еще одни неизолированные гильзы для соединения проводов

Нанообзор. О таких соединителях я писал тут, на сей раз докупил еще для самых малых сечений

длина 10мм, наружный диаметр 2мм, внутренний 1.4мм. заявлено 26-22 AWG. не магнитятся и всё такое.

для тех кто не умеет читать:

под покрытием условно-желтый (не белый) металл, лудится канифолью отлично

так выглядит сотня мегасоединителей:

а так — «полный комплект»:

Кому дорого — продолжают использовать скрутку. Зачем брал в Китае? Потому что таких мелких я не только в магазинах наших не встречал, а вообще в жизни своей не видел.

Ну и повторюсь — только обжимка и пайка гарантируют качественное и надёжное соединение. при этом пайка менее технологична, а в случае старых окисленных проводов — еще и трудоёмка и требует использования активных флюсов, и как следствие — тщательной промывки после пайки. Сколько я устранял скруток после криворуких установщиков сигналок — не перечесть. Спасибо им, конечно, я заработал на их криворукости, но вот автовладельцы могут и фасад испортить за такую установку сигналки.
  • 56RUS
  • 31 июля 2017, 22:22
Круто конечно но 1 зажим мог бы и испортить, показав его в деле…
  • 56RUS
  • 31 июля 2017, 22:25
Посмотрел в предыдущем обзоре, но 1 фото для наглядности можно было и тут запостить.
можно было бы попытаться проверить на медь… хотя это далеко не медь…
заказывал на 14-16, медь.
  • 01 августа 2017, 08:35
14-16 уже с более толстыми стенками, Тут стенки тонкие, ну минимум должно быть 0.5мм но вот 0.3 как фольга…
  • 31 июля 2017, 23:20
хотя это далеко не медь
Почему-бы и нет?
ему с дивана виднее, видимо.
  • 01 августа 2017, 08:30
во-первых для меди слишком тонкие стенки 0.3мм на 1 стенку. Во-вторых могли бы показать срез. Если желтые то это точно не медь. Продавец правда заверяет что медные, но слишком они тонкие для меди…
а что это, если желтое и не медь? золото?
  • 01 августа 2017, 15:34
а где вы видели желтую медь? медь оранжевым отдает, желтая латунь и бронза, может смесь какая меди с латунью например. Проверяется легко откусить 1 штуку и попытаться пропаять с канифолью без всяких активных флюсов. Если капля ляжет прям как родная то медь если нехотя и еле еле то возможно смесь меди с чем то. Про медь спрашиваю на случай возможности дальнейшей спайки на случай — а вдруг…
что-то вспомнилось

а вообще подразумевалось «желтого металла», в смысле не белого. то есть не сталь, не алюминий, что-то из меди и сплавов.

так сойдёт? зачистил ножиком, залудил с обычной канифолью без всяких проблем. не медь?
  • 01 августа 2017, 16:32
спасибо. Добавьте в обзор фотки будет информативнее отзыв.
добавил уже
так что — медь? или тонкие стенки? как там вид с дивана?
«смесь какая меди с латунью» это что-то новое, учитывая что основной металл латуни медь.
  • 07 августа 2017, 08:37
у нас на бывшей работе был такой казус. Болванки пришли латунные, магнитятся… разводили руками, и даже в цветмете их принимать не стали, отправили обратно. Ну латунь тоже разная же есть с малым содержанием цинка и с большим, характеристики и цена у них разная)
Магнитились латунные болванки кстати только мощным магнитом. А если отрезать такую маленькую гильзу то примагнитить ее будет сложно, а содержание железа в гильзе к хорошему не приведет…
металл желтого цвета. может латунь, бронза, я хез как отличить.
  • 31 июля 2017, 23:54
магнит к примеру
ну не магнитится, я ж написал. во втором абзаце, однако. медь, бронза и латунь — не магнитятся одинаково. понимаю, что надо было сфоткать, но не понимаю как. зато начинаю понимать, для кого снимают видео, потому что три абзаца текста данного обзора освоить могут тоже не все, походу.
  • 01 августа 2017, 00:22
видео тут снимают обычно для продвижения канала…
да и смотреть его на мобильном мягко сказать дороговато по трафику
  • 01 августа 2017, 00:48
Как хорошо, что я успел Йоту взять:)
  • 01 августа 2017, 01:02
del
не для продвижения, а для получения ништяков на халяву.
со мной представители бэнга связались без всяких видео.
тебя и так найдут :) у тебя жж раскрученный, ты в топ беларуси часто попадаеш. а вот тем кому писать нечего, но очень хочется…
только один путь — видо рапаспаковки
а прочитать текст обзора из сотни слов — тоже дороговато по мобильному, или как?
Есть такие, терминаторы рукожопые! Если тямы нет, лучше и не браться, а то сгорит что нибудь!
  • kn_dima
  • 02 августа 2017, 08:47
Бронза может неплохо магнититься, в зависимости от состава (в некоторых бронзах есть железо).
  • 31 июля 2017, 22:34
при этом пайка менее технологична, а в случае старуых окисленных проводов — еще и трудоёмка и требует использования активных флюсов, и как следствие — тщательной промывки после пайки.
Интересно, в случае старых окисленных проводов, в чем будет состоять большая технологичность обжимки?
в том, что при сильном давлении окислы разрушаются и обеспечивается хороший контакт. но нужно использовать хороший кримпер.
  • 01 августа 2017, 00:11
Это Ваш личный опыт?
да, личный.
  • 01 августа 2017, 06:55
Тяжелый случай)))
  • 01 августа 2017, 07:44
кому ты пытаешся доказать, если о притирке жил друг к другу во время сжатия они даже не подозревали.)
  • 01 августа 2017, 10:25
Конечно не подозревали, потому как не прогуливали в школе физику.
Они просто знали, что к примеру карбид алюминия — по твёрдости алмазу только уступает, а ещё из него «наждачки» делают и наждаки…
А ещё, к примеру, про тот же люминь — он оказывается как и стали нержавеющие СРАЗУ при взаимодействии с кислородом воздуха окисляется, и появляется плёнка оксидная, она то в дальнейшем и защищает и люминь и нержаваейку(в нержавейке так хром делает)
медь, тоже сразу покрывается пленкой — и эта плёнка тоже очень прочная.
А с учётом того. что в автомобилях не используют моножилу, а только многожильные провода — то сжать их ВСЕ равномерно, чтобы разрушить плёнку оксидную, но не разрушить при этом проволочки из которых провод состоит — нереально.

