Обзор аккумуляторов. Делай раз - берем старый фонарик 3хААА. Делай два - вставляем в него литий. Профит.

Вниз
Есть у меня фонарик «Яркий луч» на элементах 3хAAA, которому лет уже с десяток наверное. Лежит он на полке быстрого реагирования. Т.е. когда нужен быстро фонарик, берется именно он. В ту пору когда он покупался, не ходили еще по улицам люди укутанные паром с душком апельсина и вишни, мало кто знал о литиевых 18650, поэтому фонарь на трех мизинчиковых батарейках был очень распространен, как удобный, компактный и в тоже время относительно мощный. Ну и вообще мне нравился его пухлый алюминиевый бочок, яркий свет (на свежих батарейках) и тугая резиновая кнопка)) Время идет, в обиход вошли литиевые элементы питания почти без саморазряда и довольно мощные. И пришла мне мысль как-то заманстырить в мой любимый дежурный фонарик литиевую батарейку. Потому что вечно возьмешь его, а казалось бы новые батарейки уже разряжены. 18650 в него не полезет, значит надо бы что-то компактнее. Скажу сразу, что идеальным вариантом были бы 14500, а лучше 18500 (да-да, есть и такие, потом уже узнал), но на момент, когда мысль о перделке переделке посетила мою голову, пригрезилось мне, что наиболее подходит для этого именно 16340, которые и были заказаны. Для начала дешевые Trustfire (с защитой), на пробу так казать.

Аккумы пришли через 25 дней после заказа и были упакованы очень неплохо: в картонную коробку, затем в пузырчатый пакет и потом уже в маленький зип-пакетик.
Упаковка

Вот они красавцы:

Далее следует небольшой обзор собственно аккумов, кому интересно, можно развернуть кат:
Измерения
На обертке всякие умные надписи и даже уникальный порядковый номер:

Размеры вполне соответствуют формату + допуск на защиту = 16.5 х 35.5 мм

Пришли они слегка заряженные

Смотрим, что у них с емкостью. Производитель хором с продавцом заявляют о безумных 880 мАч. Как водится, ждать надо хотя бы 700 махов.

Провел Nor-test'ы сначала с током 300 мА, потом два раза по 500 мА. Результаты примерно одинаковые: 660 и 700 мАч.

Раньше, кстати, не обращал внимания на сопротивление батарейки, а в этот обратил. Ну, а толку-то. Сопротивление оказалось весьма зависимо от того, как хорошо установлены батарейки в заряднике и значения были от 34 до 85 мОм. Фиг знает, что это значит, но надежды на точность показаний никаких))
Теперь перейдем к нашему несравненному фонарику. Итак. Алюминиевый корпус, сборка из 3хААА, намек на водозащиту, 1 режим свечения, 9 убогих диодов и темлячок — красота:

Многие скажут, на кой тебе это убожество, ведь можно пойти и купить за пару баксов фонарик на литие с ярким диодом и фокусировкой. И будут правы. Все так, да, но я привыкаю к вещам, да и просто жалко выбрасывать этот фонарик, предавать его забвению. К тому же этот уже есть, а другой надо все же покупать. Ну короче что есть, то есть.

Тем более, если вы дочитали до этой строчки, значит и у вас есть такой дома фонарик, который жалко выбросить, ровно как и жаль на него постоянно покупать батарейки :) Сказать по правде никакого особого DIY не будет, вынужден вас разочаровать. Будет ровно то, что указано в заголовке. Ну… начнем, помолясь.

