Механические часы Sea-Gull M172S

• Цена: $166.50 (покупал весной за 139$)

Всем привет, сегодня я хочу рассказать про интересные часы Sea-Gull от китайского производителя с мировым именем.
Мне давно хотелось приобрести классические часы с белым циферблатом и ретроградными стрелками, которые двигаются не по кругу, а только по определенному сектору. Кроме того я хотел попробовать настоящую заводскую китайскую механику, а в этой модели все это успешно совместилось. Обычная цена этих часов в разных интернет магазинах варьируется от 170 до 200 с небольшим долларов, однако судьба улыбнулась их купить несколько дешевле по акции продавца и применив алишный пятидолларовый купон, да еще и с бесплатной доставкой EMS.

Итак, что мы получаем за эти деньги.

Корпус – 40 мм в диаметре и высотой 14,5 мм.
Материал корпуса – полированная нержавеющая сталь 316L
Стекло — сапфировое
Водозащита – 50м (5атм)
Заводная головка – не завинчивающаяся
Задняя крышка – на резьбе, материал — нержавеющая сталь со стеклом.
Механизм Sea-Gull ST2505 с автоматическим подзаводом и индикатором оставшегося завода(Power Reserve), на 38 камнях с функцией стоп-секунда.
Циферблат белый гильошированный с открытым балансом механизма.
Ремешок – 21мм, натуральная кожа.

Как видим в техническом плане все по-взрослому, не смотря на китайскую родословную.
Часы пришли в солидной фирменной коробке, облицованной кожзамом с белой строчкой и полноценной толстой инструкцией на двух языках — английском и китайском.

Выполнены часы тоже качественно, огрехов изготовления я не нашел, все метки-стрелки сделаны ровно, соблюдена симметрия на циферблате, все как у строгих европейцев. И только надпись «China Made» горделиво заявляет о происхождении часов.
Все стрелки синего цвета, но за счет трехгранной формы в зависимости от угла обзора часто выглядят просто черными, получается эффект хамелеона.

Часы имеют открытый баланс через который они просматриваются насквозь.

Стекло задней крышки максимально открывает механизм.

Ремешок кожаный, не широкий, хорошо сочетается с классическим видом часов. Длина несколько короткая, не подойдет людям с широким запястьем, как у меня. Крепление на пружинных шпильках, винты на ушках корпуса — декор.
Застежка бабочка тоже хорошо сочетается по стилю, но честно мне она не понравилась, привык к обычным. Вобщем буду менять.

Выпуклое стекло делает внешний вид более интересным, нежели плоское.

Стекло заявлено, как сапфировое, капля воды не растекается по стеклу (в отличие от 100% минерального стекла на задней крышке).

Однако у меня в этом есть некоторые сомнения, дело в том, что у меня есть несколько часов с сапфировыми стеклами, так вот тактильно стекла другие — сапфировое стекло имеет бОльшую теплоемкость и всегда кажется более холодным, чем минеральное. Тут же такого ощущения нет, как еще проверить — не знаю, царапать не буду уж точно. Пусть это останется на совести производителя)

Теперь хочу сказать несколько слов о работе механизма и индикации Power Reserve. Работает он тихо и точно, имеет большой запас хода.
Ручной завод осуществляется в основном положении заводной головки, для установки времени надо ее выдвинуть — тут все понятно. Установка даты происходит посредством нажатий на кнопку сбоку корпуса до тех пор, пока стрелка не перепрыгнет на необходимую дату.

Часы я завел на ночь и выставил точное время. Завел не сильно, всего часов на 12, утром надел на руку и пошел на работу.

К обеду автоподзавод добросовестно выполнил свою работу и индикатор Power Reserve показывал более 40 часов запаса хода.

На следующее утро проверяем точность хода, часы убежали вперед всего на 6 секунд, что является неплохим показателем для механики.

Фото на руке:

Часы определенно смотрятся красиво и аккуратно, отлично подойдут любителем классики средних размеров и владельцев нешироких запястий. Единственное сразу бросается в глаза приличная толщина, есть много примеров классических часов более элегантного вида, однако я считаю что учитывая выпуклое стекло, автоподзавод и заднюю крышку со стеклом можно простить этим часам чрезмерную толщину, ибо в противном случае чем-то прошлось бы жертвовать.

