Мусат - инструмент для правки ножей. Коротко.

После появления нескольких шеф ножей задумался о приобретении инструмента для их правки.

До этого ножи точил обычным оселком. Banggood.com предложил выбрать товар для обзора. Вот как раз мусат и приехал.
Прежде всего, мусат обычно используется для правки ножей (хотя существуют и для заточки). Вы наверняка видели как на рынке, когда разделывают мясо, торговцы периодически «чиркают» несколько раз нож об такой мусат.
Мусаты бывают нескольких видов.
По материалу: керамические, алмазные и металлические.
По форме: цилиндрические, конусообразные, плоские, ромбовидные.

Я заказал круглый металлический. Такой используется исключительно для правки лезвия.

Инструмент приехал в обычном пакете.

Общая длина — 310 мм
Длина рабочей части — 200 мм
Диаметр — 8 мм
Диаметр кончика — 6 мм
Гарда овальная металлическая — 25х40 мм, толщина 2 мм
Диаметр ручки — 20-25 мм

Мусат можно «разобрать» выкрутив рабочую часть из ручки

Насечки вдоль рабочей части.

Как пользоваться данным инструментом есть много роликов в интернете. Ну, например

Как только мусат был получен, ножи были поправлены на нем. Результат меня порадовал.

В тестировании принимали участие старый «безродный» нож, который в хозяйстве уже более 15 лет.

И «фирменный» шеф нож, приобретенный примерно полгода назад.

Одним из тестов хорошо заточенного ножа является то, как он режет лист бумаги. На фото результаты теста до и после правки первого ножа.

Как видно, до того как нож поправили он оставлял зазубрины на срезе. После профилактики рез стал гораздо чище.

Со вторым ножом все еще лучше. Рез практически идеальный.

В заключении нужно сказать, что мусат справляется со своими функциями.
Из плюсов можно отметить длину рабочей части, удобную ручку и цену. В оффлайне (вернее, в местных интернет магазинах) цена начинается примерно от $10. А в хозяйственных магазинах и на рынке, где торгуют ножами я мусата не нашел вовсе.

Из минусов можно отметить металлическую гарду. Как ни странно, пластиковая считается более практичной, потому что, во время заточки, если нож движется на себя, можно наоборот затупить лезвия об металлическую гарду.
И еще, мне показался материал, из которого изготовлен мусат несколько мягким. По крайней мере, я смог сделать углубление на нем с помощью ножа.

Но, возможно, он таким и должен быть, потому что предназначен только для правки, а не заточки.

• vigos
  • 29 мая 2019, 12:05
Чуда не произошло.
Лучше брать керамический.
Он забивается быстро.
  • 29 мая 2019, 12:20
Он забивается быстро.
Еще один купите…

