Маникюрные кусачки как инструмент для выкусывания выводов

Эти миниатюрные кусачки обычно используются в косметических процедурах при обработке ногтей и пальцев рук, для выкусывания кутикулы. Подобный инструмент у меня уже был, я его успешно использовал в паяльных делах, для откусывания выводов у деталей со сквозным монтажом. Но в один непрекрасный день они развалились, что радости не добавило. Отправился на поиски аналогичных альтернатив на али. Нашёл. Цена вопроса — 1$. Посмотрим, как они покажут себя с точки зрения нестандартного применения, а именно — в послепаяльных делах.

если кратко...
работает, годится

Трафик, размер страницы с обзором 20Мб

Внешний вид. Размеры. Вес

Материал, из которого изготовлены щипцы, как заявлено в лоте у продавца — нержавеющая сталь. Размеры компактные

Скоба, играющая роль амортизатора при сведении и разведении ручек, держится на заклёпке, но крепко, и пупырка плотно упирается в канавку в ручке, так что в работе ничего не высказывает.

Примерно на миллиметр одно лезвие возвышается над другим

Длина режущей кромки — 1см, качество изготовления — так себе.

В сведённом состоянии между режущими кромками остаётся щель

Вес небольшой, всего 26 грамм

Общие размеры в состоянии покоя — 6х9см
Расстояние между кончиками ножей — от 0.5см (в состоянии покоя) до 2.5см (в максимально разведённом состоянии)

Тесты

Для начала осмотрим режущую кромку под микроскопом. Какие-то замины там уже есть на режущей изначально. Замечательно видна щель между сведёнными лезвиями

Я приготовил несколько материалов для теста — кусок проволоки из витой пары, кусок китайского USB-кабеля и на десерт контактную гребёнку

C проволокой кусачки справляются хорошо

С кабелем USB — также без нареканий

Паянная гребёнка — уже пожёстче, но при приложении усилия вполне поддаётся

Осмотрим режущую кромку снова. Появились небольшие замины ближе к остриям.

При направленном свете их хорошо заметно

Выводы

Качество изготовления инструмента в районе режущих кромок — грубое и неотёсанное, однако для задачи по откусыванию выводов — данные щипцы годятся вполне. Для меня также немаловажно, что инструмент компактен и лёгок, что позволяет без трудностей носить его с собой, если потребуется. Если режущая кромка сильно затупится, то освежить заточку и вернуть былую остроту труда не составит. Старые аналогичные кусачки я вообще ни разу не точил. За 1$ вполне годно и альтернатив по соотношению цена/компактность — пока не наблюдаю. Основная работа, которую буду ими выполнять — выкусывание проводов и выводов резисторов, которые достаточно тонки, гребёнка — уже значительно реже, так что инструмент ещё «побегает».
  • futsker
  • 07 апреля 2018, 14:24
Во-первых — «зачем», если есть «нормальные кусачки», во-вторых, если хочется чего-то нестандартного, то гораздо удобнее откусывать выводы вот таким: (для удобства, тулим на держак рукоятку из старого фломастера)

• CTAHOK
  • 07 апреля 2018, 14:30
Исторически сложилось, что ногтегрызки у меня и в помине небыло, зато всегда были кусачки, которые развалились в один непрекрасный день. Сейчас посмотрел на конструкцию ногтегрызки и понял, что она будет уступать кусачкам по удобству, хвату, к тому же штырь за губками — будет мешаться, особенно если что-то точно и ровно надо подрезать.
  • futsker
  • 07 апреля 2018, 14:57
то вы просто не пробовали…
  • lohness
  • 10 апреля 2018, 16:42
тут очень широкий захват — аккуратно и избирательно выкусить что-либо не выйдет
  • Vizier
  • 11 апреля 2018, 08:15
Коту делать неху нечего — он яйца лижет.

Зачем??? Даже ЗАЧЕМ?? К чему вообще этот обзор? Инструкция как не надо делать?

Купить инструмент предназначенный для другого, и сначала закалить следуя суперсовету ниже?
А еще можно выфрезеровать пазы с обоих сторон, наварить твердосплавные накладки с токарных резцов, обточить их потом…

Следующий обзор будет «использование пилки для ногтей в качестве надфиля»?

