Трехсекционная алюминиевая полка в ванную комнату

Приветствую! Давным-давно я писал обзор на пластиковые полки. Вешал как временные, но они остались на постоянку (несмотря на комментарии об отвале через 10 дней). Но ничто не вечно и полки спустя два с лишним года таки стали отваливаться. Не часто, но раз в месяц-полтора стабильно. (Первый год висели как приклеенные, на второй раза четыре отвалились, на третий пришла пора менять). Выбор пал на алюминиевые полки, как на самые доступные из металлических и не ржавеющих. Подробности далее.

Ссылка на обзор пластиковых полок если кому интересно.

Полку отправили J-NET. Домой привез СДЭК.
Посыль обмотана традиционным китайским скотчем.

Общий вес около килограмма.
Коробка с полкой хоть и была замотана метрами тремя пупырки, но все равно оказалась помята. Возможно пинали до упаковки.

На коробке другой вариант полки (дороже на 5-6 $)

Вот такая

В комплекте две направляющие с крючками на концах, полки в матерчатых мешках и пакетики с фурнитурой.

В подарок положили какой-то сувенир (красный замысловатый узелок).

Полка поближе

Отверстия вполне аккуратные

Декоративный колпачок

Гайка с резьбой, на которую накручивается колпачок

Шурупы с гайками

Направяляющие-крючки

Отверстия выполнены менее аккуратно, чем на полках.

Сама конструкция выглядит так

Т.е. вымеряем, сверлим шесть отверстий, забиваем туда дюбеля и прикручиваем все три полки через направляющие.
Мне такая конструкция показалась мутной, да и шесть дырок в плитке сверлить желания не было. Решил прикрутить две нижние полки на винты с гайками, а верхнюю к плитке. Сходил купил винтиков

Винтик нужно вкручивать с обратной стороны, перед этим снять фаску, дабы спрятать шляпку. В общем первоначальная задумка уже не виделась мне такой интересной, и в итоге я решил полки просто заклепать))

Выступающие части заклепок отдремелировал

А вот здесь мы и приебкрутим полочку

Всегда по возможности стараюсь сверлить плитку в швах. Чтобы в случае чего отверстия можно было легко замаскировать затиркой. Это одна из причин почему не захотел сверлить лишних дырок.

