Сенсорный термостат для теплого пола Fluoreon

Всем здравствуйте. Давно ничего не писал, не потому, что не было о чем писать, а потому что нагло отдыхал в Карпатских горах). А за время моего отсутствия накопилось немного посылок, о некоторых из них я и напишу обзоры. Сегодня будет небольшой обзор термостата для теплого пола от компании Floureon, а почему небольшой, так как устройство еще не введено в эксплуатацию, а только планируется.
В общем, мой товарищ делает у себя капитальный ремонт в квартире сам, и решил сделать в паре комнат теплый пол, сам пол купил у нас, а регулятор решили заказать на aliexpress, все равно пока до пола дойдет дело глядишь и регулятор приедет. Так как в офлайне цены за такие регуляторы у нас раза в 2 больше. Но регулятор уже у меня, а пол так еще никто и не начинал). Ну да ладно.
Приехала посылка быстро, и, несмотря на картонную коробочку, было внутри набита пупыркой. Продавец позаботился о сохранности, за что ему респект. Давайте посмотрим на внешний вид и перейдем к техническим характеристикам прибора.

Технические данные:

-Питание: AC200-240V, 50/60 Гц
-Ток нагрузки: 12A/16A (электрическое отопление)
-set-точка Температура диапазон: 5 °C-35 °C
-limit Температура диапазон: 5-99 ℃
-Внутренний датчик Диапазон измерения:-10-60 ℃
-Внешний датчик диапазон измерения:-10-60 ℃
-Точность: ± 5 °C
-блок установки: 0.5 °с
-Расход: <0.3 Вт
-Внутренний Сенсор: NTC
-Внешний Сенсор: 10 К сопротивление, Длина = 3 м (необязательно)
-Материал: огнестойкие ПК ABS
-Размеры: 86*86*14 мм (В * Ш * Г)
-Дисплей Размер: 63 мм * 48 мм
-Вес: 176 г
Что лежало внутри.

Данный терморегулятор программируемый, можно задавать дни недели, в какое время включать. Внутри установлена батарейка, чтобы при обесточивании не сбрасывались настройки. Также присутствует достаточно большой сенсорный дисплей с подсветкой. Кроме внутреннего датчика, в комплекте шел выносной датчик температуры. Возможно отслеживать температуру, как по внутреннему, так и по внешнему датчику.

Как видим терморегулятор предназначен для установки в наши подрозетники.

Положил под спойлер инструкцию.
инструкция

Немного о внутренностях. На фото силовой части видно релюшку на 16А. На плате контроллера батарейка. Хотел снять плату кнопок, но не смог вытащить, а ломать не стал.

Масштабного тестирования на реальном полу провести не могу, но попробую сымитировать нагрузку.
Подключил к терморегулятору 220В, внешний датчик и лампочку накаливания в качестве нагрузки. Включение или отключение нагрева происходит при достижении определенной разницы температур. Эту разницу можно установить в меню настроек.

Включаем и видим экран с голубой подсветкой. На фото мое реле и спер картинку у продавца с обозначением иконок.

Далее вставляю видео, чтобы показать работу терморегулятора.

