переделываем термостат для теплого пола.

• Цена: € 11,97

Сегодня буду обозревать термостат для электрического теплого пола, с переделкой его под котел.
Изначально заказал термостат и сам теплый пол. Грядет ремонт в ванной комнате, а пройдясь по магазинам и увидев цену. Решил китай это наше все.

И вот на али нашел и пол (писать про него не буду, он не пришел, да и не про него речь) и термостат. Кинул все в корзину. Через какое то время вспомнил посмотрел цену. На следующий день посмотрел и вижу, что цена увеличивается. И причем цена растет не только в рублях из-за курса, а еще и в американских деньгах тоже. Не сильно примерно по 5 центов в день. Заказал. Прислали довольно-таки быстро. Оплатил 01.01.2016 получил уже 25.01.2016. Доставили СДЭКом. Хотя выдали трек похожий на почтовый. На момент заказа доставка была бесплатной, теперь уже товар вообще не доступен. Надеюсь, что временно, т.к. нужен еще один для пола.
Итак приступим. Пришел стандартно в желтом пакете с пупыркой.

Внешне все цело, не помято, не побито. На сайте www.drive2.ru/c/2667285/ увидел описание переделки термостат для работы его с газовыми котлами. Оказалось, что там описывается точно такой же термостат, купленный у того же продавца. Итак, имеем газовый котел ferroli diva f20 который в режиме отопления греет воду ориентируясь на температуру воды, а не воздуха в помещении, и поэтому часто включается и выключается т.е. режим тактования, что не очень полезно и данный термостат. Так как термостат для теплого пола, то у него нет «сухих» контактов. Для «сушки» контактов разбираем термостат и разрываем дорожки.
так выглядит до начала работ

дорожку указанную верхней стрелкой можно просто зачистить (разорвать), а нижней стрелкой надо именно с платой т.к. с другой стороны платы тоже есть дорожка.

Затем, что бы восстановить работу реле мы делаем эту перемычку.

После того как все разорвано и припаяно, проверяем все правильно разорвано, т.к. совсем не хочется спалить плату управления котла, который год назад стоил под 30т.р.
Собираем. После того как мы гальванически развязали контакты схема подключения термостат которая нарисована на обратной стороне уже не подходит. Подключаться нужно к контактам N1 и N

Подключаем питание и тестер для проверки есть ли напряжение на контактах и заодно проверить замыкаются контакты или нет.

проверяем работу реле:

контакты разомкнуты (котел не работает)

контакты замкнуты (котел работает)
При включении на экране загорается значок солнышка.
Термостат проверял на котле снял видео отключения по температуре, но оно почему-то не сохранилось.
Про сам термостат скажу выполнен качественно, есть режим програмирования по дням недели и настройке температуры по времени дня. Можно настроить 6 временных периодов работы и отдельно выходные. 5 раб +2 выходных, 6 рабочих и 1 выходной и просто 7 дней.
Инструкция хоть и на английском и без подключения термостата кажется немного запутанной, но когда начинаешь настраивать, то все интуитивно понятно.
Вот инструкция