PS. Если у кого-то есть проверенный вариант классического ремешка 21мм просьба кинуть ссылку в комментариях.
  • mushq
  • 14 сентября 2017, 10:27
Очень добротный производитель.
Брал mySKU.me/blog/china-stores/53325.html на замену бюджетных швейцарских, 2й месяц только приятные слова на языке.
  • 4fatal4
  • 14 сентября 2017, 10:30
А часы у вас долго в службе? Если свежак, то царапины доставляют, если поносить успели — то норм. Но все равно мое имхо — палево это кетайские часы, я за эту сумму лучше касио или что то подобное
  • 14 сентября 2017, 10:34
Весной заказывал. Там царапин на самом деле по-минимуму, просто на полировке очень видны следы от всего, в т.ч. отпечатки пальцев, я как мог протирал, но не очень усердно.
  • 14 сентября 2017, 10:35
Да что же в них палевного-то? А если и касио уже есть и тиссо, а хочется чего-то ещё интересного.
Сии-Гуль — очень уважаемая марка в мире, ее часовые механизмы ставятся на часы многих известных брендов. Так что ваши опасения насчет китайщины излишни
  • 14 сентября 2017, 16:26
www.seagullwatchstore.com/
Китайская «Чайка» довольно солидный бренд и никак не хуже Casio тем-более механики у Casio нет. Хронометры для военных resizeme.club/openphoto.php?img=http://farm3.static.flickr.com/2015/1732689580_6f4cd147c1_b.jpg в цене выросли довольно нехило forum.watch.ru/showthread.php?t=5077
Когда касиа до турбиенов за пару десятков тысяч долларов дорастет, тогда и поговрим ;)

www.seagullwatchstore.com/SEAGULL-ST8083GB-18K-PT-Double-Tourbillon-Watch-p/st8083gb.htm
  • 14 сентября 2017, 10:33
Цифер весьма симпатичный, хотя и выглядит пластмассовым. Индикатор с красной меткой на минимуме запаса хода очень нравится. Наличие надписи China Made придаёт особый шик (никакого сарказма!). Но вот открытый «flying wheel» порядком поднадоел и раздражает. Если и буду брать что-то подобного плана, то сразу с турбийоном. У Graf von Monte Wehro вроде долларов за 350...400 что-то подобное есть.
  • 14 сентября 2017, 10:37
О, а можно ссылку на модель с турбийоном? просто у того же Сигала турбийон весьма недешев (несколько штук долларов).
  • 14 сентября 2017, 10:54
На немецком ебее периодически всплывают. Похоже, что из старых каких-то запасов. Но они страшненькие. Вот например
  • 14 сентября 2017, 10:58
ну я бы сказал это не страшненькие, а сильно олдскульные ;)
надо будет погуглить про них, пасиб
  • osadchy
  • 14 сентября 2017, 10:36
ни каких преимуществ перед электроникой кроме пантов
  • 14 сентября 2017, 10:54
какие понты, я умоляю)))
  • Alex_74
  • 14 сентября 2017, 11:21
Доооорогооо так!!!
Вот правильные часы. Стоили около 100 франков на родине. У нас не сильно дороже.