Ладно бы бокорезы стоили конских денег, так нет — тот же порядок цен:

www.aliexpress.com/wholesale?site=glo<ype=wholesale&g=y&d=y&blanktest=0&origin=y&spm=2114.search0104.0.0.5f774fc6s9R3Zu&jump=afs&SearchText=plato+clamp&SortType=total_tranpro_desc&groupsort=1&tc=af&initiative_id=SB_20180410205525&isViewCP=y

Пара адекватных людей в комментариях кидали ссылку на подобные.
  • iG0Lka
  • 07 апреля 2018, 14:33
Тут важно попробовать закалить губки.
Если закалка не получится то в мусорку их — если замины от медной проволки и контактов, то замучаешься их точить.
  • ewavr
  • 07 апреля 2018, 15:07
Эти «медные» контакты липнут к магниту со свистом. Меди там пару микрон для вида.
  • 07 апреля 2018, 16:16
липнут к магниту со свистом
Это знак — не свисти, денег не будет)))
  • rx3apf
  • 07 апреля 2018, 17:15
Только вот не надо все «гребенки» под одну гребенку? Да, китайцы нынче обнаглели и начали делать гребенки из железа. Но приличные — латунь, и не примагничиваются, даже без свиста.
  • DDimann
  • 07 апреля 2018, 23:51
Тут важно попробовать закалить губки.
Блин, с разгону прочитал — закатить губки…
  • alex323
  • 07 апреля 2018, 14:48
Не мучайтесь, купите один раз кусачки с победитовыми напайками. Если не кусать гвозди, таких кусачек хватит на всю жизнь.
  • 07 апреля 2018, 15:04
У меня одни такие почему-то разболтались за два месяца не особо интенсивного пользования.
  • iG0Lka
  • 07 апреля 2018, 15:07
можно ссылку?
ИН-0004, ИН-0007, ИН-0009, ИН-0011
Они же огромные. Сабж меньше раз в 5.
Нет там и никогда не было твердого сплава.
Напаяны пластины из Р6М5
мне посоветовали из быстрореза. стал их искать у себя (Беларусь), нашёл только в чипдипе по цене что то около 25 уе. в итоге купил WIHA 36189, понравились, но сталь не пробовал кусать, гребёнку тоже не кусал, так как думаю что слабоваты будут для такого. выводы элементов на раз отсригают
  • wright
  • 07 апреля 2018, 15:13
Плюсую, отечественные бокорезы с твердосплавными напайками просто меганадежны.
  • demon54
  • 07 апреля 2018, 18:54
Как то лет 20 назад уже почти, в Сочи купил турецкие маникюрные ножницы, продавались с припиской, что сделаны из «медицинской стали». Они стоили не доллар. Это был год 2000-2001, стоили они тогда рублей 500. До сх пор пользуюсь, ни разу не точил. Тоненькие и аккуратные. Удобно выкусить ножки dip корпуса для замены. Сталь специально я ими не кусаю, а провода и выводы постоянно.
  • 07 апреля 2018, 15:06
Осмотрим режущую кромку снова. Появились небольшие замины ближе к остриям.
На этом моменте кусачки из обзора летят в мусорное ведро, и мы идём за нормальным инструментом.
нормальный это какой?
  • 07 апреля 2018, 15:11
Это который не мнётся на медной проволоке.
а какой не мнётся?
  • 07 апреля 2018, 15:21
Knipex 78 03 125
Да, не доллар, а 15 долларов. Но если пользоваться постоянно — то это отличный инструмент. А если раз в месяц, то и кусачки из обзора не затупятся
  • 07 апреля 2018, 15:29
современный книпекс уже не тот что раньше, сейчас это ширпотреб немногим лучше китайского ширпотреба, но ценник ломят
  • 07 апреля 2018, 16:16
Современный книпекс вполне себе нормальный инструмент.
И цены они никуда не ломят — посмотрите стоимость аналогов от gedore, hazet, stahlwille или американских производителей.
Просто не надо покупать в россии, а заказывать на чаде или tbs
а можно нормальные ссылки на эти магазины? а то что то не могу нагуглить
  • 07 апреля 2018, 16:28
Конечно. Если модерация пропустит :)
www.tbs-aachen.de
chadstoolbox.com