Полка висит на месте

В общем и целом нормально. Жена сказала збс. Но у меня все равно остались ощущения некой кустарщины, хотя в сборе и на стене все выглядит вполне прилично.
Спасибо за внимание!
з.ы. В комментариях спрашивали про расстояние от отверстий до угла. Отвечаю: 15 см.
  • Smsi
  • 02 апреля 2018, 15:21
Плитку чем сверлили?
Отверстия очень аккуратные получились
  • 02 апреля 2018, 15:24
Вот таким сверлышком. Вроде 5мм брал.
У меня похожая полочка, только хромированная. Меняю уже 2й раз. Ржавеет гадина. Сверлил правда не перышком, а универсальным сверлом BOSCH CYL (которые с синим ободком). Вот думаю, может и правда взять алюминиевую полку? Правда видок чем-то напоминает совковые кухонные принадлежности :-)
  • 02 апреля 2018, 20:15
Да пофиг на видок, ржавые пятна по полкам надоели. Лично я уже утомился менять эти полки, последнюю вешал из нержавейки, но видимо из китайской — поржавела. Хз уже чего придумать :)
Аналогияно, ржавеют все даже дорогим. Год -два и все.
  • 02 апреля 2018, 21:33
Меня уже достали эти типа не ржавеющие полки. Забил на эстетику и повесил пластиковую ( правда потратил уйму времени чтобы найти по приличнее ). Уже больше года храню на ней мокрые мочалки и не ржавеет. Кстати алюминий не ржавеет но со временем от влаги начинает разлагаться.
  • planeta
  • 03 апреля 2018, 00:01
Наверное «дорогие» довольно условно… Хорошие полки — что то вроде латунного сплава с разными покрытиями. Стоят в районе 70-100 у.е
  • rewaser
  • 03 апреля 2018, 16:53
Я в Икее брал лет 6 назад, цена около 500р. До сих пор блестит и никакого намека на ржавчину.
  • Kikirt
  • 03 апреля 2018, 21:09
В Икее также брал, на обычном рынке брал, уже сколько лет ничего не ржавеет.
  • 03 апреля 2018, 14:30
Хромированные облезают. Все. Я когда пера не было сверлил сверлом по металлу, на небольших оборотах.
ну хромированные ведь не все ржавеют, как правило указывается материал и если это например латунь, то такую полочку внукам можно будет передать
  • 03 апреля 2018, 21:15
Ну латунь дешево стоить не будет. Да и зачем ее хромировать. Хромируют как раз дешманскую проволоку, чтобы в магазине красиво выглядела.
  • 02 апреля 2018, 21:36
Самые классные свёрла по кафелю, на порядок лучше победитовых.
Победитовое сверло называется.
  • nemoi13
  • 02 апреля 2018, 15:28
  • 02 апреля 2018, 15:29
Ну примерно так и есть))
  • nemoi13
  • 02 апреля 2018, 15:33
да у меня так же.
у меня не примерно, реально 1 бутыль шампуня тока )
  • 02 апреля 2018, 15:53
Новый год + 23 февраля + бутылка шампуня
А я детским Кря-Кря моюсь, у дочки стреляю, так что у меня нет полки:-((
  • Fig
  • 02 апреля 2018, 17:01
типа оплата за место на полке ;)
  • 02 апреля 2018, 16:18
А как же пена/гель для бритья и бальзам/крем после? Или им не хватило места и они на полочке у зеркала, как у меня?
я ими не пользуюсь, и не понимаю зачем, бреется бритвой всё и так, раздражения нет
пена сушит кожу, крем жирнит — лишние звенья в цепи лени )
  • loole
  • 02 апреля 2018, 17:09
Бреются только лентяи — им чесаться лень…
  • Herts
  • 02 апреля 2018, 18:31
Кстати про «чесаться лень». Смею заметить, что чесаться приходится только первый месяц. А дальше уже не надо, не чешется.
  • alexpox
  • 03 апреля 2018, 01:21
присоединяюсь — 1 бутыль, только на стойке для душа!
  • zaleks
  • 02 апреля 2018, 16:06
Поддерживаю, так и есть! Две широкие полки и + подвесные сетки 2 штуки. Из всего безобразия там только один мой бутыль. Правда жизни.
  • inkeri
  • 02 апреля 2018, 17:21
Даже не поленился до душевой дойти. 11 флаконов жены и 1 мой, как не забавно, тоже Нивея мен
  • knop4eg
  • 02 апреля 2018, 18:27
Честно, вообще не забавно. Тоже нивея мен, сила угля. Это единственный шампунь, который не сильно сушит кожу на голове)
  • Demz
  • 03 апреля 2018, 21:51
дегтярное мыло для бани от Белиты тож тема, мне круче нивеи зашло
  • dark256
  • 03 апреля 2018, 09:28
Тоже была мысль о полочках подвесиках кронштейнах. Но выгнал жену и вопрос отпал :)))
  • imlekha
  • 03 апреля 2018, 11:38
Радикально решил вопрос… Но я надеюсь, что выгнал только из ванны, а не из дома :)
  • dark256
  • 03 апреля 2018, 20:46
Дизайн интерьера не приемлет полумер!
Разумеется — полностью выгнал! С баночками, скляночками, тряпочками, тюбиками, кисточками, шампунчиками, скрабиками и прочей ______!
Упаси бог она еще помимо ванной в доме мыться бы начала! Нефик!
  • 02 апреля 2018, 16:20
Кто-нибудь пробовал под присоски использовать «силиконовые» «клейкие коврики»? Или мне свои испытывать?)))
  • snerge
  • 02 апреля 2018, 16:26
Подскажите размер от угла до крепежа в плитку?
  • 02 апреля 2018, 16:45
Вечером измерю.
  • 03 апреля 2018, 14:38
15 см
  • DrBOBAH
  • 02 апреля 2018, 16:39
Люминтий + Ванная — не совместимы. (ИМХО) окислится быстро. Ждем обзор через годик.
Оксид алюминия — это твёрдое прозрачное вещество. Влагостойкость алюминия — 100%. Из алюминия в ванной делают потолки. Что именно там окислится?
  • DrBOBAH
  • 02 апреля 2018, 17:11
я не совсем про просто влагу. Влага + шампуни моющие и тд. Хотя возмождно зависит от чистоты металла.
Лучше нержи не придумали.
  • 02 апреля 2018, 17:21
Дорого
У меня хром как нефих делать ржавеет. Качество покрытия так себе.
Гидрооксид алюминия вообще-то там будет.
+стальные винты=гальванопара
  • 02 апреля 2018, 20:18
Винты? Где там винты?
Автор их на алюминиевые заклепки повесил.
  • wd40
  • 02 апреля 2018, 17:00
Алюминий с медью не совместим. С ванной — вполне.
  • 02 апреля 2018, 20:21
Последний раз был в отделе продаж оф дилера Ауди — брал уплотнительные шайбы на тормозные суппорта. Дали медные. Говорю вы че тупые? Саппорт же люминевый, а вы мне медные шайбы даёте. На что ткнули меня в компьютер показывающий, что туда идут медные шайбы…
  • Tsolma
  • 03 апреля 2018, 03:27
Вполне реально, что идёт некий сплав, т.е. основной материал медь, но с добавлением «секретного сплава», что не даёт окисляться меди и алюминию. По такому принципу делают кабельные гильзы и наконечники. Думаю это не обман. Сам лично изучал.
  • Demz
  • 03 апреля 2018, 21:57
через проставку почти из любого металла, но чаще просто стал либо латунь. Можно медь просто залудить.
у меня такая же, купленная в оффлайне. два года и хоть бы хны. родители искали себе такую же, но не нашли, повесили обычную которая за полгода сдулась
Три года такая же полка висит. Как новая. Единственное что брал не корзинами, а полками (плоский лист с отверстиями).
  • 03 апреля 2018, 14:32
Может тоже стоило взять, но треть цены переплачивать пожадничал.
Поэкспериментировал с разными полками из магазов, пришел к выводу — есть возможность сделай сам как хочешь. Сделал из нержи

