Подставка для сверл из пластика с элементом вращения+ DIY

Здесь территория CUT.

Я совсем не думал обозревать «кусок пластмассы с дырками», но с другой стороны, почему бы и нет. К тому же, появилась мысль совместить покупку с DIY моментами.

Совсем недавно я делал для ребёнка подставку для карандашей из фанеры.
Хранить карандаши валом в пенале не удобно, а стакан постоянно падает, карандаши разлетаются, к тому же короткие карандаши просто проваливаются на дно.

Времени затратил не много, да и по материалу-кусок фанеры за 200 рублей, из которого можно сделать в принципе две таких подставки, болт да гайка.

процесс

Подумал, что может для свёрл сделать что-то подобное, так сказать систематизировать расходник.

Правда, решил посмотреть что предлагают китайцы.
Нашёл вариант, по фото неплохой, и цена нормальная. Заказал 2 штуки, «на посмотреть».

Приехала посылка в виде двух коробок (заказывал две подставки):

Весёлый китайский рабочий показывает что товар супер, ну посмотрим, так это или нет:

На первый взгляд подставка выглядит неплохо, едкого запаха нет, цвет темно-синий, состоит из двух частей.

Основание у подставки литое со штырем:

Само по себе кривоватое, на столе стоит, но качается.

Главная часть имеет отверстие под штырь:

Диаметр, если кому-то нужно:

Одна часть вставляется в другую по типу шип-паз и засчет этого все это дело как бы должно вращаться. Все так и есть, дальше будет небольшое видео:

Вообще, подставки можно использовать без основания, но тогда они не будут вращаться, и брать их со стола будет весьма неудобно (не подцепить):

Пластик мягкий, толщины достаточно чтобы произвольно не деформироваться, но при воздействии не ломаться:

Все отверстия ровные, без облоя. Обозначения диаметров видны плохо, так как литьё и штамповка выполнялась из одно пластика.
Минимальное -1 мм, максимальное- 13 мм:

В нагруженном состоянии подставки устойчиво стоят на поверхности, при вращении основание не проскальзывает, по крайней мере не на гладкой поверхности:

Диаметр основания 133 мм. Если приложить руки, то можно выпилить пару кругов из фанеры и сделать более плавный без люфтов механизм.

Как вариант, из опыта, жена попросила сделать подставку под мелкую канцелярию на работу, поворотную.
Я сделал на основе ролика натяжителя а/м ГАЗ:

ещё

Должно быть понятно, что ролик крепится к основанию с помощью саморезов пластиковой частью, а в качестве оси — болт М14. Забивные гайки фиксируют полочки на нем в нужном положении. Вот как-то так кратко.
Если заменить полочки на изделие от китайцев, можно сделать отличную поворотную подставку для свёрл.

Insum.

Подводим итоги по изделию от китайцев и всему вышесказанному.
Сама по себе подставка мне понравилась. Не идеальна, но функциональна.

Плюсы:
— практичный гладкий, мягкий пластик
— Вместительность/ компактность
— Возможность вращения
— Градация сверл по размерам отверстий