П.С.… из серии про пепельницу…
  • anfs
  • 29 мая 2019, 12:20
Кухонной губкой с хозяйственным мылом прекрасно оттирается.
Кухонная губка с капелькой Фери отлично превращает его в новый буквально за 2 — 3 секунды.
Я очищаю обычным школьным ластиком. Неплохо чистит и гладкую и ребристую половинки. Только ластик надо нормальный, эластичный.
  • v0van
  • 29 мая 2019, 21:34
Я старой зубной щеткой пользуюсь для очистки (и в т.ч. обычных камней).
Керамический я так понимаю именно точит, а не правит?
Сам юзаю такой как в обзоре. И если не упускать момент, то можно поддерживать остроту на хорошем уровне.
  • 29 мая 2019, 12:31
Ошибаетесь.
Что ж, буду знать.
Нет, он именно правит. И делает это намного лучше, и металл не так грызёт, как металлический.
металл не так грызёт, как металлический.
?!!! Материал правильного металлического мусата мягче чем нож, он вообще не может снимать материал. А керамика именно точит, т.к. в отличие от правки, когда исправляются загибы РК, еще и стачивается лезвие.
он вообще не может снимать материал.
тогда он и выпрямлять его не может!
Керамика не стачивает. По крайней мере, я керамикой пользуюсь уже 5 лет! Уж за 5 лет я бы заметил это…
  • 29 мая 2019, 13:57
Керамика абразив, просто довольно тонкий (мелкий). И следы на ней это именно снятый металл.
Металлический снимает намного больше!
Ну-ну, построгайте кусок стали деревяшкой. Хорошее практическое занятие, для понимания, что мягкое с твердого снимать ничего не может, а вот наоборот, запросто.
И если за одну правку керамика снимет двух-тысячную долю одного микрона
Миллиметра вы хотели сказать? Что-то с физическими величанами у вас плохо. Тысячная микрона, для сравнения — размер многих вирусов. Ну а бактерии вообще в основном от микрона и больше.
тогда он и выпрямлять его не может!
Словосочетание «пластические деформации» о чем-нибудь говорит?
Мне да. А тебе?
То что вы неуч, не дает вам права тыкать.
иначе ты бы знал, что более твёрдый метал деформирует мягкий
Те кто знаком со свойствами материалов, даже с глубокого перепоя, до такой глупости не додумаются.
Попробуй пластилином заточить карандаш — получится?
Мда… Это был пример пластической деформации? Рекомендую начать со школьного курса физики, наработать хоть какую-ту базу, а потом участвовать во взрослых обсуждениях.
Ну, если ты уверен, что мягкий материал выправляет твёрдый, то нужно подавать на Нобелевскую премию! А то вот все этого и не знают. Какие то керамические мусаты изобретают для правки, алмазные бруски для заточки, когда достаточно пластилина… угу…
Внезапно кожаным ремнем правят опасную бритву.
Внезапно кожаным ремнем правят опасную бритву
Обычно при этом используют полировальную пасту.
При правке не используют. Правят на сухом чистом ремне в том числе и в процессе бритья. С пастами — это уже доводка, стадия заточки.
Правят на сухом чистом ремне
Ага. А раньше брадобреи, когда не было саннадзоров и т.п., еще и собственную ладонь могли использовать ;)
  • 30 мая 2019, 13:23
То есть править можно даже собственным ногтем! :)))

Для чайников:
Правка это элементарное отгибание тонкой, мягкой режущей кромки.
А заточка это снятие металла!
Керамический М и правит(отгибает) и точит (снимает) так как абразив(пористый материал твёрже стали).
Правка это элементарное отгибание тонкой, мягкой режущей кромки.
Тонкой — да, мягкой — нет. РК никак не мягче, чем остальная часть клинка. А вот за счет малой толщины гнуть легче.
  • 30 мая 2019, 20:22
Терминология-согласен.
Разговор не о твёрдости стали а о «мягкости» тоненькой стальной ленточки-РК.Вот такой парадокс.
Что сталь при заточке и тонких средах ведёт себя как пластилин.
Пластичность стали, ковкость, деформация и сглаживание слоёв стали от воздействия мусата.

Что сталь при заточке и тонких средах ведёт себя как пластилин.
Да нет же. И дело не в терминологии. На том же пластилине вы не сможете сформировать тонкую режущую кромку, именно из-за того, что он мягкий.
И именно твердость, вместе с малой толщиной РК, позволяет ей создавать большое удельное давление на разрезаемый материал, и тем самым резать его.

