Шуруповёрт bdcat (аккумуляторная дрель)

Незамысловатый инструмент для периодического использования в быту. Стоит нормально отдавать себе отчёт в том, что этот шуруповёрт не обременён шильдами именитых брендов и не имеет никаких приставок типа -профи. Однако он исправен и работоспособен. Это и обсудим.
Доставлен был в OEM-комплектации, то есть разумный минимум, необходимый для начала работы: непосредственно сам инструмент, аккумулятор для него и зарядное устройство. Упаковано всё было в картонную коробку. В общем-то упаковка достаточна, что бы за время доставки содержимое не пострадало; уверен не стоит заострять на этом внимание.
По сроку тоже средне ≈ месяц, правда с полноценным человеческим треком. Долго ли, коротко ли (?), но хоть знаешь где посылка. Из приятностей могу отметить, что на странице продавца есть возможность выбрать отгрузку с Российского склада, что по заверениям магазина в 2-3 раза быстрее, чем из Китая и при этом ни на цент не дороже. Да, да! Ценник остаётся неизменным, что не может не радовать, особенно в том случае, когда инструмент нужен поскорее. И так, прежде всего проверим на соответствие заявленным характеристикам.

Фактический вес составляет 920 грамм, что почти на 300 грамм меньше, чем заявляет продавец. Что же, приятный бонус. Особенно для тех, кому предстоит продолжительная работа. (Хотя надеюсь, что этот бонус не в угоду качеству).
Вес аккумулятора составил 157 грамм.

Его демонтаж и разборка показали, что состоит он из трёх банок Qixin ICR18650-1300mAh. А это даже немного греет душу, что банки не совсем подвальные.

Измерение длины и высоты показывают, что ни один из этих параметров не превышает 20 см. Шуруповёт действительно является компактным и юрким.

И даже с определёнными амбициями на эргономику; держать его в руке приятно и даже удобно: и кнопка старта и переключатель реверса оказываются легко доступны. Да и ладонь прилегает уверенно — чёрные вставки на корпусе прорезиненные и поэтому очень цепкие/хваткие.

Однако на деле выяснилась пара моментов. Мои хотелки, так сказать, по этому поводу.
1) При такой компоновке узлов и механизмов шуруповёрт наотрез отказывается стоять вертикально. Центр тяжести смещён вперёд, а площадь основания аккумулятора неприлично мала. При непосредственном использовании это не мешает, а при работе в цикле закрутил-отметил-закрутил это было бы не лишним.
2) Размер и вес аппарата и факт его «нестояния», прям кричат о том, что нужен темляк (ремень на запястье) ну или по крайней мере штатная петля для его крепежа.
В принципе оба этих пункта кустарно решаемы и непосредственно к делу не относятся.

Регулировка усилия завинчивания имеет 18 градаций + одну позицию для сверления. Сказать по правде, для меня, как рядового пользователя такой диапазон избыточен.
Так же на верхней грани корпуса присутствует двухпозиционный переключатель «сила или скорость». Так что по большому счёту работу инструмента можно довольно легко настроить для решения определённых конкретных задач.

Патрон быстрозажимной. Заявлен диапазон от 0,8 мм до 10. По факту уверенно держит и более мелкие свёрла. Ставил 0,5 мм из этого обзора, расшаривал заправочные отверстия в картридже). Эксцентричности, биений или проворотов при этом не заметил. Хотя пластик тела картриджа очень вязкий.
Так же уже пришлось сверлить металл. ТЗ было такое: на одном из болтов крепежа защиты картера срезало головку. Демонтаж обломка осложнялся застарелой ржавчиной и отсутствием электричества. Вот шуруповёрт и выручил. В торце обломка было высверлено два пересекающихся отверстия в зазор которых вставлено жало плоской отвёртки. Ну а далее усилие рук и против часовой стрелки…

Большие диаметры пока проверить не пришлось, но десятка точно подойдёт. Для тех кому мало можно и полностью патрон поменять, благо он съёмный. Но это уже совсем другая история

Что касается применения по прямому назначению, то здесь никаких сложностей не возникает — обычный саморез 25-ка входит в сухой сосновый брусок как по маслу. Так, что даже шляпка утопает ниже грани.

Так же в этом ролике можно обратить внимание на работу подсветки. Во-первых, режим — светодиод включается только вместе с вращением вала. Во-вторых, локализация — глаз подсветки расположен ниже зажимного патрона, так что как ни крути непосредственно область проведения работ подсвечиваться не будет. (Ну разве что использовать гибкий удлинитель).

Что касается зарядного устройства
в моём случае оно имеет американскую вилку. Поскольку продавец заявляет европейскую, то скорее всего подкидывает переходник в посылку покупателям; в случае обзорщика видимо решил не утруждаться.

Мощность блока остаётся тайной за семью печатями, она даже на шильдике не заявлена. Субъективно сила тока составляет где-то 0,3 ампера, потому что полностью аккумулятор заряжается часа за четыре с копейками.
Для удобства пользователя на фронтальную грань выведено окошечко сигнального красно-зелёного светодиода.
Коммутация блока с аккумулятором происходит посредством круглого штекера. Неудобство заключается в том, что аккумулятор для подзарядки необходимо снять иначе гнездо недоступно

Разборка корпуса
Прежде всего необходимо выкрутить шесть винтов по контуру

Затем выдвинуть пару защёлок из батарейного отсека.