Тем более что в разговоре явно идёт про что-то такое:

И да, нам то с дивана виднее. Точно!

Господа НЕ ДИВАННЫЕ теоретики, я оплачу вам поездку в оба конца, если вы такие провода обожмёте гильзами, и они будут пропускать свой номинальный ток.
я хочу посмотреть на этот цирк.
Такие гильзы предназначены для опрессовки одножильного провода
  • 01 августа 2017, 13:54
вот только не все это понимают
тем не менее прекрасно работают и на многожильных проводах.
  • 01 августа 2017, 15:38
все таки с вами не соглашусь, например митсубиши и хонда 100% гильзуют соединения, на митсу в блоке etacs видел 2 места где таким образом было сделано заводское ответвление через почти такие же (немного другие насечки и внешний вид) гильзы. А там многопроволочная жила. А вот как на первом фото я про это писал ниже )
это все часть запланированного устаревания. мы себе так не хотим?
ну в ауди сварка. думаешь надежнее? фигу… рассыпается точно так же. потому что изолента сверху.
ну в ауди сварка. думаешь надежнее?
правильная сварка — это самое надежное соединение
дык вопросов нет. только гниёт за милую душу.
А почему? Сырость? Или разные металлы?
скорее всего сырость. хотя производитель считает что всё ок.
  • 02 августа 2017, 07:13
хотя производитель считает что всё ок.
как в Passat B5. + под передней левой стойкой на полу, жалко последнюю фотку удалил, а когда первый раз на бумере разводку плюса на полу увидел, даже не поверил, что это штатная разводка, потом уже перестал всему удивляться.
  • gaudin2
  • 02 августа 2017, 10:10
Именно такие гильзы предназначены для многожильного провода, а для одножильного провода используются гильзы с толстыми стенками.
  • Polyus
  • 03 августа 2017, 14:39
Здесь между строк в информационных материалах пишут, что такие гильзы применяют для многожильных проводов.
techelectro.ru/prod/lugs/cu/gmlo/
  • 01 августа 2017, 18:00
Господа НЕ ДИВАННЫЕ теоретики
ну, судя по вашей писанине, теоретик это вы, а я практик.
оплачу вам поездку в оба конца
зря потратите деньги, обидно будет, а бесплатный цирк можете посмотреть у себя на диване.

я бы с удовольствием и сам попробовал. но вот ведь незадача — у меня и проводов-то таких нет. и это не отмазка. держать такое в хозяйстве нафиг не нужно, а то что я вижу на клиентской машине — вырезаю максимально и выкидываю.

но как-бы несколько случаев, когда я управляющий провод стартера обжимал на обычную маму и машина потом возвращалась через несколько лет без проблем по этой цепи — говорит о достаточной надежности, по крайней мере в некоторых случаях.
  • 01 августа 2017, 23:44
у меня и проводов-то таких нет
я такие тоже не храню, но как-то перед тем как начал обжимать, решил поэкспериментировать, пару черных проводов после замены с аудюхи взял. Не зачищая сделал скрутку и обжал обычной клеммой, результат положительный, понятно что не надолго, потому как окисление на этом не остановится, но в какой-то непредвиденной ситуации можно воспользоваться.
  • 01 августа 2017, 23:05
предлагаю ВАМ снять видео
вы знаете, мне есть чем заняться, кроме съемок видео для вашей прихоти, и мне глубоко фиолетово что вы об этом думаете, хотя бы потому, что разговаривать с людьми вас в школе не учили, видимо только физика была, это я к этому:
так как вы в любом случае зассыте
… Есть такое физическое понятие-ДИФФУЗИЯ называется…
Разумеется, не все учили в школе хорошо физику, поэтому, иной раз, плохо понимают физику некоторых процессов, происходящих при определённых условиях.
В случае с обжимом кримпером данных «трубочек»(-желательно, разумеется, использовать либо новые, либо-качественно зачищенные провода!) и проводов, именно это(частично!) и происходит…
  • Z2K
  • 02 августа 2017, 05:46
происходящих при определённых условиях.
— и главное условие для взаимодиффузии твердых металлов это время, потом давление и температура. И время это ооооооччень длительное — для проявлетия этого процесса.
да щаз:)
  • 01 августа 2017, 08:33
я как то пытался спаять старые провода в резиновой изоляции 4*2.5 Медь окислена, резина вплавилась в жилы… чистил дремелем + насадка ершик, никакие флюсы не брали даже кислота… ну а надеяться на обжим вообще глупо он просто увеличит площадь покрытия, но под вибрацией может и слабину дать.
не даёт нормальный обжим никакую слабину под вибрацией.
  • 01 августа 2017, 15:42
разговор перейдет скоро в разряд вагоненавистников, где одни плюются от китайских ваго а другие защищают оригинальные ваго. В любом случае на хлеб можно намазать масло упавшее на песок, есть можно, но вот радости будет мало)
аллегории не совсем понятны мне. в данном случае речь об обжимке вроде шла. я ни разу не видел развалившуюся от вибрации обжимку. а применяю их много и часто.