Если что, написал вкратце как смог. Подробнее надо много чего писать, думаю ознакомитесь сами, при желании. Главное — выясните разницу между терминами «пластичность» и «мягкость». По постам смотрю, довольно грамотно пишите, но вот про «мягкость»… Исправляйте пробел ;)
  • 30 мая 2019, 22:02
«мягкость»… Исправляйте пробел ;)
Мы об одном и том же.
Не заметили что слово в кавычках?
Не нравится вам это слово замените на гибкость и ломкость, малую прочность тонкой ленточки.Но много слов…

На нижнем фото пластилин или таки сталь? :)))
Вот я бы в слепую сказал бы что пластилин пластичный.
  • Olkan
  • 30 мая 2019, 00:30
При правке металлическими и твердосплавными мусатами иногда наблюдал адгезионные эффекты. Под микроскопом видны, вырывы с режущей кромки.
Зато есть гладкий белый керамомусат IDAHONE зернистостью по ощущениям 2000 — 3000 грит. Массовых, столь же дешёвых аналогов я не знаю. Им очень нежно удаётся выправлять кромку, почти не снимая металла с подводов. Столь же нежно можно формировать тонкие микроподводики, если нож уже притупился.
Сам пользуюсь по обстоятельствам и мягким ребристым стальным, и тонким керамическим.
  • 30 мая 2019, 13:25
Ну я при заточке брусками на станке и пальцем сгибаю-срываю тонкий заусенец РК, местами, если угол заточки мал.При пробе пальцем «заусенца».Что тут удивительного? Что кожа мягче стали? Зато прочнее потому что толще в данном случае.

А уж металлическим или керамическим стержнем???

Металлическим М выглаживаем в лёгких случаях.
А керамическим выглаживаем и точим (микроподвод) в ТЯЖЁЛЫХ случаях.
Керамика-абразив!
У меня один керамический, второй металлический. Первым в легких случаях пользуюсь, вторым в более запущенных. А если требуется заточить, то это уже на брусках.
  • VIB
  • 29 мая 2019, 22:10
Лучше брать керамический.
Керамика подтачивает, а вот стальные муссаты выравнивают режущую кромку. И вот это все зависит от стали ножа и т.п.
Тогда уж алмазный.
  • 29 мая 2019, 12:31
Вот алмазный как раз точит, а не правит — быстро убивает лезвие.
Вот алмазный как раз точит, а не правит — быстро убивает лезвие.
Они оба точат, а насколько агрессивно, зависит от размера зерна, а не материала.
  • 29 мая 2019, 14:16
Правильный (керамический) мусат ПРАВИТ режущую кромку и минимально затачивает, без этого никак. Алмазный скорее стачивает кромку, а не правит, потому он максимально агрессивный из всех представленных.
Алмазный скорее стачивает кромку, а не правит
Вы понимаете разницу между правкой и заточкой? А что такое агрессивность, т.е. скорость с которой абразив снимает материал, и что на нее влияет?
  • 29 мая 2019, 14:57
А что такое агрессивность
Это ваши комменты. Будьте немного снисходительнее к окружающим вас людям, наблюдая со своего «олимпа»
Вы понимаете разницу между правкой и заточкой?
Можете почитать, например — здесь, весьма кратко.
Сразу вас предупреждаю, в полемику вступать с вами я не собираюсь.
Всех благ.
Это ваши комменты. Будьте немного снисходительнее к окружающим
Прикольно. Перефразируйте, пожалуйста, мои вопросы так, чтобы вы не видели там агрессии, дабы я в дальнейшем мог спрашивать, не опасаясь, что кто-то вознесет на Олимп.
  • 29 мая 2019, 12:33
Вы не точите, а сдираете металл с лезвия. Вместо острой кромки у вас на ней мини-пила, гляньте под микроскопом ради интереса.
  • 30 мая 2019, 13:35
Если точить ВДОЛЬ лезвия (РК) то риски будут вдоль кромки.Особенно дисковыми точилками.
Ииииии… тонкая кромка при нажиме во время реза отломится по риске, а не согнётся.В результате вы имеете выкрашивание РК кусками, ступенькой, натуральной пилой по дереву.
То что вы не видите не вооружённым глазом -ничего не говорит.Возьмите микроскоп от 100х
Никто правильно не точит вдоль РК. Кроме домохозяек женского пола дисковыми точилками.Впрочем данный унисекс контингент и острого ножа никогда не видел.
А керамический мусат снимает так мало металла что это ближе к правке, чем заточке.
  • selius
  • 24 июня 2019, 20:48
Наверно, это тот случай, когда лучше один раз увидеть:

• maa
  • 29 мая 2019, 13:01
Как раз мини-пилы там нет, ибо материал снимается вдоль режущей кромки.
  • 29 мая 2019, 13:13
Угу, этакий макро-заусенец получается.
  • 29 мая 2019, 13:15
Потому и пила получается, что металл ВЫКРАШИВАЕТСЯ.
  • maa
  • 29 мая 2019, 13:21
Ну, всё же я считаю, что это неподходящий термин, для выкрошенной местамм режущей кромки. При заточке микропила это вот:
  • 29 мая 2019, 14:11
Ну может быть не «микро», а просто ПИЛА и от этого только хуже… Здесь показано на примерах.
  • Aloha_
  • 29 мая 2019, 12:25
Если руку набить, то вполне себе полезная вещь на кухне. Иначе только ножи тупить.
  • 29 мая 2019, 12:45
«торопиться не надо!..» ©
как говорил товарищ Саахов )
  • AlexTr
  • 29 мая 2019, 21:41
у родителей дома еще советских времен мусат до сих пор жив, отец откуда то со средней азии привез.Отец раньше на бойне работал и все свои ножи им правил
  • 30 мая 2019, 13:41
Вот именно у 90% от него только вред будет.
Керамические ножи править будут.Твёрдосплав и кухонники из мягкой стали требуют РАЗНОГО навыка.
Ну и кто их, купивших и поверивших всему ЭТОМУ, учить будет?????
Если они ДАЖЕ инструкции на сложную технику читать не обучены.

А для работы мусатом надо как минимум твёрдую руку, точный глаз и навык.Не считая понимания что ты делаешь и что с металлом происходит!
Я вот считаю что М мне рано.Сначала надо научиться правильно и хорошо точить на апексоиде.
Да и вообще ИМНО лучше пару раз пройтись на станке камешком под точным углом заточки чем портить кромку мусатом под произвольным углом.
  • 29 мая 2019, 12:30
Закаказал весной пару керамических 10", один приехал сломанным, вторым с удовольствием пользуюсь. Раньше был металлический — не понравился.
  • eee123
  • 29 мая 2019, 12:33
Вижу в ближайшем Галамарте мусат за 69 рублей.
Очень похож на обозреваемый.
Но цена капец как смущает…
И всё не теряю надежды, что Икея одумается и опять начнёт торговать керамическими…
  • 29 мая 2019, 12:38
Пользуюсь таким, качество и цена на уровне, вот только продавец шлёт неаккуратно, из двух один сломанным пришел. Хотя может уже и научился упаковывать после диспутов с возвратом средств.
  • eee123
  • 29 мая 2019, 12:44
Ага, я поглядел в сторону аликов, почитал отзывы про сломанные, и пока решил повременить. Мусат такая вещь, что плюс-минус полгода можно и подождать.
Снимай видео распаковки, и если будет сломаный, то вернут деньги.
  • 29 мая 2019, 12:55
Без видео вернули без проблем, хватило и фото.
Просто с видео надёжней :)
Родителям брал вот тут — 8" — на Алтай пришёл целый. Себе покупал в местном магазине за 200 рублей, ещё 5 лет назад — отлично!
это сколько в хривнах было?
Я тоже в Икея покупал, знал бы, еще про запас взял.
  • kven
  • 29 мая 2019, 16:20
а они что, убрали из продажи?
Да, пропали(
Но цена капец как смущает…
Если еще и без насечек, берите не раздумывая. Под европейцев — самое то. Керамика больше для япов, которых нельзя править (сталь твердая, выкрашивается) а только точить.
В Галамарте Satoshi керамический примерно 170р. Пользуюсь с удовольствием.
  • md5ffx
  • 29 мая 2019, 14:31
брал там, я доволен.
Немного не в тему. Можете что-то сказать про «фирменный» шеф нож? Думаю что «фирменный» в кавычки Вы не зря взяли. Я не рискнул его покупать так как не нашел о нем информации в интернетах и решил что это внутренний продукт «Сильпо».
Я уже второй год пользуюсь ножами Alpenkok — за это время ещё ни разу их не точил, и они по прежнему очень острые! При этом стоят в районе 200 рублей…

