Трехсекционная алюминиевая полка в ванную комнату (еще одна).

• Цена: $14.99 за 3 и $10.70 (брал за $13.99)

Приветствую! Почти год назад я делал обзор на трехсекционную алюминиевую полку для ванной комнаты. В этом решил повесить еще одну, но немного другой конструкции. Подробности далее.

Так, для начала ссылка на предыдущий обзор

В общем спустя год могу сказать что полка нормальная. Удобная. Не заляпывается.
Единственное что я изменил, это сделал крепления предусмотренные производителем. Т.е. в шести точках. На заклепках полки постепенно разболтались — пришлось их высверливать и прикручивать все полки к стене винтами.
Итак. Новая полка. Предыдущая полка была сделана из прутков и жесткой рамы. Конструкция в целом неплохая, но из-за расстояний между прутками некоторые плоские флаконы, бутылки не могут нормально стоять и периодически заваливаются.
Поэтому я решил попробовать полку с алюминиевыми пластинами.

Приступим.

В отличии от предыдущего продавца продавец сабжа отнесся к упаковке на отвали. Ну т.е. совсем не упаковал.

Картонная коробка была в двух серых пакетах. Глядя на нее я догадывался что меня ждет внутри.

Первая полка. Норм.

Рабочая поверхность защищена пленкой. Она глянцевая. Это не очень хорошо.

Достаю вторую. Красота

Выровнял. Почти не заметно. Но продавцу нервы потреплю, ибо нех.

Третья слегка гнутая. Не страшно.

Крепеж

Направляющие. Немного грубоватые, но в целом нормально.

Старая полка

Ржавая хрень

Теперь я ее наконец-то выброшу))

После нее остались крючки

Крючки выкрутил, отверстия замазал затиркой. Сфотать забыл но потом будет видно.

Смотрим крепеж

Шайбы пластиковые. В предыдущей полке были латунные, но это особой роли не играет.

Прикидываю

Размечаю отверстия. Сначала просверливаю слева. Размечаю справа. Конструкцию держу вместе с направляющими.

Готово

Дальше проще. Прикручиваю верхнюю полку. А отверстия уже прикидываю по направляющим

Все

Комплектные дюбели толстые и жесткие.

Я решил не рисковать и забить тонкие мягкие

Сверлил таким сверлом

Осталось прикрутить декоративные колпачки

Полка слева

Решил освободить место. Пусть у дочки, сына и жены у каждого будет своя полка

А у меня будет три!!! Мвухахах!!!

И фото после пары недель использования.

Как можно было догадаться все глянцевые поверхности в налете от воды. Не эстетично как-то.

А, еще замеры
Полка 1 мм

Направляющие 3 мм

Бортик 5.5 мм

Итог.

Благодаря ровной горизонтальной поверхности предметы на этой полке гораздо устойчивее. Но глянец конечно все портит. Матированный алюминий предыдущей полки гораздо практичнее. Ну а так можно брать если минусы не критичны.
Продавца выбирал только из-за цены. В среднем плоские три секции продают в районе $20. Может они получше, а может такие же как у меня за 15.

Спасибо за внимание!

не будет ржаветь?
  • 16 марта 2019, 17:31
Алюминий? Ну он же практически всегда покрыт оксидной пленкой и коррозии не подвержен. Может при влиянии агрессивных моющих средств, да и то вряд ли. Одна год весит уже — все ок.
  • trembo
  • 16 марта 2019, 17:34
Щелочи легко растворяют защитную оксидную пленку на поверхности алюминия, он начинает реагировать с водой, в результате чего металл растворяется с выделением водорода
не ставьте «Санита», «Крот», «Утёнок» и прочие средства для прочистки труб над ванной.
хотя… каждый сам выбирает чем ему голову мыть)))
Чистить чем, а?
Полку чем чистить?
Или вы из эстетов что пукают радугой и льют из водопроводного душа дистиллированную воду?

Душ — мойка для грязных человеческих тушек.
зачем ее прямо чистить? разве что любите ставить грязные с потеками флаконы.
не достаточно сполоснуть из душа?
зачем ее прямо чистить?
Потому что брызги от недистиллированной воды и моющие средства вовсе не испаряются без остатка. Потому что рост мой превышает высоту борта ванны. Потому что срок предполагаемой эксплуатации более одной секунды и более одного приёма душа. Потому что со временем следы от потёков и брызг аккумулируются.