Пока одни плюсы. Минусов не нашел. Но т.к. в работу еще не введен сказать однозначно, что товар отличного качества не могу.
  • 03 февраля 2016, 15:54
Я только позавчева тем же занимался, решил не чего не портить не потрашить и потратить 90 рублей, купил реле с управлением от 220V
  • 03 февраля 2016, 15:57
не дождался реле:) Уж больно зачесались руки
  • 03 февраля 2016, 16:01
Да правильно сделал. Зачем лишние провода, реле и сопли?
  • 03 февраля 2016, 16:27
Почему в моем случае именно так, я объяснил ниже. Ну и по мне так безопасней, котел стоит нынче от 30 000 и выше, что там китайцы напаяли, и как потекут токи если что то сгорит мне не известно, а с дополнительным реле все приделано ясно.
  • 03 февраля 2016, 16:14
Мы по месту реле купили, на стенде попробовали работает, на котел еще не вешали. Контроллер мой, и нужен он в первозданном виде, а друг хочет проверить подобную схему на котле. А видел ли кто то подобные контроллеры с «сухими контактами»
  • 03 февраля 2016, 16:18
я видел на али термостаты именно для газовых котлов, но стоят они дороже, и толком не нашел о них отзывов. Поэтому не рискнул заказывать. А этот я изначально хотел для электрического теплого пола. Просто увидел статью maxima10rus с описанием переделки и поэтому переделал:)
  • 03 февраля 2016, 16:29
Спасибо! А какая цена? ссылку не найдете?
цена у них от 23-24 уе и индекс ***.Н1 в отличие от ***.Н3 у этих
  • 03 февраля 2016, 19:35
Можно ссылку в личку или сюда. А то про них осень мало инфы
например
ru.aliexpress.com/item/Digital-Floor-Heating-Thermostat-Programmable-Touch-Screen-Temperature-Controller-SPC11-H1S-for-Water-Heating/32280149584.html
там же варианты с различными видами подключения:
у термостатов для котлов есть еще контакты для циркуляционного насоса и в программе управления есть настраиваемая задержка его отключения после выключения горелки.
  • 04 февраля 2016, 15:07
У вас этот термостат стоит в комнате с батареей? Или теплые полы (вода) есть тоже?
Вообще не советуют ставить термостат в помещении с теплым полом (вода).
  • Dimon_
  • 03 февраля 2016, 16:04
купил реле с управлением от 220V
Лишнее звено в цепи. Лишний элемент ненадёжности. Обмотка реле потребляет и греется.
Иными словами, не очень верное решение.
  • 03 февраля 2016, 15:59
На моём котле (SF) программно сделан раброс включения/выключения на 15 град. Например, при достижении темп. воды 60 град котёл выкл, но включ на 45 град. Я думал на всех котлах так сделано.
  • Dimon_
  • 03 февраля 2016, 16:03
Кратк.-сест. тал.
  • 03 февраля 2016, 16:11
а я вот честно сказать все пытался засечь разницу температур, но так как то все не получилось. Просто комната не успевает остыть. А температура воды упала котел включился за пару минут нагрел и выключился. А с термостатом, он уже ориентируется на температуру воздуха и уже включения котла происходят реже, что полезнее и котлу и кошельку:)
  • 04 февраля 2016, 00:13
Циклирование уменьшится. Уменьшится время работы насоса. Но это может иметь и обратный эффект. Режим старт/стоп не для циркуляционных насосов. Много зависит от гидравлического сопротивления системы и соответсвия характеристики насоса. На потреблении элэнергии насосом сэкономите в 2 раза. Довольно существенная величина. Если насос хороший то сезонов через 6-8 стоит поставить защиту от блокировки ротора. Если не стоит фирменная на насосе.
Но экономии газа не будет. Никак.
  • 04 февраля 2016, 00:24
Но экономии газа не будет
— это в случае если лишь изменяется циклирование. А когда у Вас была регулировка только по температуре теплоносителя, а сейчас по температуре помещения объекта, то экономия будет. Важно правильно выбрать место установки датчика (термостата) — характеристическую точку. Так что сразу не устанавливайте на постоянку.
  • 03 февраля 2016, 16:05
Не очень понятно, зачем разрывать цепи? Нельзя просто выключать котел через этот датчик, повесив его как обычную нагрузку? или важно чтобы котел был всегда включен, а управление им шло через отдельный выключатель, не отключающий его весь от сети?
Именно так. Котел греет горячую воду в водопровод (когда идет разбор) и горячую воду в отопление. Так вот термостат управляет второй частью. Разумеется, горячая вода должна всегда быть доступна.
  • 03 февраля 2016, 16:10
Спасибо! Думал нагрев только отопления.
  • 04 февраля 2016, 00:16
не отключающий его весь от сети
да, и не только для двухфунциональных.
Чудовище. Ты зачем мои фотки выложил?! Требую указания авторства ))) Я решил тут не отписываться, тут были обзоры такие. с переделкой.
  • 03 февраля 2016, 16:13
я привел ссылку на твой пост:
Сразу не нашел свою фотку с непеределаной платой.
Ссылку поправь, www.drive2.ru/c/2667285/ достаточно. Твоя в каменты ведет.
  • 03 февраля 2016, 16:18
Уже. Спасибо за подсказку.
  • 03 февраля 2016, 16:44
я привел ссылку на твой пост
Вообще-то культурные люди спрашивают разрешение автора на публикацию фото. Я когда писал обзор про клапан, две недели ждал разрешения у чела на публикацию его фоток (у меня не получались так красиво и качественно).
  • 03 февраля 2016, 16:51
Автор не обиделся. Плюс я выложил ссылку на его пост. Таким образом я не присвоил себе его труд. Он выкладывал в соц. сети и в своем посте не указывал, что перепечатка и ссылки возможны только с его разрешения.
  • miklkr
  • 03 февраля 2016, 16:12
Делал тоже самое осенью, только с сенсорным братом-близнецом этого термостата. aliexpress.com/item/40-OFF-Weekly-Programmable-Heating-Thermostat-with-Touch-Screen-for-Underfloor-Heating-Thermostat-Green-backlight/1817955657.html
Там все тоже самое, только я выпаивал колодку и резал дорожку с другой стороны.

