Монета один рубль 2014 г. Просто рубль. Ну, или rubelus vulgaris.

• Цена: 17,96+13,17=31,13 рубл.

Внимание! Такого на mysku еще не было… Пользователям mysku из РФ посвящается. Сатирическое эссе на околонумизматическую тематику. Согражданам без ч.ю. и с м.п. дальше лучше не ходить….
Pecunia non olet…. (Titus Flavius Vespasianus)

Итак, встречайте… Обычный, несколько похудевший и обнищавший с момента своего появления на свет, но по-прежнему живой и активный, назло всяким вражинам, рубль-четырехлеток (2014 г.). Да, я знаю, что он ничего не стоит, даже коробок спичек ныне стоит дороже или около того. Знаю, что обменять его можно только на обычный рубль же. Спасибо, что хоть в морду пока за него еще не дают… (М.Е. Салтыков-Щедрин). Более того, таких монет, из оборота, у меня достаточно.

А если бы не было, я мог бы их приобрести неподалеку от дома, дешевле или за ту же цену (за 9 р.+28 р. проезд).

Но захотелось вот экстрима. Эксклюзивный репортаж для mysku сделать – не просто вдохновение нужно. Материал нужен, пусть и не эксклюзивный. Эх еще бы удалось монетку на обзор из магазина выбить, по п.18, вообще бы высший пилотаж был бы. Но чего нет — того нет.
Комплект поставки состоит из: самой монетки (оригинального чекана) в zip-lock пакетике, помещенном в небольшой традиционный пупырчатый почтовый конвертик.

Никаких отличий от своих собратьев родом из Москвы при тщательном сравнении обнаружено не было. Это и неудивительно, я на 100% уверен, что это обычная монета из оборота. Китай – сопредельное государство, трудностей с получением монет быть не должно. О сохранности экземпляра говорить не имеет смысла. Для коллекционеров — она никакая, для обывателя – обычная, приемлемая.
Зачем же я купил эту монету именно на Али? Рубль купленный за 30 дает повод предположить диагноз.
Нет, это не чудачество и не пример бизнеса по-русски. Ответ прост. Ради смеха. Хотел успеть обозреть именно 1 апреля, но что-то пошло не по плану, и заказ задержался в пути. Да я и не жалею, все равно, тема про «проданный воздух» была бы вне конкуренции…1 апреля Ну не ждать же теперь мне следующего всемирного дня смеха. Попробуем вернуть время вспять на 10 дней, хотя бы вот так.

Естественно, если оценивать рентабельность покупки – она нерентабельна абсолютно. Нет, нет, не подумайте чего и не бросайте в меня камни. Я всегда умиляюсь и искренне радуюсь, аж до слез, когда истые господа шопоголики находят лот на 5-10 центов дешевле средней цены по больнице. Слегка перефразируем Р.Декарта: «Я покупаю — значит, я существую…», ну или как-то так говорили древние философы))). Мыслить при этом, иногда, вовсе даже и не обязательно.
Да и сам я не чужд таким компьютерным забавам (уж лучше в разы, чем компьютерные игры), азарт, адреналин даже какой-то присутствует в этом поиске дешевой фигни. Хотя экономия в 5-10-20 р. и влечет за собой некоторые вопросы, особенно с учетом затрачиваемого на поиск более дешевой безделушки времени и сил. Но я борюсь с собой, принимаю соответствующие пилюли (supradyn), и уже давно научился не жмякать сразу же после прочтения очередного интересного обзора на кнопочку «купить». Надо дать идее отлежаться, хотя бы день-другой. Никуда эти безделушки не денутся. Ну, а уж если не отпустит – тогда да, значит вещь, действительно, нужна, точнее — просто жизненно необходима. Но потратить 50 центов ради хохмы…Я просто не мог пройти мимо такой возможности.
Но хоть какую-то пользу из обзора рядового рубля читатель все же должен извлечь. Гм, какую же??? Ну, вот, к примеру – в том же магазине, среди прочих отечественных современных монет, продают и 2 вида 25 рублевок, посвященных ЧМ 2018. Думаю, что они тоже оригинальные монеты, как и рубль из обзора. Тираж их огромен, их продают и на авито и через профильные сайты. В обороте встречи с ними ждать не приходится, как это случилось у меня и с сочинскими 25 рублевками. Поэтому я их и купил уже давно, по цене около 50 р. за штуку, у местных городских перекупщиков.