В часы встроен чип SKIDATA. Можно скипасс не покупать и за карточку в залог 2-5 евро не отдавать. И соответственно карман не использовать. Часы работают на Банном и в Абзаково тоже, не только в Альпах.
PS на аватарке где вы фоткались? На Мюррен или Кальтенбах — похоже по круглому ресторану:-)
  • 14 сентября 2017, 11:30
Serfaus)))
  • Alex_74
  • 14 сентября 2017, 11:43
Не добрался до туда еще — раз 10 мимо ездил ;-)
  • 14 сентября 2017, 12:48
Это не «деловой» стиль.
  • bsn
  • 15 сентября 2017, 07:01
Мм, а при чем тут оленьи рога?
  • 14 сентября 2017, 11:11
Про ремешок
ebay.com/itm/282331075590
вот только насчёт 21мм не уверен. Пару лет назад его себе взял — сочетается отлично с синими стрелками. Качество выше всяких похвал. Но брал сразу с бабочкой хиршевской-же:
  • 14 сентября 2017, 11:14
хирш годные ремешки, но не очень бюджетные)
21мм — нифига не стандарт еще, факт.
  • 14 сентября 2017, 11:18
Ага, у меня ремешок дороже часов вышел :))))
Часы эти mySKU.me/blog/ebay/17797.html
  • 14 сентября 2017, 11:34
Я смотрю у нас на муське механика сигалов популярна))
  • 14 сентября 2017, 14:38
Хватило чуть больше чем на год) Причем порвался подло и внезапно, у крепления. Хорошо часы на пол не улетели…
Зимой купил вот такой. Понравился, хоть за 8 месяцев уже потерся и просится на замену
  • vovadpua
  • 14 сентября 2017, 11:12
Ради любопытства как точно отображается индикация Power Reserve, не было у вас желания довести до максимума, а потом положить в покое и понаблюдать, как точно они отображают оставшееся время работы?
  • 14 сентября 2017, 11:29
Точность не проверял, но реальный запас хода вроде совпадает с обещанным.
У производителя я нигде не нашел точную цифру, но на картинках голого механизма в интернет максимальная цифра 45, а пользователи пишут что 50 часов выхаживают.
хороши часики. я тоже любитель классики. только механика, только хардкор! однозначно + за обзор
мир сошел с ума...139 долл за известную китайскую марку… какие механизмы сигуль ставяться во всем мире в часы? часы симпотичные (на любителя) но цена!
почему никто не покупает известный китайский авто по цене мерседеса?
за 150-200 долл огромный выбор чуть более известных-японошвейцарских брендов.с гарантией.
  • 14 сентября 2017, 11:46
если вы не знаете марку Sea-Gull, это не значит что про нее никто не знает, тем более что это самый большой производитель механизмов в мире:
en.wikipedia.org/wiki/Tianjin_Seagull
несколько китайских автоконцернов- производят больше всех автомобилей в мире! все берем срочно эти машинки по цене ренопежотойот!!! количество товара ограниченно!
ИМХО верх мазохизма брать китайский «китай» за такие деньги.
  • 14 сентября 2017, 12:19
вы так говорите, как будто в китае не могут вообще ничего нормального сделать, а это далеко не так.
могут, если захотят.

чего только стоит их механический хронограф образца 1963 года!

ebay.com/itm/122009067021:g:mQYAAOSw9eVXVyMH

kingowatch.livejournal.com/9580.html

ЗЫ. я даже не говорю про их турбийоны, а они есть и их тоже заслуженно ценят.
  • beerok
  • 14 сентября 2017, 14:23
Подскажите, как бы вы использовали пресловутый хронограф? Ну вот в быту так сказать.
Никак. Бесполезная плюшка, добавляющая стоимости часам.
  • 14 сентября 2017, 14:32
неужели никогда секундомером не пользовались, время не засекали?
куриное яйцо в мешочек сварить например, не?
  • LePart
  • 14 сентября 2017, 20:25
Стоит недорого. Но если бы я как-нить задумался о хронографе на пружинке, то всё-таки взял бы часы от Тietzian Нeritier. Калибр тот же, но вид много современнее.
  • 14 сентября 2017, 21:16
тут вопрос только в том насколько хочется иметь именно аутентичную модель этого хронографа :)
а то что в этот калибр добавили автоподзавод и используют в современных корпусах — это только плюс я считаю.
  • 14 сентября 2017, 13:01
Ваша аналогия с автомобилями совершенно не по теме. Механизмы «Сигалл» стоят и в часах именитых производителей. А хороший корпус китайцы сделать могут, он и стоить будет немало. Есть китайские часы за пару десятков долларов = вот тут не советую брать.
поздно.уже давно взял.за 10 долл.
  • 14 сентября 2017, 19:46
А это другой коленкор. На 10 долларов поэкспериментировать можно
и взял я за 10 долл простые часы с тремя стрелками.
  • 16 сентября 2017, 09:19
Механика?)
Хоть мне и близка Ваша точка зрения… Деньги всё же автора ) Ну хочется, его право. А нам приятно почитать обзор)
  • 14 сентября 2017, 16:28
forum.watch.ru/showthread.php?t=5077
Читайте, изучайте!
www.seagullwatchstore.com/
В обзоре самые недорогие.
Год назад брал на ЕБЕЙ часы Parnis c таким механизмом Sea-Gull, радуют.
  • 14 сентября 2017, 12:20
тоже присматривался, но решил взять аутентичный сигал)
  • 14 сентября 2017, 12:40
Вроде все прекрасно, и ретроградные стрелки и отделка цифера, возможно, неплохая полировка (правда этого по фото не скажешь, на пряжке видны следы обработки метала). Но мне непонятно, зачем было делать муляж под винты крепления ремешка при общем стремлении быть, а не казаться в остальном.
  • 14 сентября 2017, 13:36
следов обработки нету нигде, покажите на какой фотке это заметили, я протру и сделаю заново.
  • 14 сентября 2017, 15:13
фото с пряжкой на руке.
  • 14 сентября 2017, 15:28
все нормально с ней)