Маркировка узла кнопки пуска

Маркировка электродвигателя

Общий вид на мотор с редуктором. Последний разбирать не стал ввиду личной рукожопости

Резюмируя всё вышесказанное можно заключить, что данный комплект хоть и является разумно минимальным, однако вполне годен для пользования по назначению в домашне-бытовом режиме.

Теперь прощаюсь. Быть добру!

Вообще на Makita не похож.
Ценник не плох, но неизвестен крутящий момент указан на сайте — 28нм, верится с трудом.
  • 23 июля 2017, 00:55
недавно искал себе перф. Выяснил что каждый второй китаец/рф — похож на некий бренд (отличия минимальны).
А 28 — очень оптимистично смотрится, хотя может там есть «супер пониженная передача» или может быть он импульсный ))
  • 23 июля 2017, 07:05
Точно не импульсный, 28нм хоть и оптимистично но только для сборки мебели в основном, сверлить бетон ему не шибко светит
  • 23 июля 2017, 08:13
сверлить бетон ему не шибко светит
Бетон сверлят перфом)))
  • 23 июля 2017, 12:11
Ради 2 дырок доставать перфоратор не айс. Мой справляется с 2 дырками неплохо.

Но ок, я перепутал с просони. Сверлить стены.
сверлить бетон
  • 23 июля 2017, 12:10
Ок, сверлить стены хотяб, не обязательно бетон.
стены бывают разные: гипсокартон, дерево, пенобетон, кирпич, бетон…
если первые 3 варианта, то для шуруповерта это не проблема
а вот 2 следующих — я бы свой так не насиловал ( он как никак денег стоит, заметьте моих денег).
  • 23 июля 2017, 12:32
Пено и газообетон сверлить легче, чем дерево
ОЙ, ошибочку допустил ;-)))
исправил
  • 23 июля 2017, 12:51
он и пилится прекрасно… для тех кто дом из них строит ;)
две дырочки и ножовка делает новую дверь\окно в стене
  • 23 июля 2017, 12:58
Угу, и не забыть укрепить проем сверху
  • 23 июля 2017, 17:53
это для тех кто ставит хорошую дверь веря в прочность стен ;))
  • 23 июля 2017, 17:06
Кирпич сверлить не шибко тяжело, всегда дрелью и Шуриком обходился, хотя если дырок нужно десяток, то да, перф быстрее достать.

А по бетону смотрю так, долблю шуриком (Милка м18 с ударом), если берет и идёт неплохо то делаю нужные дырки им. Если не идёт совсем или дырок слишком много нужно то достаю проводной перфоратор бош, слабенький но дома хватает
  • 23 июля 2017, 17:09
Несколько отверстий 6/8мм можно спокойно сделать.
  • 23 июля 2017, 17:21
Да, 8ку обычно и делаю, по факту перф достаю 1 раз из 5-6, остальное легко обхожусь милкой. Хотя помню натыкался на бетон что милка его только чуть поцарапала, за минуту вошёл мм на 5. Думал сверло тупое, но новое так же… Хотя там и перф не быстро шел, но это бош со смешной силой и удара был.
  • 23 июля 2017, 20:14
за минуту вошёл мм на 5
В новых высотках такая зараза — не берет его перф. Перешли на сверление коронками. Дороже, чуть медленнее, но хотя бы руки не дрожат — здоровье дороже.
  • 23 июля 2017, 21:25
Хмм, интересно а для ударного гайковёрты есть сверла по бетону? И он вообще по теории и по физике способен будет проделать дырку? И как долго и громко…

Просто знаю что перьевые сверла для дерева есть и для металла тоже вроде есть
  • 23 июля 2017, 21:56
а для ударного гайковёрты есть сверла по бетону?
Там удар другой, потому долбить он не будет.
  • 23 июля 2017, 22:03
Да, знаю что там другой удар, отличный от перфа. Просто интересно стало, мало ли, авось придумали какие хитрые сверла для него
  • 23 июля 2017, 13:34
Сверло по кафелю (в виде пера) с трудом, но сверлит бетон. Кирпич — легко!

Тоже сверлю дыры в заливном бетонном доме шуруповёртом на 14В — меньше пыли, тихо, но… неспешно так получается. 1-2 отверстия можно пробурить.

