Инструмент для зачистки проводов

Знающие люди посоветовали купить простой инструмент для зачистки проводов. Ссылку давали на магазин в Москве, но купил я на Алиэкспрессе в пять раз дешевле. :)

Инструмент пришёл в блистере.

Конструкция очень простая. Есть семь прорезей для проводов разного сечения.

Провод, в зависимости от его толщины, помещается в одну из семи ложбинок, губки зажимаются, прорезая изоляцию, но не повреждая проводники, а дальше держа одной рукой провод, другой рукой с инструментом изоляцию стягиваем.

Я покупал этот инструмент за $2.49 с бесплатной доставкой, но сейчас продавец, у которого я покупал, повысил цену. Минимальная цена на сегодня — $3.14.

upd.: Для зачистки жил кабеля UTP (витая пара) этот инструмент не подходит — его минимальная ячейка 22AWG слишком большая и изоляция не снимается.

© 2017, Алексей Надёжин
  • local24
  • 04 августа 2017, 08:54
А оболочку он может срезать или в начале ножниц это не предусмотрено?
  • 04 августа 2017, 09:14
Сверху есть закругление, но вряд ли это будет удобно для оболочки кабеля.
  • 04 августа 2017, 08:55
Можете снять видео зачистки? Намного ли удобней использовать вместо длинногубцев Knipex…
  • sir0ta
  • 04 августа 2017, 09:00
То еще удовольствие… особенно если малость резак подзатупился и изоляция не блещет качеством. Хотя и и длинногубцами не представлю как зачищать.
Но если брать домашнюю электрику, то вполне себе. но опять же надо отдавать отчет что это дешевка и металл там ни какой.
  • 04 августа 2017, 09:10
У длинногубцев некоторых есть несколько отверстий разного диаметра, ими и зачищают… может кто-то просто встречал.
  • xxx_xxx
  • 04 августа 2017, 09:47
подобный конструктив длинногубцев есть не только у knipex из китайцев навскидку — laoa, да и у других видел
недостаток в том что стрипер в таком девайсе узкоспециализированный — на 1, максиму 2 ходовых диаметра
а в домашнем хозяйстве их случается — великое разнообразие
те как профессиональный инструмент (например монтажника света или розеток в поточном производстве) +\- ок
а в качестве универсального — нихт

лично для себя вы качестве домашнего стрипера я остановился на бокорезах
… благо нужны раз в пол-года :)

зы вообще, как правило — про инструмент весь узко специализированный
  • 04 августа 2017, 09:15
Оно того не стоит. Это как обычные кусачки, но удобней за счёт прорезей — жилы не перекусываются.
  • 04 августа 2017, 08:59
Нашел подешевле… Только ручки другие.
aliexpress.com/item/Multi-Function-Stripper-Wire-Stripper-Cable-Stripping-Pliers-Carbon-Steel-Cutting-Plier-Copper-Cutting-Tool/32820408569.html,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10209_5430020_5400017_10307_10301_10137_10060_439_10155_10154_10056_10055_10054_10059_5370017_100031_10099_5410011_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_5390011_10113_10114_5380017_10312_10313_10314_10315_10078_10079_10210_5420017_10073_10120,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&btsid=c4da3d93-b1a5-4c5b-9c72-7e17dda8e933&algo_expid=bd6100a1-6f36-4023-b206-f8058a9e1a30-22&algo_pvid=bd6100a1-6f36-4023-b206-f8058a9e1a30
  • 04 августа 2017, 09:13
Да, приблизительно то же самое.
Качественный инструмент никогда не будет стоить таких денег, тем более инструмент подобного рода, это же не шило.
  • Boriz
  • 04 августа 2017, 09:28
Для проводов с «толщиной» — самый раз.
  • 04 августа 2017, 10:00
Если использовать его не каждый день, а пару раз в месяц, как получается у меня, он прослужит очень долго.
  • rewaser
  • 04 августа 2017, 11:28
Так это для домашнего использования. А вот интересно, мне одному кажется, что производители качественного инструмента мальца припухли. Не могу понять, как супер-мега-экстра отвертка стОит как тонна сплава из которого она сделана.
  • 04 августа 2017, 12:23
Я тут давеча смотрел у знатного канадского матершинника AvE обзор-разбор дрели Hilti за 700 (прописью — семьсот!!) баксов.

Он там упоминает, что, кажется, BOSCH первыми в какой-то момент вычислили, что средний домашний мастер сверлит за всю жизнь в быту 22 часа. Т.е. бытовой инструмент за жизнь работает меньше суток!