Кстати, а как вы проверите наличие напряжения, замеряя его на контактах одного реле?
Напряжение нужно искать между контактными группами реле и фазой/нулем!
  • 03 февраля 2016, 16:21
смотрел на сенсорный. Но подумал, что кнопки надежнее. Я поэтому и разрезал дорожку вместе с платой.
  • dimon_ua
  • 03 февраля 2016, 16:34
Осенью аналогично переделал термостат, перерезав подачу 220 на клеймы.
в добавок срезал изоляцию на выносном датчике, чтобы убрать инерцию в изменениях температуры.
Вышел шикарный термостат с большим экраном за 16у.е. который у нас в Украине обошелся бы в 4-5 раза дороже
Брал вот этот с белой подсветкой. Сенсорный брать не стал из за не лестных отзывах.
А вообще странно почему для теплого пола термостаты дешевле, они ведь сложнее устроены :)
Добрый день, а у Вас инструкция сохранилась? А то строители при монтаже потеряли, что-то туплю при настройке. Есть возможность сбросить на [email protected], буду Вам очень признателен. Продаван на али не отвечает ((.
  • reactor
  • 03 февраля 2016, 16:43
Кстати сам термостат не плохой. Трудятся два таких с теплыми полами уже 3 года. Единственное, ему бы батарейку, чтоб время не сбрасывалось.
  • 03 февраля 2016, 16:52
На обозреваемом термостате есть батарейка.
  • reactor
  • 03 февраля 2016, 17:46
Блин может мне без батарейки пришели, причем оба. Что то у меня не очень сохраняет. Отключения бывают раза 2-3 за год, не продолжительные. Раз в год подвожу все термостаты на 30-60 минут.
  • Nedzumi
  • 03 февраля 2016, 16:55
Время некоторое время сохраняется, около суток. При отключении питания больше чем на сутки, время сбрасывается. Так в моем экземпляре. Термостат работает примерно 4 месяца, нареканий нет.
  • 03 февраля 2016, 16:57
проверю на своем. Я вот не очень понял а как выставить, что сегодня не первый день недели, а 3-й
  • Nedzumi
  • 03 февраля 2016, 17:07
как в инструкции написано, при установке системного времени выбираешь часы, минуты и week (последовательность может другая, моргают редактируемые параметры), точно не помню, вроде кнопку с часиками жмешь больше 5 сек и попадаешь в настройку системного времени.
у меня на похожем(с сенсорным экраном) был(может и есть — больше не проверял) такой трабл — выключаю его кнопкой выключения, через пол дня включаю — недельные установки на дефолте :(((
  • 03 февраля 2016, 16:57
Титульную картинку бы еще поправить, а то она с какой то битой ссылкой на али
Пока одни плюсы. Минусов не нашел.
Когда эйфория пройдет, прочтите этот комментарий.
Так как сам долгое время не мог найти термостат на свой котел — залез в него и увидел, что управляется «сухими контактами».
Отлично, все остальное — дело техники. Спаял, подключил, настроил.
Кстати, когда разрываешь контакт — вода ВСЕ-РАВНО ГРЕЕТСЯ. Так и должно быть, управление идет только отоплением. Так что ничего лишнего городить не нужно.
И все бы было хорошо, но через полтора месяца я СНЯЛ термостат со своего котла.
Настраивал его на максимальную дельту, что-бы котел включался меньшее количество раз. Рассуждения были такие: если на несколько минут дольше греть котел, а затем дольше ждать пока остынет — то получим экономию. Условно греем каждый цикл на 5 мин. дольше, но ждем минут на 40 дольше. Котел после поднастроек включался 26 раз в сутки. Без термостата в холодную погоду он клацал каждые пять минут.
Сделал табличку, замерял расход. Потом сравнивал с тем что было до термостата (с условной корректировкой на внешнюю температуру).
Результат оказался неожиданным (по крайней мере для меня):
1) Разница в расходе газа — на уровне погрешности. Хотя количество включений котла в сутки отличалось почти на порядок.
2) И это САМОЕ ГЛАВНОЕ. — Если увеличивать дельту «сухим контактом», то имеем в системе огромную разницу в давлении. На остывшей падает ниже зеленой зоны, при нагреве — зашкаливает выше. Дальше при понижении уличной температуры в нагретом состоянии начал срабатывать защитный клапан (высокое давление в системе, он скидывает часть воды для снижения давления). И теперь при остывании котла давление уходило еще ниже, и котел не включался по заниженному давлению.

