Мужские механические часы Holuns Pioneer модель XF002

Добрый день
Хочу представить небольшой обзор механических мужских часов марки Holuns серия Pioneer модель XF002
В один печальный день приказали долго жить мои 14 летние часы Тиссот. Просто встали. За ремонт в мастерской запросили около 7 т.р. и я пошел думать что делать. Так как с финансами не ахти решил посмотреть на новые часы «попроще». Прошерстив предложения местных магазинов, и с огорчением придя к выводу, что-то, что мне нравится не вписывается в бюджет, решил обратить свой взор в сторону китайцев. Критериями были корпус и браслет из нержавейки, стекло «сапфир», длина браслета не менее 23см и цена до 4т.р. Ну и чтобы нравились внешне. После долгих поисков выбор пал на часы «брэнда» Holuns модели XF.
Сами часы

Это механические часы с автоподзаводом и полным календарем, в корпусе диаметром 44мм из нержавеющей стали 316, браслетом из такой-же нержавейки, с сапфировым стеклом и защитой WR50. Списавшись с продавцом и получив подтверждение, что часы в наличии есть, стекло «с сапфировым покрытием» корпус и браслет из нержавейки, решил рискнуть. Заказ был сделан 18 сентября, а уже 3 октября я забирал посылку с почты. Цена 2940р. Отправка была бесплатной. Часы пришли в заводской коробке, без какой либо дополнительной упаковки. Края были заметно помяты.
Коробка

Внутри коробки оказался поролоновая вставка с вырубками, в которых располагались коробка с собственно часами и коробка с инструментом для изменения длины браслета. Сверху был положен прорезиненный коврик для мыши с рекламой часов Holuns.
Содержимое коробки

Коробочка для часов сделана из толстого картона, обклеенного тёмно-коричневой пленкой. Сделана не очень аккуратно, что весьма сильно удивило, т.к. обычно проблем с упаковкой китайцы не испытывают. В целом качество ее изготовления на «4-». Т.к. часы брались «для себя» мне это было не критично, но общее впечатление коробка портит.
Коробка

Внутри на мягкой подушке разместились часы.
Часы в коробке

Все завернуто в пленку: каждая половинка браслета в отдельной пленочке и пленка на стекле часов. На застежке браслета висела заводская бирка. Под подушкой с часами находилась международная гарантийная карта с номером.

Кстати ради интереса попытался зайти на сайт указанный на карте, а потом и на указанный на мышином коврике (названия сайтов разные) – без успеха. Распаковал часы. Секундная стрелка бежит, значит автоподзавод работает.Первое впечатление – часы сильно блестят. На рендерах стрелки и риски были матовыми – по факту оказались глянцевые. Основной циферблат читается отлично, надписи четкие. Маленькие циферблаты – надписи также читаются достаточно хорошо. На маленьких циферблатах показывается время в сутках (в 24 часовом формате), день недели и месяц.
Часы

День недели меняется автоматически, в ночное время. Переводится ли автоматически месяц не знаю, дополню, когда он закончится. Окошко даты показалось маловатым, возможно из-за того, что диск с датой немного утоплен, приходится часы немного поворачивать, чтобы увидеть дату. Стрелки крупные, с люминофором. Также люминесцентные точки стоят возле каждой часовой риски.«Зелености» люминофора днем, как на картинках продавца, не видно. В темноте время читается очень хорошо, яркость заметно выше чем у сломавшихся Тиссотов. Кнопки установки месяца и дня недели нажимаются достаточно туго, ход ровный, ничего не болтается, что дает уверенность в отсутствии самопроизвольных случайных нажатий.
Кнопки

