Уличный светодиодный прожектор 50W COB с защитой по IP65

Обзор на светодиодный прожектор IP65 50W, плюс в обзоре будет про COB матрицу (120Вт).
Неплохой и недорогой светодиодный прожектор — хороший способ для освещения уличных дорожек, беседок и т.п.
Имеет линзу и корпус-радиатор. Используется COB-матрица со встроенным драйвером.

Фотографии и немного подробностей под катом

Делюсь результатом покупки светодиодного прожектора на 50Вт (и заодно — COB панели на 120Вт)
Вот лот уличных прожекторов с IP65. Варианты: 30/50/70 Вт. Отличаются по стоимости: 30Вт стоит около $19, 50Вт около $27, 70Вт около $40. Разница между 30 и 50 минимальная, поэтому взял на 50Вт, хотя можно было раскошелиться на 70, так как прожектор неплохой. Обратите внимание, что есть варианты на 110В, так что при покупке не ошибитесь в выборе.
Также отличаются и размерами.

Также, была приобретена панель COB на 120Вт

Характеристики прожектора:
Бренд: MING&BEN
Тип: прожектор
Модель: MB-Flood 50Вт IP65
Мощности на выбор:30 Вт 50 Вт 70 Вт 100 Вт 120 Вт 150 Вт
Яркость: 100 люменов на ватт
Напряжение:AC 220 В/110 В (драйвер встроенный)
Цветовая температура: холодный белый 6000-6500 К, либо теплый белый 2800-3200 К на выбор
Класс защиты: IP65
Угол луча :170 градусов
Продолжительность жизни:10 000hrs
Материал корпуса: Алюминий (литье)
Применение: Широко используется в уличном освещении, освещении открытых пространств и рекламных конструкций, фасадов зданий и других архитектурных освещений, для технических помещений, а также в других целях.

Посылка: пришло в большом пакете, упаковка реально большая.

Внутри — дутый полиэтилен, примерно половина объема. Очень редко так хорошо упаковывают.

Достаем коробку с прожектором, распаковываем

В комплекте прожектор в сборе (скоба крепления уже установлена, провод — припаян, загерметизирован), плюс отрезок шнура питания, плюс инструкция.

Очень понравился провод питания. Около 60 см, короткий.
На конце клеммы для быстрого монтажа (качельки из белого пластика). Для длительного или уличного монтажа лучше его не использовать. Но он очень удобен для тестов и проверок. Провод я оставил себе, нужная штука, а устанавливал прожектор на существующую проводку в замен старого.

Прожектор не очень тяжелый. Чуть более 750гр. И это для массивного металлического корпуса (алюминиевое литье)

Корпус одновременно является несущей конструкцией и радиатором.

Причем сделан не сплошным металлом, а с оребрением большой площади

Вид прожектора со стороны задней крышки. Отрезок провода, торчащий из корпуса — около 20 см, три провода (с заземлением), концы зачищены и залужены.

Как я уже сказал, он устанавливается на специальную скобу-монтажную пластину. С ее помощью можно выставить нужный угол освещения в небольшой пределе

Вот так выглядит прожектор, установленный на пластину, как на подставку

Из особенностей отдельно расскажу про линзу. Обычно устанавливают просто защитное стекло, но в данной конструкции применено толстое стекло-линза. Отчасти, потому что используемая COB-матрица на 50Вт — узкая. А линза дает освещение в широком угле 170­°

Линза по высоте чуть более 10 мм. Внутри рассеивающий рефлектор

Длина линзы около 140мм, длина COB матрицы 110 мм.

Линза установлена на 6 винтов и герметик (!)
Подобная конструкция с линзой дает более равномерный поток света.

Используется вот такая сборка внутри.

Тест прожектора на столе

Потребляемая мощность составляет около 60 Вт (0,28А) от сети.

Пару слов про COB-панель на 120В. Вместе с прожектором заказал на «побаловаться» отдельно панель, аналогичную используемым в прожекторе.

