Термостойкий силиконовый коврик

Всем привет,

Паяльник штука нужная, я бы даже сказал, необходимая каждому Муськовчанину, но для работы с ним требуется подходящая поверхность. Вот я и приобрел термостойкий коврик для работы. На самом деле реально удобная штука и не только для пайки.

Т.к. паяю я не очень часто, то, обычно, использую в качестве подожки все что попадается под руку и хоть как-то имеет возможность сопротивляться сильному нагреву. Хорошо себя зарекомендовали обрезки ламината с обратной стороны, но, все-таки, это не эстетично, да и ламинат при нагреве выделяет не самые приятные для организма вещества. Поэтому решил, что мне нужен специальный коврик.
Приехал сей незамысловатый предмет в пакете, напоминающем электростатические в которых идут комплектующие для ПК:

Внутри пакета:

Размеры:

Вес:

Толщина бортика:

Толщина рабочей области, примерно, в два раза тоньше, чем толщина бортика. Коврик изготовлен из плотного силикона, порвать его вручную, весьма проблематично. Тут я пытался «натянуть» его на палец тонкой частью, материал поддается с трудом:

Ограничивающие бортики создают внутренние отделения, которые удобно использовать как при пайке, так и просто при разборке каких-либо устройств с мелкими деталями — телефонов, планшетов итд:

В верхней части, под ячейками, расположена линейка. И если ее не растягивать — в точности соотвествует номинальным значениям:

Для мелкого ремонта, коврик очень удобен, все можно положить в ячейки. Плюсом является то, что даже если мелкий винт или деталь выпали на коврик, они не начинают скакать как сумасшедшие и в итоге теряются в самом сложнодоступном углу квартиры, а остаются в том же месте, куда упали:

Проверил коврик на термостойкость. Для этого погонял капельку олова на термощупе на разных температурах:

260 градусов — коврику «по-барабану» (в правой части фото состояние коврика после использования паяльника):

316 градусов — тоже самое, что и на 260:

Ну то есть вообще никакой реакции:

367 градусов, появилось едва заметное матовое пятнышко (обратите внимание, что «тестирование» провожу на одном и том же месте):

390 градусов, пятнышко чуть увеличилось:

454 градусов (максимум, что смог «выжать» из паяльника). Пятнышко стало чуть больше и несколько поменяло цвет.

В месте, где происходили мучения коврика появилась некоторая потертость и, если трогать пальцем, структура стала менее гладкая, чем в других местах, но толщина или пластичность коврика в этом месте не изменилась:

Причем надо понимать, что помимо теплового прикладывалось еще и неслабое механическое воздействие (которого нет при реальной пайке), т.к. я достаточно сильно прижимал и тер жалом паяльника кончик термощупа, чтобы определить максимальное значение температуры.
В общем, констатирую, что коврик мне прожечь не удалось, он действительно оказался термостойкий. При нагреве никакого дыма или запаха не выделялось. На обратной стороне мерить температуру не стал, т.к., думаю, нет смысла, все-таки это не силикат кальция, температура там не сильно будет отличатся от лицевой поверхности, где идет нагрев, поэтому, лучше что-то подкладывать. Черный цвет понравился тем, что на нем прекрасно видны все мелкие детали, будь то винтики или капельки припоя, но у этого цвета есть и недостаток — на нем видна пыль, которую коврик «любит» собирать, т.к. легко электризуется и даже потрескивает при сворачивании.
Также, я бы не стал проводить на нем работы с острым инструментом — он для этого не предназначен, тут немного прошелся канцелярским ножом:

А так рекомендую всем — нужная и полезная в хозяйстве вещь.

Вывод

Mast have!

На этом все.

Всем Добра!
  • bdos
  • 27 ноября 2017, 09:11
я брал побольше с магнитными вставками, удобство еще больше
Не уверен что он столь же термостоек
он такой же как у вас, их там осталось немного, потому и дешевле раза в два. На банггуде часто акции бывают, но они не рассказывают о них, приходится самому высматривать. Вчера взял 10 светодиодных лампочек на 12Вт за 10$ (хотя их цена была 15$ за 5 шт раньше)
  • 27 ноября 2017, 10:29
Увы, уже нет
Разобрали…
Есть еще такой за 5 с копейками — www.banggood.com/Heat-resistant-Silicone-Pad-Desk-Mat-Maintenance-Platform-BGA-Soldering-Repair-Station-5-Styles-p-1114874.html
Обзор писал — mySKU.me/blog/china-stores/53231.html
  • 27 ноября 2017, 10:40
Ну вы искуситель :)
Сижу, думаю — брать, не брать, жаба говорит — на газетке паять будешь, как всегда…
С поинтами получилось $5.03. Это примерно на $2 — $3 дешевле на других площадках.
Благодарю!
  • 28 ноября 2017, 14:14
Всё-таки взял (тип Е, конечно), по дороге ещё и путанка для чистки жала сама в корзинку прыгнула :)
Кто будет брать — не забываем про купон WELDTOOL = -10%
  • olgerd
  • 27 ноября 2017, 11:48
Вот черт, не видел раньше
  • -wall-
  • 29 ноября 2017, 15:36
Жаль, что закончился.
Оптимальный вариант с магнитами, отделениями для мелких болтиков/запасных частей и отверстиями для жал Hakko T12.
И подороже :)
Статика есть? Я подделку купил, дешёвый коврик — к нему ужасно все липнет, электроннику опасно паять
Особой статики не заметил,, но пыль немного липнет
Просто у моей подделки аж разряды статические.
Экономия боком вышла.
  • RusL
  • 27 ноября 2017, 11:24
У меня большой коврик тоже пришел наэлектризованный, несколько минут промыл в проточной воде под краном, сейчас нормально.
Тогда это не очень понятно:

• dSave
  • 27 ноября 2017, 10:51
Может заземлить?
Цена кусается, но тест паяльником порадовал, надо брать. :)
Вот я выше про такой и писал. Он Статики даёт. Паять можно, но он тонкий
  • iG0Lka
  • 27 ноября 2017, 09:59
Ну я прямо на коврике не паяю… Обычно подкладываю чонить…
Купил в магазе фикспрайс по 99р, в качестве антискользящей подложки для коврика мыши…
  • dSave
  • 27 ноября 2017, 10:53
Делал обзор на такой — mySKU.me/blog/aliexpress/48545.html
Но сейчас заказал аналогичный тому, что здесь обозревается. Разница все таки существенная.
Пару лет такой же, жёлтого цвета, пользую. И детальки на нём отлично видно, и малая толщина не помеха, т.к. термостойкость не хуже специального коврика. Но на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные.
  • rexen
  • 27 ноября 2017, 09:57
Размеры Вес
Что за мода пошла всё подряд измерять и взвешивать? Везде так и пихают свои штангели с весами. Это что, обручальное кольцо из платины, чтобы докапываться до точного веса? Может сапоги из крокодила?

Достаточно указать это простым текстом. А для наглядности — одну фотку ну с… коробком спичечным, чтоли — как у Кирича. И дело даже не в трафике, а в удобстве чтения.
Невыспались, настроение плохое?
Все, что не запрещено — разрешено. Хотя, я за текст, а фото мб дополнением. IMHO представление информации только картинками или (бррр..) видео — ведёт к деградации и не развивает абстрактное мышление.
  • CKYHC
  • 27 ноября 2017, 21:15
это лишняя информация. мне не надо подтверждение веса в виде фотографии, размеры — ну положите или под или на листе А4 сфоткайте и размеры в паинте нарисуйте.
10 фоток ниочёмных.
вот там где пальцем прогибали — там фото интересное. необычное вернее.

вам никто и не запрещает.
но несколько десяток фоток надо если это женские труселя, и то не на столе а на месте… и то. вряд ли надо.
исключение — фотки каких-то статуэток или других вещей с большой детализацией или мелкими элементами. или дающая представление о чём-то про что долго писать и проще раз показать.
ИМХО.
Это все индивидуально. Кому то коробок спичек достаточно, а кто то у меня в обзоре к рулетке придирался, мол точность мала. так что точнее это всегда лучше, чаем сравнить с сигаретой. Имхо. Так всем понятно все.
  • 27 ноября 2017, 21:16
ну фото с размерами ладно, но вот коврик на весах точно лишнее, тем более что вес коврика, который лежит на столе, думаю мало кого интересует.
  • Esculap
  • 27 ноября 2017, 10:29
Я просто картонку подкладываю. Побольше размером и безплатно.
Дорого чет, паяю на разделочной доске/))
В перерыв и колбаску можно порезать.
  • RusL
  • 27 ноября 2017, 11:27
На коврике, помимо пайки, удобно смартфоныы/планшеты разбирать, он мягкий, дисплей не царапает.
  • 27 ноября 2017, 21:23
он мягкий, дисплей не царапает.
а это уже зависит не от того, мягкий он или нет, а какой мусор под дисплеем окажется.)
  • rodder
  • 27 ноября 2017, 10:49
Я для этих целей взял силиконовый коврик для выпечки в фикс прайсе за 99р.
Дешево и сердито))
fix-price.ru/buyers/catalog/item/5022518/
В офлайне, но дб и у китайцев, коврик под щипцы для завивки, фены и тп A$4