• arkhi
  • 16 марта 2019, 17:40
алюминий ржаветь?
  • xpm
  • 16 марта 2019, 19:29
Не будет ржаветь ГРУНДТАЛЬ с Икеа, так как сделана из нержавейки, винты из нержавейки, схемные пластиковые карманы легко моются, только смотрите высоту между полок, большие флаконы становятся только на верх, да и стоит здесь и сейчас не дорого www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60380771/
Слава яйцам!
Хоть кто-то из разработчиков при выборе материалов вспомнил что это ещё и помыть потребуется.
Точно такая же уже год в использовании (купил, кстати, после вашего обзора). Отлично себя показала.
  • 16 марта 2019, 18:18
Такая же или из прутков?
Нет именно такая, как в этом посте. А обзор смотрел на ту, что из прутков.
  • 16 марта 2019, 19:39
Ок, хорошо. Тоже блестящая пришла? Или матовая?
  • 16 марта 2019, 19:56
Значит более дорогие матовые. Новерное))
Спасибо
пошоркать наждачной шкуркой 2000 не вариант? будет матовой за 10 минут. оксидная пленка восстановится.
  • 16 марта 2019, 22:04
Почему бы и нет. Как покроется налетом вся, можно пошоркать))
Советую саморезы из комплекта крепежа на нержавейку заменить. Стоковые хоть и под колпачком но ржаветь будут.
  • 16 марта 2019, 18:16
офф.
у меня в ванной если и поржавели то чутка, вот в пробках деревянных тут да, а в обычных дюбелях всё норм, выкрутились нормально.
необязательно нержу — просто смазать неводорастворимой смазкой, или можно силиконовой
Два года назад купил на Али из 304 стали, две отличных полки.В общем, обошлись около 120 у.е,, отличнейшее качество, Но, увы, теперь ни полок подобных, ни цен таких нет.Что-то подобное, даже на Али, более чем в два раза дороже, про Россию и говорить не хочется,-жалкое подобие намного меньше по размеру стоит дороже, чем мои обе полки
  • 16 марта 2019, 18:13
ну у богатых свои причуды конечно, а чего не взяли по 1 200 уе за полочку? ;)
Вы видимо не так читаете, я написал 120 у.е. за обе)))Где вы узрели 1200, не знаю.Тем более, за каждую)
Второй момент, отличная нержавейка и алюминий, это несравнимые вещи в плане качества и визуальности) У меня все постоянно блестит и сияет, даже при попадании воды)
  • fable
  • 16 марта 2019, 18:42
У меня все постоянно блестит и сияет, даже при попадании воды)
А после высыхания?
Вот не поверите, отлично,-я же и пишу высококачественная 304 сталь)Выглядит супер! Некоторые люди даже не представляют, что так может быть) Удивительно, но даже врач,(подозреваю, что не хирург), вызванный к ребенку, спросил, вы специально натираете?)Чтобы блестело.))
Чтобы не быть голословным, добрался до дома, сфотографировал.Правда, всего лишь на телефон.
  • 16 марта 2019, 20:01
Места занимает больше чем угловая, да и гораздо выше по габаритам. Много не поставишь, да и пока будешь что-то брать другой флакон особенно высокий может упасть, т.к ограничитель низко расположен.
Тут уж, на вкус и цвет.У меня за два года, ничего не падало, дискомфорта никакого нет, душ принимать не мешает, ванна 160 см, полка 60 см в ширину, вроде нормально.
Интересная конструкция…
Сейчас глянул у продавцов, у которых покупал ранее сантехнику, полки есть (такой нет), но цена чуть меньше 100$ за штуку (((((
нержавейка.
Именно, что нет такой цены.О чем и писал, после моей покупки, все закончилось.Только у меня еще вторая, не такая объемная, не фотографировал)
Вот же ниже человек давал ссылку.ссылка.это же ваша полка?.(там масса вариантов по размеру)… и да… к сожалению несколько дороже… но выглядит хорошо и функционально
Да, за 6400, почти как моя.Рад, что появились, думаю, что достойного качества.Даже посоветую купить.Уже и приятелю скинул ссылку, он очень хотел такую, вообще их не было очень долго.
  • planeta
  • 17 марта 2019, 08:18
У вас из крана течет дистиллированная вода?
Нет.просто я живу в Карелии, вода мягкая, у нас нет проблемы известкования.Никакие Калгоны не нужны.Стиральные машины, например, обычно ломаются по другим причинам, а не из-за налета
  • orca
  • 16 марта 2019, 19:08
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60380771/
www.ikea.com/ms/ru_RU/customer-service/about-services/getting-it-home/index.html?icid=itl|ru|top_links|201507201030208972_3
В России можно выбрать, это вы правы.
Против моей полки, извините)
  • 16 марта 2019, 18:12
Единственное что я сделал крепления предусмотренный производителем.
может исправить как-то, читается с трудом.