Ну а те, кто по каким-то причинам не могут этого сделать – могут заказать их на Али. Стоимость их будет более приемлемой, чем в случае с рублем (37:1 и 100:25).

Но менее выгодной, чем с использованием местных ресурсов. Хотя и рубль рублю – рознь.

Кто не может (не хочет) приобрести инвестиционные монеты (типа этих)

порадуйте себя хотя бы такими 25 рублевками. На память о 2018 г. Такого события в нашей стране мы точно уже больше не дождемся. Хотя риск все же определенный есть. Что вышлет китайский представитель магазина: оригинал или реплику, — доподлинно все же не известно.
Ну а рубль-обыкновенный, по традиции, был отпущен на волю. Расплатился им в автобусе. Предварительно нанеся метку (Али). Если встретите – значит это он и есть.
Тем, кто дочитал до конца, и является резидентом РФ (гражданам других государств – смотреть не рекомендуется)
Бонус - 401 рубль

Вопрос к пользователям ресурса. Не смог найти в продаже такую монету (негламурный такой Забивака).

Привет всем из города контрастов)))
  • Ariva
  • 10 апреля 2018, 06:49
сумбрно… прям как будто что первое апреля Вы сами для себя устроили)

Р S сохран и правда никакой.
Из оборота все такие. Или, как у нас пишут барыги — «из мешка».
В следующий раз закажите копейку.
Заказывал уже 3 коп. Ничего особенного)))
  • Jhony
  • 10 апреля 2018, 10:30
Мешковые монеты, это не то же самое что из оборота. Мешковые это когда после чеканки их ссыпают в мешок и так транспортируют до, как вы пишите, барыги, а он их уже реализует. Разница в сохране монет разные.
В процессе транспортировки в мешке, целостности монеты может быть нанесен не меньший ущерб, чем при ее участии обороте. Кмк. Естественно мешок и оборот – несколько разные вещи.
  • Jhony
  • 10 апреля 2018, 19:32
На мешковых монетах присутствует штемпельный блеск, что очень важно, но присутствуют забоины от ударов. Поэтому в штатах монеты пакуют в роллы.
Хорошо сказано, емкое определение. Но для обывателя, не нумизмата, особой разницы нет. Если ориентироваться на блеск, то вроде он был. Но не уверен. Т.е. затрудняюсь оценить бедный рупь — из мешка он или из оборота. А штаты с роллами или без них — мы по любому шапками закидаем(
как обычно интересно подано :)
Вы у себя проверьте — может рупь то неразменный :) («Понедельник начинается в субботу...»)
  • 10 апреля 2018, 18:25
может рупь то неразменный
У китайцев? Поверю что из овна и палок)))
Спасибо. Проверить не могу. Рупь уже в обороте, на просторах необъятной родины)
Вдруг он не настоящий? Такие вещи пускать в оборот можно только после тщательной экспертизы)) А так на вас теперь ответственность
Не пойман — не вор)))
так вы сами тут чистосердечное написали!))) фото, коцки на рубле, все доказательства))
Осталось дождаться притензии по поводу подлинности)
Без экспертного заключения о неподлинности и свидетелей (пострадавших) такой сюжет не прокатит)))
  • He1ix
  • 10 апреля 2018, 12:19
Интересно, после вчерашнего рубль подорожает, или подешевеет
  • 10 апреля 2018, 18:26
Кое кто его уже втридорога купил, так что уже пофигу)))
Ставлю на «движение вниз». К гадалке не ходить))
  • 10 апреля 2018, 22:42
Как на движение? На падение же…
Падение — это когда еще резче)) Сейчас — сползание.
  • Monk100
  • 10 апреля 2018, 06:52
«Нью Йорк — город контрастов» — вроде так…
Это Вы у нас еще не были)))
  • SiberK
  • 10 апреля 2018, 07:27
Вообще-то, «Стамбул — город контрастов» ©
  • 10 апреля 2018, 07:38
«какая разница — объявление перепишем, а что у Вас с рукой?» .)
  • Aahz
  • 10 апреля 2018, 11:17
Шел по улице, подскользнулся, упал.
  • 10 апреля 2018, 15:15
Шел по улице, подскользнулся, упал
-поднял рубль.)
  • 10 апреля 2018, 18:27
подскользнулся, упал.
У кого то может и собака друг человека)))
  • 10 апреля 2018, 20:29
а у нас управдом, друг человека,))
  • Demon47
  • 10 апреля 2018, 10:34
Ну схема вроде более-менее понятна: сначала называешь какой-нибудь город, а потом добавляешь «город контрастов»)))
  • 10 апреля 2018, 18:28
Ну схема вроде более-менее понятна
Кто возьмет билетов пачку))) Кстати, газ уже отключили)))
  • 10 апреля 2018, 20:30
газ уже отключили
а что, никто не брал?
  • s0me0ne
  • 10 апреля 2018, 07:03
не факт, что посылка шла из поднебесной, много раз сталкивался при покупке с евробарыганом, либо даже с гуд-русиш-спикинг сейлс манагером из москвы… :)