Шурик с ОБИ самый дешманский — его не жалко, с рождения калека. Зато с модельным 4S ли-полимерным акк творит чудеса!
Какой-нибудь хрупкий бетончик можно так пробурить. А с прочным бетоном даже перф с трудом справляется. Особенно, если внутри камни.
  • 23 июля 2017, 16:21
О да… Особенно если камень попался хороший ))) помню весь переплевался
  • 23 июля 2017, 17:05
Для этого перфоратор припасен! Не всегда целесообразно просто его сразу доставать — у жены астма — пару дней кашля будет обеспечено!
  • 23 июля 2017, 17:11
Здесь есть нюанс, аккумуляторный перф стоит куда дороже аккумуляторного шуруповерта, а сеть не всегда есть под рукой, или не всегда можно ею воспользоваться.
Типичный пример, один из наших объектов, на полу вода, в воздухе иногда водяная пыль, постоянно работают люди, ближайшая розетка в 15 метрах и надо сверлить отверстия.
kirich ты уже в саунах и парилках ставишь видео наблюдение?
;-)))
  • 23 июля 2017, 17:27
Нет, все гораздо хуже, это производственный цех.
С парилки людей выгнать можно, а здесь либо ждать когда на обед все уйдут, либо глубокой ночью работать.
  • 23 июля 2017, 17:29
Удлинитель с защитой от воды чтоб вилка плотно сидела от перфа. Пакет плотный и метр скотча/изоленты. И дальше хоть погружай в лужи его. За 3-4 часа лежания в воде внутри лёгкая испарина и пара капель, для защищённого удлинителя это не проблема.
  • 23 июля 2017, 17:30
Если кого-то из рабочих током шваркнет, кто отвечать будет?
  • 23 июля 2017, 17:35
Хм, а они босые по воде ходят? Я думал что они как минимум в резиновых сапогах по воде.

Но вообще я так делал, правда не по работе. Проблем не было.

Ну тогда оруженосец т.е. подмастерья или помощник. Но АКБ перф конечно круче, но да, для дома дороговато и для работы не часто кто купит
  • 23 июля 2017, 17:40
Это в данном случае значения не имеет, правила ТБ надо соблюдать. Если случится «вдруг», то мне сидеть совсем не хочется, а на фоне этого цена аккумуляторного инструмента пылью покажется.
  • 23 июля 2017, 17:59
Вот с ТБ не поспоришь, она такая… Тут однозначно косяк.
  • IIIap
  • 23 июля 2017, 17:32
УЗО тоже не помешает (вдобавок к описанному).
  • 23 июля 2017, 17:37
Там УЗО по умолчанию было сделано, на всех розетках
  • 23 июля 2017, 08:12
28нм, верится с трудом
Это китайские нм, мааааленькие такие)))
В Украине такой будет стоит в строительном супермаркете 40долларов от бренда Айнхель — без 2х скоростного редуктора с той же комплектацией и 2годами гарантии(1аккум)-22Нм,12вольт, а за 50долларов будет типо отечественный протон с 2скоростным редуктором, чемоданчиком 2я батареями, 1год гарантии 25Нм.
  • 23 июля 2017, 16:39
крутящий момент указан на сайте — 28нм, верится с трудом.
Когда тестировал подобный шуруповерт, то был сильно удивлен, в плане крутящего момента он почти не уступал Милке M18.
Правда у меня была версия 14.4 Вольта.
  • 23 июля 2017, 16:43
Что то опять муська глючит, нельзя редактировать.
Примерно тот же тест, но милка

Вобще не похож только цветом.
  • Dalis
  • 23 июля 2017, 00:40
С учетом того, что аккум один неплохо было бы провести тест «сколько шурупов 4х60 я закручу на одной зарядке».
«сколько шурупов 4х60 я закручу на одной зарядке».
Присоединяюсь.
Ну ёмкость батареи бы измерить или одной банки на разряд. Типа аймаксом.
Завтра на свежую голову решу вопрос каким образом прояснить ситуацию: подсчётом махов или погонных сантиметров
  • 23 июля 2017, 06:10
Вообще один аккум брать идея бредовая. Завтра припрет, посадишь один аккум и пока он зарядится или закрутишь рукой или достанешь проводную дрель. Тоже брал для периодических работ. Купил и через пару дней пригодился, да еще и второй аккум успел поюзать. А с одним можно не кисло локти покусать.
Можно попытаться распечатать на 3д принтере или переделать этот док на сменные 18650. Достал зарядил обоиму и вперед
осталось только в комплекте к «шурику» купить 3D принтер ;-)))
Для переодичных работ мне 14,4V 5,6Аh батареи и одной хватает и на долго. Таскать 2-3 мелких по 1-2 Аh — бредовая идея.
Этих тестов на Youtube море.
  • kopa
  • 23 июля 2017, 02:44
Похожий шурик, думаю они одинаковые. вот обзор 1 часть и 2 часть
  • 23 июля 2017, 06:12
Ну хотя бы урвень заряда АКБ показывает. Тут этого как я понял нет.
Думаю это FOGO, который на 12v, на tmaill посмотрите, кстати один из самых продаваемых на этой площадке:
  • 23 июля 2017, 16:47
Тест подобного шуруповерта, только с аккумулятором 4S, а не 3S.
kirich, ты монстр ;-))
это ж сколько по времени заняло?
  • 23 июля 2017, 17:28
Сходу не вспомню, но много. Тем более я тестировал сразу два шуруповерта. Руки и спина потом болели, факт, я же их не только закручивал, а и выкручивал.
  • 23 июля 2017, 17:32
Жаль нет верстака с тисками, без согнутой спины и горизонтально повторять это полегче
  • 23 июля 2017, 17:34
Увы, не отказался бы, но в квартире просто ставить их негде, а гаража или мастерской нет :(
  • 23 июля 2017, 17:44
Таже ситуация, но всеж уже почти пришел к тому, чтоб сварить из уголка столик шириной в 70см и длиной хотяб метр или чуть длиньше. Верх собрать из той же половой доски. И пара полок/ящиков. По бокам небольшие съёмные площадки под средние тиски. Когда не нужно тиски снял и вниз на полку и просто столик, нужно накрутил площадку с ними
  • 23 июля 2017, 17:52
А сверху можно облицовкой красивой закрыть все, и красивую сталешницу :)) пока не нужно красивый комод, как нужно отщелкнул красивую столешницу и есть рабочий стол.