как по мне комплектные дюбеля — дешман — ну разве что «прозрачные».

Осталось прикрутить декоративные колпачки
так они прикручиваются, или просто накидываются, на фото чёт не разобрать, если просто накидываются — не боитесь — что со временем отлетят — особенно если задеть каким нибудь шампунем?

этого следовало ожидать.

Матированный алюминий предыдущей полки гораздо практичнее
всё равно будет.

да если судить по фото чёт полочки на алюминьку не похожи.
  • 16 марта 2019, 19:37
да если судить по фото чёт полочки на алюминьку не похожи.
А на что же похожи? На серебро?))

Еле снял. Да накидываются, надевал накручивая, так не налезали.

Насчет дюбелей исправил.
  • 16 марта 2019, 20:04
на сталь похоже, имхо.

Еле снял. Да накидываются, надевал накручивая, так не налезали
теперь понял, коли так -то норм, т.е если часто туда сюда не снимать эти накладки то не разболтаются и ну будут сами собой спадать или есть их задеть.
  • snerge
  • 16 марта 2019, 18:28
Двухсекционная здесь дешевле ссылка
  • menenn
  • 16 марта 2019, 18:48
… ляминЬ, в ванной — в высшей степени моветонЪ! ИМХО!
Абсолютно согласен.Убивает, люди делают ремонт, затем люминий))
Даже и не знал, что в ванную бывают алюминиевые полки. Всегда думал, что только латунь, гальванизированная толстым слоем хрома… )))
  • 16 марта 2019, 19:10
Долго искал варианты полок для ванной, но так и не присмотрел ничего подходящего. Слишком напрягают меня эти нагромождения из прутьев. В итоге на рынке добрый продавец, не помню уже, что у него покупал, подсказал отличную идею. В ближайшей резке стекла заказал 3 четверти круга из белого стекла за 30BYN (~14$), и еще 13BYN(~6$) потянули держатели. Пока покупал держатели в соседнем павильоне с фурнитурой, полки были готовы. Дюбеля 6х40 были дома в наличии. Получилось как-то так:
  • dimats
  • 16 марта 2019, 19:21
Вы вовремя.
Чуть не купил пару аллюминиевых наборов. Такой вариант нравится больше.
  • 16 марта 2019, 19:22
вариант неплохой, но:

Нет ограждающих прутьев, т.е можно если случайно рукой смахнуть пузырки и флаконы, тогда уж нужно было сделать что-то типа ограждения из прозрачного акрила

стекло небъющееся или как? т.е если не нароком рукой махнуть, не разобъётся?