Кому хочется сделать тоже самое, могу предоставить модель для SolidWorks.
  • dgin
  • 02 апреля 2018, 17:14
Модель не надо, лучше бы продавали эти полки.
а по-моему это полный пздц. уровень гаража, но никак не ванной.
вы что-то имеете против ванной в гараже?
я тока за. данная полка будет отлично смотреться рядом с таким вот умывальником

Можете лучше, кто же Вам запрещает. Нет — тогда вперед на рынок, в магазин и т.д. (нужное подчеркнуть) покупать хромированное, люминиевое, оцинкованное (нужное снова подчеркнуть), которое превратится через пару лет в уровень помойки. А я со своей, не впечатлившей Вас полкой из нержавейки буду счастливо жить дальше и тихо посмеиваться.
пока что посмеиваюсь только я, живя с алюминиевой уже пару лет как и без малейшего намека на порчу. фотку я выложил в комментах выше.
Ага, ок, я понял ваш вкус. Вам со своей мыльницей однозначно виднее где какой уровень.
Я то не против, да боюсь начальство не поймет, если я начну массово выпуск этих полок на своем заводе вентиляционного оборудования.
  • kopa
  • 02 апреля 2018, 21:48
вполне, если это приносит прибыль начальству), но конструкция не технологична, много продуктов отхода после лазера, +гибка. +сток отверстий… это жесть для станка
Видели бы Вы сколько в утиль уже как-бы готовых изделий уходит…
  • 02 апреля 2018, 17:32
Штука прикольная. надо запомнить. А то купил никелированные, а они облезли все и ржавеют.
  • 02 апреля 2018, 17:26
И в магазинах сантехники толкают только эти проволочные хромированные. Облезает через полгода, стоит 500-1500. Хрень полная.
  • ABATAPA
  • 02 апреля 2018, 17:28
Я полку из «Икеи» повесил на винты из нержавейки, просверлив присоски (под колпачком, который их затягивает) насквозь, после того, как ночью всё с грохотом рухнуло, и коты мгновенно из состояния «спааать» выстрелили в позу «Что это было, $#&?!»
Сейчас визуально все те же присоски, но «на века».
но они ж офф-лайне дешевле есть, от 300 рублей в мерлене вот гляжу
  • 02 апреля 2018, 17:34
Хромированная проволока. Облезает и ржавеет. Знаю, брал.
  • 02 апреля 2018, 21:41
Не берите там они полный отстой. Проверил лично а вот смесители я там брал классные.
  • wosk
  • 02 апреля 2018, 17:29
Тоже две полки из-за ржавчины сменили.
В итоге взяли нержу из икеа.
Есть еще какая-то немецкая фирма созвучная с Вася, которая делает нержавеющие полки в ванную, но в нашу дыру их перестали возить.
  • 02 апреля 2018, 20:09
Чего то не могу я в Икеа полки из нержавейки найти, только пластиковые. Не поделитесь ссылкой?
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60380771/