Установил месяц и день недели. Стал устанавливать дату и время. И тут меня ждало разочарование: колесико крутится, а диск с датой не вращается. Расстроился. Потянул чуть-чуть сильнее, дата меняться начала, по ощущениям движение как в чем-то вязком. Решил посмотреть, как часы поведут себя дальше. На следующий день смены даты не произошло. Расстроился еще больше. Погуглил. Выяснил, что такое на новых часах иногда бывает (с аналогичной проблемой столкнулись люди на швейцарских часах). Покрутил колесиком несколько раз по кругу диск с датой (кстати он стал вращаться без дополнительных усилий, ощущение вязкости пропало) и, о чудо, с примерно 23:30 до 00:05 дата поменялась. Ура! Понравилось, что часы работают очень тихо, приложив ночью к уху их почти не слышно (надо прислушиваться). Нижняя крышка с прозрачным окном, вокруг которого сделаны надписи HOLUNS, Automatic, All stainless stell, water resistant, sapphire crystal.
Вид снизу

Про 50м влагозащиты ничего нет. Из чего сделано нижнее стекло — не известно. Через нижнее окошко виден маятник автоподзавода с логотипом и надписью Holuns Depuis 1899 и внутренности часов. Крышка, как я понимаю завинчивающаяся. Часы тяжелые, «толстые», заявленным габаритам и весу, указанным в описании продавца, соответствуют. Внешне часы и браслет сделаны достаточно качественно, впечатление хорошее. По браслету небольшое замечание вызвала внутренняя отделка – на мой взгляд можно было бы немного больше закруглить края, на Тиссотах браслет к руке прилегает «помягче». И на мою руку не помешало бы еще 1 звено. На застежке браслета надписи «HOLUNS» и «1899»
Застежка

В целом, у меня претензий к часам не возникло. Материалы похожи на заявленные. «Укорачивалкой» браслета воспользоваться не пришлось, ничего по ней сказать не могу, будет инструмент на будущее.

В целом часы пока нравятся.
На руке

Из минусов – блестящие метки на циферблате (я предпочел-бы матовые) и немного получше можно было бы закруглить внутренние грани браслета. Ну и не «брендовость», кому это важно. Как часы поведут себя будут в эксплуатации – время покажет. За цену, в которую они обошлись, считаю вполне нормальный выбор.
  • rubanok
  • 07 октября 2017, 15:37
Ну и по традиции вопрос: опять русский молл, продажи только по России?
  • 07 октября 2017, 15:54
Да вроде не молл. По крайней мере искал не в моле, а на али. Эти часы есть в нескольких алишных магазинах. Продавца выбрал исключительно по сроку работы магазина и звездочкам. Хоть у него и стоит «распродажа», но цена у всех, кого я нашел, примерно одинаковая, около 3т.р. Обзор решил написать только исходя из того, что часы понравились.
  • rubanok
  • 07 октября 2017, 15:59
Ладно, не буду намёками спрашивать. Вы новичок и всё такое… Ценник обозначьте в удобоваримой валюте, а то я смотрю, вы медленно, но уверенно сейчас в минус скатываетесь.
  • 07 октября 2017, 16:12
Поправил. 49,5 usd получается обошлись
  • Ariva
  • 07 октября 2017, 15:47
без обид! Но КИТАЙ — КИТАЕМ!!!
шлепают надпись холинс, мегир, джегир, ДОМ — на фото ниже именно они с этого магазина но уже ХОЛИНС
для примера:
на фото ниже даже не удосужились в нижнем правом углу артикул сменить)))
у самого есть мегир — механизм устраивает, но корпус из мягкого металла с напылением.
  • 07 октября 2017, 16:01
Да какие обиды :) Я и не спорю что китай -китаем :) Таких близнецов я, когда смотрел часы, тоже много нашел. Про «фирменость» холунса я иллюзий не питаю. А вот почитав профильные форумы у меня возникли большие подозрения относительно подлинности тех-же швейцарских часов, которые у нас продают. По крайней мере те отличия подделки от оригинала, что привели спецы, я например никогда бы не увидел :)
  • Ariva
  • 07 октября 2017, 18:36
Да! Тут надо быть знатоком дела.
на ебее плно new old stock — фоссилов, секторов, дизелей, майкл корнов.
посмотри в эту сторону.
  • 07 октября 2017, 15:57
Корпус из нержавейки действительно?
  • 07 октября 2017, 16:26
Внешне и по весу похоже что из нержавейки. Когда получил — взвесил- 155 г.
К браслету магнит не магнитится (в отличии от ножей\ложек\вилок из «нержавейки»)
К корпусу магнит прикладывать не буду, это все-же механика. Надеюсь что нержавейка :)
  • 07 октября 2017, 16:43
Я к Citizen прикладывал магнит, но это Ваше право, спасибо за ответ.
  • bm_s
  • 07 октября 2017, 16:15
любопытно, это по какому календарю? Или это не год?
  • 07 октября 2017, 16:36
Год :) где-то писали, что они якобы права купили у разорившейся швейцарской фирмы. Я думаю что лажа эти надписи…
  • bm_s
  • 07 октября 2017, 16:44
да могли и купить. Было время в Швейцарии их тоже только ленивый не клепал…
Любопытный обзор. Как раз присматриваю себе механики фирмы Holuns, Carnival и Parnis.
Стоят ± одинаково, 316 нержавейка и сапфир. Различия только в изготовителях и механизмах.
Карнивал — швейцарские Ronda, Parnis — SeaGull, а Holuns — ?(как я понял, тоже Ронда).