• 14 сентября 2017, 15:37
Действительно :) Спасибо за труд!
  • 14 сентября 2017, 12:51
Часы интересные, выглядят отлично, но:
1. Выпуклое стекло быстрее царапается.
2. 6 секунд в сутки — это не хороший показатель для новых механических часов.
Обзор хороший.
  • 14 сентября 2017, 13:35
почти любая механика имеет заводской допуск -10..+20 секунд в сутки или даже больше, в т.ч. японская и швейцарская.
например:
calibercorner.com/seiko-sii-caliber-nh38a/
calibercorner.com/eta-caliber-2824-2/
  • 14 сентября 2017, 14:49
1. Сапфир не царапается
2. 6 секунд в сутки — это отличный показатель для любых механических часов без сертификата cosc
  • 14 сентября 2017, 15:13
1. Многие пишут — на этих часах не сапфир.
  • 14 сентября 2017, 19:36
Царапается всё, даже титан.
  • 14 сентября 2017, 21:39
99% случаев царапин на сапфире — об асфальт, причем нужно хорошо разбежаться, но лучше с мотоцикла падать)) у меня за 4 года ежедневной носки ни царапины, хотя корпус уже выглядит очень посредственно.
  • 14 сентября 2017, 21:42
Что значит даже титан, да титановые часы собирают царапины как никакие другие…
  • aspok
  • 14 сентября 2017, 22:19
Лучше не продолжайте, холивар будет.
  • norman63
  • 14 сентября 2017, 22:30
А причем здесь сравнение с титаном?
Чистый титан очень легко царапается.
Не путайте прочность и твердость, это разные вещи…
  • 14 сентября 2017, 13:00
Часы очень хорошие, у меня есть похожие на них (с сигаловским механизмом), но без открытого баланса. Автору респект и удачного ношения часов. Однозначно, хороший выбор надежных часов за небольшие деньги.
  • Helg100
  • 14 сентября 2017, 13:11
Меня смущает механизм. Два года следил за эволюцией м171s на Али и вот что выяснил: раньше механизм почти весь был из жёлтого металла, теперь по виду другой. На маятнике автоподзавода было отштамповано название часов, город и год основания фирмы. Все выглядело очень достойно. Сейчас этого не наблюдаю
  • 14 сентября 2017, 15:16
маховик ротора якобы был покрыт золотом. Может остались еще у кого-то из продавцов старые запасы. Новый маховик смотрится уныло — факт.
  • Saygon
  • 14 сентября 2017, 13:34
Часы классные, но уж больно толстые. 1,5 см никуда не годится.
Подскажите пожалуйста кто в курсе какой нибудь сайт-форум по выбору часов. Хочу купить нормальные кварцевые часы, а в огромном количестве брендов тупо потерялся ( бюджет до 100 $
  • 14 сентября 2017, 14:20
хорошие кварцевые — это японские, на муське тоже регулярно обзоры встречаются, ну или если готовы с головой погрузиться в чтение и муки выбора, то вот тут просто море информации: forum.watch.ru/
Я скорректировал текст, а то слово «хорошие» в мой бюджет могут не влезть) да, там читать не перечитать.
  • 14 сентября 2017, 14:28
тогда для того чтобы посоветовать, надо понять бюджет :)
Написал, около 100$)
  • 14 сентября 2017, 14:42
Citizen EcoDrive с сапфировым стеклом можно постараться найти, ну или может чуть дороже.
www.dutyfreeislandshop.com/citizen-eco-drive-watches?glass_type=22