И ничего не надо дополнительно подкладывать.
Кому-то цвет не нравится?)
Фанерка 8 мм служила долгие годы. И пометки делать удобно.
А я себе белый брал, до сих пор радует, вот обзорчик: www.youtube.com/watch?v=ZZ5RmXqz5i0&t=1s
Брал такой. aliexpress.com/item/Heat-resistant-Soldering-Mat-Silicone-Heat-Gun-BGA-Soldering-Station-Insulation-Pad-Repair-Tools-Maintenance-Platform/32787571030.html Слегка электризуется, но конечно никаких разрядов. Уже с год паяю на нём. Если долго греть припой слегка желтеет. А потом вроде проходит. Насквозь прогревается но на столе никаких пятен нет. Очень удобно.
  • oboltus
  • 27 ноября 2017, 11:44
У меня большой коврик — 45*30 см, синий, весьма нормальный…
  • dgin
  • 27 ноября 2017, 11:55
силикат кальция,
а с чего вдруг сравнение с этим не сильно распространенным веществом?
ну почему же не сильно распространенным.
Отличный теплоизолятор в печном и каминном строительстве :)
За 6.02 такого же размера, но синий. С учетом 4/5 — два бакса. По качеству ничего сказать не могу — пока едет. Аналогичный 28*20 см устраивает, хоть и маловат порой.
  • Tolan
  • 27 ноября 2017, 12:01
14 долларей? Продолжаю паять на газетке…

Самое надёжное, простое для качественной и удобной для пайки — это любые термостойкие силиконовые коврики для запекания.
Продается в любом отечественном посудном магазине. Ссылок не пишу, наберите в поисковике например так: «термостойкий силиконовый коврик для выпечки» — куча разных предложений.
Мой например такой: размер 40х30см, термостойкий до 400град, цвет коричневый, гладкий\ровный, толщина 5мм, стоимость 135 рублей. Есть меньшие размеры 20х30 за 90 рублей, или большие 60х80 за 210р.
Паяю прямо на нём, никаких следов не остаётся, не плавится, не прожигается, не крошится, не скользит, поверхность стола не коробит и не перегревает.
На поверхности коврика остаётся только остатки канифоли — протёр ацетоном и коврик чистый, как новый.
Поэтому не покупаю рекламируемые китайцами дорогущие и понторезные спец.коврики за 15...50 баксов.
  • 27 ноября 2017, 21:41
Поэтому не покупаю рекламируемые китайцами дорогущие и понторезные спец.коврики
из моих друзей, около десятка занимаются электроникой по 20-30 и более лет, и народ не бедный, но ни один еще такого коврика не покупал, да вроде как и не собираются. Кстати на коврике для выпечки ручка хорошо пишет?)
  • yahoo
  • 27 ноября 2017, 13:10
Паяю на толстом стекле от журнального столика уже лет пять.
Вы лучше расскажите за Т-отвертки.
В офлайне покупал, для айфонов спецом — рублей 60 вышло. Хорошие :)
  • yahoo
  • 27 ноября 2017, 14:19
Модель/фото можно в личку?
И в чем удобство/польза?
Мож обзорчик запилите? Думаю, народ заценит.
да я даже не помню где :) покупал экран на замену разбитому на айфон, спросил есть ли отвертки, дали этот комплект
  • nemoi13
  • 27 ноября 2017, 14:11
У меня похожий но синего цвета. Брал на банггуде когда их по 5 с копейками баксов продавали. очень жалею что купил всего один.
На самом деле коврик удобен не только для пайки. Но например подойдет и моделистам. Собирать на нем чтото мелкое очень удобно. болтики можно складывать в отсеки.
А если какой болтик падает, как правило он дальше этого коврика не улетает. А вот если собирать просто на столе, упавший болтик всегда потом приходится искать на полу.
Вобщем я после того как сам попробовал, смело могу сказать что вещь нужная и денег своих стоит.
SERG27 вы с ними поаккуратнее, те которые «по рупь двадцать» очень тонкие! Всего 0,2 мм. Он на картинке кажется толстым, в жизни как листок бумаги. Первый его минус — нагревается моментально и полностью передаёт температуру на поверхность стола. Он не ограждает от температуры, а наоборот отличный её проводник. Второй неприятный минус — очень скользкий.
  • CKYHC
  • 27 ноября 2017, 21:17
керамическая плитка.
вот любая. или из «искусственного камня» любых размеров в любом строймаркете.
  • SERG27
  • 28 ноября 2017, 14:40
с ними поаккуратнее, те которые «по рупь двадцать» очень тонкие! Всего 0,2 мм
та не пришли еще. и заказывал для духовки. просто как вариант. :)
  • dimmm84
  • 27 ноября 2017, 18:04
Всю жизнь паял на куске оргалита. Взял такой коврик www.banggood.com/DANIU-34x23cm-Heat-Insulation-Silicone-Pad-Desk-Mat-Maintenance-Platform-BGA-Soldering-Repair-Station-p-1105515.html
Надо было брать раньше, работать намного удобнее и приятней.
  • ban99
  • 28 ноября 2017, 08:16
Мне подарили такой. Сначала отказывался, но взял, не обижать же человека. Думал он доллар стоит максимум. А нужды особой нет все же. Паяю по характеру работы много.
45X30 Фикс прайс, цена 99 рублей. Коврик для выпечки.