Даёшь тест стекла Каплей! Если действительно сапфир, то мой выбор определен.
Спасибо, комрад!
  • 1234rr
  • 07 октября 2017, 17:45
Ronda делает только кварцевые механизмы, вроде как.
Посоветовал бы Парнисы, но у них часы часам (жуткая тавтология) рознь
  • 07 октября 2017, 21:14
Тест стекла каплей воды часы прошли. Но, когда я списывался с продавцом, тот сказал что стекло не настоящий сапфир, а имеет сапфировое покрытие. Я рискнул.
По механизму — я не специалист. Продавец говорит, что механизм оригинальный, производит сам holuns. Так это или нет не знаю. Никаких опознавательных признаков, кроме логотипа, через стекло не видно.
Ronda вроде механику не делает. На профильных форумах про Holuns практически нет ничего. Из китайцев советуют Seagull или Parnis с механизмом Seagull. Но тоже пишут, что как повезет. Parnis мне чисто внешне не очень понравились (то что понравилось в бюджет не пролезло :) ) и у них почти все модели с ремешком, а я браслеты предпочитаю.
  • falcon99
  • 07 октября 2017, 19:51
Секундная стрелка совпадает с делениями? У меня кварцевый Holuns купленный в свое время на jd за $23, так у него стрелка не совпадает. Тест каплей проходит.
  • 07 октября 2017, 20:11
Стрелка и тут не совпадает ( судя по фото)!
  • 07 октября 2017, 20:59
Посмотрел внимательно на часы. У меня с секундными метками стрелка совпадает. Тут нюанс есть — стрелка делает 3 тика на 1 секунду. С метками целых секунд — совпадает, с метками долей — нет.
  • Xector
  • 07 октября 2017, 20:38
вы не любитель часов! Не фанат. Это не в обиду, надеюсь. Правильно «Тиссо». Я в обзоре часов хочу увидеть вес, какой браслет, какое стекло и пр. У вас скудно как-то, увы(((( Я не писал обзоров, каюсь. Не факт что напишу лучше, но устоять от критики не смог
  • chib-76
  • 07 октября 2017, 20:53
Тоже заказывал на jd. за $22
Стекло не сапфир хотя в описание стоит сапфир и корпус сплав.Браслет стальной и мех довольно таки точный. Секундная стрелка не совпадает.Вес 130 г.
  • karzub
  • 09 октября 2017, 10:48
youtu.be/jkyU1tMQ6dE
купил год назад супруге часы. Сапфир (в описании), бла… бла и т.д.
Cтекло обычное. Часы в основном лежали, жена редко надевала. Через пару месяцев отвалились блестяшки внутри корпуса. Через год
перестал работать механизм отсчета секунд. Разобрал. Внутри китайский механизм. Разочаровали часы, к сожалению.