Характеристики панели:
Бренд: MING&BEN
Тип: COB-панель
Модель: 120Вт
Мощности на выбор:30 Вт 50 Вт 70 Вт 100 Вт 120 Вт 150 Вт
Яркость: 100 люменов на ватт
Напряжение:AC 220 В/110 В (драйвер встроенный)
Класс защиты: IP65
Угол луча :120 градусов
Продолжительность жизни:10 000hrs
Материал подложки: Алюминий
Для работы требуется радиатор.

Это сборка на алюминиевой пластине, со своим питанием. Есть варианты от 30Вт ($4) до 150Вт ($10). Всего 10 баксов за мощную сборку — это собственно говоря и побудило купить ее)))) Вернее взял вариант на 120В за $8. Обратите внимание, что есть варианты на 110В, они даже дешевле. Так что при покупке не ошибитесь в выборе.

Внешний вид купленной сборки

Сзади просто алюминиевая пластина

Размеры сборки: 190мм х 53 мм

Под люминофором видны кристаллы диодов. Рядом распаяны элементы питания сборки, залиты герметиком.

Аналогично включаю на столе на короткое время, так как сборке для работы требуется качественный отвод тепла

Потребление сборки от сети составляет около 140 Вт (0,66А).

Сборку пока не применил, скорее брал для оценки качества сборок, используемых в самом прожекторе. Планирую установить на алюминиевый профиль для освещения технических помещений (подвал/гараж).

А вот сам прожектор покупал для установки в домик в деревне. Для освещения дорожки. Там нужен мощный, но экономичный источник, светодиодный прожектор подходит очень кстати. Про установку подробно рассказывать не буду, подводных камней там нет, разве что не забудьте заизолировать контакты подключения к прожектору. Лучше их увести вовнутрь коробки/кабельканала и после пайки защитить термоусадкой. Устанавливается креплением скобы к конструкции: к стене, потолку, столбу и т.п. При установке учитывайте высоту размещения, так как зона освещения ограниченная, лучше сразу оценить угол и место установки. Выставляете поворотом корпуса нужную зона освещения и пользуетесь :)

Жарит он конечно так, что смотреть на него просто невозможно.

Из-за линзы получается в меру направленный поток света — удобно освещать дорожки/беседки и т.п.

Для своих $26 светит он очень неплохо. Я бы даже сказал что замечательно. Если посмотреть через камеру смартфона — то видны пульсации (особенность используемого драйвера), так что для освещения рабочего места или жилых помещений использовать данный прожектор не рекомендуется (глаза устают), но для освещения улицы/фасадов/технических помещений подходит отлично.

Отдельный плюс, что в номинальной мощности прожектора указана не потребляемая мощность (как часто поступают ушлые производители), а реальная мощность используемой COB-панели.
Для большого освещаемого пространства лучше взять прожектор по мощнее, либо собрать самостоятельно из COB-панелей.