Советую!
  • SanekK
  • 29 мая 2019, 15:04
Тоже приобрел пару таких ножей после вашего ролика, звенят также, но тупятся они довольно быстро. Правлю на керамическом мусате.

p.s. или вы имеете ввиду что правка не в счет, ну тогда да.
Я правлю их примерно раз в 2 — 3 недели. Но я режу только на деревянных досточках, и никогда не режу на тарелках, сковородах. Никогда не кидаю в раковину с грязной посудой. Может в этом причина?
Да. именно там брал (сильпо). Но нож понравился, особенно при той цене, что тогда была
в лохматые 90-е, девицы из отдела «Что-то там про домохозяйство» научили меня править ножи о донышко керамического блюдца или чашки. Там есть обычно колечко без глазури.
А где фото выправленных лезвий под микроскопом?
Во-первых, я еще ен спец по правке ножей. И не факт, что сделал все правильно
А во-вторых, могу опубликовать только когда микроскоп появится…
Давно хочу купить мусат, но цены…
Был когда-то у нас в семье мусат с очень мелкими насечками, посмотрел стоимость подобных сейчас – от 3000 рублей и выше ((
А все остальные с огромными ребрами вообще не нравятся.
На Али есть за 500 рублей керамические (ссылки выше есть) очень отличные!
Как вариант из советских кремниевых диодов КЦ109 смастерить :) Бывает на барахолках не за дорого продаются. правда коротковат он, разве что складень поправить.
  • 29 мая 2019, 13:26
400 рублей за хороший мусат перевешивает КЦ-шки. Поначалу тоже хотел заморочиться, но принял верное решение и теперь ничуть не жалею.
если лень заморачиваться, можно и на чайной кружке править
  • 30 мая 2019, 13:53
Неплохой но маленький получается из импортной микросхемы ППЗУ УФ стирания с окошком.Ножки откусить и всё.
Ооочень мелкозернистая коричневая гладкая керамика корпуса.
На фаянсовых кружках и блюдцах очень крупнозернистая керамика.
Мельче только очень дорогом на фарфоре.Ага. :)))
  • 03 июня 2019, 12:22
wwest
Пентиум -I — очень ценят некоторые «точильщики» )))
В Галамарт 60 рублей. Дороже это не стоит.
  • Ramiro
  • 29 мая 2019, 14:04
а можно сылку на их керамический мусат за 60р
На сайте Галамарт мусат SATOSHI 65 рублей
За Лазерсона плюс)
Вопрос только как вручную поддерживать угол заточки. По итогу через время режущая кромка будет корявая.

Можно добавить денег и купить эту реплику aliexpress.com/item/2033644950.html

Точит идеально, если нож еще острый, можно подправить самым мелким камнем
  • 29 мая 2019, 15:09
Только опыт. С первого раза вряд ли выйдет, естественно.
купил в оффлайне пару мусат, металл.около 70 р.один безродный, более грубый, другой марки трамонтина.неразборные, с литой пластиковой ручкой.
  • 30 мая 2019, 01:38
В Москве керамические мусаты очень мелкой «гритности» ))) бывают в сети «Смешные цены». Я купил за 100 р, очень хорошо править не совсем затупившиеся ножи.А кто тут говорил, что керамикой быстро стачивается лезвие? У меня кухонный нож Трамонтина купленный в 2009 году в этом году пришлось заново переточить, ибо РК съелась почти полностью, миллиметра 3 ушло. И стал он неудобный, как сабля вогнутая, наверное все видели в детстве такие замучанные ножи у бабушки)) так вот — я правлю этот нож 2 раза в неделю старым советским бруском с маркировкой м50псм210к. Пытался найти расшифровку, но старая советская маркировка — дело тёмное и найти её не удалось.Нашел только таблицу соответствия старого ГОСТа и нового, м50 в старом, это р320 в новом, если в новом цифра напрямую показывает сколько грит, то представьте себе, что вот ЭТИМ я 10 лет стачивал нож с вышеописанным результатом. Так что я не верю, что керамический мусат, на ощупь гладкий, как алмазный полировочный круг может быстро сточить лезвие.