[upd]
Однажды со знакомым заходил к его другу и видел такой, жена против некрасивых рабочих столов была, вот и сделал усиленный и облицовка снаружи отстёгиваемая. Так сказать компромисс между ним и женой
  • 23 июля 2017, 20:18
а гаража или мастерской нет
Предвижу обзор))) Дай бог по п.18)))
  • 23 июля 2017, 21:29
Гараж и полную оснастку по станкам, токарник, циркулярный, шлифовальный, фрезер и т.д. и т.п. и целый цикл заметок по всему этому
Для нечастого использования пойдет, вообщем-то.
  • 23 июля 2017, 00:54
Двигатель 80 Вт для такого малыша — вполне неплохо
Тут многое зависит от происхождения сих Ватт. Китайские или общепринятые :)
у данного шурика есть плюс — на али под него аккумуляторы есть дешевые
например аналогичные по ттх (но другие по корпусу и контактной группе) аки для моего hynday — фиг купишь
а второй акк, с учетом скорости зарядки сабжа — может сильно пригодится :)

зы хотя как по мне — сейчас смотрел бы на литиевых китайцев 18-24
Ссылку на дешевые аккумуляторы можно?
aliexpress.com/store/product/Free-shipping-Lithium-ion-battery-Cordless-drills-Electronic-tools/219298_32478719101.html
внимание — там их несколько типоразмеров и разного вольтажа
в совместимости с сабжем 3гранной банки на 12В — уверен на 9\10 :)
  • 23 июля 2017, 06:12
Сам взял 16.8. Это тот минимум который нужен. 12В вообще ни о чем.
  • Oswald
  • 23 июля 2017, 08:16
ну хитачи 12 бодро мешал клей плиточный.
и вот с этой поделкой по мощщи раза в 2 разнится (сбективно). есть китаец из ссылок чуть выше и соответственно хитачи
  • 23 июля 2017, 08:47
Ну и ценник там скорее всего объективно в 2 раза разнится ) У взял hilda кажется. Вот крутил 150-ки в столбы. За милую душу. Патрон в ринципе соосен и не сильно бьет. Да конечно мелочью типа 0.4 сверлть им не выйдет, но 1мм сверлится очень даже приятно.
Согласен. Я тоже брал 16,8 вольтовый. Остальные — игрушка. ссылка уже не работает. Вот другая.
Кобура на ремень
  • 23 июля 2017, 09:58
Ну как сказать, бренд на 12 вольт не игрушки. Та же милка м12 более чем мощная. Даже стены с ударом неплохо сверлит. Понятно что для десятка дырок это издевательство и над собой и соседями. Но пару дырок высверлить вообще не проблема. Хотя мой старый Хаммер на 14.4 никель с этим справлялся с трудом
  • 23 июля 2017, 10:17
Ну милка ваша стоит то соответственно. Но смысл ее брать чтобы лежала? Да можно купить скажем под ремонт и после продать. Но купить вещь за 10 тысяч и чтобы она лежала…
  • 23 июля 2017, 12:08
Ну понятное дело по финансам и потребностям.
Бренд можно и дешевле найти чем Милка, чуть слабее будет но не игрушка. По-моему ryobi или как его правильно писать, в штатах находил не сильно дорого, но ЕМНИП он приличный по мощности.

Просто смутила формулировка что 12в все игрушки
  • 23 июля 2017, 12:34
Мы про суровую реальность в текущем ценовом диапозне. Свинец вообще на 12В шляпа. Да и много шуриков продают у нас, тот же HUNDAI на каждом шагу впаривали. А на деле он и 1500рублей не стоил.
  • 23 июля 2017, 16:58
У меня друг этот хендай где то по акции рублей за 100-200 вроде взял, говорит этих денег он точно стоит. За больше не взял бы.

Хотя за 200р норм одноразовый шурик :)))
  • 23 июля 2017, 17:44
Таких цен не было. 1500 при покупке его-то на 15 тыр ))) Дешеле не видел. Отдельно акк 1000р ) Кент купился ) НОе.
  • 23 июля 2017, 18:03
Я тоже в основном по 1.5к видел, но он где то в городе нашел акцию и буквально последний по ней выкупил по халяве. А АКБ сразу на переделку под литий, с трудом держал заряд
  • 23 июля 2017, 20:01
Не я тебе сразу про литий 12В разговор веду. В эльдорадо банчили, потом еще где-то…
  • 23 июля 2017, 10:14
Кобура едет такая же.
Технические характеристики влом было написать (не барское это дело), типа кому надо на сайт сходят. Надо п.18 отработать.
Спасибо за хороший обзор! Заслуженный плюс.
Банки в аккумуляторе менять будете? Интересно было бы сравнение времени работы китайских 1300mAh и апгрейдовых.
  • 23 июля 2017, 01:40
Возможно там честные 1300 (иначе можно было бы написать 7000, врать так врать).
Скорее всего так и есть. Вопрос не в честности китайских миллиамперчасов, а в доработке АКБ.
  • 23 июля 2017, 01:40
немного обидно, что производитель жульничает по поводу ёмкости
а где жульничает? никаких [других] цифр ни в обзоре, ни в описании продавана — не нашел.
оу! и точно. это я с оборотами в минуту попутал. соррян. отползаю с претензией
  • 23 июля 2017, 02:50
а что с оборотами? 1500(1600) даже на х.х. второй скорости — ни?
Покупал точно такой же в кастораме там был чемоданчик и два акка. И зарядка. Ценик тоже точно такой же. 1300 ма.
  • 23 июля 2017, 07:16
Точно литий? Там распродажи на «такой же» зачастую идут на никель.