Поэтому и произошла сегментация рынка на «бизнес-класс» и «эконом». Знаете, почему в самолёт не продают билеты дороже эконома, но дешевле бизнеса? Потому что за билет в «бизнес» чаще всего платит контора своему командировочному, а не он сам. Тут то же самое — производитель знает, что проф.инструмент будет чаще всего покупаться на фирму, а не физ.лицом. И чтобы замотивировать фирму раскошелиться, вымывает предложения из среднего ценового сегмента.

• DainB
  • 04 августа 2017, 15:40

Че за бред? В одном самолете может быть 20 и больше разных тарифов на одни и те же места, в зависимости чуть ли не от фазы луны в момент покупки.
  • Amoralus
  • 04 августа 2017, 17:24
А кто вам говорил про тарифы? Упоминались классы обслуживания. И я не представляю самолёт с двадцатью перегородками… А насчёт цен, и создан этот сайт, чтоб вы не летели в экономе, за 140$, когда ваш сосед по ряду, умудрился купить билет за 19.90$, по распродаже…
  • par-n-go
  • 04 августа 2017, 17:35
К сожалению, именно так и работают продажи авиабилетов: если сосед по ряду успел до Вас купить билет по 19.90 — то Вы, наверняка, заплатите уже больше. DainB Вам об этом и говорит, логика в Ваших словах есть, просто с авиабилетами это так не работает, увы.
  • Amoralus
  • 04 августа 2017, 19:20
Да! Именно так и работают. И, как Саня сказал, даже если вы купите билет за 240$ — это не значит что вы полетите в бизнес классе. Туда он стоит полторы тыщи… Все к примеру… Так и в инструментах, PRO — стоит на порядок дороже… И если кому то, думается, что он задорого купил инструмент, и ему, кажется, что это должно его приблизить к тому что он профи, так нет, он скорее всего тот, кто купил билет за 140… Как то так…
  • 04 августа 2017, 18:03
я немного знаю про тарифы и ценообразование, поверьте — занимался тарифами в 2 из 3 сотовых операторах и могу со знанием дела рассуждать о choice-based conjoint.

Пример с авиакомпанией — упрощённый; вы же не ожидаете, что я в формате коммента на муське смог бы описать как оно на самом деле? :)

Хотя согласен, на примере, скажем, разницы в цене на Microsoft Windows Home и Professional объяснить было бы проще.
  • CKYHC
  • 04 августа 2017, 18:18
вы что-то напутали.
К примеру вы перепутали фирмы и дебилов.
ни одна фирма не купит второй раз инструмент который не отработал положенный или расчётный ресурс.

Частник, которому надо 1-2 дырки проколупать — купит подешевле, ему не нужно много ресурса.
а виноваты продавцы. потому что рынок наполнен китайцами, которые дешевле популярных бюджетных брендов, и, зачастую с колупанием дырок. реза болгаркой или лобзиком — вполне себе справляются. а перфораторы даже китайские ЛУЧШЕ ударных дрелей но брендовых(начально-хоббийного) уровня справляются с дырками в бетоне.

вот поэтому народ покупает либо совсем кЕтайское, либо уже раскошеливается на 100-150 баксов за бренд, но средний класс его не интересует — там нет явных для него преимуществ.
а топовые моджели и проф модели не покупает потому что ну очень дорого это.

и точно так же профи не берут говно — потому что его на пару дней хватает.
а производитель вполне себе выпускает что угодно.
  • 04 августа 2017, 20:31
Вы тут практиццки пересказали труд Джорджа Акерлофа, за который он, между прочим, в 2001 году получил Нобеля по экономике, без шуток
Можен товарисч Скунс это он и есть, просто не признается.
результат работы инструмента где?
  • 04 августа 2017, 10:00
Результат работы — провод с очищенной изоляцией. Думаю, не стоит его показывать. В этом нет ничего интересного.
  • rnd0
  • 04 августа 2017, 12:15
Let me see you strip :o
  • magikan
  • 04 августа 2017, 12:41
… down to the bone
  • 04 августа 2017, 09:41
Стриппер называется.
Качество зависит от стали. А вот проверки качества в обзоре нет.
  • 04 августа 2017, 10:01
Изоляцию очищает. Гораздо удобней бокорезов. Вот и вся проверка.
  • YuGo
  • 04 августа 2017, 09:53
а не лучше таким пользоваться? (правда немного дороже...)
  • Nickolik
  • 04 августа 2017, 09:59
Они лучше(быстрее зачистить получается), но дороже. Да и такими к сожалению не везде удобно подлезть.
Потому лучше 2 варианта иметь.
  • xxx_xxx
  • 04 августа 2017, 10:00
в случае стрипера «аля ножницы» — качество как выше уже сказали зависит почти исключительно от стали
в случае сабжа с картинки — от точности кинематики и качества мех-обработки
… со вторым в дешевых китайцах — хуже чем с первым :)
  • 04 августа 2017, 12:02
Этот инструмент имеет ряд ограничений.
1. Плохо снимает бумажную изоляцию.
2. Не может снимать изоляцию из полиэтилена с усиливающими нитями.
3. Только навредит в работе с оптоволокном.
Зато очень хорош для простых электротехнических работ. Собрать электрощиток с ним — милое дело.
  • Demz
  • 04 августа 2017, 22:19
3. Только навредит в работе с оптоволокном.
это ж каким дятлом надо быть, чтобы этим инструментом оптоволокно зачищать??
по остальным пунктам согласен.
  • SOMGPS
  • 05 августа 2017, 23:41
Прям как представил сидит оптику этим стриппером мучает…
Вот для оптики