Первым делом хочу показать, как светит этот фонарь со старыми ГП и новыми Энерджайзерами. (Далее все замеры будут со сборкой на старых и новых батарейках.) Ну на фото трудно это передать, но так чтобы было понятно… со старыми батарейками можно смотреть непосредственно на диоды, с новыми — нет:

Напряжение выдаваемое сборками соединенными последовательно соответственно 3.66 и 4.74 вольт:

А вот сколько тока кушает фонарь: 60 и 670 мА. Как я понимаю, драйвера никакого просто нет, ток напрямую идет на светодиоды. Точно не знаю, не разбирал. Ну т.е. пока батарейки новые фонарь жарит по полной, но со временем накал все жиже и жиже

Тут надо вернуться к началу обзора, где я говорил про то, что вместо казалось бы подходящих 14500 я выбрал 16340. Было это продиктовано тем, что тогда еще я думал, что мне придется запихать в фонарик стабилизатор напряжения — ну типа такой мелкой платки, понижающей напряжение с переменным резистором. При этом я знал, что в LED фонарях стоят драйверы, поддерживающие определенный ток. Но тут светодиоды другие и вообще я не силен в этих электроделах. Кстати, попробовал вставить один новый Энерджайзер АА (1.5в) и потасканный АА Ni-MH аккум ГП на 2100 мАч (1.2в). Ни с тем, ни с другим фонарь не зажегся. А может там все же есть драйвер???))

Короче после замеров мне пришла в голову мысль, что если уж напряжение так гуляет в этом фонаре, почему бы не попробовать просто тупо вставить в него литиевую батарейку, напряжение в которой меняется где-то от 4.2 до 2.5 в. Так и порешил — просто вместо сборки 3хААА поставил полностью заряженный элемент 16340:

О как! Неплохое попадание по току — 570 мА. Так тому и быть. Теперь надо организовать плотное прилегание составных частей друг к другу. Для этого нам понадобится кусок картона и винтик М5х25

Сворачиваем картон трубочкой, чтобы аккум не болтался внутри фонаря и попадал своим довольно узким плюсом в пружинку. Также эта картонка убережет при необходимости от замыкания на корпус болтика-удлинителя торцевой пружинки:

Винтик мы просто ввинчиваем в пружинку на нужную длину:

Все. Заворачиваем крышку и идем тестировать фонарь — оставляем на некоторое время включенным. Поначалу был несильный нагрев, который постепенно почти сошел на нет. Как вы догадались по току, светил он поначалу примерно также, как с новыми ААА, постепенно угасая, пока не достиг яркости, при которой можно смотреть на светодиоды — аккум за 2 часа достаточно сел:

И снова попадание в 60 мА. Ну не красота ли)) Т.е. литиевый аккум почти 100% точно повторил питание от трех ААА батареек. Точно не могу сказать, сколько фонарь живет на новых батарейках ААА (типичная емкость щелочной ААА — 1000 мАч), но точно могу сказать, что большая часть заряда уходит у меня просто, пока фонарь лежит без дела. Надеюсь литий исправит эту проблему.

На этом эксперимент по замене питания 3хААА тупо на литий можно считать завершенным, причем удачно)) После этого конечно захотелось бы стабильности по току, но для этого надо купить драйвер. Самый дешевый, что я нашел, на 350 мА на Фасттече за $1.15 и даже заказал его)) Хотя не уверен, буду ли его вживлять или так оставлю.

В общем не ругайте строго за представленный колхоз и минусов не ставьте)) Всем мира и бобра!)
  • FiL_In
  • 11 августа 2017, 13:10
Места там под 18650 как раз, нет? Хотя картонка и болт больше соответствуют этому фонарю, конечно
  • 11 августа 2017, 13:12
Не, торчит сильно, даже хода пружинок не хватает его уместить.
  • FiL_In
  • 11 августа 2017, 13:14
А по фото кажется, что болт не меньше 31мм разницы, может без защиты нужен?
  • Cremator
  • 11 августа 2017, 13:19
Не влазит. Переделывал такой фонарь под 18650 и УФ диоды. Пришлось снимать выключатель и выносить наружу, чтобы 18650 уместилась внутри. Мне до внешнего вида дело было мало, потмоу выглядит не супер привлекательно. Скинул бы фото, да фонарь в офисе.
  • 11 августа 2017, 13:21
Вот так выглядит вставленный в фонарик обычный беззащитный Самсунг 18650 с полностью вдавленной «плюсовой» пружиной. Ну никак))