о ниже уже вставили)) не дошел…
  • spoook
  • 02 апреля 2018, 17:34
да вот если бы из нержавейки с другой стороны у афтара аллюминий тоже не заржавеет
  • 02 апреля 2018, 17:59
Нержавейка в полтора-два раза дороже. Еще на али есть медные и латунные. Люминька дешевле всего.
  • Aleg
  • 02 апреля 2018, 18:09
Икеевская ГРУНДТАЛЬ, из нержавейки 999рэ.
  • Marble
  • 02 апреля 2018, 18:54
У меня такая — отличная вещь, но полированная нержа залапывается быстро. Полка у ТС в этом плане практичнее — матовый люминь и нет широких поверхностей.
  • 02 апреля 2018, 20:10
У этой полки из «нержавейки» полки из пластика АБС, так сайт икеа говорит.
  • wolfus
  • 02 апреля 2018, 20:52
Это же хорошо, вес меньше.
  • Marble
  • 02 апреля 2018, 21:40
Так и есть, это и на фото видно. Они вставляются в раму и держатся на фланцах — это удобно для обслуживания: вынул, помыл, поставил на место.
  • Nkin
  • 02 апреля 2018, 19:49
К чему это?
  • icenet
  • 02 апреля 2018, 20:02
Трактат рептилоида о вреде алюминиевых шапочек, из-за которых развивается энцефалит в их мозгу :((
  • orca
  • 03 апреля 2018, 00:45
Видимо где-то подхватил нейролюминевый v_i_r_u_s.
вода будет с нее стекать в ванную. в ванной дети купаются иногда могут хлебнуть воды. Эта информация для общего развития.
  • 03 апреля 2018, 20:59
Та они в каждом магазине гмо хлебают, в каждой конфетке мульен Е, уж он нанограмма алюминия точно не поплохеет ;)
нет но Альцгеймер не дремлет
  • ASK704
  • 02 апреля 2018, 20:19
Ой, а я в армии два года ел из алюминиевой посуды. Что же делать, что же теперь делать…
  • 03 апреля 2018, 08:57
Мы всё школьное детство в школьной столовой ели алюминием. Наверное поэтому интернет и улицы засраны идиотами — не в Чернобыле дело, не в развале Союза, не в отсутствии воспитания, не в пропаганде гнилья, а в алюминиевых ложках!
Это если засунуть в жозадний проход алюминиевый лом и ходить с ним лет 50, может чего и до мозга дойдет. Вам сколько лет?
врач хирург 33 годика
  • FrolZ
  • 03 апреля 2018, 09:15
Сочуствую вашим пациентам, иметь в 33 года столько мусора в голове:(
  • ASK704
  • 02 апреля 2018, 22:14
Даа, а сколько вкусной еды, приготовленной в алюминиевой фольге, съедено за прожитые годы......:)
Московский институт гигиены имени Эрисмана подтвердил выводы ученого о небезопасности алюминия. Оказывается, он изменяет энергообмен в клетках: те в результате теряют способность к нормальному размножению и начинают делиться хаотично. Так зарождаются и развиваются опухоли.
  • 03 апреля 2018, 08:58
Можно ссылочку на статью? Надеюсь, журнал ВАКовский?
гугл в помощь
  • 03 апреля 2018, 10:22
Доказательство спорных заявлений лежит на заявителе
а я и не спорю
На каком расстоянии от угла по стене получились крепёжные отверстия?
  • 03 апреля 2018, 14:37
15 см
  • IN19
  • 03 апреля 2018, 00:36
Алюминиевая полка быстро теряет вид и рассыпается в труху, если на нее класть мыло, особенно хозяйственное. Если же на ней держать только шампуни и прочие банки, как в обзоре, она будет служить долго и счастливо. Тем более,, судя по виду, оксидирована или анодирована.
А есть подобное, только небольшого размера? Буквально под две бутылочки… Гель, пена. Как вариант, даже на присосках.
  • 03 апреля 2018, 10:22
Вы уверены, что в ближайшее время не появится супруга и ребенок? Думайте на шаг вперед))
  • Vovka70
  • 03 апреля 2018, 11:21
перейдите по ссылке в магазин, там три варианта, в том числе и одноярусная.
  • md5ffx
  • 03 апреля 2018, 10:04
на яйцо обзор будет?
  • 03 апреля 2018, 14:41
Хммм… на какое яйцо? Или это вопрос не мне?
  • md5ffx
  • 03 апреля 2018, 15:36
градусник
  • 03 апреля 2018, 21:17
Блин, все равно не понял…