Ссылка на магазин: в наличии широкий ассортимент светодиодной продукции, я в основном смотрел прожекторы и COB-сборки
  • vadis_on
  • 14 сентября 2017, 08:58
Где линейку приобретали?
  • bonki
  • 14 сентября 2017, 09:00
Думаю на выставке электронных компонентов и им подобным получена в дар. :-)
вот еще, кто же мне ее даст. Куплен, уже штук 5 таких. Али/ебей.
  • sarumian
  • 14 сентября 2017, 10:12
красота!
  • VitohA
  • 14 сентября 2017, 09:02
О, MING&BEN. Имхо, неплохой магазин, уже суммарно более 80 LED COB'ов там купил за последний год. Вполне нормальная статистика, пока только 2 COB'а сгорели, но там и мой косяк может быть: уж больно много с охлаждением экспериментировал.
  • Aslan54
  • 14 сентября 2017, 09:11
Для своих $26 светит он очень неплохо.
Сравнение с чем то дайте.
  • 14 сентября 2017, 10:42
Сравнение со станком по изготовлению наоконных рюшечек подойдёт?
Сравнение с чем то дайте
Без прожектора ночью вот так
Я один вижу битву негров в ночи?☻
Голых негритянок.
  • 14 сентября 2017, 09:15
День прожекторов на mysku
  • SilverD
  • 14 сентября 2017, 09:34
Не понимаю, в чем прикол?
Я в оффлайн магазине, в С-Пб покупаю LED прожектора 50 Вт по 800 руб. Гарантия 2 года.
  • Alf
  • 14 сентября 2017, 09:47
Аналогично
не первый раз слышу про этот магазин-оптовку. Как я понимаю, там несколько другие матрицы стоят внутри (подешевле, на 2835 или подобных чипах).
  • SilverD
  • 14 сентября 2017, 10:15
Посмотрел хар-ки, действительно прожектор собран на SMD2835. Это на много хуже?
если поставил-забыл, то все равно))))
Светит и светит.
Если все сделано грамотно, то про него можно забыть.
Просто SMD2835 — это старый вариант, они сильно дешевле стоят, отсюда и цена формируется.
Сборки COB чуть дороже стоят. У нас такие прожекторы по 2000....3500 в зависимости от мощности (и дороже, в зависимости от жадности продавца).
Вот типа таких, там тоже есть драйверы. Изначально стоимость сборки раза в три меньше для аналогичной мощности, поэтому и прожекторы продают дешевле
  • SERG27
  • 14 сентября 2017, 11:48
Посмотрел хар-ки, действительно прожектор собран на SMD2835. Это на много хуже?
имхо- лучше так как есть возможность ремонта, в отличие от сабжа. да и стоят в 3 раза дешевле. а дрова там монопенисуальные. :) сам беру 20вт матрицы по 2 енота. да, горят раз в год, но чинятся (радиаторы маленькие):))
  • feodor
  • 14 сентября 2017, 13:19
Подскажи где в питере 50Вт за 800р? Можно в личку
  • feodor
  • 14 сентября 2017, 15:55
спасибо
  • Aleg
  • 14 сентября 2017, 09:35
Вчера пришел такой же прожектор, но на 30вт. Прожектором для него слишком громко, светит, как 100-150 вт лампа накаливания, но мне пойдет.
Я так понимаю в 30вт прожектор более мощную COB не поставить?
они по размерам отличаются — просто не влезет.
Или сразу брать мощный или попробуйте сделать самостоятельно — линзы отдельно продаются, а вместо корпуса — алюминиевый профиль, хоть старую скороводку)))
  • 14 сентября 2017, 09:40
Интересно, можно ли его использовать для освещения аквариума? подойдет температура и интенсивность света?
Да как я понял — можно. Производитель заявляет что можно и для аквариумов использовать.
Температура — есть холодный, есть теплый белый
Color Rendering Index:Ra80
Color Temperature:Cold White 6000-6500K,Warm White 2800-3200K
Интенсивность: 100 люменов на ватт. то есть 30Вт прожектор дает 3000 люменов, 70Вт — 7000 люменов.
Сборка на 120Вт — 12000 люменов.

Вот из описание — применение:
Amusement park scene,Aquarium lighting and so
  • GNazi
  • 14 сентября 2017, 10:33
лед прожекторы не предназначены для освещения жилых помещений потому что они мерцают
это значит, что движения рыб будут восприниматься как прерывистые, столб пузырьков от компрессора будет полосатым но самое главное — от созерцания аквариума будут болеть глаза и голова
я все это прошел — повелся на восторженные отклики маньяков с аквафорумов, в результате убрал свой прожектор обратно в коробку а в аквас вернул обычные лампы Т8
они хоть и дают свет слабее и рассеянный но с ними хотя бы можно смотреть на аквариум долгое время без последствий
  • 14 сентября 2017, 10:43
Ерунда какая. Мерцают они или нет — зависит от изменения питающего их тока.
А само LED-освещение (речь о качественных сертифицированных светильниках) сейчас по санитарным нормам допущено в школах и детских садах.
В целом да.
Я имею ввиду конкретные сборки с драйвером на плате. Там изначально упрощена схема питания, в следствии чего присутствуют пульсации тока на диодах
  • 14 сентября 2017, 11:28
Вообще, я отвечал GNazi. ;)
я на всякий случай)))
Просто чудес от сборки за $4 не стоит ожидать.