[upd]
Ну или мне ниразу не везло попасть на акцию по литию приличному
  • 23 июля 2017, 12:56
в каком году тоже напишите
тоже брал такой в оффлайне (чемодан, 2 аккума), проработал года 2-3, сдохли аккумы, причем сами контроллеры. Может кто поделится ссылкой на недорогие аккумы?
US $9.64 US $9.95 Поискать может и дешевле есть. В основном до 15ти.
  • 23 июля 2017, 20:19
сдохли аккумы, причем сами контроллеры
— что Вы имеете ввиду под акумами — сборку или каждый отдельно?
Сборку. Вскрытие показало, что банки живые, а контроллеры не заряжают сборку и не отдают ток. Если зарядить банки вручную по отдельности ничего не меняется. Заряд сборки выполнен по тупому, без баланса. Нашел похожий контроллер на али, но цена как у нового аккумулятора по ссылке выше. Наверное закажу один на пробу.
Я правильно понял, что ни какого пластикового кейса с ним не было? Как здесь, например.
  • 23 июля 2017, 16:46
Кстати да, комплектация за 31 бакс маловата.
33 доллара на момент публикации обзора было, два аккумулятора 14.4, шуруповерт, зарядное, кейс и пара бит.
  • 23 июля 2017, 16:58
актуальная цена ~50$
  • 23 июля 2017, 17:01
Ну и что?
На момент публикации было 33, после этого несколько раз также были акции по такой же цене. Думаю что при желании можно найти на Али/ибее по примерно такой же цене.
  • 23 июля 2017, 19:31
несравнимо.
а на момент написания комментария — 50.
да может и можно, но ссылаться на неактуальну цену — зачем?
  • 23 июля 2017, 19:39
да может и можно, но ссылаться на неактуальну цену — зачем?
Сейчас поискал на Али, действительно ниже 50 долларов и нет, даже странно. Когда писал обзор, то примерно за 35-40 реально было найти.
  • 23 июля 2017, 21:31
Муськоэффект, китайцы поняли что модель то интересная и подняли цену ;))
Вполне нормальный обзор на шуруповёрт НЕ для профи...-зачем вкладывать солидную сумму за то, что и требуется-то кому-либо раз-два в год??!!! Сделан же данный девайс тоже неплохо для своих денег, а отсутствие чемодана на ТТД не особенно и влияет-ну, разве что, на тех, кто обожает красивый вид стопки оных в запыленном углу кладовок. Отсутствие громкого лЭйбла тоже не показатель!-я, по случаю, прикупил себе в Германии этакий «зелёненький он был» BOSСH на 18 вольт, и в чемодане!!(по акции) аж за 45 евро...-так мотор сдох после года очень редкого использования!!! Лежит теперь, ждёт воскрешения(моторчика из Китая)....и тает ресурс акку...
А аккумуляторы..-да, всем хочется «вечных»!-но, увы… лет этак через 50-100!!!
Правда, что-то крутить\вертеть\сверлить большинству, и за недорого! нужно уже вчера… сегодня, завтра..
Впрочем, если будут более конкретные предложения(и дешевле!) то можно и обсудить. Так как??.. ссылок ждать, или-обзоров??
Такие шуруповерты хорошо подойдут для дома. Хорошая мощность, лёгкий, заряжается быстро. Ёмкость аккумуляторов на разряд током 5А получилась ~1Ач. Редуктор из металла (в отличии от новой серии шуриков макиты), но металл среднего качества. У меня треснула шестерня на двигателе и вал начал прокручиваться. Двигатели неплохого качества, обмотка толстым проводом. Есть люфт патрона, но для закручивания саморезов и остального это не критично. Нет блокировки вала, патрон имеет кольцо для удержания (оно не очень широкое и в перчатках не удобно его держать). При -15 аккумулятор замерзает и просаживает напряжение, срабатывает защита.
  • 23 июля 2017, 07:56
Современные композиты дадут десять очков вперед китайскому прессованному порошковому дерьму, тем более в шурике.
  • Lori
  • 23 июля 2017, 08:57
Вот только не факт, что в пластиковой маките используются «современные композиты».
  • 23 июля 2017, 09:13
Факт в том, что сравнивая даже банальную макиту, не заморачиваясь на премиальные бренды, мы получаем гораздо более надежную машинку, чем непонятный китайский полуподвальный бренд, просто потому, что макита имеет свой R&DD. В общем случае макита гарантированно отработает свои деньги если использовать ее постоянно и с умом. Ну а китайщина из непонятного металла только увеличивает вес инструмента и соответственно усталость.
  • Lori
  • 23 июля 2017, 09:27
Запланированные поломки — это может быть неофициальный, но типичный пункт технического задания инженерам. Какая политика макиты в данный момент на этот счет, я не знаю. Может через пять лет этот пластик будет от старости рассыпаться, что весьма часто производителями используется. От металла хотя бы такой подставы можно не ожидать. Да и просто из опыта — после того, как регулярно видишь, как в инструментах выходят из строя пластиковые редуктора, а металлические надёжно работают, уже не хочется снова покупать пластик из надежды «а вдруг тут он лучше».
  • 23 июля 2017, 11:46
Может не стоит закупаться впрок инструментом на 5 лет? А если его активно использовать, то износ будет одинаков, а то и меньше у пластика.
регулярно видишь
И что? Ну покупайте металлический редуктор — он конечно прослужит пролежит в ящике дольше, но будет тяжелее, более громоздкий и шумный. А кроме того, через пять лет технологии продвинутся вперед еще и у вас останется все тот же тяжелый, громоздкий, медленный шурик, с мертвыми полумертвыми батареями. И да, стоимость хранения мы обычно не принимаем в расчет, но она таки существует. Да и ремонт вышедшего из строя, а это раньше или позже произойдет, будет скорее всего дороже современного, тому времени, шурика, если не больше.