В общем и целом — экономии не получается, но имеем огромный минус — сильный разброс давления в системе. А это первый шаг к образованию протечек в стыках.
В общем я управление отключил, оставил только два термодатчика (на входе и выходе котла). Для мониторинга — удобно. А для управления — нужно не сухой контакт использовать, а ковырять протокол обмена котла (если тип котла имеет такую возможность управления) и делать термостат с модуляцией горелки. Тогда и с давлением можно решить вопрос.

p.s. сразу все стало на места — почему в продаже мало термостатов для котлов: они просто не нужны. Дельту можно подправить через вызов специалиста (если оно нужно). Но при заводских настройках — давление в системе практически стоит на месте. Температура выставлена в 42гр. И тепло :)
Всем тепла, самоделкины!
  • 03 февраля 2016, 17:24
Есть оригинальный который работает по протоколу обмена который и беспроводной и работает модуляцией пламени. Но стоит он от 300 баксов. Что на момент покупки котла еще хоть как то можно было себе позволить, то теперь с нынешним курсом он у меня никогда не отобьется. А этот если будет не правильно работать, то пущу его на теплый пол. Благо все разорваные контакты можно восстановить.
Не очень понял:
У меня при размыкание контакта котел сразу отключается. Там для этого и стоит перемычка на колодке. Или я не правильно понял????
Некоторые протоколы уже расковыряли — погуглите, возможно уже разобран. Но ставить нужно однозначно с модуляцией.
  • 03 февраля 2016, 17:58
Или я не правильно понял????
Я так понимаю продолжает нагреваться вода на ГВС, а отопительная отключается.
Да, при размыкании контакта — работа нагрева воды не изменяется, отключается только нагрев в контуре отопления (утрированно — клацаем переключателем зима-лето)
  • 03 февраля 2016, 17:34
Разница в расходе газа — на уровне погрешности
Это логично — так как зависит больше от теплопотерь, а не от способа их компенсации.
то имеем в системе огромную разницу в давлении.
Это говорит о том что расширительный бак системы отопления или недостаточного объёма или накачен недостаточно.
У меня котел работает от уличного термометра и температура воды в системе отопления может меняться от 25 до 75 градусов в зависимости от наружней температуры. И со встроеным в котел расширительным баком объёмом 6,5 литров была такая же проблема с давлением. Поставил дополнительный бак на 18 литров, теперь давление в системе всё время находится в зелёной зоне манометра.
  • 03 февраля 2016, 17:41
Я при установке сразу поставил дополнительный бак на 20 литров. Заливал систему на давление 1 бар. при тем-ре воды в системе отопления 65гр. давление показывает в районе 2 бар. выше нагревать не приходилось даже когда стояли морозы -25гр.
Возможно. Летом будет чем заняться. Расширительный бачек — стандартный. Котел с огромным запасом по мощности. В обычном режиме установлено 42 градуса. (по заводу — включается при 36, выключается при 46). При экспериментах разогревал до 50, отпускал до 33. Давление гуляло просто неприлично. Система без воздуха, но над заменой расширительного — задумался… Спасибо.
  • 04 февраля 2016, 00:37
Лучше докупите еще такой же — будет надежней. При неисправности диафрагмы (выходе из строя) одного из баков система будет работать.
По цене будет почти одинаково.
В общем и целом — экономии не получается
весь смысл комнатного термостата не в экономии газа, а в КОМФОРТЕ ;)
когда у меня на жуковском не было комнатного я замумукивался бегать температуру котла регулировать: ложишься — тепло, просыпаешься — дубак. + еще температура ГВС не постоянная.
с термостатом — лафа )))) ложишься — тепло, спишь — прохладно, перед подъемом снова тепло ))))