Они действительно мерцают)
Я надеюсь в школах и садах нормальные используют
  • 14 сентября 2017, 12:13
Для жилых помещений такие не сертифицируют, тут Вы правы.
  • 14 сентября 2017, 10:44
У меня сейчас аквас освещается самодельным светильников из 10вт светодиодов. Растючка растёт, рыбы и пузырьки плавают ровно.
Но есть второй аквас, вот туда бы я поставил подобный прожектор. Чтобы не городить еще один самодельный колхоз.
Можно купить такую панельку и доработать (Припять фильтр)
Отечественный с гарантией и в 2 раза дешевле avselectro.ru/catalog/4181-prozhektory-i-svetilniki-napravl/821343, работает у меня сезон отлично
  • ACE
  • 14 сентября 2017, 12:29
Лотерея эта Эра. Купил 2 года назад 4 штуки, другой модели, 20 ватт. При нечастом и не длительном использовании уже 3 сдохли. Причем вначале дохли драйвера, вылетали шим-контроллеры, менял на драйвера, заказанные из китая. Потом и матрицы светодиодов стали дохнуть. Гарантия для меня бесполезна, время ехать в сервис дороже стоит. А главное прожектора часто висят там, куда залезть не просто. Хочется надежного, поставил и забыл.
Проверьте потребляемую мощность, по картинке там 54 светодиода. Не может быть что они по 1 ватту
прожекторы, прожекторы… я тоже их ставил, а потом плюнул и перешёл назад на Е27 светильники, тк на ЛЕД лампы стали хорошие цены оффлайн — 12Вт лампа 2-3$ с гарантией 1-3года в зависимости от производителя. плюс лёгкость установки/ подключения — светильник повесил, лампу вкрутил, при замене тоже всё просто, разбирать, выпаивать ничего не надо.
У нас тут повесили промышленные Лед прожекторы 50Вт настоящие, гарантия 7лет, так через месяц уже 4шт или не светят, или тускло светят. Так чтоб их заменить по гарантии — очень много мороки, с Е27 лампой всё проще
У меня тоже лампочки стояли, но нехватает их для улицы-дорожки. Да и рефлектор нужен.
А этот поставил-забыл)))) и потребление как у 60Вт лампочки ильича
А Вы температуру рядом со сборкой не замеряли? Насколько эффективен радиатор. И какую температуру гарантирует производитель для указанной наработки на отказ? У меня есть тоже подобные панели, только без радиатора. Подумываю как их применять, чтоб с одной стороны жили долго, а с другой чтоб вписаться в габариты с охлаждением.
Прожектор — градусов 55-60 при долгой работе, нормально справляется, но лучше размещать там, где продувает (где есть отток воздуха).
А вот сборка — я на несколько секунд включал без радиатора — нельзя так делать, отвод нужен обязательно, рассчитывайте, что все 140-150 ватт она рассеивает в пространство, и площадь нужна соответствующая (большой отрезок профиля, большая пластина, или активное охлаждение)
  • DrBOBAH
  • 14 сентября 2017, 11:39
Насколько я помню, такие прожекторы идут с заниженной мощностью (чтоб не перегревался). То есть 50вт — это потребляемая мощность.
Вот пример замера на 50вт

Вот пример для 10-ваттного

За все модели не могу говорить, те, что мне попадались — в реальности слабее, чем заявлено
  • DrBOBAH
  • 14 сентября 2017, 12:45
Китайские и лучше если будут чуть ниже. в номинале они горят безбожно.
  • 14 сентября 2017, 12:08
Китайские осветительные светодиоды смотрю по диагонали. Потому, что в массе
1) Световой поток не указывают
2) пульсации зашкаливают,
3) цветопередача отвратительная.

