Хороший, водонепроницаемый карманный фонарь Sofirn SP10A

История покупки начинается далеко, и не особо интересна, но все же думаю, мне необходимо ее рассказать.
У меня есть сын, которому 2,5 года и которому все нужно знать, и вот он добрался до папиных фонарей, мне стало жалко большие фонари, которые он постоянно роняет, и я решил отдать ему свой двухбаксовый карманный фонарик(который мне так же очень нравится) а себе на замену купить что-то посерьезней, но тоже компактных размеров, что бы не много места занимал в кармане или сумке. И вот что из этого получилось.

Так как я не сильно разбираюсь в фонарях, а захотелось что-то годное. Я посмотрел много обзоров на другие модели на mysku и понял что фонари этой фирмы, довольно таки не плохие.
И выбрал себе обозреваемую модель!
Основной критерий поиска был — питание от одной АА батарейки (Это очень удобно).
Все остальные характеристики, по скольку я только начинающий ценитель фонарей, мне были не особо нужны, и оказались только приятным дополнением.

Итак купил я фонарь 14 августа за $13,10, на момент поста у продавца действует распродажа и цена составляет 12,97 (через приложение 12,79).

Получил фонарь на руки 29.08 — итого 15 дней с момента оплаты в Украину.

Фонарь был упакован в обычный пакет, но упаковка не пострадала, даже уголки не примялись! Упаковка черного цвета, и выглядит строго.
Фото

Внутри коробочки: фонарик, инструкция (английский, и немецкий язык), пакетик с темляком, маленьким карабинчиком, и двумя О-рингами. Плюс открыточка — просьба продавца поставить 5 звезд ему. Темлячек — 15 см.
Фото

Характеристики из инструкции, из которых я понял что с батарейкой 14500 фонарь будет светить в 2 раза ярче и в 2 раза дольше чем Alkaline батарейка, но у меня только алкалиновая батарейка, и если найду 14500 то дополню обзор, а пока так.

Сам фонарик 8,5 см в длину, и 2см диаметра.
Легкий, с батарейкой весит 63 грамма, без — 37 (Фотографий нет, взвешивал у друга, так как весов нет у меня, и не получились фотки)
Крепление для кармана — съемное. Но если его туда сюда щелкать, можно поцарапать фонарик — я немного поцарапал.
Голову фонаря я полностью не разбирал, но если смотреть снизу, все сделано «цивильно» и на плате надпись фирмы Sofirn.
На резьбе отсека головы, и отсека батарейки — стоят оринги, и резьба чем то смазана немного, подозреваю что силиконом. Все детали исполнены качественно, и без визуальных «косяков».
Фото

Для включения фонаря, нужно зажать единственную кнопку, на несколько секунд, так же длинным нажатием он и выключается, но включить так же можно быстрым двойным нажатием, в этом случае фонарь сразу включиться в режиме стробоскоп.
После включения фонаря, он включается в минимальном режиме, самом слабом, и далее режимы переключаются коротким нажатием на кнопку. Всего 3 режима и стробоскоп.

Светит фонарь довольно хорошо. Подписывать фотографии не стал, угадайте где какой режим :)
Фото

По скольку я не курю, и карман моих джинс который для зажигалки пустует, я поместил фонарик туда, он там сидит хорошо, ему тепло и уютно!
Фото

Ну и напоследок, окунули фонарь в режиме стробоскоп в стакан, фото получилось не очень, но вот в конце видео обзора это выглядит более красочно и интересно!
Фото

Итак, я очень рад что приобрел этот фонарик, он мне действительно сильно понравился, и я буду пользоваться им с удовольствием. Но вот кто больше всего обрадовался этой покупке — так это мой сын, который стал обладателем более дешевого фонаря :) Этот я ему конечно, не показывал, так как — отберет :) Но со своим он даже спать лег в первый день :)