скрутки — встречаю регулярно. пайки зелёные встречаю. потому что фиг оно паяется без активного флюса, а мыть потом сложно, да и уходит он под изоляцию, как его потом вымыть-то?
  • 01 августа 2017, 16:34
ни как не вымыть, вообще не понимаю зачем там что то кроме канифоли, медь там чистая, паяется на ура. Использование активного флюса разве что удобность но и канифоль можно кисточку купить
«медь там чистая, паяется на ура»
да щас! разве что на новой машине. на старой ВСЯ медь уже потемневшая, где-то сильнее, где-то меньше.
  • 01 августа 2017, 16:46
митсубиши лансер 10ый 7ого года, в прошлом году ставил подсветку дверей ибо в деревне не видно куда выходишь в лужу или в овно… паялось все на ура… ну а на машины старше 10 лет не уж то ставят сигналки?
не сигналками едиными…
  • 01 августа 2017, 18:15
на машины старше 10 лет не уж то ставят сигналки?
не поверите, на 95-й год ставят, правда больше ради управления центральным замком.
  • 31 июля 2017, 23:54
под ней не видно какой провод ;)
  • 01 августа 2017, 06:20
Вот эта версия вне нравится)))
  • 01 августа 2017, 13:17
ещё пара моментов.
нужно быть либо особо одарённым либо не понимать что, если провод находится в плохом состоянии, значит было нарушено что-то очень важное в таком проводе. как минимум изоляция, и, если провод начал разрушаться, то никакая пайка, скрутка или гильза уже не поможет.
только отсрочит конец.
и, в случае с автомобилями — правильнее заменить провод либо целиком. либо частично повреждённый участок с удобными местами для соединения, которые должны быть подобраны правильно — если это провод в дверь — то соединения явно не должно быть в гофре между салоном и дверью.

Почему у нас народ не понимает таких простых истин — загадка.

ещё момент — когда зачищается изоляция — должны использоваться специнструменты, но как только ручками взял за оголенный металл — то всё — это соединение уже под угрозой. через пару лет вылезут косяки.
поэтому в идеале — термоусадка с клеем, а ещё лучше гильзы с гелем. а в идеале — гильза с гелев. а сверху термоусадка с клеем и чётко по размеру провода.

хотя, разбирая недавно проводку с 20 летними скрутками — они были в отличном состоянии. но там был жгут и пара метров изоленты.
  • Pozytron
  • 09 октября 2017, 19:47
Китайских авто на вас нет. Там иные провода и новые не паяются, х… н знает из чего сделаны. Российский автопром тоже далеко не ушёл, проще все допы сразу на обжимки ставить.
Где обзор?
первое же слово — «нанообзор». дополнение к предыдущему, включает в основном размеры ЭТИХ гильз.
А гильзу чем изолировать, изолентой?
  • habl
  • 31 июля 2017, 22:39
Термоусадочкой
термоусадку отменили?
  • 01 августа 2017, 07:48
термоусадку отменили?
там мыслительный процесс отменен.:)
Изолировать можно термоусаживаемой трубкой.
А гильзы лучше брать, зная, что они медные, с достаточной толщиной стенки (обеспечивает механическую прочность и надежный контакт с проводником). www.cablearmature.com/catalog/cab-nakon-gilzi/mednie/units/gml-o
Благодаря одному из ваших предыдущих обзоров — проникся давно актуальной для себя матчастью и приобрел наконец-таки для домашних мелочей простенький кримпер + коробку НШВИ… спасибо — к карме :)
спасибо — к карме :)
Казнить нельзя помиловать?
Т.е.: спасибо "— к карме" :)
  • Connar
  • 01 августа 2017, 03:40
Под квадрат отжимка? Есть какие нить универсальные? Одну купить в ящик инструментов
  • var
  • 01 августа 2017, 09:15
Есть обжимки со сменными матрицами. Лучше смотреть в их сторону

Универсальные не на столько универсальные.
  • denM
  • 31 июля 2017, 23:08
да будетт… срач! соплекруты/обжимщики/пайщики vs клеммолюбы
  • Tundra
  • 31 июля 2017, 23:10
Чойта? В прошлом обзоре только что прочитал о сварке многожил)
Есть древний анекдот на эту тему. Поспорили как-то люди: надо строгать доски в баню или нет. Если не строгать — будут занозы, а если строгать — можно на мокром полу навернуться. В итоге пошли к умному человеку и он выдал:
— Доски строгать, но класть строганным вниз.

Когда лет десять назад зашел спор на эту тему на одном сигнализационном форуме, то привели инструкцию GM где было нечто аналогичное:
Новые ламели на старом проводе обжимать. И паять к клемме каплей припоя самый кончик свежеобжатого провода, как можно дальше от изоляции.
  • wwest
  • 10 августа 2017, 15:08
Соврменные рекомендации в выставочных альбомах фирм-обжать гильзой и ПРОПАЯТЬ.
Самое надёжное соединение.«и это правильно»
Ну или скрутка-пропаянная.
Я такими пользуюсь с термоусадкой на клее. Не раз выручали в машине. Плюс кримпер этой же фирмы.
ну вот я всё же предпочитаю неизолированные. там гарантированно зажимаешь. у изолированных — медная трубка жмётся через пластик. как-то это неправильно.
  • 31 июля 2017, 23:40
Ну и возражу — тип соединения выбирается в зависимости от условий применения, не всегда возможно и целесообразно применять пайку или обжим
не буду спорить.
несомненно — выбирается в зависимости от условий применения. поэтому в условиях вибраций пайка хуже, например, ну и т.д.
я подразумевал всяческие скрутки, сопли, и прочую изоленту, так сказать. особенно в местах протекания относительно больших токов (десятки ампер).
  • kn_dima
  • 02 августа 2017, 08:59
поэтому в условиях вибраций пайка хуже, например
Ага. Видимо, именно поэтому в авиации, космонавтике и военке используют пайку.