Смотрю только те, где что-то по этим параметрам выделяется из общей массы. Здесь выделяется
Цвет индекс цветопередачи:Ra80
По моим наблюдениям, китайцы приводят индекс цветопередачи у одного LED источника из тысяч
Для тех, кто картинки любит, продавец и наглядно нарисовал по 3 параметру (да и по 1)

Так почему же автор обзора тайну-то про цветопередачу хранит? Ведь про мощность написал, про пульсации тоже.

Это ж беспредел какой-то типа длину и ширину указал и расписал, про высоту — молчок. А высота хороша по крайней мере по цифрам.
  • ACE
  • 14 сентября 2017, 12:34
Да какой толк от цветопередачи при таких пульсациях? Да и цифрам веры нет, также как и указанным 100 лм/ватт.
  • 14 сентября 2017, 12:42
Согласен. Но с пульсацией можно бороться — фильтр поставить, драйвер поменять. У меня есть 12V лампочка на переменный ток — так при питании постоянным она вовсе пульсации не даёт. Внезапно :)

А вот с кривой цветопередачей ничего не сделаешь, так что этот параметр и интересен.
Замерять нечем)
  • 14 сентября 2017, 12:57
Можно к Надеждину :) Но я как оптик и полиграфист подумываю слабать что-то. Спектроскоп денег стоит, А вот шкалки для оценки метамеризма — вполне себе доступны.
Так почему же автор обзора тайну-то про цветопередачу хранит?
А толку? CRI 80 это тоже уг. Но для прожектора особо разницы нет
  • 15 сентября 2017, 01:33
А как вы узнали про уг? Вика вот считает очень что хорошая
ru.m.wikipedia.org/wiki/Индекс_цветопередачи
Я, в принципе, оптик по образованию и и могу в целом подтвердить.
Ну вы оптик, я дизайном долго занимался. Любая лампа накаливания — это CRI 100. Лучший свет — это галогенки, у которых за счет высокой температуры спирали еще и цветовая температура может быть больше обычной лампы накаливания. Есть очень хорошие светодиодные с CRI > 95. Но они дороги
store.yujiintl.com/products/bc-series-a60-high-cri-remote-phosphor-led-bulb-unit-2-pcs
Лично я для жилых комнат все, что ниже CRI 90, считаю неприемлемым. В коридор, ванну итд — там не критично. Для жилой комнаты искажения цвета лично мной воспринимаются плохо. На вики, где пишут, что CRI 80 это очень хорошо, явно обманывают. Возможно это выгодно производителям
  • 15 сентября 2017, 09:28
Про лампы накаливания вы написали чистую правду. Про галлогенки тоже. Про то, что вы видите разницу 80 и 90 готов поверить, раз вас дизайн кормил. Хотя я с удовольствием бы посмотрел на слепое тестирование. Но я сам не отличу и ни одного человека ее видел живьём, кто бы отличил. Ну кроме случаяспециальных тестов на метамеризм. Так что дома 80+ считаю нормальным, сам пользую лампы икея, у них и 90+ у многих.

А под задачи точной передачи цвета типа цветоробы просто галлогенки не хватит. В полиграфии извольте источник D50, тв и тп D65
Про то, что вы видите разницу 80 и 90 готов поверить, раз вас дизайн кормил
Давайте. А как? Не так давно на кухню поставили светодиодную, там что-то около 80 и есть. Не самая дешевая лампа. Так я сразу увидел, что еда, обои выглядят неестественно. Девушка тоже заметила
сам пользую лампы икея, у них и 90+ у многих
А говорите разницы не чувствуете :)
В полиграфии извольте источник D50, тв и тп D65
Ну это само собой. Мы ж про домашнее применение
  • 15 сентября 2017, 15:52
я сразу увидел, что еда, обои выглядят неестественно.
Тут IMHO дело в том, что CRI сам по себе — отвратный маркер качества цветопередачи, особенно для диодов :( И лампа с высоким CRI окажется гумном. Подробнее хоть у Надеждина.