В целом достойная покупка, дешевле наших магазинов, не всем, правда, по душе сенсорные кнопки, но это уже дело вкуса. Экран яркий, хорошо читаемый. Программирование дней недели и времени, а также батарейку тоже отнесу к плюсам. По надежности, если верить отзывам в интернете, тоже все нормально. В общем, такой вот небольшой обзор, надеюсь, кому-то будет полезен. Всем спасибо и до новых встреч.
Почему не фирмы Beok?
Как по мне это тоже самое, но дешевле.
разница рублей 200, но выбор дизайнов у Beok в разы больше. И фирма Beok занимается исключительно системами контроля за отоплением. у меня к ней больше доверия.
Пока не нужно но добавил в избранное. Такие у нас мин 3000р стоят. Спасибо
Спасибо вам, значит обзор не зря.
Там (магазин) вообще смешные цена на термостаты
  • wolfus
  • 27 июля 2017, 21:38
У меня теплый пол от Nexans, но что-то не очень нравятся их термостаты. Планировал погуглить, а тут вы. Посмотрим, возможно достойная замена )
  • Oswald
  • 27 июля 2017, 21:57
можно ли его подклчить к обычному газовому котлу? У меня есть перемычка на котле, вместо которой можно прицепить датчик- реле температуры.
если да, то схему покажите подключения, плз
Нужно пару дорожек на плате реле удалить и пару добавить, прочитайте вот этот обзор: mySKU.me/blog/aliexpress/38157.html, делал точно так же себе. Два года работает уже, очень удобно. Термостат стоит в коридоре, выставляю на котле не более 75 градусов, на термостате 23 градуса днём, 21 ночью (спать лучше в прохладе) и получаю стабильную температуру дома вне зависимости от мороза на улице. Очень удобная вещь. Маст хэв в частном доме.
  • sicoo
  • 27 июля 2017, 23:05
Точность: ± 5 °С — немного маловата для комфортной регулировки температуры
Оу, это нужно прям жирным шрифтом обозначить, это просто нереально много… Тот что брал я и ссылку на обзор которого я скинул выставляет температуру на +0,5 градуса. Тоесть выставили 23 — будет греть до 23,5 потом выключаться, потом если ниже 23 снова включится и нагреет до +23,5. И этот параментр в нём меняется, можно выставить до +-1 градусс.
Здесь тоже это можно выставить, по умолчанию стоит 2 градуса.
  • Tolan
  • 28 июля 2017, 21:21
Если гистерезис 0,5 — снова включится если ниже 22,5 гр.
Если убрать с встроенного реле 220В, то можно. И очень удобно выходит. У самого так уже две зимы сделано.
  • trembo
  • 28 июля 2017, 06:06
Всем соседям которым сантехники впарили термостаты на перемычку повыкидывал их.
Ужасная инерционность системы.
Особенно с тёплым полом.
Разрыв перемычки останавливает встроенный циркуляционный насос.
По крайней мере в Юнкерсах это так.
Вся вода в системе остывает.
Потом требуется пару часов на прогрев.
Особенно с тёплым полом
Чередование жара-холод.
Посмотрите на регуляторы для котлов от производителя.
Цена у них действительно совсем не адекватная, но все они регулируют температуру подачи в зависимости от наружной температуры.
И называется все это не Room Termostat, а погодозависимый регулятор.
Поищите проекты на ардуине.
Там нет ничего сложного кроме собрать в корпус.
Делал похожее соседу для тёплого пола.
Никаких колебаний температуры.
Далласовский датчик на трубе подачи.
Гистерезис пару градусов прекрасно компенсируется полутонной воды в полу.
Тактировку поставил минимум две минуты, но это только про разгоне системы.
А так минут пять получалось.
Кстати частые включения абсолютно нормально для газовых котлов.
этих недочетов нет у ПИ регуляторов
из комнатных термостатов — это Honeywell DT90
Для газового котла есть специальная модификация. Выглядит точно также. Я брал себе Beok для электрического теплого пола, но у них есть и для водяных систем. Зайдите в магазин Beok на Ali и смотрите код в модификации. С индексом EP для электрического теплого пола, с индексом WP — для котла.
Ну не только WP для котла. Я и в квартире с центр отоплением замутил. Ставим термостатический кран перед радиатором, на него накручиваем сервопривод, серво подключаем к терморегулятору wp и забываем о регулировке кранов при изменении температуры за бортом квартиры
  • Tolan
  • 28 июля 2017, 21:31
Как правило, комнатные терморегуляторы применяются для котлов с модулируемой горелкой — то есть котел поддерживая темп. в помещении не включается-выключается, а изменяет силу пламени горелки. Достигается высокая точность — в установившемся режиме заданная температура поддерживается плюс-минус 0,1-0,2 гр. При переходе от дневной темп. к более низкой ночной в заданное время котел останавливается совсем, насос выключается через заданное в настройках время — 1мин, 3мин, 5мин. Применяю такой фирменный регулятор для настенного котла Будерус. Покупал регулятор в 2013г за 7500р — цена конечно ломовая. Не знаю, какой у Вас котел — но эта перемычка на плате котла может быть предназначена именно для подобного регулятора.
  • trembo
  • 28 июля 2017, 21:53
TA211E для Junkers_ов евростар, евромакс.
Два раза брал для соседей на ebay по цене 100-110 долларов.
Сейчас таких цен уже нет.
В Церапуре погодник уже в комплекте котла.
С датчиком наружной температуры.
Отдельно датчик 30 долларов.
Терморезистор за евро-два в пластмассовом корпусе.
Варка идёт конкретная…
  • 28 июля 2017, 22:23
Большинство котлов не позволяют модулировать пламя внешним терморегулятором
Через реле можно. Этот даёт на контактах 220 вольт, а котлу нужен переключатель. Подсоединить этот на прямую-плате конец. На али полно именно для котлов.
  • Oswald
  • 27 июля 2017, 23:12
зимой смортел были именно для теплого пола, которые 10тки ампер подают. можно ссылочку?
  • f-lirt
  • 27 июля 2017, 22:31
хочу спросить. У меня термостат для теплого пола ванной вынесен наружу ванной, т.е. я себе такой поставить не смогу, потому что он работает только от выносного/внутреннего датчика температуры? провод в ванную я тянуть не хочу. да, и еще бы мне внешний он нужен, а не в стенку вписывемый.
Скажите пожалуйста, подсветка работает постоянно?
Секунд 15 горит на максимуме, потом если не трогаешь кнопки яркость падает до минимума. Возможно потом отключается совсем, но я не дождался.
Спасибо
В настройках можно включить постоянную подсветку
Спасибо)
Не углубляясь в нюансы и полемику, можно сказать лишь одно:
-данный гаджет вполне оправдает свою цену(исходя из жизненной аксиомы:ничто не вечно под Луной!), и обзор вполне презентабелен, за что и получает мой плюс.
Ну, а погоня за лейблами\фирмами-это оставляю на усмотрение любителей оных..., ибо, уже заметил одну нехорошую особенность местных «дискуссий на ровном месте»-стремление пропихнуть своё «только я прав и всё знаю\умею!» у отдельных оппонентов.
Подскажите пожалуйста. Сгорел терморегулятор от инфракрасного теплого пола caleo uth-150, цена на него в оффлайн 3000 руб., возможно заменить на подобное из обзора без замены термодатчика и лишних доработок?
  • 28 июля 2017, 11:10
Надо проверять сопротивление термодатчика. Обычно ставят 10кОм (при 20гр), но возможны варианты
Из паспорта про датчик: NTC (5 кОм, beta
constant 4000 °С).
  • 28 июля 2017, 22:24
Без замены датчика такой регулятор не поставить
  • Nomov
  • 28 июля 2017, 11:13
Так. Вот вопрос тогда. Сейчас стоит самый простой терморегулятор и я бы его поменял, но заложен датчик в 6,8кОм. На просторах Алишки все на 10 кОм. Кто то сталкивался? Находил?