Плюс обжима — технологичность. ВСЁ!
в мерседесе вплоть до w124 включительно тоже широко использовалась пайка. только вот разъемы были специальные, с фиксацией провода. и всё равно то что на двигателе стоит — обламывалось. после перехода на обжимку — проблема в общем-то ушла.

одним словом — пайка конечно может применяться в условиях вибраций, но при этом нужно обеспечивать механическую надежность.
  • 01 августа 2017, 01:02
Часто слышу про какую-то «правильную» и «неправильную» скрутку. Знатоки, подскажите, в чём разница? А также интересно, чем вообще плоха скрутка?
  • 01 августа 2017, 01:32
electry.ru/elektromontazhnye-raboty/sposobyi-soedineniya-provodov.html
хорошая скрутка имеет длину от 3см.и служит годами (чтобы там некоторые не выдумывали)
( колпачки СИЗ это таже скрутка только усиленная стальной пружиной… но требует точного подбора сечения провода !!)
Важно !! нельзя скручивать медные + алюминиевые провода между собой! (при большой нагрузке греются )
  • DASEN
  • 01 августа 2017, 03:12
В США повсеместно используются эти СИЗ, так называемые wirenuts. тык Делается скрутка и на верх этот колпак накручивается, сжимая провода.
Пружина конусная и без проблем держит от 2 до 6 проводов годами. Есть для большего количества и для разного сечения. Очень удобная штука.
  • 01 августа 2017, 08:04
вот и я про то
просто у некоторых «специалистов» истерика начинается если нет пайки или сварки
тут другой эффект ребята. нормальный wirenuts — имеет острые спиральные края внутри и чуть чуть прорезает скрутку, разрушая при этом окислы и делая соединение более надежным
  • flicker
  • 02 августа 2017, 23:30
Только вот пружина стальная (то есть проводит электричество несколько хуже меди), не слишком толстая, не обязана контактировать со всеми проводами в скрутке (если их там несколько). Острые края предназначены для фиксации пружины, чтобы она не сползала со скрутки.
В России также СИЗ применяют, только не всегда размер проводов, свободного пространства вокруг, эстетические чувства и проч. позволяют это делать. Например для соединения моножилы с многопроволочным проводом надежным и легко реализуемым способом является опрессовка.
  • 01 августа 2017, 13:21
медь + алюминий — это гальваническая пара — грубо батарейка — на ней(скрутке) всегда есть потенциал — и она всегда разрушается.
даже если это просто два куска провода.
не нужен там большой ток — большой ток нагревает и так хреновый контакт и разрушения происходят быстрее. вот и всё.