Но никакого другого маркера на практике ни найти от слова вообще. Так что выбирать не из чего.
Ага, знаю. Но по tm30 у дешевых лед не сильно лучше все. А те же yuji показывают и там хорошие результаты

Но никакого другого маркера на практике ни найти от слова вообще
Я находил pdf, где по tm30 измеряли yuji
… Мужики...-чессслово, ваш прогон похож на дискуссию в песочнице...(кому икра в рот не лезет, а кому-бисер мелкий.)
Я понакупил подобных прожекторов штук десяток..-все живы и здравствуют, ибо, применяются кратковременно, на улице\в мастерской. Цветопередача у всех-мерзкая, бо «холодный, белый» брал по недомыслию…
В дом не внедряю-не под те функции «заточены»…
Но, в целом, для улицы-великолепно! освещают «на ура»,жрут(у нас 1кВт=17-20 евроцентов, без «ночных\дневныхЦ!!)мало и экономно.Врубаю, по нужде, зонами…
Когда были(-лежат, ждут трепанации и модификации..)»галогеновые", то моя жаба(при виде показаний эл.счётчика..) давила смертельной хваткой! Сейчас-сдохла от экономии.
Так что, я-за светодиоды(в доме, на улице, в быту..).
И, подчеркну, их характеристики-год от года!-идут на поправку… как и мой счёт в банке. Дома-тёплый белый, улица(ей по барабану!)умывается «холодным». Довольны все!-и жаба, и счёт, и я…
капец. вы читали, что мы обсуждали? мы говорили о лед лампах для квартиры
а чего защиту не проверили?
  • 15 сентября 2017, 10:36
Брал у этого продавца прожектора 30W и 50W вот с такими сборками
50W греется очень сильно, сборка умерла через несколько дней.
30W работают по 8 часов в день, визуально на белой стене полосы WARM и COLD цветов, мерцание есть.
Греется — а радиатор был?
  • 15 сентября 2017, 16:21
Прожекторы готовые брал, в таком же корпусе как у ТСа, сборки прикручены другие.
И линза соответственно другая?)
  • 15 сентября 2017, 21:54

заказал светодиодные сборки на замену, по 90 рублей за штуку.
  • 17 сентября 2017, 10:24
На банггуде заказывал прожектор из этой серии на 30 Вт. Он то работает, но сборка очень не качественная. Такое ощущение, что собирают дети в школах на уроках труда.
а в чем проявилось? я весь обсмотрел — где там накосячить? гермоввод на месте, линза на герметике, промежутков там нет. Корпус литой, не сборный, не свинчивается. Разве что может небыть термопасты под светодиодной сборкой, но это время покажет
  • 17 сентября 2017, 15:28
Сзади на корпусе крышка, которая закрывает блок с преобразователем напряжения. Эта крышка закреплена на шести (если память не изменяет) шурупах (именно шурупах, на винты они резьбой не похожи). Эти шурупы были закручены криво и была щель между этой крышкой, силиконовым уплотнителем и основной частью корпуса. Крышка была как-будто немного выгнута из-за того что с одной стороны шурупы были сильнее затянуты чем с другой. С той другой стороны затянуть сильнее у меня сразу не вышло — они дальше не ввинчивались из-за кривой посадки. В итоге пришлось разбирать и смотреть в чем проблема.
  • 17 сентября 2017, 15:27
Какой лучше покупать-где много маленьких диодов или где одна матрица?
Кому как. Диоды дешевле, ремонтопригодны ( вы собираетесь ремонтировать?)
Матрица дороже, ярче