Так что металлический редуктор он конечно хорошо, но когда общая практика такова, что производители снижают цену на инструмент применяя разнообразные методы, все стараются этому потакать)))
  • 23 июля 2017, 14:38
Опыт показывает, что при нормальном использовании (для работы) пластиковый хайтек дохнет за полгода (или милуоки за почти килобакс — не бренд?), тогда как втрое-вчетверо более дешевые макиты, но с металлическим редуктором — отхаживают по году-полтора (боша, впрочем, хватает не намного дольше, разве что дури больше)…
  • 23 июля 2017, 15:53
Насчёт запроектированных поломок:
Паровая станция бош есть. В ней регулятор подачи пара перестал регулировать. Разобрал — а он пластиковый! От перегрева аж коричневый стал и в руках рассыпался… а там перегретый пар под давлением. Замены нет — снят с производства. Нашел только в Минске в каком-то сервисе, но они не хотят слать в Екб (может из форумчан кто поможет?)
Пришлось из медных фитингов для отопления горелкой паять что-то похожее…
Пар подаёт, но регулировку не восстановил :(
  • IIIap
  • 23 июля 2017, 16:05
Подобная хрень в чайнике Moulinex Subito II — через год отвалилась крышка, растрескалась пластиковая петля. Причем сама крышка в отличном состоянии, сделана из другого пластика. А петля из дерьма какого-то.
Ку, я из Минска) пишите в личку
  • rexen
  • 23 июля 2017, 09:40
макита имеет свой R&DD
Автопроизводители тоже имеют собственные R&D. Рассказывать, какой они сейчас шлак выпускают?

Ремонтировал на днях соковыжималку Мулинекс — «made in france» — это тихий ужас — в лучших традициях подвального китая — сальника нет в принципе, меди на ротор намотали в 2 раза меньше нужного, вентиляция абсолютно непродуманная (турбинка внутри хорошая, но корпус герметичен), пайки внутри нет вообще — все электрические соединения на сопливом обжиме, щётки питаются через пружинки а не обойму, сами пружины чрезмерно давят-убивают щётки, на копеечном микровыключателе сэкономили — движок включается замыканием лапки пружины и латунной ламели…

Зато, с… ка, корпус свинчен калёными шурупами с шестилучевой torx-звёздочкой с центральным пином и диким заглублением — наверное французам стало стыдно и они не пожлобились на такой качественно-хитровымудренный крепёж чтобы максимально затруднить разборку. Но у меня есть китайский отвёрточный набор jakemy со всякими битами для хитрожопых…
  • 23 июля 2017, 23:24
Они не расчитаны на таких хитровымудренных как Вы, которые ремонтом занимаются. Неси в супер-пупер брендовый сервис — у них там есть хитрожопые отвертки и такие же сервис цены или ПРОСТО не морочь себе и другим мозги и ВЫБРОСЬ. Залипание лапки вот и все.
это FOGO/富格 у китайцев среди аккумуляторных дрелей у этой марки очень много продаж.
  • 23 июля 2017, 14:14
у этой марки очень много продаж.
У китайцев на всё очень много продаж)))
на tmaill второе место по месячным продажам после Long Yun, несколько десятков тысяч…
  • ALEXx3
  • 23 июля 2017, 08:24
У меня треснула шестерня на двигателе и вал начал прокручиваться.