Как уже говорил самым идеальным вариантом был бы 18500. Но узнал я об их существовании, когда обзор писал))
  • eroigor
  • 11 августа 2017, 14:41
Верчу в руках подобный фонарик «Яркий луч». У Вашего фонарика наверняка «бошка» откручивается? Так вот, если слегка приоткрутить ее, то 18650 влазит)))
  • 11 августа 2017, 15:51
Посмотрите на картинку выше. Там не то, что приоткрутить, там даже до резьбы не достанет «бошка»))
мусье знает толк с извращениях? )))
  • harm
  • 11 августа 2017, 13:19
значит 18500 поместится :)
  • 11 августа 2017, 13:22
Так точно! Говорил про них в начале обзора)
  • Zuskin
  • 11 августа 2017, 13:19
не тот элемент вы выбрали

вот что нужно было 18500 ~1300мА или нужно было 22500 ~2300ма
или докупите такой фонарик

тот что черный
aliexpress.com/item/K03-Mini-LED-Flashlight-EDC-Compact-Pocket-Light-3-Modes-Penlight-300LM-LED-Torcia-Light-with/32801331611.html
  • 11 августа 2017, 13:24
где такие (22500) живые найти? :) На Али вообще их кажется нет((
  • Zuskin
  • 11 августа 2017, 13:40
кто ищет, тот найдет
  • 11 августа 2017, 13:24
вот что нужно было 18500
Капитану Очевидность надо было бы сначала буквы в тексте внимательно посмотреть, а не ломиться спасать мир. ))
  • 11 августа 2017, 13:36
Был у меня советский фонарик на двух «больших круглых» (размер D?) батарейках, и к нему был докуплен «удлинитель» на третью батарейку. Фактически кусок жестяной трубы с резьбами по концам. Неужели китайцы не придумали аналогичные «проставки» для перехода старых 3хААА фонариков на 18650?
  • 11 августа 2017, 13:53
да есть наверное что-то такое, только поди найди подходящую. Думаю китайцы даже не слышали про «Яркий луч»… ну кроме тех, на чьей фабрике он был произведен))
  • gofman10
  • 11 августа 2017, 16:43
Есть такие фонарики на 3хААА и проставка к ним для 18650.
  • 11 августа 2017, 16:52
  • gofman10
  • 11 августа 2017, 17:01
Некоторые используют фонарики только для того, чтобы светить.
  • 11 августа 2017, 17:03
Да, некоторые и без фонарика на 100500 люмен вполне себе уважаемые люди. Многим из них фонарик нужен 1-2 раза в год, посветить либо под ноги, либо в пределах комнаты (подвала) — для таких целей фонарик на батарейках лучше, чем «фотонная пушка на литии», т.к. может валяться на полке годами и всегда готов к использованию.
  • Lori
  • 11 августа 2017, 17:28
Фотонная пушка на литии больше подходит, что бы валяться на полке годами, хотя бы из-за того, что литий не течёт. Да и срок хранения первичного лития от 15 лет и больше, с широким температурным диапазоном.
  • 12 августа 2017, 15:00
Более-менее приличные батарейки не текут и имеют срок хранения 10 лет (производитель на упаковке пишет).
Фонарик на литии, полежав год или два на полке, включится сразу, без подзарядки?
Батарейный фонарик можно хранить вообще пустым и в случае катаклизма наковырять батареек из пультов ДУ.
И не всем нужна большая яркость, под ноги посветить или в эл.щиток, поискать выбитый автомат.
  • Lori
  • 12 августа 2017, 22:13
Ну до первой протечки можно конечно считать, что выбранные вот на этот раз щелочные батарейки окажутся не текущими. А потом следующий бренд выбрать, и снова верить… Фонарик на литии с силовой кнопкой через пару лет лежания конечно включится. На первичном литии включится и через 20 лет. К тому же литий бывает вполне совместимым по напряжению с обычными щелочными батарейками, так что его можно поставить в фонарик для щелочных батареек.
  • Kevolech
  • 11 августа 2017, 19:57
Этим «мусором» дома года 4 пользуюсь. Показания счётчиков снять, в тёмный угол посветить и т.п. Ещё убрал в нём ненужные режимы, оставив только яркий и вообще красота. Получился идеальный хозбытовский фонарь. За это время ААА батарейки всего 1 раз заменил.
И таки да, купил его по доброй воле, о чём не жалею и не комплексую по этому поводу)
  • trembo
  • 11 августа 2017, 21:32
… Ещё убрал в нём ненужные режимы…