конус — ещё в СССР был. не прижился почему-то.
  • 01 августа 2017, 13:47
конус — ещё в СССР был. не прижился почему-то.
Потому что плановое хозяйство и хотя все планы верстаются к концу года, сдается всё к 7 ноября. А снабженцы на эти сверхплановые подвиги ложили — им хотя бы основные материалы вовремя добыть. Так что, хочешь премию — не расчитывай на колпачки, а делай скрутку)))
  • 01 августа 2017, 13:53
кроме того
провода в СССР практически все алюминий для разводки
а его в СИЗ не очень хорошо зажимать
  • 01 августа 2017, 16:51
Минус без причины- признак дурачины…
Есть что сказать — то скажите. не стесняйтесь.
  • 01 августа 2017, 19:18
Да расслабьтесь уже так реагировать на всякую фигню. Если на всякий минус отвлекаться, так никакой жизни не останется)))
  • 02 августа 2017, 04:17
меня это абсолютно не напрягает.
тут секрет есть небольшой.
  • 02 августа 2017, 07:17
тут секрет есть небольшой
тут таких секретов у каждого, у кого больше, у кого меньше.))
  • Z2K
  • 02 августа 2017, 06:05
и она всегда разрушается.
даже если это просто два куска провода.
— нет, без жидкой проводящей фазы гидролиза и разрушения не будет. В реальных ситуациях — без влажности будет работать десятками лет. Но кто гарантирует что так всегда будет. А с ней и без тока корродирует очень быстро.
Да, гильзы штука полезная, но имхо в обзоре необходимо фото и описание кримпера или чем там автор их обжимает. Я волшебное слово знаю — пожалуйста :-D
в прошлом обзоре это есть. ссылка в самом начале.
… Вдохновлённый неистовым ором любителей поискать чёрную кошку там, где её отродясь не видели, спешу добавить маслица\бензина\спирта(нужное подчеркнуть!) в эту разноголосицу:
1). Кримпер для обжима данных «трубочек» ищется любым простым поисковиком...( Гугл, Яндекс вам в помощь...-где предложат даже видео, и картинки..)
А на том же «Али» вам предложат целый арсенал подобных!-выбирайте на цвет\вкус и кошелёк, включая «жабу»…
Причём, с целыми комплектами обжимных губок-только успевай меняй, под свой диаметр трубки\провода!
2). Просто умиляет желание некоторых постоянно спрыгивать на темы, не имеющие отношения к обзору!
Вам нравятся «скрутки»\«ваго» ит.д.?-крутите, лепите-кто ж мешает?! А ссылки,- «там»,«у них»-вообще верх «доказательной базы»!(-дома-то, и квартиры горят здесь, и сейчас!)…
Резюме: -что, к каждому обзору необходимо и ликбез(по тематике) пристраивать??
P.S.: По теме:
Спасибо Автору обзора за инфу!-действительно, выбор зажимов(-даже в спецстроймаркетах ЕС, не говоря о России!!) просто никакой!, и, иной раз, невозможно найти не то что «золотых», но и медных\стальных....-я даже элементарное грёбаное УЗО на 10ма\16а днём с огнём найти не мог, пришлось «на заказ», и за 95!!! евро штука брать…
А некоторые всё поют:… Таити… Таити...
  • 01 августа 2017, 06:54
даже в спецстроймаркетах ЕС
Это потому, что нефиг лазить к электричеству без подготовки, ну или башлять направо и налево)))
Про 95 евро звучит как бред.
  • 01 августа 2017, 08:06
а смартфон за 80к не бред ??
вот и тут таже песня человек что искал то и купил за удобную ему сумму
Для Вас это-бред, а для меня(на тот момент!)-это был вынужденный реальный факт и ценник, в Германии(г.Аугсбург)… Мне это УЗО нужно было для ванной, и поиски в стране проживания успеха не принесли, пришлось искать по месту работы…
Единственное, что было доступно дома, так это трёхфазные УЗО, на ток 30 ма\25А\40А\60А по 30-35 евро штука, которые я и присобачил на однофазные линии!(-странно, да? а это так просто!!), обеспечив элементарную защиту для потенциальных идиотов…
А отпуск(дома)-короток, и нанимать электрика-живя в 100км от оных!-было б весьма накладно, да и некоторый опыт в электро и радиотехнике позволял не тупо скручивать, а использовать трансформатор и кусок угольного стержня из дохлой батарейки…
Сейчас прикупил и кримпер, и обжимные трубки различных диаметров, дабы не таскать трансформатор..-да и «напруга» не везде есть-«до того, как...».
Смартфон я тоже купил(позже!), о чём сейчас сожалею-выбросить жалко, а для моего применения большая часть его функций и нахрен не нужна!!...-мне только «позвонить», а «селфи»-для мажоров..;-)
  • 01 августа 2017, 13:24
а «селфи»-для мажоров.
В принципе… Хотя… Ну а если…
Сэлфями не увлекаюсь, но последнее время фотки делаю постоянно — то клемму обгоревшую, то трубку перебитую, то еще какое шило отправляю клиентам по вайберу. Очень помогает в переговорах. Да и так, надо коробку клеммную на 40 контактов заменить — сфоткал, срезал, новую поставил по фотке)))
Ссылку на кремпер нормальный в студию, результат обжима и процесс. И не надо мне писать, шо не в тему.
Без кремпера эти гильзы — просто свистелки. И, если че, нагуглить туеву хучу гуана на али я и сам могу… Пожалуйста.
я использую кримпер для неизолированных клемм. результат — в прошлом обзоре. там же — и более правильные кримперы для такого вида гильз. этот — дополнение к первому, с размерами самых маленьких гильз.
  • gsa80ru
  • 01 августа 2017, 06:40
что лучше греется — Wago, скрутка или клеммник, смотрим тут
www.youtube.com/watch?v=2PXsmsMXRWo
там мягко говоря некорректное видео — ибо сами провода греются у товарища, от них неминуемо и зажимы будут греться.
  • gsa80ru
  • 01 августа 2017, 06:49
моё дело предложить, выводы сделает каждый сам…
из неправильного эксперимента будут и неправильные выводы.
  • 01 августа 2017, 13:37
может мне ещё сделать вывод из этого видео:

заговор автопроизводителей кок-ок-ко — нас гнобят — надо в зеркало а не хон!!!11!!!
адынадынадын

а для те у кого ЗНАКОМЫЙ электрик, учился в школе так же как и я, а в ПТУ просто числился — у тех да — автоматы защищают потребителей а не провода.

для тех кто может ещё не в курсе — защищать нужно провод.
иавтомат который вы ставите на 16А на 1,5 квадрата меди — 16А — это номинальный ток.
этот автомат. в зависимости от его класса должен сработать на превышении этого тока, причём не сразу, а через время, обычно часы.
сработать на пример при 20А через 2 часа. либо при 25А через час.
но тут вас спасает только откровенно говнянное качество этих приборов. при 25А оно само плавится, не факт что сработает конечно, могут и контакты привариться…

я вам гарантирую что за час, при 25А на 1,5 квадратах китайской меди — будут проблемы.
Начиная от подгоревших контактов в розетках, заканчивая расплавлением изоляции и КЗ либо пожаром.

кстати, а почему не вставить это видео?
тут тоже каждый сможет сделать для себя вывод…
  • 01 августа 2017, 14:02
видео о том как диваный электрик из ПТУ ()если ещё учился) поставил провод какой попало не читая спецификации
и подав 2 кратную перегрузку на несколько часов
и после орущий вон оно как
+ клейма это аналог а не оригинал

кстати, а почему не вставить это видео?
  • 01 августа 2017, 17:05
я не знаю кто там что читает и что видит, но я точно и чётко знаю, что если говоришь БЕЛЫЙ, тебе человек в глаза говорит что ты сказал ЧЁРНЫЙ.

Я не знаю что обычно курят люди, или под чем они находятся. но…

Человек говорит в самом начале видео — провод 1,5 квадрата — ток 23А. говорит — да, я знаю что такой ток недопустим!
показывает как греется провод и как горят клеммы.

нормальный человек понимает что это не стерсс тест — что это тест на разрушение и на максимальные возможности.
и даже объяснено почему так получилось.