Как решили проблему? Есть ли запчасти к шурикам на Али?
Есть. В основном на китайских идут 12 зубов, диаметр 8.8мм. Нашёл лоты по 10 штук/10$. Поговорил с продавцом, он согласился отправить 3 штуки за 4$. Но пока ещё не пришло. Есть ещё двигатели с комплектом, около 15$.
Лот 10шт/10$
иногда в таких случаях помогает двух компонентный 5-минутный клей, только нужно семь раз примерить — один раз приклеить :)
  • 23 июля 2017, 07:27
Это применимо к любому шуруповерту такого формфактора с таким АКБ. Плюс из-за АКБ в ручке она избыточно толстая, мне это не нравится, поэтому milwaukee m12 шуруповерт я быстро продал, не мое, хват лично мне не очень удобен.

Но если интересно стояние поищите АКБ расширенный. Типа такого

На нем уже более сносно шурик стоит
  • 23 июля 2017, 08:00
из-за АКБ в ручке она избыточно толстая
Это вопрос персональной эргономики — мне, например, такие рукотки больше подходят по сравнению тонкими(АКБ пристегивается снизу).
поищите АКБ расширенный
У китайцев поискать?)))
  • 23 июля 2017, 08:07
Поэтому я и указал, что лично мне не очень удобен хват.

Поискать совместимые по контактной группе, если у именно этой фирмы нет таких.
  • 23 июля 2017, 08:25
Поискать совместимые по контактной группе
Поискать не значит найти. Зря что ли каждый производитель под свою линейку извращается?))) Там не только контактная группа, но и геометрия, и наличие балансировки, и замки. Так что без вариантов — для особых требований только бренды.
  • 23 июля 2017, 14:47
Половина 10,8-вольтовых китайцев передраны с боша. Можно спросить у кого для проверки
  • 23 июля 2017, 17:14
Мы делали проще с другом, взяли его шурик тушку и поехали в сетевые строительные касторама, Оби и там подходя к консультантам просили помочь подобрать из комплектов, перебирали все имеющиеся АКБ со стендов тоже. В итоге нашли что подошёл АКБ от недорогого шурика внутреннего бренда магазина, купил на месте 1, а потом в инете нашел дешевле для него же.
Здрасьте. У милки емкие аккумуляторы М12 тоже с «башмаком».
  • 23 июля 2017, 08:08
А это у всех, или вы знаете какой то другой способ уместить такую ёмкость бюджетно в габариты стандартного размера АКБ
Не понял вопроса.
  • 23 июля 2017, 14:46
Зря вы так. Бош вполне стоит (хотя таки да, не так устойчиво как с 14-вольтовым акком). Такова цена компактности, увы…

P.S.
Решается с помощью 3D-принтера — благо ручка длинная и насадка-подставка в работе не мешает
  • 23 июля 2017, 23:32
Да, стоячий лучше лежащего или висящего.
  • 23 июля 2017, 23:50
Висящий тоже очень удобен, хотя смотря что делать.
Если полевые работы или на стремянке то висящий лучше, но нужен хороший ремень чтоб комфортно держался, и ещё кобура хороша
Если работы на столе или при сборке мебели то стоячий лучше.

А лежащий я не очень люблю
  • Gorlum
  • 23 июля 2017, 07:32
По фотке аккума не понял — банки паяные? Ну или (ну, вдруг!) вставные?
Предположу, что там такая же плата. Аккумуляторы на точечной сварке.

• Gorlum
  • 23 июля 2017, 13:04
Спасибо. Жаль

Интересно. а бывают ли вообще аккумы со вставными банками 18650? Ну и что бы не сильно плохие сами приборы были, к которым эти аккумы подходят
Двигатели много потребляют. Будет просадка на контактах, поплавится в итоге.
  • 23 июля 2017, 14:49
Китайцы делают для «зеленого» боша (зеленый бытовой несовместим с синим профессиональным). Других не видел
Очень похож на PATRIOT BR 114Li продающийся в отечественных хозмагах по цене от 1800 руб. В комплекте запасной аккумулятор и чемоданчик.
Имхо один в один. Взял такой патриот как запасной вариант когда основной шурик занят. И не жалею, для дома вполне.
  • ALEXx3
  • 23 июля 2017, 08:04
А акб не разбирали? Наверняка, там 3х18650. Хотелось бы узнать их ёмкость (заявленную и реальную), а также возможность их замены (пайка или нет).
Менять можно, лепестки отпаиваются от платы и банки можно разделить. Но соединять новые нужно сваркой, иначе не войдёт по длине в корпус.
При токе разряда 5А около 1Ач.
При разряде 2А:
Но соединять новые нужно сваркой, иначе не войдёт по длине в корпус.
Есть готовые аки с приваренными лепестками
  • Drart6
  • 23 июля 2017, 08:26
25 саморезы без проблем закручивает даже бюджетная электроотвертка купленная мной на али за ~9$, с заявленным кр. моментом в 4 НМ.
Протестируйте с большими саморезами.!
  • 23 июля 2017, 14:50
Угу. И загонять не в березу, а в сосну (она вязкая, провернуть куда сложнее).
Собственно, тест на завинчивание шурупов 4×60 в сосновую доску — практически стандарт де-факто
  • SERG27
  • 23 июля 2017, 10:06
Шуруповёрт (аккумуляторная дрель)
весьма спорно. :)