но у меня термостат управляет не горелкой, а циркуляционником. горелка так и осталась на заводском термостате, который я изредка(при дельте температуры на улице больше 7 градусов) регулирую по своему графику.
ИМХО, для того чтоб давление не скакало ниже нижнего и выше верхнего нужно расширительный бак объемом соответствующим объему СО. ну и давление над мембраной соответствующее.
Вот тоже на мембрану подумывал.
С целью комфорта и удаленного управления и заморачивался, собственно. Но получилось то, что получилось. Это автору и другим на заметку. Что-бы понимали, с чем можно столкнуться и имели возможность это обойти.
  • 03 февраля 2016, 20:48
Скажите а циркуляционный насос подключали через реле или напрямую к контактам?
Я тоже монтирую систему и планировал второй этаж термостатическими клапанами через головки управлять термостататом
А целиком дом своим термостатом через циркуляционные насосы радиаторов и тёплого пола
подключал на прямую.
планировал второй этаж
планирую сделать так же.
  • 04 февраля 2016, 01:05
Правильное решение. :)
  • 04 февраля 2016, 00:42
Не только в комфорте. Экономия может получится 10-15%. В случае если до использования термостата регулировка производилась только по температуре теплоносителя. Термостат позволяет точнее реагировать на изменение теплопотерь при измерении внешней среды (температура, ветер).
  • 04 февраля 2016, 08:07
Разница должна быть заметна в межсезонье а так же в дни резких изменений внешних температур.
То есть тогда когда производительность котла и носителя не соответствует потребности.
В дни стабильных холодов разницы не будет конечно
  • 03 февраля 2016, 18:48
А разве не будет экономии если настроить различные температурные режимы в разные временные периоды.
Например нас дома нет с 7 до 18 зачем в это период в перемещении +24 можно сбросить до +18 или ниже, и предварительно заблаговременно поднять перед приходом, так же и ночью когда спишь под одеялом.
  • 03 февраля 2016, 19:25
Вы правы, так экономия будет. Сейчас в калькуляторе прикинул на скорую, квадратный метр стены из газоблока 500 толщиной 400 мм, при прочих равных условиях, потери при температуре 24 градуса 44 кВт•ч(за отопительный период), а при температуре 18 градусов 34 кВт•ч. Так что экономия безусловно будет.
  • 04 февраля 2016, 01:06
Для обычного дома или квартиры не будет.
  • 04 февраля 2016, 07:51
Понятие обычный дом какое какое то совсем туманное. Дом свежей постройки, утепленный… обычный или нет? Я так понимаю все упирается в тепло потери? нет?
  • 04 февраля 2016, 00:47
Не будет. Зайдите на профильные ресурсы где обсуждаются такие вопросы. Этот вопрос глубоко изучен с начала 90 годов прошлого столетия, много и разних исследований для разных типов помещений и зданий. Экономия будет от реагирования системы отопления на инсоляцию в осенний и весенний периоды.
Не будет.
соглашусь: при такой настройке почти вся экономия уйдет на донагрев помещения, которое остыло за период «экономной» настройки
  • 03 февраля 2016, 20:45
Давление у вас скачет из-за безобразно смонтированной системы отопления. Подберите расширительный бак соответствующей производительности, ликвидируйте протечки и по желанию подпиточный клапан и все. Давление будет нормальным.
Можно поподробней? котел 24кВт, отапливаемая площадь — до 60 кв.м. расширительный бачек — стандартный (в котле). Протечек нет, да и как они влияют на увеличение давления? (действительно не понимаю физику процесса). И зачем подпиточный клапан? (это тот, который добавляет воду в систему, когда давление упало?)
  • 04 февраля 2016, 00:49
Объем бачка подбирается лишь по объему теплоносителя в системе.
И от мощности котла и площади зависит относительно.
Техдокументации под рукой нет, но насколько я помню — когда монтировали (лет 10 назад) все делалось с большим запасом
  • 04 февраля 2016, 08:11