Минусы:
— небольшая шаткость ( люфт на оси)
— Плохо видны цифры

Нюансы:
— Не подходит для свёрл с одинаковым хвостовиком (например, перовые)
Сверла будут стоять криво из-за разного диаметра отверстий. Поэтому, тут предпочтительно сделать подставку самому, либо искать похожую у китайцев с одинаковыми отверстиями.
  • Astat
  • 27 февраля 2018, 22:40
Посмотрел что китайцы прислали, что Вы мастерите.И мне кажется, что Вы лучше сделаете сумете, чем это «чудо» китайской мысли))))
Конечно можно сделать все, но такие подставки из пластика вполне практичны в грязных и пыльных условиях, просто есть вещи которые проще купить, а есть которые и купить нельзя)
спасибо за наводку… мне такую надо, а то сверл дофига, а когда нужно найти — все попрятались…
  • av71966
  • 27 февраля 2018, 22:44
Вот спасибо! Только сегодня роясь в коробке со сверлами думал что надо как то систематизировать запасы!
Пошел заказывать
  • 2gusia
  • 28 февраля 2018, 09:13
Сейчас у меня мало свёрел, десятка три. Когда было много, делал этакие пулемётные ленты из пластика. Сваривал паяльником через тугоплавкую прокладку. Каждое сверло в своей ячейке, можно ленту свернуть и убрать. Для массивного ежедневного использования, конечно, магазин как описан у ТС больше подходит.
  • stels
  • 28 февраля 2018, 10:01
да в чем проблема. Хорошо, если сверел много и все разные. У меня штук 6 самых ходовых и каждого размера по три-четыре. Под такое проще уде в консервную банку кусок пеноплекса запихнуть и в него втыкать сверла.
  • Rokko
  • 27 февраля 2018, 22:45
Вчера на Драйве было про фанерную подставку.
Логично, моя тема
  • mike888
  • 27 февраля 2018, 23:00
Всё собирался что-то сделать, а то совковая у меня только 1-6мм, самому лениво делать под большие свёрла, хотя раньше делал
  • DrBOBAH
  • 27 февраля 2018, 23:15
Спасибо. Есть такая пользуюсь Доволен.
Подставка для свёрл мало того, что «с китая» (большие буквы — зло, и тд.))), так ещё и no longer available.
  • IIIap
  • 27 февраля 2018, 23:32
Подскажите пожалуйста, как такую ссылку сделать из обычной (длинной)?
  • deemon1
  • 27 февраля 2018, 23:43
гугл » сервис сокращения ссылок
  • brembo
  • 28 февраля 2018, 05:41
На mySKU.me нельзя использовать гугл сокращения
  • brembo
  • 28 февраля 2018, 05:32
Вот так ещё короче
aliexpress.com/item/-/32843239272.html

Вкратце: стираете весь спам из длинной ссылки сзади до html и также стираете из ссылки краткое описание товара, заменяя его минусом, также удаляете спереди httрs://www. или httрs://ru.
  • IIIap
  • 28 февраля 2018, 08:14
Спасибо, то что надо.
  • Xerks
  • 28 февраля 2018, 08:56
можно подряд два слэша оставить без минуса, тоже работает
  • dimmm84
  • 27 февраля 2018, 23:28
Спасибо за наводку!
Недостаток подобной подставки для сверл- на один размер только одно сверло. Это не так. Например, сверла 3.2мм — под заклепки- я беру пакетиками по 10шт дешевые китайские. Сверла 3,3 и 3,4 у меня наверное нет. Сверл на 10 у меня несколько- дорогое и очень дорогое с заточкой под железо, очень дорогое с заточкой под нержу, обычное длинное, два обычных коротких и несколько «жалко выбросить». Сверла на 11.5 у меня нет, зато есть и используется на 9.5 и 9.7. Ну итд.
Подставку лучше делать не из фанеры- жалко толстую и сверлить кучу отверстий разного диаметра долго, а из плотного пенопласта. Легко, быстро и дешево.
Так есть недостаток или нет?

От себя скажу, если у вас 10 одинаковых свёрл то это действительно проблема. Но если 2-3, то они нормально будут стоять в смежных отверстиях с разницей в 0,1 мм
А если с разницей 0.1-0.2 по несколько штук каждый? Куда вставлять? (я не придумываю, у меня до 6мм так и есть.
  • 28 февраля 2018, 10:31
Эта подставка предназначена для… скажем «оперативного использования всего ассортимента», просто не рассчитана на ломание. Т.е. в подставке хранится по одному размеру, но всех. Ну это же, я не знаю, банальная логика, наверное.
  • WHALE
  • 28 февраля 2018, 01:51
Херня, все эти вращения неудобны, проще на быть — прямоугольный брусок из дуба, в столбцах одинаковый номинал, в строках разный.
  • 28 февраля 2018, 07:37
все эти вращения неудобны
Это китайское переосмысление подставки под фрезы для бормашки. Им и в голову не придет, что для разных инструментов нужны разные системы хранения)))
  • tutuka
  • 28 февраля 2018, 06:43
Уже 2 года пользуюсь такой штукой. Удобная, все сверла в одном месте. Выбор правда неудобен(как указано выше) — плохо виден номинал.
  • 28 февраля 2018, 09:13
А мне мама вот такой патронташ сшила. Сверла от 2 мм до 5 мм (по несколько штук). Проблему решает. Только никак не придумаю как нанести цифры. Вышивку не предлагать, не умею.