С tbs в Москву мне доходит за 10-15 дней. Отправляют за 1-2 дня (если все в наличии). Плачу через палку. Приходит отлично упакованное. 15кг инструментов уже закупил :)
С чада — долго и упаковка не очень. Но есть то, что на тбс нет
  • 07 апреля 2018, 16:33
Доставка дорогая, так что есть смысл заказывать, только если много брать.
Но в таком случае — велком на форумы в темы совместных заказов. Ну или люди сами заказывают и тут продают с небольшой наценкой на форумах и в инете — Werk76.ru например
  • 07 апреля 2018, 16:24
не надо покупать в россии, а заказывать на чаде или tbs
Это точно. Даже не понятно, откуда они их берут. Положить рядом — абсолютно одинаковые, начинаешь работать задница. Нож с пяткой не режет изоляцию… Как так то? Пришлось подправлять, а это не дело.
нормальные ссылки на эти магазины?
chadstoolbox.com/
  • 07 апреля 2018, 16:31
на чаде доставка обойдется в кругленькую сумму (от 50$), разве что брать кучу инструмента на огромную сумму оптом, чтобы компенсировать разницу, для единичной покупки это очень дорого

разница книпекса относительно других фирм существенная, есть с чем сравнивать, мой книпекс после 2х лет использования уже люфтит, купленный лет 7 назад erem до сих пор как новый как в плане заточки, так и в механической части.
сталь у книпекса достаточно пластилиновая, не помогает даже закалка режущей части.
это обычный ширпотреб, китайские кусачки с таобао стоящие в 2 раза дешевле по качеству будут не хуже.
  • 07 апреля 2018, 16:35
Erem — добро! Но я купить не смог :( Обзожусь книпексом. Но erem круче
  • 07 апреля 2018, 16:47
на чаде доставка обойдется в кругленькую сумму
Ну, во первых, раз уж мы на сайте шопоголиков, нормальный шопоголик никогда не повезет товар из америки напрямую, а будет использовать доставку от посредников. Во вторых, доставка у чада бесплатная по америке от 200 доллариев. В третьих, проблема чада — тормоза, медленно отправляет, с Аляски медленно идет и, самое неприятное, эти долбанные индейцы никогда не говорят правды о наличии инструмента на складе. Можно нарваться на заказную позицию и тогда придется ждать от месяца до трех пока привезут от немцев.
  • 07 апреля 2018, 17:09
да чем угодно вези, выйдет дороже
взять те же Knipex 78 03 125, которые там стоят 1410р+услуги посредника
в РФ те же кусачки стоят 1700-1800р+ доставка 200-300р = 2000-2100р

хотелось бы найти посредника, который из чада смог бы привезти не дороже чем за 700р, знаете таких? я нет.
  • 08 апреля 2018, 07:04
хотелось бы найти посредника
Да миллион их, например Шопфанс — 2фунта до москвы = 10$
  • 08 апреля 2018, 09:06
итак, разница составила 100р (если верить калькулятору Шопфанс ) и если этот посредник не надурит с ценником (многие любят впоследствии подкручивать ценник доставки)

и ради 100р рисковать и заказывать в США? я бы понял если бы разница была хотя бы 30-50%, а 100рублей…
гребёнка из какого материала сделана?
этот книпекс осилит гребёнку? разумеется не один раз перекусить, а часто

с книпексом довольно хорошо знаком(но с силовым книпексом), инструмент не идеален, но довольно хороший.
  • Jeri
  • 07 апреля 2018, 15:34
не осилит, в спецификации явно указано — только для медных проводов, железо а тем более сталь нини
  • 07 апреля 2018, 15:38
Конечно. Для железа/стали есть другие инструменты
например?
так я на это и намекаю.
если взять большие пластиковые хомуты, то тоже стремновато немного
  • 07 апреля 2018, 19:34
а какой не мнётся?
Как вариант в магазинах «медтехника» спросить «щипцы-кусачки костные».
  • scaldov
  • 07 апреля 2018, 15:30
парашют брошюра амбушюры монтажём