Ну и видео обзор кому интересно:
  • 01 сентября 2017, 15:04
У меня у одного он на последнем использовавшемся режиме яркости включается?..
  • 01 сентября 2017, 15:11
не понял вопрос.
  • 01 сентября 2017, 15:14
У меня не так — режимы запоминаются, кроме стробоскопа. Во всяком случае на литии, другие не пробовал ставить.
  • 01 сентября 2017, 16:04
Понял.
  • 01 сентября 2017, 20:26
Проверил, у меня тоже на каком выключил — на том потом включается.
жду такой за 7,92 долл.с али.месяц скидка была на него.
брал из-за боковой кнопки.ну АА формат тоже удобен.
  • 01 сентября 2017, 15:24
Тоже заказал как только он на Али появился, со дня на день жду. Боковая кнопка и AA — очень хороший EDC, спасибо за обзор.
  • 01 сентября 2017, 15:43
Зря вы думаете, что боковая кнопка обязательно добавляет удобства. В этом фонаре она выделяется из корпуса слабо, поэтому в темноте каждый раз приходится тратить время на её поиск ощупыванием и попытками нажатий на неподходящие для этого места. Либо клипсу надевать, что бы по ней ориентироваться.
  • 01 сентября 2017, 15:47
У меня есть опыт с Sofirn SP-32 и Warsun-515, я к боковой кнопке привык.
Крутящаяся голова или кнопка на хвосте удобнее?
  • 01 сентября 2017, 16:49
Для меня как оказалось да. Хотя раньше когда-то был многодиодный фонарик с выпуклой боковой резиновой кнопкой, там она была удобной.
  • Snakepit
  • 01 сентября 2017, 15:27
Он как-то сигнализирует о низком заряде аккумулятора?
  • 01 сентября 2017, 15:30
«при использовании батареи 14500, свет непрерывно мигает 1 минут до выключения; Когда батареи ток ниже, чем 2.8 В»
  • 01 сентября 2017, 15:28
Кстати, интересно бы разобрать голову до оптики, и попробовать впихнуть TIR…
  • AGN
  • 01 сентября 2017, 15:28
Единственное что понравилось — это кнопка. :)
Хороший обзор! Спасибо!
  • Erik
  • 01 сентября 2017, 16:41
Господа, посоветуйте такой же как сабж, только что б регулировался фокус, клипса обязательна, и желательно всего два режима — «вкл» и «выкл»
  • knop4eg
  • 01 сентября 2017, 16:49

не советую, но под ваше описание подходит такой говно-фонарь) на гб найдете по цене)
  • 01 сентября 2017, 17:02
Этот я ребенку и отдал! Он не говно, а хороший фонарь! Хуже конечно чем обозреваемый. Но для своей цены он офигенный. Качество намного лучше цены! Я их накупил, родственникам раздарил, лучше такой чем вообще без фонаря!
  • SL-SPB
  • 01 сентября 2017, 23:31
И ведь не поспоришь.
  • knop4eg
  • 02 сентября 2017, 05:46
Да, я видел его на одной из фоток. Да, такой я тоже заказывал, крутил в руках. Если нужен мини и зум — то да, это исключительно изумительный вариант. Не нужен зум — смотрим наключники и выбираем из пару десятков достойный. А при таком размере как бэ даже не представляю зачем зум нужен)
  • Erik
  • 02 сентября 2017, 07:07
knop4eg,
именно такие я и пользую, хочу помощнее )
на работе надо что б был всегда под рукой(точнее на поясе и что б не мешал)
  • 01 сентября 2017, 17:05
Для включения фонаря, нужно зажать единственную кнопку, на несколько секунд, так же длинным нажатием он и включается, но включить так же можно быстрым двойным нажатием, в этом случае фонарь сразу включиться в режиме стробоскоп.
Это руколицо.

Если положить на плоскость кнопкой, включится?

В низком/среднем ШИМ есть?