По конкретно вашему видео — дать 120А на такой кабель… на такое соединение, это просто слишком много.
ЕСЛИ греется провод — значит были ошибки в проектировании.
Если он греется до такой температуры что с провода слазит изоляция — то это уже опять же говорит о не правильной настройке и о квалификации инженера — значит надо было тепловую защиту ставить…
но опять же, видео не про то, а про то что даже ток в 3-5 раз больший максимального не разорвал контакт.

А вы кстати более внимательно видео посмотрите, то что оно там орёт то другое — у него предпосылки правильные…
И да, это был сарказм, если что.
  • 01 августа 2017, 17:46
вы видели начало? я нет
сколько раз в этой клемы он дёргал провод прежде чем начать делать фотки
в каком состояние провод на зачишеном участке?
то что это медь мы только с его слов знаем
и главное он с самого начал врал чтобы привлечь внимание к своему ролику с фотками!
  • bayk
  • 01 августа 2017, 22:10
При всем уважении!!! я использовал оригинальные WAGO 773-304 с пастой (wago были девственно новыми и никогда до этого не использовали) для соединения алюминия 2,5 мм2 и меди 1,5 мм2. на приходящем кабеле (медь) стоял автомат 10А acti9 а перед ним узо на 30 мА. в итоге через 2 года я получил результат как на видео «якобы ПТУшника». исходя из увиденного мной я не могу однозначно сказать, что wago на предельных нагрузках для кабеля это хорошо.
я подозреваю, что при перегрузке кабеля происходит «отпуск» пружинной части WAGO, что в перспективе приведет к лавинообразному ухудшению контакта.
такое-же поведение, как я предполагаю, происходит при коротких замыканиях на концах кабеля (ведь токи КЗ могут достигать 1000-2500 А) даже в обычных жилых домах. на вопрос представителям WAGO в России о токах КЗ они ооочень уклончиво молчали.
  • 01 августа 2017, 08:04
Где обзор? Это просто купил? Надо же было хоть какие-то полевые испытания провести, как в разных средах себя ведет, из какого материала, не трескается ли при обжиме, держит ли по итогу форму и прочее и прочее. А тут «Смотрите я купил!» И чем плоха скрутка в авто? У меня сигналка на скрутке. В 99 ставил уже больше 10 лет. До сих пор работает. Ни разу не лез. Просто скрутка скрутке рознь.
  • Rzzz
  • 01 августа 2017, 15:09
У меня сигналка на скрутке. В 99 ставил уже больше 10 лет.
Повезло, чо. А у меня калина встала колом в 200 км от дома в 10 вечера. Протянул времянку от прикуривателя до бензонасоса, доехал. Потом нашел эту красивую, зелёную такую всю скрутку. Под ковриком.
  • 01 августа 2017, 16:10
Так ты скажи спасибо тому удоту что сделал скрутку под ковриком и должным образом ее не обработал и не изолировал.
не, там большие токи, и если скрутку делать «как все» — то она долго не живёт, потому что как раз вибрации, контакт ослабевает, а дальше по нарастающей — нагрев, окисление, еще больший нагрев и т.д.

если делать скрутку правильно — то есть расплетаем многожилу на насколько меток и каждую скрусиваем с ответной, а потом скручиваем все вместе — то шансов больше. если просто два провода между собой скрутить, как делает 90% автоэлектриков и установщиков сигналок — то развалится оно через полгода-год, как ни изолируй, потому что не в попадании влаги там дело.
  • 01 августа 2017, 17:51
Ни чего там на раскручивается. Повторюсь, выбираем прямвально место, правильнео изначальное сечение провода и правильную скрутку + ее защита и ни чего ни куда не девается. Lacetti 2008 год. По сегодняшний день скрутка на силовом реле (доп защита). И ни чего.
сделать правильную скрутку — нужно умение. нормально обжать сможет любая обезьяна, главное подобрать втулку к сечению провода, или наоборот. это и называется технологичность. я сам неоднократно делал скрутки, правда не в силовых цепях. но тем не менее для надежности предпочитаю обжимку. скрутки которые я регулярно вижу — сделаны хреново, оттого и дохнут весьма быстро.
  • 01 августа 2017, 18:47
Поэтому есть такая пословица — доверь дураку уй стеклянный, он и его разобьет.
ну тут немного другое, но сам понимаешь — сделать с этим ничего нельзя. разве что попытаться популяризировать обжимку. ну это как минимум быстрее в работе. то есть я прекрасно понимаю зачем скрутка вместо пайки. а вот обжимка вместо пайки и вместо скрутки это как минимум быстро и удобно. хотя скрутка конечно дешевле.
  • 01 августа 2017, 20:47
Ваше право. Я электриком работал. Нам мастер за гильзы в распаячных коробках руки отрывал. Ибо я столько видел по иогу вылетевших проводов из гильз. Ведь ваша обжимка далеко не вечна, а дешевая вообще быстро перестанет норм зажимать. Право ваше. Просто не надо налево и направо говорить что скрутка бяка. Просто научитесь правильно крутить скрутку и не будете тратить бабло на гильзы и на постоянную покупку обжимки.
  • 01 августа 2017, 21:07
Ибо я столько видел по иогу вылетевших проводов из гильз.
Это каким же рукожопом надо быть, и каким отстойным инструментом пользоваться, чтобы провода из обжатых гильз выскакивали?..
пасасиже, простогубки? то есть пассатижи, плоскогубцы. ;)
  • 01 августа 2017, 21:59
Ну если так, то может быть. И еще гильзу оставлять полупустой.
ну берём что есть и обжимаем, чо. на самом деле там плоскогубцами как-бы нефиг ловить, и да, оно будет разваливаться.
  • 02 августа 2017, 06:53
Ну в авто я вообще не видел гильз. Но в бытовой прилично. Это куда быстрее скрутка.
в понимании электрика скрутка — это когда на конце обваренный шарик. в моём понимании в данном случае скрутка как-бы не несёт нагрузочной роли, так, чисто для красоты, и чуть-чуть для механической надёжности. ну да не суть.