Как «убрать» никому не нужный стробоскоп у фонариков случайно не подскажете?
  • Kevolech
  • 11 августа 2017, 22:06
Я перемычку припаял. Как на фото. Тем самым избавился от строба и тусклого. Как убрать только строб — не знаю.
  • 11 августа 2017, 22:11
Как вариант, подобрать резистор, чтобы оставшийся единственный режим был средним между тусклым и ярким. Надо будет попробовать на своем UK68)
  • 14 августа 2017, 14:25
нормально.
фонарик и впрям мусорный, но покупка чего-то выше 5-7 баксов для подсветки «погреб+ счетчик» мне кажется малооправданной. область применения определяет цену и качество.
я вон на днях вообще клон сипика заказал, по соотношению цены-производительности — отличная штука для редкой домашней подсветки.
  • 14 августа 2017, 14:43
о нем и говорил в обзоре. А если купить пяток TIR-линз на фасттече и одну вставить в этот недосипик (как я и сделал — в машине лежит), то вообще красота :)
  • Kolokol
  • 16 августа 2017, 17:22
для редкой и домашней я в фикс-прайсе за 45 рублей купил какой-то неразборный фонарь. внутри скорее всего CR2032 и один яркий диод.

два года уже полёт норм.
  • trex
  • 11 августа 2017, 18:05
Как ни странно это моя первая покупка на Али в 2011 году, а затем купил удлинитель на БИКе за 60 центов, вставил обычную 3-ваттку, и он долго заменял подвесную настольную лампу. Уже и диод пора менять, и драйвер хреноватый, но в быту, слазить в кладовку, заглянуть в корпус компа- самый раз. Глаза не слепит, свет дает теплый равномерный, от зарядки до зарядки год. Да и утилизуются туда акки от ноубуков, старенькие. А насчет шлака, тогда дешевле 4 долларов ничего было не найти, да и фонарь бьющий на пол-километра дома на фиг не нужен, по меньшей мере мне, Даже клон сипика слепит в компе, когда разглядываешь внутренности.
шел 2021 год… готовый аккумуляторный фонарик с встроенной платой зарядки от микро-юсб на сайте валберис стоит нынче 180-230 руб. 2 режима (дальний-ближний — это разные диоды) + плавная регулировка на каждом режиме, съемный держатель-налобник + магнит на торце…
в разных 3*aaa фонарях разная длина кассеты… в некоторые даже 18650 влазит, так что универсальная проставка не катит
  • 11 августа 2017, 16:03
Хотя бы для самой распространённой, минимальной длины, сделали.
  • SERG27
  • 11 августа 2017, 16:46
лет 5 как.
ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&SearchText=%D1%83%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0+18650&tc=af&initiative_id=SB_20170811054517&isViewCP=y&catId=0
  • 11 августа 2017, 16:59
O! Я в строку поиска слово tube не вводил, пытался найти по словам 3хААА to 18650
Данке шён!
  • Whis
  • 11 августа 2017, 18:44
На заре своего китаешопинга покупал подобную проставку к имеющемуся на тот момент линзовику… Диаметр резьбы на 1 мм меньше, чем в фонаре. Да и наружный диаметр отличается. Так что не рекомендую покупать, если нет полной уверенности, что подойдёт.
А по поводу trastfire как фирмы… 18650 и 14500 уже не один год отработали в разных фонарях. Причём первые были куплены ещё на DX когда и Алиэкспресса — то не было
  • SERG27
  • 11 августа 2017, 21:54
ИМЕННО в линзовики я их и ставил. и вот ведь- все 10 подошли. чяднт?
  • 12 августа 2017, 15:03
«Рискнул», купил, там где в отзывах кто-то приложил фото со штангенциркулем, вроде с размерами имеющегося у меня фонарика совпадает.
А так полно отзывов что по резьбе не подошёл, хотя другим подходят…
  • 11 августа 2017, 21:30
А я жопу (где кнопка вкл) разобрал и лишний пластик урезал. Кнопку закрепил на термоклей.
18650 поместились.
  • 11 августа 2017, 13:52
Странно, имхо. У нормальных алкалиновых батареек срок хранения очень долгий.
  • 11 августа 2017, 13:53
дык непонятно какой там ток утечки.
долго-то они хранятся отдельно, а вполне сливаться можно за пол-года в ноль
  • 11 августа 2017, 13:56
Ну вот когда они лежат в пачке, все прекрасно, а когда вставлены в фонарик куда-то девается заряд… Это касается не только этого фонаря. Покупал когда-то дешевые налобники, с ними такая же история. Ну может мне не везло с фонариками))
  • 11 августа 2017, 14:22
Если там электроника есть, то может быть утечка. А простая кнопка с фиксацией такого эффекта давать не должна. Разве что грязи внутри много.
Даже интересно — померяйте ток при выключенной кнопке.
  • 11 августа 2017, 14:25
а как? Чет не соображу)
Подозреваю, что ток утечки мой игрушечный мультиметр просто не уловит. Вот придет на днях RICHMETERS RM102, попробую…
  • 11 августа 2017, 14:39
а как? Чет не соображу)
Корпус кнопки соединить с корпусом фонаря, провода от мультиметра подсоединить один к пружине на кнопке, другой к полюсу вставленного в фонарь аккумулятора. Перед этим конечно убедиться, что кнопка выключена.
  • 11 августа 2017, 14:45
Что-то мудрёно очень
  • 11 августа 2017, 14:49
ФАК почитайте