Литиевых аккумуляторов в хозяйстве нет, правильно понимаю?
  • 01 сентября 2017, 18:22
1. Нет, не включиться.
2.Не знаю что такое ШИМ.
3. Аккумов нет, не выбрал еще какие купить по цене/качеству. Надо вникать какие купить, а времени нет.
  • 01 сентября 2017, 18:48
2.Не знаю что такое ШИМ.
В минимальном или среднем режиме включите и проведите карандашный тест — помахайте карандашом, зажатым указательным и большим пальцами за конец в свете фонаря. Будет ли карандаш выглядеть как сплошное поле или как веер?
Да не надо вникать.
www.fasttech.com/products/1420/10002603/1287511-authentic-sanyo-ur14500p-14500-840mah-li-ion
  • 01 сентября 2017, 20:33
Карандаш сплошное поле — это хорошо?
Эти батареи 840mAh это достаточно, или можно больше найти?
  • 01 сентября 2017, 20:41
Карандаш сплошное поле — это хорошо?
Да, значит на AA/NiMH ШИМ отсутствует либо частота у неё высокая.
Нужно проверить ещё на 14500, там может быть.
Эти батареи 840mAh это достаточно, или можно больше найти?
Это максимальная ёмкость для данного формата.
  • 01 сентября 2017, 21:26
  • 02 сентября 2017, 16:09
По ссылке 2 версии батареек L2 и P, в чем разница, и какие лучше выбрать?
  • Doctor74
  • 02 сентября 2017, 16:21
Я такие заказывал, тоже не плохие — www.fasttech.com/products/1276310
  • 02 сентября 2017, 16:47
в чем разница
В том, что одни из них больше не продаются ;)
  • vornic
  • 01 сентября 2017, 17:30
Интересный фонарь. Скажите, как там обстоят дела с ШИМ, и можно ли разместить в хвосте магнит(хотя может он там есть?)
И еще, хорошо бы посмотреть как там с охлаждением, нет ли под диодом дыры.
  • 01 сентября 2017, 18:26
Мой глаз не заметил мерцаний.
Магнита нет, попробовал, не магнитится ничего.
Думаю можно установить небольшой магнит под пружинку, она находится в впадине размером с маленькую батарейку.
Разбирать голову не буду, так как боюсь что потом не соберу. Скорей всего, мне этого фонаря до конца жизни хватит, или пока не потеряю :)
  • mass
  • 01 сентября 2017, 18:20
Строб не спрятан за двойной клик?
Он в общей группе чтоль?
  • 01 сентября 2017, 18:27
Стробоскоп, в отдельной группе, отдельно включается путем двойного клика:
собрат обозреваемого, только с торцевой кнопкой и без клипсы
Sofirn SF10 на али за 6,92 долл.(распродажа).очень достойный фонарик!!!
  • 01 сентября 2017, 22:39
.очень достойный фонарик!!!
Если по-хорошему, то на низкой цене и более-менее качественной, возможно, тушке все его достоинства и заканчиваются.
Низкочастотное мерцание на всех режимах на питании 14500 и на низком и среднем — на NiMH. Удовольствие то ещё.
Так что фонарь так себе.
Может кто подскажет, влезит ли защищенный 14500? И где можно взять достоиные такие аккумы с защитой.
  • alex-sh
  • 02 сентября 2017, 15:08
И где можно взять достоиные такие аккумы с защитой.
Брал такой, жду когда прийдёт, за 5,79$+2$купон=3,79$. В магазине часто бывают скидки и купоны в приложении раздают за монетки.
Рекомендую отличные защищённые акки. с честной ёмкостью! У знакомого такой, очень хвалит, да и фирма Lumintop хорошая.
  • grafolog
  • 02 сентября 2017, 13:31
Приветствую.Подскажите в чем разница при маркирове фонариков sp и sf у данного производителя? Заказал sf32(подкупила цена меньше 10$)
  • Gdemon
  • 02 сентября 2017, 18:36
SF — торцевая кнопка, простой драйвер без стабилизации, ШИМ 22 кГц. Некоторые модели с фейковыми диодами (sf32, например).
SP — присутствует боковая кнопка, драйвер с ХЗ какой стабилизацией и есть ли она вообще (с одной стороны, на драйвере, судя по обзорам с рентгеновскими снимками, присутствует дроссель, с другой стороны, тот же самый ШИМ в наличии). Качество обработки корпуса, на мой взгляд, получше.

Все написанное — чисто мои наблюдения.
  • grafolog
  • 02 сентября 2017, 23:15
Спасибо за консультацию, фонари свежие, но думаю начинка приблизительно однотипная.
Нет с фокусом плохо и точка.лучше ничего чем этот за 2 бакса.подведет.кнопка, диод, перегрев.
  • duelant
  • 26 октября 2017, 13:30
Покупал такой же фонарь у этого продавца, но фонарь пришел не в фирменной коробке, как в обзоре, а в обычной картонной. Может кто знает почему?