надо полагать, он ровно так же дрючил бы и за ваговские соединители. хотя, исходя из того что у вас там обжимка переставала контачить — её делали или хрен знает какими гильзами, или хрен знает каким инструментом, или хрен знает какими руками.

мои обжимки приезжали кажется через 5 лет на проводке лямбда-зонда под машиной, сверху банально термоусадка (даже без клея) ну и чуть изоленты «для понта». чёрт их не взял, пережили сам датчик. и это ОЧЕНЬ жесткие условия эксплуатации, не распаечная коробка.

обжимка для неизолированных клемм у меня кстати где-то с середины-конца 90х. ничо так, живая, хотя и подумываю сменить. но так, неактивно.
  • Rzzz
  • 02 августа 2017, 17:33
Найти бы его. Машине 5 лет было и я 3-й хозяин. На самом деле я так и не понял, зачем эту релюху там сделали, если обойти её у меня заняло минут 10., из них половину времени я искал кусок провода.
  • 02 августа 2017, 20:14
Скажу более. Так сделано у 49.5% людей. У других 49.5% стоит в разрыв катушки. Грубого говоря — странданртная установка. Я не ставил не на стартер, не на катушку, ни на насос. Просто ставим реле в куда более скрытые места, отрубая что-то другой важное. Можно к примеру в датчик детонации поставить схему генерирующую сигналы и по срабатыванию блокировки подавать на нее питание. Или на датчик положения колена. В общем что-то что сведет мозги с ума и они просто не заведут. И даже если там умрет скрутка, то сам провод мы не разрезали и сигнал с релаьного датчика работать будет.
я у себя поставил тоже реле на насос, но закоротил плюс на массу в «закрытом» состоянии. потом сам же попался, долго не мог понять чего не работает и что я делаю не так ;)))

вообще качественная установка сигналки, с нестандартными блокировками, которые еще и надежными будут — штука длительная и соответственно дорогая. например, на то же реле дополнительное насоса можно поставить дополнительную же секретку с кнопочкой/герконом и таймером, чтобы не палиться — нажал секретную кнопку или провел герконом — и заводишь спокойно в течение там 20с. не нужно удерживать на время запуска. или отключение блокировки какого-то важного датчика на поляризованном реле. при штатном снятии с охраны оно срабатывает, при штатной постановке — срабатывает в обратную сторону. а при нештатном — фигу.

короче, много вариантов, и это только самые простые. но их реализация — это время и соответственно деньги. а установка сигналки в 4 раза дороже конкурентов — «да ты офигел». а то что секретность на самом деле выше на порядок — дело десятое.
это дополнение к предыдущему обзору. там и фото и испытания.
  • alde
  • 01 августа 2017, 21:18
На ютубе полно видосов, как зажигательно горят тазы, а в жизни полно детей после таких вот экспериментов «Да все норм будет» )
не, ну если и правда хорошо сделанная скрутка, да в слаботочной цепи — почему бы и нет? но если бензонасос разрывать — только обжимка, ну или пайка, но с нюансами.
  • nick23
  • 01 августа 2017, 09:29
Точечная сварка наше все. (Шутка, но в ней доля шутки).
elektroznatok.ru/provodka/sposoby-soedineniya-provodov
2.8.2 Неразъемные
2.9 Болтовое соединение
  • 01 августа 2017, 10:36
имхо следовало дополнить:
«От тех, кто не умеет измерять»
и что не так с измерениями?
  • 01 августа 2017, 17:14
С точки зрения измерения штангенциркулем — все.
Внутренний диаметр — нет слов.
что именно не так? с учетом того что винт на штангенциркуле я не закручивал, а снимал не строго перпендикулярно шкале.

подобрать плотно входящее сверло и его измерить — это неправильно? а как измерить штангенциркулем отверстие 1.4мм? мне уже интересно мнение гуру.
  • 01 августа 2017, 19:29
Для начала надо измерять той частью, которая для этого предназначена.
Если использовать «калибр» для определения внутреннего диаметра, то два — который «входит» и нет.
Как минимум написать, если не видно диаметр.
мне уже интересно мнение гуру.
Я не гуру, и даже не подмастерье в этих вопросах, но со школьных уроков труда запомнилось.
А мне тоже стало интересно, эта фраза
для тех кто не умеет читать:
появилась для того, чтобы прилепить картинки — на момент моего первого комментария картинок кроме как со штангенциркулем не было, или немного хамства для тех, кто будет задавать вопросы?
ок, разбираем по пунктам.
«часть которая предназначена» — да там все части предназначены, включая очень экзотические способы измерений, рекомендую, кстати, ознакомиться при случае.

а вот для фото — удобнее так как я сделал. оно не рассыпается в руках. «калибр» — несомненно, я попробовал сверло 1.5 и 1.4. сфотографировать 1.5 не получится — оно не вошло. потому я написал по втором абзаце «длина 10мм, наружный диаметр 2мм, внутренний 1.4мм». это к вопросу о «Как минимум написать, если не видно диаметр» и заодно — лихо переходим к «немного хамства для тех, кто будет задавать вопросы? Предположить, что пишется для не умеющих читать, это было бы имхо слишком смело.»

вот Вы, уважаемый, не осилили прочесть обзор из пяти кажется абзацев, во ВТОРОМ из которых даны все размеры, которые «не видно». так в чем же я не прав, написав что фотки для тех кто не умеет читать? на Вашем же примере видим, что такие люди существуют: на картинке человеку не видно, а текст он ниасилил!