Первым делом проверьте объём теплоносителям в системе и объём расширительного бака.
Второе банально проверьте давление в мембранном баке (он у вас вроде есть), обычным манометром для автомобиля.
Подпиточный клапан устройство которое само заполняет систему до установленного давления.
Но опять таки, в нормальной закрытой системе глобальных скачков быть не может
ох ребята, как много по этим вопросам я могу вам сказать…
если у котла нет модуляции турбины дымососа — при модуляции газа получаете потерю кпд. лечится работой на полную мощу и если очень хочется, теплоаккумулятором.
если у вас скачет давление в системе отопления — надо накачать расширительный бачек воздухом. НАКАЧАТЬ! а не проверить давление. это некоторая процедура.
нормальный термостат — honeywell dt90. беру на ебее. он работает не по дельте, а это ПИ-регулятор. и скважность включения задается программно — сколько в час. механические термостаты — для гаража-бани, всякие электронные с гистерезисом для немодулированных котлов.
погодная автоматика с комнатником рулит!
  • 10 июля 2016, 08:50
У меня котел дымососа. Сейчас купил термостат старклима. Он полностью поддерживает протокол openterm. И стоит не дороже honeywell dt90. Весной покупал за 3500р.
  • 27 июля 2017, 23:41
У Вас проблема с расширительным баком
У Вас проблема с расширительным баком
Вертелся ответ «не прошло и года», но посмотрел на даты :)
А если по делу, то с давлением в этом самом баке. Позже подкачива… а еще позже уже и котел успел восстановить по электронике, после «веселой зимы борьбы с электросетями».
Но все-равно прихожу к тому, что нужно место жительства менять, и полностью на автономку уходить.
  • EngelS
  • 28 июля 2017, 18:15
Ну, раз уж пошёл некропостинг :-), то я скажу, что в баках рвётся мембрана и подкачивания не имеют смысла. Жмешь на клапан золотника, а оттуда псыкает струйкой грязная водица вместо шипения воздуха. А до этого наблюдается необходимость регулярной подпитки системы водой из-за снижающегося в ней давления(естественно при отсутствии протечек).
Ну, раз уж пошёл некропостинг :-), то я скажу, что в баках рвётся мембрана
Рвется, но как я понимаю — не всегда. У меня при нажатии на золотник только воздух выдувало, водички небыло.
Если говорить о моем случае — там наложилось несколько мелких боков в один. Во-первых — «сдулся» бачок. Во-вторых немного прослабло соединение возле одной из батарей, и при нагреве труба расширялась, и утечек не наблюдалось, а когда «шатания» температуры увеличилось, то в холодном состоянии чуток стравливало в месте соединения. Давление падало ниже порога, и котел на нагрев уже не включался. Утром добавил воды — включился, нагрелся, но выросло давление до сброса :) Вечером остыло и упало ниже плинтуса :) По-итогу ясно, что где-то в системе косяк, но при небольшом колебании температуры (штатный режим) он практически никак не обнаруживался, а при снижении количества включений котла до 10 раз в сутки — утром могло быть прохладно, поскольку котел не включился, а в обед срабатывал защитный от избыточного давления, и сливал излишек воды.
Но самое главное во всей этой канители — результата экономии не увидел. Среднестатистический расход не изменился выше границы погрешности. Зато чуток гемора добавилось…
кстати, никто еще не докопался как в этом термостате минимальный гистерезис с 0,5С уменьшить до 0,2С?
понятно, что скорее всего перепрошивкой… я так думаю
  • 04 февраля 2016, 00:50
0.2 — слишком маленький гистерезис. Оставьте 0.5
0,5 мне в моем случае не совсем комфортно :(
вопрос: а зачем Вы релюху выпаивали? достаточно же только колодку выпаять.
  • 03 февраля 2016, 19:57
Я не выпаивал реле
странно, на этом фото реле выпаяно 100%
  • 03 февраля 2016, 23:37