ну а то, что посылка могла идти пол года при отправке например из москвы в москву — проверенный факт )
Логистика-сумерки. Это синонимы)))
  • sura51
  • 10 апреля 2018, 18:58
В последние полгода «гадить» 603960, сортировочный пункт. Тормозят, минимум на неделю, все входящие и исходящие посылки. (((((
Во время мундиаля вообще, наверное, работать перестанут(
Могла и не дойти вовсе, причём на законных основаниях.
Деньги пересылать запрещено.
«Разве это деньги?...»
  • 10 апреля 2018, 07:21
Деньги пересылать запрещено.
Рупь не деньги, рупь — бумажка, Экономить — тяжкий грех. Эх, ты жизнь моя тельняшка — Cорок полос, семь прорех!)))
  • _and_
  • 10 апреля 2018, 09:47
«Эх, душа моя тельняшка» — так было в оригинале, если не ошибаюсь :)
  • 10 апреля 2018, 18:30
Вариантов было с десяток, включая дополнительные куплеты. Так то жизнь с прорехами легко прочитывается, а вот душа с прорехами…
Всех не проверят)))
  • sir0ta
  • 10 апреля 2018, 07:55
из москвы в москву — проверенный факт
Ух… у меня таможня Москва, таможня Екатеринбург, потом опять Москва, потом через почти всю страну на восток, где-то на хантах повернула обратно и приехала ко мне…
Прям аж прослезился… искал скрин с треком, да что-то ни как…
Восстановили, подготовленное к 1 апреля, эссе с умершего 31-го марта винта?
Винты живые (ттр). Перенес 1 на 10. Каждый хозяин своему времени))
надо было тяпнуть за 100-й день года…
Это сделать никогда не поздно, можно и за 101)))
  • AndyBig
  • 10 апреля 2018, 07:28
Не забудьте включить его в декларацию о доходах :))
Е… Точно. Спасибо, как раз сейчас этим предстоит заниматься)))
  • nemoi13
  • 10 апреля 2018, 07:29
Поздравляю всех Илларионов, Стефанов и Степанов, если таковые зашли прочитать этот обзор.
  • SERG27
  • 10 апреля 2018, 08:03
Ради смеха.
Но захотелось вот экстрима
захотите еще экстримально посмеяться- велком. у меня этих монеток ( от копейки и далее) пуда два будет. :))
Готовитесь к участию в Сотбисе?)))
фонтаны and|or atrium))
Логично. Оттуда и на Сотбис))
Раньше бывало хим анализ материала монет делали, если не ошибаюсь спектроанализатором. Соскучилились мы за такими обзорами. А вообще за обзор +, хоть и тема немного не своевременна.
  • 10 апреля 2018, 18:33
Нифига подобного — кусали, спектроанализаторов тогда еще не придумали)))
Спасибо. Да, были люди (обзоры) в наше время…. Согласен, всему свое время. Но, не всегда мы можем им управлять)
Такого события в нашей стране мы точно уже больше не дождемся
Да уж, такого расхитительства бюджета в России лучше бы вообще не было. Я согласен провести ЧМ в Новой Гвинее
  • wxp
  • 10 апреля 2018, 08:42
Лучше сразу на антарктиде
  • Egor47
  • 10 апреля 2018, 10:57
Да всё нормально, не шумите
  • Brs
  • 10 апреля 2018, 15:32
Да ладно, уже почти достроили )
  • 10 апреля 2018, 18:35
уже почти достроили
Махмуд, поджигай)))
Класс!!!
ЭЭЭ, погодите, у меня билеты уже куплены. Дайте сходить. А после — хоть потоп!
  • 10 апреля 2018, 22:45
Там же эти, как их там, бакланы! Крышу уже склевали, теперь за зрителей возьмутся)))
«там» бы может и склевали, а «здесь» помешал топот котов)
  • Dimause
  • 10 апреля 2018, 08:51
Читать очень тяжело… Какой то сумбур…