Уж сколько таким наработал!
Ест у меня такой. Удобный, ничего не скажешь. Но он изоляцию может надорвать там, где за нее держится…
  • ariss
  • 04 августа 2017, 10:17
Покупал подобный за 7 (с скидкой) в Китае (в каком то магазине).
Доволен на 100%, пользуюсь больше года довольно часто (непрофессионально), ни разу не затупился.
Есть такой же. Нормально для своих денег работает.
  • 04 августа 2017, 10:23
раз такое дело, поделюсь впечатлением от полученного на прошлой неделе резака.

вот это чудо сделано из пластмассы (с кучей облоя) и жестянки, зато стоит 100 (прописью — сто!) рублей. Идеально зачищает тонкие монтажные провода.

Если вы не делаете ремонт в квартире, не разделываете жилы 4мм2, не зачищаете моножилы — а просто немножко «ардуините», этот девайс — просто огонь. Цена — грошовая, изоляцию снимает нежно, жилы даже из самых говёных необлуживаемых китайских медных «волосков» не рвёт.
А ссылочкой поделитесь-то?
  • 04 августа 2017, 12:02
моего продавца не порекомендую, он мне дал какой-то «левый» трек, посылка ехала аж 6 недель. Просто ищите по словам «Automatic Wire Stripper» и отсортируйте по возрастанию цены.

А если поискать по словам «Duckbill stripper» — увидите оригинальную модель, которую китайцы «упростили».
подобные китайские клещи очень часто повреждают жилу, оставляя надрез на проводнике, по факту получается, как будто отрезали ножом со сменными лезвиями
  • 04 августа 2017, 12:05
так я раньше зачищал как раз исключительно «ножом со сменными лезвиями». И жилы повреждались, и подушечка большого пальца вечно изрезана. Эта грошовая штука зачищает однозначно лучше.
  • 05 августа 2017, 16:52
Сегодня инструмент прошёл полноценное боевое крещение — в подъезде в ходе кап.ремонта меняли входную дверь, пришлось быстро демонтировать, а потом поставить на место домофон.

Понадобилось срастить обратно хренову тучу жил, управился за 15 мин. Машинка — огонь.
  • lighting
  • 04 августа 2017, 13:50
Покупал его собрата в Леруа под маркой Sparta кажется, стоил также в районе 100 руб. Может конечно причина была в температуре (дело было зимой в гараже, где-то в районе 0) но после второго использования ручка сломалась пополам в районе заклепок.
Недавно брал его собрата от производителя Stanley, стоил он кажется 240 руб, но работает исправно, не knippex конечно, иногда не очень чисто изоляцию снимает, но по соотношению цена/качество меня вполне устраивает.
  • 04 августа 2017, 15:04
конечно, температура. Штамповка же из простейшего ABS, он на холоде становится хрупким, как стекло.