Глазастый:) это фото я по заимствовал у автора который выкладывал отчет о переделке на другом ресурсе. Ссылка есть в тексте. Он выпаял реле и писал, что зря.
  • 03 февраля 2016, 20:20
Использую уже 3 года за 145р(на сегодняшний день) вот такой без всяких переделок и проблем и вот результат и дешевле вразы
  • 03 февраля 2016, 20:22
А можно по подробнее? Или сюда или в личку
  • 03 февраля 2016, 20:25
Поподробнее о чём?
  • 03 февраля 2016, 21:33
Подробнее о термостате как он отправляет данные в программу
  • 03 февраля 2016, 21:58
Термостат не отправляет данные, стоит доп. датчик температуры отправляет данные на сайт народный мониторинг
термостат самый обычный. данные отправляет не он, а какой-нибудь ардуинотермометр на что-то типа www..narmon..ru
ИМХО
  • 04 февраля 2016, 01:06
Абсолютно верно
  • Voland
  • 03 февраля 2016, 23:07
Он ещё и от 12в питается, т.е. можно его посадить на аккум и не зависеть от сети? Ссылочкой или моделью поделитесь?
  • 04 февраля 2016, 01:22
Ссылки не могу вставить, комент в проверку ставят Модель W1209 DC 12 В
  • 04 февраля 2016, 15:01
А зачем аккумулятор на него ставить? Ведь если нет в доме электричества, то и котел работать не будет.
а если для котла стоит безперебойник? ;)
  • 04 февраля 2016, 17:12
Безперебойник это же не генератор) он же только напряжение стабилизирует
  • 04 февраля 2016, 17:29
Стабилизирует напряжение стабилизатор. А в безперебойнике еще и аккумулятор есть. Для обеспечения безперебойниой работы. У меня котел подключен через APC Smart-UPS RT2000 Он и стабилизирует и 2 часа гарантированно питает котел
Безперебойник это же не генератор) он же только напряжение стабилизирует
я разве написал «стабилизатор»??? о_О
  • 04 февраля 2016, 01:11
Поразительный результат. Дефолтное реле не вышло из строя. Будьте осторожны. учтите что это возможно — залипание контактов реле. Застрахуйтесь для такого случая — поменяйте на качественное реле. Не очень дорого, зато в случае западла не будете кусать локти — «почему не поменял».
  • makler
  • 03 февраля 2016, 23:10
Народ, посоветуйте замену на Али релюшке из этого терморегулятора! Сгорел к чертям, хорошо дома были — полы кочегарили без остановки…
поставьте любое боле-мене подходящее по основным параметрам. подключите его проводками. если не влезет в корпус, то можно вообще снаружи повесить.
  • 04 февраля 2016, 01:00
Наиболее опасная ситуация. Могло разнести полы. Нужно резервировать защиту. Врезать механический термостат (если нет) или по электронике резервировать разривание цепи при залипании реле.
Механический нужно ставить обязательно (imho)
  • 04 февраля 2016, 03:10
RZ от TE Connectivity – несколько более экономичная серия с привлекательной ценой. Реле RZ производятся на новом, полностью автоматизированном производстве в городе Вайдхофен (Waidhofen, Австрия), что также оптимизирует стоимость.
Максимальное коммутируемое напряжение, В 400 АС
Номинальный ток, А 12, 16
Предельный ток, цикл 4 с, коэффициент заполнения 10%
(1 FORM A), А 30
Максимальная коммутируемая мощность, В•А 3000 (версия 12 А); 4000 (версия 16 А)
Материал контактов AgNi 90/10 или AgSnO2
Время включения/выключения, мс 8/6
Дребезг, мс 4/10
Количество переключений (электрическая износостойкость контактов) до 150×103
Механическая износостойкость контактов более 10×106
  • griny29
  • 03 февраля 2016, 23:14
Подскажите мне, дубовому, у этого термостата можно регулировать температурную «вилку», а то такой купил полгода назад, но руки не дошли да и сомнения грызут.Вопрос: можно выставить температуру включения, например 18гр, отключения--24гр.? или выставляется только температура отключения?
18-24 нельзя. гистерезис во встроенному датчику от +0,5С до +4С по внешнему от +1С до +5С от заданной температуры.
т.е. можно 18-22 если выставить температуру 18 и гистерезис +4С ;)