Я подумал, что автор «под веществами».
  • kuzmy4
  • 10 апреля 2018, 11:38
Его и так прёт, безо всякого компота! © :)
  • 10 апреля 2018, 18:37
автор «под веществами».
Аргентинская покупка — рубль купить за 31)))
Не, контрольная закупка)))
Ну, так пишу же – супрадин))) С него — ну реально прет))) Поверьте…Попробуйте и убедитесь сами))
  • Pavell
  • 10 апреля 2018, 19:45
Я подумал, что автор «под веществами».
Он из веществ ;)))
Углерод, кислород, водород, азот....))))
Нескромный вопрос — а зачем читали-то?)))) Чтоб время убить. Убили? Убили. Значит не зря я старался)))
  • Dimause
  • 10 апреля 2018, 20:25
Я убил несколько клеток мозга, пока осилил…
А Вы упрямый...)))
  • 10 апреля 2018, 22:47
А Вы упрямый..
Убийца! Этот, как его, сериальный… несколько клеток погубил))) А потом еще и осилил)))
  • sybman
  • 10 апреля 2018, 08:58
а если это «реплика», то, значит — подделка?
а если это подделка, то..?
  • st_gera
  • 10 апреля 2018, 09:23
186 УК РФ
  • Aahz
  • 10 апреля 2018, 11:22
Вот интересно, почему приобретение не указывается в статье?
Пусть докажут, что я. Презумпция невинности))
  • mobyman
  • 10 апреля 2018, 09:06
Просто рубль. Ну, или rubelus vulgaris.
Всегда завидовал людям с таким юмором. Плюсанул.
Спасибо. Рад, что смог поднять настроение)
Может кто-то покупал где-то?
На монетик можно оформить предзаказ. Сам покупал на этой площадке, ни разу не подводили.
Ооо. Спасибочки. Плюсанул в карму)
  • magic12
  • 10 апреля 2018, 22:39
интересно, а какая будет цена по предзаказу?
Думаю — рублей 90. Бонусом — стоимость доставки.
такая монетка поинтереснее будет))) mySKU.me/blog/aliexpress/31971.html#comment930436 не какая-то там «монета счастья», а именно простой куй.С рисунком наковальни на обороте или дикошарым кузнецом.
  • 10 апреля 2018, 09:57
Мне такие в сдаче в магазине попадаются…
Несколько «футбольных» 25р просто взял в кассе банка, предлагали ещё бумажки 200 и 2000р, но от них пока шарахаются продавцы.
А мне вот по монетам что-то не везет. С бумажками – да, часто встречаются.
  • 11 апреля 2018, 09:30
Мне недавно 2 кроны сдали, монета по размерам с 1 руб похожа…
и в чем прикол?
  • shvlad1
  • 10 апреля 2018, 10:18
Рыдали всем офисом!
Автор, пиши еще!
Спасибо. Рад, что улучшил настроение.
По монеткам ЧМ-2018 больше всего убивает, что у них ВСЕ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ПАРТИИ бракованные. Мы трижды закупали монеты с разницей в 3-4 месяца, коллегам из других городов тоже в отделения банков приходило. И они ВСЕ ДО ЕДИНОЙ с браком.

Вот объясните мне, как монетный двор, который работает уже не первый десяток лет, умудрился накосячить так с памятными монетами и отлить их все с «коцками», криво отчеканнеными и с прочими «прелестями»?
Современные монеты РФ в принципе один сплошной брак. Как их можно собирать — я до сих пор недоумеваю — они же уродливые.
  • 10 апреля 2018, 18:39
они же уродливые.
Так в этом самый цимус — брак стоит в разы больше)))
Для этого надо сначала найти заинтересованное лицо. И опять же — брак стоит больше только в ситуациях, когда брак остается ситуацией из ряда вон. Если бракованные партии — в принципе рядовое событие, то думается мне что идеальный пресс будет куда дороже ценить))
О вкусах не спорят.
А кто ж спорит?) Я не говорю что собиратели современных монет — самые ленивые нумизматы во вселенной. Что они «собирают» то, что могут в соседнем магазине дать при определенной вероятности. Я всего лишь говорю что современные монеты уродливы. В принципе, не только монеты РФ. В ЕС точно такая же дичь. Евро уничтожил огромное количество интересных ден.знаков.
Мне из современных разве что венесуэльские боливары приглянулись. Вот сравните их с современными евро и рублями и скажите честно — чей дизайн лучше?)
chf — опять банкнота года, а vef — бумажка года?)