Насчет мнения выше, что сохранность ножа зависит от нескольких факторов, в том числе и «некидания его в раковину с грязной посудой» — это в принципе верно. Вообще нельзя мыть ножи горячей водой, они мгновенно тупятся.Я эту фишку ещё с детства помню.
  • 30 мая 2019, 02:03
Ноги этого растут оттуда же, откуда и замачивание в соленой воде перед заточкой. Вероятно эффекты ускоренной коррозии лезвия в теплой подсоленной воде и имели место быть на углеродистых сталях или условно нержавеющих, но на нержавеющих сталях на современных «ширпотребных» ножах данным эффектом можно пренебречь.
  • 30 мая 2019, 13:33
На Трамонтине из нержавейки в присутствии данного эффекта(мгновенная потеря как минимум 50% режущих свойств от горячей воды) даже моя жена, неверующая в мистику, убедилась и давно моет ножи лишь холодной водой с Фэри.
Минусаторам желаю чтоб у них все ножи были дома тупые)))
  • 30 мая 2019, 13:45
Минусаторам желаю чтоб у них все ножи были дома тупые)))
Я не минусил, если что :) Просто прокомментировал, поскольку читал как-то длинное обсуждение данных двух явлений. Никаких других объяснений кроме быстрой коррозии, особенно заметной на тонкой режущей кромке никем предложено не было. Мистику оставим за кадром :)

Я данный эффект подтвердить не могу, спокойно моем Трамонтина Проф Мастер с белой ручкой в посудомоечной машине, ничего с ними не делается. Резкую потерю режущих свойств наблюдал только на ножах типа из Магнита по акциям. Они тупятся чуть не от взгляда, как их не точи. Подозреваю что от посудной губки они также ощутимо затупятся.
  • 30 мая 2019, 14:00
Никаких других объяснений кроме быстрой коррозии, особенно заметной на тонкой режущей кромке-
Логично.
Даже современные нержавеющие стали окисляются в тонком поверхностном слое.А у твёрдых сталей РК ооочень тонкая.И чем тоньше тем острее.И чем выше температура тем быстрее хим реакции-на каждые 10 С -в 2 раза.
  • 30 мая 2019, 20:24
Corvax Я не минусил, если что :)
Да задолбали эти красные циферки без объяснения причины. Я ни кого не учу, у каждого своя голова есть… Просто написал о своих личных наблюдениях.Не нравится — проходи мимо.А то минус ставят, хоть бы коммент написали, что им не так. Нож из Магнита по акции жена купила. Но я им всего пару раз салат крошил, не затупил, так то он в принципе и не нужен был, но раз уж наклейки она собирала, чего не купить.
  • 30 мая 2019, 22:05
Кто то гадит, отбомбил плюсами, но всё равно гадит.
То что советские стальные ножи тупятся прямо на глазах после мойки в щёлочном растворе в посудомойке это ФАКТ, сам наблюдал.Но там и совейская нержавеющая сталь ржавеет прямо на глазах.
  • 31 мая 2019, 00:06
Посудомойка вообще меня удивила, не думал, что она так может портить ложки.На работе к НГ в столовке сменили всю посуду, ложки из нержи новые были как зеркало.Сейчас они почти все черные. То есть процентов 80.Почему-то вилки все остались как были блестящими.
Насчет советской нержи — была такая на мелких ножиках с надписью НЕРЖ и каким-то львом что ли))) Сосед на даче случайно сжег в костре такой ножик с мусором.Я утром обнаружил на месте костра лезвие, так как оно блестело я его подобрал, попробовал не гнётся ли и обнаружил, что с ним ничего не произошло.Сделал новую ручку и заточил слегка лезвие. Больше 20 лет у жены это был любимый инструмент для чистки картошки, что интересно он мало тупится. Толщина лезвия меньше миллиметра, точно не могу сказать, после 20 лет жена испортилась, в отличии от ножа и я её заменил на новую))) а ножик остался у неё.
  • vovvan
  • 31 мая 2019, 23:01
Только полная «домохозяйка» додумается кинуть НОЖ в посудомойку!
Это как вставить пенис в точилку для карандашей!
И после этого вы хотите объяснить причину минуса????..
Этот минус просто КОЛ!
Поздно что-то объяснять.
У меня советские ножи трудятся до сих пор верой и правдой
  • 31 мая 2019, 23:42
vovvan
Вы бы хоть обозначили кому это написали)))
Вот у меня лично нет дома посудомойки и у жены в голове всё нормально, ибо технический ВУЗ заканчивала и трудится в IP телефонии.
А домохозяйки и не только они кидают в посудомойку всю посуду, насмотревшись рекламы по телику.Зачем думать, по ящику же видели как всё сияет)))