ищите в офлайне
Аккумуляторный шуруповерт HYUNDAI A 1220Li, был куплен по распродаже в прошлом году за 2300 с 2акками, наборм сверл и бит и в чемоданчике. страшно жалею что взял один. :)
Как насчет люфта патрона? Говорят, дешевые шурики часто этим страдают.
www.castorama.ru/akkumuljatornaja-drel-shurupovert-macallister-msdd108-li
здесь и сейчас с безоговорочной гарантией 37usd
А что значит?
Гарантия
2 года, при сроке эксплуатации 40 часов — See more at: www.castorama.ru/akkumuljatornaja-drel-shurupovert-macallister-msdd108-li#sthash.1LFr0cNJ.dpuf

Он что на 40 часов расчитан?
  • 23 июля 2017, 14:53
Бытовые — запросто.
У нас ворота поставили, так на приводе варнинг — после цикла открытие/закрытие пауза не менее 25 минут, допустимое число циклов — 4 в сутки…
  • 23 июля 2017, 16:33
Это что за приводы такие?
Помню у относительно дешевых Каме Кроно декларируют и то 30% интенсивность. При этом более дорогие Ати имеют уже интенсивность 50% и даже при заявленном бытовом (относительно) применении Ati 5024 спокойно несколько лет работают в промышленном применении.
  • 23 июля 2017, 23:41
допустимое число бесплатных циклов — 4 в сутки…
— остальные платные.
  • 23 июля 2017, 23:58
— остальные платные.
Вы промахнулись с комментом ;)
  • 24 июля 2017, 01:09
Каме — это уже про-версия (только реально врут про 30%. Но 15-20% держат года два).
А это — бытовое дерьмо. С 24-вольтовыми моторчиками и пластиковым редуктором внутри (одних хватило на месяц — редуктор расплавился, вторых почти на три — мотор сгорел)
  • 24 июля 2017, 01:15
С 24-вольтовыми моторчиками и пластиковым редуктором внутри
Каме Ати 24 Вольта серия как раз для тяжелых нагрузок и реально их держат. Так что дело не в моторчике.
Кстати, редуктор ЕМНИП у них также пластиковый.
  • 24 июля 2017, 08:11
С этой серией не сталкивался, вроде (хотя могу и врать — мелкие привода тоже есть).
Но вот дешевую бытовую фигню вместо «тяжелых» приводов у нас УКС вовсю ляпает на ворота, которые открываются по 400-500 раз в сутки…
Он что на 40 часов расчитан?
откуда я знаю? там есть телефоны для консультации. знаю только 100%, что если он в эти два года сломается, то касторама либо заменит либо вернет деньги. потому что это их бренд и с ремонтом они не заморачиваются.
  • 23 июля 2017, 13:04
здесь и сейчас с безоговорочной гарантией 37usd
Это односкоростной шурик.
Основной параметр нм скромно не указан :)
  • 23 июля 2017, 17:55
указан..40 часов работы максимум за всё время эксплуатации ;)
  • 23 июля 2017, 18:18
В нём нет встроенного счётчика наработки часов. Часы указаны просто как лазейка для отказа в гарантийном ремонте
  • laleks
  • 23 июля 2017, 12:45
Я такой купил в том году, с двумя акк.
Хочу купить такие акк. aliexpress.com/item/4PCS-liitokala100-new-original-HE4-18650-rechargeable-lithium-ion-battery-3-6V-2500-mAh-battery-20A35A/1000004442149.html
взамен старых. Подойдут?
Брал весьма похожий в офлайне, цель — крутить кофемолку, интерскул 10,8 не справлялся :)
Тоже с одной батареей, даже элементы внутри были практически такие же — у автора Qixin ICR18650-1300mAh, у меня — ICR18650P-1300mAh.
И кредл для зарядки есть.
Заменил через полгода на INR18650-30Q, стало очень заметно лучше.
И с точки зрения времени работы, и с точки зрения крутящего момента.

А за обозор плюс, нормальный обзор.
  • 23 июля 2017, 23:45
А чем удобна аку кофемолка в отличии от сетевой?
  • cerga
  • 23 июля 2017, 15:12
По внешнему виду очень похож: aliexpress.com/item/HILDA-16-8V-Electric-screwdriver-Lithium-Battery-Electric-Drill-Furadeira-Cordless-Screwdriver-Power-Tools/32822351367.html
Только на 16 вольт и дешевле.
  • mikas
  • 23 июля 2017, 20:48
Я для себя решил, что лучше чуть доплатить (половину цены), но взять гораздо мощнее.

aliexpress.com/item/24V-new-Multi-function-Rechargeable-Lithium-Battery-Wireless-Electric-Drill-bit-Home-cordless-Electric-Screwdriver-hand/32554771115.html
Для житейских задач — норм шуруповерт!
  • avgaz
  • 24 июля 2017, 00:15
За те же деньги в местном магазине с 2акб и кейсом www.youtube.com/watch?v=CqqlwY8-Ink
  • kupo
  • 25 июля 2017, 06:30
Очередной приступ «шопоголизма».
В локальных магазинах, как это и бывает, можно купить дешевле.
надеюсь, что этот бонус не в угоду качеству
Полагаю, вы имели в виду «не в ущерб качеству».

У самого вот такой, 16-ти вольтовый. Очень удобно работать.
  • Olkan
  • 02 сентября 2017, 12:53
Цена уже $40. Неинтересно.