ps veff;)
Ахаха, вот что животворящий выход из евро-зоны делает!) А Боливары с 2007 объективно дизайн не меняли, тольно номинал. Инфляция там конечно атас.
«чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сперва вступить во что-нибудь ненужное»
(я-то смайлик вижу, но вдруг он кому-то покажется маловат;)
Это печально, но похоже на то.
Вот тоже удивлен их внешним видом, обилием коцок. Но за отсутствием иных вариантов – пусть будут хотя бы эти. За отсутствием гербовой…
  • 11 апреля 2018, 06:44
Железные они теперь, из медного-никелевого сплава чеканили хорошо, но дорог теперь цветмет.
  • u3712
  • 10 апреля 2018, 10:52
Что значит невыгодно?…
Диспут на них, нечестивых! Ихний рубь ни в одном магазине не принимают. Говорят — что ты к нам со всяким [ненужная, несущественная, бесполезная бессмысленная вещь] лезешь??
Подделка это, а не денежная единица. Мани взад.
  • 10 апреля 2018, 18:40
Мани взад.
Толку от этого взада — вернут по старому курсу)))
Выдали несколько лет назад тетке на почте пенсию 25-рублевками, в тульской области. Насыпала она их внучатам в Москву, а в Москве хрен где берут, типа сувенирка, хотя в той же тульской области все берут без проблем. Вот те и замкадыши 300км со своей валютой.
Может кто-то покупал где-то? Подскажите варианты.
обычно в сбербанке всякие свежие юбилейные монетки продаются
Сбер – мой самый принципиальный, злейший и неодолимый враг. Обхожу за 3 версты(
  • MACTEP
  • 10 апреля 2018, 12:24
А что не так с 200-рублевками? Мне вот подарили десяток новеньких — думаете не примут нигде?
Традиционно же сначала выпустили боны новые, а потом подумали о том как их принимать. Банкоматы и терминалы на них не обновили еще.
  • 10 апреля 2018, 12:43
Уже большинство банкоматов и терминалов принимают, за это банки ЦБ трясёт…
Кассиров в магазинах вот пока не всех «перепрошили».
ИХМО. Забиваку обесцвеченного скорее всего держат под начало ЧМ, и выкинут в банки в предверии открытия ЧМ, т.к. тираж его больше чем цветной, но цветной в доступе металла нет — значит не с проста держат а под событие, ввыпуск то в одно и то же время.
  • 10 апреля 2018, 18:41
выкинут в банки в предверии открытия
Тут еще вариант открытия совмещенного с закрытием не нулевой)))
Ну, дай Бог если так.
  • 11 апреля 2018, 06:49
Забиваку нецветного выдавали уже в ограниченном количестве, по номиналу, комбанки гребут для перепродажи коллекционерам. Цветные продает Монетный Двор по 400-450.
Смысла в цветных не вижу. Не монета, а пасхальное яйцо какое-то.
Не слышал не видел. Есть в своем городе человек из крупного банка, говорит нет позиций к заказу, чтобы выписать к себе в банк. Да и смыл ограниченно держать-выдавать когда тираж не маленький. Цветные-пожалуйста в доступе в наличии хотя и тираж скуднее.
  • 11 апреля 2018, 09:21
Не задумывались, откуда у «нумизматов»-бизнесменов монеты в запечатанных упаковках Монетного Двора? Пользуясь связями скупают оптом первые выпуски, для перепродажи с многократной наценкой. Не исключено, что и в Китай. Новую 2000 купюру поначалу за 4000 пытались продавать.
Первая монета ЧМ по футболу 2018, с отчеканенной датой 2018 продавалась уже весной 2017.
Доход с такого «бизнеса» очень неплохой, имея связи можно приобретать по номиналу.
Я и говорю что имею такие связи… но вот беда нет забиваки даже по связям, поэтому такое предположение с которым коллега из банка согласен.
  • macrel
  • 10 апреля 2018, 13:39
а меня повеселил обзор))) ну почему бы и нет?
Спасибо, на то и расчет был. Скрасить серый рабочий вторник)
  • MakseXe
  • 10 апреля 2018, 14:10
менял/продавал/покупал монеты на юкойне, всё есть что нужно и порой да же больше чем нужно. А брать на али это непойми что
Какой-какой металл?
  • 10 апреля 2018, 18:24
Да, идея ржачная и обзор прикольный. Но удивительно, что товар дошел. Как правило, таможня заворачивает. Недавно такую историю прочитал, думаю, как раз будет в тему:
«Знакомый — любитель-нумизмат. На e-Bay он купил у мексиканца собрание мексиканских монет разного времени. Посылку, однако, не пропустила российская таможня на том основании, что в России запрещена пересылка наличных денег, в т.ч. и монет, по почте. Ему позвонили или написали, он пришёл на таможню и долго с ними разбирался по каждой монетке. Залез в интернет с ноутбука на сайт мексиканского центробанка и показывал таможенникам, какие монеты выведены из обращения (их пропускали). Ну а те, которыми всё ещё можно платить, они завернули, ибо таковы правила. Часа 2-3 это всё продолжалось, причём таможенники были вполне корректны и дружелюбны, но соблюдения правил требовали.
В итоге из нескольких десятков присланных монет часть всё-таки не пропустили. Их они велели отправить почтой обратно отправителю. Он спросил — какой обратный адрес писать? Таможни? Нет, говорят, это как-то глупо. Пишите ваш домашний. Окей.
Через несколько дней звонят ему с почтамта и говорят: молодой человек, а вы в курсе вообще, что наличные деньги, в т.ч. и монеты, по почте пересылать нельзя? Что же вы в Мексику-то их отправляете? Приходите к нам и забирайте свою посылку назад, мы это пересылать не имеем права. Ну что, пришёл и печально забрал почтовое отправление. И пошёл с ним домой.»
  • 10 апреля 2018, 18:43
И пошёл с ним домой
Вприпрыжку))) Интересно, а почтовый тариф вернули?
  • 10 апреля 2018, 18:46
Вприпрыжку)))
Ну видимо да. Насчет тарифа — неизвестно. Я процитировал все, что знал.
Спасибо. Да не, вроде не первую монету (или реплику) там покупаю. Все нормально доходит.
  • 10 апреля 2018, 19:04
Ну значит таможня не отрабатывает.
Руки коротки не доходят))
  • 10 апреля 2018, 22:49
Суммы не те)))
Точно)))
Нет, говорят, это как-то глупо. Пишите ваш домашний.
возможно, знакомый встретился с умными людьми, вынужденными отрабатывать план)
Шикарно, особенно, если правда :)
Интересно, китайцы еще вот такую монету не скопировали?