или выставляется только температура отключения?
вообще, выставляется температура термостатирования. но конкретно в данном термостате это выглядит так: выставляется температура включения и дельта выключения.
  • griny29
  • 03 февраля 2016, 23:49
Спасибо. На али таких много-
вот только они без корпуса идут да и питание нужно придумывать, есть ещё такие- «img.mysku-st.ru/uploads/images/03/15/83/2016/02/03/c5e790.jpg»
"http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-DC12V- thermostat-Intelligent-digital-thermostat-temperature-controller-With-NTC-sensor-W1401-led-display/32484103672.html">
но тоже без корпуса
  • 04 февраля 2016, 14:31
Корпус в принципе не нужен термостат хорошо садиться в распредкоробку под выкл., а питание на 12в с антенны польской
  • 04 февраля 2016, 15:05
Выходит можно программировать по 2-м датчикам? Допустим выносной на улицу поставлю, а внутренний в комнате?
смотря что вы хотите сделать.
если вы хотите погодозависимое регулирование в котором есть зависимость температуры теплоносителя от температуры на улице, то нет, в обозреваемом нельзя.
в нем просто встроенный измеряет температуру воздуха, а выносной — температуру пола. и они не влияют друг на друга. просто отрабатывают пороги включения/выключения.
  • 04 февраля 2016, 15:39
Кстати нашел я термостат недорогой с полной поддержкой Opentherm.
Кстати нашел я.....
а ссыль? ;)
  • 04 февраля 2016, 17:39
odinremont.ru/shop/starclima/00034152
теперь думаю этот термостат использовать по прямому назначению, и заказать себе уже правильный термостат, который не просто на вкл-выкл работает, а еще и модуляцию пламени может регулировать.
  • 04 февраля 2016, 17:17
Вообще, хочу собрать сам термостат на ардуине, который будет анализировать температуру на улице и в доме и уже включать/отключать котел. Но, конкретно я еще этим не занимался, не искал информации в интернете. Если у Вас есть интересные статьи по этому вопросу — поделитесь со мной, я буду Вам признателен.
c2.at.ua/load/avr/t_v_4_p_r/17-1-0-146
не ардуино, но близко.
главное — объяснен принцип работы., но автор, увы…
  • 04 февраля 2016, 19:04
Благодарю, есть над чем подумать.
вот здесь radiokot.ru/circuit/digital/home/112/ начало изысканий автора по этому вопросу
  • vovan33
  • 03 февраля 2016, 23:39
кстати про скачущее давление, было такое. оказалось из расширительного бачка после ТО мастеров стравился воздух, накачал теперь всё в норме.
А как его туда накачивать? Насосом? (никогда не занимался этим, но может и такое быть...)
  • 04 февраля 2016, 01:27
Да, обыкновенным насосом, сосок как на авто
«Спасибо тебе, мил человек» :) Дополнительно посмотрел по форумам — оказывается и такое бывает. Слил немного воды, накачал воздуха в расширительный — теперь давление не скачет. Век живи, век учись…
  • vovan33
  • 04 февраля 2016, 13:24
но перед этим слить, или отсоеденить бачок а затем 1.5 накачать
  • netkey
  • 04 февраля 2016, 11:44
Заказывал перед новым годом версию C08H3 специально для газового котла, тогда еще за 1500р, китаец забыл положить внешний датчик, в итоге в результате спора он вернул 10 баксов и выслал датчик (хз зачем он и то и другое сделал, просил что нибудь одно). В общем термостат вышел в 900р.)) Позже он прислал сообщение что может продать еще, в рекламных целях, мол с большой скидкой, без наценки.
C08H3 специально для газового котла
для газового котла идут версии ***Н1. ***Н3/Н4 — для электрических полов.
  • netkey
  • 08 февраля 2016, 11:36
Верно, посмотрел скриншот заказа, там BYC11.H1. Когда писал сообщение смотрел в позиции, там уже H3 стоит. По фоткам такой же.
  • Akzi
  • 29 марта 2017, 04:11
есть вопрос о защите от перегрева и выхода из строя замыкания реле. есть ли варианты с разрывом вторым переключателем, если второй датчик зафиксирует например 80 градусов температуру? ну или 90 или 60 и тп.
Добрый день! У меня термостат для водяного теплого пола beok tgt70 wi fi wp. Хочу подключить к своему електрокотлу zota lux 15 квт ю. В котле есть два выхода под внешний термостат, контакты сухие. Подскажите, плиз, как мне перепоять схему моего термостата?
  • Relner
  • 24 января 2021, 14:11
Подключать к нему теплый электрический теплый мощностью больше 418 Вт нельзя (с учетом запаса по току в 30%, без него 627 Вт), тут максимальная нагрузка на 3А.
  • humbert
  • 23 сентября 2019, 18:54
Спрошу здесь — а есть ли вариант подключения термостата котла к электрическому теплому полу?

• Relner
  • 24 января 2021, 14:11
Подключать к нему теплый электрический теплый мощностью больше 418 Вт нельзя (с учетом запаса по току в 30%, без него 627 Вт), тут максимальная нагрузка 230В на 3А.