добавил в обзор позже я только две фотки с пинцетом. уж очень уверенно мне в комментах диванные эксперты пытались доказать что там не может быть меди. ответил картинками в комменте — ну и в обзор добавил, по просьбе того же комментатора.
  • 01 августа 2017, 20:31
Не поверите, смог прочитать. Но ответа на назначение фразы
для тех кто не умеет читать:
не нашел. Буду считать вашим стилем.
диванные эксперты пытались
Раз так пишете, то подразумевается что и к вам можно будет применять подобные определения?

• 02 августа 2017, 13:31
так пишу, потому что знаю местную аудиторию. половина — читать не умеет.
Шикарное мнение о своих читателях, возможно оценят.
только картинки разглядывать
для тех кто не умеет читать:
С картинками не задалось, ведь отправили читать цифры в тексте.
Про измерения:
, включая очень экзотические способы измерений
да это так, измерять внешний диаметр цилиндра по образующим круто.
Видимо поэтому толщина вывода резистора по даташиту и намеренный вами здесь не сошлись.
Про цифры писал, про измерения тоже, про этику не забыл. Вроде на этом можно и заканчивать.
Ваши слова читал.
Аминь.
измерение толщины выводов резисторов производилось микрометром. а даташит и китайские резисторы имеют общего весьма мало. собственно, даташит — он для конкретной детали, а не для всех возможных аналогов.

а мнение о читателях сами читатели регулярно подтверждают.
  • 01 августа 2017, 19:31
а как измерить штангенциркулем отверстие 1.4мм?
Такие отверстия меряют калиброванными пробками и лазерными(теневыми) измерителями. Штангель без вариантов.
да мне было интересно ответ от pet80 узнать. но ему, похоже, нужно было несколько «калибров» сфоткать — который входит и которые нет. как и нахрена — неясно, если с самого начала в обзоре были даны ВСЕ результаты измерений цифрами в тексте. во втором абзаце. и эти люди потом обижаются на фразу «для тех кто не умеет читать».
  • 01 августа 2017, 20:40
а вчём проблема ?? нормальный штангенциркуль умеет мерить внутренний диаметр а точности 0.1 ему достаточно
хотя может китайский это неумеет

а так и сверлом тоже вариант
(но судя по фотке там 1.5… хотя с учётом погрешности инструмента в 0.1… то и 1.4 тоже верно)
как ты его засунешь в отверстие 1.4мм для измерения? а если фаска снята? а она снята! по фото — измеряется сверло 1.4. но удерживать сверло, гильгу, штангель и фотоаппарат в «натянутом» состояни несколько затруднительно, поэтому я сфоткал как смог, а размеры написал текстом. для нормальных людей. которые не считают меня идиотом и осознают, что измерить втулку я осилю с приемлемой точностью. и фоточки чтобы убедиться что я не вру и у меня оно есть в руках нормальным людям не нужны. потому что незачем мне врать-то.

а, ну и хочется попросить фото измерения штангенциркулем такого отверстия. правильное фото правильного измерения. а в эксперты позовём вот pet80
кстати, не хочешь на фоточках показать как нужно правильно измерять?
  • edlinx
  • 01 августа 2017, 21:07
Для сращивания проводов лямбды в машине использовал klauke 17r, очень понравились, стенка 0,75. При невозможности заказа, наверное, попробовал использовать бы эти. Спасибо. Буду иметь.
эти или следующие. я в голодные времена бОльшие резал пополам (плоскогубцами с отверстиями специальными) и обжимал два провода вместе. получается компактно и прочно.
  • edlinx
  • 01 августа 2017, 23:40
Я тоже на лябде резал пополам. Не от недостатка. 20мм там реально лишние. А так, вразбег, каждую в термоусадку и сверху пара оборотов синей изоленты, чтобы не распрыгивались. 75тыс.км уже отработало соединение.
  • Connar
  • 02 августа 2017, 08:05
В Леруа кстати таких нет
  • dm_rn4
  • 02 августа 2017, 10:51
Я не понял, а чем не нравится обычные ГМЛ самых мелких размеров? Станка потолще, да, но зато механическая прочность будет с запасом.

Истории про вылетающие гильзы — это от кривых рук и желании сделать все по быстрому. Для ГМЛ используется гидравлический (реже механический) пресс под «шестигранник». Обжимает он так, что даже от кучи моножильных проводов внутри гильзы получается полный монолит из меди.

Истории про «только моножилу можно соединять гильзами» оставьте теоретикам, а еще лучше расскажите джиперам и авторемонтникам. Все наконечники многожильных проводов обжимаются гидравликой и служат десятилетиями в условиях грязи, воды и реагентов. Посмотрите на провод стартера, массы, аккумулятора.
ГМЛ нравятся. это по сути они и есть. засада в том, что у нас продаются как правило изолированные гильзы, я же предпочитаю НЕизолированные. ну и таких размеров, под такие малые сечения провода я не встречал вообще. когда в «ГМЛ самых мелких размеров» можно просунуть пару проводов вместе с изоляцией — о качественной обжимке говорить сложно.
  • wwest
  • 10 августа 2017, 15:30
Ключевое слово гидравлическим инструментом.
А теперь сравните усилие и точность геометрии с ручным китайским.
Обожмут ручной обжимкой и начинают орать про надёжность.
А там между жил воздух с кислородом.И через несколько лет провода окисленные по всей поверхности(ручной же, не гидравлической) и повышенное сопротивление и нагрев при больших токах.
Но в авто всё на улице, обдувается и ПОФИГ.
А вот дома, где нибудь в водонагревателе на 7квт-здравствуй пожар.
  • AlaricEM
  • 18 сентября 2017, 19:10
Посоветуйте инструмент для обжима подобных гильз, чтобы цена/качество были приемлемы. Спасибо!