Я не нашел.
Взываю к политкорректности…
Человек нигде никого не оскорбил, причём тут политкорректность?
  • 10 апреля 2018, 22:50
нигде никого не оскорбил
Поэтому пока только взывает.
Тема больная ныне для многих. Пусть ею специально обученные люди занимаются, а не обыватели.
  • Elbregs
  • 12 апреля 2018, 16:24
monetnik.ru/monety/mira/evropa/ukraina/ukraina-10-griven-2018-83154/ — 78₽
в наличии.
  • plin2s
  • 10 апреля 2018, 23:51
Что-то не очень понял идею покупки рублевой монеты с буквой «Р». Они же в свободном обороте в огромном количестве ходят.
доставка «Молл» на Aliexpress
тираж 100мл.
Исключительно ради первоапрельского обзора. Для хохмы. Получилось с опозданием.
рубль. Ну, или rubelus vulgaris
karjalan kieli?)

Pecunia non olet
fecalia sine denaria
(это я исключительно про жалкий, убогий, бессмысленный, показательно бесталанный символ, неизбежно победивший в конкурсе:|

Бонус — 401 рубль
надеюсь, теперь qr не ведёт на недоделанную страницу загрузки вируса;))

uvazgenavkusniyshashlik                     Какой-какой металл?
ну там же дефис стоит))
  • 11 апреля 2018, 14:57
«Раскрашенные варианты не интересны. Может кто-то покупал где-то? Подскажите варианты. Это меня волнует сейчас более всего.»
Подождите немного, тираж огромный и они через некоторое время появятся в обороте, по номиналу. В крайнем случае будут дешево у нумизматов.
Спасибо. Да, либо подожду, либо, при разумной цене, куплю по предзаказу.
Совершенно безбашенный обзор! Разбавил п. 18 ))))))
Спасибо) Обзор без шизинки — как еда без соли)))