Все минусаторы — ЛГБТ.
  • vovvan
  • 01 июня 2019, 00:55
Извиняюсь промахнулся мышкой.
Минус Вам не мой!
А вообще мой пост общий (я ведь «вы» писал с маленькой буквы), так сказать крик души.
А про минусаторов… Ну не все они такие((
Зачем Вы так? )
  • 03 июня 2019, 10:08
99% домохозяев именно так и делает.
Потому что написано что нож нержавеющий.
Пока меньшинство на собственном опыте не убедится в обратном.
А большинство даже не заморачивается!!!
Я кстати когда купил посудомойку именно так и думал.:)))
Предложил на работе бесплатно заточить ножи, после демонстрации-не нашлось желающих.
Люди никогда не видели острого ножа, они считают что у них и так острые.Ха-ха.
Да и тут на форуме большинство не понимает как может окисляться нержавейка и почему нож от воды тупится.
Так что минус у вас не объективный.
Не все тут академики.
  • mblsha
  • 03 июня 2019, 09:43
Дома пользуюсь мусатом от F. Dick. У обозреваемого мусата метал уж больно мягкий, с таким раскладом лучше править нож об нож, пользуясь обухом вротого ножа. Если же нету второго ножа то пользуюсь, очень осторожно кухонным мраморным покрытием. Но и для случаев когда совсем нечего нет, вожу с собой в машине «карманный» мусат lansky blademedic.
  • 03 июня 2019, 12:17
mblsha

Дома пользуюсь мусатом от F. Dick.
Какая неприличная фамилия.Править нож об… хм, прямо и не знаю )))))

Я вожу с собой в походном наборе для правки брусочек из байкалита.
  • mblsha
  • 03 июня 2019, 14:16
по началу я тоже немного смущался, но со временем привык ;)
А байкалит — неплохо, но от него микропилы не остается?
  • 03 июня 2019, 14:45
Честно говоря мне не приходило в голову посмотреть.Но невооруженным взглядом последствия применения байкалита кажутся полировкой.)
  • 03 июня 2019, 10:18
А вот такой вопрос.
Известный эффект выглаживания металла более твёрдым полированным гладким металлом.Например стороной толстой иглы или кольцом ножниц.

Если взять калёный полированный вал от принтера в качестве мусата.Он же будет выравнивать, выглаживать и упрочнять РК как и ребристый мусат?
Не хуже чем обухом второго ножа.
Или ребристый мусат из мягкого металла скорее срывает куски РК?
Жаль не выложили микрофото РК до и после разных мусатов.