Только тут сразу надо сказать, что у мультиметра должен быть в наличии режим измерения uA/mA
Если втыкать в 10/20ADC, то столь малые токи не покажет.
  • 11 августа 2017, 14:58
Хороший фак) Кой чего узнал))

Но про ток утечки не нашел там…
Рассказываю как примерно измерить маленький ток при помощи дешевого мультиметра. Берем резистор на 10к вставляем его последовательно в цепь и измеряем на нем падение напряжения. 1мкА будет давать примерно 10мВ падения напряжения.
  • 11 августа 2017, 13:53
купив трастфаер вы прогадали, ни разу ни один трастфайер, из купленных мной, даже до 1\3 емкости доходил.

пара сошайнов стоит даже меньше и имеет реальную емкость. всячески рекомендую
  • 11 августа 2017, 14:01
ну там тест же есть. Несколько прогонов сделал, 660 и 700 выходило. От заявленных 880, это более 70%. Может конечно измерения кривые. Мерил не я, а Лиитокала)
Честно сказать, у меня до сих пор в Wish-листе лежит пара Soshine, но почему-то я вместо них купил эти Трастфаеры. Хз, почему)))
  • 11 августа 2017, 14:24
тогда нормальная емкость.
это вам повезло

а внутреннее сопротивление какое?