как снимать для мойки и протирки.?
  • 16 марта 2019, 19:35
Стекло матовое с травлением рифления с одной стороны, толщиной 5мм. На счет небьющегося не знаю, думаю вряд ли, но оно было самое дорогое из предложенных, какое-то турецкое. С молотком душ принимать не собираюсь, а такого размера куски толстого стекла можно разбить только тяжелым металлическим предметом. Вытираются полки одним махом губки без снятия. Ограждающие прутья кстати продаются там где и держатели. Но я решил не нагромождать, мне больше нравится открытый вариант.
  • 16 марта 2019, 19:37
ну не обязательно с молотком, иногда можно рукой махнуть так — случайно.
  • 16 марта 2019, 19:50
Полки держатся мертво. Каждая в 3-х держателях, закрученных дюбелями 6х40 в бетон. Для четверти круга радиусом 200мм это выше крыши.
  • 16 марта 2019, 20:07
да я не спорю, а вот в тех местах где держатели — не пришлось снять слой стекла чтобы влезли? тем самым сделав в этих местах стекло тоньше?..
  • 17 марта 2019, 20:24
я просто подобрал держатели под толщину стекла, выбор их огромен
«сдуру можно и х** сломать» ©
  • Dimkom
  • 16 марта 2019, 19:26
Просто отлично. Идея зачетная.
Стекло вроде и неплохо, но можно разбить.Второй момент, как я понял, вам достаточно такой полезной площади, мне очень мало.Если из стекла делать больше, то и расходы будут сравнимы с металлом, а безопасности, точно не прибавится.
Единственное что я сделал, это крепления предусмотренные производителем.
т.е. производитель не предусмотрел крепления? )))
кстати, раз уж посадили каждую полку на два шурупа, то зачем тогда эти толстые алюминиевые направляющие?
  • 16 марта 2019, 22:10
Я иногда забываю что люди не могут читать мои мысли и пишу хуже чем говорил Йода))
Я сделал у первой полки то что изначально предполагалось производителем. Т.е. высверлил клепки и прикрутил к стене в шести точках.
Направляющие для целостности конструкции видимо. Потому что эти полки можно покупать по одной и лепить их в любых конфигах без всяких направляющих.
  • Ulises
  • 17 марта 2019, 09:55
И нафига было плитку портить? Ладно, в швы, полку выкинешь и швы замажешь, но плитку дырявить????
ИМХО, достаточно было бы 2 верхних креплений и на нижнюю полку поставить тяжелые флаконы с шампунем, чтоб к стене лучше прижималась. Или просверлить в вертикальных креплениях отверстия под 2мм саморезы на уровне швов и закрепить ближе к низу.
  • Hector
  • 16 марта 2019, 22:08
С нержавейки: aliexpress.com/item/304/32898055160.html
  • 16 марта 2019, 22:18
интересно, а сяоми не выпустила что-то похожее — с подсчётом кол-ва флаконов и пузырьков, ЖК экраном, и повербанкой чтбы можно было сразу девайсы во время мойки зарядить:), удивительно.
или выпустила?
  • Ulises
  • 17 марта 2019, 09:57
интересно, а сяоми не выпустила что-то похожее
Если и еще нет, то обязательно выпустит!
И, как вариант, «тактическая полка» в ванную со встроенным ножом, штопором, стеклобоем и мордомоем.
  • paprap
  • 17 марта 2019, 00:14
Вернусь к икее. Там есть стеклянные полочки с нержавеющими крепежками. Ток шурупы надо отдельно брать нержавеющие и все ок
  • Gardov
  • 17 марта 2019, 07:25
самое смешное, что иметь ванну дома — отстой полный)
  • Paravoz
  • 17 марта 2019, 08:02
Аргументируете?
  • since88
  • 17 марта 2019, 07:57
Брал аналогичную только матовый алюминий выглядит хорошо налета не видно, пришла тоже чуть мятая, 5 енотов вернул
  • nep
  • 17 марта 2019, 08:50
Повесил пластиковые от икея. На липучках, заявлена нагрузка до 3 кг. Очень простой монтаж и высоту можно выбрать под свои задачи.

Блин, сайт не распознал ориентацию у фото (
  • 17 марта 2019, 19:00
да уж пришлось шею согнуть под углом 90 градусов.

Видел такую/ие, на их сайте. Чёт меня смущают присоски, тут иногда просто тупо мыло положишь и губку для мытья — т.е грамм 200макс и всё — норовит упасть, а тут заявлено целых 3кг, реально держит?
  • nep
  • 17 марта 2019, 21:54
Тоже такого же мнения на счет присосок, но у икея они из другого состава и держат очень крепко, у меня все шампуньки там стоят. Даже принцип отвода воздуха другой через нажатие, а не вкручивание. Т.е. ломаться нечему, я пока доволен полками, еще не подвели.
  • popov_
  • 17 марта 2019, 09:19
Выровнял. Почти не заметно. Но продавцу нервы потреплю, ибо нех.
Нех что? Гнуть перед отправкой?
  • we4er
  • 18 марта 2019, 22:34

Икеевская с нормальной нержавейки, не как эти все китайские- собирают царапины и ржавеют в местах сварки.