простите, не удержался
  • sybman
  • 07 апреля 2018, 16:06
вот какой смысл покупать одноразовый инструмент, если собираешься пользоваться постоянно? я б даже ящик таких брать не стал по $0.1 за штуку — места много занимать будут и выбрасывать замучаешься
  • 07 апреля 2018, 17:01
Примерно на миллиметр одно лезвие возвышается над другим
Замечательно видна щель между сведёнными лезвиями
Как пишут в отзывах на товар — длина ручек 6см.
Итог — выброшенный 1 доллар…
толковые кусачки стоят гораздо дороже. а эти можно еще пару раз переточить надфилем (я пробовал этих устриц, правда, кусачки были другие)
  • 07 апреля 2018, 18:01
Трудно переточить, если лезвия не сходятся и одно выше другого…
если не сходятся — вообще не проблема. если одно выше другого — надо смотреть более конкретно, но вообще говоря обычно тоже не проблема.
  • 07 апреля 2018, 20:04
Понятно, для умелых рук не существует проблем.
Но есть мнение, что свое время и умения можно потратить с большей пользой, купив нормальные бокорезы…
тоже несомненно, но и переточить эти несходящиеся губки — дело пары минут. вот то что они по высоте не сходятся — это отдельный вопрос, и тут нужно смотреть. а то что зазор неравномерный — просто ха-тьфу.

а время и умения такая штука…
такой зазор, кстати, ещё и предотвращает разлет откушенного по всей комнате, на гифках в обзоре оно видно
понятное дело — с таким разлётом оно толком тонкие ноги и перекусить-то не сможет
  • mzr910
  • 07 апреля 2018, 17:04
только jensen только хардкор

• Stress
  • 07 апреля 2018, 17:11
почему такой интерлейсинг на гифках?
по сабжу — хлам конечно, хватит ненадолго
у китайских резисторов (да и у диодов тоже часто) ножки магнитятся, то есть я предполагаю что они стальные, ну или не медные. о них, думаю, затупятся эти кусачки гораздо быстрее чем о витую пару…
  • Skiff
  • 07 апреля 2018, 19:25
Железные лучше. Меньше теплопроводность и меньше перегревается сам резистор при пайке.
  • 07 апреля 2018, 21:24
у китайских резисторов (да и у диодов тоже часто) ножки магнитятся
У отечественных — тоже магнитятся
у диодов — да. у резисторов — у меня только из СССР родом и там НЕ магнитные материалы.
В спаях со стеклом используют ковар.
Это ферромагнитный никелевый сплав.
Поэтому предположение о железе неверное.
здесь как-бы имелось в виду что сплав будет твёрже меди, которая применяется в других ножках. и бокорезам этим придётся сложнее, а режущие кромки придут в негодность тоже гораздо быстрее.
  • 08 апреля 2018, 09:17
Более-менее современные С2-33 и С2-23 — магнитятся
интересно, из чего сделаны?
  • 08 апреля 2018, 10:53
если магнитится, значит железо
Я наоборот бокорезы для электроники использую в качестве маникюрных.
Вот эти: www.chipdip.ru/product/in-0004 только тут цена бешеная, смотрите в местных магазинах электроники. Я покупал за 450.
  • Skiff
  • 07 апреля 2018, 19:24
Откровенная дрянь. Ими только ногти стричь.
  • ser
  • 09 апреля 2018, 09:56
Ну не дрянь конечно, но и не победит. В своё время специально искал производителя: instrument-n.ru/instrumental/slesarniy.html
Пользуюсь вполне успешно долгое время.
  • trekker
  • 07 апреля 2018, 18:31
В советское время на заводе монтажницам такие выдавали. Других не было. Кусачки дрянь, но меняли часто, так что требуемая функция выполнялась.
  • SERG27
  • 07 апреля 2018, 20:19
по распродажам часто 1,5 енота.
«Кгдэ»?
  • SERG27
  • 08 апреля 2018, 08:51
«Кгдэ»?
наебей, али. они и без распродажи -1,5. :))

aliexpress.com/item/SIM/32858965448.html