все-таки это дешёвка, может просаживать под нагрузкой. сошайн все-таки уважаемая контора. за такую цену конкурентов нет.
  • 11 августа 2017, 14:17
Щ
Плата заряда лития 4056.
Акб бу телефона.
Ограничительный резистор (номинал каждому свое, но я взял регулируемый резистор из старой техники и отрегулировать на глаз, иначе светодиод перегорит от перегрузки)
Примерно 75-95 Ом.
И фонарик из фикс прайса превращается в супер фонарик.
  • Aostspb
  • 11 августа 2017, 14:46
У меня похожий фонарик почему-то при включении мерцает периодически… Где плохой контакт — пока не нашел.
Сейчас эти фонарики в фикспрайсе лучше не покупать- пластик стал говёный, токоограничивающего резистора нет. Покупал года 4 назад, были ещё ничего по качеству (специально сравнивал с теперешними). Переделал под нокиевскую батарею BL-5C, причем не намертво припаивал, а так же сделал съёмной. Врезал гнездо для тонкой нокиевской зарядки. Контроллер заряда не встраивал, т.к. заряжается всё это дело очень редко.
  • Vovanjo
  • 11 августа 2017, 20:33
Такая платка, кстати, идеально помещается в ААА фонарь вместе с обозреваемыми 16340
  • 11 августа 2017, 20:45
Ого, как вы сурово залили все пластиком.
Это вы про плату заряда лития говорите? Я в обзоре другую плату имел в виду, но по размеру она примерно такая же)
однако мусье знает толк в извращениях ))) впрочем для переделки существующих фонариков на аккумуляторные с встроенной зарядкой — годится вариант
  • Gertz78
  • 11 августа 2017, 14:41
есть точно такой фонарик как у Вас спасибо за обзор куплю литий 18500 и будет мне счастье
смысла ноль, у меня было такое, любая современная пародия на сипик светит во много раз лучше и стоит бакса два.
  • harm
  • 11 августа 2017, 15:39
попросите у знакомого фотографа (наверняка есть, их сейчас как собак :)) ) отдать сдохший аккумулятор, там как раз пара 18500, по крайней мере один из них вполне подойдет для фонарика.
  • dmkos85
  • 11 августа 2017, 19:03
В фонарике 9 обычных 20mA светодиодов без какого-либо ограничения тока, как они выживают при 600mA?
  • 11 августа 2017, 19:08
Как наверное и в других подобных фонариках)) А как узнать на какой ток рассчитаны светодиоды?
  • r0b0t
  • 11 августа 2017, 23:25
Практически все светодиоды в корпусе диаметром 5 мм рассчитаны на ток 20 мА. При параллельном соединении токи складываются. К сожалению, из-за неизбежного разброса параметров токи отдельных светодиодов в такой сборке будут отличаться. Когда у одного из светодиодов ещё есть запас, другой уже может работать с перегрузкой. Вот поэтому и ругают такие фонарики.
  • 11 августа 2017, 19:18
как они выживают при 600mA?
Пайка волосяных проводов припоями на основе картона, рисовой шелухи и олова — решает.
  • 11 августа 2017, 21:24
Установка резистора.я к примеру выпаял 10 Ком из видеомагнетофона. Настроил на глаз, не сильно чтобы светил. В меру.
  • 11 августа 2017, 23:52
А как у Вас вышло 150+250=75?
75 это 150+150.
  • 12 августа 2017, 07:21
Все верно. 150 и 150

Правда я после сунул регулируемый резистор. И на глаз настроил.
«жить захочешь — не так раскорячишься» :)
Тот же клон сипика с питанием от АА отлично работает на литии.
Греется, но зато светит как прожектор.
Эмм, ну… А зачем? Зачем питать копеечный фонарик «дорогим литием»? Проще было сразу купить фонарь с нормальным питанием и светиком.
  • 12 августа 2017, 12:56
Акб халява. Конечно покупать Акб я бы не стал.

Я и вздутый акб телефона делал так, только вздутость здувал аккуратно. Емкость после этого мелкая, но хватает и работал.
  • trad72
  • 13 августа 2017, 11:26
давно уже модернизировал вот такой фонарик, 3 в одном(белый, ультрафиолет, лазер)

элемент 18650 встал замечательно и пружина обеспечивает хороший контакт, и не дает аккумулятору свобод.

главное не забывать переодически подзаряжать аккумулятор, чтоб жил дольше.
  • 13 августа 2017, 11:48
это вам повезло с размером))
А у меня с полностью вдавленной внутренней пружиной 18650 торчит наружу и «пробка» просто не закрутится(
такая проблема у любых аналогичных фонариков где кнопка находится не сбоку, а на торце.