Автоматический диспенсер мыла

Небольшой обзор неплохого, на мой взгляд, диспенсера для жидкого мыла.

Потребовался настенный диспенсер для мыла в ванную комнату. Решено было попробовать вариант с автоматической подачей мыла.Недолгий поиск привел к выбору этой модели. Аналогичная есть еще у нескольких продавцов, порядок цены примерно одинаковый. У конкретно этого продавца был вариант доставки из РФ, на нем и остановился.

Характеристики диспенсера:
Размер, ДхШхВ 110х128х132мм
Емкость для мыла 600мл
Вес 489г
Питание 4 элемента АА
Потребление 60 мкА сон, до 200мА при выдаче мыла
Дистанция срабатывания сенсора — 0-10см

Заказ был сделан 12.01, а уже 18.01 курьер IML доставил пакет до дверей.
Посылка пришла

Диспенсер упакован в пупырчатый пакт и помещен в картонную коробку.
Распаковка

Кроме диспенсера в коробке находится инструкция по применению на английском языке и комплект крепежа (2 самореза и 2 дюбеля)

Корпус диспенсера выполнен из достаточно качественного белого, а емкость для мыла — из дымчатого прозрачного ABS пластика.
Спереди размещен светодиодный индикатор, показывающий срабатывание инфракрасного сенсора, а также сигнализирующий о низком заряде батареек.
Вид спереди

Вид сбоку

На задней стенке располагается батарейный отсек и база крепежа к стене.
Вид сзади

Диспенсер крепится к стене следующим образом — база (на фото справа) на 2х саморезах крепится к стене и на базу одевается сам диспенсер.
Крепление

На задней стенке диспенсера расположен отсек для установки 4 батареек типа АА. Верхняя часть крышки батарейного отсека вставляется в специальный паз, а нижняя прикручивается винтом в запрессованную в корпус втулку. Был этому приятно удивлен, т.к. обычно китайцы не заморачиваются, и используют обычные саморезы. Крышка по всему периметру имеет специальный уплотнитель, для исключения попадания влаги в батарейный отсек.
Батарейный отсек и крышка

Снизу диспенсера располагаются: выключатель питания, окошко инфракрасного сенсора и носик выдачи мыла.

Вид снизу

Все сделано аккуратно, единственное вызывает сомнение влагозащита переключателя питания. Эксплуатация покажет, на сколько в данном месте она надежна, при том что отключение диспенсера не планируется.

Емкость для мыла закрывается крышкой на петлях.
Крышка

Петли крышки. Ушами петли являются отливки с отверстиями на емкости для мыла. На крышке сделано 2 выступа, которые в эти отверстия вставляются. Крышку, для например помывки диспенсера, я бы снимать не стал, т.к. есть опасность сломать уши-отливки из прозрачного пластика.
Петли

Диспенсер установили в ванной комнате над раковиной на высоте примерно 25 см.
Датчик инфракрасного сенсора срабатывает на расстоянии до 10 см от нижней поверхности диспенсера.
За один раз выдается небольшая порция мыла, вполне достаточная для помывки рук. Объем не измерял, обещалось 0,8-1мл. На вид похоже что примерно так и выливается.
Порция мыла

Общее впечатление от дисспенсера хорошее.
Неплохие материалы и общее конструктивное исполнение, хороший пластик.
Из минусов пока видится только несколько завышенная цена.
  • denM
  • 21 января 2018, 19:54
На сколько хватает батареек?
А он год назад купил?
  • Urich
  • 22 января 2018, 09:31
Я подобный покупал несколько лет назад. Года два-три проработал как часы (батареек на полгода-год в зависимости от использования). Потом начал батарейки сжирать за пару дней. Снял.

Еще одно ограничение у подобных моделей — требуется довольно приличное открытое пространство снизу, иначе датчик срабатывает на поверхность раковины. Никто не подскажет, как с этим бороться? Как-то датчик загрубить?
  • dgin
  • 21 января 2018, 20:03
Еще спросите измерял ли автор ток....;-)
  • 21 января 2018, 21:08
А мысль была. Но дите заболтало и забыл. Вспомнил когда уже все повесил. :)
Найс )
Уже полгода в закладках ))

дочитал
не вижу масштабного фото на стене и фото порции мыла
  • 21 января 2018, 21:10
Фото порции мыла добавил :)