Лак для ногтей белый. У жены-мамы-любовницы итд наверняка есть ненужный флакончик.
  • 28 февраля 2018, 09:33
Держаться не будет.
Уже успели подписать и проверить стойкость?
  • 28 февраля 2018, 09:51
Пробовал. Высыхает и осыпается.
  • WHALE
  • 28 февраля 2018, 10:02
обычный белый маркер
  • 28 февраля 2018, 10:09
Надо купить и попробовать.
Надпись черным маркером тоже будет видна.
  • 28 февраля 2018, 16:30
Попробовал черным, практически ничего не видно. А белого нет.
У меня держится. Да, часть осыпается, линия получается неряшливой, но все разборчиво. Причем лак не боится машинного масла.
  • 28 февраля 2018, 10:10
Может лак разный. Мой осыпался.
  • iDDD
  • 28 февраля 2018, 10:42
Хлоркой подпишите.
  • 28 февраля 2018, 10:43
Вместо хлорки подойдут всякие «доместосы».
  • 28 февраля 2018, 10:43
Только никак не придумаю как нанести цифры
Идёшь в любой канцелярский магазин или фикспрайс — покупаешь там «синтетические мелки» (мягкие такие пластиковые), крошишь их ножиком, бритвой, точилкой — формируешь цифры, кладёшь сверху лист бумаги (желательно мелованной или вощёной) и гладишь утюгом с температурой 120-150 градусов. Можно так же и тонером для лазерных принтеров.
Или в тех же канцтоварах спросить химический карандаш — по сути чернила в связующем, наносится только после смачивания «грифеля». Или, там же купить маркер-краску — представляют из себя маленький баллончик с краской и пишущий узел, внутри баллона обязательно шарик для размешивания. Или просто хороший толстый перманентный маркер. На худой конец взять гелевую ручку или фломастеры и жирно-жирно написать.

Тоже мне, проблема :).
  • 28 февраля 2018, 10:48
Да нет проблемы. Я использую эту штуку уже года 3, отнюдь не каждый день. Нужное сверло высчитывается довольно быстро. Так размышлял, что неплохо бы,
  • mstep
  • 28 февраля 2018, 14:28
Хлоркой, как в армии раньше подписывали всё обмундирование.
Маркер по ткани и никаких проблем.
Варианты подставок для стационарного хранения

• 28 февраля 2018, 10:35
Первая — слишком плотная набивка, для частой смены — не годится. Вторая — трудоёмка в изготовлении, при отсутствии дрели в стойке (или станка). При наличии станка, проблемы нет, разумеется.
(считать написанное придиркой к конкретным реализациям :))
Изменить плотность набивки вообще не проблема.
  • Rover
  • 28 февраля 2018, 11:21
Мастерил вот такую, по 3 сверла одного наименования. Мучался с ней наверное года два со словами «надо как нибудь переделать». Недостатков много: нужно делать по одному сверло на каждый диаметр, потому что редко когда берешь по нескольку, надо просверлил-положил на место. И второй недостаток это Стирающиеся надписи чем бы их не наносил и часто стираются. Купил такую подставку и очень доволен)
  • 28 февраля 2018, 17:21
Тогда и я свою покажу…
Сейчас заполнена полностью.
  • Tuuker
  • 02 марта 2018, 13:33
красивая подставочка, и цифры очень хорошо видны на белом фоне. А ссылочку дайте пожалуйста где такую взяли.
  • 02 марта 2018, 18:05
Материал — белый акрил. Лазерная резка, а там где цифры — лазерная гравировка. Потом прошелся черной краской по цифрам. В кореле есть чертежи дисков. Проставки делал из того, что нашел. Верхняя вроде кусок водосточной трубы. Центральная — из пластиковой трубы. Подставка снизу — фанера. Если нужны чертежи самих дисков с отверстиями, выложу.
такая конструкция, мне кажется самая удачная, потому как у отца пользовался прямоугольным бруском со свёрлами, достаточно неудобно доставать, а тут каждый ярус отдельно, не мешает.
  • Tuuker
  • 02 марта 2018, 21:35
Самодельная? Вам респект! истинно!
А я то подумал что чьё то производство.
Спасибо за предложение с чертежами, к моему сожалению это пока не в моих технических возможностях.
Приятно смотреть на вашу работу, с китайским у которого еле видны цифры день и ночь…
Спс
Мне одному слово «сверл» слух режет? Сверел же… Или еще точнее свёрел… (Вёдра — вёдер, и тд)
  • 03 марта 2018, 00:36

родительный… Кого, чего?.. свёрл
дательный… Кому, чему?.. свёрлам
винительный… Кого, что?.. свёрла
творительный… Кем, чем?.. свёрлами
предложный… О ком, о чём?.. свёрлах