Его предназначение — чистить провода для монтажных плат, шлейфы, провода для компьютера — для «ардуинства», в общем.
  • lighting
  • 04 августа 2017, 17:51
Насчет ардуинства я-бы поспорил, не очень-то нежно он обходился с жилами в тот 1 раз когда сработал. И если для ШВВП это было неприятно, но не смертельно то нежные проводочки я-бы ему не доверил.
  • hatul
  • 04 августа 2017, 10:26
Провод от витой пары можно попробовать зачистить. Жилка целая остается?
  • 04 августа 2017, 11:02
Только что попробовал. Для витой пары не годится — самая маленькая дырка оказалась слишком большой и изоляция не снимается.
  • stasv
  • 04 августа 2017, 11:06
Есть такой — практически не использую. Легко промахнуться с диаметром жилы. Если в большую сторону — не страшно, вставил в другую выемку, если в меньшую — провод укорачивается ).
  • 04 августа 2017, 11:17
У меня интуитивно как-то получается всегда правильно вставлять.
  • Billy_B
  • 04 августа 2017, 20:53
Легко промахнуться с диаметром жилы
Есть правило: начинать зачистку провода всегда с отверстия большего диаметра.
Купил такой инструмент для тонких проводов AWG 20 — 30 от фирмы Proskit.
Недостаток — цена, остальное все устраивает, изготовлен очень аккуратно.
Покупал для нечастого использования, как теперь принято говорить «ардуинства».
Сейчас предлагается масса стриперов «пистолетного» типа-дешево и сердито!(-жаль, что не могу фото воткнуть для примера..) Стоят дешевле обзорного, но удобство и качество зачистки-много лучше, да и сталь ножей более качественная. Пользуюсь уже лет 5, причём, несколькими(и в гараже, и в мастерской, и в радиоделах).
Во!!-выше фото предложили!!! Самое то, что надо.
  • 04 августа 2017, 11:52
Тоже вариант. Но я не жалею, что этот купил. Маленький и вполне удобный.
  • Deonis
  • 04 августа 2017, 11:54
А вот такой инструмент никто не покупал? Только что бы он свои функциональные обязанности выполнял ну и не книпех, что бы 20 евро не стоил :)?

• 04 августа 2017, 12:07
Это нож кабельщика. Пятак у него на конце для разрезания изоляции вдоль кабеля.
Ручка удобная. Двойная изоляция.
Хороший или нет не скажу, пока не узнаю марку стали.
Покупаются такие разных фирм пачками. Но вот качественные найти трудно.
Очень крутая штука для разделки проводов. Не повреждает изоляцию. позволяет быстро и безопасно резать изоляцию вдоль.
Видел такие у книпекс и аналогичных немцев. Попадались по 2 тыщщи примерно.
Думаю они критичны к качеству стали. За пару баксов не купить.
  • axsiel
  • 04 августа 2017, 14:51
я покупал такую штуку по просьбе товарища на али за несколько баксов. Конкретно этот не годится для снятия изоляции, пробовали как на силовых кабелях с толстой оболочкой (4*120), так и на мелких (4*16). Не режет совсем. Как подточили стало более менее, но все равно ножом было проще чем этой штукой. Может нужна сноровка, но мне не понравилось им работать. Конкретно копией китайской, с оригиналом не сталкивался.
  • Deonis
  • 04 августа 2017, 15:23
Оригинал режет отлично, но и стоит тоже…
Сорри, это на пост ниже

Милка стоит чуть больше тысячи рублей в магазине. Я покупал на ибее с купоном, получилось совсем хорошо.
Я предпочитаю иметь качественный инструмент, он не подводит, когда на него рассчитываешь.
  • katran
  • 05 августа 2017, 00:15
у оригинала наклон площадки другой
Я несколько лет назад брал у Китайцев.Сталь мягкая, точить бесполезно, быстро тупится.Но самое главное то, что угол плуга очень мал, резать не возможно, ручка или пальцы упираются в кабель.На дорогом оригинале угол правильный естественно.
  • uweroy
  • 05 августа 2017, 14:08
Брал на днях такой КВТ, но у него пятка в отличие от книпекса немного другая (больше). Сталь вроде как по отзывам хорошая, ручка, как мне показалось, удобнее. Некоторые умельцы перетачивают пятку под книпекс.
я двумя пользуюсь.
KBT11 и Milwaukее 6 in 1 ( они имеют такие же прорези) плюс кусачки, плюс длинные носы. Как инструмент электрика удобны, но дополняют стриппер КБТ 11.
Милуоки мне понравился. Вопрос — не попадался ли их китайский аналог?
промахнулся, ответил выше
  • IIIap
  • 04 августа 2017, 15:00
Пользуюсь инструментом такого типа, купленным давным-давно

Но у моего другая форма выемок под жилы — полукруглая.
Вполне устраивает.
  • asdfgh
  • 04 августа 2017, 17:38
Новый релиз ANDOS на БК в ближайшее время будет? ;)
  • 06 августа 2017, 19:18
Нет, софт для майнинга криптовалют. :)
  • asdfgh
  • 07 августа 2017, 15:59
Тогда достаю БКшку ;)… до сих пор в коробке лежит.
На 0011м заменит сразу ферму- каждая видеостраница- отдельный комп?

А по сути, СПАСИБО за тот труд в 90х, раньше не было возможности высказать… Королеву бы тоже сказал СПАСИБО.