Просверлил дырку и заливай. Раз в месяц добавляю жидкое мыло и меняю «пробку»(она вообще-то не нужна). Стоит 6,50€ инклюзив 1 кассета. Батареек хватает на… не помню… может 2-3 месяца.
Где продается?
У нас — везде. Я покупал на амазоне.
  • 21 января 2018, 20:35
Вот он народный диспенсер, года 3 назад покупал по 300р, потом делал пробку сверху и вуаля. Трудится на кухне с моющим средством для посуды уже 3 года. Акков АА 3 штуки хватает на 4-5 мес зарядки. Сейчас видел по 400-500р в ашанах и прочих.
Ну да. До этого такая же была. Через 3 года (:-))) сгорел сенсор. Новая модель — на фотке сверху и там сейчас 2 батарейки. И прокладка в отсеке толстая от воды.
  • 21 января 2018, 21:11
Я на кухню такой хочу. Но что-то не попадается пока на глаза
  • asdfgh
  • 21 января 2018, 21:22
Спрашивать надо в магазине. Заходил как-то в магазин, где мыло в этих сьемных емкостях продается. Самого диспенсера почему-то на прилавке не было. Спросил, сказали есть, принесли с подсобки- коробка объемная. Дома 2 шт. таких трудится: в ванной на раковине и в туалете на раковине.
Больше никакие варианты не рассматриваю, хотя были и популярные с али
  • Urich
  • 22 января 2018, 11:01
Брал два таких. У обоих через несколько месяцев началась одинаковая болезнь — самостоятельный слив мыла при включении-выключении света в помещении. Неэкономично, однако )) Опытным путем выяснил, что так он реагирует на подсаженные батарейки. На новых батарейках поработали еще какое-то время, но болезнь прогрессировала. В итоге пришлось убрать.
  • ABATAPA
  • 21 января 2018, 21:23
Отвратительная вещь. Крышка батарейного отсека снизу, ножки маленькие. Туда постоянно попадает жидкость и мыло. Результат — коррозия. Внутри выключатель (что сзади) открытый, все контакты открытые, внутрь корпуса через негерметичные уплотнители попадает влага, несколько месяцев — и кранты всему. Проверено неоднократно.
  • 21 января 2018, 21:29
Странно, яж говорю 3 года пашет, никакой коррозии или проблем.
Но правда я его в воде не купаю, стоит на раковине).
Кстати такие же но в металлическом корпусе из нержавейки шлифованной встретил в гостинице в Хелсинки. У нас искал в мет корпусе не нашел(, прикольно выглядит.
Тоже хотел сказать. Через 3 года сенсор отвалился, на старой модели вообще прокладка была никакая и ничего там не сгнило.
  • Bilko
  • 21 января 2018, 21:30
Я тоже пробку делал но как то не красиво было в ИТОГЕ способ лучше, когда жидкость закончилась, подставляете крышку под горячею воду на 5-10 секунд потом полотенцем поворачиваете ОНА отщелкивается, заливаете мыло и просто обратно защелкиваете, через несколько раз гор. воду уже не надо использовать просто при повороте отщелкивается (подсмотрел на американском youtube)
  • 21 января 2018, 22:44
А я себе чуть руки не свернул, пытаясь ее оторвать)), плюнул и сверху на термоклей присобачил горлышко от бутылки.
  • nem4ik
  • 22 января 2018, 12:42
Я маленькими ножницами в виде рычага открывал, подсовывал между корпусом и крышкой.
Даже год не отработал, сломался.
  • ABATAPA
  • 23 января 2018, 08:05
Сверло на 10 и пробка аптечного пузырька. :)
  • archer
  • 21 января 2018, 22:44
Хм. Я один что ли извращенец, кто нормальную отвинчивающуюся крышку присплсобил?
  • asdfgh
  • 21 января 2018, 23:03
Не один.
  • Aksid
  • 22 января 2018, 08:22
Тоже сначала хотел крышку врезать, но остановился на варианте с 50ml шприцом. Заливать, конечно, чуть сложнее, но ничего врезать не нужно, и вид не портится. )
Диспенсеру два года, работает отлично.
После того, как батарейный диспенсер полярис, подарок, через недели три взял и сам по себе заработал беспрерывно и вылил все мыло, зарекся от автоматики. Внутри ничего не заметил, все как было… Почистил, просушил, на всякий. Проработал меньше суток, снова включился сам и вылил мыло. За что был выброшен и забыт как страшный сон.
  • Offi
  • 22 января 2018, 00:17
С каким-то с виду симпатичным китайским диспенсером у меня случилось то же самое пару раз. Тоже зарекся…
  • alexeei
  • 22 января 2018, 10:23
Интересно, какая у вас модель поляриса, у меня работает он уже 5 лет, а то и больше, не помню даже, когда покупали его) Но, за это время я его переделал на литий, несколько раз вскрывал и разбирал почти целиком из-за самых разных неисправностей (зато теперь знаю, как устарнить любую из них), вот недавно треснула одна из шестеренок, подающих мыло, думал сначала что уже все, на выброс, заказал новый на али, а потом пока ждал его снова разобрал полярис и поменял треснувшую шестеренку местами с соседней (там их 2), и пока алишный не приехал, этот вполне себе работает)
У меня вот такой полярис (от него там только шильдик правда, фотка китайского оригинала):
Это было оооочень давно. Внешне похож, только кажется, он был вертикальным, без наклона. В любом случае, выкинули и не жалеем. :) Обычного механического дозатора за глаза хватает.
  • Offi
  • 22 января 2018, 19:42
О, у меня как раз такая зараза несколько раз сама выпустила все мыло, после чего была заброшена в ящик.

Лет 10 таким пользуюсь- ВЕСЧЬ!
Жаль не делают таких больше…
  • mike888
  • 21 января 2018, 23:46
Целая куча детоловских работает дома, на даче, у знакомых подареные. Срок года 4. Единственая проблема была с загрязнением сенсора.
Крышка от банки не откручивается, а снимается, первый раз тяжко, потом снимаешь фаски и последующие разы без проблем
Они регулярно по акциям бывают, рублей по 300
  • xneo
  • 22 января 2018, 06:05
Еще у них ржавеет переключатель еще. А при просадке батарей он начинает плеваться мылом сам по себе. По ночам жутковато бывает)
  • mike888
  • 22 января 2018, 10:33
Хз что вы с ним делаете, в десятке девайсов которые у меня и знакомых никаких проблем подобных не было, только загаживался сенсор мылом. Может батарейки меняли вовремя. Ничего не ржавело, правда водой никто не поливал.
Главное поставить правильно.
Тут ссылка на видео вконтанкте.
отпишу — после полутора лет работы сдох такой прибор. купил в августе 19. спустя год перестал работать — заржавел и рассыпался тумблер включения. заменил на другой. в середине апреля сдох опять — проржавели ноги индикаторного светодиода и диодов датчика, так же сильно окислилась плата.

по факту прибор никак не защищён от влаги, в том числе и пара…

по расходу батареек — комплекта хватает на год при довольно интенсивной работе на семью из 4 человек.