Про 6.8 могу ошибаться, но суть в том, что он не «стандартный» 10 кОм.
  • cherst
  • 28 июля 2017, 11:28
По поводу установки в подразетники: можно ли устанавливать в рамку на 2 поста, чтобы рядом поместился выключатель?
  • 28 июля 2017, 22:20
Под общую рамку такие регуляторы не ставятся, т.к. имеют свою рамку (панель).
Автор, не подскажете как переключиться на выносной датчик (он подключен и вмонтирован в пол)? По умолчанию подключен внутренний датчик и получается что я грею полом всю комнату, а мне нужен лишь тёплый пол — для обогрева стоят радиаторы.
  • amronsan
  • 23 августа 2017, 14:31
Я думаю войти в меню настройки и включить отображение 2х датчиков, по умолчанию стоит только внутренний. Или контроль только по внешнему датчику.
  • albert80
  • 27 августа 2017, 21:27
Как видим терморегулятор предназначен для установки в наши подрозетники.
видимо я что-то не увидел, а как он так крепится будет? где отверстия для винтов?
как сбросить к заводским настройкам что то я намудрил и запутался температуру внутреннего датчика показывает не корректно
У меня есть такой же тока с WIFI. на сколько я понял то для калибровки датчика нужно отключить его кнопкой питания, затем зажать кнопку с часами и нажать включение.
Появится надпись SEN
Далее нажимать кнопку с круглыми стрелочками пока не появится надпись AdJ
И кнопками вверх/вниз выставить текущую реальную температуру
Далее опять кнопкой с круглыми стрелочками дощелкать до момента пока появится время вместо надписей.
На этом все.
  • Vari4ev
  • 01 января 2019, 07:46
А где купить на него запасной внешний термодатчик?
  • muller
  • 10 февраля 2019, 21:55
В магазине beok видел отдельно