 2018, 09:21
А продаются такие кнопки, которые не перестанут нормально работать через несколько месяцев?
  • knop4eg
  • 23 сентября 2018, 09:31
Да, долларовый omten.
  • goblen
  • 23 сентября 2018, 16:16
А можно пару ссылочек на Али на эти хорошие кнопки?
  • knop4eg
  • 23 сентября 2018, 17:13
Никогда мелочь эту не заказывал на али. На фасттеке мощный ассортимент, оттуда все заказываю
  • 23 сентября 2018, 09:32
Продаются, только стоят они как целый фонарь.
Это чудо китайской мысли не мудрено не сжечь: ни инструкций не прикладывают, ни маркировки в приборе, где находится + и -. Причем полярность меняют от устройства к устройству. Так у меня есть фонарь, где, допустим, плюс вверху, а на лазерной указке наоборот. Вот купи такое изделие и потом гадай с подключением аккумуляторов.
  • Aloha_
  • 23 сентября 2018, 10:31
Все бы ничего, жаль что ток кнопок судя по картинке заявлен маленький, 0.5 и 1 А Соответственно.
Вот мой выход из положения а-ля рукожоп. Ползунковый переключатель на 2 положения с какой то старой платы.
  • 23 сентября 2018, 10:44
ну неохота было заниматься радикальной переделкой — за ту стоимость, проще новый такой же купить (его я покупал, если не ошибаюсь около доллара всего :) по акции с Ebay, хотя свет оказался неожиданно довольно приличный
В любом случае, маловероятно, что купленные кнопки отличаются от установленных с завода (на ЭТОТ фонарь), так что ничего не потерял :))
  • vlo
  • 23 сентября 2018, 11:14
у таких переключателей с контактом вечно беда.
  • vladius
  • 23 сентября 2018, 10:50
Кнопки с фиксацией?
  • 23 сентября 2018, 11:03
такие же, как были при покупке фонаря. Т.е. фиксация + переключение режимов недовключением — стандартная короче
  • mooni73
  • 23 сентября 2018, 11:22
А режим недовключения — отдельный вывод или таймер?
  • 23 сентября 2018, 11:25
усилие нажатия — ну стандартное, как на всех подобных фонарях :) Ну т.е. таймер вероятно, контактов нет
  • salo_ua
  • 23 сентября 2018, 10:57
у меня на Conwoy S2+ отпал диод от пластины. Менять всю пластину?
  • 23 сентября 2018, 12:39
Менять всю пластину?
Менять нарост между плечами на более прокачанный и впредь не брать фонарь такого размера в формате 8*7135 ;)
  • 23 сентября 2018, 11:33
Здравствуйте. Подскажите какой драйвер и диод купить в фонарик?.. В наличии есть вот такой набор)).
  • 23 сентября 2018, 12:23
Спасибо огромное.
  • 23 сентября 2018, 15:18
А каков алгоритм переключения режимов и запоминания? Это очень важно, у того драйвера, что стоит в фонарях с Гира меня просто раздражал своей не логичностью и не практичностью. Пришлось заказать нормальный красный драйвер с человеческим переключением и запоминанием режима.
  • Jet
  • 23 сентября 2018, 16:38
прочитайте на фонарёвке про прошивку драйверов, под тини13 их достаточно на любой вкус
  • 23 сентября 2018, 16:45
Всё читал, всё купил, но так и не смог прошить родной драйвер. Купил красный и не нарадуюсь.
  • 23 сентября 2018, 15:20
Вас то же хотел бы спросить о алгоритме переключения в этом драйвере. Полный вопрос выше.
  • 23 сентября 2018, 22:12
Что именно нелогичного и непрактичного в нём?

У каевского драйвера как настроите перемычками так и будет: хотите направление снизу вверх, хотите сверху вниз, хотите с памятью, хотите без.
  • 24 сентября 2018, 07:25
Да причём тут вверх-вниз, с памятью-без, всё это есть везде. Я уже и позабыл как там вся эта абракадабра выглядит, ну там моргание на 5 секунде, запоминание после нескольких секунд, ну и всё такое. В общем если фонарь дать в руки не подготовленному человеку то он обязательно всё собьёт, так как не сможет запомнить все те условности. В общем драйвер программировал какой то злодей.
В результате купил вот этот
Вот там всё по человечески сделано, нажал — горит, нажал — выключил, смена режима — полунажатием, всё логично и режимы сбить очень сложно.
  • 24 сентября 2018, 10:49
А, ясно, тогда мимо.
  • 23 сентября 2018, 12:03
Извиняюсь за перевернутое фото. Да, фонарик Conwoy S2+
знатный друг…
Всем здравствуйте.
А родную кнопку на convoy s2 кто нибудь знает где взять? За годы использования постоянного стала залипать. Разбирал, смазывал, не помогает, износ…
Вот спасибо! А то я искал как то не правильно, что ничего не находил…
Просто отмечусь, чтобы не потерять :)
Долго я их искал…
  • Shujnuk
  • 24 сентября 2018, 08:49
Чтобы не потерять, надо сделать вот так:
del
  • kwaka
  • 23 сентября 2018, 20:39
https://www.gearbest.com/flashlight-accessories/pp_1403798.html?wid=1433363 кто то пробовал такую кнопку ставить в простой фонарик? станет она?
«и при попытке установки «беззащитного» аккумулятора, он банально не достает плюсом контакта»

У моего фонарика с того же Алиэкпресс аналогичная проблема, только фонарик тоньше под аккумулятор 14500. Тоже для него купил беззащитные аккумуляторы — они достают до контакта, но во время езды на велосипеде от тряски постоянно меняются режимы (обычное свечение, слабое и SOS). т.е. покупал для велосипеда, а по сути пользоваться оказалось им нереально (если только по ровной дороге, по лесу ночью никак).

Поэтому модернизировал фонарик, а точнее кнопку фонарика следующим образом:

К «минусу» аккумулятора от кнопки в этом фонарике идёт пружинка. Вытащил кнопку из корпуса, вставил в пружинку винт с плоской шляпкой, подходящий по диаметру и длине. Всё, проблема решилась! Закручивающаяся кнопка стала плотно прижимать аккумулятор, теперь фонарику тряска не страшна!
`3й режим у моего фонарика не SOS, а стробоскоп