Либо до 100$ будет проверенный Wenger типа такого:
mySKU.me/blog/ebay/38287.html
www.jomashop.com-американский магазин.я брал там 3 раза-быстро и надежно.

www.watcheszon.com
оба дисконтных сайта.ну и дутифриайсланд упомянутый уже.
Я правильно понимаю, что это проверенные сайты с которых можно смело заказывать?
Вот эти очень приглянулся (люблю с кожаным ремешком)
www.dutyfreeislandshop.com/ru/citizen-at0365-56e-set-at0360-50e-eco-drive-sapphire-chronograph-japan-world-time-watch-leather
  • 14 сентября 2017, 15:18
проверенные.
а у этих еще и купон можно использовать «watchru» — 5%
  • Kancler
  • 14 сентября 2017, 14:52
Неоднозначный впечатления. Если уж выпускают дорогие (относительно китайского ширпотреба) механические часы под собственным лейблом, зачем тогда такой явный закос под Longines? Смотрится как дешевая подделка под швейцарский бренд.
  • 14 сентября 2017, 15:03
а лонжин косит под вашерона и чего? да и не только он.
если все косят, то почему китайцам отставать?

PS. а про ролекс субмаринер забыли? под него вообще каждый косит.
  • 14 сентября 2017, 15:44
Если дизайн не копируют, возможно, он просто неудачный. Что касается данных часов, оно не выглядит как подделка, свое имя, честно указана страна производства.
  • 14 сентября 2017, 16:34
Вот во всем видите копию то, в Влгах -мерседес то в часах. Есть понятие мода вот актуальны такие формы и у всех похожие и получаются как и современные автомобили у весты морда с закосом на лексус и что?
  • linecd
  • 14 сентября 2017, 17:59
Очень приличные часы и фирма зачётная!
  • LePart
  • 14 сентября 2017, 20:16
Хорошие часы. Правда, при всём уважении — всё же не классические. И баланс открытый, и ретроградное отображение. Хотя, ничто не ново под луной. На «Чайке» в 17х линейке три наиболее известных модели. Но мне больше по душе М171S с ретроградным отображением дня недели. Может, потому, что уже есть несколько «эбошей» с марш-резервом. Ещё весьма по вкусу «Чайка» 819.315 на ST2527.
Да, Вам здорово повезло с ценой на сей предмет. Пусть эти часы приносят Вам только радость. Удачная покупка и замечательные часы.
  • 14 сентября 2017, 21:30
Спасибо на добром слове. В принципе я рассматривал все три варианта, но приглянулась именно модель с резервом, потому как в моей скоромной коллекции часов с такой функцией еще не было.
ST2527 действительно интересный механизм в техническом плане — там и большая дата и месяц.
  • 14 сентября 2017, 21:35
Внизу:)
  • 14 сентября 2017, 21:38
Что то гложут меня сомнения, раньше задняя крышка была на 6 винтах… ротор опять же желтый был и красивый и стекло сапфировое точно должно быть на этой модели:) Хотя, автор, если я не прав, то прости… Ну и самое главное, вы же знаете как на Али отличить правду от не правды, в не правде в заголовке нет аутентичного названия во избежание так сказать:)
  • 14 сентября 2017, 22:21
Много что было, там был некоторый зоопарк с этой моделью.
Как минимум было 2 разных циферблата и вариантов отделки мехов.
На watchuseek энное количество фоток есть ;)

Например:

Последняя фотка выглядит вообще как палево, но в них человек говорит сапфир и задняя крышка на винтах и мех серебристый ;)

forums.watchuseek.com/f72/fake-sea-gull-m172s-806286.html
  • 14 сентября 2017, 22:38
Ну про разные циферы я знаю, это вроде заводское… Далее винты на ухах, в оригинале они вроде как более круглые и сильнее выпирают из дужек. Насчет ротора я видел несколько вариантов, насчет желтого и красивого понятно, насчет серебристого не понятно… Далее: М172S уже вроде как давно сняли с производства, сейчас есть похожая, но с 6-и значным индексом модель… И все таки меня очень настораживает, что продавец явно не пишет название фирмы в названии своего лота, обычно это обозначает только одно…
  • 14 сентября 2017, 23:06
А ее не сняли — до сих пор продается официально:
www.seagullwatchstore.com/SeaGull-M172S-Automatic-Mechanical-Men-s-Watch-p/m172s-sliver-rotor.htm
Различий нет.
Продавца на али я перед покупкой спрашивал в лоб оригинал это или подделка, а али как известно запрещает продавать контрафакт и продавцы понимают последствия для себя, если они лично расписались в оригинальности продукта.
Почему нет явного производителя в описании — не знаю, но такое мне встречалось и ранее. Может не имеет права их официально продавать.
Ассортимент Сигала у продавца приличный.
  • 15 сентября 2017, 07:47
Ага, я видел этот лот, ссылку на который вы дали. И в описании замечательная фраза в конце: Warning:This model watch have fake edition in the market, especially sold by amazon or ebay seller sell under 300 USD :) Т.е. по ихниму мнению, все, что дешевле 300 — это фейк. :)
Да я в общем то не спорю, ваши действительно очень похожи на правду, просто с этой моделью очень много разночтений… Короче, точного хода вам, модель красивая, была у меня такая когда то…
  • 15 сентября 2017, 09:16
ага, у нас самые поездатые поезда)
но реальная стоимость-то всем известна — 80 баксов за то же самое с надписью «парнис», без сапфира правда. хотя и тут сапфир под вопросом.
Мне кажется, что ваши м172s все же подделка, так как даже у продавца, у которого вы брали свои часы, модель 819.316 стоит как и в офиц. магазине — 200$ с лишним, а цена на вашу модель почему-то в три раза ниже официальной, ну и, собственно, фраза о подделках по цене ниже 300$ развеивает все сомнения…
А на али есть предложение на м172s, которое сначала мне показалось совершенно неадекватным — а оказалось, что это их официальная розничная стоимость((
  • 15 сентября 2017, 16:43
повторю — там нечему столько стоить. и цена 399$ только из-за «раскрученности» 172 модели.
не задумывались, почему все однотипные модели(162, 163, 819.317) стоят в 2 раза дешевле при тех же характеристиках?

и еще раз повторю, визуально часы не отличаются от того, что представлено на официальном сайте.
Обзор понравился плюсую однозначно.
Далее по часам:
Понравилось наличие удобного индикатора «махов» зарядки. Это хорошо
Хотя сами цифры какие то гротескные (я о цифрах времени)
Понраивлось, что маде by китай.
Это вполне себе разумно нормально и не делает из человека идиот косящего под Швейцарию. Т.е говрит о человек положительно.
Я бы наверно и купил. Тольк слегка не нарвится циферблат — я больше люблю без стилистки с вензелями (цифры)

Что касается ремня я бы на месте автора привык бы к бабочке. Я тоже поначал их не понимал. Потом привык и они удобные
По началу в них чутка путаешься (в бабочке закрытия) и это бесит.
А потом привыкаешь.

Вот вам чистокровного китайца в ленту) стекло хоть и не сапфир, но не царапается совершенно, получше хардлекса будет. Ремешок изначально был точно как в обзоре, только не на бабочке.
Бывают неплохие нато-ремешки, обратите внимание.

В часах из обзора мне не понравилась лазерная гравировка спецификации сзади, совсем не серьезно смотрится на фоне остального- всё очень прилично, на уровне.
  • Boruh73
  • 07 ноября 2020, 23:32
Спасибо за обзор. Думаю себя порадовать и купить аналогичную модель.